Трансформация социалистической модели интеграции на примере стран СЭВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Атаулина, Амиля Радиславовна

  • Атаулина, Амиля Радиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 167
Атаулина, Амиля Радиславовна. Трансформация социалистической модели интеграции на примере стран СЭВ: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2014. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Атаулина, Амиля Радиславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И ИСТОРИКО-ЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

1.1. Этапы формирования теории экономической интеграции

1.2. Предпосылки, цели и модели экономической интеграции

1.3. Социалистическая экономическая интеграция: сущность и периодизация

ГЛАВА 2. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ИНТЕГРАЦИИ НА ПРИМЕРЕ СОВЕТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ

2.1. Макроэкономическая оценка каузальности формирования СЭВ

2.2. СЭВ как модель социалистической экономической интеграции региона

2.3. Анализ тенденций сотрудничества стран-членов СЭВ в рамках комплексной программы социалистической экономической интеграции

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТЕГРАЦИИ СТРАН ЦВЕ ПОСЛЕ

РАСПАДА СОВЕТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ

3.1. СЭВ: трансформация интеграционных процессов в 1990-е гг

3.2. Предпосылки вступления стран ЦВЕ в ЕС после распада СЭВ

3.3. Организационно-экономические и геополитические последствия вступления бывших стран-членов СЭВ в ЕС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация социалистической модели интеграции на примере стран СЭВ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В наши дни усиление и развитие интеграционных процессов в мировой экономике является следствием всей хозяйственной деятельности человечества. На сегодняшний день, по данным Всемирной Торговой Организации, насчитывается около 320 действующих торговых соглашений, около 190 соглашений еще не вступили в силу. Данный факт говорит о глобальном характере интеграционных процессов, охватывающих различные континенты и регионы. Страны все чаще видят в интеграционном объединении инструмент экономического развития, связывая с ним надежды на повышение конкурентоспособности своих национальных экономик, обеспечение экономической безопасности, рациональное использование сырьевых, топливных и трудовых ресурсов, ускорение социально-экономического прогресса, сокращение разрыва в уровнях развития, усиление политического влияния страны на международной арене. И сегодня это является главным приоритетом российской государственной политики. В Концепции внешней политики Российской Федерации отмечено, что экономическая взаимозависимость государств становится одним из ключевых факторов поддержания международной стабильности. Развитие региональной и субрегиональной интеграции на пространстве Содружества Независимых Государств (СНГ), в Евро-Атлантическом и Азиатско-Тихоокеанском регионах, Африке и Латинской Америке входит в интересы России вследствие частого использования Западом односторонней, избирательной политики в решении важных геополитических и экономических вопросов. Дальнейшее участие России в интеграционных объединениях позволит пресекать двойные западные стандарты и обеспечить равноправные позиции нашей стране и участникам-партнерам интеграционного союза в системе мирохозяйственных связей.

Приоритетными интеграционными объединениями для России на сегодняшний день являются Содружество Независимых Государств, Союзное Государство России и Белоруссии, Единое Экономическое Пространство России,

Белоруссии и Казахстана, Таможенный Союз, Евразийское Экономическое Сообщество (ЕврАзЭс). Однако в регионе Содружества наблюдается замедленное интеграционное взаимодействие, низкие темпы кооперации в экономической сфере. Доля стран СНГ во внешнеторговом обороте РФ остается в пределах 1415% уже на протяжении шести лет, в то время как доля стран АТЭС превысила 17% в 2006 г. и составила 24,2% в 2012 г. Такое положение дел явно свидетельствует о недостаточном присутствии России в СНГ. Беспокойство со стороны руководства страны в отношении содружества становится все более ощутимым по мере расширения Европейского Союза и НАТО на восток.

