Трансформация жанра исторического романа в творчестве Б. Окуджавы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Матюшкина, Екатерина Никитична

  • Матюшкина, Екатерина Никитична
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 175
Матюшкина, Екатерина Никитична. Трансформация жанра исторического романа в творчестве Б. Окуджавы: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матюшкина, Екатерина Никитична

Содержание

Введение

ГЛАВА I. ИНВАРИАНТНАЯ СТРУКТУРА ИСТОРИЧЕСКОГО РОМАНА Б. ОКУДЖАВЫ

1.1 Жанровые признаки исторического романа в прозе Б. Окуджавы

1.2 Типологическая характеристика исторического романа Б. Окуджавы

1.3 Романы Б. Окуджавы в историко-литературном контексте 1960-80-х годов

ГЛАВА II. ПОЭТИКА ИСТОРИЧЕСКОГО РОМАНА Б. ОКУДЖАВЫ

2.1 Лирическое начало в исторической прозе Б. Окуджавы

2.2 Тип героя в исторических романах Б. Окуджавы

2.3 Нарушение тендерного стереотипа в исторической прозе

Б. Окуджавы

2.4 Поэтика быта в исторических романах Б. Окуджавы

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация жанра исторического романа в творчестве Б. Окуджавы»

Введение

Булат Шалвович Окуджава (1924-1997) вошел в литературу в эпоху «оттепели», став одним из ярких представителей «шестидесятников». Творческое наследие «шестидесятников» (А. Вознесенский, В. Аксенов, Ф. Искандер, Б. Ахмадулина, Е. Евтушенко, Б. Окуджава и др.) - особое явление русской литературы второй половины XX века, «переросшее» поколенческие и временные рамки. В основу термина «шестидесятники» положен не только единый историко-литературный контекст, но и общие ценности и единая мировоззренческая концепция: отрицание насилия над человеком, лишения его свободы, ограничения возможностей его самореализации. Это связано со спецификой исторической ситуации, в которой складывался духовный облик поколения 1960-х годов и та картина мира, которая легла в основу их эстетических поисков. Литературовед и публицист Ю. Карякин дал им следующее определение: «Это те люди, которые своими глазами видели 37-й год, которые пережили войну и видели ее достаточно разумными, и почти взрослыми увидели XX съезд» [Карякин, 1991, с. 6]. Б. Окуджава сам причислял себя к «шестидесятникам», в одном из интервью он высказал следующую мысль: «Естественно, "шестидесятники" - к сожалению, может быть - были детьми своего времени. Революционерами они не были. Ниспровергателями они не были. Они просто были порядочными людьми, которые не могли жить в тех условиях. Они не мечтали о том, что можно сокрушить этот режим. Не мечтали. Они просто хотели его немножко очеловечить, чтобы вздохнуть свободно. Больше ничего» [Окуджава, 1997, с. 471. Б. Окуджава жил своим временем, и хотя со сменой эпох изменились культурные приоритеты, созданное им не утратило своей значимости и сегодня.

Актуальность темы исследования. В конце XX - начале XXI веков особую актуальность приобрел вопрос о природе исторической реальности и истинности исторического знания в контексте глобальной трансформации теоретико-исторических и философских взглядов на историю и специфику ее познания. В связи с этим обращение к историческому роману представляется

важным и значимым в свете гуманитарных исследований последнего времени. Анализ трансформации исторического романа в творчестве Б. Окуджавы позволяет обратиться к становлению авторской ценностной системы, рассмотреть создаваемый им образ мира в контексте всей предшествующей литературы, выявить принципы уникального диалога писателя с культурой. В качестве исследовательских приоритетов при изучении исторической прозы Б. Окуджавы в работе обозначаются жанровая специфика, нравственная проблематика произведений, а также историко-литературный контекст 1960-80-х годов. Романы писателя представляют собой интересный и актуальный объект исследования и, прежде всего, в таких аспектах, как формирование индивидуально-авторского взгляда, становление историософской концепции, воплощение миропонимания русской интеллигенции постоттепельной поры. Историческая проза Б. Окуджавы занимает особое место в творческой биографии писателя и поэта, позволяя делать выводы о тенденциях современной ему литературы, а также о развитии жанра в целом.

