Транскрипционные стратегии phiEco32-подобных бактериофагов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.07, кандидат наук Лавыш, Дарья Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ03.01.07
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Лавыш, Дарья Геннадиевна
1.1 Транскрипция прокариот...................................................7
1.1.1 Структурно-функциональные особенности бактериальной РНК-полимеразы.................................................................8
1.1.2 Механизмы взаимодействия РНК-полимеразы с промоторами.....................................................................11
1.2 Классификация а-факторов прокариот.................................13
1.2.1 Семейство ст70-факторов...............................................14
1.2.2 Группа 2 о70-факторов..................................................16
Подгруппа а-факторов стационарной фазы..........................16
Подгруппа а-факторов цианобактерий................................17
Подгруппа а-факторов грамположительных бактерий с высоким G+C составом...............................................................18
1.2.3 Подгруппа альтернативных а70-факторов...........................18
Подгруппа а-факторов, участвующих в морфогенезе
флагеллы.....................................................................18
Подгруппа а-факторов внеклеточной функциональности......19
Подгруппа а-факторов, участвующих в споруляции............20
Подгруппа а-факторов теплового шока..............................23
1.2.4 Семейство а54-факторов................................................25
1.3 Транскрипция бактериофагов..........................................28
1.3.1 Сигма факторы бактериофагов и их промоторы............29
1.3.2 Транскрипционная стратегия бактериофага Bacillus suhtilis SPOl...........................................................................30
1.3.3 Транскрипционная стратегия бактериофага Escherichia coli Т4..............................................................................34
1.3.4 Транскрипционная стратегия бактериофага Bacillus anthracis Fah...........................................................................37
1.3.5 Транскрипционная стратегия бактериофага Escherichia coli phiEco32.....................................................................40
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ................................................44
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ........................................................54
3.1 Определение активности о70-зависимых промоторов в ходе инфекции бактериофагом phiEco32.........................................54
3.2 Изучение регуляции активности средних и поздних gp36-зависимых промоторов бактериофага phiEco32.........................56
3.3 Общая схема регуляции транскрипции генов в ходе инфекции бактериофагом phiEco32......................................................58
3.4 Морфологическое сравнение фагов phiEco32 и 7-11...............59
3.5 Сравнение организации геномов бактериофагов phiEco32
и 7-11..............................................................................60
3.6 Сравнение всех рЫЕсо32-подобных бактериофагов...............66
3.7 Биоинформатический анализ транскрипционных стратегийрЫЕсо32-подобных бактериофагов............................69
3.8 Отработка условий инфекции штамма Salmonella enterica серовар Newport бактериофагом 7-11.....................................72
3.9 Предсказание оперонной организации поздних и средних генов бактериофага 7-11.............................................................73
3.10 Идентификация поздних промоторов бактериофага 7-11.......74
3.11 Определение консенсусной последовательности позднего промотора фага 7-11...........................................................76
3.12 Продукт гена g47 является а-фактором бактериофага 7-11.....78
3.13 Определение области плавления gp47-np0M0T0pa................81
3.14 Определение аффинности gp47 к РНК-полимеразе..............82
3.15 Идентификация а70-промоторов фага 7-11..........................83
3.16 Поиск дополнительных транскрипционных факторов, закодированных в геноме бактериофага 7-11.............................84
3.17 Влияние белка gp98 бактериофага 7-11 на транскрипцию......86
3.18 Общая схема регуляции транскрипции генов в ходе инфекции бактериофагом 7-11 и предположения о регуляции транскрипции бактериофага GAP52...........................................................86
4. ВЫВОДЫ........................................................................88
5. СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................89
6. СПСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫЙ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ............................................................104
7. БЛАГОДАРНОСТИ.........................................................105
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транскрипционные стратегии phiEco32-подобных бактериофагов»
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Бактериофаги удивительно разнообразны в использовании различных механизмов и стратегий регуляции транскрипции своих генов в процессе инфекции бактериальной клетки. Регуляция экспрессии генов позволяет достичь высокого уровня выхода фаговых частиц. В развитии литических бактериофагов чаще всего выделяют 3 стадии инфекции: раннюю, среднюю и позднюю. На ранней стадии, как правило, происходит синтез фаговых белков, функция которых заключается в переключении системы транскрипции клетки-хозяина с экспрессии генов бактерии на экспрессию генов фага. Белки, необходимые для репликации фагового генома, синтезируются на средней стадии. На поздней стадии экспрессируются гены, кодирующие белки оболочки, упаковки ДНК и лизиса клеток.
