Современные социологические теории миграции населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Блинова, Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Блинова, Марина Сергеевна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ.
1.1. Миграция населения как объект социологического анализа.
1.2. Теоретический анализ причин и факторов миграции населения.
1.3. Основные подходы к исследованию механизмов саморазвития и самоподдержания миграции.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
ГЛОБАЛЬНЫХ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
2.1. Трансформация методологических оснований исследования миграции населения в условиях глобализации.
2.2. Синтетическая теория миграции Д. Массея.
2.3. Концепция транснациональной миграции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные социологические теории миграции населения»
Актуальность темы исследования. Во второй половине XX - начале XXI в. человечество стало свидетелем непреодолимой силы процессов глобализации, так или иначе охвативших все сферы общественной жизни и создающих глобальную по своему масштабу систему взаимозависимости стран и народов мира. Глобализационные процессы в сочетании со стремительными переменами в политических и экономических системах способствовали резкой интенсификации международных миграционных потоков, привели к формированию принципиально новой миграционной ситуации в мире.
По официальной оценке ООН в настоящее время насчитывается около 200 млн внешних мигрантов, что составляет 3% от общей численности населения планеты, а внутренних - около 1 млрд человек (почти каждый шестой житель планеты)1. Что касается России, то в 2007 г. продолжила укрепляться наметившаяся еще в 2004 г. тенденция повышения миграционного прироста населения2. Согласно Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г., утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. № 1351, к 2025 г. предполагается обеспечить миграционный прирост на уровне более 300 тыс. человек ежегодно с тем, чтобы обеспечить постепенное увеличение численности населения до 145 млн человек.
В этой связи в условиях увеличения значимости миграции населения в демографическом развитии всего мира, резкого сокращения численности населения и тенденций его демографического старения возрастает научно-практическая потребность исследования миграции как глобального социального явления с использованием огромного потенциала социологической науки. Возросшая сложность и многогранность современных миграционных потоков, потребность в многоаспектном познании механизмов и тенденций миграции населения в контексте глобального развития обусловили востребованность новых концептуальных исследований в области социологии. Ответом на вызовы глобализации становится теоретико-методологический поиск
1 International migration 2006. New York, United Nations, 2006. P. 1.
2 http://www.gks.ru/bgd/regl/b08ll/IssWWW.exe/Stg/d01/05-09.htm научного осмысления процессов миграции, осуществляемый как отечественными, так и зарубежными социологами, что актуализирует необходимость комплексного анализа теоретико-методологической базы исследования миграции населения в условиях глобализации, систематизации имеющихся теоретических подходов и моделей миграции, считающихся классическими в социологической литературе, изучение перспектив применения современных теорий миграции населения для анализа миграционных процессов как элемента глобальной социальной трансформации, а также формулирование новых методологических принципов исследования глобальной миграции.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы, позволил прийти к выводу, что проблемам теории и методологии исследования миграционных процессов посвящен большой пласт социологической литературы.
Общетеоретические подходы к исследованию социального феномена миграции населения были заложены в конце XIX в. английским ученым Э. Равенштейном', который сформулировал одиннадцать миграционных законов. Классический социологический подход к изучению миграционных процессов представлен в работе У. Томаса и Ф. Знанецки «Польский крестьянин в Европе и Америке»2, в которой предпринят анализ последствий миграционных процессов и адаптации мигрантов на основе применения качественных методов.
Большое внимание вопросам исследования миграции уделяли теоретики Чикагской школы Р. Парк, Э. Берджес и Р. Маккензи3, обосновавшие идею о том, что миграция зачастую выступает как показатель и ускоритель социальной мобильности.
Один из первых типологических подходов к историческим формам миграции в социологии был предложен известным социологом В. Зомбартом, который проследил связи между переселенцами и развитием «капиталистического духа» и выделил единичные и массовые типы переселений4. Типоло-гизация миграционных процессов является одной из центральных тем иссле
1 Ravenstein E.G. The Laws of Migration // Journal of the Royal Statistical Society. 1885. XLVIII. Part 2; Ravenstein E.G. The Laws of Migration //Journal of the Royal Statistical Society. 1889. LII.
