Транспортное обслуживание крупных торговых комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, кандидат технических наук Богачев, Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ18.00.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Богачев, Павел Сергеевич
введение.
глава i анализ иностранного и отечественного опыта эксплуатации крупных торговых комплексов
История появления и развития крупных торговых комплексов.
Действующие системы классификации крупных торговых комплексов.
Гипермаркеты, принципы их функционирования.
Выводы по главе.
глава ii принципы проектирования крупных торговых комплексов.
Размещение крупных торговых комплексов в структуре города .99 Имитационная модель планировочной организации территории современных крупных торговых комплексов.
Общие принципы транспортного обслуживания крупных торговых комплексов.
Выводы по главе.
глава iii обследование посещаемости торговых комплексов.
Выбор объектов обследования.
Методика проведения обследований.
Результаты обследований посещаемости крупных внегородских торговых комплексов.
Выводы по главе.
глава iv разработка рекомендаций по транспортному обслуживанию крупных торговых комплексов.
Моделирование посещаемости крупных внегородских торговых комплексов.
Рекомендации по транспортному обслуживанию крупных торговых комплексов.
Методика расчета требуемой емкости автостоянок на территории внегородских торговых комплексов.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспортное обслуживание крупных торговых комплексов»
Тема диссертации «Транспортное обслуживание комплексов». крупных торговых Актуальность Система розничной торговли в Российской Федерации за последние годы претерпела значительные изменения. Во многом это связано с переходом на рыночную экономику и нередачей в частную собственность практически всех объектов розничной торговли. Произошло изменение планировочной организации территории существовавших торговых учреждений, принципов организации торгового процесса, значительное увеличение наименований реализуемого товара. В первую очередь реконструкции подверглись суш,ествовавшие предприятия розничной торговли повседневного спроса. Продовольственные магазины стали строиться по принципу супермаркетов. С привлечением значительных капиталов стали формироваться сети супермаркетов. В своем развитии супермаркеты на территории населенных пунктов вытеснили практически все объекты розничной торговли старого формата, однако размеш;ение супермаркетов осуществлялось, как правило, на месте существующих торговых предприятий, а размещение новых торговых объектов велось по ранее принятым принципам. Значительный прорыв в развитии розничной торговли товарами широкого спроса произошли с привлечением иностранных капиталов начался процесс создания крупных торговых комплексов. Значительное внимание принципам размещения объектов розничной торговли в планировочной структуре городов было уделено в работах российских ученых Л.А. Тер-Саакова, О.Ш Тер-Восканян, Е.В. Барчуговой, М.А. Губиной, Ф.Ш. Вагаршакяна, Л.В. Гайковой, М.Н. Канунникова, Л.В. Мудрова а также зарубежных ученых Марселя Аднана, С О Маханова, Лопес Гарсии Эдурдо де-Лос-Рейес, Н. Беддингтона, Д. Гослинга, В. Грюна, Б. Мейтленда, Э. Цайдлера и других. Большое внимание в работах советских и российских ученых уделено архитектуре зданий торговых нредприятий, их планировочно-функциональной организации. Этими вопросами в своих трудах занимались В.В. Емец, СБ. Зимина, В.П. Максимов, Н.П. Михайлов, Каббуджи Адкар и другие. В перечисленных выше трудах принципы размещения крупных торговых комплексов (городского значения) сводятся к нескольким типовым подходам: размещение торгового комплекса в центральной части города; в транспортных узлах (у вокзалов, станций скоростного пассажирского транспорта); в планировочном районе периферийной части города. Значительное внимание изучению принципов функционирования торговых комплексов во всех трех зонах уделено в работе Л.