Установление закономерностей упруго-пластического разрушения сталей и разработка рекомендаций по уменьшению металлоемкости сельхозмашин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Анохин, Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат технических наук Анохин, Александр Андреевич
стр.'
ВВЕДЕНИЕ.'.Л
ГЛАВА I. ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ НИЗКОПРОЧНЫХ КОНСТРУКЦИОННЫХ
СТАЛЕЙ
1.1. Механические аспекты трещиностойкости.
1.1.1. Силовые критерии разрушения
1.1.2. Деформационные критерии разрушения
1.1.3. Энергетические критерии разрушения . . ¿
1.2. Структурные аспекты трещиностойкости
1.2.Д. Влияние структурных и металлургиче ских факторов
1&.2. Взаимосвязь вязкости разрушения и прочностных свойств сталей
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель и материал исследования.
2.2. Вид и режимы термической обработки.
2.3. Методы исследования
2.3.1. Стандартные механические испытания
2.3.2. Методика изучения статической и циклической трещиностойкости сталей
2.3.3. Методика изучения статической и циклической трещиностойкости натурных узлов.
2.3.4. Методика тензометрирования гнутых замкнутых сварных профилей
2.3.5. Электронномикроскопическая фракто-графия.
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТАТИЧЕСКОЙ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ СТАЛЕЙ
ПРИ РАЗВИТОЙ УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ
3.1. Выбор геометрии образца и схемы нагружения
3.2. Влияние толщины образца на трещиностойкость сталей
3.3. Влияние ширины образца на трещиностой-кость сталей.
3.4. Схема расчета на трещиностойкость элементов конструкций.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ.М
4.1. Влияние химического состава.42
4.2. Влияние термической обработки
4.3. Обобщенная диаграмма конструктивной прочности.
ГЛАВА 5. ПУТИ СНИЖЕНИЙ МЕТАЛЛОЕМКОСТИ, НЕСУЩИХ СИСТЕМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН, ВЫПОЛНЕННЫХ ИЗ НИЗКОПРОЧНЫХ ПЛАСТИЧНЫХ СТАЛЕЙ.Ш
5.1. Определение максимально допустимых длин усталостных трещин в элементах рам . М
5.2. Обоснование снижения металлоемкости несущего бруса культиватора УСМК-5,4Б.75У
5.2.1. Расчет критической длины трещины
5.2.2. Выражение для коэффициента интенсивности напряжений несущего бруса . . ^>
5.2.3. Исследование закономерностей распространения усталостной трещины в несущем брусе . .№
-45.2.4. Алгоритм программы расчета времени стр. роста усталостной трещины до критической длины.
5.2.5. Расчет рациональных геометрических размеров несущего бруса. -¿Ас? выводы. ш
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Установление закономерностей упруго-пластического разрушения сталей и разработка рекомендаций по уменьшению металлоемкости сельхозмашин»
Одним из путей преодоления дефицита металла, как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, помимо развития черной и цветной металлургии, является "более полное и умелое использование того, что производится". Важную роль играет проблема снижения металлоемкости выпускаемой продукции. Решение этой проблемы тесно связано с углублением знаний о физической стороне явления разрушения элементов конструкций, поскольку уменьшение расхода металла в изделии ведет к увеличению уровня действующих напряжений и возрастанию опасности преждевременного выхода из строя конструкции.
Главенствующее место в природе разрушения занимает процесс распространения трещины. Чем выше сопротивление металла развитию трещины, то есть его трещиностойкость, тем меньше вероятность разрушения конструкции. Изучение такого процесса нельзя проводить на базе классических стандартных механических свойств: пределов текучести и прочности, относительно удлинения и др., поскольку эти характеристики определяются при испытании образцов, неповрежденных трещинами, и являются математически интегральными. В то же время процесс распространения трещины контролируется в локальной области у ее вершины, где реализуется сам механизм разрушения. В связи с этим в настоящее время необходимы такие методы оценки конструктивной прочности, которые характеризовали бы свойства материала, учитывая наличие в нем несовершенств структуры в виде трещиноподобных дефектов и макроскопических трещин, вызывающих разрушение. Только развитие таких методов позволит устанавливать количественные закономерности влияния легирования, микроструктуры, напряженно-деформированного состояния и и.д. на сопротивление материалов разрушению при статических, динамических и циклических нагрузках, а следовательно, конструировать новые материалы с наперед заданными механическими свойствами в сочетании с предельно высоким уровнем трещиностойкости.