2 Thomas W., Znaniecki F. The Polish peasant in Europe and America. N.Y., 1972.
3 Park R., Burgess E., McKenzie R. The City. Chicago, 1925.
4 Зомбарт В. Буржуа. M., 1994. довательских работ как отечественных, так и зарубежных ученых, среди которых необходимо отметить М.С. Авербуха, В.И. Добренькова, B.JI. Иноземцева, В.А. Ионцева, A.A. Исаева, В.И. Колесника, А.И. Кравченко, С.Е. Ме-телева, В.В. Покшишевского, Л.Л. Рыбаковского, C.B. Рязанцева, Н. Гонзале-са, Ф. Дювеля, Ж. Дюмона, С. Каслза, Б. МакКинли, У. Петерсена, Г. Фэйр-чайлда и других.
Хронологически отечественные исследования миграции населения можно условно разделить на несколько этапов. Так, на первоначальных этапах (вторая половина XIX - начало XX в.) исследования миграции в России характеризуются следующими особенностями: анализируется сущность термина «миграция» в рамках исторического и социального подходов в тесной связи с хозяйственной практикой, преобладает позиция об объективном характере перемещений населения, намечается отрыв от западноевропейских концепций миграции, обосновывается необходимость комплексного подхода к анализу миграции, что находит отражение в работах видных ученых, государственных деятелей, политиков того времени, таких как A.M. Беркенгейм, A.B. Васильчиков, С.Ю. Витте, Ф. Воропаев, В.П. Григорьев, И.А. Гурвич, A.A. Исаев, A.A. Кауфман, Н.П. Огановский, П.Н. Романов, Н. Россов, П.А. Столыпин, Ф.Г. Тернер, В. Чаславский, C.JT. Чудновский, Н.М. Ядрин-цев, И.Л. Ямзин, Э.Ю. Янсон и другие.
В советское время вопросы методологии изучения миграции населения, классификации ее видов и форм, причин и факторов поднимались отечественными исследователями в основном в рамках демографии и экономической науки. Большой объем отечественных работ посвящен анализу отличий категории «миграция» от других видов движения населения, определению сущностных характеристик и критериев миграции как социального явления.
Разработка критериев идентификации миграции1, классификация миграционных потоков, системы взаимосвязей миграции с воспроизводством и занятостью населения, его расселением, социальной мобильностью, национальными отношениями являются существенным вкладом в современную отечественную миграционную теорию. Процессуальная сторона миграции
1 Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. М., 1999; Моисе-енко В.М. Внутренняя миграция населения. М., 2004. населения остается в фокусе исследовательского интереса таких отечественных ученых, как Н.В. Воробьев, Т.И. Заславская, Е.С. Красинец, В.М. Моисе-енко, JI.JI. Рыбаковский, C.B. Рязанцев и другие1.
Необходимо отметить, что большинство работ зарубежных социологов выполнены в рамках междисциплинарного подхода. Это научные труды К. Бреттелль и Дж. Холлифилда, Ч. Кили, М. Критц и С. Томаси, К. Тамаса и Т. Хаммара, М. Суарес-Ороско2 и многих других. Анализ миграции с позиции междисциплинарного подхода подробно осуществлен также и в отечественной научной литературе и представлен работами Ж.А. Зайончковской, И.Н. Молодиковой, В.И. Мукомеля3 и других.
Зарубежными социологами разработаны, ставшие уже классическими, социологические теории миграции населения, анализирующие причины, факторы, а также механизмы саморазвития и самоподдержания миграции. Авторами данных теоретических подходов являются У. Льюис, Э. Ли, М. Критц, Дж. Коулмен, Д. Массей, М. Пиор, А. Портес, Э. Тейлор, М. Тода-ро, С. Сассен, О. Старк и другие.
Глобализация миграции потребовала принципиально новых подходов к осознанию миграционной реальности. В зарубежной литературе появляются концепции, посвященные исследованию миграционных процессов как части глобальной социальной трансформации. К ним можно отнести работы американских и западноевропейских социологов Д. Массея, Ш. Глик, С. Каслза, Т. Файста и других.
1 Воробьев Н.В. Региональная организация миграции населения в сибирских условиях. Новосибирск, 2001; Красинец Е.С. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. М., 1997; Миграции сельского населения. Под ред. Т.И. Заславской. М., 1970; Моисеенко В.М. Внутренняя миграция населения. М., 2004; Рязанцев С.В. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: соименные тенденции. Ставрополь, 2001; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. Три стадии миграционного процесса. (Очерки теории и методов исследования). М„ 2001.