Исторический роман постоянно привлекает внимание исследователей, вызывая дискуссии, касающиеся различных модификаций жанра. Несмотря на большое количество литературоведческих работ, до сих пор существуют спорные моменты в определении жанровой структуры исторического романа, особенностей его поэтики. Это связано с тем, что для большинства ученых в центре внимания стоит история, а не теория жанра. Точки зрения литературоведов и критиков на исторический роман можно разделить в зависимости от оценки того или иного критерия. Так, одна группа исследователей (Пауткин 1983, Щедрина 1997, Дронова 1999 и др.) считает определяющими чертами исторического романа реальное, с опорой на документы, зафиксированное в истории существование лиц и событий, которые изображены в романе. Другая часть исследователей (Кожинов 1996, Тамарченко 1999 и др.) рассматривают не сам исторический материал, а отношение к нему автора. Следуя данной логике, роман является историческим, если он раскрывает закономерности общественной жизни и создает

неповторимый образ эпохи. Часть ученых (Ленобль 1977, Оскоцкий 1980, Петров 1984 и др.) полагает, что решающей является сознательная установка автора на соблюдение дистанции между современностью и описываемой эпохой. Исторический роман является «полем» не только литературоведения -изучение и восприятие данного жанра не может быть выведено за рамки идеологического дискурса.

Специфика советского исторического романа освещена в работе Е. Добренко «"Занимательная история": исторический роман и социалистический реализм» (2000). Исследователь характеризует данный жанр как роман «государственный», так как его исходная концепция и пафос задавались государством: история должна была строиться на иллюстрации определенных идеологем. Поясняя свое определение исторического романа, Е. Добренко пишет, что история стала «занимательной», наполнившись людьми -характеристиками исторических деятелей, она изображала теперь прошлое в реалистических образах — «формах самой жизни», обрела «социалистическое содержание» и «национальную форму» [Добренко, 2000, с. 875]. Схема советского исторического сознания базировалась на принципе исторического синтезирования: «принцип ценности» (Риккерт) и «принцип целесообразности» (Покровский). Процесс «исторического синтезирования» составлял истинный сюжет исторического романа, заставляя писателя «переписывать» и модернизировать прошлое. Для исторического романа соцреализма важнейшее значение имеет историческая конкретность, идеологическое требование верности общей концепции исторического события, которое становится важным в свете актуальной проблематики современности.

Среди современных исследований исторического романа наибольший интерес представляет работа В. Малкиной «Поэтика исторического романа: проблема инварианта и типология жанра» (2002), в которой предложена теоретическая модель жанра. Среди устойчивых черт и признаков исторического романа автор выделяет: соединение историзма и «готического антропологизма»; временную дистанцию; соединение точек зрения различных

эпох; присутствие исторической справки; авантюрность; идею испытания героя; кризисную эпоху как время действия романа; соединение общественной и частной жизни; связь судьбы и позиции главного героя с меняющейся исторической ситуацией; наличие персонажей, противопоставленных друг другу. Данная точка зрения является наиболее продуктивной, так как введение понятия «инвариант» в процессе жанрового анализа позволяет рассмотреть основные подходы к преобразованию традиционной художественной формы автором.

Время написания исторических романов, период 1960-80-х годов, для Б. Окуджавы связан с переосмыслением своей эпохи. С. Бойко в монографии «"О минуте возвышенной пробы...". Поэзия Булата Окуджавы» (2010) говорит о том, что в поэтическом наследии Б. Окуджавы в эти годы происходит изменение концепции человека, его роли в истории, его нравственного облика и самооценки. Действительно, поэт создает песни, прославляющие человека-творца, свидетельствующие о живой связи настоящего с далеким прошлым: «Былое нельзя воротить, и печалиться не о чем...» (1967), «Песенка о Моцарте» (1969), «Грузинская песня» (1969), «Старый флейтист» (1970) и др. Постигая суть творчества, Б. Окуджава обращается к великим и вечным именам, среди которых особо выделяется А. Пушкин: «Александр Сергеич» (1966), «Счастливчик Пушкин» (1967), «Приезжая семья фотографируется у памятника Пушкину» (1970), «Сталин Пушкина листал...» (1979) и др. Б. Окуджава создает свой пушкинский миф: его Пушкин - «тихий» гений, поэт «тихого» добра и «тайной свободы». Пушкинское начало всегда присутствует в прозе и поэзии Б. Окуджавы. Отвечая на вопрос о влиянии других писателей на его творчество, Б. Окуджава сказал: «Творчество Пушкина не просто оказало на меня влияние - оно меня создало» [Окуджава, 1987, с. 28]. В стихотворении «Ах, если б знать заранее, заранее, заранее ...» (1989) поэт называет качества, присущие, с его точки зрения, художнику, высшим воплощением которого предстают М. Лермонтов и А. Пушкин. Образы предшественников даны с типичными для Б. Окуджавы коннотациями: «тихой» поэзии, необходимыми

