Блоковская традиция в лирике Булата Окуджавы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Мосова Диана Владимировна

  • Мосова Диана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 185
Мосова Диана Владимировна. Блоковская традиция в лирике Булата Окуджавы: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». 2016. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мосова Диана Владимировна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ

БЛОКОВСКАЯ ТРАДИЦИЯ В ЛИРИКЕ ХХ ВЕКА (ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ АСПЕКТЫ)

1.1. Традиция как литературоведческая проблема

1.2. Традиция в лирике и поэтическая цитата

1.3. Рефлексия о блоковском наследии в культуре второй половины 22 ХХ века: поэты и «доценты»

1.4. Блок и Окуджава: к постановке проблемы 26 ВЫВОДЫ

ГЛАВА ВТОРАЯ

ТИПЫ И ФУНКЦИИ БЛОКОВСКИХ ЦИТАТ В ЛИРИКЕ БУЛАТА ОКУДЖАВЫ

2.1. Поэтика цитирования в лирике Окуджавы

2.2. «Имена» героини и героя в лирике Окуджавы: от «Песенки о 34 московском муравье» (1959) до «Романса» (1988)

2.3. Атрибутика идеальной героини и ее рыцаря: структурные и 39 текстуальные связи с лирикой Блока

2.4. Блоковский источник мифемы «женщина-звезда» в лирике 47 Окуджавы («По Смоленской дороге» и «Окрай небес - звезда омега...»)

2.5. Мифологема пути в «Песне» Блока и в «Ночном разговоре» 51 Окуджавы: функционирование точной цитаты

2.6. Система блоковских реминисценций в стихотворении Окуджавы 58 «Две дороги»

ВЫВОДЫ

ГЛАВА ТРЕТЬЯ 66 ЖАНРОВЫЙ АСПЕКТ БЛОКОВСКОЙ ТРАДИЦИИ В ЛИРИКЕ ОКУДЖАВЫ: РОМАНС

3.1 Вопрос о романсе в окуджавоведении

3.2. Романс как литературоведческая проблема

3.3. Проблема романса в блоковедении

3.3.1. Современники А. Блока о романсовой традиции

3.3.2. Романсовая традиция в осмыслении блоковедения 1960 - 80 2000-х гг.

3.4. Романсовая лирика Окуджавы в свете блоковской традиции

3.4.1. «Блоковское» в стихотворении Булата Окуджавы «Тьмою 91 здесь все занавешено...»

3.4.2. «Еще один романс» Булата Окуджавы: блоковский контекст

3.4.3. «Романс» Окуджавы: трансформация жанра в диалоге с

Блоком ВЫВОДЫ

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ 112 БЛОКОВСКОЕ НАСЛЕДИЕ В КОНТЕКСТЕ ЛИРИЧЕСКОГО ПОЛИЛОГА

4.1 «Песенка о комсомольской богине»: от Светлова - к Блоку

4.2. «Не бродяги, не пропойцы...»: киплинговский фон блоковского 123 стихотворения

4.3. «По дороге к Тинатин»: Блок и Руставели в творческом сознании 131 Булата Окуджавы

4.4. «Считалочка для Беллы»: поэтическое многоголосие 152 ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Блоковская традиция в лирике Булата Окуджавы»

ВВЕДЕНИЕ

Воздействие Александра Блока на лирику ХХ века, сопоставимое по своему масштабу только с пушкинским, давно стало предметом литературоведческих исследований. При этом недооцененным в науке фактором остается позиция самих поэтов, чьи высказывания по поводу блоковской традиции освещают некую коллизию. Для одних ясно, что «нет современного поэта, который не испытал бы на себе влияние поэзии и личности Блока», особенно в период юношеской «одержимости им» (Давид Самойлов); другие полагают, что присутствие Блока в современной поэзии хотя и несомненно («он живет в ней глубинно, он породнился с нею духовно»), но «незримо», у него много благодарных читателей-поэтов, но «прямых наследников нет» (Вадим Шефнер)1. Именно наследие Блока, как свидетельствуют многочисленные интервью поэтов, вызывает отношение «двойственное» (Арсений Тарковский), «сложное» (Александр Кушнер), «критическое» - при большой любви (Евгений Евтушенко); именно диалог с Блоком побуждает «стереть случайные черты» (Евгений Винокуров). Многие поэты (в том числе Булат Окуджава) признавались, что чувство поэтического «родства» с Блоком менялось на протяжении жизни. Иначе говоря, у каждого потенциального поэтического «наследника» - свои счеты с классиком и «свой» Александр Блок.

