Транспортно-складская логистика регионального экономического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.06, кандидат экономических наук Грибов, Евгений Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.06
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Грибов, Евгений Михайлович
Введение.
Глава 1. Содержание и формы транспортно-складской логистики.
1.1. Транспортно-складская логистика в современной системе товарного обращения.
1.2. Функциональная организация транспортно-скл адских логистических систем.
1.3. Экономическое содержание транспортно-складской логистики
Глава 2. Тенденции развития транспортно-складской логистики в региональном экономическом комплексе.
2.1. Организационно-экономическая характеристика регионального рынка.
2.2. Анализ экономических предпосылок развития транспортно-складской системы региона.
Глава 3. Логистическая модель транспортно-складской системы экономического региона.
3.1. Логистическая парадигма построения региональной транспортно-складской системы.
3.2. Экономическая эффективность транспортно-складской логистической системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспортно-складская логистика регионального экономического комплекса»
Становление и развитие рыночных отношений в Российской Федерации осуществляется в соответствии с особенностями национальной экономики, а поэтому не все алгоритмы западной экономики полностью применимы. Но логистика становится все более широко востребованным системным и эффективным инструментом хозяйственного механизма, что находит свое воплощение не только в развитии форм и методов управления в региональных логистических системах, но и в постоянном расширении сферы использования логистического подхода.
Наиболее отчетливо это проявляется в смешанной экономике в целях рациональной организации и управления системой потоковых процессов национальной экономики, обеспечивая желательный сценарий ее развития. Результативность применения логистического подхода в хозяйственной деятельности весьма показательна, она находит свое воплощение в снижении уровня запасов, сокращении времени движения продукции вследствие развития комплексного управления товародвижением, что, в конечном счете, позволяет говорить о ресурсосберегающем алгоритме предпринимательской деятельности. Эмпирическая по природе, логистика в российских реалиях сформировалась и как научное направление, а в настоящее время, позволим себе утверждать, и как самостоятельная наука в сфере экономики.
В создании теоретического базиса логистики, определении ее основных категорий и закономерностей, выявлении роли в повышении конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, разработке принципов классификации отдельный логистических направлений значителен вклад таких ученых как В.П.Алферьев, Н.В.Афанасьева, Г.Л.Багиев, К.В.Инютина, В.К.Козлов, Д.Т.Новиков, О.А.Новиков, Б.К.Плоткин, О.Д.Проценко, А.Н.Родников, А.И.Семененко, С.А.Уваров, В.В.Щербаков и другие авторы.
Логистика как область предпринимательской деятельности и как сфера научных исследований в поисках адекватного ответа требованиям экономики в процессе своего развития выделила такое научное направление как транспортная логистика, основы которой заложили в своих работах С.Б.Карнаухов, Л.Б.Миротин, Ю.М.Неруш, В.И.Сергеев, А.А.Смехов.
Реализация логистических технологий осуществляется в структурах, получивших обобщенное название логистических систем, к коим могут быть отнесены как отдельные предприятия (микрологистические системы), так и крупные региональные образования (макрологистические системы). Отечественная макрологистика (сфера научных интересов автора данной работы) в значительной степени сформирована в трудах ученых ростовской логистической школы, наиболее известными представителями которой являются А.У.Альбеков, Д.Д.Костоглодов, В.С.Платонов, В.Н.Стаханов, М.А.Чершышев.
Как наука и как подразделение функционального менеджмента логистика реализуется в планировании и управлении транспортировкой, складированием и прочими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации. В таком случае объекты управления проявляются в двух основных логистических категориях: потоков и запасов. Перемещение потоков в логистических цепях невозможно без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для хранения которых предназначены особые структуры -разного рода склады - характер функционирования которых оказывает значительное влияние на рационализацию движения материальных потоков, использование транспортных средств и формирование издержек обращения. В свою очередь, склад является подсистемой структуры более высокого уровня -логистической цепи - формирующей технико-экономические требования к складской системе и устанавливающей цели и критерии ее оптимального функционирования.
Исходя из вышеизложенного, позволим себе утверждать, что транспортная логистика не может существовать в чистом виде (не путать с логистикой транспорта как отрасли национальной экономики). Чтобы задачи логистики были
-реализованы в полной мере, следует не дополнять механически транспортную логистику складской, а ставить вопрос о формировании и развитии транспортно-складской логистики - науки и практической деятельности по управлению движением, обработкой и хранением материальных ресурсов в подсистемах логистической цепи.
