Транснациональная миграция молодежи и ее социальные последствия в современном мире тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Алексеева, Екатерина Николаевна

  • Алексеева, Екатерина Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 213
Алексеева, Екатерина Николаевна. Транснациональная миграция молодежи и ее социальные последствия в современном мире: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2013. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Алексеева, Екатерина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания исследования транснациональной миграции молодежи

§1. Транснациональная миграция как объект социологического анализа

§2. Теоретический анализ причин и факторов транснациональной миграции в

современном мире

§3. Сущность и специфика транснациональной миграции молодежи

Глава II. Особенности и социальные последствия транснациональной

миграции молодежи

§1. Основные тенденции транснациональной миграции молодежи в

современном мире

§2. Особенности транснациональной социальной активности молодых

мигрантов в условиях глобализации

§3. Управление транснациональной миграцией молодежи и ее социальными

последствиями для глобального и регионального развития

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транснациональная миграция молодежи и ее социальные последствия в современном мире»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Происходящие в современном обществе процессы глобализации мировой экономики, развития транспортной инфраструктуры и информационно-коммуникационных технологий расширяют возможности транснациональной социально-экономической и политической активности. Возникают новые формы международной миграции, основанные на создании устойчивых отношений между странами, оказывающие влияние на социокультурную целостность обществ принимающих и направляющих стран в условиях глобальной и региональной интеграции.

За последние 50 лет масштабы миграции выросли более чем в 2,5 раза; число мигрантов в мире достигло 200 млн. человек, при этом основным участником миграционных перемещений является молодежь в возрасте от 16 до 35 лет1. Эксперты Евростат отмечают, что в 2009 году численность мигрантов достигла 6,4% населения Евросоюза (31,9 млн. чел.), более 40% которых составляют люди в возрасте от 20 до 35 лет . По оценке Росстат, миграция в России также имеет молодежный профиль: численность мигрантов составляет 281 тыс. человек, из них свыше 46% - люди в возрасте от 20 до 35 лет .

Сегодня модели постоянной миграции молодежи начинают постепенно вытесняться практиками временных и циркулярных перемещений. Создание в принимающих и направляющих странах системы трансграничных социальных отношений расширяет возможности молодых мигрантов в области образования, трудоустройства, изменения социального статуса, реализации творческого и интеллектуального потенциала. Транснациональные связи выступают ресурсом адаптации мигрантов и при эффективном управлении миграционными процессами превращаются в инструмент повышения уровня и качества жизни общества и снижения социальной напряженности.

' World Migration Report 2008: Managing Labour Mobility in the Evolving Global Economy. Geneva, 2008. Vol. 4.

2 Ibid. P.6

3 Официальный сайт Росстат. URL: http://www.gks.ru/.

Участие молодежи в транснациональных миграционных процессах корректирует динамику и интенсивность потоков международной миграции и приводит к возникновению социально-экономических и политических рисков. Важной задачей миграционной политики становится обеспечение интеграции стран-доноров и стран-реципиентов в мировое политическое, экономическое и культурное пространство за счет стимулирования миграции экономически привлекательных категорий молодежи: иностранных студентов, стажеров, квалифицированных специалистов, представителей бизнеса и науки.

Изучение транснациональной миграции молодежи является актуальной исследовательской задачей, которой, к сожалению, уделяется недостаточно внимания. Острый недостаток работ по данной проблематике, который можно отметить как в отечественной, так и в зарубежной литературе, не позволяет в полной мере оценить социальные последствия этого процесса для современного общества. Отсутствие необходимого знания обусловливает возникновение противоречия между потребностью экономики принимающих стран в миграции молодых специалистов и несовершенством государственной концепции их привлечения. Определить сущность, особенности и социальные последствия транснациональной миграции молодежи и возможности регулирования данного процесса позволяет его социологическое изучение.

Степень научной разработанности темы исследования. Социологическое исследование транснациональной миграции молодежи является научной задачей, требующей использования междисциплинарного подхода. Проблемное поле изучения данного процесса охватывает понятия и категории, разработанные как рамках социологии миграции, так и смежных дисциплин: социологии молодежи, социологии глобальных процессов, экономической социологии, этносоциологии, социологии управления.

Фундаментом социологического знания о миграции выступают подходы, представленные в трудах классиков социологической мысли Г. Спенсера,

Э.Дюркгейма, Ф.Тенниса, М.Вебера, Т.Парсонса, П.Сорокина, Р.Мертона4, посвященных анализу социального поведения, социальной стратификации и мобильности, а также интеграционных процессов, сопровождающих развитие общества. Работы Г.Зиммеля, А.Щюца, Э.Гидденса5 служат основой изучения проблемы маргинальное™ мигрантов; в трудах Дж.Мида, П.Блумера6 заложены основы исследования социальной адаптации личности в новом социуме.

Социологическая традиция изучения миграции берет начало в трудах Е.Равенштейна и классиков Чикагской школы У.Томаса и Ф.Знанецкого, Р.Парка, Э.Берджесса, Л.Вирта, Э.Стоунквиста7. Весомый вклад в понимание специфики миграции и ее факторов внесли М.Пиоре, Э.Ли, М.Бойд, М.Криц,

о

Л.Сьястаад, О.Старк . Теоретико-методологические основы социологического исследования миграционных процессов заложены в фундаментальных работах отечественных ученых, Ж.А.Зайончковской, В.И.Добренькова, В.И.Мукомеля, С.В.Рязанцева, Л.Л.Рыбаковского9. Анализ экономических, социальных и этносоциологических аспектов миграции содержат труды Г.С.Витковской, Т.И.Заславской, В.А.Ионцева, И.В.Ивахнюк, Н.И.Молодиковой, Т.Н.Юдиной10.

