Сравнительная оценка методов имплантации протезов аортального клапана у больных старше 75 лет с аортальным стенозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Владимиров Виталий Васильевич

  • Владимиров Виталий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 127
Владимиров Виталий Васильевич. Сравнительная оценка методов имплантации протезов аортального клапана у больных старше 75 лет с аортальным стенозом: дис. кандидат наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы». 2019. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Владимиров Виталий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология, патогенез и клинические проявления аортального стеноза

1.2 Хирургические методы лечения аортального стеноза

1.2.1 Имплантация «шовного» протеза аортального клапана в условиях искусственного кровообращения

1.2.2 Имплантация «бесшовного» стентового протеза аортального клапана в условиях искусственного кровообращения

1.2.3 Транскатетерная имплантация стентового протеза в позицию аортального клапана

1.3 Осложнения имплантации протезов аортального клапана

1.4 Особенности пациентов старшей возрастной группы и риски, связанные с

искусственным кровообращением

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика пациентов

2.2 Методы исследования

2.3 Протоколы имплантации протезов аортального клапана по различным методикам

2.3.1 Имплантация протеза аортального клапана по «стандартной» методике в условиях искусственного кровообращения

2.3.2 Имплантация протеза аортального клапана по бесшовной методике в условиях искусственного кровообращения

2.3.3 Транскатетерная имплантация протеза аортального клапана из бедренного доступа

2.4 Статистический анализ

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Особенности имплантации

3.2 Госпитальная летальность

3.3 Анализ результатов по данным ЭхоКГ

3.4 Нелетальные осложнения раннего послеоперационного периода

3.5 Клинические примеры имплантации протезов аортального клапана с использованием различных методик

3.5.1 Транскатетерная имплантация биопротеза аортального клапана

3.5.1.1 Клинический пример 1 (положительный результат)

3.5.1.2 Клинический пример 2 (положительный результат)

3.5.1.3 Клинический пример 3 (летальное осложнение)

3.5.2 Имплантация биопротеза аортального клапана Perceval по бесшовной методике в условиях искусственного кровообращения

3.5.2.1 Клинический пример

3.5.2.2 Клинический пример

3.5.3 Имплантация биопротеза аортального клапана по «стандартной» методике в

условиях искусственного кровообращения

3.5.3.1 Клинический пример

3.6 Отдаленные результаты имплантации протезов аортального клапана по

различным методикам

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка методов имплантации протезов аортального клапана у больных старше 75 лет с аортальным стенозом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Стеноз аортального клапана является хроническим и прогрессирующим заболеванием сердца. Болезнь встречается у 3% всего населения старшего возраста, и занимает первое место по заболеваемости и смертности среди всех клапанных пороков сердца (J. S. Rankin и соавт. (2006); P. B. Généreux и соавт. (2012)). Частота встречаемости стеноза аортального клапана растет с каждым годом и свидетельствует о быстром старении населения (M. Abdel-Wahab и соавт. (2015)).

Единственным эффективным методом лечения порока является оперативное лечение в виде замены аортального клапана, которое устраняет или облегчает симптоматику и улучшает долгосрочную выживаемость (Л. А. Бокерия и соавт. (2009); A. Vahanian и соавт. (2010); R. A. Nishimura и соавт. (2014)).

Возраст от 75 до 90 лет, по классификации ВОЗ, считается старческим. За исключением небольшого процента населения старше 90 лет (по классификации ВОЗ - долгожители), это наиболее возрастная и немалочисленная в развитых странах часть населения, нуждающаяся в лечении различной патологии, в том числе дегенеративного стеноза аортального клапана, и имеющая значимый «набор» сопутствующей патологии. Собственно старший возраст у этих больных не является противопоказанием к стандартной операции, однако сопутствующие заболевания, такие как почечная недостаточность, атеросклероз, сахарный диабет, низкая фракция выброса левого желудочка являются основными факторами риска смертности и послеоперационных осложнений (N. A. Boon и соавт. (2006); N. Piazza и соавт. (2010); D. Erkapic и соавт. (2012); T. A. Folliguet и соавт. (2012)).

Опыт протезирования аортального клапана имеет более чем полувековую историю (C. A. Hufnagel и соавт.(1947); Б. В. Петровский и соавт. (1966); Г. И. Цукерман и соавт. (1969)). За эти годы в разных странах разработано несколько сотен моделей искусственных и биологических клапанов сердца и методов их

имплантации, из которых лишь некоторые широко используются в современной кардиохирургии (Л. С. Барбараш и соавт. (2012); Ciubotaru А. и соавт. (2013)).

