Становление экономического сотрудничества социалистических стран в рамках СЭВ (1949-1962 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.03, кандидат экономических наук Андросова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.03
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андросова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Экономические и политические предпосылки создания Совета Экономической Взаимопомощи. 16-
§ I. Марксизм-ленинизм о содружестве социалистических наций. 16-
§ 2. Восстановление народного хозяйства стран народной демократии. 26-
§ 3. Формирование нового типа международных отношений. 56-
Глава 2. Начальный этап сотрудничества стран-членов СЭВ (1949-1955 гг.) . 71-
§ I. Задачи "стартовой" фазы индустриализации стран народной демократии и роль внешней торговли. 71-
§ 2. Становление и развитие научно-технического сотрудничества. 87
§ 3. Формирование валютно-финансовой и кредитной системы. I0I-II
§ 4. Концепции индустриализации стран народной демократии и степень участия в международном социалистическом разделении труда в рамках СЭВ. II2-I
Глава 3. Предпосылки перехода к сотрудничеству на многосторонней основе (1956-1962 it.). 143-
§ I. Развитие многостороннего экономического и научно-технического сотрудничества. 143-
§ 2. Некоторые аспекты формирования экономического механизма сотрудничества, 168
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление экономического сотрудничества социалистических стран в рамках СЭВ (1949-1962 гг.)»
т
Странами-членами СЭВ накоплен значительный опыт развития хозяйственных взаимоотношений, с углублением и совершенствованием которых они неизменно связывают последовательную реализацию преимуществ социалистического способа производства.
На современном этапе развития мировой социалистической системы наиболее полное использование преимуществ международного социалистического разделения труда является необходимым условием успешного решения каждой страной социалистического содружества как текущих, так и перспективных народнохозяйственных .задач. Сама возможность расширенного воспроизводства и его темпы находятся в прямой зависимости от глубины и интенсивности участия в мездународном экономическом сотрудничестве стран-членов СЭВ.
Опыт экономического сотрудничества стран социализма в рамках СЭВ свидетельствует о все возрастающей взаимозависимости, интернационализации всей экономической жизни стран-членов СЭВ,, что выдвигает в качестве насущной задачи последовательную разработку новых, более совершенных путей и методов организации их хозяйственных взаимосвязей. Исходя из накопленного опыта-и выявившихся проблем, Экономическое совещание стран-членов СЭВ на высшем уровне, проходившее в Москве в июне 1984 года, решило сделать новый шаг в деле углубления согласования экономической политики социалистических стран, под которым понимается выработка "на коллективной основе путей решения крупных экономических проблем, представляющих взаимный интерес и имеющих важное значение для определения каждой из брат-; ских стран направлений экономического развития и сотрудничества на длительную перспективу, совместное определение путей прямого взаимодействия в сферах науки, техники, материального производства и капитального строительства"^.
Сотрудничество стран-членов СЭВ основывается на соответствующих политических и экономических предпосылках и условиях. Без их анализа и освещения невозможно понять ни его исторических этапов, ни проблем и задач его современного этапа. В.И. Ленин указывал на необходимость при рассмотрении любого вопроса ставить его в определенные исторические рамки и далее "смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление возникло, какие главные этапы это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь 2 стала теперь" . Он предвидел огромную роль будущего коллективного опыта социалистических стран,' позволяющего определить наиболее целесообразные пути преобразования социально-экономической жизни, строительства социализма и коммунизма. "Анализируя ошибки вчерашнего дня, - отмечал В.И.Ленин, - мы тем самым з учимся избегать ошибок сегодня и завтра" .
Осмысление в современных условиях, с учетом происходящих изменений, представлений прошлых лет о целях и задачах международного социалистического разделения труда, средствах их достижения позволяет "более глубоко и реалистично подходить к оценке и определению путей преодоления трудностей объективного и субъективного порядка, возникающих в ходе строительства ново
1 Правда, 1984, 16 июня.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.67.
