Трансформация социального мышления и деятельности менеджеров под влиянием новых информационных технологий в энергетике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Мухарямов, Тимур Шамилевич

  • Мухарямов, Тимур Шамилевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 201
Мухарямов, Тимур Шамилевич. Трансформация социального мышления и деятельности менеджеров под влиянием новых информационных технологий в энергетике: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Казань. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мухарямов, Тимур Шамилевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

КОРПОРАЦИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

1Л. Корпорация как социальный институт.

1.2. Корпоративные информационные системы - фактор социальных перемен

1.3. Методологические аспекты изучения трансформации социального мышления и деятельности.

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ.

2.1. Трансформационные процессы в ОАО «ГидроОГК» в контексте социальных изменений.

2.2. Социологическое исследование трансформации мышления и деятельности.

2.3. Факторы и критерии социальной трансформации мышления и деятельности.

ГЛАВА 3. КОНСТРУИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ НА ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЕ.

3.1. Управление изменениями: социальное конструирование организации

3.2. Управление знаниями: социальное мышления индивида в организации

3.3. Управление персоналом: социальная деятельность индивида в организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация социального мышления и деятельности менеджеров под влиянием новых информационных технологий в энергетике»

Актуальность темы. Реформы в экономической сфере страны, которые проходили последние десять лет, сопровождались существенными изменениями в системе управления, обусловившими возникновение принципиально новых для России форм объединения промышленных предприятий - корпораций. Эти процессы получили самое широкое распространение в энергетической отрасли, которая в силу экономических особенностей и значимости для устойчивого развития всей национальной экономики, наиболее остро ощущала потребность во внедрении новых организационно-управленческих моделей. Любое организационное изменение отражается на социальных отношениях, поведении, мышлении и деятельности сотрудников в организации, поэтому определение критериев трансформации, описание и оценка энергетической корпорации как социального института, изучение социальных процессов, порождаемых этим институтом, его влияние на социализацию людей является злободневной задачей.

Поэтому вполне закономерно то, что среди отечественных социологических исследований последнего времени заметно увеличилось количество работ, посвящённых различным аспектам социального мышления и деятельности человека в условиях многогранных изменений. В частности, возрос научный интерес к социальным трансформациям в контексте реорганизаций и внедрения информационных технологий в корпорациях. На фоне усиления интереса к этим проблемам социологическое исследование процесса трансформации социального мышления и деятельности сотрудников крупной энергетической корпорации (ОАО «ГидроОГК») под влиянием новых информационных технологий представляется весьма актуальным.

Масштабы и интенсивность информатизации энергетической отрасли в полной мере подтверждают выводы социологов о переходе общества в информационную фазу. Проблемы, связанные с информатизацией в энергетических корпорациях, не решаются легко и просто. Эти проблемы разноплановые, разномасштабные, соответственно, подход к применению информационных технологий (ИТ) может существенно различаться. Как и любые технологии, ИТ не нейтральны. Последствия их применения зависят от ценностных установок, мотивации, обоснованности и грамотности управленческих решений. Например, многие приложения ИТ основаны на идее повышения производительности труда на отдельных рабочих местах. Такой подход, как показывает опыт, является причиной частых неудач, так как он не учитывает, что проблемы применения ИТ имеют, скорее, социальную, а не только техническую природу.

На современном этапе реорганизации предприятий получили широкое распространение корпоративные информационные системы (КИС). Необходимость прозрачного управления фондами и активами предприятия диктует новые подходы к информационным ресурсам, поэтому в большинстве крупных энергетических корпораций осуществляется внедрение и опытная эксплуатация КИС. В связи с этим, все большую актуальность приобретают вопросы, связанные с социальной адаптацией персонала к нововведениям и сопротивление изменениям как социальный процесс.

Говоря о степени разработанности проблем, затрагиваемых в диссертации, следует отметить, что многие из них вызывали немалый научный интерес у отечественных и зарубежных ученых, однако требуется их дальнейшая проработка, в соответствии с современными потребностями управленческой теории и социологии.

Концепции корпоративного управления по сравнению с теориями социальных структур, институтов и процессов достаточно молоды, но представлены широким кругом зарубежных и отечественных авторов. Зарубежные теории корпоративного управления имеют широкую известность и отражены в работах Р. Акоффа, И. Ансоффа, К. Джанетто, П. Друкера, У. Оучи, Б. Трегоу, А. Томпсона, Дж. Лафта, Н. Милтон, М. Робсона, Дж. Стрикленда,

А. Шлейфера, Ф. Уллаха, Э. Уилера, М. Фридмана1. Согласно мировой практике, существуют вполне устоявшиеся правила корпоративного управления, позволяющие получать четкую и достоверную информацию о компании: на каких управленческих принципах она построена, какова эффективность ее работы, какова структура собственности. Свод правил корпоративного управлении формирует кодекс корпорации. В странах с развитой экономикой к настоящему времени выработано около десятка таких кодексов, которые носят для компаний обязательный, либо рекомендательный характер. В России и других странах с переходной экономикой, перенимаются базовые принципы и производятся попытки формирования собственных корпоративных кодексов управления.

