Транскультурные особенности самосознания личности с аддиктивным поведением в подростково-юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Ерёменко, Владимир Владимирович

  • Ерёменко, Владимир Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 146
Ерёменко, Владимир Владимирович. Транскультурные особенности самосознания личности с аддиктивным поведением в подростково-юношеском возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2007. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ерёменко, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретический анализ исследований самосознания личности с аддиктивным поведением в подростково-юношеском возрасте.

1.1. Понятие самосознания как психологического феномена.

1.2. Феномен самосознания как регулятор поведения человека.

1.3. Самосознание личности как основное новообразование подростково-юношеского возраста.

1.4. Основные характеристики самосознания личности с аддиктивным поведением.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Теоретико-методологические проблемы кросскультурного исследования самосознания у аддиктов подростково-юношеского возраста.

2.1. Методологические принципы и подходы к исследованию.

2.2. Методология кросскультурного подхода к исследованию самосознания.

2.3. Методы и методики исследования.

2.4. Обоснование выборки испытуемых.

2.5. Методы обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование транскультурных особенностей самосознания личности с аддиктивным поведением в подростково-юношеском возрасте.

3.1. Программа исследования.

3.2. Сопоставительный анализ результатов исследования самосознания аддиктов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транскультурные особенности самосознания личности с аддиктивным поведением в подростково-юношеском возрасте»

Актуальность работы определяется социальной опасностью феномена аддиктивного поведения личности и сложностью понимания механизма аддик-ций, которые стремительно распространяются, принимая новые формы, все более причудливые и менее объяснимые. Особую важность в этой связи приобретает исследование самосознания аддиктов как структуры, ответственной за саморегуляцию поведения и деятельности субъекта.

А.Н.Леонтьев характеризовал проблему самосознания как проблему высокого жизненного значения, «венчающую психологию личности», и расценивал ее в целом как нерешенную, ускользающую от научно-психологического анализа. В теоретических и экспериментальных исследованиях самосознания представлены сущность самосознания и его общие характеристики (В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Спиркин, Р.Берне, К.Роджерс, Э.Эриксон); вопросы генезиса и функционирования самосознания (А.Галич, А.Потебня, И.М.Сеченов, В.В.Столин, П.Р.Чамата, И.И.Чеснокова, Е.В.Шорохова); отдельные компоненты феномена, такие как самопознание, самопонимание, самооценка и др. (С.А.Будасси, А.В.Захарова, И.С.Кон, А.И.Липкина, С.Р.Пантилеев, Х.Хекхаузен, W.Budzinski, S.Coopersmith.); структура и функции самосознания (В.А.Алексеева, В.В.Барцалкина, Н.И.Гуткина, Д.Б.Ольшанский, H.Markus & S.Kitayama); развитие самосознания в подростково-юношеском возрасте (Л.И.Бершедова, Л.И.Божович, И.В.Дубровина, Д.В.Лубовский, A.M.Прихожан, Н.Н.Толстых, Д.И.Фельдштейн); механизмы аномального развития самосознания (С.В.Березин, И.Ю.Борисов, Г.К.Валицкас, Ю.Б.Гиппенрейтер, Ц.П.Короленко, А.В.Моложавенко, А.А.Реан, Е.Т.Соколова, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, В.С.Хомик, F.W.Bennet, H.Kohut, L.Wurmser).

Учитывая сложность и многосторонность проблемы, представляется важным применение кросскультурного подхода, зарекомендовавшего себя как подход, помогающий раскрыть сущностные характеристики сложных психологических феноменов. Необходимость выявления базовых элементов самосознания, порождающих адциктивные формы поведения вне зависимости от этнокультурной принадлежности субъекта (транскультурные), определила выбор темы и предмета настоящего исследования, постановку его целей и задач.

Цель исследования - изучить культурно независимые (или малозависимые) особенности самосознания аддиктов в подростково-юношеском возрасте.

Объект исследования - развитие самосознания в подростково-юношеском возрасте.

Предметом исследования выступают особенности самосознания аддиктов подростково-юношеского возраста, проявляющиеся при разных формах аддик-ции и независимо от этнокультурной принадлежности.

Общая гипотеза исследовании: при адциктивном поведении самосознание личности представляет собой сложный устойчивый комплекс характеристик, повторяющихся независимо от формы адцикции и этнокультурной принадлежности.

Частные гипотезы:

1. Самосознание личности подростково-юношеского возраста с аддиктив-ными формами поведения обладает комплексом специфических характеристик, отличающих ее от просоциалыюй молодежи.

2. Основной особенностью самосознания аддиктов является его слабая структурированность и интегрировапность, что находит свое выражение в противоречивых, неустойчивых характеристиках самосознания.