3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., Т.-34, с.257. го общества и утверждения нового, социалистического типа межгосударственных отношений"*".
Имея в виду, что страны социалистического содружества стоят перед новым, более высоким уровнем развития всесторонних экономических взаимоотношений, существует потребность комплексной разработки и изучения вопросов развития экономического сотрудничества социалистических стран с точки зрения выбора перспективных целей и средств их реализации. Такой анализ позволит дать критическую оценку результатам, достигнутым странами-членами СЭВ в деле развития и совершенствования форм и методов экономического сотрудничества.
Указывая на важность всестороннего исследования и использования накопленного опыта экономического сотрудничества в рамках СЭВ, КПСС и другие братские коммунистические и рабочие партии социалистических стран-членов СЭВ подчеркивают необходимость творческого подхода к оценке опыта предшествующих этапов развития сотрудничества, его сочетания с поисками новых путей и методов решения актуальных проблем развития и углубления социалистической экономической интеграции.
В истории сотрудничества стран-членов СЭВ выбор и реализация приоритетов всегда играли важную роль в экономическом развитии каждой страны и содружества в целом. Научно обоснованный выбор и согласование приоритетных направлений определяют темпы научно-технического прогресса, содействуют устранению причин частичных диспропорций и решению крупных социальных и политических задач.
I Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., 1971, с.6
В настоящее время, когда выбор и реализация приоритетных направлений экономического сотрудничества стран-членов СЭВ становится главным объектом согласования экономической и научно-технической политики, особо важное значение имеет анализ накопленного в этой области опыта"'".
Многие современные проблемы оптимизации народнохозяйственных структур, выбора направлений наиболее целесообразного, научно обоснованного разделения труда уходят корнями в начальный этап развития хозяйственных взаимосвязей стран-членов СЭВ, охватывающий 1949-1962 годы. Выбор приоритетов и метода их реализации на этапе индустриализации в 50-х годах оказали непосредственное воздействие на последующий ход экономического сотрудничества стран-членов СЭВ.
В эти годы был впервые поставлен вопрос совершенствования механизма сотрудничества стран-членов СЭВ, являющийся одним из главных вопросов на протяжении всей истории экономического сотрудничества стран-членов СЭВ. Изучение опыта становления координации народнохозяйственных планов имеет значение не только для научной разработки процесса формирования и развития экономической организации социалистического содружества - Совета Экономической Взаимопомощи. Оно имеет и крайне актуальное значение для тех стран, которые недавно стали членами СЭВ или в будущем станут ими и для которых накопленный опыт сотрудничества в области плановой деятельности, в частности, координации планов представляет практический интерес.
В эти годы была проведена большая, плодотворная работа по упрочению нового типа межгосударственных отношений, в основу которых были положены марксистско-ленинские принципы социалистического интернационализма - товарищеская взаимопомощь, уважение национального суверенитета, взаимовыгодное сотрудничество, - впервые нашедшие свое воплощение в отношениях между нациями и народами единого многонационального государства - Советского Союза. Выход социализма за рамки одной страны существенно обогатил практику межгосударственных отношений нового типа.
Установление отношений между государственно обособленными собственниками средств производства, хозяйствующий! на основе национальных планов в специфических условиях, обусловленных целым рядом факторов, - особенностями исторического, политического и культурного развития, национальными традициями и т.д. - потребовало выработки таких государственно-правовых форм отношений, которые позволили органически сочетать общие интересы становления мирового социализма с интересами каждой отдельной социалистической страны, объективную тенденцию к образованию "единого кооператива трудящихся" с безусловным уважением суверенитета и независимости каждой из стран.
Наши идеологические противники используют грубые извращения характера и сущности развития отдельных социалистических стран и социалистического содружества в целом. Вопреки фактам реальной действительности они стремятся опорочить взаимоотношения социалистических стран, отвергают их объективность и историческую прогрессивность.
