Модели культурной адаптации иммигрантов в многокультурной среде: сравнительный анализ канадского и российского опыта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Матвеенко, Владислава Валерьевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат культурологии Матвеенко, Владислава Валерьевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологичесюде основания культурной адаптации иммигрантов в новом культурном окружении.
1.1 Категория культурная адаптация: концептуальный анализ.
1.2 Культура и информационно-коммуникационные технологии: трансформации культуры в условиях становления информационного общества.
1.3 Особенности современных международных миграций: их отражение в концепциях транснациональности и транслокальности.
Глава 2. Становление моделей культурной адаптации иммигрантов в канадском и российском многокультурных обществах.
2.1 Историко-культурный опыт адаптации иммигрантов в Канаде.
2.2 Культурная адаптация иммигрантов в России: историко-культурный опыт.
2.3 Современный опыт культурной адаптации иммигрантов в России и Канаде: кросс-культурный анализ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели культурной адаптации иммигрантов в многокультурной среде: сравнительный анализ канадского и российского опыта»
Актуальность. Миграционные процессы имеют тысячелетнюю историю, глобальный характер, охватывают все эпохи и континенты, социальные слои и группы, культуры и народы, различные сферы жизнедеятельности человека. Динамизм миграционных перемещений, взаимосвязи между миграциями и социальных и культурных изменениями, сегодня называются среди главных движущих сил последних, как в обществах приема, так и в обществах исхода мигрантов. Во второй половине XX - начале XXI веков процессы глобализации интенсифицировались, охватили все сферы общественной и культурной жизни. Они способствовали резкой интенсификации потоков международной миграции и привели к формированию новой миграционной ситуации в мире. В настоящее время можно говорить о действительно глобальной миграции, существенно влияющей на все аспекты жизни и институты1. Масштабы миграции, по мнению С. Кастлза, в целом возрастают, при этом мигранты во все большей степени различаются по социальным и культурным характеристикам, так что становится все труднее проводить различия между определенными типами миграции2. Возрастает взаимосвязь и взаимовлияние государств, народов и культур.
В. А. Ионцев и И.А. Алешковский отмечают, что интеграционные процессы связаны, прежде всего, с увеличением взаимозависимости национальных экономик, технологическим развитием, что выражается в улучшении средств связи и транспортной системы, деятельности международных компаний и корпораций, большим числом общественных организаций и социальных институтов, которые способствуют формированию миграционных сетей . Развитие информационных,
1 См.: Castles S., Miller М. The Age of Migration. International Population Movements in the Modern World. N-Y., 1998.
2 Castles S. Migration and Community Formation under Conditions of Globalization // International Migration Review. 2002. Vol. 36 (4). P. 1144-1145.
3 Ионцев B.A., Алешковский И.А. Международная миграция. Глобализация и развитие // Миграция и развития: сб. ст. / гл. ред. В.А. Ионцев. — 2007. - Вып. 20. — С. 61. 3 коммуникационных технологий (далее мы будем использовать сокращение ИКТ) и транспортной системы на новом этапе качественно меняет возможности потоков людей, товаров, услуг и информации свободно циркулировать между отдаленными друг о друга территориями, пересекая за считанные часы границы нескольких государств. В результате, как описывает В.И. Добреньков, происходит сжатие пространства, спрессовывается время, географические и межгосударственные границы становятся все более прозрачными и легко преодолимыми4. В глобальных масштабах I разворачивается процесс информатизации, который активно влияет на основы жизнедеятельности человека, способствуя изменениям в культуре. В Российской Федерации данные трансформации имеют многогранный, требующий особого изучения, характер в силу культурного разнообразия населения, хоть и начались с определенным опозданием по историческим и социально-политическим причинам. Все эти условия делают важным рассмотрение трансформации процессов культурной адаптации иммигрантов начале XXI века в российском многокультурном обществе с культурологической точки зрения.
В государствах с многокультурным населением изучение процессов культурной адаптации приобрело первостепенное значение. После распада СССР миграционные процессы на всем постсоветском пространстве стали частью мирового движения населения. При этом политическая, экономическая и социальная трансформация российского общества в начале 1990-х годов привела к существенному изменению миграционных процессов в Российской Федерации. Миграционный прирост в России за 2009 год составил более 200 тыс. человек и увеличился по сравнению с прошлым годом на 5343 человек (2,6%)5. Иммиграция в Россию носит многокультурный характер. Современный национальный облик страны формируется под влиянием иммиграции из стран-участников СНГ и
4 Добреньков В.И. Глобализация и Россия: Социологический анализ. М., 2006. С.23.
5 Международная миграция // Федеральная служба государственной статистики: сайт. URL: http://w\vw.gks.niydbscripts/Cbsd/DBInct.cgi (дата обращения: 10.08.2010). 4
Прибалтийских государств (95,2% от общего числа иммигрантов за последние 10 лет составляют выходцы из СНГ)6. Для анализа этих процессов интересно обратиться к сравнительным исследованиям. Сопоставимым объектом изучения с точки зрения сложности миграционных процессов, социокультурного разнообразия, природно-географических и демографических условий, особенностей расселения различных групп населения по территории, мы считаем Канаду. Наш выбор подтверждают следующие данные, так же как и Россия, Канада находится под постоянным влиянием иммиграции представителей разных культур. Ежегодно Канада принимает более 200 тыс. иммигрантов . По данным последней переписи населения в Канаде проживает около 30 млн. чел.8, из них 18,4% иммигранты. Из 5,5 млн. иммигрантов по месту рождения9 4 млн. -представители видимых меньшинств10 (visible minorities). Оговоримся, что далее рассматриваются общегосударственная политика Канады и культурные процессы в англоговорящих регионах. Франкофонная часть Канады требует отдельного анализа и не может быть обоснованно включена в фактическую базу проводимого нами сравнительного исследования.
Многокультурность в России и Канаде, результат не только миграционных перемещений населения, но и исторически обусловленный процесс. В начале XXI столетия в Канаде выделяют около 206 этнических
Федеральная служба государственной статистики: сайт. URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b08l l/IssWWW.exe/Stg/d01/05-09.htm (дата обращения: 04.05.2009).
7 Facts and figures 2008 - Immigration overview: Permanent and temporary residents // Citizenship and Immigration Canada. URL: http://www.cic.gc.ca/english/resources/statistics/facts2008/index.asp (дата обращения: 25.04.2009).
8 Population by selected ethnic origins, by province and territory (2006 Census) // Statistics Canada. URL: http://www40.statcan.ca/10 l/cst01/demo26a.htm?sdi=origins (дата обращения: 25.04.2009).
9 Immigrant population by place of birth, by province and territory (2006 Census) // Statistics Canada. URL: http://www40.statcan.ca/101/cst01/demo34a.htm (дата обращения: 25.04.2009).
10 Точное определение термина «видимые меньшинства» было дано в законе о равных правах на занятость (Employment Equity Act), согласно которому «видимыми меньшинствами» являются «лица не аборигенного происхождения, которые не принадлежат к европеоидной расе и имеют небелый цвет кожи».