Контроль экспрессии генов бактериофага осуществляется с помощью закодированных в геноме бактериофага разнообразных транскрипционных факторов, и/или собственной РНК-полимеразы и различия в последовательности промоторов генов разных временных классов. Транскрипционные факторы могут выполнять следующие функции: ковалентно модифицировать РНК-полимеразу клетки-хозяина, способствовать конформационным изменениям РНК-полимеразы, участвовать в распознавании промоторной области генов. На сегодняшний день существуют группы фагов, транскрипционная стратегия для которых хорошо изучена. К ним относится бактериофаг Т7, который кодирует свою собственную односубъединичную РНК-полимеразу, экспрессирующую средние и поздние гены во время инфекции. Другую стратегию используют Т4-подобные фаги, у которых транскрипция ранних генов осуществляется о70-холоферментом РНК-полимеразы и при этом синтезируются белки, изменяющие промоторную специфичность о70-субъединицы. Комплекс РНК-полимеразы с таким фактором начинает работать только на промоторах средних генов.
На средней стадии синтезируется собственный офактор, который при участии дополнительных фаговых белков обеспечивает узнавание поздних промоторов. Третья стратегия характерна для бактериофага лямбда. Этот фаг на всех стадиях использует а70-холофермент РНК-полимеразы клетки хозяина. Гены, принадлежащие к одному временному классу, кластеризованы и отделены друг от друга терминаторами, на которых происходит остановка транскрипции. На каждой предыдущей стадии синтезируются белки-антитерминаторы, позволяющие РНК-полимеразы не останавливаться на терминаторе и перейти к транскрипции генов следующей группы.
Кроме факторов, осуществляющих транскрипцию генов фага, в геноме бактериофагов часто закодированы ингибиторы бактериальной РНК полимеразы, изучение которых позволяют не только расширить наши знания о бактериальной РНК-полимеразе, но и , возможно, разработать новые белковые антибактериальные препараты.
Данная работа посвящена исследованию механизмов регуляции транскрипции рЫЕсо32-подобных бактериофагов.
Фаги данной группы имеют от 80 до 20% гомологичных продуктов генов, поэтому их все отнесли к филогенетической группе рЫЕсо32. На основании имеющихся данных можно предполагать, что в экспрессии генов всех рЫЕсо32-подобных фагов принимает участие закодированный в геноме а-фактор. Данный а-фактор охарактеризован только для бактериофага рЫЕсо32 ^р36). В ходе работы были получены сведения о работе наименее гомологичного gp36 фактора - о-фактора бактериофага 7-11 ^р47) и его промоторной специфичности. На основании полученных данных можно сделать предположения о регуляциях транскрипции остальных рЫЕсо32-подобных фагов. Так же в геномах бактериофагов группы рЫЕсо32 произведен поиск ингибиторов хозяйской РНК полимеразы. В геномах близкородственных фагов закодирован гомолог ранее охарактеризованного гена ёр79 фага рЫЕсо32, а для эволюционно более далеких фагов подгруппы 7-11 найден новый фактор, который, возможно, способствует диссоциации основной ст-субъединицы бактерий и ее замену на а-фактор фага. Таким образом, в ходе данной работы, экспериментально изучены механизмы транскрипции 2-х рЫЕсо32-подобных фагов и сделаны предположения о регуляции транскрипции еще 3-х рЫЕсо32-подобных фагов.