Стоит отметить, что СССР уже имел опыт в построении интеграционного взаимодействия в рамках Совета Экономической Взаимопомощи (далее - СЭВ). Данный блок просуществовал более 40 лет и позволил странам-участницам в короткие сроки восстановить национальные экономики после разрушительной Второй мировой войны. На сегодняшний день существуют различные точки зрения относительно того, являлся ли СЭВ действительно интеграционным взаимодействием стран или же это было способом давления СССР и закрепления своих позиций в странах Центрально-Восточной Европы. Однако, по мнению автора, в процессе взаимодействия странам-участницам СЭВ все же удалось выработать механизм интеграционной взаимопомощи, который сыграл ключевую роль в повышении благосостояния этих стран, развитии в них индустриальной базы, а также улучшил их экономическое положение.

Постановка данной проблемы и обусловила актуальность данной работы, а также определение цели, задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проведение всестороннего анализа избранной темы обусловлено недостаточной изученностью ряда организационно-методических и структурных аспектов международной экономической интеграции и, как следствие, интеграционных союзов.

Теоретические основы интернационализации хозяйственной жизни и

проблемы международного разделения труда рассматривались классиками

4

политической экономии А. Смитом, Д. Рикардо, Д.С. Миллем, Ж.Б. Сэем, К. Марксом, Ф. Энгельсом, В.И. Лениным1. Значительный вклад в развитие теории экономической интеграции внесли М. Аллэ, Б. Баласса, Дж. Вайнер, Б. Олин, М. Портер, В. Рёпке, а также С. Харрис, Э. Хекшер .

Разработкой проблемы понятия и сущности экономической интеграции занимался основоположник школы дирижизма - Я. Тинберген. Теоретические вопросы экономической интеграции были предметом исследований представителей школы функционализма, которую возглавлял Д. Митрани4. Его идеи получили развитие в работах школы неофункционализма - Л. Линдберга и Э. Хааса5.

Проблематика экономической интеграции находилась в зоне научных интересов школы структурализма, однако такие ее представители как

A. Маршалл и Г. Мюрдаль6 не поддерживали полную либерализацию перемещения товаров, капитала и рабочей силы, поскольку, по их мнению, это приводит в итоге к диспропорциям в экономике и неравенству в доходах.

Появление первых интеграционных союзов привело к необходимости изучения этих процессов советскими исследователями. Широкий спектр вопросов экономической интеграции был исследован в трудах М. Максимовой,

B. Панькова, М. Сенина, Ю. Шишкова, Н. Шмелева7. Большое количество работ

1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М., 1977; Рикардо Д. Принципы политической экономики и налогообложения //Соч. в 3 т. - М., 1955 - Т.1.

2 Roepke W. International Order and Economic Integration. Dordrecht-Holland: D. Reidel Publishing Company, 1959; Balassa B. The Theory of Economic Integration. Homewood, IL: Richard D. Irwin, 1961; Viner J. The Custom Unions Issue. N.Y.-L, 1950; Bela Balassa. The theory of economic integration. IL: Richard D. Irwin, 1961; Портер M. Международная конкуренция. - M., 1993.

3 Tinbergen J. International economic Integration. Amsterdam: Elsevier, 1999.

4 Mitrany D. A Working Peace System. Chicago: Quadrangle Books, 1966; Mitrany D. The prospect of integration: federal or functional // Journal of Common Market Studies. 1965. Vol. 4.

5 Haas E.B. The Uniting of Europe: Political, Social and Economic Forces, 1950-1957. Stanford: Stanford University Press, 1958; Lindberg L. The Political Dynamics of European Economic Integration. Stanford: Stanford University Press, 1963.

6 A.L'Integration territoriale. Paris: Presses universitaires de France (VcndÖme, Impr. des P.U.F.), 1965. Myrdal G. An International Economy, Problems and Prospects. NewYcxkHaiper&Brothers Publishers, 1956.

7 Максимова M.M. Основные проблемы империалистической интеграции. М., 1971. С. 140; Шишков Ю.В. Процессы региональной интеграции в капиталистическом мире. - М., 1986. С.228; Шмелев Н.П. Всемирное хозяйство. Тенденции, сдвиги, противоречия. - М., 1987; Сенин М.В. Социалистическая интеграция. - М., 1969; Паньков B.C. Западная Европа в экономике современного капитализма. М: Знание, 1981. С.19.