4 Спенсер Г. Синтетическая философия. Киев, 1997; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: Метод социологии. М., 1991; Tonnies F. Gemeinschaft und Gesellschaft: Abhandlungen des Communismus und des Socialismus als empirische Kulturformen. Leipzig, 1887; Вебер M. Избранные произведения. M., 1990; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 2000; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М., 2006.

5 Зиммель Г. Избранные работы. Киев, 2006; Schutz A. The Structures of the Life-World. Evanston, 1973; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М., 2003.

6 Mead G. Mind, Self, and Society. Chicago, 1967; Блумер Г. Теория коллективного поведения // Американская социологическая мысль. М., 1994.

7 Ravenstein E.G. The Laws of Migration // Journal of the Royal Statistikal Society. 1889. LII. 6; Thomas W., Znaniecki F. The Polish peasant in Europe and America. N.Y., 1972; Park R., Burgess E., McKenzie R. The City. Chicago, 1925; Park R.E. Human migration and the marginal man // American Journal of Sociology. 1928. Vol. 33; Stonequist E.V. The Marginal Man. A Study in personality and culture conflict. N.Y., 1961.

8 Piore M. Birds of Passage: Migrant Labor in Industrial societies. Cambridge, 1979; Lee E. A Theory of Migration // Demography. 1966. 3; Boyd M. Family and personal networks in international migration: recent developments and new agendas // International migration review. 1989. Vol. 23 (3); Kritz M.M., Lim L.L., Zlotnik H. International migration systems: A global approach. Oxford, 1992; Sjaastad L.A. The Costs and Returns of Human Migration // The Journal of Political Economy. 1962. Vol. 70 (5); Stark O., Taylor E. Relative deprivation and international migration // Demography. 1989. Vol. 26 (1).

9 Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. Три стадии миграционного процесса. (Очерки теории и методов исследования). М., 2001; Добренькое В.И. Глобализация и Россия: Социологический анализ. М., 2006; Методология и методы изучения миграционных процессов / под ред. Ж. Зайончковской, И. Молодиковой, В.Мукомеля. М., 2007; Рязанцев С.В. Трудовая миграция в странах СНГ и Балтии: тенденции, последствия, регулирование. М., 2007.

10 Миграция и безопасность в России / под редакцией Г. Витковской, С. Панарина. М.2000; Заславская Т.И., Рыбаковский Л.Л. Процессы миграции и их регулирование в социалистическом обществе // Социологические исследования. 1978. № 1; Ионцев В.А. Международная миграция: теория и история изучения // Международная

Значительное влияние на развитие теории миграции оказали концепции ассимиляции и аккультурации мигрантов М.Гордона, Г.Ганса, Г.Оберга, С.Айзенштадта, Х.Эссера11. Среди отечественных ученых, занимающихся этой проблематикой, необходимо отметить В.В.Амелина, Л.М.Дробижеву, Н.К.Иконникову, Н.М.Лебедеву, Т.Ф.Маслову, К.С.Мокина, Е.А.Назарову12.

Осмысление сложности миграции потребовало создания концепций,

13

предлагающих комплексный анализ детерминант миграции (Д.Массей) , и изучения миграции в рамках междисциплинарного подхода (К.Бреттель, С.Томаси)14. Однако теоретико-методологический потенциал данных теорий оказался недостаточным для объяснения социальной активности мигрантов на рубеже тысячелетий. Создание новой парадигмы миграционных исследований, сторонники которой анализируют миграцию с позиции транснационального взаимодействия, происходило под влиянием теорий Э.Гидденса, Р.Робертсона, М.Кастельса, У.Бека, З.Баумана, А.Турена, П.Штомпки15.

В современной отечественной и зарубежной науке сложилось несколько направлений исследования транснациональной миграции. Первое направление связано изучением данного процесса через призму создания и поддержания транснациональных социальных связей мигрантов и общества (труды Н.Глик

миграция населения: Россия и современный мир. 1999. Вып. 3; Ивахнюк И.В. Международная трудовая миграция. М., 2005; Транзитная миграция и транзитные страны: теория, практика и политика регулирования / под ред. И. Молодиковой, Ф. Дювеля. М., 2009; Юдина Т.Н. Социология миграции. М., 2006. " Gans H.J. Toward a Reconciliation of «Assimilation» and «Pluralism»: The Interplay of Acculturation and Ethnic Retention // International Migration Review. 1997. Vol. 31. № 4; Gordon M. Assimilation in America Life: The Role of Race, Religion and National Origins. N.Y., 1964; Oberg K. Cultural Shock: adjustment to new cultural environments // Practical Anthropology. 1960. Vol. 7; Eisenstadt S.N. The Absorption of Immigrants: A Comparative Study Based on the Jewish Community in Palestine and the State of Israel. London, 1954; Esser H. Does the New Immigration Require a New Theory of Intergenerational Integration? // Arbeitspapiere. Working Papers. 2003. № 7.

12 Амелин В.В., Виноградова Э.М., Назарова Е.А. Интеграция беженцев и переселенцев в российский социум. Оренбург, 1997; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А. Этносоциология национальных отношений. М., 1996; Дмитриев А.В., Гриценко Г.Д., Маслова Т.Ф. Мигранты в социокультурном пространстве региона. Социологические очерки. М., 2009; Мокин К.С. Групповые стратегии интеграции этнических миграционных сообществ. Саратов, 2006; Стратегии межкультурного взаимодействия мигрантов и населения России / под ред. H.M. Лебедевой, А.Н. Татарко. М., 2009; Иконникова H.K. Профессиональная и гражданская идентичность ученых в зеркале глобальной академической мобильности // Вопросы социальной теории. Альманах. 2011. № 5.