И если транспортная логистика и складское хозяйство, взятые сами по себе, прошли путь до уровня теоретических обобщений, то в транспортно-складской логистике на данном этапе отсутствуют исследования, обобщающие на теоретическом уровне итоги проблем ее развития. Частично восполнить этот пробел и призвана данная работа.
Основной целью диссертации является выявление и формализация специфики транспортно-складской логистики как самостоятельного логистического направления, определение ее экономического содержания и разработка основных решений по организации и функционированию транспортно-складской логистической системы регионального рынка в условиях формирования рыночной системы национальной экономики.
Объектом исследования выступает в целом региональный рынок - рынок Ростовской области (включая г. Ростов-на-Дону), в частности, рынок транспортно-складских услуг.
Предметом исследования является организация процессов распределения и товародвижения (доставки, транспортировки и хранения-складирования) материальных ценностей (товаров - ресурсов).
Для достижения поставленной цели согласно выбранным объекту и предмету исследования, необходимо решить следующие основные задачи: определить место транспортно-складской логистики, как структурно-функциональной области национальной экономики в условиях становления и развития рыночных отношений; выявить структуру, представить экономическую характеристику и характер взаимодействия различных типов транспортно-складских логистических систем; исследовать и определить структуру факторов и экономическое содержание транспортно-складской логистики на основе интегрированного системного подхода к организации функциональной деятельности по распределению и товародвижению на региональном рынке; выявить основные тенденции развития транспортно-складской логистики регионального рынка Ростовской области; разработать основные положения, подход и последовательность этапов формирования региональной транспортно-складской логистической системы; сформировать модель транспортно-складской логистики региона как составляющей системного фактора повышения социально-экономической эффективности организации и функционирования хозяйственного комплекса региона.
Теоретическую и методологическую основу диссертации определяют итоги фундаментальных исследований и результаты прикладных работ отечественных и зарубежных авторов в области экономики и организации производственно-коммерческой деятельности, логистики, маркетинга и менеджмента процессов товарообмена и товародвижения, регулирования механизма установления и функционирования хозяйственных связей, их логистической оптимизации; исследования операций, общей теории систем, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации.
В работе использовались системный, комплексный и логистический подходы, методы экономического и структурного анализа, экономико-математическое и логистическое моделирование, вариантная проработка решений.
Логика решения основный задач данного исследования определила его состав, форму и характер изложения. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Логистика», Грибов, Евгений Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы регулирования процессов товародвижения в условиях становления и развития рыночных отношений становятся все более актуальными. Наряду с традиционными организационно-техническими факторами, сохраняющими и сейчас свое значение, все более значительный вес приобретают факторы логистического характера, эффективность воздействия которых востребована ходом экономического развития и реализуется в транспортно-складских логистических системах. Материалы проведенного диссертационного исследования логистических систем регионального экономического комплекса позволяют сформировать следующие основные результаты:
1. Определение содержательных характеристик транспортно-складской логистики, ее идентификация в качестве совокупности конкретных бизнес-активностей, детерминирование образующих функциональных алгоритмов возможно лишь при четком определении и констатации места ТСЛ в системе современной логистики.
Транспортно-складская логистика является важным фактором повышения конкурентоспособности фирмы. Однако локальные изменения издержек в одном из направлений функциональной деятельности фирмы может оказывать неадекватное воздействие на сопряженные процессы. Системный и комплексный подходы, будучи примененными к оптимизации деятельности хозяйствующего субъекта, в целом приводят к выводу о необходимости оптимизации широкого комплекса взаимосвязей и взаимозависимостей. В целях оптимального соотношения расходов и доходов поиск экономических компромиссов следует искать на стратегическом (выбор партнеров в хозяйственных связях), организационном (возможности отправок и частота отгрузки продукции) и оперативном (выбор маршрута и вида транспорта в зависимости от размера партии груза) уровнях. Осуществленные на основании логистического подхода, экономические компромиссы позволяют минимизировать суммарные затраты и повышают в конечном итоге прибыль фирмы.
2. В настоящее время отсутствует общепринятое определение логистики. По мнению автора, данная дефиниция должна содержать как теоретический аспект, так и практическую направленность, в соответствии с чем может быть предложено следующее определение: логистика - это наука (в теоретическом аспекте) и практическая деятельность (в прикладном плане) по управлению материальными, информационными, финансовыми и прочими потоками в экономических системах. Логистика находит свое проявление на макроуровне - в виде ресурсосберегающей парадигмы распределения; на мезоуровне - в оптимизации хозяйственных связей субъектов предпринимательской деятельности; на микроуровне - в оптимизации оперативного управления совокупностью ресурсов фирмы.