Корпоративное управление в России получило теоретическую базу благодаря работам В.Г. Антонова, А.Н. Асаула, С.Б. Авдашевой, Ф.И. Бескиеря,

A.Ф. Булатова, Л.Д. Гительмана, B.C. Гнатко, И.К. Другова, Е.М. Жидковой,

B.Н. Ермолаева, В.В. Крылова, В.Т. Кривошеева, Я.Я. Клементовичуса, С.П. Кукуры, А.Ю. Кузьмичева, С.Ю. Орехова, В. И. Павлова, В.И. Пефтиева, Б.Е. Ратникова, Н.М. Розанова, В.И. Российского, Т.Б. Рубинштейна, Н.Н. Могутновой, О.А. Мышко, Н.В. Мухаровского, Ж.Т. Тощенко, И.Р. Шегельмана, JI.M. Чеглаковой, А.В. Черезова, Н.А. Чижова . Теория и практика

1 Акофф Р. Планирование будущего корпорации. - М.: Сирин, 2002. - 256 е.; Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб.: Питер, 1999. - 416 е.; Drucker P.F. Management Challenges for the 21st Century. - N.Y.: Harper- Business, 2001.-224 p.; Джанетто К., Уилер Э. Управление знаниями: Руководство по разработке и внедрению корпоративной стратегии управления знаниями. - М.: Добрая книга, 2005. - 191 е.; Лафта Дж. К. Теория организации. - М.: Проспект, 2003. - 410 е.; Стрикленд Дж., Томпсон А.А. Стратегический менеджмент: Концепции и ситуации для анализа. -М.: Вильяме, 2006. - 924 е.; Фридман М., Трегоу Б. Искусство и наука стратегии лидерства: Новый подход к корпоративному управлению - М: ФАИР-Пресс, 2004. - 342 е.; Робсон М., Уллах Ф. Практическое руководство по реинжинирингу бизнес-процессов - М.: ЮНИТИ, 1997. - 460 е.; Оучи У. Методы организации производства: японский и американский подходы - М.: Экономика, 1984. -562 е.; Milton N. Knowledge Management for Teams and Projects. - Chandos: Oxford, 2005. - 432p.

2 Асаул A.H., Павлов В.И., Бескиерь Ф.И., Мышко О.А. Менеджмент корпорации и корпоративное управление. - М.: Гуманистика, 2006. - 328 е.; Авдашева С.Б., Розанова Н.М. Теория организации отраслевых рынков. - М.: ИЧП Магистр, 1998. - 320 е.; Булатов А.Ф., Воронин А.В., Шегельман И.Р. Принципы и формы интеграции промышленных структур. - М.: Изд-во института предпринимательства и инвестиций, 2003; Гительман Л.Д., Ратников Б.Е. Эффективная энергокомпания. - М.: Олимп-бизнес, 2002. - 544 е.; Гнатко B.C., Пефтиев В.И. Корпорации в трансформирующемся мире: концептуальные поиски. - Ярославль: Электро-Сервис, 2005. - 163 е.; Другов И.К. Стратегия выживания как одна из стратегических альтернатив развития предприятия. -СПб.: Питер, 1998. - 230 е.; Жидкова Е.М. Молодые работники промышленных предприятий: перехода всех постсоциалистических стран к рыночной системе хозяйствования столкнулись с проблемой исторического детерминизма, прочной зависимости от особенностей длительного периода развития. Мнение большинства отечественных авторов сводится к тому, что России предстоит проделать большую работу по совершенствованию структуры и повышению эффективности корпоративного управления, так как современная модель является переходной. Отмечается, что в России институт корпоративного управления формируется под воздействием, устоявшихся кодексов развитых стран, а в качестве инструмента большинство компаний используют западные корпоративные информационные системы (КИС) с незначительными изменениями. Однако заложенные в КИС принципы управления оправданные с экономической точки зрения и в условиях развития рыночной экономики в российской действительности наталкиваются на проблемы социального характера.

Фундаментальные основы социологического анализа феномена новых информационных технологий были заложены в ряде классических и современных концепций теории информационного общества, представленных работами Д. Белла, И. Валлерстайна, Дж. Гелбрейта, Э. Гидденса, М. Кастельса, М. Маклюээна, Дж. Мартина, Е. Масуды, Дж. Пелтона, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, А. Турена, С. Мендловица, Д. Маккай, Э. Ласло, А. Кларка, Дж. рекрутинг, адаптация, интеграция // Экономическая социология. - 2006. - №4. - С. 65-78; Ермолаев В.Н. Структурные изменения в организациях: опыт исследования // Социологические исследования. -2003. - № 8. - С. 42-44; Кузьмичев А.Ю., Крылов В.В., Антонов В.Г. Корпоративное управление. Учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2006. - 288с.; Клементовичус Я.Я. Реструктуризация промышленных предприятий и трансформация трудовых отношений. - СПб.: Изд-во СПб. гос. ун-та экономики и финансов, 2004. - 230 е.; Мухаровский Н.В. Трансформация как форма преобразования экономики России в переходный период - Омск: Ом. гос. ун-т, 2004. - 302 е.; Орехов С. Современное корпоративное управление: проблемы теории и практики. - М.: Маркет, 2004. - 246 е.; Кривошеев В.Т. Социальное партнерство и корпоративизм в становлении социально-трудовых отношений в условиях переходного периода // Социологические исследования. - 2004. - № 6. - С. 12-15; Россинский В.И. Основы корпоративного управления. - М.: Феникс, 2006. - 252 е.; Тощенко Ж.Т., Могутнова Н.Н. Новый взгляд на понятие "корпоративная культура" // Социологические исследования. - 2005. - № 4. - С. 65-67; Чеглакова JI.M. Изменения в практиках управления персоналом на российских предприятиях // Экономическая социология - 2005. - №5. - С. 53-68; Черезов А.В., Рубинштейн Т. Б. Корпорации. Корпоративное управление. - М.: Экономика, 2006,- 478 е.; Чижов Н.А. Управление корпоративными кадрами. - М.: Питер, 2005. - 344с.

