Трансплантация селезеночной ткани в профилактике и лечении инсулиновой недостаточности (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Тимербулатов, Шамиль Вилевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тимербулатов, Шамиль Вилевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современные подходы в трансплантационной хирургии поджелудочной железы: состояние вопроса (обзор литературы).
1.1. Современные методы трансплантационной хирургической коррекции инсулиновой недостаточности.
1.2. Возможные пути совершенствования методов профилактики и коррекции инсулиновой недостаточности в хирургии поджелудочной железы путем трансплантации клеточных культур селезенки.
1.3. Экспериментальные модели сахарного диабета.
ГЛАВА 2. Материал и методы.
2.1. Материал и методы экспериментального исследования.
2.2. Материал и методы клинического исследования.
ГЛАВА 3. Изучение возможности профилактики и коррекции экспериментальной инсулиновой недостаточности путем использования клеточных культур селезеночной ткани.
3.1. Моделирование оптимальных вариантов экспериментальной инсулиновой недостаточности.
3.2. Профилактика панкреатэктомической инсулиновой недостаточности путем аутотрансплантации селезеночной ткани.
3.3. Морфологическая структура трансплантатов селезеночной ткани, используемых для коррекции экспериментальной инсулиновой недостаточности.
3.4. Клеточная структура трансплантатов селезеночной ткани, используемых для коррекции экспериментальной инсулиновой недостаточности.
3.5. Коррекция аллоксановой инсулиновой недостаточности с использованием клеточных культур селезеночной ткани.
3.6. Морфологическая структура поджелудочной железы при аллоген-ной трансплантации клеточных культур селезеночной ткани.
3.7. Микроскопическое исследование культуры клеток селезеночной ткани.
3.8. Морфологическое исследование культуры клеток селезеночной ткани.
3.9. Морфологическое исследование аллогенных трансплантатов зародышевой селезёночной ткани кролика.
ГЛАВА 4. Исследование возможных путей профилактики инсули-новой недостаточности путём трансплантации селезеночной ткани в абдоминальной хирургии.
4.1. Спленоз как вариант коррекции нарушенных функций организма.
4.2. Результаты клинического исследования.
4.3. Морфологическое исследование добавочной селезёнки.
4.4. Профилактика иисулиновой недостаточности аутотрансплантацией селезеночной ткани при тотальной дуоденопанкреатэктомии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансплантация селезеночной ткани в профилактике и лечении инсулиновой недостаточности (клинико-экспериментальное исследование)»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Проблема профилактики и коррекции инсулиновой недостаточности (ИН) в абдоминальной хирургии, в частности при тяжелых сочетанных повреждениях двенадцатиперстной кишки (ДПК) и поджелудочной железы (ПЖ), а также в тяжелых случаях хронического диффузного панкреатита, что предполагает тотальное удаление данных органов в комплексе с селезенкой, все еще не решена [59, 66, 78, 87, 107, 108, 109, 110, 111, 127, 128, 129, 136]. Предложенные способы аутотрансплантации микрофрагментов эндокринной ткани ПЖ [86] из-за отсутствия ощутимого эффекта широкого клинического применения не нашли. Используемые в настоящее время методы коррекции ИН путем алло - и ксенотрансплантации культур островковых клеток [102, 139] и введения больших доз инсулина [54, 66] не дают желаемых результатов, т.е. не позволяют достичь строгой компенсации углеводного обмена и тем самым замедлить или остановить прогрессирование поздних сосудистых осложнений сахарного диабета (СД). Выход из создавшейся ситуации видится в обнадеживающих исследованиях по применению стволовых клеток при лечении СД, а также в подтверждении факта наличия проли-фирации р-клеток у взрослого человека [10, 78, 86, 120].
