Лексико-семантическая группа "Наименования пищи и напитков" в контексте сказок М. Е. Салтыкова-Щедрина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Конычева, Юлия Дмитриевна

  • Конычева, Юлия Дмитриевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 187
Конычева, Юлия Дмитриевна. Лексико-семантическая группа "Наименования пищи и напитков" в контексте сказок М. Е. Салтыкова-Щедрина: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2002. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Конычева, Юлия Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

§1.0 ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЛЕКСИЧЕСКОГО И СИНТАКСИЧЕСКОГ^РОВНЕЙ

ЯЗЫКА.

§2.ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ КАК «ОБЛАСТЬ» ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН.

§3. ДИХОТОМИЯ ЯЗЫКОВОГО И РЕЧЕВОГО В ВЫСКАЗЫВАНИИ.

ГЛАВА I. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛСГ «НАИМЕНОВАНИЯ ПИЩИ И НАПИТКОВ» В ДИСКУРСЕ СКАЗОК М.Е. САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА

§1.СИСТЕМА ОППОЗИЦИЙ ТЕМАТИЧЕСКИХ ПОДГРУПП В

ДИСКУРСИВНОЙ ЛСГ «НАИМЕНОВАНИЯ ПИЩИ И НАПИТКОВ».

§2. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СЕМАНТИКИ ЛСГ «НАИМЕНОВАНИЯ ПИЩИ И НАПИТКОВ» В ДИСКУРСАХ, РАЗЛИЧНЫХ ПО

АВТОРСТВУ И ЖАНРУ.

§3. АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСКУРСИВНОЙ ЛСГ «НАИМЕНОВАНИЯ ПИЩИ И НАПИТКОВ»:

ЗЛ. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.

3.2. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА И. АКТУАЛИЗАЦИЯ СЕМАНТИКИ ЛСГ «НАИМЕНОВАНИЯ ПИЩИ И НАПИТКОВ» В КОНТЕКСТЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ

§1. СУБСТАНТИВНЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ:

1.1. НОМИНАТИВНАЯ ФУНКЦИЯ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ.

1.2. ОЦЕНОЧНАЯ ФУНКЦИЯ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ.

1.3.СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СЕМАНТИКИ ЛСГ «НАИМЕНОВАНИЯ ПИЩИ И НАПИТКОВ»

В ДИСКУРСАХ, РАЗЛИЧНЫХ ПО АВТОРСТВУ И ЖАНРУ.

§2. ГЛАГОЛЬНЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ:

2.1. ТЕМАТИЧЕСКАЯ ГРУППА СО ЗНАЧЕНИЕМ «ДОБЫВАТЬ

ПИЩУ».

2.2. ТЕМАТИЧЕСКАЯ ГРУППА СО ЗНАЧЕНИЕМ «ПРИНИМАТЬ ПИЩУ».

2.3. ТЕМАТИЧЕСКАЯ ГРУППА СО ЗНАЧЕНИЕМ «КОРМИТЬ».

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. АКТУАЛИЗАЦИЯ СЕМАНТИКИ ЛСГ «НАИМЕНОВАНИЯ ПИЩИ И НАПИТКОВ» В КОНТЕКСТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

§1.ИНТЕРПРЕТАЦИОННОЕ ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

§2. ПРОПОЗИЦИИ ЭКЗИСТЕНЦИИ ПОНЯТИЙНОГО КОНЦЕПТА «ПИЩА».

§3. ПРОПОЗИЦИИ ХАРАКТЕРИЗАЦИИ ПОНЯТИЙНОГО КОНЦЕПТА

ПИЩА».

§4.ПРОПОЗИЦИИ ХАРАКТЕРИЗАЦИИ ПОНЯТИЙНОГО КОНЦЕПТА

СУБЪЕКТ ПРИНЯТИЯ ПИЩИ».

§5. РАСШИРЕНИЕ ЛСГ «НАИМЕНОВАНИЯ ПИЩИ И

НАПИТКОВ».