К формированию и развитию науки о разрушении материалов причастны многие известные советские и зарубежные металловеды: Я.Б.Фридман, И.А.Одинг, В.С.Иванова, О.Н.Романив, Н.Петч, А.Коттрелл, А.Тетелман, Дж.Нотт и др.
При хрупком (квазихрупком) разрушении все закономерности напряженно-деформированного состояния твердых тел с трещинами базируются на концепции коэффициента интенсивности напряжений КИН, которая дает как надежный метод расчета твердых тел с трещинами, так и характеристики сопротивления разрушению для ранжирования материалов по трещиностойкости и ее изучения. Однако в области коротких трещин, а также, если разрушение характеризуется значительными пластическими деформациями по фронту продвижения трещины и- критическому состоянию твердого тела предшествует устойчивое предразрушение, концепция КИН приводит к нереальным результатам. Преодоление возникших ограничений единственно возможно на основе анализа нелинейных эффектов распространения трещин с учетом пластических свойств материала. В случае упруго-пластического разрушения поиск привел к созданию нескольких альтернативных подходов к проблеме трещиностойкости материалов: силовому, деформационному и энергетическому. В рамках этих подходов разрабатываются различные критерии сопротивления разрушению, но ни один из них нельзя признать предпочтительным ввиду недостаточной методической проработки каждого из них. В то же время практическая потребность в изучении трещиностойкости металлов, разрушение которых сопровождается образованием значительных пластических деформаций, диктует необходимость разработки новых и совершенствования уже известных методов оценки трещиностойкости, поскольку для решения задач, связанных с исследованием природы разрушения, необходимо иметь методы количественной оценки такого явления.
В связи с вышеизложенным в данной работе дан критический анализ наиболее распространенных нелинейных критериев сопротивления материала разрушению (глава I), а также исследован ряд методических вопросов и предложена (глава Ш) схема определения трещиностойкости пластичных металлов (на примере малоуглеродистых и низколегированных сталей). На основе проведенной методической работы исследован ряд вопросов упруго-пластического разрушения, которые уже получили достаточно полное освещение для условий хрупкого распространения трещины. Так, проведено изучение взаимосвязи стандартных механических свойств и характеристик трещиностойкости низколегированных и углеродистых конструкционных сталей и показана необходимость обязательного определения наряду с другими механическими свойствами количественных показателей сопротивления стали не только хрупкому, но и вязкому разрушению (глава 1У). Проведено исследование влияния упрочняющей обработки на трещиностойкость сталей в зависимости от уровня реализуемых при этом прочностных и пластических свойств; установлены закономерности влияния упрочнения сталей различного состава на реализацию максимального уровня трещиностойкости. Впервые в области отечественного сельскохозяйственного машиностроения методами механики разрушения для элементов рам различных сельхозмашин (культиваторы, плуги общего назначения и др.) определены допустимые длины усталостных трещин, и на примере культиватора доказана возможность его эксплуатации на стадии распространения в несущем брусе (наиболее ответственном узле этой сельхозмашины) усталостной трещины. Исследованы кинетические и фрактографи чески е особенности роста трещины в несущем брусе (сталь 09Г2). Даны практические рекомендации по уменьшению металлоемкости культиватора за счет снижения коэффициента запаса прочности бруса, что позволяет сократить расход металла на его изготовление.
На защиту выносятся: методика оценки статической трещиностой-кости сталей в упруго-пластическом состоянии; представление о конструкционной трещиностойкости, являющейся инвариантной мерой тре-щиностойкости для образца и элемента конструкции, и разработанная на его основе схема расчета на прочность элементов конструкций с трещинами при развитой упруго-пластической деформации; установленные закономерности влияния термической обработки и химического состава на трещиностойкость углеродистых и низколегированных сталей; обобщенная диаграмма конструктивной прочности конструкционных сталей в координатах "предел трещиностойкости - предел текучести"; практические рекомендации по уменьшению металлоемкости сельхозмашин за счет эксплуатации элементов рамных конструкций в процессе роста усталостных трещин до критической длины.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Анохин, Александр Андреевич
ОБЩЕ ВЫВОДЫ:
1. Исследованы закономерности упруго-пластического разрушения углеродистых и низколегированных сталей и показано,что в этих условиях их трещиностойкость является важной характеристикой конструктивной прочности. Оценку трещиностойкости с точки зрения наибольшей простоты, удобства и объективности целесообразно проводить на основе критических напряжений ( <эс ) и предела трещиностойкости ( Хс ). Разработана методика определения критических напряжений и предела трещиностойкости, учитывающая рациональный выбор геометрии образца и способа его нагружения при широком варьировании длины усталостной трещины .