В свою очередь, вынужденная спленэктомия при тотальной дуодено-панкреатэктомии приводит к выраженному постспленэктомическому иммунодефициту [3, 4, 7, 8, 9, 10, 12, 20, 21, 27, 28, 32, 45, 49, 73, 78, 79, 86, 90, 94, 95, 96, 107, 110, 111, 114, 122, 124, 126, 131, 178, 191]. Широко применяемый при повреждениях селезенки способ аутотрансплантации селезеночной ткани (ACT) при данных состояниях не используется, хотя в большинстве случаев не имеет противопоказаний [108, 109, 127]. С позиции современных исследований в области клеточных технологий в медицине ACT и изученные ее результаты можно рассматривать как вариант восстановительной терапии стромальными стволовыми клетками селезенки [1, 2, 4, 5, 7, 10, 11, 15, 17, 18, 21, 24, 26, 28, 29, 33, 47, 56, 63, 77, 83, 85, 89, 90, 91, 92, 93, 109, 110, 116, 117, 120, 122, 124, 134, 188, 195, 250]. Подтверждением этому являются сообщения исследователей о том, что для регуляции восстановительных про5 цессов в поврежденных органах и тканях различного фенотипа возможно использование селезеночной ткани, которой присуща не только иммуногенети-ческая, но и морфогенетическая функция [4, 5, 10, 11, 12, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 24, 25, 26, 35, 36, 37, 39, 40, 41, 42, 47, 48, 50, 56, 64, 65, 67, 68, 69, 70, 72, 73, 74, 75, 77, 78, 79, 82, 83, 84, 89, 90, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 106, 111, 112, 114, 116, 117, 120, 121, 122, 125, 126, 132, 133, 134, 142].
Становится понятным, что замещение постспленэктомического иммунодефицита происходит за счет участия в регенерации стволовых клеток селезеночной ткани под воздействием биохимических сигнальных веществ, т.е. белковых молекул, способствующих хоумину - способности клеток к миграции в "нужное место" - "родной" орган и ткань (в свою стволовую нишу) или в область повреждения. Безусловно, миграционная способность клеток обусловлена биохимическими сигналами, исходящими из "нужной" области, системой рецепции клетки и способностью к хемотаксису. К настоящему времени наиболее изучен хоуминг гемопоэтических стволовых клеток. Самым изученым фактором хоуминга для стволовых клеток является белок -stromal-derived factor-1 (SDF-1). Совсем недавно появилось исследование об insulin-like growth factor-1 (IGF-1) - зависимом хоуминге [222, 247]. Следовательно, с большой вероятностью можно утверждать о существовании взаимосвязи между ACT и возможностью дифференцировки стволовых клеток имплантата и костного мозга в необходимые организму клеточные структуры [18, 56, 78, 86, 89, 108, 109, 110, 111, 116, 117, 119, 120, 134, 142,215].
Группа ученых из Massachusetts General Hospital (Бостон, США) обнаружила, что селезенка может быть источником взрослых стволовых клеток, которые способны восстанавливать инсулин-продуцирующие участки ПЖ [195]. Оказалось, что эти взрослые стволовые клетки продуцируют протеин Hoxll, который, как предполагалось ранее, присутствует у млекопитающих лишь в период эмбрионального развития [197]. Эти сообщения подтверждают наличие в селезенке стромальных стволовых клеток, которые способны развиваться в большее число разновидностей тканей, чем другие взрослые клетки, и в экстремальной ситуации трансплантация клеток селезеночной ткани может осуществить регенерацию селезеночных и |3-клеток.
Учитывая данные сообщения, можно предположить, что в профилактике и коррекции нарушенных функций организма, в том числе постпанкреа-тэктомической ИН, определенную роль помимо ACT могут играть другие варианты трансплантации селезеночной ткани. Как известно, врожденные добавочные селезенки обнаруживаются у 14-30% больных и выявляются в воротах и связках селезенки, а также в большом сальнике [33, 84, 149, 160, 181]. Эктопичная селезеночная ткань обнаруживается в гистологических препаратах, взятых у больных из различных отделов слизистой желудочно-кишечного тракта во время кровотечения или же при резекции, а также в составе тканей различных органов и систем [147, 169, 186, 187, 198, 221, 223, 240]. Эктопичная селезеночная ткань, получившая развитие после спленэк-томии, в литературе обозначается как спленоз. Она представляет собой очаги регенерации селезеночной ткани, диссеминированной во время травмы и кровотечения в брюшную полость, или остаток фрагмента ткани на своем месте как неудаленный участок [7, 8, 9, 10, 158]. С позиции современных клеточных технологий определённую надежду мы возлагаем на изучение и применение состояния спленоза, вызываемого трансплантацией культивированных клеток селезеночной ткани в различных вариантах. Но работ, посвященных изучению роли и значимости спленоза в коррекции нарушенных функции организма, в том числе ИН нет.