2 Migration Theory: talking across disciplines. Ed. by C.B. Brettell and J. Hollifield. N-Y., 2000; Kritz M., Keely Ch., Tomasi S. (eds.) Global Trends in Migration: Theory and Research in International Population Movements. New York: Center for Migration Studies. 1981; Hammar Т., Tamas K. Why Do People Go or Stay? / Hammar Т., Brochmann G., Tamas K., Faist Th. (eds.) International Migration, Immobility and Development: Multidisciplinary Perspectives. New York: Berg Publishers. 1997; Suarez-Orozco M. Crossings: Mexican Immigration in Interdisciplinary Perspectives. Cambridge, Mass.: Harvard University Press. 1998.
3 Методология и методы изучения миграционных процессов. Под ред. Ж. Зайончковской, И. Молодиковой, В. Мукомеля. М., 2007.
Хотя российскими исследователями и осуществляется систематизация существующих в мировой социологической литературе теорий миграции населения и уточняется понятийный аппарат, однако работ, обобщающих западные теории миграции и мировые миграционных тренды, остается по-прежнему мало, и они носят в большей степени описательный характер.
С целью дальнейшей разработки методологии исследования миграции в контексте глобализации необходимо изучить современные социологические теории миграции, провести их компаративный анализ, выявить общие и специфические черты, области совпадения и пересечения, а также прогностические функции.
Таким образом, исследовательской лакуной является дефицит работ, посвященных рассмотрению современных социологических теорий миграции населения с позиции их вклада в общую социологическую теорию, что предопределяет новизну и предметную область диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - на основании критического анализа социологических теорий миграции населения выявить общие и частные характеристики классических и современных социологических теорий миграции, определить рамки их теоретической разработанности и прогностические функции.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировать имеющиеся теоретические подходы к определению содержания базовых понятий в исследовании миграции населения;
- рассмотреть классические теории причин и факторов миграции населения, представленные в отечественной и зарубежной социологической литературе;
- проанализировать особенности механизмов саморазвития и самоподдержания миграции населения;
- выявить специфику трансформации методологических оснований исследования миграции в условиях глобализации;
- рассмотреть теоретический подход к исследованию миграции в условиях глобализации - синтетическую теорию миграции населения американского социолога Д. Массея, и ее критику;
- представить концепцию транснациональной миграции современных западноевропейских социологов и на основании сравнительного анализа современных социологических теорий миграции населения, определить прогностические функции новейших теорий глобальной миграции.
Объект исследования - социологические теории миграции населения.
Предмет исследования - современные социологические теории миграции населения в условиях глобализации и история их становления в трудах отечественных и зарубежных социологов.
Теоретическая база и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической базой настоящей диссертации послужили: труды классиков зарубежной социологии: Э. Равенштейна, У. Томаса, Ф. Знанецки, Р. Парка, Э. Берджеса, Р. Маккензи, В. Зомбарта, в которых конкретизируется с точки зрения социологии понятие «миграция населения», раскрывается социальное содержание процессов миграции; теоретические разработки современных зарубежных исследователей в области социологии миграции; фундаментальные работы современных отечественных социологов, посвященные всестороннему анализу феномена миграции населения.
Методологическую основу диссертационной работы составляют общесоциологические принципы научного исследования (историзма и социального детерминизма); используется комплексный подход к изучению процесса миграции населения. В работе применяются методы системного, сравнительно-исторического, структурно-функционального, институционального походов, применяемые в теоретическом исследовании по социологии.