11 1Л групп , а в России - 182 национальные группы . Хотя культурная и политическая роль коренного населения и мигрантов здесь принципиально различается. Формирование национального состава в России шло по пути присоединения прилегающих земель с инокультурным населением — народов Приволжья, Сибири, Урала, Дальнего Востока и Крайнего Севера, добровольно вошедших в состав России государств Кавказа. Канада же формировалась в результате колонизации Американского континента европейцами, с дальнейшей постоянной миграцией представителей Европы, Азии, Африки, Латинской Америки. Помимо этого, оба государства имеют схожее географическое положение, огромные территории и «северный» менталитет. Россия на первом месте по площади территории в мире (17075,4 тыс. км кв.), Канада — на втором (9976 тыс. км кв.)13. Россия, как и Канада, омывается Атлантическим, Северным и Тихим океанами. Такая особенность характерна помимо Соединенных Штатов Америки только для этих стран. Вследствие большой протяженности страны с севера на юг, в России представлены многие природные и климатические зоны - от арктической пустыни до степей и субтропиков Черноморского побережья Кавказа. Разнообразен рельеф, как Канады, так и России: большую часть территории стран занимают равнины, но имеются и обширные горные районы. Россия самая большая в мире страна по протяженности с Запада на Восток (9 тыс. км), протяженность Канады - 7 тыс. км. Южные границы России и Канады находятся на одной параллели - 40° с.ш. Таким образом, Россия и Канада -страны «северные», имеют осваиваемое северное пограничье, характеризуются «некомпактностью» освоенной территории, и небольшой шириной освоенной части. В Канаде каждые 9 из 10 человек проживают не
11 2001 Census Ethnic Origin User Guide // Statistics Canada. URL: http://vv\v\vl2.statcan.ca/englis^census01/Products/Reference/tcchrcp/ethnic.cfhi#ethnic2001 (дата обращения: 25.05.2009).
12 Национальный состав населения // Всероссийская перепись населения 2002 года. URL: http://vv\v\v.perepis2002.ru/ct/doc/TOM0401 .xls (дата обращения: 03.05.2009).
13 Весь мир: Страны и столицы. Мн„ 2004. С. 184-191, 584 - 585. 6 далее 160 км от южной границы с США14. В азиатской части России основная часть населения сосредоточена вдоль южных границ, но в Европейской части, где расположены Центральный, Северо-Западный и Приволжский федеральные округа население больше смещено к центру и Северо-Западу15.
Так же в состав обоих государств входят территории^ население которых является носителем самобытной культуры. Для Канады и России характерна большая экономическая и политическая самостоятельность провинций и территорий (единиц административно-территориального деления (АТД)), а также совпадение границ культурных регионов с границами АТД, что усиливает различия в культуре регионов. Отличительной чертой Российской Федерации является наличие «республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов — равноправных субъектов Российской Федерации. Республика имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеют свой устав и законодательство»16.
Под влиянием информационно-коммуникационных технологий меняются существенным образом субстанционарные основы межкультурного взаимодействия людей, что в свою очередь, порождает проблему поиска методологических и методических оснований для описания и объяснения трансформации процессов культурной адаптации. Сегодня происходят изменения в процессе приспособления иммигрантов в принимающем обществе, что вызывает необходимость нового теоретико-методологического осмысления процессов культурной адаптации. Таким образом, актуальность исследования заключается в переосмыслении характера культурного развития, разработке методов изучения трансформационных процессов, поскольку ранее созданные концепции
14 Весь мир: Страны и столицы. С. 584 - 585.
15 География России. Население и хозяйство: атлас. - Омск, 2005. С. 12 - 13.
16 Конституция Российской Федерации. М., 2007. С. 56. 7 анализа процессов межкультурного приспособления не в полной мере отражают новейшие тенденции.
Компаративный анализ процессов культурной адаптации в России и Канаде позволит сделать более репрезентативные выводы о глобальной, * транснациональной роли фактора информационных технологий, изучить этот процесс с разных сторон с учетом региональных особенностей.
Степень научной разработанности проблемы
Социально-культурные особенности развития канадского общества изучаются в России на протяжении всего XX века. Сравнительный анализ истории России и Канады был проведен П.А. Кропоткиным еще в начале XX века, в советский период Г.И. Лузяниным, на современном этапе сравнительные исследования особенностей России и Канады проводят
1 п
В.Г. Нуриахметов, Т.А. Щербина . В советский период отечественного канадоведения вопросами многокультурности, культурного, этнического многообразия занимались М.Я. Берзина, В.А. Тишков, С.Ю. Данилов, А.И. Черкасов, B.C. Ажаева, Е.Г. Комкова; на современном этапе -М.А. Владимирова, Ю.Г. Акимов, А.Н. Учаев, B.C. Ахонина, А.Н. Джуринский, Е.Б. Евтухов, И.В. Жукова и другие исследователи18.
17 Kropotkin Р.А. Russia // The Encyclopcdia Britannica. A Dictionary of Arts, Sciences, Literature General Information. 13-th ed. London -New-York, 1926. Vol. 23-24. P. 869-891: Kropotkin P.A. Sibcria // The Encyclopedia Britannica A Dictionary of Arts, Sciences, Literature General Information. 13-th ed. London -New-York, 1926. Vol. 25-26. P. 10-18; Лузянин Г.И. Россия и Канада в 1893 -1927. М, 1927; Нуриахметов В.Г. Органы государственной власти российской и канадской федерации. Мн., 1999; .Щербина Т.А. Исторические аспекты культурного взаимодействия СССР и Канады // Контакты языков и культур на американском континенте: Материалы науч.-практ. семинара / под. ред. В.Т. Клокова. Саратов, 2006.
18 Берзина М.Я. Формирование этнического состава населения Канады. М., 1971; Ее же. Формирование этнических групп Канады. Национальные проблемы Канады. М., 1972; Тишков В.А. Язык и политика (о проблеме двуязычия в Канаде) // США: экономика, политика, идеология. — 1977. — №2; Тишков В.А., Кошелев Л.А. История Канады. М., 1982; Данилов С.Ю., Черкасов А.И. Двенадцать лиц Канады. М., 1987; Черкасов А.И. Русские канадцы // США - Канада: экономика, политика, культура. - 1999. — №8; Его же. Этнокультурные общины и национальная самобытность Канады // Там же. - 1998. - №7; Макленнан X. Семь рек Канады ! под ред. и с прсдисл. [с. 5-26] А.И. Черкасова. М., 1990; Ажаева B.C. Канада: тенденции социально-политического развития. М., 2001.; Ее же. От ассимиляции к многокультурности. Труды РАИК. -1997. - Вып. I; Комкова Е.Г. Канадцы славянского происхождения в исторической ретроспективе // Этнокультурная мозаика Канады и проблемы канадской идентичности: сб. ст.: материалы междисциплинарного семинара. М., 2003; Акимов Ю.Г. Канадское общество на пороге XXI века. // США - Канада: экономика, политика, культура. - 2001. - №8-9; Его же. Современное канадское 8
Вопросами иммиграционной политики Канады занимаются такие отечественные ученые из Института США и Канады РАН и Российского общества изучения Канады как Л.Н. Фурсова, Л.А. Немова, Т.А. Щукину М.А. Владимирова, В.И. Соколов, А.И. Сыч, С.И. Панцир, Т.Н. Тимашова, Т.А. Лупул и другие19.