«Золотым стандартом» по-прежнему остается открытая операция -имплантация протеза (протезирование) аортального клапана в условиях искусственного кровообращения искусственного кровообращения с шовной фиксацией протеза. Первая в мире успешная операция протезирования аортального клапана выполнена Harken D. в 1960 году. В нашей стране данная процедура выполняется с 1964 года, первые операции были выполнены Колесниковым С. А., Соловьевым Г. М. и Цукерманом Г. И.

Основным предиктором неблагоприятных результатов является продолжительность искусственного кровообращения и ишемии миокарда (A. A. Kocher и соавт. (2013); M. Abdel-Wahab. и соавт. (2015)). С целью уменьшить или полностью исключить этот фактор в последние 10-15 лет предложены методики «щадящего» протезирования аортального клапана, к которым можно отнести бесшовную имплантацию протеза аортального клапана при «открытой» операции на сердце в условиях искусственного кровообращения и транскатетерную имплантацию протеза аортального клапана (Transcatheter Aortic Valve Implantation - TAVI), не предусматривающую вообще необходимость использования искусственного кровообращения.

В 2002 году во Франции Cribier А. выполнил первую в мире транскатетерную имплантацию аортального клапана протезом Edwards Sapien (Edwards Lifesciences, Irvine, CA, USA). Первая процедура TAVI в Российской Федерации выполнена в 2009 году (Р. С. Акчурин и соавт. (2010)). Как и у большинства методов у данной процедуры есть свои недостатки, среди которых: парапротезная регургитация умеренной и тяжелой степени, нарушение мозгового кровообращения, нарушения ритма сердца, окклюзия устьев коронарных артерий, острое расслоение аорты или разрыв корня аорты, сосудистые осложнения. Также немаловажное значение имеет экономический аспект - высокая стоимость высокотехнологичной процедуры TAVI в настоящее время не позволяет рутинно

использовать эту методику у всех пациентов с дегенеративным стенозом аортального клапана.

В 2007 году в клиническую практику внедрен ксеноперикардиальный биопротез аортального клапана Perceval S (Sorin Group, Italy) в самораскрывающемся анкерном устройстве для бесшовной имплантации на открытом сердце в условиях искусственного кровообрашщения (R. Chandola и соавт. (2015); K. Phan и соавт. (2015)). В России данный метод начали использовать в 2013 году (А. Н. Молчанов и соавт. (2017)). Несмотря на короткий срок использования метода бесшовной имплантации протеза аортального клапана в условиях искусственного кровообращения, его преимущества очевидны и заключаются в следующем: сокращение времени ишемии миокарда - в клиниках с большим опытом использования методики бесшовной имплантации протеза Perceval S время ишемии миокарда снизилось до 20 минут (W. Flameng и соавт. (2011)); уменьшение времени операции в целом и количества осложнений, связанных с искусственным кровообращением; удобство использования при узком фиброзном кольце аортального клапана и кальцинированной аорте; хорошие гемодинамические показатели; упрощенная имплантация при повторных операциях.

Внедрение в клинику таких «щадящих» методов протезирования аортального клапана приобретает в последнее время еще большую актуальность в связи с увеличением средней продолжительности жизни населения нашей страны и увеличением пула пациентов старшего возраста, нуждающихся в коррекции порока аортального клапана.

Обобщающие выводы о достоинствах или недостатках различных методов имплантации протезов, применяемых сегодня в клинической практике, всегда должны быть осторожными и требуют детального подхода и целенаправленных исследований.

На сегодняшний день, несмотря на наличие немалого набора методов и современных устройств для имплантации протезов аортального клапана, вопрос

выбора хирургической тактики лечения стеноза аортального клапана у пациентов старшей возрастной группы остается актуальным.

Цель исследования - провести сравнительную оценку различных методов имплантации протезов аортального клапана у пациентов старше 75 лет с аортальным стенозом и обосновать показания к выбору того или иного метода.

Задачи исследования:

1. Изучить непосредственные результаты имплантации протезов аортального клапана у пациентов старше 75 лет при использовании различных вариантов операции.

2. Провести сравнительную оценку результатов «открытых» операций в условиях искусственного кровообращения по шовной и бесшовной методикам имплантации протезов аортального клапана и транскатетерной имплантации протеза аортального клапана.