Цели работы. Основной целью данной работы являлось изучение транскрипционных стратегий рЫЕсо32-подобных бактериофагов. В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1) Идентифицировать и изучить динамику накопления транскриптов ранних а70-зависимых промоторов бактериофага рЫЕсо32 в ходе инфекции и изучить механизм переключения транскрипции со средних на поздние gp36-зaвиcимыe промоторы фага.
2) Провести биоинформатический анализ геномов всех известных на сегодняшний день рЫЕсо32-подобных фагов.
3) Изучить временную регуляцию экспрессии генов рЫЕсо32-подобного бактериофага 7-11. Доказать функциональную активность а-фактора, закодированного в геноме бактериофага 7-11, определить промоторную последовательность, узнаваемую холоферментом РНК-полимеразы, содержащим этот фактор, и провести поиск дополнительных факторов транскрипции, закодированных в геноме бактериофага 7-11.
Научная новизна. На основании ранее полученных данных и результатов данной работы, охарактеризован процесс регуляции транскрипции бактериальных и фаговых генов в ходе инфекции бактериофагом рЫЕсо32. Впервые охарактеризован сигма фактор gp47, закодированный в геноме бактериофага 7-11, и определены промоторы, узнаваемые холоферментов РНК-полимеразы, содержащим gp47. Получены данные, указывающие на то, что белок gp98 бактериофага 7-11, возможно, является анти-сигма-фактором и обеспечивает переключение ранней транскрипции на позднюю gp47-зaвиcимyю транскрипцию.
Практическая значимость работы. Полученные в данной работе результаты имеют в основном фундаментальное значение, однако некоторые из них могут найти и практическое применение. Результаты исследования расширяют представления о транскрипционных стратегиях бактериофагов, о промоторах альтернативных а-факторов и механизмах взаимодействий белков бактериофагов с РНК-полимеразой бактерий. Охарактеризованные в данной работе белки могут быть использованы для создания ингибиторов бактериальной РНК-полимеразы.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Транскрипция прокариот
Транскрипция - это процесс синтеза РНК с использованием матрицы ДНК, который осуществляется ДНК-зависимой РНК-полимеразой (РНКП). Фермент РНКП является очень консервативным, районы активного центра представлены одинаковыми последовательностями в прокариотических, эукариотичеких и археобактериальных РНКП (Lane et al., 2009). РНКП прокариот имеет размер ~150А в длину, ~115А в высоту и ~100А в ширину. Существует две формы РНКП: кор- и холофермент. Кор-фермент имеет относительную молекулярную массу около 400 кДа и состоит из пяти субъединиц: ai, а.2, Р, Р' и со. Кор-фермент РНКП - это каталитическая машина для синтеза РНК с матрицы ДНК. Однако кор-фермент РНКП не способен инициировать транскрипцию. Для узнавания специфических последовательностей ДНК (промоторов) кор-фермент РНКП должен провзаимодействовать с 70 кДа белком - а-субъединицей и образовать холофермент РНКП. ст-субъединица играет центральную роль в узнавании промоторов, плавлении ДНК и последующем уходе РНКП с промотора (Busby et al., 2009). Сам ст-фактор не способен самостоятельно взаимодействовать с промоторами (McClure, 1985).