Между тем большинство тематических исследований представляют собою обзоры, в которых рассматриваются: рецепция творчества Блока, характерная для поэтических поколений в целом; превращение ключевых образов и мотивов Блока в общепоэтическое достояние; «открытие» поэтами заветных произведений Блока, мотивированное прежде всего новыми культурно-историческими обстоятельствами. Даже книга о «наследниках» Блока, содержащая персональные главы2, построена на выявлении

1 Живые традиции: [Ответы поэтов на анкету журнала «Вопросы литературы»] // Вопросы литературы. 1980. № 10. С. 42, 46.

2 Любарева Е.П. «Алмаз горит издалека.». Блоковские традиции в советской поэзии. М.: Советский писатель, 1987.

единственной - романтической - тенденции в послеблоковской поэзии, отчего творческая индивидуальность героев книги в значительной степени нивелируется, возникает эффект «хорового» отклика на голос предшественника. Такие подходы не вполне адекватны самому феномену блоковского присутствия в культуре ХХ века, о котором свидетельствуют читатели-поэты.

Необходимо признать, что первый этап осмысления блоковской традиции совпал с незавершенным процессом ее формирования, когда еще не возникла дистанция, способствующая углубленному изучению проблемы.

Обновление принципов исследования литературной преемственности связано с актуализацией идей М.М. Бахтина о диалоге художника с заочными собеседниками «в большом историческом времени»; переосмыслением самого понятия традиции, которая не только «выбирается» в прошлом, но и «творится» в настоящем (В.Е. Хализев, М.Н. Эпштейн); разработкой теоретической и практической поэтики цитации в лирике (З.Г. Минц и др.).

Сегодня назрела необходимость и сложились объективные предпосылки для монографических исследований поэтической традиции, связанной с именем Александра Блока. Выбор темы данной работы обусловлен литературной репутацией Булата Окуджавы как наиболее «блоковского» поэта в послевоенном поколении.

Степень разработанности проблемы. Единичные упоминания Окуджавы в блоковедческих статьях 70-х - начала 80-х гг., неудовлетворительная интерпретация его принадлежности к «линии Блока» в книге Е.П. Любаревой дают весьма приблизительное представление о сущности вопроса. Пионерской явилась статья А.К. Жолковского (1979), обнародованная первоначально только в форме доклада, опубликованная автором уже в эмиграции (1986) и заново введенная в научный оборот при

недавнем переиздании с автокомментариями1; статья содержит краткие, но продуктивные положения о типологических и преемственных связях лирики Окуджавы с творчеством Блока. На следующем этапе (1990-е - начало 2000-х гг.) проблема «Окуджава и Блок» активно разрабатывалась (статьи О.А. Клинга, В.И. Новикова, Л.С. Дубшана, глава в монографии Р.Ш. Абельской и др.), побуждала к дискуссии (работы С.С. Бойко, В.А. Куллэ). Попытка концептуализировать «блоковское» в творческой личности Окуджавы, предпринятая Д.Л. Быковым, автором биографии поэта в серии «Жизнь замечательных людей», вызвала единодушную критику рецензентов, не приведя все же к дискредитации самой научной проблемы.

Актуальность нашей работы связана: 1) в общем плане - с приоритетной тенденцией изучения интертекстуальных связей поэзии ХХ века; 2) в конкретном отношении - с необходимостью углубленного изучения истоков творческой индивидуальности Булата Окуджавы, чье самоопределение происходило в диалоге с Александром Блоком.

Объект исследования - творчество Александра Блока и лирика Булата Окуджавы, предмет - те аспекты лирической поэтики Окуджавы, которые обусловлены рецепцией и творческой интерпретацией поэзии Блока.