Наличие актуальной проблемы в абдоминальной хирургии и возможность решения некоторых ее задач с позиции современных клеточных технологий явились основанием для проведения экспериментально-клинического исследования.
Цель исследования:
Улучшить результаты профилактики и лечения больных с инсулиновой недостаточностью в хирургической практике.
Задачи исследования:
1. Разработать оптимальные модели экспериментальной панкреатэкто-мической и аллоксановой инсулиновой недостаточности.
2. Изучить возможности профилактики и коррекции экспериментальной панкреатэктомической инсулиновой недостаточности путем аутотранс-плантации селезеночной ткани.
3. Разработать методы использования клеточных культур фетальной селезенки для коррекции экспериментальной аллоксановой инсулиновой недостаточности.
4. Обосновать технологию использования соматических стволовых клеток селезенки аллогенной линии для коррекции экспериментальной инсулиновой недостаточности.
5. Разработать и внедрить в клиническую практику методы трансплантации клеточных культур селезеночной ткани (спленоза) для профилактики и коррекции нарушенных функций организма, в том числе инсулиновой недостаточности.
6. Изучить результаты клинического исследования.
Научная новизна:
Впервые изучена возможность проведения профилактических и лечебных мероприятий при экспериментальной инсулиновой недостаточности путем использования клеточных культур селезеночной ткани в различных вариантах. Доказана эффективность использования аутотрансплантации селезеночной ткани для профилактики экспериментальной панкреатэктомической инсулиновой недостаточности. Обоснована возможность и показана эффективность использования клеточных культур фетальной и соматической селезенки при лечении экспериментальной аллоксановой инсулиновой недостаточности. Впервые в хирургической практике при проведении дуоденопанкреатэктомии показана эффективность профилактики инсулиновой недостаточности путем,аутотрансплантации селезеночной ткани. Впервые в клинической практике изучена роль спленоза, представлена его классификация и исследовано возможное участие различных его вариантов для коррекции нарушенных функций организма, в том числе инсулиновой недостаточности.
Практическая ценность работы:
Возможность профилактики и коррекции панкреатэктомической инсулиновой недостаточности с использованием аутотрансплантации селезеночной ткани и ее клеточных культур в послеоперационном периоде имеет практическую ценность в абдоминальной хирургии. Изученная в эксперименте возможность коррекции аллоксановой инсулиновой недостаточности с использованием трансплантации клеточных культур фетальной селезеночной ткани и аллотрансплантации культивированных клеток соматической селезеночной ткани имеет практическую ценность в эндокринологии. Разработанный способ аутотрансплантации селезеночной ткани при тотальной дуоден-панкреатэктомии при травме и хроническом диффузном псевдотуморозном панкреатите позволит провести профилактику постспленэктомического синдрома и инсулиновой недостаточности в раннем и отдаленном послеоперационном периодах. Исследование роли спленоза и его классифицирование имеют практическое значение в клинике и позволят научно обосновывать возможность участия в коррекции нарушенных функций организма.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальная аллоксановая и панкреатэктомическая инсулиновой недостаточности в настоящее время является наиболее удобной моделью сахарного диабета человека и продолжает сохранять значение в научных исследованиях.
2. Аутотрансплантация селезеночной ткани при выполнении дуодено-панкреатэктомии в эксперименте способствует профилактике инсулиновой недостаточности.
3. Аутотрансплантация клеточных культур селезеночной ткани после выполнения дуоденопанкреатэктомии в эксперименте приводит к коррекции инсулиновой недостаточности в отдаленном послеоперационном периоде.
3. Трансплантация клеточных культур фетальной аллогенной селезеночной ткани приводит к коррекции экспериментальной аллоксановой инсулиновой недостаточности.
4. В клеточных культурах селезеночной ткани присутствуют функционально активные родоначальные клетки крови (гемопоэтические и мезенхи-мальные), которые участвуют в восстановлении инсулинопродуцирующих клеток организма.
5. Спленоз является одним из компенсаторных механизмов организма и в послеоперационном периоде участвует в профилактике и коррекции нарушенных функций организма, в том числе инсулиновой недостаточности.