13 Massey D., Arango J., Hugo G., Kouaouci A., Pellegrino A. Worlds in Motion: Understanding International Migration at the End of the Millennium. Oxford, 1998.

14 Kritz M., Keely Ch., Tomasi S. Global Trends in Migration: Theory and Research in International Population Movements. N.Y., 1981; Migration Theory: talking across disciplines / ed. by C.B. Brettell, J. Hollifield. N.Y., 2000.

15 Giddens A. The Consequences of Modernity. Cambridge, 1990; Robertson R. Globalization: Social Theory and Global Culture. London, 1992; Castells M. The rise of the network society. Oxford, 1996; Бек У. Космополитическое общество и его враги // Журнал социологии и социальной антропологии. 2003. Т. VI, № 1; Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. М., 2004; Штомпка П. Социология социальных изменений М., 1996.

Шиллер, Л.Гуарнизо, П.Ландолт, С.Сассен)16. Другим вектором исследований является анализ структуры и организации транснационального социального пространства. В этом направлении работают как зарубежные (А.Аппадураи, П.Левитт, Л.Прис, Т.Файст)17, так и отечественные социологи (В.И.Дятлов, О.В.Красина)18. Проблематика изменения роли национального государства в эпоху транснациональной миграции раскрывается в трудах С.Вертовека, С.Каслза, С.Малер, А.Портеса, Е.Остергаард-Нильсен19. Вопрос о влиянии транснациональных процессов на управление миграцией оценивается в работах Г.И.Глущенко, И.Цапенко, А.Е. Шапарова20. Значительный вклад в понимание транснациональных миграционных процессов вносят современные теории

инкорпорации (Э.Баркан, Ф.Касиниц, Е.Моравска)21 и ассимиляции мигрантов

22

(Р.Алба, Дж.Борджас, Р.Патнам, Р.Рамбо, А.Этциони) . Проблему формирования

16 Glick Schiller N, Basch L G, Blanc-Szanton С Towards a Transnational Perspective on Migration Race, Class, Ethnicity, and Nationalism Reconsidered NY, 1992, Portes A, Guarnizo L E, Landolt P The study of transnationalism pitfalls and promise of an emergent research field//Ethnic and Racial Studies 1992 Vol 22, Sassen S The Global City New York, London, Tokyo Princeton, 2000, Transnationalism from Below / ed by L E Guarnizo, MP Smith New Brunswick, 1998

17 Appadurai A Modernity at Large Dimensions of Globalization Minneapolis, 1996, Levitt P The Transnational Villagers Berkeley, 2001, Pries L Transnationale Migration Soziale Welt, Sonderband 12 Baden Baden, 1997, Faist T Transnationalization in international migration implications for the study of citizenship and culture // Ethnic and Racial Studies 2000 Vol 23

18 Дятлов В И Трансграничные мигранты в современной России динамика формирования стереотипов // Международные исследования Общество Политика Экономика Астана, 2009 № 1 (1), Красина О В , Крутий И А , Зангиева И К Развитие транснационального пространства в контексте взаимодействия современных обществ Россия—Япония М , 2009

19 Baubock R Towards a Political Theory of Migrant Transnationalism // International Migration Review, 2003 Vol 37, № 3, Vertovec S Migration and other modes of transnationalism towards conceptual cross-fertilization // International migration review 2004 Vol 38, Castles S International migration at the beginning of the twenty-first century global trends and issues // International Social Science Journal 2000 № 165, Mahler S Transnational Migration Comes of Age // Sociology of Diaspora A Reader 2007 Vol 1, Ostergaard-Nielsen E The Politics of Migrants'Transnational Political Practices//International Migration Review 2003 Vol 37, № 3,

20 Глущенко Г И Транснационализм мигрантов и перспективы глобального развития // Мировая экономика и международные отношения 2005 № 12, Цапенко И От иммиграционного контроля к управлению миграционными процессами // Мировая экономика и международные отношения 2001 № 10, Шапаров А Е Акторы и механизмы формирования иммиграционной политики развитых стран Дисс насоиск уч ст д соц н М,2010

21 Immigration, Incorporation and Transnationalism / ed by E R Barkan London, 2007, Kasinitz P, Wind J Everything Old is New Again - Processes and Theories of Immigrant Incorporation // International Migration Review 1997 Vol 31, № 4, Morawska E Exploring Diversity m Immigrant Assimilation and Transnationalism Poles and Russian Jews in Philadelphia // International Migration Review 2004 Vol 38, № 4

22 Alba R Rethinking Assimilation Theory for a New Era of Immigration // International Migration Review 1997 Vol 31, № 4, Borjas G Assimilation, Changes in Cohort Quality and the Earnings of Immigrants // Journal of Labor Economics 1985 Vol 3, Putnam R E pluribus unum Diversity and community in the twenty-first century // Scandinavian Political Studies 2007 Vol № 3 (2), Rumbaut R Assimilation and its discontents between rhetoric and reality // International Migration Review 1997 Vol 31 (4), Etzioni A Hispanic and Asian Immigrants America s // Debating Immigration Cambridge, 2007

транснациональной идентичности изучают российские социологи О.Бредникова, М.Кайзер, Н.Рыжова23.