Транскрипционный цикл РНКП можно разделить на три основных стадии: инициация, элонгация и терминация синтеза РНК. Инициация транскрипции - это мультистадийный процесс, в ходе которого сначала формируется закрытый комплекс -происходит распознавание холоферментом РНКП последовательности промотора. Затем происходит плавление короткого промоторного участка цепей ДНК вокруг стартовой точки транскрипции (от -12 до +2 пн). В результате этого матричная цепь ДНК экспонируется в районе транскрипционного старта. Такой комплекс с расплавленной ДНК называется открытым. Далее становится возможным инициация синтеза РНК. Первое время в присутствии нуклеотидов холофермент РНКП синтезирует короткие фрагменты длиной 2-12 пн, так называемые абортивные РНК продукты. Затем, когда длина транскрипта достигает 9-12 пн, а-субъединица диссоциирует из комплекса и начинается стадия элонгации: по мере скольжения кор-фермента по ДНК осуществляется синтез новой РНК (Darst et al., 2001). Кор-фермент
РНКП диссоциирует с ДНК, когда формируется терминатор на синтезированной РНК, или при взаимодействии с определенными белками (Record et al, 1996).
В зависимости от стадии роста, в клетке Е. coli присутствуют от 3000 до 13000 молекул РНКП. В любой отдельно взятый момент времени 24-79% (в зависимости от стадии роста бактерий) молекул РНКП осуществляют синтез РНК (Grigorova et al., 2006).
1.1.1 Структурно-функциональные особенности бактериальной РНК-
полимеразы
По своей форме кор-фермент РНКП напоминает клешню краба. Одна половинка "клешни" состоит из Р-субъединицы, вторая образована (3 '-субъединицей. Основание "клешней" состоит из гомодимера а-субъединиц. Субъединица ai взаимодействует преимущественно с |3-субъединицей, а аг - с (З'-субъединицей. Малая ю-субъединица взаимодействует только с (З'-субъединицей и, скорее всего, выполняет функцию стабилизации комплекса (Minakhin et al., 2001). Поперек всей молекулы между "клешнями" расположен главный канал РНКП - впадина шириной 25-27 А. Главный канал образуют 3 домена: домены (3-субъединицы (31 и (32 и домен "зажим" (clamp) (3'-субъединицы. В главном канале располагается ДНК в процессе транскрипции. Данные, полученные из структурных исследований показали, что "зажим" может сдвигаться на 30°, что позволяет ему переходить от закрытой к открытой конформации. Скорее всего, открытая конформации соответствует стадии инициации транскрипции, тогда ДНК входит в главный канал фермента. Закрытая конформация соответствует стадии элонгации (Darst et al., 2001; Cramer et al., 2001).
холофермент РНКП
¿п-смзывающий
домен застежка
подвижная заслонка
крышка
шип
подвижная заслонка
кор-фермент РНКП
/п-связывающий
домен застежка
(б)
РНК транскрипт
подвижная заслонка
ДНК
Рис. 1. Структура фермента РНК-полимеразы Т. ациаИсиз.
(а) общий вид кор-фермента и холофермента РНКП, в верхней части рисунка указано, какими цветами обозначены разные субъединицы РНКП, подписаны домены;
(б) схематичное изображение структуры элонгационного комплекса РНКП (по Оаге^ 2009).
Активный центр фермента расположен в глубине главного канала. В каталитическом центре РНКП присутствуют два иона Первый 1У^2'
хелатирован тремя аспартатами консервативного мотива МЛОРОвО района (3'-субъединицы. Второй - \lgll связан с РНКП гораздо слабее первого, он
хелатирован двумя аспартатами Р'-субъединицы и он становится частью активного центра в результате взаимодействия с субстратом (с НТФ или пирофосфатом) (Зояшюу е1 а1., 2003). Ионы стабилизируют пятивалентный интермедиат
фосфата, то есть непосредственно участвуют в катализе образования фосфодиэфирной связи ^ейг е1 а1., 1994). координирует З'-ОН конец РНК, а \TgIi оттягивает уходящую группу, обеспечивая разрыв связи между а- и Р-фосфатами НТФ (Уаг^ е1 а!., 2006).
подвижная заслонка
сайт связывания
НТФ
сайт связывания Оте-факторов
вторичным „.„„,„.
