Трансформация промышленного комплекса региона в условиях смены технологических укладов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гринюк Кирилл Петрович

  • Гринюк Кирилл Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 279
Гринюк Кирилл Петрович. Трансформация промышленного комплекса региона в условиях смены технологических укладов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2019. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гринюк Кирилл Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ СМЕНЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УКЛАДОВ

1.1. Теоретические аспекты исследования промышленного комплекса как объекта экономической науки

1.2. Роль и место технологических укладов в экономической науке

1.3. Тенденции развития промышленности в России и за рубежом

1.4. Подходы и принципы трансформации промышленного комплекса в условия смены технологических укладов

ГЛАВА 2. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ СМЕНЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УКЛАДОВ

2.1. Сущность, принципы и задачи промышленной политики

2.2. Формирование современной промышленной политики России как инструмента трансформации промышленного комплекса

2.3. Оценка современного состояния промышленной политики на региональном уровне

ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ТЕХНОЛОГИЯМ ПЯТОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УКЛАДА (НА ПРИМЕРЕ КУРГАНСКОЙ ОБ- 123 ЛАСТИ

3.1. Анализ современного состояния и перспектив развития промышленного комплекса Курганской области

3.2. Разработка промышленной политики региона как инструмента трансформации промышленного комплекса

3.3. Обоснование и разработка программы становления промышленного комплекса пятого технологического уклада в регионе (на примере арматуростроителъного

кластера)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация промышленного комплекса региона в условиях смены технологических укладов»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы технологическое обновление промышленного комплекса России («модернизация», «неоиндустриализация») рассматривается как одно из основных условий достижения национальной конкурентоспособности и безопасности [14, 22, 70, 153]. Начиная с 2000-го года на высшем государственном уровне России неоднократно ставилась задача технологического обновления экономики. Вначале она формулировалась как «модернизация» [163, 165], затем как «новая индустриализация» («неоиндустриализация», «реиндустриализация») [40, 103], в 2014 году она трансформировалась в «импортозамещение» [100].

Несмотря на различие в формулировках, решение всех этих задач возможно через переход промышленности России к производству продукции более высоких технологий. Так, модернизация по определению предусматривает переход к более высоким технологиям, новая индустриализация -становление новых, т.е. более развитых с технологической точки зрения, производств, импортозамещение - переход к производству продукции, которая закупается в других странах как продукция более высоких технологий.

Исследования современных российских учёных [22, 49, 70] свидетельствуют, что в современной экономике России преобладают технологии 3 и 4 технологических укладов (ТУ), поэтому «высокими» для неё являются технологии 5 и 6 ТУ. В этой связи решение задач «модернизации», «новой индустриализации» или «импортозамещения» возможно в результате перехода к технологиям и производствам 5-6 ТУ, что предусматривает трансформацию состава, структуры и системы связей промышленного комплекса, в рамках которого производится продукция 3-4 ТУ, в состав, структуру и систему связей промышленного комплекса, в рамках которого будет производиться продукция 5-6 ТУ.

Таким образом, решение задачи «модернизации», «импортозамещения»

или «новой индустриализации» экономики России должно осуществляться посредством трансформации промышленного комплекса в условиях смены технологических укладов. Все это предопределяет актуальность изучения процессов трансформации промышленных комплексов в условиях смены технологических укладов.

Необходимость исследования данной проблемы на региональном уровне обусловлена тем, что промышленные производства 5-6 ТУ крайне редки в большинстве российских регионов, а если и появляются, то вне связи и без достаточного теоретико-методического обеспечения процессов трансформации промышленного комплекса. Решение данной проблемы сдерживается недостаточной изученностью процессов формирования промышленного комплекса при разных ТУ, а также отсутствием механизма управления этими процессами.