Методология изучения культурной и социальной адаптации иммигрантов может основываться на разных подходах: анализе и переосмыслении трудов представителей Чикагской школы - Р. Парка,
20
У. Томаса и Ф. Знанецкого , структурного-функционализма — Т. Парсонса, 21
Р. Мертона ; исследователей, работающих в рамках интерпретативной парадигмы — А. Щюца, П. Бергера и Т. Лукмана22, теории структурации
23
Э. Гидценса , концепции аккультурации — Дж. Берри, К. Уорда, общество. СПб., 2000; Учаев А.Н. Межэтнические противоречия в современных вооруженных силах Канады. На материале канадской прессы // Контакты языков и культур на американском континенте: материалы науч.-практ. семинара / под. ред. В.Т. Клокова. Саратов, 2006; Ахонина B.C. Англо-французское двуязычие в современной Канаде // США-Канада: экономика, политика, культура. - 2002. - №12; Джуринский А.Н. Поликультурное воспитание в США и Канаде // Мир образования, образование в мире. - 2002. — №4; Евтухов В.Б. Концепция этносоциологического развития США и Канады: типология, традиции, эволюции. М., 1991; Владимирова М.А. Влияние культурной среды на формирование национальной самобытности (На примере канадской и американской культур) // США - Канада: экономика, политика, культура. 2001. — №9; Ее же. Канадская самобытность и политика многокультурности // Там же. - 2004. — №6; Лупул Т.А. Иммиграция как фактор этнических изменений в Канаде (80-90-е годы) // Там же. -1999. - №8; Жукова И.В. О современном контексте мультикультурализма в Канаде. М., 2004.
19 Фурсова Л.Н. Иммиграция и национальное развитие Канады. 1946-1970. М., 1975; Немова Л.А., Щукина Т.А. Иммиграционная политика Канады. // США: экономика, политика, идеология. -1987. — №7; Щукина Т.А. Участие Канады в международном диалоге по культурной политике // Этнокультурная мозаика Канады и проблемы канадской идентичности: сб. ст.: материалы междисциплинарного семинара. М., 2003; Владимирова М.А. Законодательные основы иммиграционной политики Канады // США — Канада: экономика, политика, культура. - 2006. -№9; Соколов В.И. Коренные народы Канады: этносоциальный профиль //Этнокультурная мозаика Канады и проблемы канадской идентичности: сб. ст.: материалы междисциплинарного семинара. М., 2003; Сыч А.И., Панцир С.И. О современной азиатской иммиграции в страну // США — Канада: экономика, политика, культура. - 1997. -№12; Тимашова Т.Н. Иммиграционная политика Канады. М., 2008.
20 Парк Р. Кошсуренция и конфликт // Вопросы социологии. - 1994. - № 5; Park R., Burgess Е., McKenzie R. The City. Chicago, 1925; Thomas W., Znaniecki F. The Polish Peasant in Europe and America. N.Y., 1972.
21 Парсонс Т. Система современных обществ. M., 1998; Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социологические исследования. — 1992. — № 3.
22 Щюц А. Избранное: Мир, светящийся смыслом. М., 2004; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. М., 1995.
23 ГидденсЭ. Социология. М., 1999.
A.M. Падиллы, И. Боурхиса, Р. Редфилда, Р. Линтона, М. Херсковитца24.
Концепция аккультурации оказала влияние на исследования процессов культурной адаптации таких исследователей как М. Гордон,
25
С.Н. Эйзенштадт . Понятия «межкультурная адаптация» разрабатывается К. Доддом26, а «межкультурная восприимчивость» — М. Беннетом27. В качестве результативных интерпретаций классических работ укажем работы
28
П. Стокера, Е.А. Воропаевой . В современной отечественной науке распространена тенденция изучения социокультурной адаптации на междисциплинарном уровне, что отражено в исследованиях О.И. Перевезенцевой, В.В. Гриценко, О.С. Михалюка, С.А. Татунц и других29. Типы реакций принимающего общества на процессы культурной адаптации рассматриваются в работах Л.Л. Рыбаковского, Ч. Кукатаса и других30.
24 Berry J.W. Immigration, Acculturation and Adaptation. Ontario, 1996; Berry J.W. Acculturation and Psychological Adaptation // Migration-Ethnizitat-Konflikt: Systemfragen und Fallstudien. 1. Aufl. / Hrsg. von K.J. Bade. Universitatsvcrlag Osnabrück, 1996. P. 171-186; Ward C, Kennedy A. Psychological and Socio-cultural Adjustment, 1993; Acculturation: Theory, Models, and Some New Findings //Acculturation as Varieties of Adaptation // Ed. A.M. Padilla. Praeger, 1980. P. 12-23; Bourhis R.Y., Moise L.M., Pereault S., Senegal S. Towards as Interactive Acculturation Model: A Social Psychology Approach // International Journal of International. 1997. Vol. 32(6); Redfíeld R., Linton It, Herskovits M. Memorandum on the study of acculturation. // American Anthropologist, 1936. Vol. 38; Herskovits M. Cultural Anthropology. N.Y.,1955.
25 Gordon M.M. Assimilation in America Life: The Role of Race, Religion and National Origins. New York: Oxford University Press. 1964; Eisenstadt S.N. The Absorption of Immigrants: A Comparative Study Based Mainly on the Jewish Community in Palestine and the State of Israel. London, 1954.
26 Dodd C.H. Dynamics of intercultural Communication. Boston, 1998.
27 Развитие межкультурной восприимчивости (development of intercultural sensitivity). Milton Bennet's Model of Intercultural Sensitivity with Richard Evanoffs additions. URL: http://houkago.narod.ru/intercuIt/interculturalsensitivity.htm (дата обращения: 04.03.2009).
28 Стокер П. Работа иностранцев: Обзор международной миграции рабочей силы. М.,1995; Моделирование механизмов социальной адаптации // Электронная б-ка социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. URL: http://lib.socio.msu.ru/l/library (дата обращения: 05.03.2009).
29 Перевезенцева О.И. Адаптационные стратегии мигрантов из стран СНГ в Москве // Электронная б-ка социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. URL: http://lib.socio.msu.ni/l/Iibrary (дата обращения: 04.03.2009); Гриценко В.В. Социально-психологическая адаптация переселенцев в России. М., 1999; Михалюк О.С. Психологическая и социокультурная адаптация иммигрантов // По материалам Финляндской Ассоциацией русскоязычных обществ (ФАРО). URL: http://www.faror.com (дата обращения: 03.06.2009); Татунц С.А. Этносоциология. М., 1999.
30 Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. (Очерки теории и методов исследования) // Электронная б-ка социологического факультета МГУ им. Ломоносова. URL: http://lib.socio.msu.ги/1/ (дата обращения: 18.08.2009); Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы и политика. М., 1987; Кукатас Ч. Теоретические основы мультикультурализма //Inliberty: библиотека свободы. URL: http://inliberty.ru/library/study/327/ (дата обращения: 26.03.2009).