3. Изучить промежуточные (в сроки не менее 1 года) результаты имплантации протезов аортального клапана различными методами с использованием эхокардиографии для оценки динамики гемодинамических показателей и методики анкетирования для оценки качества жизни.

4. Определить значимые технические аспекты при том или ином виде имплантации протезов аортального клапана, влияющие на частоту развития осложнений, провести анализ этих осложнений и обосновать мероприятия по их профилактике.

5. Обосновать выбор метода хирургической коррекции стеноза аортального клапана у пациентов старше 75 лет.

Научная новизна. Впервые в Российской Федерации проведен обобщенный анализ результатов имплантации протезов аортального клапана по трем различным методикам: транскатетерная имплантация протеза аортального клапана, бесшовная имплантация протеза аортального клапана в условиях искусственного кровообращения и «стандартное» протезирование аортального клапана в условиях искусственного кровообращения у больных старше 75 лет с критическим аортальным стенозом высокого хирургического риска.

Проанализированы эффективность применения новых «щадящих» технологий замены аортального клапана, гемодинамические и клинико-инструментальные показатели до и после имплантации протезов аортального клапана с помощью различных методик у больных старше 75 лет высокого хирургического риска. В ходе исследования получены данные, что госпитальная летальность не превышает показатели зарубежных клиник и не достигает уровня расчетных показателей по шкалам STS и EuroSCORE II. Проанализированы отдаленные результаты использования новых технологий в сравнении со «стандартной» методикой замены аортального клапана у больных старшего возраста с высоким оперативным риском, которые оказались аналогичны данным зарубежных исследований. На основании анализа результатов хирургического лечения пациентов старше 75 лет со стенозом аортального клапана с использованием различных подходов обоснованы показания к выбору того или иного метода протезирования аортального клапана.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретически обоснованная необходимость дифференцированного подхода к выбору метода коррекции аортального стеноза у больных старшей возрастной группы на практике позволила расширить показания к хирургической коррекции указанного порока в группе пациентов старше 75 лет, в первую очередь у пациентов с тяжелой сопутствующей патологией, которые ранее считались инкурабельными. В результате дифференцированного подхода к выбору метода хирургической коррекции стеноза аортального клапана у пациентов старше 75 лет удалось снизить госпитальную летальность и добиться высокого качества жизни в отдаленном периоде.

Практическая реализация результатов исследования. Результаты исследования используются в практической деятельности ГБУЗ «НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского ДЗ г. Москвы» и могут быть использованы в других кардиохирургических центрах страны.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Пациенты старше 75 лет, имеющие значимую сопутствующую патологию и нуждающиеся в замене аортального клапана, независимо от метода коррекции порока аортального клапана являются пациентами высокого хирургического риска.

2. После имплантации протезов аортального клапана по трем различным методикам нормализуются показатели внутрисердечной гемодинамики: средний и максимальный градиент на аортальном клапане и фракция выброса левого желудочка, снижается систолическое давление в легочной артерии.

3. Динамика процессов ремоделирования левых отделов сердца у пациентов старшего возраста не зависит от метода имплантации протеза аортального клапана и типа протеза.

4. Результаты имплантации протезов аортального клапана по трем различным методикам у пациентов старше 75 лет высокого хирургического риска дают возможность расширить показания к хирургическому лечению стеноза аортального клапана у пациентов, которые ранее считались инкурабельными.

5. Среднесрочная выживаемость при сроках наблюдения не менее 1 года не зависит от метода имплантации протеза аортального клапана.

6. Выполнение «стандартного» протезирования аортального клапана возможно у пациентов старше 80 лет.

7. Использование протеза Medtronic CoreValve при TAVI увеличивает риск возникновения нарушений ритма сердца, для коррекции которых может понадобиться имплантация постоянного кардиостимулятора.

S. Независимо от метода коррекции порока аортального клапана в послеоперационном периоде отмечается одинаковая тенденция к улучшению показателей качества жизни.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ из них 1 статья в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты исследования доложены на следующих конференциях:

XXIV-м Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева МЗ РФ, г. Москва, 25-28 ноября 2018 г.), Ьм Российско-Китайском конгрессе по лечению сердечно-сосудистых заболеваний (г. Уфа, 14-15 июня 2018 г.), 1-й Научно-практической конференции молодых специалистов учреждений здравоохранения ДЗ г. Москвы (НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, г. Москва, 19 апреля 2018 г.), XVI-й Ассамблее «Здоровье Москвы» (г. Москва, 30 ноября - 1 декабря 2017 г.), XXШ-м Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, г. Москва, 26-29 ноября 2017 г.).