Несмотря на значительный объем работ по миграционной проблематике, проблема транснациональной миграции молодежи практически не раскрыта. Внимание социологов сосредоточено преимущественно на проблематике межэтнического взаимодействия молодых мигрантов (труды Дж.Берри, М.Габриэл, А.Фернхэма)24, студенческой миграции (работы отечественных

25

(Л.И.Леденева, Е.Е.Письменная, Г.А.Чередниченко) и зарубежных социологов (Т.Гаргано, К.Монтгомери, С.Трейо)26. Вопросу трансграничной коммуникации

27

молодых мигрантов посвящены работы Т.В.Жуковой, А.В.Переведенцевой ,

28

интеллектуальной миграции молодежи - труды С.Холл а, Т.Ким, Л.Ченг .

Анализ степени научной разработанности проблемы транснациональной миграции позволяет сделать вывод, что сегодня она находится на начальном этапе осмысления. Обозначенная предметная область исследуется узко, как правило, учеными переосмысливаются традиционные для миграционного анализа категории гражданства, международного рынка труда. Незначительное количество обобщающих работ по проблеме не позволяет составить целостное представление о специфике транснациональной миграции молодежи.

23 Кайзер М., Бредникова О. Транснационализм и транслокальность (комментарии к терминологии) // Миграция и национальное государство / под ред. Т. Бараулиной, О. Карпенко. СПб, 2004; Рыжова Н. Роль посредников в адаптации экономических трансмигрантов // Трансграничные миграции и принимающее общество: механизмы и практики взаимной адаптации: монография / под науч. ред. проф. В. И. Дятлов. Екатеринбург, 2009.

24 Alibhai N., Furnham A. The Friendship Networks of Foreign Students: A Replication and Extension of the Functional Model // International Journal of Psychology. Vol. 20. № 3-4; Berry J.W., Phinney J.S., Sam D.L. Immigrant Youth: Acculturation, Identity and Adaptation // Applied Psychology: An International Review. 2006. Vol. 55 (3); Gabriel M. Youth Migration and Social Advancement: How Young People Manage Emerging Differences between Themselves and their Hometown // Journal of Youth Studies. 2006. Vol. 9 (1).

25 Письменная E.E. Особенности учета учебной миграции в России и за рубежом // Народонаселение. 2009. № 2; Чередниченко Г.А. Обучение российской молодежи за рубежом: влияние на карьеру // Аналитические обзоры по основным направлениям развития высшего образования. 2010. Вып. 10.

26 Gargano Т. (Re)conceptualizing International Student Mobility: The Potential of Transnational Social Fields // Journal of Studies in International Education. 2009. Vol. 13 (3); Montgomery C., McDowell L. Social Networks and the International Student Experience: An International Community of Practice? // Journal of Studies in International Education. 2009. Vol. 13(4); Trejo S. Intermarriage and the Intergenerational Transmission of Ethnic Identity and Human Capital for Mexican Americans // Journal of Labor Economics. 2011. Vol. 29 (2).

27 Жукова T.B. Проблемы кросскультурной коммуникации студенческой молодежи. Дисс. на соиск. уч. ст. к. соц. н. M., 2009;; Переведенцева А.В. Влияние миграционной мобильности на жизненный путь молодежи в конце 80-х - начале 90-х годов XX века: Дисс. на соиск. уч. ст. к. соц. н. М., 2003.

28 Cheng L., Yang P.Q. Global Interaction, Global Inequality, and Migration of the Highly Trained to the United States // International Migration Review. 1998. Vol. 32, № 3; Hall S. Educational ties, social capital and the translocal (re)production of MBA alumni networks // Global Networks. 2011. Vol. 11, № 1; Kim Т., Locke W. Transnational academic mobility and the academic profession. London, 2010.

Сегодня в центре общественных и политических дискуссий находится вопрос о влиянии транснациональной миграции молодежи на экономические и социокультурные трансформации современного общества, однако возможности использования потенциала этого процесса для развития принимающих стран еще не получили научной оценки. Теоретическая и практическая значимость изучения транснациональной миграции молодежи, недостаточный уровень разработанности данной проблемы предопределили актуальность, цель, задачи, объект и предмет настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в определении сущности, факторов и особенностей транснациональной миграции молодежи, ее социальных последствий в условиях глобальной интеграции и выявлении возможностей управления данным процессом.

Достижение данной цели предусматривало решение следующих задач:

- проанализировать зарубежные и отечественные подходы к изучению транснациональных миграционных процессов;

- выявить причины миграции населения в условиях глобализации и факторы транснациональной миграции в современном мире;

- определить сущность и содержание транснациональной миграции молодежи как социального процесса, рассмотреть его структуру и раскрыть основные характеристики;

- рассмотреть динамику и основные тенденции транснациональной миграции молодежи в современном мире и в России;

- раскрыть особенности транснациональной социальной активности молодых мигрантов в различных сферах жизни современного общества;

- определить социальные последствия транснациональной миграции молодежи для современного общества;

- проанализировать механизмы регулирования транснациональной миграции молодежи и ее влияния на общество, используемые в мировой и отечественной практике, и определить возможности их совершенствования.

Объект исследования - транснациональная миграция молодежи как социальный процесс.

Предмет исследования - сущность, факторы, особенности и социальные последствия транснациональной миграции молодежи. ■

Теоретико-методологические основания исследования представлены междисциплинарным подходом к изучению транснациональной миграции, сочетающим методы социологии миграции, социологии молодежи, социологии глобализации. Теоретическую базу диссертации составляют работы классиков социологической мысли, раскрывающие сущность и причины миграции, труды современных отечественных социологов, содержащие теоретические подходы к изучению миграции в условиях глобализации, и зарубежных социологов, разрабатывающих транснациональную парадигму исследований миграции.