Целью исследования является анализ конкретных проявлений традиции Александра Блока в лирике Булата Окуджавы.

Цель определяет задачи работы:

1) Обосновать понимание традиции в современном литературоведении, определить собственную позицию в полемике о сущности этого явления.

2) Охарактеризовать своеобразие традиции в лирике; суммировать результаты изучения поэтической цитаты как «механизма» преемственности и «маркера» традиции.

2) Описать представления о традиции Блока в лирике ХХ века, сложившиеся в литературной критике и литературоведении второй половины

1 Жолковский А.К. «Рай, замаскированный под двор». Заметки о поэтическом мире Булата Окуджавы // Жолковский А.К. Избранные статьи о русской поэзии: Инварианты, структуры, стратегии, интертексты. М.: РГГУ, 2005.

столетия, с учетом рефлексии о ценности наследия Блока поэтов, творчески близких Окуджаве.

3) Проследить систему блоковских цитат и реминисценций в лирике Окуджавы, классифицировать их разновидности, осмыслить конкретные смыслопорождающие функции.

4) Осмыслить закономерности рецепции в лирике Окуджавы разновременных, в том числе антитетичных блоковских образов.

5) Соотнести цитатные знаки диалога Окуджавы с Блоком и общие принципы создания высокого женского образа, построения иерархии ценностей.

6) Систематизировать теорию литературного жанра романса, выявить специфические черты блоковского романса.

7) Раскрыть потенциал жанровой формы романса в лирике Окуджавы; исследовать трансформацию общежанровых и блоковских принципов романса у Окуджавы.

8) Мотивировать выбор поэтических «собеседников» Окуджавы, включенных в диалог с Блоком; исследовать поэтику лирического «полилога».

Методологическую основу диссертации составляют достижения сравнительно-исторического и структурно-типологического подходов, представленные в трудах современных исследователей традиции -З.Г. Минц, В.Э. Вацуро, В.Н. Топорова, В.Е. Хализева, а также наследующих классикам литературоведения ученых (работы М.Н. Эпштейна, А.М. Ранчина, Е.А. Козицкой, С.С. Бойко и др.).

Научная новизна работы определяется необходимостью системного, целенаправленного, детального изучения традиции Александра Блока в лирике Булата Окуджавы, которое предпринимается впервые. В диссертации рассматриваются практически все значимые отголоски поэзии Блока в лирике Булата Окуджавы, впервые устанавливаются и осмысливаются многочисленные межтекстовые связи, существенно уточняются

представления о степени литературной «зависимости» и самобытности

младшего поэта.

Положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему:

1. Востребованность наследия Александра Блока в лирике ХХ века обусловлена, с одной стороны, универсальностью коллизии «идеальное -реальное», неистребимостью «племени мечтателей» (Е. Замятин), а с другой - острой реакцией поэтов иной эпохи, иного творческого склада на уникальный духовный опыт предшественника, что выразилось в диалектике притяжения и отталкивания.

2. Булат Окуджава принадлежит к поэтам, активно «созидающим» традицию, реализующим в диалоге с Александром Блоком свою творческую индивидуальность, не избегающим полемики с классиком.

3. Разветвленная система блоковских цитат и реминисценций в лирике Окуджавы, будучи наглядным знаком традиции, освещает сами «механизмы» литературной преемственности.

4. Иерархия ценностей поэтического мира Окуджавы строится по модели блоковского «двоемирия», которое определяет принципы создания образа идеальной Женственности и статус лирического героя. При этом мистическая сторона блоковского идеализма для Окуджавы остается чуждой.

5. Окуджава не просто наследует романсовый строй блоковской лирики, но развивает новации предшественника в области жанра, преодолевает «консервативность» романса, создает собственный романсовый стиль.