Научная новизна диссертационной работы определяется следующими основными моментами. В настоящей работе:
- с целью критического анализа современных социологических теорий миграции населения уточнено содержание ряда ключевых понятий: «миграция населения», «миграционный процесс», концептуализированы основные понятия, недавно вошедшие в научный оборот отечественной и зарубежной социологии («диффузия», «антропоток», «креолизация», «трансмиграция»), обоснована целесообразность применения социологического подхода к исследованию миграции как социального процесса;
- с учетом отечественных, концепций миграции населения разработана классификация социологических теорий миграции, систематизированных в зарубежной социологической литературе, рассматривающих причины и факторы миграции на макро- и микроуровнях анализа, механизмы саморазвития и самоподдержания миграционных процессов, показана преемственность их теоретических положений;
- на основе анализа изменений, происходящих в современном социологическом дискурсе о миграции, выявлена сущность трансформации методологических оснований исследования миграции в условиях глобализации и конкретизированы основные методологические принципы исследования современной глобальной миграции;
- проанализирована синтетическая теория миграции американского социолога Д. Массея и ее критика на предмет рамок применения данного методологического конструкта для анализа глобальных миграционных процессов;
- рассмотрена концепция транснациональной миграции Ш. Глик и других современных западноевропейских социологов, таких как Т. Файст, С. Каслз, недостаточно изученная отечественными исследователями-социологами;
- проведен сравнительный анализ современных социологических теорий миграции населения, выявлены их специфические черты, области совпадения и пересечения, определены их возможные прогностические функции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Трактовка понятия «миграция населения» как глобального социального процесса, оказывающего влияние на развитие принимающих и отправляющих обществ, определяет важность его комплексного изучения социологической наукой. Для глубокого понимания сущности современной миграции необходимо включать в исследовательский тезаурус понятия, расширяющие социологический дискурс о глобальной миграции и объясняющие степень социальной трансформации современного общества, такие как «диффузия», «антропоток», «креолизация», «трансмиграция».
2. Разработка классификации теоретических подходов к исследованию миграции населения, представленных в зарубежной социологической мысли, с учетом отечественных концепций миграции, позволяет выделить основные причины и факторы миграции, а также механизмы саморазвития и самоподдержания миграционных процессов. К основным причинам можно отнести географические различия в предложении и спросе на рабочую силу, различия в уровнях экономического развития отдельных стран и регионов мира, уровнях заработной платы и доходов, структурная безработица, распространение глобального капитализма, международная экономическая интеграция. К механизмам саморазвития и самоподдержания миграции относятся сети мигрантов, социальные институты, культурный и социальный капитал, а также исторические, культурные, технологические и иные связи между странами. Это послужило основанием для обозначения уровней анализа и теоретических подходы, в рамках которых наметилась тенденция разработки новой методологии в исследовании миграции населения.
3. В научном осмыслении миграции населения как глобального социального процесса наибольшую важность представляет анализ основных тенденций современных миграционных процессов, влияющих на трансформацию методологических оснований исследования данного явления, которая выражается в создании новых конвенциональных теоретических схем, новых понятий, в формулировании новых методологических принципов исследования, а именно междисциплинарность, исторический подход, сравнительный подход, принцип холизма, транснациональная социальная трансформация как отправная точка исследований, исследование миграции с позиции учета локальных, национальных и глобальных моделей социальных отношений, применение общих методов исследования. В социологии четко обозначаются несколько противоположных тенденций в теоретическом осмыслении миграционных процессов современности. Это создание общей теории миграции или теорий среднего уровня, а также разработка концепции транснациональной миграции как переход к, так называемой, глобализованной перспективе объяснения социальной реальности.
4. Синтетическая теория миграции представляет собой интегративную теорию, объединяющую теоретические положения классических теорий миграции и постулирующую доминирование экономического фактора в анализе миграционных процессов в условиях глобализации. Системный подход Д. Массея позволяет анализировать комплекс механизмов, детерминирующих миграционные процессы, среди которых определяющими становятся социальные сети. Данный методологический конструкт дает возможность исследовать миграцию как естественное следствие социальной, политической, экономической интеграции, как процесс, характеризующийся ограниченным сроком жизни, несмотря на сильные тенденции к самосохранению и укреплению.
5. Концепция транснациональной миграции рассматривает новое явление в жизни современного глобализирующегося общества - транснациональную миграцию, которая представляет собой детерриториализированный социальный процесс, в ходе которого мигранты включаются более чем в одно сообщество и образуют новые социальные сети, пересекающие границы национальных государств, продолжая функционировать в социальных сетях отправляющего сообщества. Посредством категории «транснациональное социальное пространство» исследуются новые виды миграции, новые формы интеграции мигрантов, нелокализованной в пространстве, тем самым подчеркивается утрата национальным государством своих социальных функций.