Возрастание актуальности и недостаточная изученность проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в изучение экономики промышленности и теоретических основ функционирования промышленности внесли такие ученые, как Ж. Гарнье, Л. Кабрал, Д. Моррис, Э. Мэйсон, Д. Родрик, Р.Б. Рейх, Р.Е. Стевенсон, Дж. Стиглер, Ж. Тироль, Д. Хэй, А. Филлипс и др. Среди российских ученых А.А. Аракелян, А.В. Воробьева, А.М. Гинзбург, В.М. Гальперин, В.В. Глухов, Б.М. Лебин, Т.Г. Морозова, Д.И. Пихно, М.П. Победина, Г.Б. Поляк, Д.Е. Сорокин, А.И. Татаркин, П.А. Хромов, и др.

Вопросы технико-экономической динамики и влияния научно-технологического развития на экономические процессы исследовались в работах С.Ю. Глазьева, Н.Д. Кондратьева, Б.Н. Кузыка, Д.С. Львова, К. Маркса, К. Перес, Ю.В. Яковца и др.

Теоретико-методологические аспекты промышленной политики, в том числе регионального уровня, освещены в работах таких российских ученых,

как П.А. Аркин, А.В. Бабкин, С.Д. Бодрунов, Р.С. Гринберг, В.Е. Дементьев, В.Г. Завадников, А.Е. Карлик, Г.Б. Клейнер, В.М. Полтерович, Е.Н. Потапов, О.А. Романова, С.А. Толкачев, Е.А. Ткаченко, А.Е. Шастико и др.

Несмотря на такое обширное освещение в научной литературе различных сторон функционирования промышленности, в экономической науке вопросы трансформации промышленных комплексов в условиях смены технологических укладов не изучались. Данное обстоятельство предопределило цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических основ трансформации промышленного комплекса региона в условиях перехода от технологий 3-го и 4-го ТУ к технологиям 5-го и 6-го ТУ и соответствующих предложений по конкретному региональному промышленному комплексу.

Для достижения поставленной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- уточнить понятия «промышленность» и «промышленный комплекс» на основе сущностных признаков промышленного продукта, обуславливающих трансформацию состава, структуры и системы связей промышленного комплекса при смене технологических укладов;

- раскрыть сущность технологических укладов и их влияние на динамику промышленного производства;

- выявить и описать современные тенденции развития промышленного производства в России и мире;

- выработать подходы к формированию промышленного комплекса при разных технологических укладах и к трансформации промышленного комплекса при смене технологических укладов;

- сформулировать понятие и обосновать роль промышленной политики как инструмента трансформации промышленного комплекса региона;

- выработать методические основы разработки промышленной политики в условиях смены технологических укладов;

- провести анализ промышленной политики России и её регионов с точки зрения оценки возможности её использования в качестве инструмента трансформации промышленного комплекса региона;

- провести анализ современного состояния и тенденций развития промышленного комплекса Курганской области;

- выработать подход к трансформации промышленного комплекса Курганской области, обосновать направления и этапы реализации промышленной политики Курганской области, предусматривающей переход от технологий 3-го и 4-го ТУ к технологиям 5-го и 6-го ТУ;

- провести оценку эффективности предлагаемой трансформации промышленного комплекса Курганской области.

Объектом исследования является промышленный комплекс региона в условиях перехода от технологий 3-го и 4-го ТУ к технологиям 5-го и 6-го ТУ.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие между государственными органами власти, экономическими субъектами и обществом по поводу трансформации промышленного комплекса региона в условиях перехода к технологиям 5-го и 6-го ТУ.

Методами исследования являются методы системного, логического, структурного, функционального, сравнительного межрегионального и экономико-статистического анализа.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблемы экономики промышленности, научно-технологического развития, долгосрочной технико-экономической динамики, промышленной политики

Эмпирическая и информационная база. Источником данных диссертационного исследования выступают данные Федеральной службы государ-

ственной статистики, аналитические материалы федеральных и государственных органов власти Курганской области. В работе использовались материалы, содержащиеся в отечественной и зарубежной литературе, ресурсах сети «Интернет», законодательных и нормативных актах, государственных программах и стратегиях социально-экономического развития России и Свердловский, Челябинской и Курганской областей, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 31 таблицу, 35 рисунков, список литературы, 12 приложений.