Личное участие соискателя в проведении исследования. Автор самостоятельно курировал больных с аортальным стенозом до операции, принимал участие в большинстве операций, осуществлял послеоперационное ведение этих пациентов как в ближайшем, так и в отдаленном периодах, выполнял сбор и статистический анализ данных, полученных в ходе исследования.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики пациентов, описания методов исследования и техники выполненных оперативных вмешательств, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 32 рисунками. Список литературы содержит работы 28 отечественных и 114 зарубежных авторов.

Работа выполнена в отделении неотложной кардиохирургии, вспомогательного кровообращения и трансплантации сердца (руководитель -профессор В. В. Соколов) ГБУЗ «НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского ДЗ г. Москвы» (директор - профессор РАН С. С. Петриков).

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология, патогенез и клинические проявления аортального

стеноза

По мере увеличения продолжительности жизни и улучшения качества здравоохранения все большее число людей достигает преклонного возраста, в связи с чем растет и количество заболеваний сердца [66]. На сегодняшний день дегенеративный стеноз аортального клапана (АК) остается чрезвычайно актуальной проблемой среди пациентов старшего возраста [102]. Протезирование АК остается второй по востребованности операцией в кардиохирургии. Так, в 2016 году в России из 52377 операций на сердце у взрослых доля аортокоронарного шунтирования (АКШ) составила 70,5% и доля протезирования АК - 11,6% (более 6000 операций) [25].

За последние полвека в развитых странах существенно изменилась эпидемиология заболевания клапанов сердца: устойчивый рост продолжительности жизни сопровождается возрастанием частоты встречаемости дегенеративных поражений клапанов сердца, в то время как ревматическая болезнь сердца встречается реже [140].

В урбанизированных странах из всех аортальных стенозов (АС) дегенеративная этиология заболевания встречается с частотой до 82%, в то время как ревматическое поражение клапанного аппарата встречается реже - около 11% [29]. В то же время, по данным Liu F. Z. и соавт., на сегодняшний день у взрослых пациентов в Китае ревматическая лихорадка является лидирующей причиной возникновения порока клапанов сердца [65]. АС у пациентов с врожденной патологией АК, такой как двустворчатый АК, встречается довольно редко, чуть

больше 5% [36] и проявляется у лиц моложе 65 лет [50]. Этиология возникновения АС представлена на рисунке 1.

■ Дегенеративный

■ Ревматический

■ Врожденный

■ Другие причины

Рисунок 1 - Современная этиология возникновения стеноза аортального клапана

В настоящее время существуют разные мнения по поводу механизмов возникновения дегенеративного АС, единая концепция отсутствует [140].

Дегенеративные изменения АК, как причина кальциноза, лежат в основе теории Moonckeberg J. G. [85]. Согласно теории, в патогенезе заболевания лежит избыточная гемодинамическая нагрузка на створки АК, вследствие чего развивается дегенеративное перерождение структур сердца. В дальнейшем сложный активный воспалительный процесс, включающий в себя все элементы аортального комплекса, приводит к кальцинированию створок АК с переходом на фиброзное кольцо АК, многие механизмы заболевания идентичны атеросклерозу [39, 104, 129]. Как подтверждение этой теории изолированный кальциноз АК, как правило, встречается у пациентов старшей возрастной группы, не имеющих в анамнезе каких-либо упоминаний о ранее перенесенном эндокардите.

^^гсп И N. предложил другую теорию, - теорию ревматического вальвулита, - в соответствии с которой кальциноз рассматривается как следствие

перенесенного воспаления [76]. Егоровым И. В. были проведены исследования, которые не подтвердили предположения Hultgren H. N. относительно механизмов возникновения дегенеративного АС [5]. Следующая теория, автором которой является Albertini A.V., предполагает, что кальциноз АК является вторичным проявлением ранее перенесенного инфекционного эндокардита (ИЭ) [40]. Эта теория также не нашла последователей, так как было доказано, что кальциноз вегетаций створок - это вариант благоприятного исхода ИЭ [44].