В. Мудрова. В данной работе рассмотрены примеры существующих торговых центров во всех трех зонах размещения, торговая площадь рассмотренных объектов не превышает 20 тыс. кв. м. При этом на основании изучения влияния этих торговых комплексов на прилегающую территорию установлено, что требуемая площадь пешеходных пространств, проездов, автостоянок, участков зданий торговли, инженерных объектов может охватить территорию радиусом до 250-300 метров. В связи с сокращением свободных территорий в пределах городов и значительным увеличением стоимости земли в их границах стали появляться торговые центры, расположенные на территориях, прилегающих к городам. Такие центры получили название «внегородские» торговые центры. Появление подобных объектов стало возможным также благодаря повышению уровня автомобилизации населения, поскольку до 95% посетителей внегородских торговых комплексов пользуются личным транспортом. Использование эпизодическим посещением торговых личного транспорта обусловлено комплексов и, как правило, значительными объемами покупок. Специфика размещения, размеры, маркетинговая политика и закономерности посещаемости внегородских торговых комплексов предъявляет ряд требований к вопросам транспортного обслуживания территории. Внегородские торговые комплексы отличаются большей неравномерностью посещаемости в течение недели, что требует гораздо больших территорий под автостоянки в сравнении с подобными комплексами в пределах города. Среди новых для России торговых объектов следует также предприятия, работающие в формате «гипермаркет». Количественные характеристики неопределенной приставки "гипер" в названии данного формата в каждой конкретной стране трактуются по-своему. В России под с гипермаркетом ассортиментом принято понимать магазин продовольственных повседневного и спроса самообслуживания непродовольственных товаров преимущественно площадью от 5 тыс. кв. м, с использованием от 50% площади под размещение непродовольственных товаров (московские городские строительные нормы). Схожего представления придерживаются в Великобритании, где гипермаркетом называется магазин с площадью торгового зала не менее 4,6 тыс. кв. м. В то же время во Франции гипермаркетом может называться магазин площадью от 2,5 тыс. кв. м, ассортиментная линейка которого насчитывает 2540 тыс. позиций. Магазины с аналогичными характеристиками в России называют супермаркетами (например, супермаркет "Рамстор" на Фрунзенской набережной в Москве имеет площадь 2,8 тыс. кв. м и предлагает около 30 тыс. наименований продукции). Но в тех российских городах, для которых "гипермаркет" новый формат, местные ритейлеры, открывающие крупные магазины, зачастую именуют их гипермаркетами, не принимая во внимание принятые стандарты (например, гипермаркетом называется магазин "Южный" в Северодвинске, несмотря на то, что его торговая площадь составляет 1,6 тыс. кв. м, ассортиментная матрица насчитывает всего 10 тыс. позиций). Размещение новых гипермаркетов осуществляется, как привило, на базе существующих торговых центров, однако размещение в сложившейся застройке городов крупных торговых комплексов торговой площадью более 1015 тыс. кв. м, работающих в формате «гипермаркет» или включающих в себя гипермаркет, весьма затруднительно. Для выхода из этой ситуации Более подробно о понятии «гипермаркет» и принципах их функционироваиия в разных странах мира см. в главе 2.застраиваются свободные территории в периферийных частях городов, и ближайших пригородных зонах, зачастую находяш;ихся в 15-20-минутной пешеходной доступности от жилой застройки и 10-15-минутной транспортной доступности остановок скоростного общественного пассажирского транспорта. Возможность существования с подобных комплексов в мире, их конкурентоспособность торговыми потребителю, центрами объектами торговли повседневного спроса, ближе к их «старого» рядом образца, расположенными определена основополагающих принципов функционирования и маркетинговой политики, описанных далее. Как показал опыт эксплуатации вновь образуемых крупных торговых комплексов (в том числе и гипермаркетов) на территории, прилегающей к Москве (вдоль МКАД) существуют значительные особенности их функционирования, которые не учитываются действующими нормативными документами. Проектирование подобных сооружений зарубежными проектными организациями приводит к последующей переработке проектов торговых зданий и адаптация их под российские нормы безопасности, однако вопросы планировочной организации территории подобных комплексов в действующих на территории РФ нормативных документах не освещены. Первым гипермаркетом, открывшемся в России, считается гипермаркет «Рамстор», в районе станции метро «Молодежная» в Москве. Однако активное развитие этого вида торговых комплексов началось с 2000 года, с принятием ряда правительственных программ Москвы и Московской области. Отсутствие до этого времени крупных торговых комплексов (в том числе и гипермаркетов) не позволило оценить особенности их использование функционирования в Российских условиях, норм проектирования при а действующих разработке планировочной организации территории привело к негативному влиянию построенных объектов торговли на прилегающую территорию. В первую очередь данное влияние выражается в значительном ухудшении условий МКАД Московская кольцевая автомобильная дорога движения транспорта на прилегающей улично-дорожной сети, образовании заторов, повышении аварийности и т.