атрибутами которой являются терпение и вера, любовь и волшебство. Для этого периода важны «Батальное полотно» (1973) и «Я пишу исторический роман» (1975), представляющие органичность творчества и независимость человека, поэтизирующие труд исторического романиста:

Исторический роман сочинял я понемногу, пробиваясь, как в туман, от пролога к эпилогу. Были дали голубы, было вымысла в избытке, и из собственной судьбы

я выдергивал по нитке [Окуджава, 2001, с. 354]. Создаются стихотворения, передающие бессилие человека перед лицом обстоятельств, «затерянность» и «беззащитность» - «Я выселен с Арбата, арбатский эмигрант...» (1982), «Дерзость, или Разговор перед боем» (1984) и др. Стихотворения Б. Окуджавы строятся по романсовому сюжету, они окрашены иронией по отношению к себе и своему времени. В его романсах утверждается самоценность личности с ее чувствами. Романтическим ореолом в поэзии Б. Окуджавы окружен образ женщины: «Эта женщина! Увижу и немею» (1959), «Тьмою здесь все занавешено» (1960). Важно назвать стихотворение поэта «Еще один романс» (1979):

Ведь что мы сами, господа, в сравненьи с дамой той прекрасной, и наша жизнь, и наши дамы, господа?» [Окуджава, 2001, с. 702]. В середине 1980-х годов происходит всплеск песенного творчества Б. Окуджавы. Возникло приятие мира, «где уместны, конечно, утраты и отчаянье даже» или стихотворения, воплощающие темы милосердия и красоты («Парижская фантазия», 1982). На фоне смены этапов и периодов в поэзии Б. Окуджавы оставались постоянные элементы - такой тип авторской эмоциональности как «пафос благодарного приятия мира» (в период написания исторических романов появляются стихотворения «Арбатский романс» (1975),

«Я вновь повстречался с Надеждой» (1975) и др.). Бессилие человека в его поздних стихотворениях перестает быть безысходным, его ошибки мотивированы, во-первых, собственной слепотой; во-вторых, социально-историческими обстоятельствами.

В середине 1960-х годов, когда происходит крушение иллюзий «шестидесятников» («детей XX съезда»), Б. Окуджава переходит к написанию исторических романов: «Бедный Авросимов» (1965-1968), «Похождения Шипова, или Старинный водевиль» (1969-1970), «Путешествие дилетантов» (1971-1977), «Свидание с Бонапартом» (1979-1983). В этот период исторический роман развивается особенно активно. Такой расцвет писательского и читательского интереса к этому жанру наблюдался только во второй четверти XIX века, когда он лишь зарождался. Подобное явление вполне объяснимо. В эпоху «застоя», когда на любое проявление свободомыслия был наложен строжайший запрет, историческая проза становилась «трибуной», с которой человеку неравнодушному ко всему, происходившему в стране, удавалось высказать свои мысли. Выбирались такие эпохи и герои, упоминание которых давало писателю возможность аллюзий, исторических параллелей между прошлым и настоящим.

Исторический роман 1960-80-х годов представляет собой сложное, многообразное явление. Состояние жанра отличает появление многих значительных произведений, освоение новых типических областей, жанровых разновидностей, разнообразие повествовательных структур и индивидуальных стилей. В развитии исторического романа этого периода можно наметить несколько тенденций:

1. Исторический роман русского зарубежья: В общее русло развития исторического романа второй половины 1980-х годов вошел исторический роман русского зарубежья, изменивший представление об истории, о мере ее духовности. К разным поколениям («волнам») русской эмиграции принадлежали Б. Зайцев «Золотой узор» (1925), М. Алданов трилогия «Ключ»

(1930), «Бегство» (1932), «Пещера» (1934), В. Максимов «Заглянуть в бездну» (1989) и др.

2. Эпическое изображение истории: Д. Балашов цикл «Государи московские» (1975-2000), С. Бородин трилогия «Звезды над Самаркандом» (1955-1973), Н. Задорнов «Золотая лихорадка» (1969) и др.