было посвящено исследованию функционирования социалистического хозяйства в рамках СЭВ. Экономические взаимоотношения СЭВ с третьими странами, а также анализ опыта их сотрудничества отражены в работах Ю.П. Журавлева, A.C. Кодаченко., B.JI. Малькевича, J1.A. Родиной1.

Изучением роли научно-технической составляющей социалистических интеграционных процессов занимались такие авторы как: А.Н. Быков, Е.А. Воробьев, С.Д. Какузина, Д.А. Лебин, С.И. Степаненко, Б.А. Хейфец, Ю.С. Ширяев2.

Вместе с тем, при наличии значительного объема исследований по процессу и результатам экономической интеграции в рамках Совета Экономической Взаимопомощи, существует нехватка адекватного объективного анализа деятельности и роли данной интеграционной группировки в мировой экономике. Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании закономерностей институциональных изменений геоэкономического и политического пространства вследствие интеграции стран-членов СЭВ.

Реализация цели исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

• оценить историческое, социально-экономическое и геополитическое значение и характер воздействия интеграционных группировок на мировую экономику, в том числе СЭВ во второй половине XX в.;

• определить цели, задачи, функции, предпосылки и условия экономической интеграции стран;

1 Журавлев Ю.П. Международные связи Совета Экономической Взаимопомощи. М., 1980; Кодаченко A.C. СССР и развивающиеся страны: опыт экономического сотрудничества М., 1982; Малькевич В.Л. Восток-Запад: экономическое сотрудничество. Технологический обмен. М., 1981; Родина J1.A. Социалистическая интеграция и новые формы сотрудничества Восток-Запад. М., 1983; Шмелев Н.П. Экономические связи Восток-Запад: проблемы и возможности, М., 1976.

2 Какузина С.Д. Научно-техническая революция и интеграция стран СЭВ. М., 1974; Быков А.Н., Лебин Д.А. Социалистическая интеграция и научно-техническая революция. М., 1981; Хейфец Б.А. Отраслевая структура хозяйства стран СЭВ и научно-технический прогресс. М., 1979; Степаненко С.И. СЭВ: международное сотрудничество в области науки и техники. М., 1985; Ширяев Ю.С. Экономическая интеграция стран СЭВ и интенсификация социалистического производства // Вопросы экономики. 1984. № 9.

• выделить ключевые сферы сотрудничества стран-членов СЭВ, его существенные преимущества и недостатки в рамках модели социалистической интеграции;

• проанализировать и обосновать влияние экономической интеграции на состояние экономик стран-участниц на примере СЭВ;

• обосновать применимость и преемственность опыта интеграции стран в рамках СЭВ в ЕС и динамику изменений в системе европейской интеграции для бывших социалистических стран ЦВЕ.

Объектом исследования выступили экономические взаимосвязи и процессы в рамках интеграционных группировок на примере стран-членов СЭВ.

Предметом исследования явились закономерности формирования и развития интеграционных группировок в условиях поляризации мировой экономики, а также формы и способы интеграционного взаимодействия стран-членов СЭВ.

Теоретической основой диссертационного исследования стали труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающие закономерности и тенденции интеграционных процессов, социалистической интеграции, влияния интеграционных союзов на повышение уровня благосостояния их участников, процессов формирования объединенного экономического пространства, основы теории экономической интеграции и принципы экономической политики стран-членов СЭВ.

Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучные методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция); диалектический метод, метод сравнительного анализа, методы обобщения, систематизации, историко-логический метод и другие частные методы познания. Исследование проводилось с использованием институционального, системного и структурно-уровневого подходов, методов логического, сравнительного и статистического анализа, экономико-математического моделирования и графического изображения.