§6.АКТУАЛИЗАЦИЯ СЕМАНТИКИ АКТАНТОВ В СТРУКТУРЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА IV. АКТУАЛИЗАЦИЯ СЕМАНТИКИ ЛСГ «НАИМЕНОВАНИЯ ПИЩИ И НАПИТКОВ» В ТЕКСТЕ

§1.СЕМАНТИКА ЛСГ «НАИМЕНОВАНИЯ ПИЩИ И НАПИТКОВ» В

КОНТЕКСТЕ СЛОЖНОГО СИНТАКСИЧЕСКОГО ЦЕЛОГО.

§2.ЯЗЫКОВЫЕ УРОВНИ СЕМАНТИЧЕСКОЙ АКТУАЛИЗАЦИИ ЛСГ

НАИМЕНОВАНИЯ ПИЩИ И НАПИТКОВ».

§3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СЕМАНТИКИ КАК ОСНОВА

ПРОЯВЛЕНИЯ В ТЕКСТЕ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО БИНОМА.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантическая группа "Наименования пищи и напитков" в контексте сказок М. Е. Салтыкова-Щедрина»

Функционирующие лингвистические парадигмы сопряжены с дальнейшей переориентацией языкознания на новый объект: соотношение языка непосредственно с экстралингвистической действительностью в целом постижение роли языка в универсуме. Современный период характеризуется направленностью анализа на изучение реализации амбивалентных свойств языкового знака - конечной целью исследования становится описание процедуры отождествления речевого высказывания как частного элемента с отвлеченным языковым грамматическим образцом. В этом фокусе значение слова выступает как образ мира, данный через восприятие и освоение его человеком, а в лексическом значении слова обнаруживаются не только представление об объективных свойствах обозначаемой им реалии, но и отражение условий жизни этноса — культурных, исторических, идеологических, географических и иных, преломленных сквозь призму менталитета речевого субъекта. Поэтому в качестве предмета исследования диссертации был выбран модус реализации лексико-семантической группы в художественном тексте. Объектом исследования явились существительные со значением «наименования пищи и напитков», функционирующие в дискурсе сказок М.Е. Салтыкова-Щедрина. Этот выбор обусловлен чрезвычайно важной в коммуникативном отношении ролью, которую играет ЛСГ с архисемой «пища», входящая в центральный пласт лексики русского языка. Фокусирование исследования контекстом авторской сказки определено тем, что именно этот жанр позволяет ярко выявить амбивалентные (общие и частные) свойства данной ЛСГ: свою архетипическую значимость подобная лексика проявляет в сказке как фольклорном жанре (К.Леви-Стросс, Р.О.Якобсон, А.Ж.Греймас и др.), а индивидуальные, вариативные, черты модусного аспекта - в интенциональности самобытного писателя (В.В.Леденева, Л.А. Новиков).

Актуальность исследования заключается в том, что предпринятая в нем попытка описания частного фрагмента дискурса диктуется необходимостью решения указанных общих вопросов современной лингвистики, которые связаны с отображением проявления инвариантности языкового знака, а также с выявлением соотношения языкового и речевого, объективного и субъективного в высказывании. Вследствие этого в диссертации затрагиваются стремительно развивающиеся в настоящее время в русистике направления: функциональное (А.В.Бондарко, Г.А.Золотова, О.А.Крылова Н.К.Онипенко, М.Ю.Сидорова, и др.), антропологическое (Ю.Д.Апресян, Т.И.Вендина, Ю.Н.Караулов, Е.С.Кубрякова, А.А.Леонтьев, Л.Н.Мурзин, Ю.С.Степанов, А.Д.Шмелев и др.), структурно-семантическое (Е.А.Клобуков, П.А.Лекант, Т.С.Монина, Л.А.Сергиевская, Т.В.Шмелева и др.), аксиологическое (Н.Д.Арутюнова, Е.М.Вольф, И.И.Ивин, М.В.Ляпон, Т.В.Маркелова и др.)