Во введении обосновывается актуальность, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, дается характеристика теоретической и методологической основы работы, её научной новизны и практической значимости.

В первой главе развивается терминологический аппарат теории промышленного развития, в частности, предложены авторские определения терминов «промышленность» и «промышленный комплекс», раскрыта сущность технологических укладов, показано воздействие их эволюции на динамику промышленного производства; выявлены современные тенденции развития промышленного производства в России (в разрезе регионов) и в мире; рассмотрена роль промышленности как фактора, обуславливающего различия в социально-экономическим развитии регионов; предложен и раскрыт авторский подход к формированию промышленного комплекса при разных технологических укладах.

Во второй главе обосновывается роль промышленной политики как инструмента трансформации промышленного комплекса в условиях смены технологических укладов, предложено авторское определение «промышленной политики» как функции технологического уклада, на основе анализа выявлены причины низкой эффективности существующей промышленной политики

России и регионов (на примере Свердловский, Челябинской и Курганской областей).

В третьей главе представлена апробация авторского подхода к трансформации промышленного комплекса региона в условиях смены технологических укладов (на примере Курганской области). На основе проведенного анализа обосновано, что наиболее приемлемым направлением развития промышленного комплекса Курганской области является переход к производству продукции 5-го или 6-го ТУ. Обоснованы этапы реализации промышленной политики Курганской области. Обоснована эффективность становления и развития в Курганской области промышленного комплекса 5-го ТУ (на примере Курганского арматуростроительного кластера).

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.

Соответствие диссертации области исследования. Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»: 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», 1.1.16 «Промышленная политика на макро- и микроуровне», 1.1.29 «Методологические проблемы экономики промышленности как науки».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических и научно-практических рекомендациях по трансформации промышленного комплекса региона в условиях смены технологических укладов, в том числе промышленной политики региона как инструмента трансформации промышленного комплекса. Наиболее значимые результаты проведенного исследования определяются следующими положениями:

- Развит терминологический аппарат теории промышленного раз-

вития, в частности представлены уточненные определения понятий «промышленность» и «промышленный комплекс» на основе выделенных автором сущностных признаков промышленного продукта «искусственность» и «ма-шинность», обуславливающих трансформацию промышленного комплекса региона;

- Развит теоретико-методический подход к трансформации промышленного комплекса региона в условиях смены технологических укладов, в частности обоснованы и раскрыты состав, структура и система связей промышленного комплекса региона для каждого из шести технологических укладов, что позволяет сформулировать видение и алгоритм перехода промышленного комплекса к высшим технологическим укладам;

- Предложены методические основы разработки промышленной политики как инструмента трансформации промышленного комплекса региона в условиях смены технологических укладов, основывающиеся на понимании промышленной политики как функции особенностей действующего и будущего технологических укладов; обоснованы принципы и задачи промышленной политики в реализации трансформации промышленного комплекса региона;

- Разработан методический подход к трансформации промышленного комплекса деиндустриализованного региона, предусматривающий преобразование промышленных комплексов третьего и четвертого технологических укладов в промышленные комплексы пятого технологического уклада на основе кластерного подхода и формирования полноценных кластеров; обоснована социально-экономическая эффективность развития кластеров в деиндустриализированных регионах.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные результаты развивают теорию и закономерности промышленного развития, позволяют раскрыть закономерности эволюционного развития промышленного комплекса, что позволяет теоретически обосновать

и сформировать методическую базу выбора подхода к управлению процессами трансформации промышленного комплекса.

Практическая значимость диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- органами государственной власти и местного самоуправления при разработке промышленной политики, долгосрочных программ и стратегий социально-экономического развития экономики региона;

- экономическими субъектами при оценке собственных возможностей и обоснования перспектив освоения технологий 5-6 ТУ;

- высшими учебными заведения для использования в курсах «Экономика промышленности», «Экономика знаний», «Экономика предприятий и промышленных комплексов» и т.п.