Хонингмана, П.Химанена1. Современная эпоха характеризуется становлением информационного общества во всей его многообразной реальности. Основу этого общества, по мнению авторов, образует информативность. Это означает, что действия во всех сферах человеческой деятельности предпринимаются на основе информационных технологии. Такие действия организованы в информационные сети и сосредоточены на обработке информации. Как и индустриальному обществу, информационному обществу присущи некоторые общие структурные черты. Информационное общество основано на генерировании знаний и на их обработке в информационной сети. Основные виды деятельности интегрированы в информационные технологии, которые позволяют работать сети как единому организму.

На локальном уровне построение сетей трансформирует внутреннюю организационную структуру, что приводит к изменениям в структуре социальной. Термин информационно-технологические изменения прочно укоренился в сознании сотрудников любого уровня на предприятии и зачастую приводит к новой форме стратификации - информационной. Информационная стратификация и ИТ - изменения являются ключевыми для многих зарубежных и отечественных социологов, чьи работы посвящены уточнению данных понятий и решению социальных проблем, связанных с их появлением.

Значительный вклад в конкретизацию социальных проблем развития информационных технологий внесли работы представителей российской науки - Р.Ф. Абдеева, А.П. Алексеева, Т.А. Аймалетдинова, С.Г. Антонова, В.А. Белавин, А.А. Давыдова, Т.В. Ващаловой, А.Д. Елякова, B.JI. Иноземцева, Е.Н.

1 Bell D. The Social Framework of Information Society. - N.Y., 1973. - 214р.; Валлерстайн И. Конец знакомого мира: социология 21 века. - М.: Логос, 2003. - 368 е.; Гэлбрейт Дж. К. Новое индустриальное общество - М.: Прогресс, 1969. - 479 е.; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. - М.: Весь мир, 2004. - 120 е.; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. - М.: ГУ Высшая школа экономики, 2000. - 608 е.; Кастельс М., Химанен П. Информационное общество и государство благосостояния: Финская модель. - М.: Логос, 2002. - 224 е.; Ласло Э. Революция сознания: Трансатлантический диалог. - М.: Логос, 2004. - 156 е.; Honigman J. Culture and Personality. - N. Y., 1954. - 331 p.; Маклюэн M. Галактика Гутенберга: Становление человека печатающего. - М.: Академический проект Москва, 2005. - 495 е.; Toffler А. The adaptive Corporation. - N.Y.: Aldershot, 1999. - 265 p.; Toffler A. The Third Wave. - N.Y.: Bantam, 1984. - 560 p., Touraine A. Pourrons-nous vivre ensemble? Egaux et defferents. - P.: Fayard, 1997. - 320 p.; Stonier T. The Wealth of Information. - N.Y.: 1983. - 398 p.; Masuda Y. Information Society as Postindustrial Society // World Future Society. - 1983. - № 4.; MacKay D. Information Theory. In the Oxford Companion to the Mind. -Oxford: Oxford University Press, 1987. - 369 p.

Князева, В.З. Коган, С.П. Курдюмов, В.Ю. Милитарев, Н.Н. Моисеева, А.В. Рунов, И.А. Федякина, Ю.А. Шерковина, А.С. Панарина, Л.Г. Ионина, И.М. Яглом1. Проблема устранения ограничений доступа к информационным ресурсам, уменьшения неравномерности охвата населения услугами современных информационных сетей (информационной стратификации) коснулась современной России в полной мере. Российские ученные считают, что необходимо уже сегодня осознать, к чему может привести технологическое отставание и информационное неравенство, так как развитие информационного общества в России еще находится на ранней стадии. Уровень информационного неравенства стремительно возрастает вместе с развитием самих информационных и коммуникационных технологий. Складывается ситуация, когда быстрый прогресс в области информатизации углубляет информационную стратификацию, и в этом состоит одна из серьезных трудностей его преодоления. Следует отметить, что проблема информационной стратификации в современной отечественной литературе пока не получила должного отражения, хотя и обсуждается широким кругом специалистов.

Традиция социологического изучения социальных преобразований имеет более длительную историю обсуждений и проработки. Развитие социальных трансформаций, адаптации и социализации индивида в России представлено большим сообществом отечественных авторов - Н.В. Андреенковой, В.А. Бачининым, Е.Ю. Батуровой, В.Г. Виноградским, С.И. Григорьевой, Л.Г.