2. Показано, что уменьшение начальной прочности материала ( Д ) при наличии трещины происходит не только за счет потери прочности, связанной с уменьшением нетто-сечения ( ), но и вследствие собственного влияния трещины, как предельно острого концентратора напряжений ( бс^ ), то есть Д=СОн+ Сд^
Параметр предложено использовать в качестве характеристики чувствительности материала к трещине.
3. Цредложено для расчетов на прочность элементов конструкций с трещинами ввести представление о конструкционной трещис > Ш I о и Щ% ностоикости Л.^ , являющейся инвариантнои мерой трещиностои-кости одновременно для образца и элемента конструкции. Справедливость этого представления подтверждена экспериментально.
4. Максимально высокая трещиностойкость закаленных углеродистых и низколегированных сталей в зависимости от содержания углерода достигается при различных температурах отпуска. С уменьшением содержания углерода, благодаря росту запаса пластичности стали, оптимальная температура отпуска снижается.
5. Впервые дал описания трещиностойкости конструкционных сталей предложена обобщенная диаграмма конструктивной прочности, построенная в координатах предел трещиностойкости ( Хй ) - предел текучести )• Эта диаграмма отражает связь трещиностойкости с пределом текучести материала при любой степени стесненности пластических деформации.
6. В области упруго-пластического разрушения, в которой Г^Кю имеется экстремум трещиностойкости, тогда как в области хрупких разрушений, гдеЗ^К^, с увеличением прочности трещино-стойкость непрерывно понижается.
7. Установлено, что гнутые замкнутые профили, широко применяемые в тяжелонагруженных рамных конструкциях сельхозмашин, при максимальной эксплуатационной нагруженности сохраняют свою работоспособность при наличии трещины длиной равной 1/3 - 1/4 периметра сечения.
8. Показана возможность уменьшения толщины стенки несущего бруса культиватора УСЖ-5,4Б на 2 мм за счет снижения коэффициента запаса прочности бруса. Время эксплуатации машины в течение всего нормативного срока службы будет включать в себя время развития усталостной трещины.
Экономический эффект составил 81,1 тыс. руб. в год.
-т
Заключение
Если аналитические методы описания и методологию определения сопротивления сталей хрупкому разрушению можно считать разработанными, то аналогичные проблемы вязкого разрушения с образованием значительных остаточных деформаций в настоящее время находятся на стадии развития. На практике хрупкое разрушение в основном свойственно высокопрочным сталям ((3Og>I400 МПа) и сталям средней прочности (700 < С5^2< 1400 МПа). Для высокопластичных малопрочных сталей, занимающих в общем объеме производства стали, как известно, основную часть, требуются другие, отличные от Kic » характеристики оценки трещиностойкос-ти. Задача стоит в разработке методики определения трещиностой-кости на малых образцах с толщинами равными в изготовляемых изделиях. При этом необходимо предусмотреть возможность простого и удобного применения полученных на некоторых стандартных образцах, значений трещиностойкости металла для проведения расчета на прочность элементов конструкций с трещинами. На базе этой методики необходим анализ конструктивной прочности данных сталей в широком диапазоне прочностных свойств, достигаемых термической обработкой или другими способами упрочнения, с целью определения наилучшего сочетания прочности и трещиностойкости для конкретного типа изделий. т
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель и материал исследования
Постоянно возрастающие требования к надежности и долговечности современной техники диктуют необходимость глубокого, всестороннего изучения закономерностей поведения материала в машинах и конструкциях. Прогресс, достигнутый в области механики разрушения в последние 20 лет, позволяет прогнозировать ресурс безопасной работы конструкций и машин с учетом наличия в металле трещиноподобных дефектов, развивающихся под действием эксплуатационных нагрузок в усталостные трещины. Точное описание поведения металла на всем этапе его работы, включая ресурс работы с усталостной трещиной до момента окончательного разрушения, ведет к оптимизации металлоемкости изделия и научно обоснованному увеличению нормативного срока эксплуатации за счет стадии безопасного распространения усталостной трещины. В значительной степени данная проблема решена для конструкций, выполненных из высокопрочных металлов, подверженных опасности хрупкого разрушения. Однако огромное большинство металлических конструкций изготовляется из малопрочных сплавов применяемых сечениях. Поэтому процесс распространения трещины характеризуется развитыми пластическими деформациями, то есть отличается большой энергоемкостью. Это повышает надежность элементов конструкций, но не позволяет использовать известные подходы к определению трещиностойкости металла по критериям линейной механики разрушения, что приводит к чрезвычайной сложности расчета конструкций на прочность при наличии трещины.