10
Типологизация миграционных процессов является одной из центральных тем исследовательских работ как отечественных, так и зарубежных ученых, среди которых необходимо отметить И.А. Алешковского, М.Р. Вила, В.И. Добренькова, B.JI. Иноземцева, В.А. Ионцева, С. Каслза, Б. МакКинли, М. Окольски, У. Петерсена, Г. Фэйрчайлда и других31.
Культурологический подход, позволяет включать в научный анализ аксиологические аспекты исследования социальных и культурных процессов и позволяет сфокусировать их вокруг изучаемых феноменов с элементами прогнозирования, таким образом он разрабатывается в трудах И.К. Кучмаевой, М.Н. Громова, В.Н. Расторгуева, E.H. Селезневой, М.В. Силантьевой, В.И. Шамшурина, Э.А. Орловой и других представителей культурологической школы Государственной академии славянской культуры.
Изучение влияния коммуникативной среды, социальных сетей, на культуру и адаптацию основывается на классических работах Д. Белла, М. Маклюэна, Ю. Лотмана и В. Библера. Анализ современных коммуникативных процессов и их культурных следствий проводится с
31Добреньков В.И. Глобализация и Россия: социологический анализ. М., 2006; Ионцев В.А., Алешковский И.А. Международная миграция. Глобализация и развитие // Миграция и развития: сб. от. / гл. ред. ВА. Ионцев. — 2007. - Вып. 20; Castles S., Miller М. The Age of Migration. International Population Movements in the Modern World. N-Y., 1998; Castles S. Migration and Community Formation under Conditions of Globalization // International Migration Review. 2002. Vol. 36 (4); Вила М.Р. Международная миграция и глобализация: международные и региональные миграционные тенденции (1965-2000 гг.) // Русский Архипелаг: сетевой проект «Русского Мира». URL: www.archipelag.ru (дата обращения: 15.09.2009); Okolski М. Migration Pressures on Europe / European Populations: Unity in Diversity. Ed. By D. van de Kaa et al. Dortrecht, Boston, London: Kluwer Academic Publishers, 1999.
32 Кучмаева И.К. Социальные закономерности и механизмы наследования культуры. М., 2006; Ее же. Содержание и формы стиля наследования культуры // Стиль наследования культуры. М., 2009; Селезнева Е.Н. Культурное наследие и культурная политика России 1990-х гг. М., 2003; Силантьева М.В. Ценностный потенциал христианства перед теоретическими вызовами современности // Вестник Руссом христианской гуманитарной академии. — 2009. — Т.10. — Вып 2. — С. 196-206, Силантьева М.В. Духовный путь русской интеллигенции и ее сегодняшние ответы на «вызовы» времени // Перспективы цивилизации. Философские проблемы: учеб. пособие. - М., 2009. — С.540-561; Шамшурин В.И. «Гуманитарная» социология: новые ориентиры и старые проблемы // Социологические исследования. - 1992. - № 2; Его же. Заметки о социальных проблемах культуры и русской философии. М., 1995; Орлова Э.А. Культурная (социальная) антропология. М., 2004. использованием исследований таких авторов, как Н. Глик, Дж. Госс и Б. Линдквист, Й Массей, С. Симмонс, Т. Файст, С. Сассен, Л. Прис, А. Аппадураи, Ф. Де Йонг, а также отечественных ученных М. Кайзера, Т.Н. Юдиной, Ц. Дариевой, Д. Глущенко, С.Н. Гаврова и других33.
Идеи информационного общества разрабатывали такие отечественные авторы как Р.Ф. Абдеев, В.Л. Иноземцев, H.H. Моисеев, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и другие34. Особенности коммуникаций, осуществляемой с помощью новых информационно-коммуникационных технологий,
3 С рассматриваются Е.П. Белинской . С системной точки зрения социокультурные коммуникации анализируются Н. Луманом, Э. Сепиром,
33 Bell D. Notes on the Post-Industrial Society // The Public Interest. 1967. №7; Маклюэн M. Галактика Гуггенберга. Киев, 2003; Его же. Понимание Медиа: внешние расширения человека. М., 2003; Библер B.C. От наукоучения к логике культуры. М., 1991; Блинова М.С. Современные социологические теории миграции населения, автореф. дне. канд. соц. наук. М., 2008; Кайзер М., Бредникова О. Транснационалнзм и транслокальность (комментарии к терминологии) // Миграция и национальное государство. СПб., 2004; Юдина Т.Н. Типология миграционных процессов: социологический подход //Ученые записки: научно-теоретический журнал МГСУ. — 2003. - №5; Дариева Ц. Человек-амфибия. Образ русского мигранта в Германии // Beyond the Empire: Images of Russia in the Eurasian Cultural Context. 2008; Глущенко Г. Транснационализм мигрантов и перспективы глобального развития // Мировая экономика и международные отношения. — 2005. -№12; Goss J., Lindquist В. Conceptualizing international labor migration: A structuralizing perspective // International Migration Review. Vol. 29. №2; Massey D.S., Arango, J, Hugo G., Taylor J.E. Theories of international migration: a review and appraisal // Population and Development Review. 1993. Vol. 19; Faist Tli. The Transnational Social Spaces of Migration // Working Papers - Center on Migration, Citizenship and Development. 2006. Vol. 10; Sassen S. The Global City: New York, London, Tokyo. Princeton, N.J.: Princeton University Press, 1991; Pries L. Migration and transnational social spaces. Brookfield, VT: Ashgate, 1999; Pries L. Die Neuschneidung des Verhältnisses von Sozialraum und Flachenraum. Das Beispiel transnationaler Migrantionsraume // Plenum XTV: Territorium, Migration, Ethnizitat, 1999; Simmons A.B. Recent studies in place utility and intention to migrate: an international comparison, population and Environment. 1985-1986. №8 (1-2).; Appadurai A. The Production of Locality // Richard Fardon (ed.): Counterworks. Managing the Diversity of Knowledge. London: Routledge, 1995; De Jong F. The Production of Translocality. Initiation in the Sacred Grove in Southern Senegal // Richard Fardon, Wim van Binsbergen, Rijk van Dijk (eds.): Modernity on a Shoestring. EIDOS, Leiden, 1999; Гавров С.Н. Модернизация во имя империи. Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России. М., 2010; Его же. Модернизация России: постимперский транзит: Монография. М., 2010; Его же. Историческое изменение институтов семьи и брака: учеб. пособие. М., 2009; Его же. Социокультурная традиция и модернизация российского общества. М., 2002.
34 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., 2000; Моисеев H.H. Информационное общество: Возможности и реальность // Полис. - 1993. -№3; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М., 1991; Урсул А.Д. На пути к информационно-экологическому обществу // Философские науки. - 1991. — №5.
35 Белинская Е.П. Человек в информационном мире // Социальная психология в современном мире. М., 2002.
И.Р. Купером, E.B. Савруцкой, A.B. Соколовым, В.В. Смоляковой и другими36.