1 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: Владос, 1994. - 336 е.; Алексеев А.А. Информатизация регионов России. - Новосибирск: Наука, 1990.-118 е.; Аймалетдинов Т.А. "Высокие технологии" и проблемы информационного неравенства в России // Социологические исследования. - 2003. -№8. - С. 63-67; Антонова С.Г. Информационная культура личности. Вопросы формирования // Высшее образование в России. - 1994. - № 1. - С. 82 - 88; Белавин В.А., Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Модели синергетики и развития человечества. - М.: Гнозис, 1997. - 132 е.; Давыдов А.А. О компьютационной теории социальных агентов // Социологические исследования. - 2006. - № 2. - С. 21-23; Ващалова Т.В. Социальные факторы техносферы: опыт анализа статистики // Социологические исследования. - 2006. - № 1. - С.65-67; Еляков А.Д. Информационная перегрузка людей // Социологические исследования. - 2005. - № 5. - С. 27-31; Иноземцев В.Л. На рубеже эпох. Экономические тенденции и их неэкономические следствия. - М.: Экономика, 2003, - 776 е.; Моисеев Н.Н. Человек и Ноосфера. - М.: Молодая гвардия, 1990. - 360 е.; Рунов А.В. Исследование проблем информационной коммуникативной среды // Социально-гуманитарные знания. - 2002. -№ 6. - С. 269-277; Федякин И.А. Общественное сознание и массовая коммуникация в буржуазном обществе. -М., 1988.; Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование. - М.: Алгоритм, 2002. - 352 е.; Ионин Л.Г. Социология культуры. - М.: ГУ ВШЭ, 2004. - 432 е.; Коган В.З. Человек в потоке информации. - Новосибирск: Наука, 1981. - 176 е.; Милитарев В.Ю., Яглом И.М. Информационная культура эпохи HTP. - Новосибирск: Наука, 1990. - 189 с.

Гусляковой, И.Ф. Девятко, В.И. Жуковым, И.Г. Зайнышевым, Т.И. Заславской, Ф.Г. Зиятдиновой, И.П. Ильиным, К. Касьяновой, З.И. Калугиной, JI.H. Коганом, И.С. Коном, Г.И. Козыревым, А.Б. Мадияровым, И.В. Мостовой, P.M. Нугаевым, М.А. Нугаевым, В.К. Падериным, В.В. Радаевым, Э.С. Рахматуллиным, Н.М. Римашевской, Е.В. Руденским, А.А. Русалиновой, М.Н. Руткевич, Р. Рыбкиной, Ю.Р. Хайруллиной, М.А. Шабановой, О.И. Шкаратан, В. А. Ядовым1.

Исследование модернизации современного российского общества и его подсистем увлекает отечественных ученых в сторону, как правило, обоснования значимости инноваций. В связи с этим, социологи указывают на возросшую роль информационных технологий. Инновации в данной сфере приобретают характер глобального процесса. Исследователи обращают внимание на то, что обществу недостает продуктивных организационных форм и методов извлечения нужной информации, ее анализа и приведения в

1 Андреенкова Н.В., Воронченкова Г.А. Развитие трудовых конфликтов в России в период перехода к рыночной экономике // Социологические исследования. - 1993. - № 8. - С. 24-31; Батурова Е.Ю. Институциональная динамика: соотношение спонтанных и целенаправленных действий в установлении новых институциональных образцов // Экономическая социология. - 2005. - №4. - С. 93-103; Бачинин В.А. О двух парадигмах социологического мышления // Социологические исследования. - 2004. - № 8.- С. 112-115; Виноградский В.Г. Социальная организация пространства - М. Наука. 1988. - 189 е.; Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г., Гусова С.А. Социология. Основы модернизации социального знания. - М.: Гардарики, 2006. - 240 е.; Гуслякова Л.Г. Теория и методология социальной работы. - М., Логос, 1994. - 326 е.; Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. - М: Университет, 2002. - 296 е.; Зайнышев И.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. Защитить человека. - М.: Союз, 1994. - 430 е.; Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. - М.: Дело, 2004. - 400с.; Жуков В.И. Модернизация социальных отношений в России: замыслы, итоги, возможности // Социологические исследования. - 2005. - № 6. - С. 56-58; Ильин И.П. Постструктурализм, деконструктивизм, постмодернизм. - М.: Интрада, 1996. - 255с.; Касьянова К. О русском национальном характере. - М: Институт национальной модели экономики, 1994. - 146 е.; Калугина З.И. Парадоксы аграрной реформы в России. Социологический анализ трансформационных процессов. - М.: ИЭиОПП СО РАН, 2001, - 196 е.; Кон И.С. Социологическая психология. - Воронеж: Модэк, 1999. - 560 е.; Коган Л. Н. Человек и его судьба. - М.: Мысль, 1988. - 283 е.; Козырев Г.И. Социальное действие, взаимодействие, поведений и социальный контроль // Социологические исследования. - 2005. - № 8. - С.87-91; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. - М.: Аспект-Пресс, 1996. - 318 е.; Римашевская Н.М. Социальные последствия экономических трансформаций в России. // Социологические исследования. - 1997, -№6. - С. 132-141; Руденский Е.В. Основы психологии общения менеджера. - М: Инфра-М, 1997. - 340 е.; Руткевич М.Н. Трансформация социальной структуры российского общества // Социологические исследования. - 2004. - № 12. - С. 121-123; Мостовая И.В. Социальное расслоение: символический мир метаигры. - М., 1996.; Нугаев P.M., Нугаев М.А., Мадияров А.Б. Знание, ценности, идеология в модернизирующемся обществе (междисциплинарный подход). - Казань: Дом печати, - 2002.; Падерин В.К., Рахматуллин Э.С. Социальная идентификация в период трансформации (на примере российской интеллигенции 1990-х годов) // Проблемы культурной идентичности. - Казань. - 1998. - С. 35-38; Рывкина Р.В. Социология российских реформ: социальные последствия экономических перемен. - М.: ГУ ВШЭ, 2004. - 440 е.; Хайруллина Ю.Р. Социализация личности в условиях трансформации российского общества - Казань: ИСЭПН АНТ, 1998. -236 е.; Шабанова М.А. Социология свободы: трансформирующееся общество. - М.: Московский научный фонд, 2000. - 315 е.; Ядов В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе // Социологический журнал. - 1994. -№1.-С. 78-81. состояние, пригодное для употребления. Налицо парадокс: недостаток информации в условиях ее избытка.