3. Транспортно-складская логистика - наука и функциональная деятельность по оптимизации совокупности логистических активностей по отношению к материальным и адекватным им информационным и финансовым потокам с целью повышения конкурентоспособности и увеличения хозяйствующих субъектов. ТСЛ свойственна всем стадиям воспроизводственного процесса в функциональном аспекте, присуща, естественно в разной мере, всем отраслям предпринимательской деятельности в отраслевом разрезе и обращена в своем воздействии на материально-вещественную компоненту ресурсного потенциала в видовом плане.
Перемещение потоков в логистической цепи невозможно без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для хранения которых предназначены особые структуры - склады, характер функционирования которых оказывает значительное влияние на рационализацию движения материальных потоков, использование транспортных средств и формирование издержек обращения. Чтобы были реализованы задачи логистической цепи, следует осуществлять не механическое суммирование независимых транспортных и складских активностей, а формировать и развивать единую транспортно-скл адскую логистику как науку и практическую деятельность по управлению движением, обработкой и хранением материальных ресурсов в подсистемах логистической организации (цепи).
4. Целенаправленные логистические активности, формирующие логистический процесс и логистические функции, реализуются в особых структурных образованиях,которые называют логистическими системами; последние являются адаптивными системами с обратной связью и имеют развитые связи с внешней средой. Транспортно-скл адские логистические системы по отношению к категории логистических систем являются частным случаем, так же, как логистическая система по отношению к общему понятию системы.
На организационное построение ТСЛС оказывает влияние ряд факторов, таких как среда экономики, в которой функционирует данная система; размер системы и масштабы ее деятельности; концепция управления данной системой; граница сферы компетенции ТСЛС; форма организации управления системой. В классификационном аспекте выделим макро-, мезо- и микрологистические системы. Структурообразующей базой макрологистических систем являются территориально-географические формирования, в соответствии с уровнем которых выделяют меж- и трансконтинентальные, транснациональные, межрегиональные и региональные, городские и районные. Мезологистические системы базируются на корпоративных структурах. Микрологистические системы охватывают сферу . деятельности отдельного предприятия и обеспечивают решение локальных элементов логистических систем.
5. Транспортно-скл адская логистика определяется как система организационно-функциональной деятельности технологического характера (хранение-складирование и доставка-транспортировка), экономическим содержанием которой является создание дополнительной ценности (стоимости и потребительной стоимости) предмета этой деятельности (товара-ресурса). Структура этой дополнительной ценности выражается в терминах известных правил логистики, образующих так называемый комплекс логистики: ценность самого ресурса (структура, качество, количество); ценность времени (точность) доставки; ценность места доставки. Иными словами, ценен не только товар (ресурс) сам по себе, а ценен тем, что имеется в необходимом количестве, с сохраненным качеством, в точное время, в определенном месте.
Экономическое содержание транспортно-складской логистики не может быть выявлено и реализовано вне системы взаимодействия комплексов логистики и маркетинга, что обусловлено вытягивающей природой современного рынка и адресной направленностью производства и распределения ценностей в соответствии с запросами потребителей.
6. Организационно-экономическое представление рынка характеризуется как собственной его структурой, так и системой взаимосвязанных показателей, отражающих его состояние, динамику и тенденции развития. Совокупность этих показателей, отражающих экономическое содержание и последовательность исследования и формирования рыночных процессов, включает в себя следующие их группы: рыночная конъюнктура, структура и уровень цен, структура и состояние товарных запасов и товародвижения, рыночная инфраструктура, социально-экономическая эффективность функционирования рынка. Показатели структуры и состояния товарных запасов и товародвижения являются, с одной стороны, центральными в вышеуказанной системе показателей и, с другой стороны, целеполагающими при формировании и организации транспортно-скл адских логистических систем рынка.