Основной целью исследования является изучение особенностей функционирования ЛСГ «наименования пищи и напитков» в сказках М.Е.Салтыкова-Щедрина, установление системных связей ее компонентов в ареале дискурса.

В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач:

• установить количественный состав ЛСГ «наименования пищи и напитков» в сказках М.Е.Салтыкова-Щедрина;

• определить систему оппозиций тематических подгрупп в дискурсивной ЛСГ «наименования пищи и напитков»;

• описать коннотативные значения, формирующиеся в семантической структуре компонентов ЛСГ «наименования пищи и напитков»;

• рассмотреть синтагматику дискурсивной ЛСГ в номинативном и аксиологическом проявлениях;

• уточнить пропозициональный контекст дискурсивной ЛСГ;

• пронаблюдать над аспектами семантического влияния ЛСГ «наименования пищи и напитков» на синтаксическую семантику, связанных с ней в предложении других ЛСГ;

• выявить языковые уровни семантической актуализации ЛСГ «наименования пищи и напитков».

Материалом исследования послужили художественные тексты различной функциональной направленности. Привлекались к анализу разножанровые произведения М.Е.Салтыкова-Щедрина, написанные им в восьмидесятые годы XIX века: художественные тексты («Сказки») и тексты художественно-публицистической направленности (очерки «Мелочи жизни»). Проанализирован также ракурс авторства: в качестве анализируемых текстов выступили не только сказки, принадлежащие перу русских писателей (В.А. Жуковского, A.C. Пушкина, П.П. Ершова, С.Т. Аксакова и др.), но и народные; в общей сложности исследовано более 4000 словоупотреблений.

В качестве базового лингвистического метода использовался ведущий метод современной лингвистики - структурно-семантический, при котором означаемая и означающая стороны языкового знака рассматриваются в единстве. Исследование конкретного материала осуществлялось с привлечением оппозитивного, компонентного, дистрибутивного, контекстного и сопоставительного анализов. При определении семантических корреляций ЛСГ сопоставлялись словарные дефиниции. Направление исследования материала основывалось на традиции ступенчатого анализа.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Работа затрагивает вопросы, общие для ряда филологических дисциплин: функциональной стилистики, теории художественной речи, литературоведения и семиотики. Это позволяет квалифицировать ее как исследование, нацеленное на решение пограничных научных проблем, несмотря на локализованность исследуемого объекта. Теоретические положения, содержащиеся в работе, приемы и процедуры конкретного практического анализа могут успешно использоваться в практике толкования художественного текста, лингвистического текстологического комментирования (особенно в условиях иноязычной аудитории).

В сфере лингвистики следует отметить возможность распространения выявленных закономерностей функционирования единиц данной ЛСГ на анализ других семантических объединений лексики. В сфере литературоведения полученные результаты могут быть использованы как в качестве комментариев к произведениям М.Е.Салтыкова-Щедрина, так и в литературно-художественной критике.

Таким образом, материалы диссертации будут востребованы для разработок спецкурсов и спецсеминаров, как по языковедческим, так и литературоведческим проблемам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение функциональной семантики слова как элемента лексической системы отдельного ее участка даст возможность наиболее полно представить всю лексическую систему в целом.

2. В функциональном аспекте ЛСГ предстает как амбивалентная категория, в семантике компонентов которой содержатся как объективный, так и субъективный компоненты смысла.

3. Речевое лексическое значение слова формируется несколькими факторами: 1) количеством единиц, включенных в состав тезауруса, 2) количеством тематических групп, на которые распадается система тезауруса, 3) количеством оппозиций, репрезентирующих дифференциальные семы лексической группы.

4. Количественные и семантические характеристики речевой ЛСГ являются основой формирования модусного содержания дискурса.