С позиций социологии, чем более образован человек в информационном обществе, тем полнее и целенаправленнее он обеспечивает себя информацией, тем адекватнее будет формируемый им образ реального мира, и тем лучше он сможет взаимодействовать с окружающим миром. Это позволит ему максимально полно раскрыть свой материальный и духовный потенциал, наиболее благоприятным образом реализовать уникальные природные задатки. Однако фронтальное внедрение информационных технологий и становление рыночных отношений натолкнулось на пассивность, апатию, инертность, неспособность к творческой, инновационной деятельности значительных масс людей.

Объект исследования - социальное мышление и деятельность менеджеров.

Предмет исследования - трансформация социального мышления и деятельности менеджеров энергетической отрасли в процессе использования новых информационных технологий.

Целью диссертационной работы является исследование предпосылок, факторов, механизмов и перспектив трансформации социального мышления и деятельности сотрудников крупной энергетической корпорации в условиях применения новых информационных технологий и способов социальной адаптации к происходящим изменениям.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

• выявление и оценка социальных особенностей энергетической корпорации с институциональной точки зрения;

• определение функций информационных технологий в развитии энергетической корпорации как социального института;

• анализ социально-организационных, управленческих и социально-психологических факторов изменений в энергетических корпорациях, происходящих под воздействием новых информационных технологий;

• систематизация критериев социальных трансформаций, связанных с мышлением и деятельностью менеджеров энергокомпаний, для выработки методических подходов к управлению инновациями;

• определение способов и направлений конструирования социальной среды в условиях информационно-технологических изменений;

• разработка предложений в области управления трансформацией социального мышления и деятельности посредством функционально-ролевой и информационно-психологической подготовки.

Гипотезы, верификация которых осуществлялась в рамках исследования:

1. Энергетическая отрасль находится в процессе перехода на новую -корпоративную - организационно-управленческую форму и становления в качестве социального института. Формированию корпоративной культуры, адекватной происходящим переменам, свойственно отставание от требований, предъявляемых современными информационными технологиями.

2. Эффективная реализация функций информационных технологий в институциональной среде энергетических корпораций усложняется формализованностью социально-трудовых отношений, инертностью персонала, недостаточностью подготовки в ИТ-области и слабой поддержкой со стороны топ-менеджмента.

3.Факторы социальных изменений задают векторы формирования новых мотивационно-трудовых установок менеджеров и ускоряют процесс формирования необходимых компетенций. Успешная социальная адаптация менеджеров к информационно-технологическим изменениям находится в прямой зависимости от возрастных параметров.

4.Критерии трансформации в энергетике включают измерения, связанные с мышлением и деятельностью персонала. Недооценка этих критериев, отсутствие мониторинга в этой области замедляет становление корпуса менеджеров современного типа.

5.Социальная сфера энергетических корпораций становится объектом целенаправленного конструирования. Первые шаги в создании новой среды, сориентированные на подготовку персонала к социальным изменениям, не успевают за функционально-организационными преобразованиями в энергетике. Времени на подготовку персонала не хватает, а методы, предлагаемые кадровыми службами, не отвечают возникающим потребностям.

6.Программирование изменений нуждается в социальной экспертизе и учете социальных трансформаций, происходящих в обществе. Попытки приспособить принципы управления энергетикой, характерные для советских времен к сегодняшним требованиям, не привели к системной модернизации отрасли. В стремлении адаптироваться к изменяющимся внешним условиям корпорации продолжают вносить изменения в структуру управления персоналом, перенимая через информационные технологии западный опыт управления. Зарубежные управленческие традиции могут успешно применяться в российской энергетике с учетом социально-трудовых отношений и менталитета работников, их мотивационных установок.

Методологические основы диссертации во многом определены ее теоретическим фундаментом. Решение поставленных в диссертации задач потребовало комплексного использования ряда методологических подходов: системного, структурно-функционального, компаративистского, деятельностного.

В диссертации использованы, прежде всего достижения современной отечественной организационно-управленческой мысли (JI. Гительман, Б. Ратников, С. Орехов, С. Кукура) и теории трансформации социальных институтов и процессов (Т. Заславская, В. Ядов, Р. Рывкина, JL Коган, Ю. Качанов, А. Чирикова, М. Шабанова, Н. Шматко).

Эмпирическая база диссертации основана на результатах исследования социальных аспектов внедрения и использования новых информационных технологий, которое проводилось среди персонала ГЭС и подрядных организаций с января 2005 по апрель 2006 согласно плану внедрения информационной системы на станциях Волжско-Камского гидроэнергетического каскада.

Исследование проводилось в виде:

• анкетного опроса (291 респондент);

• фокусированных групповых дискуссий (10 фокус-групп);

• экспертных интервью (17 интервью).