Методологическую основу работы составляют принципы научности, историзма, социального детерминизма, объективности, комплексного подхода к изучению социальных процессов. В работе использованы методы анализа, синтеза и типологизации, методы структурно-функционального и системного анализа (Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, Р.Мертон), социологические подходы к изучению социальной структуры и социального пространства (П.Сорокин, Э.Гидденс), социальных сетей мигрантов (А.Портес, М.Кастельс), методы, разработанные в рамках синтетической теории миграции и интерпретативного подхода к изучению миграции (Д.Массей, Т.Файст).

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили результаты социологических исследований, проведенных при участии автора диссертационной работы, в частности:

- авторское исследование транснациональной социальной активности молодых мигрантов в России. Метод исследования: анкетный опрос (дата проведения - 2 квартал 2011 г.);

- исследование особенностей миграционных потоков в Евразийском

регионе, проведенное ВЦИОМ с целью определения критериев выявления

рисков отмывания денег и финансирования терроризма в сфере денежных

10

переводов. Методы исследования: лабораторное исследование, анкетный опрос и экспертное интервью (объем выборки - 1213 человек; дата проведения - 1 квартал 2012 г.). Автор диссертации принимал участие в разработке методики исследования, проведении анализа структуры и особенностей миграционных процессов в Евразийском регионе, специфики трансграничных финансовых операций и денежных переводов мигрантов.

Источниковую базу диссертационного исследования составляют:

- статистические данные MOM, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Организации объединенных наций (ООН), ЮНИСЕФ, Статистической службы Европейского Союза (Евростат), Российской государственной службы статистики (Росстат), Федеральной миграционной службы России (ФМС МВД России);

- научные публикации по результатам социологических исследований миграции Всемирного банка («Доклад об экономике России: Специальная тема: совершенствование миграционной политики в России и СНГ», 2010 г.; «Migration and Remittances», 2010, 2011 гг.), MOM («Dimensions of Integration -Migrant Youth in Central European Countries», 2005 г.), ОСЭР («The Global Competition for Talent. Mobility of the Highly Skilled», 2008 г.), ООН («Human development report 2009. Overcoming barriers: Human mobility and development», 2009 г.), банковской группы HSBC («The Expat Explorer Survey», 2011-2012 гг.), Европейской комиссии («On the Margins of the European Community: Young adult immigrants in seven European countries», 2010 г.; «Migrant Integration Policy Index», 2011 г.), Института социологии РАН («Эффективность практики получения образования за рубежом», 2006-2007 гг.; «Российские студенты за рубежом: перспективы возвращения в Россию», 2011 г.);

- документы, составляющие нормативно-правовую основу миграционной политики России: Федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, а также международные соглашения в области миграционной политики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

- установлена преемственность в развитии представлений зарубежных и отечественных социологов о сущности, причинах и механизмах миграции в условиях глобализации, определены теоретико-методологические основания транснациональной парадигмы в современных исследованиях миграции;

- обоснован социологический подход, позволяющий исследовать транснациональную миграцию как социальный процесс, сопровождающийся созданием мигрантами системы устойчивых и регулярно поддерживаемых социальных отношений в разных странах;

- выявлены основные участники транснациональной миграции, общие и специфические факторы данного процесса, установлено функциональное назначение транснациональных сетей и сообществ мигрантов;

- раскрыта специфика социального поведения современной молодежи как субъекта транснациональной миграции, охарактеризованы причины и мотивы участия молодежи в миграции и глобальных социальных процессах;

- выявлены закономерности транснациональной миграции молодежи в современном мире; определены особенности формирования и использования трансграничных связей молодежи в разных сферах жизни общества;

- определены социальные последствия транснациональной миграции молодежи, выявлены способы и механизмы регулирования данного процесса, используемые в мировой и отечественной практике управления;

- предложен и обоснован подход к управлению транснациональной миграцией молодежи, основанный на сотрудничестве государства, бизнеса, общества и мигрантов при разработке механизмов управления миграцией.

На основании диссертационного исследования сформулированы и обоснованы следующие теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту:

1. Под транснациональной парадигмой в социологии миграции следует

понимать теоретико-методологический конструкт, используемый для

объяснения социального, экономического, культурного и политического

12

измерений миграционных процессов в условиях глобальных трансформаций. На основе анализа новейших концепций миграции установлено и обосновано, что использование категорий транснационализм, транснациональное социальное пространство, транснациональная идентичность расширяет объяснительные возможности социологии при изучении миграции. Социологический подход к исследованию транснациональной миграции, сочетающий методы системного, сетевого и интерпретативного подходов, позволяет всесторонне анализировать данный социальный процесс и его влияние на жизнь современного общества.

2. Транснациональная миграция представляет собой процесс перемены жизненного пространства посредством перемещения между странами, совершаемого людьми с целью изменения своего социального положения за счет освоения и использования способов социального взаимодействия через границы национальных государств. Отличительной особенностью данного типа миграции является создание мигрантами сети отношений, связывающих их социальными и символическими узами с локальными сообществами в разных странах мира. Транснациональная миграция осуществляется под влиянием экономических, демографических, социальных, культурных, политических факторов, а также ряда специфических факторов, таких как развитие глобальной экономики, интенсивное технологическое развитие, изменение механизмов адаптации мигрантов, формирование глобального социального пространства, изменение роли государства в условиях глобализации.

3. Социальное поведение молодежи как субъекта транснациональной миграции определяется влиянием транснациональных сетей и сообществ мигрантов на вторичную социализацию, социальную идентичность молодежи и освоение норм и ценностей разных социокультурных общностей. Динамика и направленность транснациональной миграции молодежи зависит как от общих тенденций международной миграции, так и от социально-экономических возможностей молодежи в разных странах.