- научно-исследовательскими учреждениями в качестве теоретико-методологического обоснования дальнейших исследований вопросов развития промышленных комплексов регионов.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, конференциях с международным участием, в том числе в период 2005-2016 гг.:

Результаты работы докладывались автором на 2 зарубежных и 6 международных, 5 всероссийских с международным участием и 18 российских конференциях, форумах и круглых столах, которые прошли в гг. Улан-Батор, Монголия (2010); Симферополь (2010); Усть-Каменогорск, Казахстан (2011), Екатеринбург (2005, 2007, 2012, 2013); Ижевск (2008); Новосибирск (2009,2014); Курган (2005-2012; 2014-2016); Санкт-Петербург (2013); Миасс (2013); Уфа (2013).

Полученные научные результаты реализованы при выполнении следующих грантов:

1. Грант Российского фонда фундаментальных исследований «Меха-

низм формирования основ экономики знаний в регионе» № 08-06-00311а. Исполнитель Гринюк К.П. (2009-2010 гг.);

2. Грант Российского гуманитарного научного фонда «Организация круглого стола на тему «Экономика знаний - взгляд из России» №10-02-14064гЮ. Исполнитель Гринюк К.П. (2010 г.);

3. Грант научных работ молодых ученых и аспирантов УрО РАН «Реструктуризация промышленного комплекса Курганской области как условие формирования основ экономики знаний в регионе» №14-7-НП-153. Руководитель Гринюк К.П. (2014 г.).

Научные результаты реализованы при выполнении следующих научно-исследовательских работ (НИР) и программ РАН:

1. НИР в соответствии с плановой тематикой по приоритетным направлениям фундаментальных исследований РАН «Теоретическая и институциональная основа формирования «экономики знаний» по теме «Развитие человеческого капитала как основы становления экономики знаний». (ГР № 01200703133). Исполнитель Гринюк К.П. (2009г.);

2. НИР в соответствии с плановой тематикой по приоритетным направлениям фундаментальных исследований РАН «Методологические проблемы экономической теории и становление «Экономики знаний» по теме «Институциональная модель экономики знаний». (ГР № 01201053266). Исполнитель Гринюк К.П. (2010-2012гг.);

3. НИР в соответствии с плановой тематикой по приоритетным направлениям фундаментальных исследований РАН «Анализ и моделирование влияния экономики знаний и информационных технологий на структурные сдвиги, экономический рост и качество жизни» по теме «Региональные производительные силы в контексте формирования шестого технологического уклада» (ГР №01201361686). Исполнитель Гринюк К.П. (2013г.);

4. Программа интеграционных фундаментальных исследований по теме «Приоритетные направления модернизации региональных продовольствен-

ных систем в условиях присоединения России к ВТО» (№12-И-7-2010), (ГР № 012012685919). Исполнитель Гринюк К.П. (2012-2014гг.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность и достоверность выдвигаемых научных положений, методических рекомендаций и выводов обеспечивается использованием общенаучных методов исследования, анализом значительного числа научных публикаций по проблематике диссертационной работы, использованием в качестве методологической основы результатов исследований отечественных и зарубежных научных школ в области научно-технологического развития и технико-экономической динамики. Достоверность также подтверждается публикациями, в т.ч. в научных рецензируемых журналах.

Публикации. Автором опубликовано 63 печатные работы объемом 77,06, из них авторских 35,82 п.л.; по теме диссертации 22 печатных работы общим объемом 23,49 п.л.; в т.ч. 8 статей в изданиях рекомендованных ВАК.

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ СМЕНЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УКЛАДОВ

1.1. Теоретические аспекты исследования промышленного комплекса как объекта экономической науки

Исследование процессов трансформации промышленного комплекса в условиях изменения технологических укладов потребовало уточнения понятий «промышленность» и «промышленный комплекс».