Основные результаты исследования, полученные лично диссертантом, и их научная новизна:

Диссертация представляет одно из первых отечественных исследований, посвященных роли информационных технологий в трансформации социального мышления и деятельности менеджеров крупнейшей в мире гидроэнергетической компании. Научная новизна диссертации связана с выбором предметной области социологического познания и постановкой соответствующих исследовательских задач:

• Определены пути, особенности и перспективы институционального становления энергетической корпорации.

• Впервые проблемы формирования корпоративной культуры работников энергетической отрасли рассмотрены в контексте информационно-технологических изменений.

• На базе проведенного эмпирического исследования трансформационные процессы были рассмотрены в социальном ракурсе, что позволило выявить недостающие энергетической реформе, социальные механизмы.

• Проведена оценка критериев трансформации социального мышления и деятельности персонала, выявлены социальные препятствия на пути адаптации персонала к ИТ - изменениям и предложены методические подходы к их преодолению.

• Конструирование социальной среды в российской энергетике впервые исследовано с учетом изменений, возникающих в связи с применением новых информационных технологий.

• Предложены методики подготовки персонала, предполагающие безболезненное протекание социальных изменений в энергетической корпорации на информационно-технологической базе.

Теоретическая значимость работы состоит:

• в систематизации факторов и критериев трансформации социального мышления и деятельности менеджеров энергетической корпорации под влиянием внедрения современных информационно-технологических систем;

• в концептуальном обобщении социальных механизмов трансформационного процесса в энергетической отрасли и методик управления социальными изменениями в контексте ИТ-инноваций;

• в предложенных способах адаптации зарубежных социологических разработок к условиям современных энергетических корпораций России и применительно к потребностям модернизации их социальной среды.

Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что методические рекомендации по внедрению информационных технологий в энергетике, предложенные в рамках работы, могут быть использованы при планировании социальных аспектов проводимых реформ руководством корпораций, а также консалтинговыми структурами, специализирующимися в области информатизации крупных промышленных предприятий.

Материалы диссертации могут найти применение в разработке учебных курсов в системе переподготовки и повышения квалификации персонала менеджеров в энергетике; лекционных спецкурсов для высшей школы и разделов таких дисциплин как «Социология труда», «Социология организаций», «Социология информатизации» и др.

По результатам проведенного диссертационного исследования и в соответствии с рабочими гипотезами на защиту выносятся следующие положения:

1. Энергетическая корпорация - становящийся социальный институт, который демонстрирует противоречивое соединение исторически формализованных в отрасли социально-трудовых отношений и принципов западного корпоративного управления. В экономически развитых странах корпоративные информационно-технологические системы прошли длительный путь эволюции в управлении и являются элементом сложившейся корпоративной культуры. Подобная нормативно-ценностная система в России находится на ранних этапах своего формирования и в сегодняшней ситуации отстает от требований, предъявляемых информационными технологиями.

2. Функциональные возможности и принципы управления, заложенные в корпоративных информационных системах, используются менеджментом в энергетике недостаточно эффективно, что ведет к социальной стратификации информационного типа и создает социальную нестабильность в коллективах.

3.Одним из наиболее значимых факторов социальных изменений в энергетике является использование новых информационных технологий, которые служат катализатором для трансформации социального мышления и деятельности менеджмента. Это воспринимается молодыми руководителями как возможность к получению новых знаний, навыков и компетенций, как шанс профессиональной самореализации. Руководители "старого типа", напротив, как правило, опасаются потери должностных позиций, социального статуса и, скорее, сопротивляются инновациям.

4. Мониторинг социальных изменений в корпорации целесообразно строить на основе конкретных критериев трансформации социального мышления (самосознание, индивидуальность, ответственность, корпоративность) и критериев трансформации социальной деятельности и поведения (установки на изменения, адаптация, коммуникация, самореализация). Результаты систематической оценки соответствия кадрового потенциала энергокомпании стратегическим целям ее развития дают возможность выявлять причины возникновения социальных проблем и вырабатывать конкретные рекомендации для руководства и службы управления персоналом.

5.Целенаправленное конструирование социальной сферы энергетических корпораций способно привести к оптимизации методов управления персоналом и смещению акцентов в сторону современной системы управления, а именно к управлению человеческими ресурсами, что повлечет смену функций кадровой службы и менеджмента в контексте социальных перемен.

6. Внедрение корпоративных информационных систем предполагает кардинальный пересмотр сложившихся социально-трудовых отношений -рационализации формализованных связей по вертикали, снижению пространственной коммуникативной разобщенности, росту взаимодействия специалистов различного профиля по горизонтали. Учет социально-функциональных особенностей работников, программирование и закрепление изменений на базе информационных технологий, способствует оптимальному взаимодействию структурно и территориально обособленных подразделений энергетической корпорации. Этому призваны содействовать предлагаемые в данном исследовании методики функционально-ролевой и информационно-психологической подготовки персонала.