Буржуазные антисоветчики, различного рода оппортунисты и ревизионисты, пытаясь скрыть свои реакционные устремления, твердят об "утраченной социалистическими странами свободе", "гегемонизме Советского Союза", якобы подчиняющего социалистическое содружество своему диктату.
Выступая с речью перед избирателями Куйбышевского избирательного округа столицы 3 марта 1984 года, Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко указал на необходимость крепить солидарность братских социалистических стран вопреки попыткам империалистических политиков ограничить их международное влияние, "ослабить их сплоченность, расшатать основы социалистического строя там, где, как им кажется, можно расчитывать на успех"*®".
В современных условиях, когда единство стран социализма приобретает особую значимость как в плане углубления процессов экономической интеграции, так и с точки зрения упрочения позиций мирового социализма на международной арене, актуально в научном и политическом отношении проследить преемственность внешнеэкономического и политического курса стран социалистического содружества, нацеленного на их всестороннее сближение и сплочение в интересах построения коммунизма, в интересах мира и прогресса. При этом важно показать незыблемость принципов социалистического интернационализма в отношениях между социалистическими государствами на протяжении всей истории развития экономического сотрудничества стран-членов СЭВ.
Разработанность темы
1949-1962 годы являются важным периодом в истории разви-■ тия СЭВ. Это период становления экономического и научно-технического сотрудничества стран-членов СЭВ, развития их торгов
I Правда , 3 марта, 1984 г. ли на плановой долгосрочной основе. В эти годы были заложены предпосылки перехода стран-членов СЭВ на качественно новую ступень их взаимоотношений - к экономической интеграции на основе развития международной специализации и кооперирования производства. Исторический анализ этого периода необходим для комплексной оценки международного социалистического разделения труда (МСРТ) и сотрудничества стран-членов СЭВ, так как он позволяет проследить формирование социалистических народнохозяйственных комплексов - от решения проблем индустриализации к их постепенному интеграционному переплетению.
Между тем этот период до сегодняшнего дня остается наименее исследованным советской и зарубежной наукой. Важность данного этапа с точки зрения становления социалистической экономической интеграции объективно требует комплексной оценки на основе достигнутых результатов в интересах дальнейшего углубления экономических взаимоотношений в рамках СЭВ.
Экономической истории стран-членов СЭВ в 50-е годы посвящен ряд работ советских экономистов, написанных непосредственно в специфических условиях тех лет. Наиболее значительными из них являются работы .Оудинского И.В., Зотова Б.Д., Сергеева С.Д.1.
I Дудинский И.В. -Экономическое сотрудничество СССР и стран народной демократии. М. ,1954, Экономическое сотрудничество и взаимопомощь государств социалистического лагеря. М. ,1955, Социалистическая индустриализация европейских стран социализма. М., 1955, Как трудящиеся европейских стран народной демократии строят социализм. М., 1957, Рост экономического могущества мировой системы социализма. М. ,1963; Зотов Б.Д. Внешняя торговля европейских стран народной демократии на службе строительства социализма,М.,1958; Сергеев С.Д. Эко
Задачи и специфика периода становления МСРТ определили и характер научной литературы 50-х - начала 60-х годов. Авторы этих работ рассматривают вопросы хозяйственных взаимосвязей в рамках СЭВ в свете решения главной для каждой из стран социалистического содружества задачи того периода - как можно более быстрыми тешами восстановить разрушенное войной народное хозяйство, добиться самообеспеченности с помощью сотрудничества в условиях "холодной войны".
Эти проблемы решались на пути проведения во всех странах-членах СЭВ индустриализации и создания современных народнохозяйственных структур. Приоритетными направлениями в то время были машиностроение, электротехника, химия и т.д. В их рамках решались самые неотложные задачи. Причем реализация приоритетов, как правило, состояла в оказании экономической помощи, координации взаимных внешнеторговых связей.