Информационной базой диссертации послужили данные государственных

статистических организаций исследуемых государств и международных

комитетов (МВФ, Мировой Банк, ЮНКТАД, Евростат), материалы

международных и отечественных конференций, исследования Российской

Академии Наук, международных исследовательских институтов. В работе

использовались нормативно-законодательные документы, декларации, заявления

и меморандумы периода Советского Союза и СЭВ. Кроме того, в данной работе

использовались исследования отечественных и зарубежных авторов, разработки

российских ведомственных институтов экономического профиля.

Нормативно-правовая база представлена законодательными актами по

вопросам развития институтов и институциональных структур в Российской

Федерации. В процессе подготовки работы в качестве информационных

источников были использованы монографии, публикации в периодической

печати, материалы конференций, ресурсы Интернет.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования

соответствует п.2. Экономическая история: пп. 2.1. Общие тенденции и

закономерности экономической истории человечества (периодизация

экономической истории, особенности и этапы отдельных исторических эпох,

цикличность экономических процессов, их страновая и региональная

ограниченность или глобализация) Паспорта ВАК России по специальности

08.00.01 - «Экономическая теория».

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении

закономерностей развития и трансформации социалистической модели

интеграции в условиях роста поляризации мировой экономики и разработке

рекомендаций по использованию опыта СЭВ для развития экономического,

технического и геополитического потенциалов бывших стран-участниц, что

конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена современная авторская трактовка интеграционной

группировки с позиций квазигосударства. Это позволяет рассматривать

региональные группировки как полноценные обособленные экономические

8

субъекты, обладающие всеми признаками государственности, но обладающие более прозрачными экономическими границами, сравнительной свободой входа-выхода участников группировки и возможностью внутренней трансформации в ответ на изменения внешней по отношению к группировке среды.

2. Дифференцированы исторические этапы формирования теории экономической интеграции, в том числе на примере СЭВ, как характерного представителя комплекса интеграционных группировок. Кроме того, дана оценка результатов интеграции на примере СЭВ по ключевым отраслям экономики и уровню жизни населения стран-участниц.

3. Обосновано формирование ЕС вследствие создания СЭВ на основе эффекта противостояния, когда изначально политическое объединение стран социалистического лагеря вызвало ускоренное развитие экономического союза капиталистических стран для поддержания равновесия полюсов развития мировой экономики.

4. Выделены организационно-экономические, структурные и политические недостатки социалистической интеграционной модели на примере СЭВ и разработаны рекомендации по их снижению в условиях трансформации мировой экономики и совершенствования методов взаимодействия рыночных субъектов в новых интеграционных группировках.

5. Доказано, что изоляционизм в рамках интеграционной группировки приводит к снижению эффективности использования ресурсов и достижений научно-технического прогресса вследствие ограничения уровня конкуренции на внутреннем рынке, что при эквивалентном обмене с более развитыми странами в дальнейшем приводит к невостребованности части общественного труда отстающих стран-экспортеров и скрытой перекачке национального дохода в экономики более развитых стран.

Теоретическая значимость исследования состоит в анализе особенностей

становления и развития интеграционных процессов в рамках Совета

Экономической Взаимопомощи, определения сильных и слабых сторон

социалистической модели интеграции. Результаты работы могут быть

9

использованы в качестве опытной базы формирования эффективного механизма интеграционного взаимодействия и сотрудничества между странами СНГ, Таможенного союза, ЕС и т.п.

Практическое значение работы состоит в использовании полученных результатов для совершенствования механизма интеграции в рамках Содружества Независимых Государств, Таможенного Союза, Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭс), а также при формировании методов взаимодействия с ЕС.

Результаты исследования также могут быть использованы при разработке Правительством РФ и Минэкономразвития РФ предложений по сближению и сглаживанию разницы уровней экономического развития стран СНГ, выявления ключевых сфер экономического сотрудничества, что позволит России повысить эффективность торгово-производственных межстрановых отношений, расширить производственную кооперацию. Ретроспективный анализ деятельности Совета Экономической Взаимопомощи дает основания для разработки модели интеграционного взаимодействия на постсоветском пространстве с учетом организационно-экономических и стратегических ошибок функционирования СЭВ.