6. Блоковская поэзия в рецепции Окуджавы сопрягается с творческой интерпретацией иных художественных миров, что рождает многогеройный «полилог» с участием не только наследников блоковской традиции в ХХ веке (М. Светлов, Б. Ахмадулина), но и таких далеких от Блока поэтов, как Ш. Руставели и Р. Киплинг.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что

результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по

истории русской литературы ХХ века, спецкурсах и семинарах, в школьном преподавании.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на всероссийских научных конференциях: «Булат Окуджава: вопросы жизни и творчества» (Переделкино, 2008), «Художественный текст и культура» (Владимир, 2009), «Восток - Запад: Пространство природы и пространство культуры в русской литературе и фольклоре» (заочная конференция) (Волгоград, 2010), «Колдовство и мастерство» (Переделкино, 2011), XVI Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (Нижний Новгород, 2011), Грехневские чтения - IX (Нижний Новгород, 2012), «Булат Окуджава: опыты молодых - II» (Переделкино, 2013), XVIII Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (Нижний Новгород, 2013), Грехневские чтения - XI: литературное произведение в системе контекстов (Нижний Новгород, 2016).

По теме диссертации опубликовано 12 статей, из которых 4 представлены в изданиях, входящих в список ВАК.

Структура работы обусловлена задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 188 наименований.

ГЛАВА ПЕРВАЯ БЛОКОВСКАЯ ТРАДИЦИЯ В ЛИРИКЕ ХХ ВЕКА (ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ АСПЕКТЫ)

1.1. Традиция как литературоведческая проблема

«Преемственность», «традиция», «культурная память», «наследие» -ряд синонимичных понятий, активно используемых литературоведением, однако в определении сущности этого явления зачастую нет согласия. В.Е. Хализев подчеркивает, что многие недоразумения и предубеждения вызваны недостаточно отчетливым разграничением двух основных значений слова «традиция», восходящих к разным литературным эпохам. Исторически ранняя разновидность традиции - это повторение и варьирование опыта предшественников в строго регламентированных пределах, преимущественно в форме канонических жанров. Для обозначения этого явления, по замечанию В.Е. Хализева, более уместен термин «традиционализм». Такой тип преемственности в целом исчерпал себя к середине ХУШ столетия, но память о «гнете традиций» сохранялась и позднее, воздействуя на научную рефлексию1.

Например, для Ю.Н. Тынянова в 1920-е гг. понятие традиции, удовлетворявшее создателей «старой истории литературы», превратилось в «неправомерную абстракцию»: он возражал против того, чтобы видимое «сходство» произведений, считавшееся результатом «влияния» старшего художника на младшего, трактовалось в отрыве от новой функции «похожих» элементов; последняя возникала как раз в процессе отталкивания младших от опыта предшественников2. Ю.Н. Тынянов утверждал, что «говорить о преемственности приходится только при явлениях школы,

1 Хализев В.Е. Теория литературы. 3-е изд., испр. и доп. М.: Высшая школа, 2002. С. 390391.

2 Тынянов Ю.Н. О литературной эволюции // Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. М.: Наука, 1977. С. 272.

эпигонства, но не при явлениях литературной эволюции, принцип которой -борьба и смена»1. М.О. Чудакова полагает, «что одним из несомненных, наиболее очевидных следствий работы Тынянова и его единомышленников стала дискредитация неопределенного понятия "традиция", которое после их критической оценки повисло в воздухе и затем нашло себе пристанище в текстах, лежащих вне науки. Взамен ей явилась "цитата" (реминисценция) и "литературный подтекст" (преимущественно для поэтических текстов)»2. Говоря в 1983 г. о «текстах, лежащих вне науки», М.О. Чудакова имела в виду ту разновидность советского литературоведения, которую скептически оценивал еще А.С. Бушмин: исследователи традиций, желая возвысить до классиков современных писателей, каждому приискивали великого «учителя» (иногда нескольких), но в результате установления «преемственности» невольно возникало впечатление, «что наследники живут только за счет завещанных отцами капиталов»3.

Однако традиция как факт бытия культуры и как предмет специального исследования, с точки зрения В.Е. Хализева, не может быть дискредитирована: ведь остается в силе мысль М.М. Бахтина о том, что литературное произведение раскрывается во всей своей полноте «только в большом времени»4; «всякое понимание есть соотнесение данного текста с другими текстами и переосмысление в новом контексте»5. По убеждению В.А. Грехнева, преемственность в движении искусства «как бы компенсирует разорванность социального мышления, постоянно напоминая забывчивому человечеству, что нет нового без минувшего, если это новое желает быть плодоносным и долговечным»; «плодотворное, а не нигилистическое

1 Тынянов Ю.Н. Литературный факт // Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. М.: Наука, 1977. С. 258.