3. «Параболическая» тенденция. Эта тенденция предполагает философское абстрагирование от повседневной действительности, выявление в ней онтологической проблематики: романы Б. Окуджавы «Путешествие дилетантов» (1971-1977) и «Свидание с Бонапартом» (1979-1983), Ю. Давыдов «Глухая пора листопада» (1968), Ю. Трифонов «Нетерпение» (1973), В. Лебедев «Искупление» (1982), В. Бахревский «Тишайший» (1984) и др. В. Оскоцкий справедливо отмечает, что параболическая (философская) тенденция значительно расширяет тематический диапазон исторического романа: «Каждый раз писатель создает такие намеренно обостренные или нарочито парадоксальные сюжетные ситуации, ищет такие образы-символы, в которых был бы предельно обобщен опыт истории, сгущены, сконцентрированы ее нравственные уроки» [Оскоцкий, 1980, с. 33].

4. Лирическое начало в историческом повествовании, то есть постижение истории на глубоко личностном уровне: В. Шукшин «Я пришел дать вам волю» (1971). Лирическое начало является доминирующим и в исторических романах Б. Окуджавы, в диссертационном исследовании ему посвящен отдельный параграф.

5. Документализм в историческом повествовании. К данной тенденции относятся романы писателя-историка Н. Эйдельмана «Грань веков» (1982), «Последний летописец» (1983), «Лунин» (1970), «Большой Жанно» (1982), «Апостол Сергей» (1975). В документальную основу его произведений включаются литературные описания отражений эпохи, наблюдения автора как комментатора. Каждый документальный источник находит свое место в системе аргументации в пользу авторской позиции.

6. Версионный способ подачи материала предложил В. Пикуль. Особое внимание В. Пикуля было сосредоточено на истории послепетровского времени, правления Елизаветы Петровны, Анны Иоанновны, Екатерины II: «Пером и шпагой» (1974), «Слово и дело» (1974), «Фаворит» (1984). Часто за беллетристическое отношение к истории его сравнивают с А. Дюма. В полемике вокруг романов В. Пикуля участвовали историки, философы и публицисты, оспаривая правдивость исторического материала, к которому обращался писатель, констатируя кризис исторической науки и возросший интерес к истории Отечества. Писатель и историк Я. Гордин назвал произведения Пикуля «деидеологизированными, растянутыми до романных объемов квазиисторическими анекдотами» [Гордин, 2001, с. 40]. Социолог Б. Дубин и философ А. Гулыга доказывают, что романы писателя неотделимы от родной истории, таким образом, имеют воспитывающее значение: «У Пикуля к общей конструкции "романа о почве" и "русском характере" присоединяются элементы героико-авантюрного и даже мелодраматического повествования» [Дубин, 2002, с. 207]. Роман «Нечистая сила» неоднократно подвергался критике историками за значительное расхождение с историческими фактами, например, А. Столыпин написал о романе: «В книге немало мест не только неверных, но и низкопробно-клеветнических» [Столыпин, 1980, с. 54]. Стратегии писателя нашли продолжение в современной литературе, его можно считать основоположником русской «фольк-хистори», массовой исторической беллетристики, рассчитанной на массового читателя.

7. Историко-фантастическое направление. В конце 1960-х годов в русскую историческую прозу, по справедливому замечанию А. Ф. Бритикова, проникает новое явление - «историзм <...> как элемент научно-фантастического метода» [Бритиков, 2000, с. 301]. Тайны прошлого привлекали писателей возможностью применить научно-фантастическое мышление к выявлению истоков культуры человечества. Исторические сюжеты представлены в творчестве многих писателей того времени: в научно-фантастических повестях И. Забелина, вошедших в сборник «Загадка Хаирхана» (1961), романе Г.

Мартынова «Спираль времени» (1966), повести М. Емцева и Е. Парнова «Последнее путешествие полковника Фосетта» (1965), романе Л. Лагина «Голубой человек» (1967), романах Е. Войскунского и И. Лукодьянова «Экипаж "Меконга"» (1962), «Очень далекий Тартесс» (1968), «Ур, сын Шама» (1975) и др. Исторические отступления или сюжеты призваны были обосновать какое-либо научное открытие современности, способствовать раскрытию тайн и загадок прошлого. Писатели этого периода внесли определенный вклад в формирование такого типа современного историко-фантастического романа конца XX - XXI веков, как «криптоистория».