5. Соединение в лексеме объективного и субъективного создает базу для развития в ней оценочных значений. Авторская интенция подчеркнута включением в ЛСГ аксиологически маркированных слов. Из трех типов оценочных знаков: функциональных, прагматических, коннотативных -преобладающей в дискурсе сказок является последняя группа.

6. В словосочетательной синтагматике ЛСГ расширяются ее имманентные номинативные и интерпретативные возможности. Структура семантических оппозиций на уровне словосочетаний подчеркивает значимые противопоставления, сформированные на уровне лексем.

7. На уровне предложения происходит расширение состава ЛСГ с архисемой «пища». Количественные и семантические характеристики ЛСГ на этом уровне формируются в русле тенденций, обнаружившихся на уровне слова и словосочетания. Пропозициональное функционирование ЛСГ является базой создания концептуальной сетки дискурса.

8. Унификация речевого значения ЛСГ в тексте происходит на основе репрезентации модусного содержания текста. Коннотативные значения речевой единицы, проявляемые на всех языковых уровнях, закрепляются в общем контексте текста.

Научная новизна исследования заключается в том, что анализ речевой актуализации слова осуществлен посредством описания функционирования ЛСГ в дискурсе. Сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина впервые подвергаются подобному лингвистическому комментированию, в котором представлен поэтапный анализ формирования актуализированного значения лексемы.

Несмотря на то, что языку писателя уделялось определенное внимание, лексика как один из способов выражения «авторской модальности» не подвергалась анализу.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры современного русского языка Московского государственного областного университета. По материалам диссертации прочитан доклад на научной конференции кафедры русского языка Орехово-Зуевского государственного педагогического института. Основные положения диссертации отражены в публикациях.

Специфика исследуемой проблемы обусловила структуру диссертации. Она состоит из предисловия, введения, четырех глав и заключения. В предисловии формулируются цель и задачи исследования, определяется актуальность проблемы. Во введении рассматриваются общие теоретические вопросы, связанные с проблематикой исследования, постулируются исходные положения. В главах, соответственно, рассматриваются особенности функционирования ЛСГ «наименования пищи и напитков» на четырех языковых уровнях: уровне слова, словосочетания, предложения, текста. В заключении обобщаются результаты исследования.

ВВЕДЕНИЕ

§1. О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЛЕКСИЧЕСКОГО И СИНТАКСИЧЕСКОГО УРОВНЕЙ ЯЗЫКА

В XX веке на смену атомистической трактовке языка пришло понимание языка как системы. Современный этап развития лингвистики характеризуется последовательно проводимым системным подходом, который применяется не только внутри каждого языкового уровня, но и распространяется на межуровневые отношения, т.е. языковая система рассматривается как определенное гетерогенное образование. Превалирует синкретический взгляд на языковые явления. Принципиально новым предстает исследование лексики как средства выражения понятийного содержания предложения (его семантической структуры), создается новый концептуальный аппарат, который вводит в активный научный обиход понятие о лексическом наполнении предложения. Общим местом в исследованиях синтаксистов (П.Адамца, В.А.Белошапковой, К.В.Габучан, Г.А.Золотовой Т.П.Ломтева и многих других) становится положение о том, что любой отвлеченный грамматический образец становится носителем семантической структуры только при лексическом наполнении.

Широкое признание получает идея о том, что единицей семантического представления предложения должна стать не структурная схема предложения, включающая в себя только показатели грамматических категорий, а модель предложения - абстрактный лексико-грамматический способ представления предложения. Грамматическое значение модели представляется как трехуровневая организация: 1) на синтаксическом уровне - к формальным средствам причисляют синтаксическую позицию и синтаксические отношения; 2) на морфологическом - к формальным средствам относят формальные признаки слова как части речи; 3) на лексическом уровне - общность формальных признаков лексико-грамматических групп, реализующих логико-понятийное содержание предложения. С этих позиций постулируется, что грамматическое значение предложения выражается не только грамматическими средствами, но и лексическими, непосредственно участвующими в формировании номинативного значения предложения: «В кустах шумит» - обозначает состояние окружающей среды, «В ушах шумит» - обозначает физическое состояние человека [Монина Т.С. 1993: 4-7]. При лексическом наполнении синтаксических позиций, предопределяемых предикатным словом, происходит взаимодействие категориальной лексической семантики «наполнителя» с грамматической семантикой позиции, в итоге образуется единая семантическая составляющая, которая и является компонентом пропозитивной семантики предложения [АрватН.Н. 1976: 10-11].