4. В современном обществе управление транснациональной миграцией

молодежи должно выстраиваться с учетом последствий трансграничной

13

экономической деятельности и гражданской активности мигрантов, их участия в глобальном трансфере знаний и технологий, изменения моделей взаимной адаптации общества и мигрантов. Целесообразно использование подхода к управлению миграцией, интегрированного в стратегию долгосрочного социально-экономического развития страны.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена ценностью полученных выводов и результатов для развития социологической теории миграции и совершенствования механизмов управления миграционными процессами. Основные положения диссертации восполняют существующие в современной социологии пробелы в понимании транснациональной миграции молодежи и могут использоваться в дальнейших научных исследованиях глобальных социальных процессов. Получили научное осмысление основные подходы к управлению транснациональной миграцией, определены механизмы содействия участию молодых мигрантов в процессах международного сотрудничества и межкультурного диалога.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы и рекомендации, представленные в диссертации, могут быть использованы для уточнения приоритетных сфер государственного регулирования миграции и повышения эффективности работы организаций, деятельность которых связана с миграцией молодежи. Теоретико-методологические положения и материалы диссертационного исследования также востребованы при проведении научных исследований и при подготовке общих и специальных курсов по социологии.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные

положения диссертации излагались автором и обсуждались на международных

и всероссийских конференциях, круглых столах и семинарах, в том числе на

Международном молодежном научном форуме «Ломоносов» (Москва, 2010,

2011 гг.), на Международной научной конференции «Сорокинские чтения»

(Москва, 2009, 2010, 2011 гг.), на Международной научно-практической

конференции молодых ученых и аспирантов «Новая российская экономика:

движущие силы и факторы» (Москва, 2010 г.), на Международном Тендерном

14

Круглом столе «Молодежь в ракурсе тендерной социологии» (Москва, 2010 г.), на II Российско-болгарском научно-практическом семинаре «Бедность как социальное явление: национальная специфика и вызовы в контексте глобализации» (Москва, 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социальной работы с молодежью и молодежная политика: история, теория и практика» (Москва, 2010 г.), на Ежегодной научно-практической конференции аспирантов «Экономическая социология: парадигмы, противоречия, практика» (Москва, 2009, 2010 гг.).

Результаты диссертационного исследования были представлены на Всероссийском Фестивале Науки (Москва, 2011 г.) и Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (НТТМ-2011) (Москва, 2011 г.). Решением конкурсной комиссии автор награжден медалью победителя НТТМ-2011 «За успехи в научно-техническом творчестве» в секции «Общественные и социально-гуманитарные науки».

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и была рекомендована к защите. Положения диссертации прошли апробацию во время педагогической практики на социологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, 2011, 2012 гг.).

По теме диссертации автором опубликовано 9 печатных работ общим объемом 5,1 п.л., в том числе 2 публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Алексеева, Екатерина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высокая интенсивность глобальной экономической активности и развитие информационно-коммуникационных технологий в конце XX - начале

XXI века, способствовали увеличению объемов транснациональной миграции, активным участником которой является молодежь. В диссертационной работе определена сущность, факторы и особенности транснациональной миграции молодежи, ее социальных последствий в условиях глобальной интеграции и повышения социально-экономической взаимозависимости стран мира и установлены возможности управления данным процессом. Достижение данной цели стало возможным посредством решения следующих задач:

- проанализированы зарубежные и отечественные теоретические подходы к изучению транснациональной миграции, определены сущность и содержание данного процесса. Транснациональная миграция представляет собой процесс перемены жизненного пространства посредством перемещения между странами, совершаемый людьми с целью изменения социального положения за счет освоения и использования способов кроссграничного социального взаимодействия.

Деятельность транснациональных мигрантов не локализована в рамках принимающего общества: они создают отношения и взаимосвязи, образуют сети и сообщества, структурирующие мобильность, трудовую, социальную, культурную и политическую жизнь участников миграционных процессов.

Поддержание регулярных устойчивых социальных контактов и связей через границы государств является признаком транснациональной активности и в перспективе включенность в них станет доминантной формой принадлежности к миграционным процессам. Многогранность проявлений транснационализма определяет разнообразие подходов к его интерпретации и типологии согласно критериям интенсивности, участников, отношения к социальным институтам.

Современные мигранты не только поддерживают связи в стране выбытия но и воспроизводят привычные социокультурные нормы и правила в новом

165 обществе, создавая модели взаимодействия, оптимальные для поддержания трансграничных отношений. Принадлежность к транслокальному сообществу играет важную роль при выборе направления и способа миграции. Социальные и символические связи мигрантов определяют стратегию их индивидуального и группового поведения в транснациональном социальном пространстве, а использование кроссграничных способов взаимодействия и поддержание множественной идентичности облегчают социальную адаптацию и изменение социального статуса мигрантов в системе социальной стратификации.

- установлены причины миграции населения в условиях глобализации и выявлены факторы транснациональной миграции в современном мире. Транснациональная миграция как разновидность международной миграции, осуществляется под влиянием общих факторов, обусловливающих данный социальный процесс. Анализ социологических подходов к изучению миграции позволяет установить основные группы его движущих сил, а именно: экономические, демографические, социальные, культурные и политические факторы. При этом транснациональная миграция осуществляется также в силу воздействия специфических факторов, обусловленных глобализационными процессами, которые можно выделить на основе обобщения социологических подходов к изучению транснациональной миграции, в частности:

- факторы, связанные с интенсивным технологическим развитием (развитие информационно-коммуникационных и транспортных технологий, формирование глобальных каналов распределения потоков образов, знаний и капитала, неравенство материальных и технических возможностей доступа к ним, развитие аутсорсинга, основанного на использовании 1Т-технологий);