канал О-петля спираль
шип
В области активного центра главный канал соединяется со вторичным. Вторичный канал имеет ширину ~12А и, так как во время транскрипции главный канал полностью занят нуклеиновыми кислотами, скорее всего, вторичный канал служит для доставки нуклеотидов и для выхода абортивных РНК (Darst, 2004). Так же во вторичном канале находятся места связывания РНКП с элонгационными факторами GreA и GreB (Borukhov et al., 1993), с кофактором DksA (Kang et al., 1990) и с ингибитором транскрипции Termus thermophilus Gfhl (Hogan et al., 2002). В области активного центра вторичный канал отделен от главного канала длинной а-спиралью (3'-субъединицы, так называемой F-мостовой спиралью (F-bridge helix) и G-петлей (3'-субъединицы (trigger loop) (Darst et al., 2001).
В составе транскрипционного комплекса область ДНК длиной около 14 пн расплетена, образуется так называемый транскрипционный пузырь. По крайней мере, десять пар нуклеотидов двухцепочечной ДНК ниже транскрипционного пузыря также находятся в главном канале. Во время стадии закрытого комплекса в главном канале находится участок ДНК соответствующий позициям от -55 до +20 относительно стартовой точки транскрипции. Так как линейный размер РНКП не превышает 160А, что соответствует 50 пн ДНК, считается, что ДНК во время прохождения через РНКП притерпевает конформационные изменения - изгибается примерно на 90°. В главном канале РНКП образуется РНК-ДНК гетеродуплекс, он образован 8-9 нуклеотидами 3'-конца РНК-транскрипта и матричной цепью ДНК. РНК-ДНК гетеродуплекс помещается между каталитическим ионом Mgl и F-мостовой спиралью с одной стороны, с другой - по-видимому, удерживается структурными элементами (3'-субъединицы "шипом" (rudder) и "крышкой", которые стабилизируют неспаренные цепи (Cramer et al., 2001). З'-конец РНК располагается около активного центра, где происходит образование фосфодиэфирной связи между НМФ и 3'-концом растущей цепи РНК. Закрытие расплавленной ДНК по мере продвижения РНКП вперед, вероятно, происходит в районе домена "застежка" (zipper). 5'-конец новосинтезированной РНК выходит по главному каналу из фермента под доменом "подвижная заслонка" (flexible flap) (Korzheva et al., 2000).
Помимо этого, РНКП может осуществлять экзо- и эндонуклеазные реакции (пирофосфоролиз, либо гидролиз) расщепления транскрипта.
Фермент РНКП способен синтезировать РНК длиной несколько тысяч нуклеотидов со средней скоростью 40 пн в секунду (Vogel et al., 1994). При этом точность встраивания НТФ является очень высокой, уровень ошибки составляет 10"4-10"5 (Blank et al., 1986).
Синтез РНК заканчивается на специальных сигналах, закодированных в ДНК -терминаторах. Терминаторы, которые останавливают синтез без участия дополнительных факторов называются внутренними. В геномах бактерий и бактериофагов около половины оперонов заканчиваются внутренними терминаторами (Lesnik et al., 2001). Такие терминаторы представлены GC-богатым палиндромным повтором, за которым следует по крайней мере 4 тимина. В результате транскрипции, на сайте терминации происходит пауза, которая позволяет образоваться петле в структуре РНК с уридинами на 3'-конце. Образование петли инактивирует элонгацию, и происходит высвобождение РНК из РНК-связывающего канала (Nudler, 2009). Предполагается, что к терминации транскрипции приводят конформационные изменения домена подвижная заслонка (Toulokhonov et al., 2001).
Так же существуют терминаторы, для остановки транскрипции на которых необходим дополнительный фактор - Rho-зависимые терминаторы. Их последовательности менее консервативны, они являются мишенью РНК/ДНК геликазы Rho (Roberts et al., 1969).