Внедрение в практику. Тема работы входила в план научных исследований ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет». Результаты проведенных исследований внедрены в отделениях хирургических болезней БСМП г. Уфы, ГКБ №21 и 8 г. Уфы.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Ассоциации хирургов РБ (Уфа, 2004, 2005, 2006, 2007); научно-практической конференции, посвященной 15-летию кафедры хирургии и медицины катастроф ИПО БГМУ (Уфа, 2004); Всероссийской конференции молодых ученых (Казань, 2005); международном хирургическом конгрессе
Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005); Всероссийской конференции хирургов (Махачкала, 2005); XII международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Ташкент, 2005); Межрегиональной конференции «Достижения и проблемы современной клинической и экспериментальной хирургии» (Уфа, 2006); XIII международной конференции хирургов - гепатологов России и стран СНГ (Алматы, 2006).
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Тимербулатов, Шамиль Вилевич
выводы
1. Экспериментальная аллоксановая и панкреатэктомическая инсули-новая недостаточность в настоящее время является наиболее удобной моделью сахарного диабета человека и продолжает сохранять значение в научных исследованиях.
2. Тотальная дуоденопанкреатэктомия у лабораторных животных во всех случаях приводит к летальному исходу. Поэтому при моделировании экспериментальной панкреатэктомической абсолютной инсулиновой недостаточности хронический опыт у крыс можно получить путем удаления левой доли поджелудочной железы хирургическим способом, а правую долю -путем радиохирургической деструкции с использованием аппарата «Surgitron». Данный способ наиболее удобен для изучения патогенеза и результатов лечения инсулиновой недостаточности в хирургической панкреа-тологии.
3. Использование способа аутотрансплантации селезеночной ткани при выполнении панкреатэктомии позволяет провести профилактику инсулиновой недостаточности у большинства экспериментальных животных, что дает основание предположить о возможности получения подобного эффекта при применении в клинической практике.
4. Использование трансплантации аллогенных клеточных культур фетальной и «взрослой» селезеночной ткани при аллоксановой инсулиновой недостаточности позволяет достичь ее коррекции у большинства экспериментальных животных.
5. Морфологическое, цитофлюрометрическое и микроскопическое исследования трансплантируемых аллогенных спленоцитов после длительного культивирования, а также аутологичных фрагментов селезенки, реимплан-тированных в брюшную полость, показали, что в их составе идентифицируются гемопоэтические и стромальные стволовые клетки, которые участвуют в восстановлении инсулинопродуцирующих клеток в организме экспериментального лабораторного животного.
6. У больных с тяжелой травмой поджелудочной железы и хроническим псевдотуморозным панкреатитом, которым проводится тотальная дуо-денопанкреатэктомия, использование аутотрансплантации селезеночной ткани должно быть обязательным пособием, позволяющим предупредить развитие постспленэктомического синдрома и инсулиновой недостаточности.
7. В клинической практике спленоз в 25,0% случаев является врожденным, после спленэктомии в 53,2% случаев он возникает в результате аутотрансплантации селезеночной ткани, в 21,8% - развивается спонтанно и выступает компенсаторным механизмом при нарушенных функциях организма.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оптимальной диабетогенной дозой для получения острой формы экспериментальной инсулиновой недостаточности у крысы является подкожное введение 125 мг/кг веса 5% водного раствора аллоксана. Данная модель наиболее пригодна для изучения патогенеза и результатов лечения сахарного диабета.
2. Для коррекции экспериментальной инсулиновой недостаточности и перевода экспериментальных животных в хронический опыт необходимо однократное введение в сутки пролонгированной формы инсулина подкожно в расчете 0,5 ЕД/кг массы тела, предварительно разбавленного в 100 мл физиологического раствора.
3. Клеточные культуры аутологичной селезеночной ткани можно использовать в отдаленном послеоперационном периоде, если на момент операции имелись противопоказания к аутотрансплантации.
4. Случайное выявление врожденного спленоза в клинической практике, во время лечебно-диагностических мероприятий и при отсутствии патологии должно ограничиться констатацией факта и больной об этом должен быть извещен.
5. Удаление добавочной селезенки может быть оправдано только в гематологической практике при выполнении лечебной спленэктомии.
6. В отношении приобретенного спленоза должна соблюдаться орга-носберегающая тактика.