Создание и размещение новых складских мощностей, ориентированных на восстановление экономики Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тасуева, Тамила Сулеймановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тасуева, Тамила Сулеймановна
Введение.
1. Складская система как связующий элемент логистики.
1.1. Объективная необходимость рыночной трансформации складской системы.
1.2. Назначение и функции складских мощностей в рыночной экономике.
1.3. Планирование сценариев возрождения и развития складских мощностей в регионе.
2. Анализ текущего состояния и стратегического планирования складских мощностей.
2.1. Ретроспективный анализ материально-технической базы товаропроводящей сети Чеченской Республики.
2.2. Методические подходы логистического анализа складского хозяйства Чеченской Республики.
2.3. Обоснование выбора стратегии размещения складских мощностей в Чеченской Республике.
3. Предложения по размещению новых складских мощностей, ориентированных на восстановление Чеченской Республики.
3.1. Организационно-экономические мероприятия планирования и размещения новых складских мощностей.
3.2. Основные принципы размещения новых складских мощностей.
3.3. Логистическая модель размещения новых складских мощностей, ориентированных на восстановление экономики Чеченской
Республики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и размещение новых складских мощностей, ориентированных на восстановление экономики Чеченской Республики»
Актуальность темы исследования. Одной из характерных тенденций развития современной экономики является расширение сферы применения
-4 логистики. В настоящее время логистический менеджмент реализуется в планировании и управлении транспортировкой, складированием, в управлении материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе перемещения сырья и материалов до производственного предприятия и последующей его внутрипроизводственной переработка, доставке готовой продукции до потребителя в соответствии с его потребностями и интересами.
Перемещение потоков в логистических цепях невозможно без концентрирования необходимых запасов в различного рода складах, ч оказывающих значительное воздействие на рационализацию движения материальных потоков. В свою очередь склад, являясь подсистемой более высокого уровня логистической цепи, должен содействовать рационализации ч товародвижения. Это предполагает не только совершенствование складского обслуживания в цепи поставок, но и эффективное размещение логистических мощностей.
Степень разработанности проблемы. Заслуживают внимания теоретические разработки отечественных ученых в области исследования основ логистики, в том числе труды А.У.Альбекова, Б.А.Аникина, В.В.Борисовой, А.М.Гаджинского, Е.М.Грибова, М.П.Гордона, В.В.Дыбской, М.Е.Залмановой, К.В.Инютиной, С.Б.Карнаухова, Д.Д.Костоглодова, В.А.Литвиненко, Л.Б.Миротина, Д.Т.Новикова, О.А.Новикова, В.И.Сергеева, ч
A.А.Смехова, В.Н.Стаханова, Ы.Э.Ташбаева, В.Б.Украинцева, Н.Д.Фасоляка,
B.Г.Филоненко, В.В.Щербакова и др.
В странах с развитой рыночной экономикой накоплен научный и практический опыт решения проблем размещения складских комплексов в регионах. Вместе с тем можно отметить недостаточную научную проработанность проблем, связанных с использованием логистического подхода при планировании и обосновании места расположения складов. Особенно эта проблема актуальна для такого региона, как Чеченская Республика, поскольку процесс восстановления экономики республики невозможен без оценки привлекательности мест дислокации новых складских комплексов.
Актуальность данного вопроса определила выбор темы, цель и задачи диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, организационно-экономических, а также методических рекомендаций по планированию и размещению складских мощностей в Чеченской Республике, направленных на восстановление и повышение эффективности функционирования всей ее экономики.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:
- выявить основные предпосылки рыночной трансформации складской системы;
- определить сущность, содержание и роль складских мощностей в рыночной экономике;
- провести анализ текущего состояния и стратегического планирования складских мощностей в Чеченской Республике; разработать методические подходы логистического анализа складского хозяйства Чеченской Республики;
- обосновать выбор стратегии размещения складских мощностей в Чеченской Республике;
- разработать предложения по размещению новых складских мощностей, ориентированных на восстановление экономики Чеченской Республики;
- сформулировать основные подходы моделирования экономически целесообразного размещения новых складских мощностей, ориентированных на восстановление экономики Чеченской Республики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются материальные потоки в складской системе Чеченской Республики.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие при планировании и размещении новых складских мощностей.
Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения экономической теории, системологии, теории управления и менеджмента, общей теории логистики, регионоведения, концептуальные разработки проблемы формирования, функционирования и развития логистических мощностей.
В исследовании использованы труды российских и зарубежных ученых по проблемам экономики, логистики, региональной экономики, статистического анализа.
Инструментарно-методический аппарат. При исследовании проблемы использовались различные инструментарно-методические средства, в том числе системно-функциональный подход к разработке стратегии размещения складского комплекса в регионе.
Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05: — экономика и управление народным хозяйством: логистика (п. 6.6. Управление запасами в логистической системе; логистика складирования товаров, оптимальная организация складского и тарного хозяйства).
Информационно-эмпирической базой исследования послужили обобщенные материалы проведенных автором исследований в области логистики складирования, информация Статистического управления по Чеченской Республике, статьи в периодических изданиях российских и зарубежных исследователей по данной проблеме, материалы монографических исследований.
Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства и Администрации Чеченской Республики, а также региональные законодательные и нормативные акты. * <■
Рабочая гипотеза исследования базируется на положении, согласно которому планирование и рациональное размещение новых складских мощностей в регионе является частью комплексной системы мер воздействия государства на процесс восстановления экономики Чеченской Республики и позволяет использовать потенциал логистики в целях стабилизации экономического развития республики.
Положения, выносимые на защиту.
1. Исследование эволюции теорий рыночной трансформации складской системы и анализ организационно-экономических подходов, связанных с выбором места расположения складских комплексов, позволяет утверждать, что решение проблемы пространственной организации складского хозяйства Чеченской Республики носит системный характер. При выборе оптимального месторасположения склада следует учитывать систему факторов, состав которых может варьироваться в зависимости от цели формирования и развития проектируемых логистических систем.
2. Разнообразие видов складов в логистической системе и выполняемых ими задач и функций требует их систематизации и более детального исследования экономической сущности складских мощностей. Рациональность операций с материальными потоками в складской системе должна обеспечивать сохранение заданного качества материальных ресурсов, способствовать координации действий не только в складском хозяйстве, но и по всей логистической цепи.
3. Планирование сценариев восстановления складских мощностей в регионе должно базироваться не только на положениях классической теории экономического анализа и прогнозирования, но и на использовании научного задела и практического опыта в области логистики, включая специфику социально-экономической ситуации в Чеченской Республике, состояние всей инфраструктуры экономики региона.
4. Создание логистической системы организации материальных потоков продиктовано общими тенденциями развития товарообмена. Для эффективного функционирования новых складских мощностей, ориентированных на восстановление экономики Чеченской Республики, необходима целевая поддержка процессов создания современной материально-технической базы со стороны региональных органов управления, которые должны играть интегрирующую роль в формировании социально-экономической среды региона. Располагая методами экономического регулирования (налоги, цены, тарифы, плата за региональные ресурсы и т.д.), а также возможностями межотраслевого перераспределения ресурсов, региональные органы могут создавать благоприятные условия для взаимодействия хозяйственных субъектов, развития региональных рынков, рыночной инфраструктуры. с
В этой связи вопросы повышения эффективности материально-технической базы товаропроводящей сети Чеченской Республики могут.быть решены посредством реализации методических подходов построения логистической системы.
5. В современных рыночных условиях хозяйствования эффективная организация и управление товародвижением оказывает положительное влияние на сокращение продолжительности всего воспроизводственного цикла, рост общественной производительности труда, а значит, и на эффективность экономического развития в целом. Важным условием успешной реализации целей логистики складирования является согласование действий всех участников логистической системы для достижения общесистемных целей.
Научная новизна исследования состоит в разработке основных положений и методических подходов к решению проблемы пространственной организации складских мощностей в регионе и выбору оптимального места размещения новых складских мощностей, ориентированных на восстановление экономики Чеченской Республики.
Элементами научной новизны обладают следующие результаты:
1. Уточнена категория «логистическая складская мощность», рассматриваемая автором как совокупность объектов и средств управления запасами на различных участках логистической цепи и материального потока в целом, позволяющих определить максимально возможный объем материального потока, движущегося через цепь поставок в любой момент времени;
2. Сформулированы основные принципы размещения новых складских мощностей в регионе в рамках стратегических планов возрождения экономики Чеченской Республики. Выявлены основные закономерности и принципы размещения логистических мощностей, а именно: тяготение к местам скопления потребителей и к транспортным узлам; равномерность размещения по территории региона; размещение с целью выравнивания социально-экономического развития территорий; доступность для потребителя и минимизация времени на его обслуживание.