2 Чудакова М.О. К понятию генезиса // Revue des études slaves. Fascicule 3. Paris, 1983. P. 410-411.

3 Бушмин А.С. Преемственность в развитии литературы. Л.: Наука, 1975. С. 94.

4 Бахтин М.М. Ответ на вопрос редакции «Нового мира» // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1979. С. 330.

5 Бахтин М.М. К методологии литературоведения // Контекст-1974: Литературно-теоретические исследования. М.: Наука, 1975. С. 207.

отталкивание в искусстве невозможно без соприкосновения с тем, от чего готовы оттолкнуться»1. В.Е. Хализевым предложено определение традиции, противопоставляющее ее и традиционализму (т.е. старинной власти канона), и подражательности, характерной для эпигонов всех эпох: традиция - это «инициативное и творческое (активно-избирательное и обогащающее) наследование культурного (и, в частности, словесно-художественного) опыта, которое предполагает достраивание ценностей, составляющих достояние общества, народа, человечества»2.

Позиции В.Е. Хализева близки размышления о традиции в работах М.Н. Эпштейна, посвященных лирике ХХ века: «Что такое поэтическая традиция, в каком отношении находится она к творчеству и новаторству? Это - один из насущных вопросов современной литературной теории, поставленных перед нею самою художественной практикой. Все заметнее становится творческая, отнюдь не пассивно-преемственная роль традиций в искусстве, обновляющихся подчас более стремительно, чем собственно "новое" - та текущая действительность, которую отражает искусство»; исследователь констатирует, что благодаря поэтическому опыту «величайших "традиционалистов" ХХ века - П. Валери, Т. Элиота, О. Мандельштама, - мы все более избавляемся от механического понимания традиции как неизменности, как передачи готовой ценности из одной эпохи в другую и начинаем понимать ее диалектически, как сопряжение и сопереживание эпох, как двустороннее взаимодействие созданного раньше и создаваемого сейчас»3. Сославшись на авторитетное суждение академика Д.С. Лихачева («не только культура прошлого влияет на культуру современности <...>, но и современность в свою очередь в известной мере "влияет" на прошлое. <...> Современное постоянно обогащает прошлое,

1 Грехнев В.А. Словесный образ и литературное произведение. Нижний Новгород: Нижегор. гуманитарный центр, 1997. С. 188, 189.

2 Хализев В.Е. Теория литературы. С. 391.

3 Эпштейн М.Н. Тема и вариация // Эпштейн М.Н. Парадоксы новизны. М.: Совет. писатель, 1988. С. 120.

позволяет глубже в него проникнуть»1), М.Н. Эпштейн продолжает: «Вот почему известный, многократно повторяющийся тезис о том, что творчество (новаторство) должно прочно опираться на традицию, страдает некоторой односторонностью, ибо исключает самое традицию из сферы творчества, превращая ее лишь в неподвижный фундамент последнего. Между тем традиция образуется не только влиянием прошлого на современность, но и теми творческими исканиями, в ходе которых современность, делая выбор из множества поэтических фактов творчества, сама создает себе традицию <курсив принадлежит М.Н. Эпштейну>, духовно преображая эти факты, открывая в них ценности. Прошлое и настоящее так же связуются через традицию, как вопрос и ответ - не повторяя, но предполагая друг друга; традиция - это даль общения, а не груз наследия, это свобода возвышаться над своим временем, а не обязанность подчиняться чужому»2. Настойчиво проводя мысль об открытии «нового в классике», М.Н. Эпштейн заключает: «Может быть, главное своеобразие нашего времени состоит в том, что оно обнаружило в себе способность создавать все новые и новые традиции -творить, воспринимая» 3 (курсив принадлежит цитируемому автору).