В задачу исследования предложений в аспекте лексического наполнения вошло следующее: 1) установление классов слов, связанных в своем функционировании с данной структурной схемой, 2) установление лексических тенденций в наполнении определенных компонентов словами определенного класса, 3) установление лексических ограничений для строевых компонентов предложения [Современный. 1989: 676-677].

Изучение лексического наполнения открыло виды взаимодействия лексики и синтаксиса, пролило свет на системную организацию лексики — на ее участие в «материализации» различных типов структурных схем предложений. В лексическом выражении компонентов предложения была обнаружена четкая и последовательная организация лексики, свойственная не отдельным, замкнутым лексическим группам, а значительным по объему и разнообразным по семантике пластам словаря [Монина Т.С. 1995: 118 и сл.].

В теории речевых актов Дж. Остина и Дж. Серля сферой изучения лексики становится дискурс. Формирование лексического значения, таким образом, начинает рассматриваться уже не только в рамках структуры предложения, но и на уровне текста. Под планом содержания текста понимается «семантически целое, элементами которого являются взаимодействующие речевые реализации языковых (лексических [выделено нами - Ю.К.] и грамматических) значений, выраженных средствами данного языка» [Бондарко A.B. 2001: 4] В этом свете, очевидно, что исследование функционирования отдельных лексико-семантических групп в пределах дискурса стала пониматься как одна из важнейших практических задач. Функционирование лексемы в тексте является своего рода «дискурсным маркером», а дискурс, в свою очередь, понимается как сфера ее функционирования [Токарев Г.В. 2001: 137]. В этом случае предметом исследования становится семантическое взаимодействие языковой единицы и дискурса. Интерес представляют модификации данной языковой единицы в данном дискурсе, видоизменение ее дискурсных коннотаций.

Будучи изначально предметом прагматики, дискурс во второй половине XX века становится объектом исследований разного типа, как синтаксических, так и семантических, отсюда и пестрота определений дискурса. Думается, что в нашем случае дискурс следует понимать как определённую совокупность текстов, рассматриваемых в динамическом аспекте - аспекте порождения. Таким образом, объектом описания дискурса становятся группы текстов, однородных в жанровом отношении, связанных тематически и идеологически и предназначенных для функционирования в определенной сфере.

Как видим, исследовательский контекст лексемы в современном языкознании имеет тенденцию к расширению. В связи с этим возникает необходимость синтеза наблюдений над лексическим компонентом в различных условиях.

Языку свойственна естественная стратификация, послужившая основой для выделения разделов языкознания, соответствующих звуковому строю, словарному составу и грамматической системе. Постепенно пришло осознание того, что эти области явлений языка не являются изолированными, что между ними существуют тесные связи. Что эти разделы можно представить не на одной линии, а в виде последовательно повышающихся уровней, каждый последующий при этом объединяет единицы все более высокой сложности, а потому может быть определен как высший по сравнению с предшествующим. Причем при переходе в каждый последующий уровень единицы не только усложняются, но и получают качественно новую функцию. В рамках фонетико-фонологического уровня элементарные звуковые явления интегрируются в фонему, на границе фонетико-фонологического и морфемно-морфологического уровней фонемы объединяются в морфы и морфемы: морфемы, интегрируясь, образуют словоформу, словоформа при переходе на уровень синтаксиса становится синтаксемой, которая в связи с другими синтаксемами образует составные синтаксические единицы: словосочетание и предложение. Такая уровневая дифференциация вскрыла не только иерархические соотношения между единицами внутри уровня, но и показала, что такие семантические соотношения проявляются и между единицами соседних уровней, образуя иерархическую последовательность более широкого пространства. Основываясь на этих положениях, рассмотрим функционирование лексико-семантической группы на коферентных языковых уровнях: уровне слова, уровне словосочетания, уровне предложения и уровне текста.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Конычева, Юлия Дмитриевна