Lilly L. S. представляет механизм развития сенильного АС следующим образом. Из-за длительных механических нагрузок на АК изменяется эндотелий, фиброзный слой клапана повреждается, в результате чего развивается кальциноз створок АК. В последующем кальцификация постепенно прогрессирует от основания створок к свободному краю, с последующим снижением амплитуды их раскрытия и снижением эффективной площади отверстия устья аорты, без формирования межкомиссуральных спаек. Патоморфологически, как и при сосудистом атеросклерозе, в тканях АК у больных со стенозом АК верифицируются признаки клеточной пролиферации, воспалительного процесса, скопления липидов, макрофагов и Т-лимфоцитов [92].

Теория Менкеберга существует более ста лет; несмотря на появление современных познаний в патогенезе АС, опровергнуть основные доводы данной теории не удалось и по сей день [27].

Схема дегенеративного аортального стеноза представлена на рисунке 2.

Ревматический стеноз АК в отличие от дегенеративного является осложнением ранее перенесенной ревматической лихорадки [7] и приводит к срастанию комиссур с образованием рубцов и возможным последующим кальцинозом створок [38].

Клинически порок длительно протекает бессимптомно, отсутствие симптоматики компенсируется постепенным развитием гипертрофии левого желудочка (ЛЖ). После уменьшения площади выходного отверстия АК более чем на половину от нормы возникает градиент давления между ЛЖ и восходящей аортой, данный механизм компенсирует нормальную поддержку системного

артериального давления путем увеличения давления в ЛЖ и его гипертрофией [51, 60, 72]. Для адекватного заполнения ЛЖ возрастает нагрузка на левое предсердие (ЛП) [129]. После уменьшения эффективной площади выходного отверстия АК менее 1 см , у миокарда возникают сложности с преодолением обструкции АК [112]. На этом фоне развиваются признаки сердечной недостаточности, возрастает потребность в кислороде у гипертрофированного миокарда, вследствие чего развивается клиническая симптоматика [57, 109]. Симптоматическое течение заболевания часто проявляется в виде загрудинных болей, одышки и синкопальных состояний. «Золотым стандартом» диагностики АС является эхокардиографическое исследование (ЭхоКГ) [31, 70].

Рисунок 2 - Аортальный клапан: А - в норме; Б - при дегенеративном аортальном

стенозе

Для оценки выраженности АС в клинической практике широко применяется классификация, предложенная Baumgartner H. и соавт. (таблица 1) [13, 38, 70].

Таблица 1 - Классификация тяжести аортального стеноза

Степень тяжести АС Площадь отверстия (см2) Средний градиент давления (мм рт. ст.) Пиковая скорость потока через АК (м/с)

Умеренный > 1,5 25 < 3,0

Выраженный 1,0 - 1,5 25 - 40 3,0 - 4,0

Тяжелый < 1,0 > 40 > 4,0

Консервативное лечение симптомов хронической сердечной недостаточности при стенозе АК улучшает состояние больного лишь на время. Среди пациентов с клиническими проявлениями стеноза АК, получающих консервативное лечение, летальность в течение первого года составляет 25% и в течение второго может достигать 50% [6]. Оперативное лечение в виде замены АК является основным эффективным методом лечения порока [13, 31, 70, 73, 92, 119].

Согласно отечественным, американским и европейским практическим рекомендациям по ведению, диагностике и лечению пороков сердца, тяжелым стенозом АК считаются симптоматичный или асимптомный АС, обладающий следующими характеристиками (таблица 2) [13, 31, 38, 70].

Таблица 2 - Признаки тяжелого стеноза аортального клапана

Характеристика Показатель

Максимальная скорость трансаортального кровотока (Ушах) > 4 м/с

Средний градиент давления > 40 мм рт. ст.

Площадь отверстия клапана < 1 см2

Индекс стеноза аортального клапана < 0,6 см2/м2

1.2 Хирургические методы лечения аортального стеноза

На сегодняшний день существуют три основных, наиболее часто применяемых хирургических метода протезирования АК при аортальном стенозе:

- протезирование АК в условиях ИК «шовным» протезом,

- протезирование АК в условиях ИК «бесшовным» стентовым протезом,

- транскатетерная имплантация в позицию АК стентового протеза.

1.2.1 Имплантация «шовного» протеза аортального клапана в условиях искусственного кровообращения

«Золотым стандартом» является замещение в условиях искусственного кровообращения (ИК) несостоятельного АК фиксируемым швами биологическим или - значительно реже у пациентов старшего возраста - механическим протезом (рисунок 3).