3. Базовые компоненты самосознания аддиктов проявляются вне зависимости от типа аддиктивной реализации (химическая или нехимическая аддикция).

4. Базовые компоненты самосознания личности с аддиктивным поведением демонстрируют независимость от этнокультурной принадлежности, формируя сходство показателей внутри группы аддиктов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к исследованию психологического содержания самосознания и уточнить психологическое содержание феномена самосознания аддикта через раскрытие его специфических характеристик.

2. Экспериментально выявить компоненты самосознания, находящиеся в непосредственной связи с аддиктивными формами поведения.

3. Выявить транскультурные и независящие от формы аддикции особенности самосознания личности подростково-юношеского возраста с аддиктивным поведением.

4. Определить мишени коррекции и профилактики аддиктивного поведения.

Методологическую основу исследования составляют положения философской антропологии о деятельности и творческой сущности человека, о культуро-сообразной организации его сознания. Теоретической основой исследования является культурно-историческая концепция Л.С.Выготского; теории развития личности и субъектности в подростково-юношеском возрасте (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.В.Брушлинский, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн); концепции самосознания, его структуры и функций (С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, И.И.Чеспокова); исследования аддиктивного поведения (Б.С.Братусь, А.Е.Войскунский, Ц.П.Короленко).

Эмпирическую базу исследования составила группа аддиктов (17-22 лет). Контрольная группа формировалась из молодых людей без аддиктивных нарушений по принципу соответствия основных параметров (пол, возраст, социальное положение, этническая принадлежность, уровень образования) экспериментальной группе. Общий объем выборки 189 человек. Продолжительность исследования - 2002-2006 гг.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, медицинской литературы по проблеме; моделирование; диагностические методики исследования структуры самосознания, уровня притязаний, уровня субъективного контроля, копинг-стратегий, а также графические проективные методики, беседа, анкетирование.

Научная новизна и значимость исследования: Уточнено психологическое содержание феномена самосознания аддиктивной личности в подростково-юношеском возрасте. Определены его базовые компоненты, проявляющиеся при любой форме реализации аддикции: наличие внутренних противоречий, выражающихся в разнонаправленных, амбивалентных характеристиках самосознания, несвязанность самоотношения с оценкой собственных поступков. Показан транскультурный характер особенностей самосознания личности с аддик-тивным поведением; выявлен феномен неадекватной биполярной самооценки аддиктов. Предложен и апробирован комплекс методик психологической диагностики аддиктивных отклонений. Определены возможные мишени профилактики и психокоррекции аддиктивных форм поведения.

Практическая значимость: Результаты исследования могут послужить основой в решении конкретных прикладных задач в работе с группой риска подростково-юношеского возраста. Апробированный комплекс диагностических методик может служить для обнаружения нарушенного самосознания и определения группы риска развития аддиктивного поведения. Разработанные методические рекомендации для педагогов и школьных работников по профилактике аддиктивного поведения молодежи могут выступить в роли конкретного инструмента превентивной работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждены обширным теоретическим анализом исходных научных концепций, адекватностью применяемых методов задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки (189 чел.), корректным применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и зависимостей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аддиктивные формы поведения коррелируют со специфическими особенностями базовых компонентов самосознания личности подростково-юношеского возраста.

2. Самосознание аддиктов характеризуется слабой структурированностью и интегрированностью, проявляющимися в противоречивых, неустойчивых характеристиках самосознания: неадекватной, амбивалентной самооценке, конфликтности Я и изоляции от собственных поступков, общей слабости самопознания и саморегуляции;

3. При различных формах аддиктивной реализации, характеристики основных компонентов самосознания аддиктов являются схожими, формируя устойчивый комплекс свойств самосознания аддиктивной личности.

4. Устойчивость комплекса свойств самосознания личности с аддиктив-ным поведением подтверждается его независимостью (или малой зависимостью) от этнокультурной принадлежности.

Апробация работы. Результаты работы апробированы на заседаниях кафедры психологии КРСУ; в докладах на Международных (Москва, 2004, Бишкек, 2005, Казань, 2006) и межвузовских конференциях (Бишкек, 2003, 2004, 2005, 2006); на методических семинарах для учителей школ (2001, 2002, 2003), в рамках работы Международного общественного фонда «Родители против наркотиков» (PAN) и в 11 публикациях автора.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы. Текст диссертации изложен на 146 страницах, содержит 13 рисунков и 22 таблицы. Список литературы включает 173 наименования.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Ерёменко, Владимир Владимирович

Результаты исследования подтверждают гипотезу о существовании специфических транскультурных особенностей самосознания личности с аддиктивным поведением.