Выводы

1. Актуальное членение высказывания структурирует не только предложения, но и абзац, в объеме которого формируются тема-рематические отношения. Имплицированные нулевые пропозиции в среде абзаца помогают создавать логическую цепочку формирования сложной мысли. Маркерами пропозитивности текста в дискурсе сказок М.Е.Салтыкова-Щедрина часто являются лексемы, входящие в ЛСГ «наименования пищи и напитков», следовательно, актуализация значений слов этой группы необходимо рассматривать и в пределах этого контекста. Однако говорить о том, что абзац является конечным звеном актуализации речевого значения неверно, проявление речевых актуализаций бесконечно, оно определяется границами дискурса и адресатной направленностью. Описание речевой семантики можно лишь ограничить рамками произвольно взятого относительно законченного высказывания. К таким типам высказываний, прежде всего, естественно, относится текст.

2. Текст как отдельное высказывание характеризуется уникальной системой лексических значений, присущих только ему. Унификация речевого значения происходит на основе репрезентации модусного содержания текста. Коннотативные значения речевой единицы, проявляемые на всех языковых уровнях, закрепляются в общем контексте текста.

3. Коннотативные значения, актуализированные в структуре текста, образуют в нем дихотомические пары, представленные на разных языковых уровнях. Система оппозиционных противопоставлений представляет предикатную часть соотносимых в объеме текста концептов, которые и представляют собственно модусную часть высказывания, основанную на объективном значении языковых знаков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По мере развития антропологического аспекта изучения языка (так или иначе обнаруживающего себя в современных концепциях и научных парадигмах), все очевидней становится идея о неисчерпаемости глубин семантической структуры слова, что приводит к периодической корректировке в научной литературе моделей ее описания. В этом плане позволительно говорить без особых преувеличений о значении слова как образе мира, данном через восприятие и освоение его человеком.

Известно, что в лексическом значении слова сфокусированы не только представления об объективных свойствах обозначаемых им реалий, в нем широко и многообразно отражаются условия жизни этноса - культурные, исторические, идеологические, географические и иные, - сквозь призму которых преломляются знания языкового коллектива о внеязыковой реалии.

Несмотря на то, что носитель языка получает в свое распоряжение готовую систему языковых значений вместе с заключенными в них способами представления смысла, он может создавать свою собственную систему отражения мира. Соотнесенность денотативного и сигнификативного значений в языковом знаке создает предпосылку различных способов их актуализации. В связи с чем семантика языкового знака расщепляется на два содержательных компонента: диктум и модус. Поэтому антропоцентрическая лингвистика на повестку дня ставит вопросы о соотносительности объективного и субъективного в языковом знаке, об актуализации виртуальных языковых значений в речи. В связи с этим на первый план выступают проблемы организации внутреннего лексикона языковой личности, отраженного в речевой системности дискурса, соотнесенности речевой и языковой системы.

Необходимость разграничения языкового и речевого содержания в языковом знаке заставляет предположить и два уровня сигнификативного значения слова: языковую семантику, сформированную в языковой системе, и речевую семантику, сформированную системой, проявляемой в речевом высказывании.