8. Синтез между традициями исторического и идеологического романов. Еще в 1964 году С. Залыгин опубликовал повесть «На Иртыше», с которой и началось критическое переосмысление событий коллективизации. Романный цикл «Соленая падь» (1968), «Комиссия» (1975), «После бури» (1985) можно определить как специфически залыгинский жанр историко-философского романа. Сам объект художественного исследования парадоксален: крестьянская утопия - крестьянская республика, в которой сами герои, впервые в истории России, получили полную власть над собственными жизнями. Эта утопия лишена умозрительности - это реально существовавшая во время гражданской войны Соленопадская партизанская республика. Традиционный исторический роман о крестьянском восстании перерастает в драматическое испытание народных идеалов свободы и счастья. Образ революции строится по контрасту с общеизвестной историей революции. Однако данный идеализированный образ был создан в соответствии с каноном соцреализма. Такой подход в известной степени служил укреплению авторитета официальной идеологии. Проза С. Залыгина - органический сплав социальной остроты, актуальности и историчности мышления, философичности и сатирического гротеска.

Проза Б. Окуджавы составляет неотъемлемую часть историко-литературного процесса 1960-80-х годов. В одном из интервью писатель так пояснял причины своего обращения к жанру исторического романа: «Нашел однажды удобную формулу: "Чем лучше знаешь свое прошлое, тем легче

предвидеть свое будущее", но с помощью афоризма, как известно, не многое объяснишь. Если же говорить серьезно, две вероятные причины нечетко, как в тумане, маячат передо мной. Первая из них, мне кажется, вот какая: лет пятнадцать назад у нас значительно усилился интерес к отечественной истории <...> Так почему же и мне не быть подверженным эпидемии? Вот я и болею. Вторая причина, если я не ошибаюсь, такова <...> я много лет проработал в газете, но ушел из нее, ибо самым трудным для меня было описание того, что вижу в данный момент <...> Итак, недостатки моей натуры плюс увлеченность отечественной историей — вот, пожалуй, две причины, о которых следует упомянуть» [Окуджава, 1979, с. 3].

Историческая проза Б. Окуджавы представляет собой художественную систему с единой повествовательной и мотивной структурой, типологией и архитектоникой персонажей, историософской концепцией, в которой отразился отказ от явного противопоставления истории и современности, а также присутствие истории в судьбе каждого отдельного человека. В его прозе органически сочетается адекватное стремление к соответствию духу исторической эпохи, следование документу с субъективным, личностным переживанием истории. Своеобразие романов Б. Окуджавы видится в одновременном использовании поэтических и прозаических способов моделирования художественной реальности. Эстетика стиха преображается искусством сюжетного повествования о жизни героев. В основе авторского мироощущения находится поэтическое, эмоциональное восприятие и отношение к действительности. Ориентация Б. Окуджавы на создание исторической прозы с ярко выраженным лирическим и философским началом не препятствует проникновению в нее авантюрности. Авантюрно в его романах стремление героев к свободе и обретению собственного смысла жизни. Авантюрность может считаться собственно романным началом произведений Б. Окуджавы.

Выбор периода в истории России для Б. Окуджавы был неслучаен: «Мне очень интересна история, особенно XIX век. Вероятно потому, что она еще не

так далека от нас, чтобы выглядеть недостоверной, и не так близка, чтобы утратить загадочность. Сегодня я черпаю силы из истории. Я не склонен идеализировать прошлое, но считаю, что те понятия чести, благородства, порядочности, та вера, которые были в то время, утрачиваются нами с каждым днем все более и более <...> Наверное, устал от современности и захотелось пожить в другой эпохе» [Окуджава, 1992, с. 6], а также важны слова писателя: «в каждом историческом романе образуются параллели и пересечения с днем сегодняшним» [Окуджава, 2000, с. 124]. Не будет преувеличением сказать, что проза Б. Окуджавы является репрезентативным явлением литературы позднего советского периода. Исторические романы писателя не могут считаться точным воспроизведением событий XIX века, но в них создан художественный «образ эпохи», не противоречащий исторической истине.

Сразу после публикации вокруг романов Б. Окуджавы развернулась острая литературно-критическая полемика. Когда в 1969 году в журнале «Дружба народов» печатался «Бедный Авросимов», писатель напряженно ждал откликов, так как это был его первый опыт в жанре исторической прозы. В статье Г. Шторма «История принадлежит поэту» (1969) отстаивалось право автора на свободную интерпретацию исторических фактов: «Б. Окуджава написал роман <...> делая упор на душевном мире своих героев, с особым вниманием изображая борьбу главного героя с самим собой <...> Значительная часть происходящего в этом романе совершается только в сознании героя. Но в человеческом сознании <...> могут происходить чудеса превращений» [Шторм, 1969, с. 6].