- факторы, связанные с развитием глобальной экономики (потребность стран в перераспределении трудовых ресурсов с учетом интересов других стран, реструктуризация накопления и инвестирования капитала в глобальной экономике, конкуренция на мировом рынке высококвалифицированного труда, развитие трансграничных форм бизнеса и финансовой деятельности);

- факторы, действующие по причине формирования глобального социального пространства (появление новых моделей социальной адаптации мигрантов в локальном и глобальном сообществе; интеграция принимающим обществом ценностей, моделей поведения и идентичностей, необходимых для воспроизводства транснациональных связей; включение транснационального взаимодействия в повседневную жизнь общества);

- факторы, связанные с механизмами инкорпорации мигрантов (различия структур возможностей в разных странах, появление гибридных культурных форм коммуникации мигрантов и локальных сообществ; включение миграции и кроссграничного взаимодействия в стратегию жизни личности, формирование системы транснациональной социальной стратификации, потребность обществ в трансграничном обмене социальным опытом по каналам социальных сетей);

- факторы, вызванные изменением роли государства в условиях глобализации (усиление влияния транснациональных агентов на внутреннюю и внешнюю политику стран, поиск государством баланса между контролем транснациональной миграции и получением от нее конкурентных преимуществ, повышение трансграничной политической активности граждан).

- определены сущность и содержание транснациональной миграции молодежи как социального процесса. Транснациональная миграция молодежи представляет собой процесс перемены жизненного пространства посредством перемещения между странами, совершаемый людьми в возрасте 18-35 лет с целью изменения социального положения за счет освоения и использования способов кроссграничного взаимодействия. Специфика социального поведения молодежи при транснациональной миграции обусловливается особенностями вторичной социализации в транснациональном социальном пространстве, взаимодействие в котором выстроено принципиально иным образом, чем в локальном обществе. Трансграничные социальные связи мигранта в условиях ослабления влияния традиционных институтов социализации играют роль моста, обеспечивающего преемственность социальных практик.

Молодые мигранты, обладая набором универсальных для различных обществ ценностей и установок массовой культуры, адаптивностью в условиях социальных изменений, свободнее ориентируются в пространстве между разными социокультурными мирами. Кроссграничные узы, связывающие их с сообществами мигрантов, образуют социальный капитал, используемый для ускорения вертикальной и горизонтальной интеграции. По мере повышения транснационального социального статуса, изменяется тип связей мигранта и функция: они приобретают инструментальный характер.

Проведенный анализ позволяет сделать заключение, что особенности транснациональной миграции молодежи определяются стремлением мигрантов к достижению цели перемещения в форме изменения социальной позиции за счет: - использования механизмов трансграничной финансово-экономической деятельности и интеграции систему транснациональной социальной стратификации; - кроссграничной социальной коммуникации и освоения транснационального социокультурного пространства; - участия в транснациональном трансфере знаний и технологий; - социально-политической активности и участия в деятельности транснациональных политических институтов. Следствием осуществления молодыми мигрантами данных видов деятельности является наступление широкого спектра социальных последствий для принимающего, направляющего социума и обществ стран транзита. охарактеризованы динамика и основные тенденции транснациональной миграции молодежи в современном мире и в России. Молодежь в возрасте 18-30 лет составляет значительную долю миграционного потока, которая может варьироваться от 18% до 50% от общего числа прибывающих; возраст 24-25 лет является рубежом в жизни молодых мигрантов, связанным с выбором стратегии последующего перемещения. Образовательная миграция молодежи происходит главным образом в страны с более высоким уровнем развития том регионе, где находится страна происхождения мигрантов: до 70% совокупного массива учебной миграции принимают США, Великобритания, Франция, Германия,

Австралия, Китай, Канада, Япония, - соответственно, вокруг данных стран формируется разветвленная сеть транснациональных отношений мигрантов.

Отношения на глобальном рынке высококвалифицированной рабочей силы характеризуются асимметрией в распределении потоков миграции и динамизмом кроссграничных взаимодействий. Привлекательными для молодых мигрантов оказываются регионы, предоставляющие широкие экономические и социальные возможности ввиду реализации на их территории международных проектов, создания центров НИОКР и инноваций, развития инфраструктуры для поддержания трансграничных контактов и виртуальной миграции. При этом одной из тенденций миграции молодежи становится перенаправление ее потоков из развитых стран в те из развивающихся стран, для которых характерна интенсификация экономического развития.

В период мирового экономического кризиса положение молодежи за рубежом осталось практически неизменным в странах с сильной экономикой, лидирующих по объему привлекаемой из-за рубежа молодежи, в то время как в других возросло число временных мигрантов. Некоторый рост безработицы среди высококвалифицированных специалистов, прежде всего финансово-банковской сферы, мог оказаться стимулом к компенсации потери работы вложением сил и времени в повышение профессиональных компетенций. В возрождающейся после кризисных потрясений экономике, безусловно, будут востребованы специалисты данной категории, логично ожидать возобновления и усиления интенсивности интеллектуальной миграции молодежи и повышения транснациональной активности молодых специалистов. выявлены особенности транснациональной социальной активности молодых мигрантов в различных сферах жизни современного общества. Наиболее интенсивные контакты молодые мигранты поддерживают с родными, друзьями и коллегами, в то время как деловые и профессиональные знакомства используются время от времени или никогда. Данные связи используются молодыми мигрантами в качестве ресурса преодоления трудностей адаптации, создания новых контактов, преодоления чувства отдаленности от родных, освоения непривычных способов коммуникации через национальные границы.