Антропологический подход к изучению лексики заставляет, в первую очередь, обратить внимание на отбор и особенности использования лексических единиц из определенной ЛСГ для того, чтобы выявить некоторые черты индивидуального стиля и мировоззрения писателя, художественной картины мира автора текста, выявить индивидуальные черты его представления об окружающей действительности. Специфичность отражения проявляется, во-первых, в содержательной неадекватности художественного мира реальному, во-вторых, в неоднозначности языковых средств художественного описания действительности. Несмотря на то, что реальная объективность одинакова для всех людей и не зависит от их происхождения, социального положения, образования, взглядов, убеждений, но ее восприятие и оценка всегда субъективны.

Соотношение трех сторон мир - язык - человек соединяет в языковом символе объективное и субъективное, тем самым сообщая высказыванию сложное магическое значение. Языковое значение знака сформировано в открытой виртуальной системе его синтагматических и парадигматических связей, речевое значение - это результат связей между знаками, функционирующими в закрытой системе ревого субъекта. Важно подчеркнуть, что языковая и речевая значимость одного и того же знака не идентичны, поскольку различны системные отношения в языке и речи. Учет различия системных языковых и речевых связей выявляет механизм формирования имплицитных речевых значений.

Семантика знака в речи имеет разноаспектный характер: 1) инвариантное содержание, создающееся в системе языка на основе существующих в ней оппозиций, 2) референтное содержание, соотносящее данный языковой знак с определенным событием, 3) контекстное содержание, полученное языковым знаком в языковой коммуникации. Выражение модусного содержания высказывания также имеет разноуровневый характер: в структуру ономасиологической категории, позволяющей говорящему в рамках его коммуникативной стратегии осуществить иерархию релятивной значимости компонентов ситуации, входят не только синтаксические средства, но также морфологические и лексические. Лексические средства выражения являются нижним основным ярусом, на котором возводится здание актуализированного значения высказывания. Исследование функционирования ЛСГ «наименования пищи и напитков» в речевом художественном дискурсе явилось подтверждением этого тезиса.

Объективно-субъективная билатеральность слова отчетливо проявляется в его системных связях - организации ЛСГ. Соединенность в семантике слова архисемы и дифференциальных сем, а также их способность к нейтрализации и актуализации создает основу для изменения значения слова в контексте. В зависимости от задач и условий общения в двух текстах, представляющих один акт, различными будут порядок и иерархия элементов содержания, то есть приходится говорить об ином содержании, считая последнее уже не частью «структуры реальности», но частью «структуры текста».

Лексический состав дискурса ограничен, в нем создаются уникальные знаковые отношения, детерминируемые интенциональностью автора. Символическое содержание лексемы формируется количеством тематических групп, составляющих ЛСГ. Так, например, у A.C. Пушкина в структуру ЛСГ «наименования пищи и напитков», входят два четко противопоставленных оппозитивных члена: христианская символика (хлеб, вино, яблоко) и социальная символика (полба, каша, яйцо), у М.Е. Салтыкова-Щедрина сформированы другие оппозитивные отношения, прежде всего оппозиция «мясная и растительная пища». Система речевого тезауруса создает базу для развития в слове интерпретационных значений. Лексема хлеб в дискурсах сказок М.Е. Салтыкова-Щедрина и A.C. Пушкина имеет различное функциональное содержание: в первом случае она представлена как онтологический архетипический символ еды, во втором случае она актуализирована как христианская символика. Прежде всего, конечно, модусный аспект высказывания создается отбором лексических единиц, важное место среди которых занимают аксиологически окрашенные слова (функциональные знаки и оценочные дериваты). Однако не менее значительную роль в передаче модусного содержания играют немаркированные лексемы, получившие в системе семантических оппозиций яркое коннотативное значение. Совокупность оценочных знаков формирует концептуальную сетку высказывания, которая детализируется и уточняется содержанием более крупных языковых единиц: словосочетания, предложения, сложного синтаксического целого, текста.