Четко обозначились две позиции. Одни не приняли произведения Б. Окуджавы (С. Плеханов, В. Бушин). Другие же увидели в писателе серьезного прозаика, оценив его оригинальный подход к жанру исторического романа (В. Оскоцкий, М. Ильницкий). Специфику восприятия творчества Б. Окуджавы в 1980-е годы точно характеризуют слова 3. Паперного: «Как писала критика о Булате Окуджаве? Сначала не писала вообще, делая вид, что такого нет. Потом стали появляться критические отзывы — большей частью уклончиво

настороженные... Третий период, нынешний, я бы назвал порой мажорных восклицаний и междометий» [Паперный, 1988, с. 204].

Трудно согласится с точкой зрения С. Писку новой и В. Писку нова, назвавших роман «Свидание с Бонапартом» «историческим романсом» [Пискунова, Пискунов, 1984, с. 164]. Еще более дискуссионное утверждение В. Оскоцкого о произведениях писателя: «Обилие в этих романах фантасмагорических сцен, химерических эпизодов и позволяет их отнести к произведениям притчеобразного типа, в поэтике которых значительно повышен удельный вес мифотворческого, гиперболического, пародийного элемента. И не просто повышен, но иногда превышен» [Оскоцкий, 1980, с. 33]. Данная точка зрения практически не учитывает документальный характер исторической прозы Б. Окуджавы. В основе каждого романа писателя всегда лежит определенный исторический документ. Документальность своей прозы неоднократно подчеркивал и сам Б. Окуджава: «У меня все документально. Я целый год изучал дело декабристов, и вся история с Толстым абсолютно точна в сюжетном отношении» [Окуджава, 1979, с. 3]. Присутствие вымысла и документа - необходимое свойство любого исторического романа. В этой связи можно согласиться со словами Г. Белой о романах Б. Окуджавы: «на глазах читателя» рождается «поэтически новый образ мира», на одном из полюсов, которого - «факты реальности», «на другом <...> попытка понять их высший, сокрытый в течение обычной жизни смысл» [Белая, 1985, с. 111]. Наиболее точную характеристику произведениям Б. Окуджавы дала критик А. Латынина, используя собственное определение писателя - «историческая фантазия»: «Есть что-то непрофессиональное в романе Булата Окуджавы <...> Какая-то нерасчетливость, стихийность, рискованность. Смешение стилей. Отсутствие правил. Вместо "отражения" мира — его романтическое преображение, пересоздание <...> Обычные человеческие судьбы <...> оказываются в центре пересечения мировых сил, и их судьбы побуждают к размышлениям над смыслом прошлого, и размышлениям иным, чем побуждали исторические романы XIX века, ибо то, что написано сегодня Булатом Окуджавой, отмечено

опытом века двадцатого <...> Исторические фантазии. Неплохое жанровое определение» [Латынина, 1987, с. 300-302]. Так, в целом соглашаясь со словами А. Латыниной, правомерным представляется предположение о том, что исторический материал оказался для Б. Окуджавы притягательным, потому что он состоял из устоявшихся фактов и представлял собой привлекательную почву для размышлений над противоречиями своей эпохи.

Примером комплексного отношения к творчеству Б. Окуджавы является статья Г. Белой «Булат Окуджава, время и мы» (1989), которая была опубликована в двухтомном издании произведений писателя. Концептуально значимо утверждение исследователя об особом подходе Б. Окуджавы к историческому материалу: «Факты реальности (Земля), будь то история или современность, и здесь стали только одним из полюсов художественного мира; на другом была попытка понять их высший смысл (Небо). Конечной целью было формирование "представлений о жизни". Но мы были знакомы с ними по его поэзии - что же изменилось? Многое. Там, в стихах, мы принимали их на веру, там они представали перед нами, будучи растворены в лирической стихии, как итог, как данность. Теперь же, в прозе, они стали предметом размышлений и анализа» [Белая, 1989, с. 12-13]. «Двойное притяжение: к Небу и Земле» - определение, применимое к многочисленным творениям писателя, позволяющее говорить о прозаике и поэте как об одном и том же творце. Предлагая эту метафорическую модель, Г. Белая рассматривает творчество Б. Окуджавы как целостную художественную систему.