д. Тема развития сети крупных торговых комплексов на территории Москвы и Московской области также поддерживается и градостроительной политикой, проводимой Правительствами этих субъектов РФ. Можно выделить две правительственные программы, способствующие крупных торговых комплексов: "Генеральная схема размещения крупных торговых объектов городского значения в Москве до 2020 года", утвержденная Постановлением Правительства Москвы от 8 мая 2001 года JVb436-nn. Данной схемой предусматривается увеличение появлению и развитию общего количества торговых площадей в Москве с 8 млн. кв. м до 16 млн. кв. м. Причем 6,3 млн. кв. м должно появиться за счет строительства 300 крупных торговых центров. В том числе должно быть построено восемь так называемых торговых зон площадью от 100 000 кв. м до 400 000 кв. м рядом с крупными транспортными узлами. Распоряжение Губернатора Московской области от 20 июля 2000 года >Г2753-РГ на «О создании сети современных области торговых (проект сети на из комплексов «Губернское современных территории территории Московской которым кольцо»)», торговых Московской строительство гипермаркетов одной комплексов области является приоритетных задач Правительства Московской области. В качестве торговых первоочередных комплексов на планируется территориях, строительство прилегающих 20 к автомобильным дорогам, обеспечивающим выезд их Москвы, а также Московской кольцевой автомобильной дороге (далее МКАД).в настоящее время идет активная реализация указанных программ на территории Москвы и Московской области. На начало 2006 года на территории Москвы и Московской области насчитывается 27 построенных гипермаркетов общей торговой площадью более 230 тыс. кв. метров, и семь строящихся на территории Москвы гипермаркетов общей торговой площадью свыше 90 тыс. кв. метров. Динамика роста торговли на территории Российской Федерации, Москвы и Московской области, значительные капитальные вложения иностранных фирм в развитие сетей торговых комплексов (в том числе и крупных) на территории Москвы и Московской области, а также проекты, находящиеся на стадии разработки, позволяют с уверенностью сказать, что в ближайшие годы не предвидится снижения темпов строительства крупных торговых комплексов. Опыт проектирования и эксплуатации торговых объектов в периферийной части города и на прилегающих к городу территориях позволяет с уверенностью сказать, что тяготея в своем размещении к магистральным улицам и дорогам, крупные торговые комплексы, являясь объектами притяжения большого количества посетителей, оказывают значительное влияние на транспортную обстановку на прилегающей территории. Вопросы транспортного обслуживания при размещении подобных объектов не только играют определяющую роль в но снижении их и во многом негативного определяют влияния на успешность прилегающую территорию, функционирования торговых комплексов. Объект исследования Сложность в определении объекта исследования заключается в отсутствии единой классификации торговых объектов на территории РФ. Однако в соответствии с действующими подходами в классификации торговых предприятий объектом исследования является крупный торговый комплекс (торговой площадью не менее 20 тыс. кв. м), расположенный на территории прилегающей к городу в зоне не менее 10-15 минутной транспортной доступности остановок скоростного пассажирского транспорта, т.