1.1.2 Механизмы взаимодействия РНК-полимеразы с промоторами
Сам по себе кор-фермент РНКП обладает лишь неспецифической аффинностью к ДНК, обусловленной электростатическими взаимодействиями (Roberts et al., 1996). Узнавание большинства промоторов осуществляется при участии главной ст-субъединицы (у Е. coli это 70 кДа белок а70) (Gross et al., 1998). Консервативные элементы а70-промотора находятся в положениях -10 и -35 относительно точки начала транскрипции (+1) и представлены последовательностями 5'-ТАТААТ и 5'-TTGACA. Узнавание -10 и -35 элементов промотора происходит за счет ДНК-белковых взаимодействий с консервативными районами доменов а-фактора.
Сравнение аминокислотных последовательностей основных ст70-факторов различных бактерий, позволило выделить 4 высоко консервативных района (Helmann et al., 1988). N-концевой район или район 1 является наименее консервативным
участком, в него входят 2 субрайона. Субрайон 1.1 участвует в связывании ДНК и обеспечивает инициацию транскрипции (Wilson et al., 1997). Субрайон 1.2 принимает участие в формировании открытого комплекса. Удаление участка 1.2 предотвращает переход РНКП от закрытого комплекса к открытому (Wilson et al., 1997). Предполагают, что этот участок стабилизирует укладку остальных районов ст-субъединицы (Malhotra et al., 1996). Район 2 является самым консервативным, в нем выделяют 4 субрайона. Субрайон 2.1 необходим для взаимодействия с субъединицами кор-фермента РНКП. Субрайон 2.3 осуществляет плавление ДНК. Аминокислоты субрайона 2.4 взаимодействуют с -10 элементом промотора (Harley et al., 1987, Murakami et al., 2002). Так же можно выделить субрайон 2.5, который взаимодействует с нуклеотидами в позициях -14 и -15 относительно стартовой точки транскрипции так называемых "удлиненных -1 (Г-промоторов Е. coli и в позиции -16 промоторов В. subtilis. Районы 3 и 4 поделены на 2 субрайона. Субрайон 3.1 содержит ДНК-связывающий мотив спираль-поворот-спираль (helix-turm-helix). Менее консервативный участок 3.2 участвует во взаимодействии с субъединицами кор-фермента РНКП. Субрайон 4.1 является местом связывания ряда дополнительных транскрипционных факторов во время инициации транскрипции. Субрайон 4.2 участвует во взаимодействии с -35 элементом промотора (Nickels et al., 2002).
Основное взаимодействие а70-субъединицы с кор-ферментом РНКП происходит за счет субрайона 2.1 и 2.2 и эволюционно консервативного домена coiled-coil ß'-субъединицы.
Рис. 2. Взаимодействие холофермента РНКП с а70-промотором.
Модель закрытого комплекса РНКП. На трехмерной структуре видно расположение почти всех участков ст-субъединицы, на промоторной ДНК указано положение UP-элемента, -35, -10 областей промотора, области -10 удлиненного промотора. Цифрами обозначены позиции ДНК относительно стартовой точки транскрипции (по Murakami et
al., 2003).
-14-15
Частота, с которой РНКП взаимодействует с промотором обозначается "силой" промотора. Сила промотора определяется последовательностью промотора и окружающих его областей ДНК. На взаимодействие промотора с РНКП влияет длина спейсера между -10 и -35 элементом. Оптимальная длина спейсера - 16-18 пн, изменение длины как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения ведет к ослаблению промотора. Помимо влияния последовательностей элементов промотора на его силу, связывание холофермента РНКП с промотором и переход от закрытого к открытому комплексу зависит и от конформации ДНК в промоторной области. Было показано, что экспрессия гена зависит от плотности супервитков ДНК (Dormán et al., 1996, McClure, 1985). Силу промотора определяют и дополнительные регуляторные последовательности в районе промотора, которые взаимодействуют с ДНК-связывающими белками, дополнительными факторами транскрипции. У Е. coli известно как минимум 40 белков, которые могут активировать или ингибировать транскрипцию а70-зависимых промоторов (Gralla et al., 1996). Эти белки позволяют бактерии регулировать экспрессию генов в ответ на внешние и внутренние раздражители.