Материалы данного исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях в рамках преподавания таких дисциплин как: «Экономическая теория», «История экономики», «Эволюция мирового рынка» и Др.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 25 работ общим объемом 8,28 п.л., из них 4 работы в журналах из рекомендованного списка ВАК, общим объемом 2,3 п.л.

Основные выводы диссертационного исследования изложены автором в

научных докладах на: Международной конференции «Vysoka skola jako facilitator

rozvoje spolecnosti a region» (Республика Чехия, 2010 г.); Международной научно-

практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития»

(Белгород, 2011г.); Международной научно-практической конференции ученых

МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва-Луганск, 20-21 января 2010 г., 20-21

ю

января 2011 г., 16-17 июня 2011 г., 19-20 января 2012 г., 14-15 июня 2012 г., 24-25 января 2013 г., 22-23 января 2014 г.); Международной научно-практической конференции (г.Волгоград, 20-21 декабря 2010г., 17-18 марта 2011г., 15-16 февраля 2011г., 27-28 апреля 2011г.; Международной научно-практической конференции «Вопросы экономки и управления в современном обществе» (г.Волгоград, 17-18 ноября 2011 г.); Н-й Международной научно-практической конференции «Современные направления развития гуманитарных, юридических и экономических наук» (Греция, 20-27 мая 2012 г.); У-й Межвузовской конференции «Методологические и методические проблемы преподавания историко-экономических дисциплин в системе «бакалавриат-магистратура» (Москва, 2013 г.).

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова», компанией «Мега-Микс», ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И ИСТОРИКО-ЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В

УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 1.1. Этапы формирования теории экономической интеграции

С момента возникновения государственности развитие мировых политических и экономических процессов происходило в двух противоположных, но при этом взаимодополняемых, направлениях - централизации и децентрализации. Еще во времена античности и средневековья цивилизованный мир был фактически поделен между империями, которые подчиняли своей политической воле территории, народы и страны, входящие в их сферу влияния. Соответственно все политические, хозяйственные и торговые процессы в подчиненных территориях проистекали в интересах и в соответствии с решениями империи. Как правило, управлять территорией назначался наместник, территория облагалась податями, наиболее ценные товары, которые производила территория, вывозились в имперский центр. Таким образом, империя получала выгоду от владения территориями, в ущерб интересов последних. Поэтому экономические процессы носили крайне односторонний характер.

В результате постоянных войн территории и страны переходили от одной

империи к другой. При этом появлялись и новые центры государственности

(Франкское государство, Киевская Русь, Сербское царство, Испанское

королевство и пр.). Новые государства возникали не только на территории

Европы, но и по всему миру. Возникая, государства проходили целый путь

становления и развития - как политического, так и экономического. В

государстве создавались и развивались политические и общественные институты,

налаживались хозяйственные отношения, производственные процессы. В

зависимости от характера общественного и политического устройства,

необходимости во внешних ресурсах, а также других важных факторов

(климатические условия, наличие полезных ископаемых и пр.), государства

выбирали для себя более открытую либо более закрытую модели построения

международных политических и экономических связей. В целом, интенсивность

12

межгосударственного экономического сотрудничества зависела, помимо политической воли, прежде всего от самодостаточности экономики отдельно взятой страны и от развитости и многосторонности ее производственной базы. Если государство не могло производить товар, в котором оно нуждалось, то оно закупало этот товар у другой страны, где этого товара было в избытке. Таким образом, налаживались экономические торговые связи. В свою очередь, торговля с соседними государствами была наиболее проста и менее затратна. В этой связи интенсификация торговых отношений наиболее сильно происходила на региональном уровне - между странами, территориально близкими друг к другу. Интенсивная торговля товарами и услугами, а также движение факторов производства приводили и к активизации других процессов сближения соседних стран - миграции рабочей силы, культурному сотрудничеству, а впоследствии и научно-техническому взаимодействию. Стоит отметить, что данные процессы в экономической литературе получили название «интернационализация хозяйственной жизни»1.