е. универсальный магазин, комбинирующий в себе несколько видов продажи с преобладанием открытой выкладки товара и самообслуживанием, работающий в формате «гипермаркет», либо объединяющий несколько торговых объектов разной специализации. По размерам зон обслуживания объектом исследования являются торговые комплексы общегородского значения, или (в соответствии с зарубежной классификацией) региональные и суперрегиональные торговые комплексы. Цель работы Целью диссертации является разработка общих принципов организации транспортного обслуживания территории крупных торговых комплексов, размещаемых на прилегающих к городам территориях на примере Москвы и Московской области. Основные задачи Для обеспечения транспортного обслуживания крупных торговых комплексов решается следующий ряд задач: 1. Изучение особенностей размещения действующих крупных торговых комплексов Москвы и Московской области: изучение отечественного опыта размещения торговых объектов и опыта зарубежных стран; классификации объектов торговли, используемые на территории Российской Федерации; изучение основ маркетинговой политики крупных торговых комплексов, их места в системе торговых объектов, принципов функционирования. 2. Изучение планировочной организации территории действующих крупных торговых комплексов и общих принципов их транспортного обслуживания: изучение действующих нормативно-правовых актов и нормативных документов на территории планировочнзо Российской организацию Федерации, территории регламентирующих крупных торговых комплексов; формирование модели планировочной организации территории крупного торгового комплекса, выделение характерных в плане организации движения транспорта зон и участков. 3. Изучение посещаемости к Москве крупных торговых (на комплексов основе на прилегающих обследований): разработка территориях натурных методики обследования посещаемости крупных торговых комплексов, выбор объектов обследования; изучение годовой, недельной, торговых суточной неравномерности определение посещаемости крупных комплексов, периодов наибольшей посещаемости, в том числе в праздничные дни и предпраздничные периоды; выявление зависимости времени пребывания посетителей на территории крупного торгового комплекса от торговой площади объекта для торговых комплексов различной специализации. 4. Разработка предложений по организации транспортного обслуживания крупных торговых комплексов и методики расчета требуемой емкости автостоянок для крупных торговых комплексов. Разработка рекомендаций по расчету требуемой емкости автостоянок внегородских торговых комплексов. Решение поставленных задач позволит сформировать основные требования к параметрам планировочных элементов территорий крупных торговых комплексов, размещаемых на прилегающих к городам территориях на примере Москвы и Московской агломерации. Снизить негативное влияние крупных торговых комплексов на прилегающую территорию и на транспортную обстановку на прилегающих участках улично-дорожной сети.Научная новизна Научная новизна работы заключается в формировании градостроительных требований к территории крупных торговых комплексов, не подчиняющихся устоявшимся принципам размещения и появившихся на территории России сравнительно недавно. Выводы и предложения по транспортному обслуживанию территории крупных торговых комплексов сформированы на базе транспортных обследований и опыта эксплуатации уникальных для территории России торговых объектов торговой площадью от 20 до 170 тыс. кв. м. В практике организации отечественной торговли и научных трудах торговые комплексы площадью более 20 тыс. кв. м не исследованы, а принципы размещения внегородских торговых комплексов по отношению к потребителю идут в разрез действовавшим до недавнего времени подходам. На защиту выносятся: материалы анализа посещаемости и функционирования крупных торговых комплексов на территории, прилегающей к крупнейшим городам; общие требования к транспортному обслуживанию крупного торгового комплекса; требования к параметрам планировочных элементов территории крупного торгового комплекса и в первую очередь к емкости автостоянки как основного элемента территории современного крупного торгового комплекса.
Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Богачев, Павел Сергеевич
Общие выводы и рекомендации
1. Анализ развития крупных торговых комплексов в России и за рубежом, и принципов их размещения в планировочной структуре городов позволил систематизировать их классификацию и определить в общей системе розничной торговли. Среди принципов размещения крупных торговых комплексов можно выделить следующие:
- размещение в центральной части города;
- размещение в транпортно-пересадочных узлах; размещение в общественных центрах районов;
- размещение в периферийных зонах городов и на территории, прилегающей к границе населенного пункта, изолировано от станций скоростного пассажирского транспорта и жилой застройки.