Структура диссертационной работы определена исходя из поставленных в ней задач и в соответствии с принципиальными подходами к исследованию, заключающимися в сочетании методических основ тематики диссертации, анализа проведенного социологического исследования, теоретических обобщений, методических рекомендации и выводов. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Мухарямов, Тимур Шамилевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любое реформирование воспринимается сотрудниками энергокомпаний обычно с большой тревогой. Внедрение корпоративной информационной системы в период организационных преобразований, при правильной подготовке персонала, может послужить фундаментом для трансформации социального мышления и деятельности сотрудников и позволит ускорить процесс их адаптации в социально-неустойчивой среде переходного периода. Однако часто руководство замыкается в своем кругу, а исполнители остаются в неведении относительно целей и конкретного содержания планируемого внедрения, в коллективе создается благоприятная почва для слухов, сплетен, различных домыслов. Растет нервно-эмоциональное напряжение, связанное с неопределенностью и ожиданием перемен. Возникает парадоксальная ситуация: с одной стороны, менеджмент понимает, что без активного задействования человеческого ресурса, без создания «критической массы» людей, способных к работе по-новому, без глубоких сдвигов в организационной культуре невозможно осуществить успешное реформирование, а с другой - он как бы отстраняется от коллектива. Результаты исследования показывают: главная причина такого поведения менеджеров - в надежде на благополучный исход и несколько легковесном отношении к самой проблеме кадров, так как, по их мнению, кадры всегда можно взять со стороны. И только тогда, когда приходит убеждение, что положение само по себе не исправится, а квалифицированных работников на стороне мало или нет, начинаются действия направленные на трансформацию.

Подобная трансформация социального мышления и деятельности сотрудников это процесс длительный и многоэтапный и набор катализаторов для него ограничен. Утверждение, что трансформационные процессы стимулируются импульсами «сверху» по результатам исследования было пересмотрено, так как основу трансформации составляет огромное множество социальных взаимодействий сотрудников среднего и низшего уровней. Каждый из которых стремится реализовать свои интересы в рамках той свободы выбора, которую оставляют ему ресурсные, институциональные и культурные ограничения. Характер и результаты этих взаимодействий определяются, с одной стороны, особенностями организационного устройства, а с другой — социальными действиями, предпринимаемыми индивидами на всех уровнях корпоративной иерархии.

Такие утверждения, проверенные исследованием, дают право констатировать, что энергетическая корпорация должна рассматриваться как устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих различные сферы деятельности сотрудников, и является молодым социальным институтом. Это подтверждает первую гипотезу и обосновывает положение о том, что энергетическая корпорация -становящийся социальный институт, который демонстрирует противоречивое соединение исторически формализованных в отрасли социально-трудовых отношений и принципов западного корпоративного управления. Автор указывает, что в экономически развитых странах корпоративные информационно-технологические системы прошли длительный путь эволюции в управлении и являются элементом сложившейся корпоративной культуры. Подобная нормативно-ценностная система в России находится на ранних этапах своего формирования и в сегодняшней ситуации отстает от требований, предъявляемых информационными технологиями.

Для обоснования второго положения необходимо отметить, что ИТ -индустрия сегодня переживает период бурного развития, о чем свидельствуют большие инвестиции в проекты информатизации как со стороны государства, так и со стороны энергетических корпораций. В первую очередь это связано с ростом информации и знаний, которые необходимы для эффективного управления. ИС позволяют охватывать огромный объем данных, преобразовывать, передавать и хранить их в определенном формате. Однако информация не может являться знанием, так как компьютер не может «знать», а знать и генерировать знания могут только люди путем динамичных обсуждений и взаимодействия. Современные технологии выступают инструментом данного взаимодействия и благодаря своим функциональным возможностям помогают работать с большими массивами информации. Информационная революция в России прошла в короткий период и большинство современных людей уже не представляют свою жизнь без ПК, мобильных телефонов, интернета, информационных систем и т.д.

Наряду с информационной революцией происходит трансформация представлений об управлении. Большинство крупных энергетических корпорации России устремили свой взор в сторону корпоративных информационных систем (КИС) и ведут их поэтапное внедрение. Многие проекты, проводимые несколько лет назад, терпели неудачу, но вместе с тем накапливался опыт, формировалась, совершенствовалась и росла ИТ -индустрия. Сегодня ситуация улучшилась, и большинство проектов достигают поставленных целей: формируют прозрачные механизмы управления, ведут к росту капитализации и инвестиций в компанию. Изменения произошли за счет роста компетенций менеджеров в области информационных технологий, но ситуация еще далека от идеальной.

Таким образом, подтверждается вторая гипотеза и формулируется положение о том, что функциональные возможности и принципы управления, заложенные в корпоративных информационных системах, используются менеджментом в энергетике недостаточно эффективно, что ведет к социальной стратификации информационного типа и создает социальную нестабильность в коллективах.

В социологии под социальными изменениями понимаются преобразования, происходящие с течением времени в организации, структуре общество, образцах мышления, культуре и социальном поведении. Это переход социального объекта из одного состояния в другое; существенная трансформация социальной организации, социальных институтов; рост многообразия социальных форм и др.

Оценка факторов, оказывающих влияние на социальные трансформации, способствовала выявлению основных противоречий, критериев и обстоятельств возникновения социальных сдвигов в коллективе. Степень влияния шести, выделенных в работе, факторов, оценивалась по числу, произошедших в коллективе, социальных изменений. В ходе исследования выявлено, что одним из наиболее значимых факторов социальных изменений в энергетике является использование новых информационных технологий, которые служат катализатором для трансформации социального мышления и деятельности менеджмента. Автор отмечает, что изменения воспринимаются молодыми руководителями как возможность к получению новых знаний, навыков и компетенций, как шанс профессиональной самореализации. Руководители "старого типа", напротив, как правило, опасаются потери должностных позиций, социального статуса и, скорее, сопротивляются инновациям.