При этом лирическое стихотворение, подчеркивает Е. Ермилова, «в силу самой своей специфики более консервативно, чем прозаическое произведение; оно несет целый комплекс сращений, которые меняются медленно, от образной системы, включая так называемые "вечные образы", затвердевающие в "поэтические банальности", до рифмы, вообще до звукового оформления»4; как пример «обреченности» лирика на продолжение традиции Е. Ермиловой процитировано стихотворение Сергея Есенина «Памяти Брюсова»: «Мы рифмы старые // Раз сорок повторим».

1 Лихачев Д.С. Древнерусская литература и современность // Русская литература. 1978. № 4. С. 25.

2 Эпштейн М.Н. Тема и вариация. С. 121.

3 Эпштейн М.Н. Новое в классике (Державин, Пушкин, Блок в современном восприятии) // Эпштейн М.Н. Парадоксы новизны. М.: Совет. писатель, 1988. С. 119.

4 Ермилова Е. Традиции в лирической поэзии // Теория литературы. М.: ИМЛИ РАН, «Наследие», 2001. Т. 4: Литературный процесс. С. 25-26.

Обобщения современного исследователя восходят к идеям А.Н. Веселовского, который настойчиво подчеркивал, что «язык всякого поэта создается в известной среде», что даже гений, открывающий новые пути, «вступает в область готового поэтического слова»1. Отсюда следует необходимость оговорить разграничение еще двух аспектов традиции, имеющее методологическое значение, в особенности для исследования лирики.

А.С. Бушмин в свое время обращал внимание на то, что «традиция данного писателя и традиция, обозначаемая его именем, - это не одно и то же. <...> Именем какого-либо крупного писателя озаглавливается не только собственно то, чему он положил начало, но и предшествующий коллективный опыт, который получил в его творчестве наиболее полное и совершенное выражение, а также то, что в последующем опыте порождено его влиянием. Художественные традиции, берущие начало в творчестве отдельных писателей, находятся в постоянном взаимодействии. <...> Более поздняя традиция включается в более раннюю, преобразуя ее»; в итоге «индивидуальные вклады <...> опосредуются в сложном синтезе, образуют единую коллективную традицию, расчленение которой остается всегда более или менее условным и которая приобретает как бы анонимный характер»2.

А.М. Ранчин, со своей стороны, противопоставляет традицию «фоновую» (обычно ближайшую по времени, еще не потерявшую актуальности на момент создания нового произведения) и традицию «конкретную» (чаще удаленную, заново актуализуемую): «Особенность традиции, выполняющей исключительно фоновую функцию, - ее невыраженность в тексте», отсутствие ее «знаков»; соотнесенность с «конкретной» традицией, напротив, всегда представлена рассчитанными на узнавание элементами, и «даже если они не являются цитатами из

1 Веселовский А.Н. Поэтика сюжетов // Веселовский А.Н. Мерлин и Соломон. М.: Эксмо-Пресс; СПб.: Terra fantastica, 2001. С. 642, 643.

2 Бушмин А.С. Преемственность в развитии литературы. С. 100.

конкретных произведений», эти элементы должны «ощущаться как "чужое слово" (в терминологии М.М. Бахтина)»1.

Следует уточнить, что «фоновый» и, следовательно, «анонимный» характер может получать также индивидуальная по своему происхождению традиция, давно признанная классической: она формируется в результате того «универсального воздействия» на современников и потомков, которое является «преимуществом немногих даже из числа великих»; среди поэтов это в первую очередь Пушкин2.

Иначе говоря, приятие литературного наследия есть и дело инициативного выбора поэта, и условие самой его принадлежности к миру культуры. Об этом хорошо сказано В.Э. Вацуро: «Культура коллективна по самому своему существу, и каждая культурная эпоха - непрерывный процесс взаимодействия творческих усилий ее больших и малых деятелей, процесс миграции идей, поэтических тем и образов, заимствований и переосмыслений, усвоения и отторжения. Это многоголосие - форма и норма ее существования»; поэт «преобразует "чужие" идеи и образы, иногда отмеченные индивидуальной печатью, а иногда "ничьи", ставшие уже частью общего культурного достояния»3.