С другой стороны, установление количественных показателей отличающихся значительной пластичностью в и разработка методов определения предельного равновесия пластичных сталей с трещинами встречает значительные трудности и требует дальнейшего изучения. Отсутствие стандартизированных методов изучения трещиностойкости значительно тормозит изучение металловедческих аспектов упруго-пластического разрушения металлов. Так, остаются открытыми вопросы: каким образом трещи-ностойкость пластичных сталей опосредствована другими параметрами конструктивной прочности и необходимо ли при выборе сталей в случае наиболее энергоемкого, вязкого разрушения наряду с другими механическими свойствами определять характеристику трещиностойкости, или можно на основании стандартных механических свойств судить о ней без проведения соответствующего эксперимента; каким общим закономерностям подчиняется трещиностой-кость в упруго-пластической области в зависимости от режима термической обработки низко- и среднепрочных сталей.
Целью данной работы является изучение закономерностей упруго-пластического разрушения углеродистых и низколегированных сталей; определение статической трещиностойкости данных сталей в зависимости от режима термической обработки и химического состава; снижение металлоемкости несущей системы культиватора УСМК-5,4Б за счет более полного использования резервов конструктивной прочности материала.
В этой связи основные задачи работы состоят в следующем:
1. Установление путем критического изучения литературных источников наиболее перспективного критерия (критериев) вязкости упруго-пластического разрушения, как с точки зрения его (их) использования для сравнительного анализа металлов, так и применения в расчетах на прочность твердых тел с трещинами.
2. Исследование влияния геометрических размеров, типа образцов и схемы нагружения на критерий трещиностойкости (критерии) при положительных и отрицательных температурах и при широком варьировании длины усталостной трещины.
3. Построение схемы расчета инвариантной к форме и геометрии характеристики трещиностойкости элементов конструкций, изготовленных из пластичных сталей.
4. Исследование взаимосвязи стандартных механических свойств и характеристик трещиностойкости при упруго-пластическом разрушении углеродистых и низколегированных конструкционных сталей.
5. Исследование влияния термической обработки и уровня получаемых при ней прочностных свойств на трещиностойкость данных сталей.
6. На основе изучения условий эксплуатации и уровня нагру-женности несущей системы культиватора УСМК-5,4Б используя результаты, полученные при решении задач 1-3, и установив закономерности поведения материала несущей системы при работе культиватора, обосновать возможность эксплуатации культиватора в случае повреждения несущего бруса усталостной трещиной; разработать алгоритм программы расчета ресурса работы культиватора методами механики разрушения на основе реального спектра нагружения; снизить металлоемкость культиватора за счет расчета рациональных геометрических размеров несущего бруса.
Выбор материала обусловлен целью и задачами работы. Исследования проводили на сталях 09Г2, 09Г2С, 18Гпс , СтЗса , находящих в настоящее время широкое применение в сельскохозяйственном и транспортном машиностроении, а также на низколегированных сталях с карбонитридным упрочнением - 06Г2АФ и 14Г2АФ возможности применения которых в указанных отраслях пока только еще изучаются .
Для расширения рассматриваемого диапазона прочностных свойств металла за счет термической обработки вплоть до области, соответствующей нижней границе высокопрочных сталей ( (3^2 = Е/ /150), исследованы стали 30, 45 и 75, используемые в народном хозяйстве в различных целях.
Химический состав и механические свойства указанных сталей представлены в таблицах 2.1 и 2.2 соответственно. Все стали были промышленной выплавки и поставлены в виде листового горяче-катанного проката в соответствии с действующими ГОСТами и ТУ (на стали 0612АФ и 14Г2АФ). Листы из сталей 09Г2, 09Г2С, СтЗсп 18Гпс, 30 и 45 имели толщину 10 мм (09Г2 также и 8 мм), толщина листа у стали 06Г2АФ варьировалась от 10 до 35 мм, сталь 14Г2АФ была поставлена в виде проката толщиной 6, 7 и 8 мм, сталь 75 - в виде проката толщиной 12 мм.
2.2. Вид и режимы термической обработки
Термическая обработка состояла из обычной закалки (выше точки Ас$ ) и последующего отпуска при широком варьировании его температуры с целью получения различного уровня прочности на одной и той же стали. Температура закалки термообработанных сталей: 09Г2С - 920°С (охлаждение в воде), 18Гпс - 880°С (охлаждение в воде), 30 - 860°С (охлаждение в воде), 45 - 850°С (охлаждение в воде), 75 - 820°С (охлаждение в масле).
2.3. Методы исследования
2.3.1. Стандартные механические испытания
Определение пределов текучести (5о 2.