7. Выполненный в диссертационном исследовании анализ предпосылок развития транспортно-складской системы региона на базе основных статистических показателей социально-экономического положения Ростовской области позволяет судить об относительно стабильной (насколько это сегодня, в условиях перманентного кризиса, представляется возможным) структуре регионального рынка, не потерявшей определенной подвижности, способной к адаптации главным образом в материальном аспекте, что дает основание ставить задачу формирования и развития транспортно-складской логистики регионального комплекса и на этой основе решать следующие первоочередные задачи: формирование инфраструктуры региона; оптимизации концентрации и распределения центров производства и потребления; оптимизации структуры, направленности и интенсивности основных материальных потоков; оптимизации топологии транспортно-складской сети региона; выравнивания социально-экономического развития административно-территориальных единиц региона; структуризации и оптимизации региональных и межрегиональных связей и товародвижения.
8. В настоящее время логистика становится все более востребованным и результативным инструментом хозяйственного механизма рыночной экономики, что находит свое воплощение не только в развитии форм и методов управления в реальных логистических системах, но и в постоянном расширении сферы использования последних. Наиболее отчетливо это проявляется в смешанной экономике: во-первых, логистика используется для рациональной организации и управления системой потоковых процессов национальной экономики в целях обеспечения желательного сценария ее развития в рыночных условиях, а во-вторых, логистический подход, примененный на макроуровне, способствует выработке долговременной стратегии развития национальной экономики, ее реформирования и реструктуризации.
Среди многочисленных тенденций, характеризующих формирование и развитие ТСЛС, отмечают глобализацию и регионализацию.
Глобализация как тенденция отражает глобализацию (как процесс) рынков сбыта готовой продукции, производства, снабжения, рабочей силы, капитала, а также создание и развитие межгосударственных транспортно-логистических, телекоммуникационных, дистрибутивных и прочих макрологистических систем.
Регионализация есть следствие разнообразных организационно-экономических составляющих потенциала региона-территории, характеризующейся едиными источниками энергии, сырьевых ресурсов; единой транспортно-складской системой и инфраструктурой; отсутствием таможенных и торговых барьеров; близостью социального уклада, традиций, характера миграции населения.
9. Парадигма региональной логистики означает системный, комплексный, парето-оптимальный подход к формированию и организации всего инфраструктурного обеспечения жизнедеятельности региона. Декомпозиция этого положения означает:
- логистический подход может считаться реализованным только при удовлетворении социально-экономических потребностей в регионе;
- ТСЛС региона в условиях рыночной экономики и местного самоуправления обладает высокой автономностью и самодостаточностью;
- потребность создания региональной ТСЛС возрастает с повышением значимости региона в государственной иерархии;
- системообразующая функция региональной ТСЛС строится не на отрицании существующего инфраструктурного потенциала и системы хозяйственных связей предпринимательских субъектов, а их адаптации к новым социально-экономическим и административно-политическим условиям в регионе и в стране в целом.
10. Региональная ТСЛС является сложной динамической иерархической и стохастической системой, состоящей из многочисленных взаимодействующих и взаимосвязанных подсистем со своими многоуровневыми структурами. Важнейшими системными характеристиками региональной ТСЛС, как самоорганизующейся структуры, реализующей бизнес-цели ее участников в интенсивно изменяющейся рыночной среде, являются надежность, устойчивость и адаптивность, направленные на поддержание равновесия системы. На основании вышеназванных черт системного подхода автор предлагает алгоритм синтезирования региональных ТСЛС основными этапами которого являются:
- постановка задачи;
- концептуальное описание ТСЛС;
- научно-исследовательские разработки;
- корректировка постановки задачи;
- конструкторские разработки;
- технологическая реализация;
- синтез системы;
- технико-экономическая оценка ТСЛС;
- технико-технологическое освоение системы;
- социально-экономическое освоение системы.
11. Транспортно-скл адские логистические системы посредством ускорения процесса обращения оказывают положительное влияние на длительность всего воспроизводственного цикла, рост общественной производительности труда, а значит, и на конечный результат - эффективность экономического развития в целом. Наряду с экономическим эффектом, деятельность ЛС сопровождается достижением социальных результатов, которые заключаются в удовлетворении потребностей населения, повышении качества жизни, сокращении времени на приобретение товаров и подготовку их к потреблению, утилизация отходов потребления. Системный эффект в ТСЛС находит свое проявление в улучшении взаимодействия подсистем, интеграции логистических процессов в смежных структурах, устранении дублирования избыточных логистических операций; в ликвидации дублирующих управляющих и информационных связей между отдельными подсистемами, а также в минимизации сбоев при обслуживании материальных потоков.
Представленные результаты исследования являются центральными, но не исчерпывающими (требующими дополнения и развития) подходом к системной организации функционирования регионального рынка.