В условиях, когда страны-члены СЭВ еще только делали первые шаги в области развития экономического сотрудничества, первостепенное значение имело освещение практики оказания взаимной поддержки при решении странами задач внутрихозяйственного развития. Исследования, написанные в атмосфере 50-х - начала 60-х годов, носят конкретно-экономический характер, представляя собой, как правило, изложение различных аспектов хозяйственных взаимоотношений социалистических стран, рассматри-*" номическое сотрудничество и взаимопомощь стран социалистического лагеря. М., 1956; Мировая социалистическая система хозяйства. М., 1958 и др. ваемых с точки зрения развития отдельных народных хозяйств. При этом превалирует политический подход в оценке целей экономического сотрудничества и средств их достижения. В большей степени это относится к работам, посвященным предыстории СЭВ и начальному этапу сотрудничества в первой половине 50-х годов, имеющим в целом описательный характер.
Вопросы установления рационального, наиболее целесообразного разделения труда между странами-членами СЭВ, углубление которого проходило параллельно с формированием механизма по его обслуживанию, отодвигаются на второй план. Не только в работах отдельных авторов, но и в крупнейшем коллективном монографическом исследовании ученых социалистических стран тех лет "Мировая социалистическая система хозяйства", изданном в 1958 году, не определяются перспективы экономического сотрудничества стран-членов СЭВ.
Выявление перспективных направлений хозяйственных взаимосвязей в рамках СЭВ требовало теоретических обобщений достигнутых результатов и выработки конструктивных решений на основе комплексного подхода. Однако сделать это было трудно в силу ограниченной информации о деятельности СЭВ в 50-е годы: в 19511953 годах сессии СЭВ не проводились, национальная статистическая информация по вопросам сотрудничества стран-членов СЭВ стала публиковаться лишь со второй половины 50-х годов, периодическое издание Секретариата СЭВ "Бюллетень экономического сотрудничества стран-членов СЭВ" впервые вышел в свет в 1959 гоДУ *
Слабая источниковедческая база явилась причиной недостаточно точной трактовки конкретных вопросов экономического сотрудичества, в частности, о роли и характере взаимных внешнеторговых отношений стран-членов СЭВ, выборе приоритетов и последствиях структурной политики и др.
До настоящего времени в работах советских экономистов и ученых европейских стран-членов СЭВ встречаются различные точки зрения на проблемы экономического сотрудничества в рамках СЭВ в 50-е гг., в частности, основанные на представлениях и выводах, сделанных непосредственно на этапе становления экономических взаимосвязей социалистических стран. Отсутствие единства взглядов на указанные проблемы мешает выявлению причинно-следственных связей в развитии хозяйственных отношений между странами-членами СЭВ, объективной обусловленности структурной политики на конкретных исторических этапах экономического сотрудничества стран-членов СЭВ, что в свою очередь не способствует наиболее полному усвоению и использованию в новых условиях богатого опыта предшествующих этапов развития.
Объект и основные цели исследования
Экономические взаимоотношения социалистических стран в рамках СЭВ в 1949-1962 годах составляют объект исследования данной работы. Целью исследования является комплексный анализ экономического сотрудничества социалистических стран-членов СЭВ на начальном этапе его становления и развития, оценка опыта данного этапа с точки зрения До,отигнутых результатов и перспектив дальнейшего углубления экономических взаимосвязей в рамках СЭВ. Достижение этой цели вызвало необходимость решения следующих задач:
- во-первых, посредством комплексного историко-экономического анализа показать формирование и развитие социалистического характера экономического сотрудничества между странами-членами СЭВ;
- во-вторых, проанализировать совокупность форм и методов экономического сотрудничества в рамках СЭВ, выявить их характерные особенности на этапе развития двусторонних связей и при переходе к многостороннему сотрудничеству;
- в-третьих, при рассмотрении конкретных методов решения внутрихозяйственных задач и организации экономических взаимоотношений социалистических стран выяснить, что явилось побудительным мотивом, что лежало в основе принятия именно этих, а не других решений, выбора пути к достижению поставленных целей;
- в-четвертых, показать связь между уровнем МСРТ и уровнем развития национальных производительных сил на основе исторических фактов данного периода.