Рисунок 3 - Типы протезов кланов сердца: А - биологический, Б - механический

В производстве механических протезов клапана сердца используют метал, полимер или углерод. В зависимости от конструкции механические протезы делятся на шаровые, поворотно-дисковые и двустворчатые.

В 1952 году Ch. Hufnagel с целью лечения аортальной недостаточности имплантировал в нисходящую аорту аналог шарового протеза. Данная модель клапанов была популярна в 60-80-х годах прошлого столетия. У данных моделей клапанов сердца были низкие гемодинамические показатели и высокая частота клапан-ассоциированных осложнений. В последующем от использования шаровых клапанов отказались.

На замену шаровым протезам пришли поворотно -дисковые, разработка первой в мире модели поворотно-дискового клапана была представлена Cruz A. B. в 1963 году [66]. Физиологичность этих клапанов на начальном этапе была далека от совершенства, места фиксации шарниров быстро изнашивались. После доработки такой тип клапанов получил широкое распространение и в ряде клиник используется до настоящего времени.

В 1965 году Kalke B. R. разработал первую модель двустворчатого механического клапана сердца [80]. На сегодняшний день двустворчатые механические клапаны являются самыми востребованными в кардиохирургии. Среди наиболее популярных моделей в мире можно назвать протезы On-X, SJM, CarboMedics, МедИнж. Следует отметить, что разработка новых конструкций протезов АК продолжается и по сегодняшний день, в частности, на российском рынке появились новые модели протезов АК с тремя створками (Трикардикс) или полнопроточной конструкцией (МедИнж).

Основным недостатком механического протеза является потребность в постоянном приеме антикоагулянтов под контролем МНО, из этого вытекают осложнения, связанные с гипер- или гипокоагуляцией, кровотечения, кровоизлияния или тромбоз протеза, с возрастом все эти риски только увеличиваются [137]. Также регулярный контроль МНО крайне неудобен для пациентов пожилого возраста и маломобильных больных.

Биологические протезы клапанов сердца имеют определенные преимущества по сравнению с механическими, такие как биосовместимость, более физиологичные гемодинамические характеристики и отсутствие необходимости постоянного приема антикоагулянтов [82, 106]. Также важным

преимуществом биопротеза клапана сердца является толерантность к инфекционным процессам в организме пациента [2, 9, 10, 87].

Эра биопротезов началась после разработки метода консервации биоткани глутаровым альдегидом, предложенного Carpentier A. Данную методику в последующем усовершенствовал Hancock W. [2]. Биопротезы клапанов сердца бывают каркасными и бескаркасными. Активно в практике используются ксеноаортальные и ксеноперикардиальные клапаны. Имена O'Brien М., Carpentier A., Hancock W. связаны с первыми разработками ксеноаортальных протезов, пионером разработки ксеноперикардиального клапана был Ionescu M. [2].

В 1970-1980-х годах XX века был отмечен резкий скачок в использовании биологических клапанов при протезировании АК [29]. Однако в последующем ажиотаж в использовании биопротезов уменьшился, в связи с частым развитием клапан-ассоциированных осложнений, требовавших репротезирования или приводивших к летальному исходу [17]. Причиной дисфункции протезов в отдаленном послеоперационном периоде в большинстве наблюдений являлся ранний кальциноз створок протеза или их разрыв вследствие дегенерации. И до настоящего времени недолговечность - главный недостаток биологических протезов [74]. Однако в последние годы разработаны новые методы консервации биоткани для производства биологических протезов, которые увеличивают срок их службы [53, 117, 127, 142]. Строгое соблюдение возрастных границ и использование биопротезов только в старшей возрастной группе также способствует улучшению результатов их использования.

К преимуществам бескаркасных биологических протезов относятся [110]:

- большая эффективная площадь отверстия АК,

- низкий остаточный градиент на протезе,

- более выраженный регресс гипертрофии ЛЖ и ремоделирования полостей сердца.

В ряде исследований, посвященных оценке результатов протезирования АК каркасными или бескаркасными биопротезами, в отдаленные сроки после операции, значимых различий в выживаемости пациентов не выявлено [115].

Первая в мире успешная операция протезирования АК выполнена Harken D. в 1960 году [91]. В нашей стране данная процедура выполняется с 1964 года, первые операции были выполнены Колесниковым С. А., Соловьевым Г. М. и Цукерманом Г. И. [16, 19, 28].