В своих синтагматических связях существительные рассматриваемой группы расширяют свои номинативные и интерпретативные возможности. Уровень словосочетания - это уровень референции, так как денотативное значение в данном случае сужается рамками приписанного предмету признака, выделяющего данный предмет из ряда однородных. Словосочетательные знаки-номинации расширяют «базу данных» ЛСГ «наименования пищи и напитков», добавляя в нее компоненты, называющие предметные реалии, обозначенные в архисеме медовая сыта, гречневая крупа, вяленая вобла и т.п., что, в свою очередь, увеличивает количество оппозиций, проявляющих оценочные компоненты семантики словосочетаний. Однако функция референции у словосочетания не единственная. В контексте словосочетания происходит дальнейшее наращивание субъективного содержания языкового знака, так как приписывание признака - это выделение говорящим одного из многочисленных свойств предмета, а значит, в данном случае предмет получает определенную оценку. Приименные зависимые слова в предложении часто играют весьма существенную роль в формировании общего смысла. Определение часто становится необходимым, обязательным в как в смысловом отношении, так и в выражении модусного содержания.

В синтагматике предложений концептуальная сетка дискурса, обозначенная на лексическом уровне, в пропозициональной семантике закрепляет свой номинативный статус. ЛСГ с архисемой «еда», репрезентирующая прежде всего понятийную категорию объекта действия, функционирует в пропозициях, отражающих процессы, связанные с принятием пищи: пища существует / не существует; X имеет / не имеет пищи; X добывает пищу; X ест пищу; X отдает пищу Y. Функционирование определенных ЛСГ при обозначении типовых ситуаций детерминирует формирование пропозициональных концептов. Соотносительность понятий субъекта и объекта на базе семы «предназначение пищи» формирует концепт «социальная значимость пищи». Соотносительность понятий действия и объекта действия на базе семы «есть» формирует концепт «убить», а соотносительность понятий субъекта, действия и объекта уже на более сложной базе соотносительности значений существительных и глаголов формирует предикацию «потребитель мясной пищи - убийца». Соотносительность пропозициональных концептов в языковой структуре четко закреплена, нарушение соотношения формирует уникальность, единичность речевого смысла «Кто бы мог думать, ваше превосходительство, что человеческая пища, в первоначальном виде, летает, плавает и на деревьях растет?»— сказал один генерал. «Да»,— отвечал другой генерал,— «признаться, и я до сих пор думал, что булки в том самом виде родятся, как их утром к кофею подают». Употребленные не со «своими» предикатами, лексемы пища, булки формируют сложную предложенческую семантику. Модусное содержание ЛСГ на уровне предложения также увеличивается. Интенциональность выражается на этапе выбора пропозиций (в частности, в исследуемом дискурсе предпочтение отдается динамической характеризации субъекта принятия пищи) и этапе предицирования (большей частотностью характеризуются глагольные трехкомпонентные и четырехкомпонентные модели с прямой субъектной перспективой). Функционирование ЛСГ в качестве субъекта действия усложняет номинативное содержание высказывания, так как в нем имплицируются две языковые пропозиции (Кисель) никакого неудобства не чувствовал.: 1) языковая пропозиция, в которой кисель является объектом предиката есть, принимать пищу, 2) речевая пропозиция, в которой кисель является субъектом действия. Противоречивость выраженных пропозиций и создает уровень подтекста.

Языковая личность формирует свою собственную систему отражения мира на основе общей языковой системы, заставляя семантику языкового знака стать носителем его собственного видения событийного факта. Писатель создает художественное произведение, с одной стороны, отражая объективную реальность, с другой стороны, выражая свой субъективный мир, свое отношение к описываемому - в этом заключается амбивалентность языкового знака, проявляющаяся на всех уровнях формирования смысла.

При анализе функционирования ЛСГ было обнаружено, как тесно взаимосвязаны в речевой семантике значения языковых единиц различного объема: текста, предложения, словосочетания и лексемы. Сущностная инвариантная самотождественость речевой реализации имеет многоступенчатую структуру на вертикальной от уровня текста до лексического уровня.