Научная новизна представленной диссертационной работы заключается:
- во-первых, в историко-экономическом анализе экономических взаимоотношений стран-членов СЭВ в 1949-1962 гг. в процессе их развития и совершенствования не только с точки зрения условий развития отдельных стран, но с учетом конкретной исторической обстановки в целом: потребностей и целей экономического сотрудничества, обусловленных социалистическим характером международных производственных отношений, потребностями развития производительных сил, соотношением сил социализма и капитализма на международной арене;
- во-вторых, в критическом анализе различных точек зрения советских экономистов и экономистов европейских социалистических стран-членов СЭВ по вопросам:
1. характера и роли взаимных внешнеторговых связей в историческом развитии сотрудничества стран-членов СЭВ;
2. выбора приоритетов, причин возникновения параллелизма в развитии ряда отраслей промышленности;
3. реализации первых рекомендаций СЭВ по специализации.
Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения основоположников марксизма-ленинизма.материалы и решения КПСС и других братских партий, труды партийных и государственных деятелей стран социалистического содружества.
При работе над диссертацией большую помощь оказали исследования и теоретические разработки, выполненные советскими учеными - Богомоловым О.Т., Дудинским И.В., Сениным М.В., Ширяевым Ю.С. и др., а также материалы МИЭП МСС. Автор диссертации вводит в научный оборот ранее не упоминавшиеся в советской экономической литературе работы ученых стран социалистического содружества - Ангелова Т., Дубровски Х.-Ю., Клеера Е., Морген-штерна К., Ноймана Г., Прухи В. и др., содержащие ценный фактический материал из истории развития экономического сотрудничества стран-членов СЭВ.
В диссертации использованы статистические сборники и справочные материалы, изданные как в СССР, так и за рубежом: национальные статистические сборники, обзоры экономического развития социалистических стран за ряд лет, статистические ежегодники СЭВ.
Структура работы
Цель и основные задачи диссертации определили последовательность изложения и структуру исследования.
Первая глава посвящена вопросам восстановления народного хозяйства стран народной демократии после второй мировой войны, формированию нового типа международных отношений, анализу объективных предпосылок образования СЭВ.
Во второй главе анализируются формы и методы экономического сотрудничества стран-членов СЭВ на двусторонней основе, концепции индустриализации стран народной демократии, обосновываются причины недостаточного использования преимуществ разделения труда в рамках СЭВ, определяются предпосылки перехода в середине 50-х годов к многостороннему сотрудничеству.
В третьей главе исследуются первые попытки стран-членов СЭВ установить рациональное разделение труда на основе международной специализации и кооперирования производства.
В заключении приводятся общие выводы в соответствии с поставленными в диссертации целями и задачами.
Заключение диссертации по теме «История народного хозяйства», Андросова, Татьяна Владимировна
В результате исследования проблем экономического сотрудни чества социалистических стран в рамках СЭВ в I949-I962 гг. ав тор диссертации пришел к следуюшим выводам:
1. Опыт развития экономического и политического сотрудни чества меящу странами Центральной и Юго-Восточной Европы сви детельствует о начавшемся в первые послевоенные годы формиро вании международных отношений нового, социалистического типа.Уже тогда, в процессе решения странами народной демократии задач восстановления народного хозяйства, закладывались осно вы будущего многостороннего эковомического сотрудничества со циалистических стран в рамках С2В.