Проблемы глобализации в аспекте формирования глобального экономико-политического пространства представлены в работах 3. Бжезинского, У. Бека, JI.IL Замойского, Б. Кагардицкого, Д.Ж. Марковича,
37
А.И. Уткина . Становление информационного общества рассматривается Э. Тоффлером, М. Макгаоэном, Э. Гидценсом, Дж. Розенау, В.Б. Бритковым, A.A. Черновым38.
Особенности современного состояния социальной и культурной реальности исследуются в работах 3. Баумана, Ж. Бодрийяра, Э. Гидденса, Ж. Делеза, Р. Йенсена, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, Э. Тоффлера,39 что позволило И.А. Мальковской, И.В. Митину, В.И. Тишкову, М. Эпштейну,
36 Луман Что такое коммуникация // Социологический журнал. - 2000. — №2; Сепир Э. Коммуникация // Избранные труды по языкознанию и культурологи. М., 1993; Купер И.Р. Гипертекст как способ коммуникации // Социологический журнал. — 2000. — №1/2; Савруцкая Е.П. Феномен коммуникации в современном мире // Актуальные проблемы теории коммуникации: сб. науч. тр. СПб., 2004; Соколов A.B. Социальные коммуникации: учебно-мстод. пособие. М., 2001; Смолякова В.В. Коммуникативное пространство как объект политологического анализа // Вестник Московского ун-та. Сер.12: Политические науки. — 2001. — №1.
37 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М., 1998; Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию. М., 2001; Замойский Л.П. Бульдозер глобализации // Modus Vivendi, сентябрь, 2001. URL: http://vmeste.org/ (дата обращения: 09.09.2009); Зюганов Г.А. Глобализация и «русский путь» // Наш современник. - 2002. — №2; Кагарлнцкий Б. Идеология и глобализация // Интелрос - интеллектуальная Россия: электронный журнал. URL: www.intelros.ru/lib/statiy/kagarlitsky3 .htm (дата обращения: 17.01.2010); Маркович ДЖ. Социология и глобализация: сб.ст. М., 2002; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление М., 2001; Его же. Мировой порядок XXI века: прогнозы, перспективы, предсказания. М., 2002.
38 Бритков В.Б. Информационные технологии в национальном и мировом развитии // Общественные науки и современность. - 2000. - №1; Гидценс Э. Мировая система и Европа // Хрестоматия для студ. Вузов. Екатеринбург, 1998; Маклюэн М. Телевидение. Робкий гигант // Телевидение вчера, сегодня, завтра. - М., 1987. - Вып. 7; Тоффлер Э. Третья волна. М., 2002; Rosenau J. Turbulence in World Politics, Brighton, 1990; Чернов A.A. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. М., 2003.
39 Бауман 3. Индивидуализированное общество. М., 2002; Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. М., 2006; Его же. Символический обмен и смерть. М., 2006; Гидденс Э. Последствия модернити // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. М., 1999; Делез Ж. Капитализм шизофрения: Анти - Эдип: Специализнр. информ. по общеакад. прогр. «Человек, наука, общество: комплекс, исслед.». М., 1990; Ионсен Р. Общество мечты: Как грядущий сдвиг от информации к воображению преобразит ваш бизнес. СПб., 2002; Фукуяма Ф. Великий разрыв. М., 2008; Его же. Конец истории и великий человек. М., 2010; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2003; Тоффлер Э. Третья волна. М., 2002; Его же. Шок будущего. М., 2003.
13
Э.А. Баграмову, В.В. Миронову40 и другим предложить свои концепции поликультурности.
Российское канадоведение уделяет внимание такой проблематике как мультикультурализм, иммиграционная политика Канады, но при этом следует отметить, что глубоких сравнительных исследований канадских и российских особенностей многокультурности, стратегий культурной адаптации не много. Становление информационного общества, особенности коммуникаций с помощью информационно-коммуникационных технологий изучаются сегодня активно, однако их роль в процессах культурной адаптации иммигрантов, при проведении кросс-культурных исследований российского и канадского опыта культурной адаптации в культурологии также особо не анализировалась.
Объект исследования: иммиграционные процессы в многокультурных обществах Канады и России.
Предмет исследования: сравнительный анализ моделей культурной адаптации иммигрантов в канадском и российском многокультурных обществах в условиях развития информационно-коммуникационных технологий.
Цель диссертационного исследования: на основании сравнительно-исторического анализа моделей культурной адаптации в канадском и российском обществах определить тенденции и перспективы культурной
40 Мальковская И.А. Знак коммуникации: Дискурсивные матрицы. М., 2005; Ее же. Глобализация как социальная трансформация Тематические матрицы. М., 2002; Ее же. Многоликий янус опгкръггого общества: опыт критического осмысления ликов общества в эпоху глобализации. М., 2005; Митин И.В. Национальные ценности в эпоху глобализации // Философия и будущее цивилизации: тез. докл. и выступл. IV Рос. филос. конгресса: в 5 т. Т.З. М., 2005; Тншков В.А. Национальная идентичность и духовно-культурные ценности российского народа. СПб., 2010; Его же. Этническое и религиозное многообразие — основа стабильности и развития российского общества: статьи и интервью. М., 2008; Его же. Концептуальная эволюция национальной политики в России. М., 1996; Его же. Единство в многообразии: публикации из журнала «Этнопанорама» 1999-2008 гг. Оренбург, 2008; Эпштейн М. От многокультурия - к транскультуре // Вестник Российского философского общества. 2003.- №3; Баграмов Э.А. Союз свободных народов. М., 1982; Баграмов Э.А., Геевский И.А. Национальный вопрос: две системы — два подхода. М., 1985; Баграмов Э.А., Минц И.И. Сто национальностей - один народ. М., 1982.
14 адаптации иммигрантов в принимающем обществе в условиях развития информационно-коммуникационных технологий.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
• обобщить имеющиеся теоретические подходы к определению содержания базовых понятий в исследовании социальной и культурной адаптации;
• выявить эвристический потенциал классических теорий культурной адаптации иммигрантов, представленных в отечественной и зарубежной литературе;
• рассмотреть концепции отечественных и зарубежных авторов, изучающих влияние ИКТ на культурные и социальные процессы;
• раскрыть сущность и специфику транснациональной концепции миграции, разрабатываемой современными зарубежными и отечественными исследователями, выделив ее возможности и исследовательские лакуны;
• выявить факторы формирования многокультурности в Канаде и России, провести их сравнительно-исторический анализ;
• раскрыть общие и особенные характеристики в типологиях культурной адаптации иммигрантов в Канаде и России в контексте мирового технологического развития;
• выявить современные тенденции в области культурной и социальной адаптации иммигрантов, базируясь на источниках Интернет-среды;
• предложить теоретическую модель культурной адаптации иммигрантов.