1.2 Классификация о-факторов прокариот
В геноме бактерий закодировано несколько тысяч белков, однако не все белки необходимы для метаболизма клетки в благоприятных условиях. Ряд белков синтезируются в клетке в ответ на изменения экологических условий. Для контроля появления белков в ответ на изменения жизненного цикла, или внеклеточных условий, необходима регуляция экспрессии генов, кодирующих эти белки. Большинство бактерий для этой цели используют помимо дополнительных транскрипционных факторов несколько различных a-факторов, которые узнают специфичные промоторные последовательности. В геноме Bacillus subtilis закодировано семнадцать альтернативных ст-факторов, при этом шесть из них необходимы для регуляции процесса образования эндоспоры (Kroos et al., 2000). Клетки Е. coli содержат семь альтернативных о-факторов (Maeda et al., 2000). Существование промоторов нескольких a-факторов перед оперонами обуславливает базальную экспрессию генов, и обеспечивает тонкую регуляцию процессов метаболизма в клетке при формировании адекватного ответа микроорганизмов на меняющиеся условия окружающей среды.
Стоит отметить, что использование альтернативных сигма факторов при различных экологических условиях не является панацеей и не может полностью заменять транскрипцию, обусловленную РНКП с основным ст-фактором. Существуют и другие механизмы преодаления различных стрессов, например, для возбудителя туберкулеза Mycobacterium tuberculosis описан транскрипционный фактор RbpA, который взаимодействует с (З'-субъединицей РНКП и увеличивает аффинность основной ст-субъединицы к кор-ферменту РНКП, что позволяет бактериям переносить высокие концентрации рифампицина (Ни et al., 2012).
Основываясь на выравнивании аминокислотных последовательностей о-факторов, их разделили на 2 семейства: а70 и а54. Между последовательностями этих семейств наблюдается лишь малое сходство.
1.2.1 Семейство а70-факторов
Семейство а70 -факторов является наиболее многочисленным. В семействе выделяют три группы, которые различаются как структурно, так и функционально. В
70
группу 1 входят основные а -факторы бактерий, которые обеспечивают экспрессию генов во время экспоненциальной фазы роста, т.е. генов, без большинства из которых невозможна жизнедеятельность клетки в нормальных условиях. К группе 2 относят а70-факторы, последовательности которых довольно похожи на последовательности основных а70-факторов, однако, они не являются необходимыми для клеточного роста. Группа 3 включает в себя так называемые альтернативные ст-факторы, представители этой группы существенно отличаются по аминокислотному составу от основных ст-факторов и они осуществляют транскрипцию определенных регулонов.
ECF-факторы
факторы стационарной фазы
факторы G+C богатых бактерий
факторы теплового шока
основные факторы
факторы цианобактерий
Л яфЖИш! StgH
факторы флагеллярные
5г~йюсупн РСС4Ю1 Sigp
I пьти s«F
факторы споруляции
Рис. 3. Филогенетическое дерево сигма-факторов а70-семейства (по Wösten, 1998).
Строение и функция группы основных а7(,-факторов рассмотрены ранее (см. Механизмы взаимодействия РНКП с промоторами). Считается, что у бактерий существует только один основной п-фактор (Gruber, 1997). Для Е. culi это фактор а70, который закодирован в гене rpoD, для Micopbacterium sp. основной ст7"-фактор называется MysA, для Streptumyces sp. HrdB, а для Bacillus sp. и других грамположительных бактерий SigA или с/. Промоторная последовательность, которую узнают основные a-факторы других бактерий практически идентична промоторной последовательности а7(1-фактора Е. coli. Для грамположительных бактерий характерен дополнительный консервативный элемент TG в позициях -15 и -14 (Helmann, 1995).