2. До середины 50-х гг. экономическое сотрудничество было ориентировано на решение совместными усилиями задач внутрихо зяйственного развития. Принцип взаимопомощи стал основопола гающим принципом всей системы хозяйственных взаимосвязей стран членов СЭВ. Внешняя торговля, валютно-финансовые и кредитные отношения, научно-техническое сотрудничество были подчинены решению первостепенной для каждой из стран народной демокра тии задачи - созданию материально-технической базы социализма.Не эффективность и выгода определяли экономические отношения между странами-членами СЭВ, а возможность обеспечить за счет сотрудничества ускорение темпов социалистического строитель ства в каждой из стран, что в свою очередь явилось необходи мым фактором стабилизации экономических и политических пози ций мирового социализма.3. Хозяйственные взаимоотношения стран-членов СЭВ уже на первом этапе сотрудничества были подчинены плановрму управлению. Начальной формой планового согласования развития нацио нальных экономик была взаимная внешняя торговля, отражавшая процесс формирования на основе потребностей индустриализации разделения труда в рамках СЭВ.
4. К середине 50-х гг. в экономике европейских стран-чле нов СЭВ выявились существенные проблемы. При оценке целесооб разности выбора странами-членами СЭВ направлений промышленно го подъема след1ует иметь в виду, что, как о точки зрения внут ренней обстановки, так и с точки зрения международной ситуа ции, страны-члены СЭВ были поставлены в чрезвычайно сложные условия, в которых их действия, как правило, носили характер вынужденной необходимости. Глубокое разделение труда между странами предполагает достаточно высокий уровень развития про изводительных сил. Однако в большинстве стран-членов СЭВ в
50-х годах еще необходимо было существенное расширение профи ля промышленного производства. Выбор узловых отраслей тяжелой промышленности был объективно обусловлен: I) озтраниченннми возможностями перераспределения средств в рамках СЭВ в связи с решением во всех странах задач индустриального развития;
2) значительным сокращением связей с капиталистическим рынком.В этих условиях создание народнохозяйственных комплексов ста ло основой стабильного и независимого развития каждой из стран членов СЭВ, необходимым фактором выравнивания уровней их эко номического развития.5. Достигнутый к середине 50-х гг. прогресс национальных производительных сил, опыт двустороннего экономического сотруд ничества выдвинули на передний план необходимость развития со трудничества в сфере производства. Новые задачи потребовали совершенствования всей системы экономических отношений социалистических стран на основе проведения многосторонней коорди нации народнохозяйственных планов, мездународной специализации и кооперирования производства. Первые рекомендации СЭВ по спе циализации незначительно воздействовали на процесс углубления разделения труда меаду социалистическими странагли. Не всегда в каждый данный момент при принятии тех или иных мероприятий уже имелись все необходшше предоосылки для их реализации. Фор мирование механизма, обспужшаицего связи по специализации, и сам процесс углубления МСРТ проходили параллельно. Отрица тельно сказывалась также слабая теоретическая разработанность проблем МСРТ. Планомерной реализации рекомендаций по специа лизации препятствовали существе:Ешые различия действовавших в отдельных странах-членах СЭВ з^истем управления и планиро вания, Решение проблемы взаимоувязки экономических механизмов следует искать в плоскости совершенствования внутрихозяйствен ных систем згправления экономикой. Без этого невозможно осуще ствить переход к более высоким фо-щам международных хозяйст венных отношений, являщихся вторичными, производными от нацио нальных.Разница экономических меха]зизмов стран-членов СЭВ объек тивно обусловлена разными уроваэми развития производительных сил в отдельных странах. Сближе]ше экономических механизмов не может быть достигнуто путем организационных мероприятий, а только через сближение уровне]^ развития национальных произ водительных сил.6, В I949-I962 гг. на практике была доказана необходимость всемерного укрепления братского союза социалистических госу дарств. В эти годы были созданы предоосылки для перспективного разделения труда в рамках СЭВ на основе планомерного углубле ния меадународаой специализации и кооперирования производства.