Гипотеза. На культурную адаптацию иммигрантов существенным образом влияют информационно-коммуникативные практики, включающие содержательно принятые социокультурные ролевые модели и технологически достигнутый уровень информационной и прочей инфраструктуры, при этом:
- государственная политика и нормативно-правовая база в области миграции обоих государств играют значительную роль при выборе ведущей стратегии культурной адаптации, однако ее влияние опосредовано наличными разделяемыми ИКТ;
- мультикультурность как определяющая черта Канады и России сформировалась под комплексным влиянием факторов, среди которых существенную роль играют географические, социально-исторические факторы.
Теоретическая база и методологическая основа диссертационного исследования:
Проблему влияния ИКТ на процесс культурной адаптации следует рассматривать как междисциплинарную. Теоретической основой работы являются концепции постиндустриального общества, теории информационного общества, концепции аккультурации и транскультурации. Также были апробированы концепция транснационализма и теория транслокальных социальных пространств, в которых акцентируется внимание на возникающей взаимозависимости, размывающей традиционные понятия границы и гражданства.
В ходе выполнения исследования был использован междисциплинарный подход, привлекающий разработки в области культурологии, культурной/социальной антропологии, социологии, теории информационного общества.
Методологическим основанием исследования являются информационный, интеграционный подходы и антропологические методы.
В исследовании диссертант использовал сочетание теоретических и эмпирических методов: системный подход для раскрытия целостности феномена культурной адаптации, выявления взаимосвязи между структурными элементами и взаимодействия с другими феноменами;
16 сравнительно-исторический и сравнительные методы для проведения кросс-культурного анализа; метод анализа документов - контент-анализ. Важное место в работе отведено методу структурирования фактов, влияющих на процессы изменения культур, формирование культурного разнообразия.
Эмпирическая база исследования такова.
С помощью метода анализа документов нами были изучены следующие источники, которые обеспечивают объективность и достоверность проводимого анализа.
1. Национальные и международные конвенции и законы для проведения кросс-культурного анализа иммиграционных политик, сопоставления движущих сил многокультурности в Канаде и России: Международная конвенция по устранению всех форм дискриминации, Международная конвенция по гражданским и политическим правам, Хартия прав и свобод, Конституции РФ и Канады, основные законы РФ и Канады, стратегии и конвенции, утвержденные Указами президента РФ, постановления правительства, органов исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровней, Программа многокультурности, ежегодные доклады о проведении программы многокультурности.
Для получения оперативной информации использовались специализированные электронные источники, такие как Интернет-сайты органов государственной власти (официальные сайты правительственных организаций Канады, официальные сайты посольства Канады в России, Министерства гражданства и иммиграции, Министерства наследия Канады, Министерства иностранных дел России), а также информационно-правовые ресурсы (Гарант, КонсультантПлюс).
2. Статистические данные, позволяющие объективно оценить динамику миграции, культурное разнообразие в России и Канаде (материалы Госкомстата РФ, Министерства статистики Канады, данные вторичных социологических исследований, представленные в научной периодической печати, информационной сети Интернет).
3. Результаты первичных эмпирических исследований диссертанта — анализа Интернет-сайтов этнокультурных сообществ российских и канадских доменов — для определения влияния ИКТ на процессы культурной адаптации иммигрантов в канадское и российское общества. Выборочная совокупность составляет 236 сайтов канадского и российского доменов: 126 ресурсов российского Интернета (из них 42 официальных сайта, 50 сайтов этнокультурных сообществ, 35 форумов сообществ) и 111 ресурсов канадского Интернета (из них 42 официальных сайта, 56 сайтов сообществ и 12 форумов сообществ), отобранных в ходе многоступенчатой процедуры.
Подобный анализ международных печатных и электронных источников по теме позволил выполнить работу, имеющую характер системного анализа изучаемого объекта.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: На основании анализа теоретических подходов, разработанных в таких областях научного знания как культурология, социология, культурная и социальная антропология, предложен авторский вариант понятия культурная адаптация». Применительно к задачам диссертационного исследования культурная адаптация иммигрантов рассматривается как достижение ролевого равновесия между культурами в результате межкультурного контакта (иммигрантов и принимающего общества), с последующей трансформацией элементов культуры под контролем и влиянием макросоциальных компонентов. В данном определении культура представляет собой, во-первых, целостную систему, где социальное и технологическое выступают в качестве ее структурных элементов, а вовторых - динамически развивающийся, исторический процесс.
• На основании изучения географического положения, политической системы, исторических особенностей, мирового технического развития, выделены факторы формирования культурного разнообразия в России и
18
Канаде и проведен их сравнительный кросс-культурный анализ. В ходе исследования было подтверждено, что ИКТ, наряду с иммиграционной политикой, способствуют становлению культурного многообразия в российском и канадском обществах.
• На основании анализа теоретических и методологических подходов к культурной адаптации для определения типа культурной адаптации, иммигрантов на групповом уровне сформулирована методическая матрица, где иммиграционная политика государства выступает в качестве движущей силы, обусловливающей выбор иммигрантами на групповом уровне адаптационной стратегии и выработку соответствующего ей ролевого набора. На основе анализа теоретических концепций информационного общества, а также эмпирического прикладного исследования, диссертантом показана взаимосвязь процесса культурной адаптации иммигрантов в принимающем обществе и ИКТ. Данные технологии рассматриваются нами как часть повседневных практик иммигрантов, связанных с их социальными ролями, инструмент для взаимодействия иммигрантов между собой, с принимающим обществом и страной исхода, как средство поддержания, передачи, сохранения культуры, в целом ИКТ выступают в качестве фактора, определяющего выбор типа культурной адаптации иммигрантов.
• Проведен сравнительно-исторический, кросс-культурный анализ в соответствии с построенной методической матрицей, в ходе которого были соотнесены типы культурной адаптации иммигрантов в России и Канаде, показана аналогия в динамике их исторического развития, что является методологическим основанием для выработки рекомендаций по социокультурной адаптации иммигрантов в России на основе канадского опыта.
• Уточнены возможности использования социологического количественного метода анализа документов - контент-анализа - для проведения культурологического анализа текстовых электронных данных,
19 размещенных на шеЬ-сайтах в целях культурологического исследования, что служит дальнейшему совершенствованию методического аппарата культурологии; разработан инструментарий для проведения прикладного культурологического эмпирического исследования текстового содержания Интернет-ресурсов. В ходе проведения эмпирического исследования в российский научный оборот введено значительное количество канадских электронных источников (ресурсов) — Интернет-сайтов канадских доменов, посвященных вопросам становления культурного разнообразия, культурной адаптации иммигрантов в канадское общество.
• По результатам эмпирического исследования предложена авторская редакция термина транскультурация для обозначения типа культурной адаптации иммигрантов, где, с одной стороны, акцентируется международное доминирующее влияние использования ИКТ в повседневной адаптационной деятельности иммигрантов, а с другой - делается упор на терпимом отношении государства к иммигрантам, поощрении их участия в жизни общества. В итоге транскультурация определяется нами как тип культурной адаптации иммигрантов, который предполагает создание виртуальных Интернет-пространств, возможность постоянного перемещения, сохранение культурных особенностей иммигрантов, одновременно их активное вхождение и участие в жизни общества, а также терпимое отношение государства к многокультурности, культурной адаптации инокультурных иммигрантов.