3. Определены основные приоритеты и направления развития размещения новых складских мощностей в Чеченской Республике в соответствии со структурными и институциональными трансформациями в экономике региона, изменяющими характер взаимодействия субъектов рынка, в частности в условиях развития торговых сетей и электронной торговли;
4. Предложены организационно-экономические мероприятия по планированию и рациональному размещению новых складских мощностей, направленных на восстановление республики, включая методы оценки эффективности решений в процессе размещения складов, оптимизацию трансакционных издержек в проектируемых логистических системах.
5. Уточнена методика определения зоны деятельности регионального логистического центра, адаптированная к Чеченской Республике, базирующаяся на анализе воздействия таких факторов, как структурные изменения в оптовой и розничной торговле, смещение потребительских предпочтений в сторону отечественных производителей, повышение значимости фактора времени, географические особенности территории и др.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении научно-методического подхода к анализу проблемы планирования и размещения новых складских мощностей посредством инструментария логистики. Разработанные теоретические и методические рекомендации и вырабатываемые на их основе управляющие воздействия будут способствовать значительному снижению совокупных логистических издержек, созданию благоприятных условий для процесса восстановления экономики Чеченской Республики.
Практическая значимость исследования состоит в обоснован! и подхода к размещению новых складских мощностей как к единому комплексу, сочетающему учет следующих задач: определение целесообразности участия регионального логистического центра в системе товародвижения, в целях снижения закупочных, транспортных и складских расходов; определение условий экономической целесообразности создания такого центра в зависимости от мощности материальных потоков. Это позволяет использовать выводы и рекомендации автора при формировании логистической системы складского комплекса региона, при создЗнии регионального логистического центра.
Апробация работы. Основные результаты исследования и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, включая первую и вторую международные научно-практические конференции преподавателей и молодых ученых «Региональные проблемы развития товарного рынка в условиях формирования внешнеэкономической стра!:егии России» (г. Ростов-на-Дону, 2002 г., 2003 г.), научно-практическую конференцию преподавателей и молодых ученых РГЭУ «РИНХ»
Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.), международную научно-практическую конференцию «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» (г. Краснодар, 2004 г.), научно-практические конференции Первого и Второго ЮжноРоссийского логистического форума (2003 г., 2004 г.).
Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 1,5 п.л.
Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка литературы, включающего 149 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тасуева, Тамила Сулеймановна
Заключение
Основные обобщения и выводы, предложения и рекомендации, полученные по результатам проведенного исследования, сводятся <к следующему:
1. Планирование и размещение складских мощностей в регионе предполагает исследование рыночной трансформации складской системы региона. В ходе экономических реформ произошел переход от планово-распределительной системы к рыночно-ориентированной, вследствие чего радикально изменилась вся система материально-технического обеспечения.
В настоящее время успешно применяются новые логистические технологии, такие как «точно в срок», « MRP», «DRP», «Lean production» и некоторые другие. Применение этих технологий позволяет снизить издержки за счет сокращения складских запасов. Однако избежать создания складских запасов вообще в большинстве случаев предприятиям не удается. Вйжно отметить и положительную роль запасов, обеспечивающих конкурентные преимущества предприятию: обеспечивается ритмичность и непрерывность производства и потребления; повышается гибкость и оперативность реакции на колебания спроса; снижаются транспортные издержки и др. Таким образом, складирование продукции в логистических системах осуществляется в тех случаях, если оно позволяет снизить издержки или улучшить качество логистического сервиса.
При этом рыночная трансформация выдвигает на первый план целый ряд факторов, которые необходимо учитывать при проектировании современных складских комплексов. К числу наиболее важных относятся: функциональное зонирование территорий; факторы спроса и предложения; юридические нормы и правила, уровень развития инфраструктуры в регионе, ценовые факторы.