Традиционно термин «промышленность» фигурировал в названии относительно обособленной области экономической науки: экономики промышленности (или теории организации промышленности).

Обособление «экономики промышленности» в отдельную область экономической науки произошло в последней четверти 19 в. Область ее интересов ограничивалась изучением сферы несовершенной конкуренции (Г. Леви, Р. Лифман, В. Зомбарт), что явилось следствием увеличения количества монополий, особенно в США, Германии и России. До 1930-х гг. «экономика промышленности» являлась «наукой о трестах». Как указывал Э. Мэйсон: «Книги и статьи о крупных предприятиях и монополии, появившиеся в большом числе в середине 1890-х гг., почти целиком были посвящены антимонопольным проблемам, и почти весь фактический материал опирался на антитрестовские дела... Это продолжалось до 1930-хх гг. Организация промышленности была в действительности наукой о трестах» [198].

Предметом «науки о трестах» были монополии, работающие не только в производстве материальных благ, но и в любых других областях экономики. Поэтому зачастую экономисты (например, Ж. Гарнье) выделяли добывающую, земледельческую, мануфактурную, перевозную, торговую и невещественную (т.е. услуги) промышленность [18]. О торговой и сельскохозяй-

ственной промышленностях писали также русские экономисты [11].

В России появление экономики промышленности в виде «науки о трестах» можно отнести к 1885 г., когда Д.И. Пихно опубликовал свою работу «Торгово-промышленные стачки» [102], в которой в качестве примера промышленного картеля рассмотрел картель российских страховых обществ, распространив тем самым понятие «промышленность» на торговые и финансовые виды деятельности.

А.М. Гинзбург - автор курса «Экономика промышленности» в Московском институте народного хозяйства (1920 гг.) и автор учебника «Очерки промышленной экономики» - определял экономику промышленности как прикладную науку, «которая в своей теоретической основе является продолжением политической экономии», не ограничивая тем самым понятие «промышленность» сферой производства материальных благ [19].

Необходимость систематизации накопленной к 1930-м гг. эмпирической базы потребовало углубления теоретических исследований. С этого момента можно считать, что экономика промышленности разделилась на два направления.

Первое - эмпирическая школа (продолжение существовавшей «экономики промышленности») - изучала особенности развития реально существующих фирм, трестов и отраслей. Перечень рассматриваемых вопросов был обширный (организационные вопросы, слияние и поглощение, финансирование, инвестирование, занятость, реклама и т.д.), а подход - эмпирический. Существенный вклад в развитие данного направления внесли А.О. Берли, Г. Минс, С. Флоренс, Э. Мэйсон, Д. Моррис, Дж. Бэйн, Г. Леви, Р. Лифман, Ф. Клейнвехтер, В. Зомбарт. В России - это Д.И. Пихно, М.А. Курчинский, А.Н. Гурьев, И.И. Янжула, Л.Б. Кафенгауз, И.М. Гольдштейн, П.Б. Струве, С.В. Бернштейн-Коган, А.М. Гинзбург. Под «промышленностью» понималась любая хозяйственная деятельность, ведущаяся реальными фирмами и трестами в сфере производства материальных благ, транспорта, услуг и т.д.

Второе направление - «теория организации промышленности» (Дж. Робинсон, Э. Чемберлин, У.С. Джевонс, Ф. Эджуорт, К. Кларк, Ф.Х. Найт, Сраффа, Хотелинг, О. Моргенштерн, Дж. фон Нейман), в рамках которой фирма стала представать не как реально существующая, а как типичная теоретическая. Зачастую экономисты рассматривают «теорию организации промышленности» как науку, занимающуюся исследованием одной из основных областей экономической теории - теории фирмы, так как обе эти теории связаны изучением экономических аспектов поведения фирмы. «Все, кто изучает организацию промышленности, - как указали Д.Хэй и Д. Моррис, - получают основательную подготовку по теории фирмы» [179, а15]. В рамках данного направления изучалось рыночное поведение типичной теоретической фирмы как хозяйствующей единицы, функционирующей в любой сфере экономики: сельском хозяйстве, производстве материальных благ, сфере услуг и др.