Основные положения, выносимые на защиту: > Как подтверждено в ходе исследования, на становление многокультурности на территории России и Канады комплексное воздействие оказывают следующие факторы: развитие и распространение информационных и коммуникационных технологий, политическая система (включая тип иммиграционной политики), ход исторических событий, а также географическое положение.
20
Модель культурной адаптации на групповом уровне имеет динамический, развивающийся исторический характер. Модели культурной адаптации иммигрантов в России и Канаде при их сравнении демонстрируют черты сходства. Каждый тип определяется отношением государства к культурной адаптации иммигрантов, участием иммигрантов в жизни общества, сохранением ими особенностей культуры, что определяет выработку определенного ролевого набора, а также уровнем развития ИКТ. В зависимости от вариации данных показателей для Канады охарактеризованы следующие исторические типы культурной адаптации иммигрантов: колониализм, ассимиляция/сегрегация, интеграция, транскультурация; а для России - колониализм, ассимиляция, интеграция, транскультурация. За исключением стратегии сегрегации, характерной только для Канады, при одновременном ее применении с типом ассимиляции, модель культурной адаптации иммигрантов единообразна для Канады и России.
На современном этапе усилилось влияние ИКТ на процесс культурной адаптации иммигрантов по сравнению с прошлыми периодами, что связано с их качественным преобразованием. За счет владения иммигрантами современными технологиями, а также доступности информации, необходимой им для более быстрой культурной адаптации, интенсифицируются процессы вхождения иммигрантов в принимающее общество, участия в жизни общества, овладения социальными ролями и нормами. С другой стороны, парадоксальным образом, интенсификация коммуникаций и доступ к культурным достижениям и представлениям различных сообществ, приводит к замедлению процессов изменения таких культурных особенностей как ценности, идентичность, традиции.
Одной из наиболее распространенных моделей культурной адаптации иммигрантов является транскультурация, в соответствие с
21 данным нами определением, являющаяся комплексным следствием практик мигрантов и государства.
Теоретическое значение и практическая значимость определяются актуальностью, необходимостью исследований в области культурной адаптации мигрантов, а так же совокупностью поставленных задач, направленных на теоретико-методологическое и конкретное культурологическое изучение процессов адаптации в контексте исторического развития и прогнозов. Теоретическая, научная значимость исследования также заключается в возможности использования основных ее результатов и выводов для дальнейших исследований культурной адаптации населения как глобального культурного и социального процесса.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют углубить имеющиеся теоретические представления о сущности процессов культурной адаптации в контексте технологического развития и иммиграционной политики. Собранный и систематизированный теоретический материал может быть полезен в теории и практике регулирования миграций и процессов культурной адаптации мигрантов в мире и современной России.
Материалы диссертации и полученные выводы могут использоваться в процессе преподавания теории и истории культуры, социальной/культурной антропологии, специальных курсов этнической миграции, информационных технологий в гуманитарных науках и т.д., при подготовке учебных пособий и хрестоматий.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Матвеенко, Владислава Валерьевна
Заключение
В ходе проведения диссертационного исследования нами были изучены изменения в культуре, происходящие в процессе приспособления представителей одной культуры к другой, с учетом их опосредованности распространением информационно-коммуникационных технологий, на примере многокультурных обществ Канады и России.
На основании анализа основных существующих теоретических и методологических подходов к исследованию процессов культурной адаптации определен категориальный аппарат исследования. Применительно к задачам нашего исследовании культурная адаптация иммигрантов предполагает достижение равновесия между культурами в результате межкультурного контакта (иммигрантов и принимающего общества), с последующей трансформацией элементов культуры под контролем и влиянием макросоциальных компонентов. В данном определении культура представляет собой, во-первых, целостную систему, где социальное и технологическое выступают в качестве ее структурных элементов, а во-вторых, динамически развивающийся, исторический процесс. Основными выделенными нами признаками культурной адаптации, представляются: взаимодействие носителей разных культурных паттернов; достижение баланса, гармонии, равновесия между представителями культур; изменения в способах мыслить, чувствовать, верить, в социальной структуре, форме социальной организации, овладении социальными ролями, поддержании социальных связей и отношений; двухсторонние отношения с доминирующей культурой, выражающиеся в политической и экономической ситуации, правовом статусе, миграционной политике, культурной дистанции.
На основе исследования концепций аккультурации и транскультурации, трансмиграции и транслокальности, типологий реакции доминирующей группы на контакт культур, а также концепции информационного общества была сформирована методологическая матрица, позволяющая провести эмпирическое исследование по данной проблематике. В нашем исследовании иммиграционная политика государства рассматривается в качестве движущей силы, обуславливающей выбор иммигрантами на групповом уровне адаптационной стратегии. В основу матрицы лег комплекс показателей и индикаторов: отношение государства к культурной адаптации, к участию иммигрантов в жизни общества, сохранение ими особенностей своей культуры.
Изучение включенности информационно-коммуникационных технологий во второй половине XX века в структуру жизнедеятельности современного общества на основе анализа концепции информационного общества позволило сделать вывод о культурном характере этих технологий, выступающих при определенных условиях в качестве катализаторов культурных процессов. Как таковые информационно-коммуникационные технологии непосредственно оказывают влияние на процессы культурной адаптации, превращаются в инструмент повседневного взаимодействия в системе контакта культур. Уровень доступа к ним определяет степень интенсивности контактов культуры, создает для них условия, обеспечивает их трансляцию.
На первом этапе исследования анализировались показатели отношения принимающего общества к культурной адаптации иммигрантов, его позиция к участию инокультурных иммигрантов в жизни общества, а также сохранение иммигрантами своей культуры. Культурный анализ иммиграционной политики государства, включая политику многокультурности, проводился на основании анализа документов, правовых, нормативных актов. При анализе типов культурной адаптации иммигрантов, для выявления их региональных особенностей, были рассмотрены факторы, способствующие становлению поликультурного общества в Канаде и России, проведен их компаративный анализ.
На становление рассматриваемых стран в качестве много культурных оказывали влияние, во-первых, одинаковые природно-климатические
147 условия и наличие обширных пространств, большая часть которых -северные территории; во-вторых, политическая самостоятельность единиц административно-территориального деления и совпадение границ культурных регионов с их границами; в-третьих, технологическое развитие, появление и модернизация скоростного транспорта и средств коммуникации. Различия обнаруживаются в исторических факторах - в Канаде многокультурное общество образовалось за счет миграции представителей различных культур на американский континент, в России же — в результате присоединения прилегающих территорий к Российскому государству и на основе мирного сосуществования колонизированных народов и колонизаторов, т.е. носителей русской культуры.