В факторах группы 2 и 3 наименее консервативным участком является район 1. Субрайон 1.2 вообще не характерен для подгруппы альтернативных сигма факторов
внеклеточной специфичности, или ECF о-факторов (с англ. ECF - extracytoplasmic function, факторы внеклеточной функциональности) (Wösten et al., 1998). Район 3.2 так же не отличается высокой консервативностью, он отсутствует в альтернативных сигма факторах о*" и а11. Район 2 является наиболее консервативным среди всех ст-факторов семейства a70 (Raivio, 2001).
1.2.2 Группа 2 070-факторов
Факторы группы 2 присутствуют в энтеробактериях, грамположительных бактериях с высоким G+C составом и в цианобактериях. Рассмотрим наиболее изученные подгруппы сигма факторов группы 2.
Подгруппа Q-факторов стационарной фазы
В естественных условиях бактерии часто испытывают дефицит азота и другие физиологические и химические стрессы, которые они вынуждены переживать без роста. Чтобы выжить в условиях экологического стресса, некоторые бактерии входят в стационарную фазу роста. Процесс вступления в стационарную фазу сопровождается синтезом стрессовых белков (Hengge-Aronis, 1996). Для Е. coli реакция на стресс обеспечивается экспрессией генов холоферментом РНКП с фактором о38 (Loewen et al., 1994). В более отдаленной родственной группе бактерий Pseudomonas sp. закодирован гомолог а - фактор стационарной фазы - а8 (или RpoS) (Mulvey et al., 1989). У цианобактерий Synechococcus sp. есть фактор SigE, который не является гомологом других факторов стационарного роста, но было показано, что он может участвовать в транскрипции генов во время постэкспоненциального роста (Gruber et al., 1998).
Гены, которые находятся под регуляцией 0s, кодируют белки различных функций, в том числе участвующих в предупреждении и репарации повреждений ДНК, белки вирулентности, осмопротекции, термоустойчивости, ферменты синтеза гликогена и липидов и белков клеточной мембраны (Loewen et al., 1994). В то время как главной ролью as является регуляция экспрессии генов во время вступления в стационарную фазу, он также выступает в качестве глобального регулятора экспрессии генов в клетках, подвергнутых воздействию высокого осмотического давления или кислотному стрессу (Lee et al., 1999).
В Е. coli а38 кодирует ген rpoS. Экспрессия гена rpoS находится под контролем четырех а70-промоторов, причем один из них так же узнается о38 in vitro (Takayanagi et al., 1994). Концентрация as в Е. coli контролируется на уровне транскрипции, трансляции и стабильности белка. Для экспрессии гена rpoS необходим РНК-связывающийся белок HF-1. Такие факторы, как ДНК-связывающий белок H-NS, цАМФ и УДФ-глюкоза негативно влияют на синтез as, в то время как pppGpp,
с
гомосерин лактон и DnaK повышают уровень a (Lange et al., 1994). В
s
экспоненциально растущих клетках о тоже присутствует, но он очень неустойчив, его деградацию осуществляют протеазы RssB и ClpXP. Мутации в генах данных протеаз приводят к увеличению концентрации os (Matin, 1996).
Некоторые промоторы, которые распознаются холоферментом РНКП с as, также находятся под контролем ст70 (Nguyen et al., 1993). Сравнение тридцати трех os-регулируемых промоторов, позволило выявить консенсусную последовательность as-промотора. Для (Апромотора характерно отсутствие -35 элемента, а -10 элемент представлен консенсусом СТАТАКТ (Espinosa-Urgel, 1996). Отсутствие -35 области, возможно, компенсируется существованием области изгиба выше -10 элемента (Espinosa-Urgel, 1996). Несмотря на то, что область ДНК-изгиба часто встречается перед сильными промоторами, он не является необходимыми для работы as in vitro (Tanaka et al., 1995).