Принципиально новым и не характерным для России является размещение крупных торговых комплексов на территории, прилегающей к черте населенного пункта, что сформировало предпосылки для появления и успешного развития подобных торговых комплексов.
2. На основе опыта проектировании и эксплуатации крупных внегородских торговых комплексов выявлено несовершенство действующих нормативных документов в части расчета требуемой емкости их приобъектных автостоянок. Определены общие принципы планировочной организации территории внегородских торговых комплексов и их транспортного обслуживания, на основании чего разработана имитационная модель планировочной организации территории крупного торгового комплекса. Определены функциональные зоны крупного торгового комплекса.
3. В результате проведения обследований на территории внегородских торговых комплексов и обработки данных маркетинговых отчетов сформулированы закономерности посещаемости крупных внегородских торговых комплексов:
- неравномерность посещения в течение года;
- неравномерность посещения в течение недели;
- неравномерность посещения в течение пятницы, субботы и воскресенья.
Установлено, что максимальная посещаемость крупных внегородских торговых комплексов наблюдается в декабре (11% всех посетителей за год). В течение недели максимум посещаемости приходится на субботу (20-25% от всех посетителей за неделю). Абсолютная максимальная посещаемость торгового комплекса в течение дня превышает среднюю посещаемость по субботам в течение декабря примерно на 25-30 %, а среднюю посещаемость по субботам за год - на 108 %.
4. На основе проведенных обследований установлено, что распределение продолжительности нахождения транспортных средств на территории крупных внегородских торговых комплексов описывается кривой бета-распределения. Установлено, что примерно 98% транспортных средств находятся на территории торговых комплексов не более четырех часов. Для гипермаркетов -8% въезжающих автомобилей покидают территорию торгового комплекса в течение первых десяти минут, что формирует транзитный поток через территорию торгового комплекса. Для торговых комплексов, специализирующихся на реализации непродовольственных товаров подобной особенности не наблюдается.
5. Продолжительность посещения торговых комплексов имеет прямую зависимость от площади торговой зоны комплекса. Среднее время пребывания транспортных средств на территории гипермаркетов и, соответственно, время посещения значительно превышает время пребывания на территории торговых комплексов, реализующих непродовольственные товары.
6. На основании закономерностей посещаемости, установленных в результате обследований, разработаны модели посещаемости обследованных торговых комплексов. Модели позволяют построить кривые въезда и выезда, при известной средней посещаемости торговых комплексов за любой период времени. Определены коэффициенты перевода, позволяющие рассчитать максимальную суточную посещаемость внегородских торговых комплексов при известной средней посещаемости за любой период времени.
7. Максимальная интенсивность въезда транспортных средств на территорию крупного внегородского торгового комплекса составляет 10% от общего количества транспортных средств, въехавших на территорию торгового комплекса за день.
8. Требуемая емкость автостоянок торговых комплексов зависит от специализации торгового комплекса и размера его торговой площади. Представлены кривые расчета требуемой емкости автостоянок для торговых комплексов разной специализации.
Для внегородских торговых комплексов, включающих в свой состав гипермаркет и имеющих площадь торговой зоны от 22,5 до 170 тыс. кв. м требуемая емкость автостоянки определяется из расчета 1 машино-место на каждые 8,9 - 30,6 кв. метров торговой площади. Действующие нормативы определения требуемой емкости автостоянки дают удовлетворительный результат для торговых комплексов, включающих в свой состав гипермаркеты и имеющих торговую площадь от 44 до 95 тыс. кв. метров.
Для внегородских торговых комплексов, специализирующихся на реализации непродовольственных товаров и имеющих площадь торгового зала от 16 до 150 тыс. кв. м, требуемая емкость автостоянки определяет из расчета 1 машино-место на каждые 57 - 48,5 кв.м торговой площади. Для непродовольственных внегородских торговых комплексов действующие нормативы расчета требуемой емкости автостоянок не применимы и дают завышенный результат.