В результате анализа отношения принимающего общества к культурной адаптации, участия иммигрантов в жизни общества, и также сохранения иммигрантами культурных особенностей были применены следующие типы культурной адаптации иммигрантов, исторически сложившиеся в многокультурных обществах России и Канады. В России в ходе исторического развития использовались такие типы культурной адаптации как колониализм, ассимиляция, интеграция. В Канаде применялись такие же типы как и в России, приблизительно в те же исторические промежутки времени, за исключением стратегии сегрегации, применяемой одновременно со стратегией ассимиляции, но характерной только для Канады — колониализм, ассимиляция/сегрегация, ассимиляция, интеграция. Для типа «колониализм» характерно терпимое, но не поощрительное отношение со стороны принимающего общества по отношению к культурной адаптации иммигрантов, их участию в жизни общества, сохранению особенностей культуры. Для типа ассимиляции характерны тенденции сдерживания, сохранения иммигрантами особенностей своей культуры, терпимое отношение к участию иммигрантов в жизни общества, обязательная культурная адаптация в принимающее общество. Для типа сегрегации - запрещение культурной адаптации
148 инокультурных иммигрантов, сдерживание их участия в жизни общества, а также, как следствие, обязательное сохранение иммигрантами особенностей культуры. Для типа интеграции характерно поощрение государством участия инокультурных иммигрантов в жизни общества и их культурной адаптации, сохранение ими их культурных особенностей.
На втором этапе исследования были проанализированы процессы культурной адаптации иммигрантов на современном этапе через их обусловленность развитием и распространением информационно-коммуникационных технологий. Исследование данной зависимости на современном этапе было проведено на основании анализа Интернет-источников, так как именно Интернет отражает духовную и материальную жизнь общества, передает событийную, фактологическую стороны социальной действительности. В нем содержатся сведения о процессах и результатах деятельности индивидов, групп и общества в целом. Для проведения прикладного культурологического исследования был разработан инструментарий. Так в качестве метода сбора первичных данных был использован социологический метод анализа документов контент-анализ. Были определены способы попадания единиц анализа (web-сайтов российских и канадских доменов) в выборочную совокупность на основании поисковой системы Google. Также были выделены доступные наблюдению и измерению характеристики жизнедеятельности иммигрантов в принимающем обществе, отражающие особенности процесса культурной адаптации. Единицы анализа были разделены на две группы официальные и неофициальные сайты. На официальных сайтах канадских и российских доменов находит отражение иммиграционная политика государств. Также в размещенной информации заложены направления культурной адаптации иммигрантов, предпочитаемые для государственной политики. Неофициальные сайты (сайты этнокультурных сообществ и форумы) -источник изучения общественного сознания, мнений и установок.
В ходе проведения исследования, на основе анализа текстового содержания Интернет-ресурсов была обнаружена тенденция трансформации стратегии интеграции. На основании проведения прикладного культурологического исследования было показано, что при наличии доступа и использовании Интернета в повседневной адаптационной деятельности на современном этапе (что рассматривается как обязательное условие в рамках информационного подхода), информация, размещенная на официальных и неофициальных сайтах, а также форумах (на примере канадских сайтов) способствует, с одной стороны, более быстрому, активному вхождению иммигрантов в принимающее общество, а с другой - сохранению ими культурных особенностей. На основании анализа сайтов российского Интернета можно сделать вывод, что тенденции, характерные для Канады, являются перспективными для России. Информационная деятельность сайтов этнокультурных сообществ и форумов российского Интернета способствует активной коммуникации иммигрантов, передачи и сохранению культурного опыта, хотя пока еще информационная деятельность официальных сайтов частично направлена на решение вопросов по социальной адаптации иммигрантов, акцентируясь в основном на решении консульских вопросов и правового положения иммигрантов. Возросла интенсивность протекания процессов культурной адаптации, она приобрела транснационациональные и интерактивные черты, поэтому мы охарактеризовали ее как транскультурацию, используя данный термин для обозначения типа культурной адаптации иммигрантов в многокультурном обществе на групповом уровне, делая акцент на культурном синтезе, полилоге культур, в условиях формирования транслокальных сообществ.
В условиях современных процессов внедрения ИКТ в повседневную жизнедеятельность иммигрантов, транскультурация приобрела новые черты, преобразовавшись в перспективно развивающуюся стратегию культурной адаптации иммигрантов на групповом уровне в многокультурных обществах, таких как Россия и Канада. Таким образом, подтверждается, что
150 транскультурадия как тип культурной адаптации иммигрантов, для которого характерно сохранение культурных особенностей иммигрантов, получает большее распространение. Она обеспечивает более активное вхождение и участие в жизни общества. Условием для сохранения этой тенденции со стороны государства является соответствующая миграционная и культурная политика государства при условии оперативного, повсеместного использования ИКТ для осуществления адаптивной деятельности иммигрантами, их коммуникации с другими иммигрантами, представителями принимающего общества и страны эмиграции.
Разработанная методическая матрица позволяет описывать динамически изменяющийся процесс культурной адаптации иммигрантов с точки зрения изменения культурно-политических, социо-нормативных факторов в каждой стране, а также с учетом культурной трансформации, которую претерпевают социальные структуры и институты в современном обществе. В этом случае становится целесообразным использование данной матрицы с учетом перспективного транскультурационного развития для изучения новых явлений культуры, таких как формирование новых форм идентичности, качественно иных типов сообществ (транслокальных), новых форм социокультурной интеграции, не локализованной в пространстве. Эти теории становятся инструментом изучения нового типа культурной адаптации - траисикулътуриой адаптации (транскулыпурации), которая представляет собой создание в условиях глобализации синтеза, полилога культур, а, следовательно, особой страты людей, глобальных мигрантов (глобальных менеджеров, экспертов, ученых, специалистов), людей «мира», сочетающих в себе навыки быстрой адаптации к новым социальным условиям и стабильные культурные представления.
Методология, на которой базируются выделенные типы культурной адаптации иммигрантов в многокультурной среде позволяет вывести культурологический дискурс на уровень анализа пространства культуры не в его классической интерпретации, а с пониманием его как
151 транснационального, то есть выходящего за рамки жестко кристаллизованных национально-территориальных единиц. Современная культурная адаптация отвечает как на внешние факторы природного, культурно-исторического характера, традиционно рассматриваемые науками о культуре, так и факторы культурно-политического, нормативного и информационно-коммуникационного характера. На миграционное поведение оказывают влияние социальные сети и государственные структуры, циркулирующие в информационном пространстве, институционализирующие адаптационный процесс.
Выделенные типы культурной адаптации иммигрантов в многокультурном обществе могут служить основой для разработки концепций стратегического управления культурными процессами в современных условиях глобализации. На основании проведенного эмпирического исследования и анализа российского законодательства можно сделать вывод, что перед органами и лицами, принимающими решения, стоит острая необходимость в разработке концепций культурной, интеграционной политики в России с учетом опыта других многокультурных стран, институционально регулирующих состояние и уровень многокультурности в государстве. Также для более успешной адаптации иммигрантов в России возможно расширение информационной базы, представленной в первую очередь на сайтах посольств Российской Федерации в зарубежных странах.
Решение поставленных исследовательских задач позволило достичь целей исследования, а также обнаружить новые тенденции культурной адаптации иммигрантов, их взаимосвязь с информационно-коммуникационными технологиями и иммиграционной политикой государства, а также сформулировать положения о тенденциях в процессах культурной адаптации иммигрантов в современных многокультурных обществах, обладающие определенной научной новизной.