Социальные изменения необходимо рассматривать как многофакторный процесс - поток событий, модификаций, трансформаций, социокультурных изменений. При рассмотрении социальных процессов в ходе исследования выявлено, что социально-экономическое развитие в целом, и любое информационно-технологическое изменение влечет за собой то или иное социальное изменение. Согласно технологическому детерминизму на первое место при анализе были поставлены следующие социальные проблемы, связанные с мышлением: самосознание, индивидуальность, ответственность, корпоративность. Отталкиваясь от принятого утверждения, что люди привыкли объяснять свои действия, исходя из своего мышления, были рассмотрены следующие аспекты социальной деятельности: отношение к изменениям, адаптация, коммуникации, самореализация. Таким образом, в работе утверждается, что мониторинг социальных изменений в корпорации целесообразно строить на основе конкретных критериев трансформации социального мышления (самосознание, индивидуальность, ответственность, корпоративность) и критериев трансформации социальной деятельности и поведения (установки на изменения, адаптация, коммуникация, самореализация). Результаты систематической оценки соответствия кадрового потенциала энергокомпании стратегическим целям ее развития дают возможность выявлять причины возникновения социальных проблем и вырабатывать конкретные рекомендации для руководства и службы управления персоналом.

Исходя из первой гипотезы, в работе рассматривался вопрос о энергетической корпорации как станолвящимся социальном институте, и о влияние КИС на социально-трудовые отношения в коллективах. Структура организации топливно-энергетического комплекса России претерпела ряд существенных изменений. В ходе развития корпоративного управлении ИС оказывали непосредственное влияние на основу социально-трудовых отношений. Стоит отметить, что данные отношения складывалась в течение ряда лет по неписаным правилам под влиянием исторического опыта, менталитета людей, местных обычаев и традиций, духовных ценностей и вкусов, которые проявились в неформальном разделении труда, наличии неформальных лидеров, устоявшихся привычек и традиций претерпели ряд существенных изменений из-за новых условий, поставленных в ходе реализации работ по внедрению ИС. Подробное рассмотрения данной социальной трансформации приводится в выводах, ко второй главе и позволяет принять пятую гипотезу и утвердить положение о том, что целенаправленное конструирование социальной сферы энергетических корпораций способно привести к оптимизации методов управления персоналом и смещению акцентов в сторону современной системы управления, а именно к управлению человеческими ресурсами, что повлечет смену функций кадровой службы и менеджмента в контексте социальных перемен.

В третье главе рассматривается влияние корпоративных информационных систем на социально- трудовые отношения в коллективе и вырабатываются подходы к быстрой адаптации персонала в переходный период. Повышенное внимание к этой проблеме определено автором, прежде всего, особой ролью труда как базового социального процесса, ведущим положением трудовой деятельности, преобладающей формой человеческой активности. Анализ адаптационных процессов в трудовой сфере выявляет динамику изменения отношения к труду, особенности преодоления реальных адаптационных затруднений при вхождении в измененную систему труда, повышения ответственности, самостоятельности, инициативности менеджеров и специалистов разного уровня, возможности и детерминанты повышения эффективности адаптации. В ходе анализа автор отмечает, что внедрение корпоративных информационных систем предполагает кардинальный пересмотр сложившихся социально-трудовых отношений -рационализации формализованных связей по вертикали, снижению пространственной коммуникативной разобщенности, росту взаимодействия специалистов различного профиля по горизонтали. Учет социально-функциональных особенностей работников, программирование и закрепление изменений на базе информационных технологий, способствует оптимальному взаимодействию структурно и территориально обособленных подразделений энергетической корпорации. Автор считает, что протеканию этих процессов призваны содействовать предлагаемые в данном исследовании методики функционально-ролевой и информационно-психологической подготовки персонала.

В качестве заключительных слов, необходимо отметить, что одновременность происхождения трансформационных процессов в различных сферах признается большинством авторов, но редко учитывается при анализе. Особенно страдают этим западные ученные. Анализ трансформации слишком идеологизирован по ряду причин, в частности эмоционального неприятия того, что происходит от бессилия что-либо изменить. С другой стороны, анализ в российской литературе слишком интеллектуализирован. Этот анализ страдает от вовлеченности авторов в дискуссии, имеющие свою логику, но мало связанные с реальными процессами, что самое главное, реальными людьми. Очень часто предлагаются интересные схемы модели, но они редко подвергаются строгой эмпирической проверке. Иногда усиленно подчеркивается, что решающую роль в социальных процессах играют субъективные факторы, такие как ценности и т.п. Но при этом совсем нет исследований о том, как именно они формируются (особенно в трансформирующемся обществе); уходит на второй план или совсем забывается, что люди действуют в сети сложных взаимоотношений, связывающих в значительной степени их по рукам и ногам. И что сами идеи и желания людей есть продукт исключительно сложного взаимодействия.

Таким образом, современная наука не обладает достаточно разработанной методологией исследования подобных взаимодействий. Даже очень глубокий статистический анализ мнений и высказываний людей, а также результатов агрегированных действий, является неадекватным анализу реальных взаимодействий, и поэтому данная работа является лишь первой попыткой с методологической точки зрения подойти к этой наболевшей проблеме.