6. Сравнительные анализ современных социологических теорий миграции позволил заключить, что как синтетическая теория миграции Д. Массея, так и концепция транснациональной миграции Ш. Глик, используют макро- и микроуровень анализа. На макроуровне в обеих теориях анализируется создание и распространение миграционных сетей, в основе которых лежат экономические, социальные, религиозные и политические основания. А на микроуровне анализа синтетическая теория сфокусирована на изучении изменения мотиваций международных мигрантов, тогда как концепция транснациональной миграции во главу угла ставит инкорпорированность мигрантов в новое сообщество. Данные теории описывают современное состояние миграции населения с учетом процессов глобализации. В них предпринята попытка интеграции накопленного разрозненного знания о миграционных процессах, системно анализируется не только сам процесс миграционного движения, но и те последствия, к которым он приводит как на уровне общества в целом, так и отдельного индивида-актора миграционного процесса. Современные социологические теории миграции населения могут служить основой для разработки концепций стратегического управления миграционными процессами в условиях глобализации, поскольку являются интегративным знанием о глобальной миграции и характеризуют трансформацию общей социологической теории под глобальные процессы, описываемые новейшими социологическими теориями миграции населения.
Научная значимость и практическая ценность диссертации определяется острой актуальностью исследований в области миграции, а так же совокупностью поставленных задач, направленных на теоретико-методологическое и конкретно социологическое изучение миграционных процессов в контексте глобализации. Научная значимость также заключается в возможности использования основных ее результатов и выводов для дальнейших исследований миграции населения как глобального социального процесса.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют углубить имеющиеся теоретические представления о сущности миграционных процессов в условиях глобализации. Собранный и систематизированный теоретический материал может быть полезен в теории и практике регулирования миграционных процессов в мире и в современной России.
Материалы диссертации и полученные выводы могут продуктивно использоваться в процессе преподавания теории и истории социологии, при подготовке специальных курсов по социологии миграционных процессов, учебных пособий и хрестоматий.
Апробация исследования. Диссертация обсуждена на кафедре истории и теории социологии социологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Основные идеи диссертации были изложены автором на Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2006, 2007, 2008), Научно-практических конференциях «Апрельские чтения» (Москва, 2007, 2008), Международной научной конференции «Миграция и развитие» (Пятые Валентеевские чтения) (Москва, 2007), III Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» «Социальные процессы в современной России: традиции и инновации» (Москва, 2007), Международной научно-практической конференции «Миграция между
Россией и Вьетнамом: история, современные тенденции и роль в социально-экономическом развитии стран» (Москва, 2007), Международной научно-практической конференции «Иммигранты и этнические диаспоры в региональных политических процессах в Российской Федерации и в зарубежных странах (Екатеринбург, 2007), Международной конференции «Миграция и социально-экономическое развитие в регионе Балтийского моря» (Калининград, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции «Демографические процессы и семейная политика в современной России» (Ставрополь, 2008).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения, списка литературы и приложений, объем рукописи -181 страница.
Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Блинова, Марина Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретико-методологический анализ оснований исследования миграции населения позволил уточнить содержание понятийного ряда. Ключевыми понятиями в исследовании выступили «миграция населения» и «миграционный процесс». Под миграцией населения понимается любое территориальное перемещение, совершающееся между различными населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности. Миграционный процесс представляет собой серию социальных взаимодействий, происходящих в отдающих и принимающих обществах, обусловленных структурно-функциональными причинными зависимостями и ведущих к изменениям положения некоего, социального субъекта (мигранта) в том или ином социально-территориальном пространстве.
Целесообразность применения социологического подхода к исследованию миграции как социального процесса обусловлена интегративным характером социологического знания, позволяющим комплексно анализировать миграционные процессы, применяя методологию системного, структурно-функционального, институционального анализа.
На основании анализа отечественных концепций миграции населения, представленных в отечественной научной литературе, уточнена и доработана классификация социологических теорий миграции, систематизированных в зарубежной социологической литературе, посвященных причинам и факторам миграции на макро- и микроуровнях анализа, а также механизмам саморазвития и самоподдержания миграционных процессов.
В рамках проведенного анализа были выделены основные подходы к исследованию причин и факторов миграции. К ним можно отнести экономический подход (различия в уровнях экономического развития отдельных стран и регионов мира, уровень заработной платы, структурная безработица, минимизация рисков для семьи, изменяющиеся источники дохода), историко-структурный подход (распространение глобального капитализма, углублению неравенства и усилению социальной и экономической стратификации в обществе), системный или интегративный подход (международная экономическая интеграция, проникновение капитализма в некапиталистические общества, увеличение значимости мирового рынка труда, расширение структуры мирового рынка).