Вследствие миграции представители включаются молодежи в социальньле группы, занимающие иную позицию в системе социальной стратификации, вступая в устойчивые и регулярные отношения с представителями разных социальных слоев. Несмотря ориентацию молодых людей на коммуникацию с родственниками, друзьями и знакомыми на родине, их кроссграничные социальные связи зачастую ограничиваются профессиональными знакомствами и приобретают инструментальный характер. При этом мигранты оказываются в двойственной ситуации: они должны поддерживать сложившиеся отношения с направляющим обществом и при этом действовать сообразно требованиям нового общества. Преодоление данного противоречия возможно, если личности удается выработать модели поведения, достаточно гибкие, чтобы обеспечивать интеграцию в транснациональное пространство социальных отношений.

Молодые люди интегрируются в транснациональные мигрантские сети, используя их как социальный ресурс для получения доступа к образовательным сетям, профессиональным структурам, лоббирования собственных интересов и обращаясь к ним при осуществлении собственных коммерческих проектов, развитии бизнеса, совершении денежных переводов. определены социальные последствия транснациональной миграции молодежи для функционирования и развития современного общества. Анализ специфики поведения и адаптации молодежи в транснациональном социальном пространстве позволяет выделить следующие группы их последствий: - последствия транснациональной экономической деятельности молодых мигрантов и их интеграции систему транснациональной социальной стратификации (увеличение объемов индивидуальных и коллективных денежных переводов, повышение их интенсивности, увеличение их объема; появление трансграничных форм сберегательного, инвестиционного и потребительского поведения мигрантов);

- последствия участия молодых мигрантов в транснациональной передаче знаний и трансфере технологий (вовлечение молодежи в международные научно-исследовательские и промышленные проектов; установление связей, обеспечивающих приток знаний и новых технологий в страну происхождения; развитие бизнеса на принципах венчурного финансирования и «открытых инноваций» за счет средств коллективных денежных переводов);

- последствия кроссграничной социальной коммуникации молодых мигрантов и освоения транснационального социокультурного пространства (отказ мигрантов от стратегии ассимиляции, возникновение новых форм социальной адаптации; трансформация идентичности мигрантов и привнесение новых социокультурных норм в принимающее общество);

- последствия политической активности молодых мигрантов и участия в деятельности транснациональных политических институтов (повышение условности государственных границ; возникновение групп, лоббирующих интересы мигрантов; развитие трансграничных форм гражданской активности). проанализированы механизмы регулирования транснациональной миграции молодежи и ее влияния на общество, используемые в мировой и отечественной практике, и определены возможности их совершенствования. Основными векторами управления миграцией на современном этапе развития общества являются селективный подход в отношении отдельных категорий мигрантов, стимулирование временной миграции низкоквалифицированных работников, повышение привлекательности страны для пребывания молодых высококвалифицированных специалистов, представителей интеллектуальной, деловой и политической элиты. В мировой практике накоплен позитивный опыт управления транснациональной миграцией молодежи и ее последствиями, на региональном, государственном и наднациональном уровнях.

Анализ российского опыта управления миграцией различных категорий молодежи позволяет сделать вывод о недостаточном внимании к проблеме стимулирования транснациональной активности молодежи и, как следствие, не недоиспользованию потенциала деловых, профессиональных и межличностных

171 связей мигрантов и российского общества. Недостаточный уровень развития информационно-коммуникационной, финансово-банковской и транспортной инфраструктуры препятствует миграции молодых специалистов в Россию даже при наличии у них высокой экономической мотивации к переезду. При этом сохраняется потребность в совершенствовании миграционного законодательства и интеграции миграционной политики в долгосрочную стратегию социально-экономического развития страны.

Результатом диссертационного исследования стало знание о сущности, содержании, факторах, социальных последствиях транснациональной миграции молодежи, востребованное в практике управления миграционными процессами и социальной адаптацией молодых мигрантов. Установлены их мотивы и цели, определяющие решение о транснациональной миграции, способы создания и поддержания кроссграничных связей и отношений, их влияние на социальную активность мигрантов. Определены механизмы использования потенциала миграции для повышения социальной и инновационной активности российской молодежи, ее включения в процессы международного интеллектуального обмена, сотрудничества и межкультурного диалога. Исследование специфики политики содействия транснациональной молодежи и мигрантов в России и других странах позволило определить возможности адаптации зарубежного опыта управления транснациональной миграцией молодежи и ее социальными последствиями в условиях российской действительности.

Проблема транснациональной миграции молодежи, безусловно, нуждается в дальнейшем изучении, в частности востребованным является знание о механизмах формирования стратегии транснациональной миграции и адаптации молодежи на микроуровне, о причинах и факторах возникновения новейших форм миграции молодых высококвалифицированных специалистов, степени участия в них российской молодежи. Актуальными остаются проблемы определения связи между миграцией и адаптацией населения к глобальным социальным трансформациям, количественной оценки вклада активности транснациональных мигрантов в социально-экономическое развитие регионов мира, социологического анализа сопутствующих социокультурных изменений.

Подводя итоги диссертационного исследования, необходимо отметить, что использование полученных выводов и рекомендаций практике управления международной миграцией может способствовать:

- уточнению места России в системе международной миграции и глобальных коммуникаций и мирового разделения труда;

- устранению сложностей, возникающих при разработке стратегии миграционной и молодежной политики, ведущих к повышению издержек на контроль и регулирование миграции молодежи;

- повышению эффективности программ интеграции молодых мигрантов в российское общество, устранению рисков девиантного поведения молодежи, снижению конфликтогенного потенциала миграции;

- укреплению международного сотрудничества России и других стран, развитию трансграничной финансово-банковской инфраструктуры, созданию единого образовательного, информационно-коммуникационного пространства в евразийском регионе, обеспечению привлекательных условий для миграции представителей профессиональной, научной и деловой элиты в Россию.