2. Учитывая, что складские мощности непосредственно связаны с таким понятием, как складские системы, необходимо осуществить их сущностную характеристику в рыночной экономике. Разнообразие видов складов в логистической системе, выполняемые ими функции и задачи требуют их обязательной систематизации, которая позволит более детально исследовать содержательную сущность логистических процессов в складировании. Рациональность операций с материальным потоком в складской системе должна обеспечивать высокое качество хранимых материальных ресурсов, способствовать координации действий не только в складском хозяйстве, но и всех участников логистической цепи. Все это необходимо учитывать при планировании сценариев возрождения и развития складских мощностей в регионе.
3. Использование подхода, базирующегося на классической теории экономического анализа и прогнозирования, дает возможность экономически обосновать варианты развития складских мощностей в регионе, также позволяет определить сценарии развития производственной и социальной инфраструктуры региона на основе использования методов экономического к регулирования.
Разработка программы возрождения и развития складских мощностей в регионе должна включать следующую последовательность действий:
- оценку современного экономического потенциала инфраструктуры региона;
- разработку современных механизмов и каналов товародвижения, финансовых, информационных потоков в республике; >
- разработку прогноза экономического и социального воздействия развития складского хозяйства в республике на все процессы социально-экономического развития региона;
- разработку перспектив развития отдельных видов рыночной инфраструктуры в республике и адаптацию элементов инфраструктуры к схемам товародвижения.
4. При анализе и прогнозировании процессов восстановления и развития складского комплекса Чеченской Республики следует учитывать накопленный потенциал в данной сфере. В ходе проведенного анализа состояния экономики Чеченской Республики в дореформенный период можно сделать вывод, что важнейшие отрасли республики развивались достаточно быстрыми темпами, удельный вес ВРП составлял 12% в ВВП страны. Положительной тенденцией современного состояния социально-экономического развития республики является нацеленность на возрождение экономического потенциала. Фундаментом, на котором возможно успешное возрождение промышленности и сельского хозяйства республики, является материально-техническое обеспечение отраслей всеми необходимыми материальными ресурсами, что обусловливает необходимость развития складских мощностей.
5. Создание логистической системы организации материальных потоков в процессе товародвижения продиктовано общими тенденциями развития товарообмена. Для эффективности рыночных отношений требуется экономическое регулирование создания современной материально-технической базы со стороны региональных органов управления, которые должны играть интегрирующую роль в формировании социально-экономической среды региона. В этой связи вопросы повышения эффективности функционирования материальных потоков в процессе товародвижения могут быть решены посредством реализации методических подходов построения логистической системы.
6. В современных рыночных условиях хозяйствования эффективная организация и управление товародвижением оказывают положительное влияние на длительность всего воспроизводственного цикла, рост общественной производительности труда, а значит, и на эффективность экономического развития в целом. Важным условием успешной реализации целей логистики складирования является согласование действий всех участников логистической системы для достижения общесистемных целей.
7. Основными целями восстановления и организации складских мощностей в регионе являются: повышение эффективности использования материальных ресурсов на основе совершенствования взаимодействия материальных и финансовых потоков при товародвижении; перераспределение финансовых потоков в пользу реального сектора экономики региона для создания материально-вещественных предпосылок роста благосостояния населения; стимулирование деловой активности, укрепления материальной и финансовой базы экономики региона.
Благодаря становлению рыночных отношений стало возможным решить проблему согласования интересов контрагентов системы товародвижения и создания необходимых организационных предпосылок для интеграции управления распределительными процессами. Таким образом, создание организационно-экономического механизма позволит, с одной к стороны, обеспечить самостоятельность всех участников процесса товародвижения и создание конкурентной среды, а с другой -экономическими регуляторами подталкивать их к решениям, согласующимся с интересами региона.
8. При планировании и размещении складских мощностей в регионе необходимо учитывать следующие принципы: равномерное размещение по территории региона; размещение вокруг крупных городов, вблизи транспортных узлов; размещение складских мощностей, исходя из принципа минимизации затрат времени на обслуживание, а также с целью выравнивания уровня социально-экономического развития территорий.
9. На основе использования аналитических методов уточнена методика определения зоны деятельности складского распределительного центра, чг- • адаптированная к Чеченской Республике, что позволило определить конкретное место его расположения, учесть воздействие таких факторов, к£к географические особенности территории, возможность дополнительной застройки и т.д.