Творческую активность обусловливают и созидательно-эстетические импульсы - «потребность автора воплотить в произведении свой духовный (а иногда также психологический и житейско-биографический) опыт», и «совокупность явлений и факторов, воздействующих на автора извне, т.е. стимулирующий контекст художественной деятельности»4, каковым является коллективное, продолжающееся дело созидания культуры. Но «стимулирующий контекст творчества <...> не обладает полнотой определенности. Его объем и границы точным характеристикам не

1 Ранчин А.М. Роль традиций в литературном процессе // Теория литературы. Т. IV. Литературный процесс. М.: ИМЛИ РАН, «Наследие», 2001. С. 10-11.

2 Бушмин А.С. Преемственность в развитии литературы. С. 114.

3 Вацуро В.Э. Записки комментатора. СПб.: Гуманитарное агентство «Академический проект», 1994. С. 5.

4 Хализев В.Е. Теория литературы. С. 389.

поддаются»1, - пишет В.Е. Хализев, приводя такой выразительный пример: Маяковский, который декларировал «сознательность» своей творческой позиции, на вопрос, испытал ли он влияние Некрасова, ответил: «Неизвестно». Несколько вызывающий и юмористический характер этой реплики поэта не должен вводить в заблуждение; сказанное имеет отношение к типичной творческой ситуации. В.Е. Хализев констатирует, что причастность художника традиции проявляется не только в виде ясно осознанной ориентации на определенные ценности, но и в формах непреднамеренных.

Обе формы причастности традиции - сознательную, инициативную и непреднамеренную, заданную властью обстоятельств культурной жизни -охватывают свидетельства современных поэтов (в том числе и Булата Окуджавы) о созидающем влиянии литературы на творческую личность: «"Прежняя" литература - это тоже мой опыт. Она существует во мне, и я выхожу из нее»2; «Творчество Пушкина не просто оказало на меня влияние -оно меня создало»3. Зачастую на определенном этапе даже самый «непосредственный» художник осознает литературные истоки своего творчества, становясь активным участником диалога с предшественниками.

Читательский опыт, литературная память писателя реализуется «в выборе жанровой традиции, в опоре на "память жанра" (Бахтин), в сюжетно-композиционных приемах, в типологии героев, а также в реминисценциях»4. Специфику писательского (преимущественно поэтического) чтения И.П. Смирнов определяет как явление «авторефлексивной памяти», которая «направлена на самое себя»: «Художник запоминает процесс запоминания

1 Хализев В.Е. Теория литературы. С. 389.

2 Окуджава Б. и др. «Минувшее меня объемлет живо.» / Беседу вел Ю. Болдырев // Вопросы литературы. 1980. № 8. С. 134.

3 Окуджава Б. [Он вошел в нашу жизнь: В связи со 150-летием со дня гибели А.С. Пушкина: Ответ на анкету] // Наука и жизнь. 1987. № 2. С. 28.

4 Художественное восприятие. Основные термины и понятия: Словарь-справочник. Тверь: Изд-во ТГУ, 1991. С. 56.

(объективно данный в чужих текстах или переживавшийся субъективно»1. Это положение коррелирует с характеристикой «целеустремленности» поэтов ХХ века в поиске, избрании, создании, культивировании любимой традиции2. Конкретизированное таким образом содержание понятия «традиция в лирике» диктует соответствующие исследовательские подходы.

1.2. Традиция в лирике и поэтическая цитата

Поэты ХХ века в рефлексии о «блаженном наследстве <...> чужих певцов» (О.Э. Мандельштам) опередили филологов. А.А. Ахматова в 1956 г. подытожила опыт своего поколения: «Не повторяй - душа твоя богата - // Того, что было сказано когда-то, // Но, может быть, поэзия сама - // Одна великолепная цитата»3.

Литературоведение прошло путь от представления о цитате как «улике несамостоятельности, неоригинальности» поэта, подчиненного «влиянию» предшественника4, до осознания роли «чужого слова» в диалоге поколений, школ, творческих индивидуальностей; от эпизодического анализа цитат как подспорья в решении конкретных историко-литературных и поэтологических задач - до выработки новых методик исследования механизмов и форм литературной преемственности5.