В конце 20 в. Л. Кабрал «экономику промышленности» называл «экономической теорией фирм и рынков», поскольку «промышленность» там относилась к рынку или экономической деятельности как таковой [193]. Ж. Тироль употребляет оборот «организация рынка» как равнозначный «организации промышленности» [158, а505].

Таким образом, термин «промышленность» как в теоретическом, так и в эмпирическом направлениях зарубежной экономической науки, а также в русской экономической школе, использовался в широком смысле, т.е. для обозначения любой хозяйственной деятельности (не только в сфере производства материальных благ), ведущейся как промысел (промышление)1.

Иное понимание «промышленности» было характерно для социалисти-

1 Слово «промышленность» было введено в русский язык в 1791 г. Н.М. Карамзиным для передачи латинского industria, а происходило оно от русского слова «промысел», «промышление». Понятие «промысел» не ограничивало сферу деятельности человека только созданием материальных благ, под ним понимались охота, ремесленное производство, ведение сельского хозяйства, создание художественных изделий, военное дело (военный промысел), торговое дело (торговый промысел), транспортировка людей и грузов (гужевой промысел) и т.п.

ческой экономической науки [187]. Предметом экономики промышленности стали производственные предприятия и сфера производства материальных благ: «Промышленность представляла собой отрасль материального производства, охватывающую производство орудий труда, обработку промышленного и сельскохозяйственного сырья, добычу руд и нерудных ископаемых, заготовку и обработку естественно возобновляемого растительного и животного сырья (заготовка леса и продуктов лесного хозяйства, промышленное рыболовство)» [185, c.3]. Объем понятия «промышленность» в социалистической экономической науке был равен суммарному объему понятий изготовление («manufacturing») и добыча («mining») в американской.

В постсоветское время в большинстве источников сохранилось такое же понимание промышленности:

- промышленность - это ведущие отрасли материального производства; предприятия, занятые добычей сырья, производством и переработкой материалов и энергии, изготовлением машин (современный экономический словарь) [117];

- промышленность - это определенная на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности совокупность видов экономической деятельности, относящихся к добыче полезных ископаемых, обрабатывающему производству, обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированного воздуха, водоснабжению, водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, а также ликвидации загрязнений» (федеральный закон №488-ФЗ от 31.12.2014 «О промышленной политике в Российской Федерации») [173].

В рамках государственной статистики в период с 1991 по 2004 гг. к промышленности относили 10 производственных отраслей1, с 01 января 2005 - добывающие, обрабатывающие производства, а также производство и рас-

1 электроэнергетику, чёрную металлургию, машиностроение и металлообработку, лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную отрасль, производство строительных материалов, лёгкую промышленность, пищевую промышленность, мукомольно-крупяную и комбикормовую промышленность, медицинскую промышленность и полиграфическую промышленность.

пределение электроэнергии, газа и воды (по ОКВЭД - разделы C, D, E).

Итак, проведенный анализ выявил несколько подходов к пониманию термина промышленность (приложение 1). Из приложения 1 следует, что ни один из них не содержит универсальных критериев, позволяющих однозначно и непротиворечиво отнести продукт, сферу деятельности, объект и предмет к «промышленным», что затрудняет исследование и выработку рекомендаций по развитию промышленного комплекса как в теории, так и в конкретных социально-экономических условиях. При этом такие универсальные критерии существуют и определяются они свойствами промышленного продукта как результата промышленной деятельности. В рамках исследования выделены следующие признаки промышленного продукта: стандартность; унифицированность; массовость; материальность; искусственность; машин-ность. Однако универсальными среди перечисленных являются только два последних, а именно: искусственность и машинность.