Отечественные исследователи используют экономико-расселенческий и экономико-социологический подход, фокусируясь в основном на макроуровне анализа (повышение уровня благосостояния, противоречие между потребностями личности и возможностями их удовлетворения в месте постоянного жительства индивидов, а также территориальные, отраслевые, социальные, географические различия в уровне материального благосостояния, условиях труда и быта людей как основные причины и факторы миграции).
Согласно классическим теориям миграции, механизмами саморазвития и самоподдержания миграционных процессов являются сети мигрантов, социальные институты, культурный и социальный капитал, а также исторические, культурные, технологические и иные связи между странами.
Результатом критического анализа современных социологических теорий миграции населения, проведенного в диссертационном исследовании, явилась концептуализация основных понятий, недавно вошедших в научный оборот отечественной и зарубежной социологии, таких как «диффузия» и «антропоток». Так, под диффузией понимается процесс перемещения людей, имеющий латентный, точечный характер, который приводит к изменениям культурного, социального и политического порядков, размыванию этнических, этнокультурных и этнолингвистических границ, имеет неопределенные сроки и географические рамки. Антропоток представляет собой процесс перемещения людей, затрагивающий социокультурные аспекты миграции, ведущий к изменению набора базовых идентичностей.
Введение в тезаурус социологической науки новой терминологии, характерной для объяснения новейших тенденций глобальной миграции, разработка новых конвенциональных схем и исследовательских принципов послужили основанием для трансформации методологии изучения современных миграционных процессов. К новейшим методологическим принципам следует отнести междисциплинарность, исторический подход, сравнительный подход, принцип холизма, транснациональная социальная трансформация как отправная точка исследований, исследование миграции с позиции учета локальных, национальных и глобальных моделей социальных отношений, применение общих методов исследования.
В современной социологии четко обозначаются несколько протииво-положных тенденций в теоретическом осмыслении миграционных процессов современности: с одной стороны, создание общей теории миграции или теорий среднего уровня, а, с другой, разработка концепции транснациональной миграции как переход к, так называемой, глобализованной перспективе объяснения социальной реальности.
Сравнительный анализ современных социологических теорий миграции населения, таких как теория миграционных систем М. Критц, синтетическая теория миграции Д. Массея и концепция транснациональной миграции Ш. Глик, позволил выявить специфические черты, области совпадения и пересечения теорий, рамки применения данных методологических конструктов для анализа глобальных миграционных процессов и определить их возможные прогностические функции.
Рассмотренные теории анализируют миграцию как на макро-, так и на микроуровне. Областью совпадения является макроуровень, на котором исследуются механизмы создания и распространения миграционных сетей. Специфические черты данных теорий проявляются на микроуровне анализа, и заключаются в том, что синтетическая теория сфокусирована на изучении изменения мотивации международных мигрантов, тогда как концепция транснациональной миграции во главу угла ставит инкорпорированность мигрантов в новое сообщество.
Современные социологические теории миграции населения позволяют описывать такое динамически изменяющееся социальное явление, как миграция с точки зрения перспектив экономического развития стран, а также с точки зрения социокультурной трансформации, которую претерпевают социальные структуры и институты в современном обществе.
Методология рассматриваемых теорий выводит социологический дискурс на уровень анализа социального пространства не в его классической интерпретации, а в понимании его как транснационального, то есть выходящего за рамки жестко кристаллизованных национально-территориальных единиц. Миграция рассматривается в большей степени как инвестиция в человеческий капитал. Миграционное поведение перестает быть индивидуализированным, то есть принятие решения о миграции осуществляется на уровне домохозяйства. На формирование нового типа миграционного поведения оказывают влияние также миграционные сети, институционализирующие миграционный процесс.
Таким образом, отличительной чертой современных социологических теорий миграции является тенденция к созданию интегративного знания о глобальных миграционных процессах, тесно связанных с взаимодействием стран потоками капиталов, товаров, технологий и идей, которые предстают как проект расширения деятельности всех акторов миграции. Они системно анализируют процесс миграционных передвижений и его последствия. Проанализированные синтетическая теория миграции Д. Массея и концепция транснациональной миграции Ш. Глик могут служить основой для разработки концепций стратегического управления миграционными процессами в условиях глобализации. Становится очевидным тот факт, что сама социологическая теория трансформируется под глобальные процессы, описываемые новейшими социологическими теориями миграции населения.