Интернационализация является результатом экономической, а также технико-технологической эволюции общества. Интернационализация выходит за рамки национальных границ, и способствует все более интенсивной миграции факторов производства (капитала, труда, рабочей силы) в международном масштабе. Таким образом, интернационализация объединяет государства на базе их экономического взаимодействия, и, тем самым, создает основу экономической интеграции.

Под влиянием интернационализации происходит процесс постепенного сближения экономических систем государств, вырабатываются единые правила, регулирующие движение факторов производства, развивается сотрудничество государств как на региональном уровне, так и на международном. Важно отметить, что региональное сотрудничество первично, нежели международное, поскольку исторически торговые отношения складывались именно со странами и регионами-соседями, о чем говорилось выше.

1 Марыгова Е.А. Макроэкономика. Экспресс-курс. М., 2010.

Изучением вопросов интеграции и интернационализации хозяйственной жизни активно занимались ученые советского времени, когда был создан Совет экономической взаимопомощи.

Так, большинство ученых полагало, что возникновение интеграционных союзов обусловлено всем предшествующим развитием интернационализации хозяйственной жизни, которая является основой интеграции. При этом, отмечалось, что интеграция нетождественна ей1 и являет собой «определенный, качественно новый этап этого процесса» , «более высокую ступень интернационализации производства и хозяйственных связей»3, «качественно новую категорию международных экономических отношений»4.

Так, Шишков Ю.В. отмечал, что интернационализация хозяйственной жизни представляет собой конкретную историческую форму, в которой «воплощаются международное разделение труда и международное обобществление производства» и которые являются «содержанием и движущей силой этого процесса»5.

В трудах К.Маркса и Ф.Энгельса подчеркивалось, что в ходе интернационализации «на смену устаревшей местной и национальной замкнутости, существованию за счет продукции собственного производства постепенно формируется всесторонняя связь и взаимозависимость наций»6.

Таким образом, происходит «развитие и учащение всяческих сношений между нациями, ломка национальных перегородок, создание интернационального единства капитала, экономической жизни вообще, политики, науки и т.д. ».

1 См.: Богомолов О. Теоретическое наследие В.И.Ленина и экономическая интеграция стран социализма,- Мировая экономика и международные отношения, 1970, №4. С.61.

2 Соколов И. Интеграция и дезинтеграция современного капитализма.-Мировая экономика и международные отношения, 1971, №1. С.7.

3 Максимова М.М. Основные проблемы импералистической интеграции. М.: Мысль, 1971. С.128; см. также: Проблемы мира и социализма, 1973, №7. С.15.

4 Мнение Польского института международных проблем (см.: Проблемы мира и социализма, 1973, №7. С.22).

5 Шишков Ю.В. Формирование интеграционного комплекса в Западной Европе: тенденции и противоречия, М.: Наука, 1979. С. 14.

6 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е изд., т.4. С.428.

7 Ленин В.И. Полное собрание сочинений, т.24. С.124.

В свою очередь, Владимирова И.Г. дает следующее определение «...- это усиление взаимосвязи и взаимозависимости экономик отдельных стран, влияние международных экономических отношений на национальные экономики, участие стран в мировом хозяйстве»1.

Шишков Ю.В. отмечает, что интернационализация - «это общее понятие нарастающего взаимодействия между странами, то есть межнационального общения на разных его стадиях - от первых предпосылок к международному разделению труда до комплексной и многоуровневой системы международных связей и взаимозависимостей - и в самых разных его пространственных масштабах - двусторонний, региональный и глобальный уровни ».

В научной литературе также выделяют различные стороны интернационализации. Так, под интернационализацией производства понимается процесс преодоления обособленности национальными границами, развития всесторонних связей и взаимозависимости между национальными производственными процессами. Интернационализация капитала представляет собой процесс переплетения и объединения национальных капиталов, за счет создания отдельными фирмами объектов в других государствах, тем самым, развивая международные формы связей и контактов между капиталами разных стран.