Трансформация модели развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии в послекризисный период, 1997-1998 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Васильев, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильев, Михаил Сергеевич
Введение.
Глава I. Особенности развития стран Восточной и Юго-Восточной
Азии до кризиса 1997 года.
§1. Особенности модели «догоняющего» развития стран
Восточной и Юго-Восточной Азии.
§2. Выявление закономерностей развития модели стран Восточной и Юго-Восточной Азии в свете современной критики.
Глава II. Внутрирегиональные особенности развития стран
Восточной и Юго-Восточной Азии.
§1. Общественно-ориентированный тип воспроизводства как консолидирующая основа регионального развития стран
Восточной и Юго-Восточной Азии.
§2. Взаимодействие государственных и частных институтов в японской субрегиональной модели.
§3. Субрегиональная модель новых индустриальных экономик на примере Республики Корея).
Глава III. Трансформация модели развития региона Восточной и
Юго-Восточной Азии.
§1. Экономический кризис 1997 года как предпосылка к трансформации модели развития стран Восточной и Юго
Восточной Азии.
§2. Роль государства в преодолении кризиса в регионе
Восточной и Юго-Восточной Азии.
§3. Перспективы дальнейшей трансформации модели развития стран Восточной Азии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация модели развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии в послекризисный период, 1997-1998 гг.»
Актуальность темы исследования. Азиатские страны Азиатско-Тихоокеанского региона в течение нескольких десятилетий представляли собой образец динамичного развития на основе диверсифицированной индустриализации. Стремительный рост, повышение жизненных стандартов и возросшая мировая конкурентоспособность стран Восточной и Юго-Восточной Азии1 привлекало внимание политиков и исследователей как в странах «третьего» мира, так и на Западе.
В 1980-90-х годах стали умножаться прогнозы относительно превращения Восточной Азии в центр мирового развития XXI века. В 1993 г. Всемирный банк публикует исследование под названием «Восточно-азиатское чудо: экономический рост и политика государства», в котором воздается дань успехам развития стран региона и признается роль государства в становлении рыночных отношений.
Опыт стран региона в области «направляемой» индустриализации охотно перенимался развивающимся миром. В отдельных случаях азиатская модель развития под патронажем государства представлялась как альтернатива западной модели развития. Эйфория, вызванная успехами стран Восточной Азии, захватила даже западный исследовательский мир и заглушала тревожные голоса отдельных ученых, предупреждавших о скрытых опасностях модели «азиатского чуда» еще в начале 1990-х п\ После финансового кризиса в Мексике в 1995 году международные потоки капиталов переориентировались на Восточно-Азиатский регион и заполнили местные рынки большими объемами спекулятивных капиталов. Благоприятно сказавшись на инвестиционной активности в регионе, эта тенденция оказала
1 В целях удобства изложения под термином «Восточная Азия» будут подразумеваться следующие страны Восточной и Юго-Восточной Азии: Республика Корея, Тайвань - провинция Китайской Народной Республики (КНР), Гонконг - провинция КНР, Сингапур, Таиланд, Малайзия, Индонезия опасное давление на институциональную структуру рынков стран Восточной Азии.
Валютный кризис 1997 года, переросший в экономический, выявил целый комплекс скрытых недостатков модели развития региона. Общепризнанным на сегодняшний день является то, что страны Восточной Азии, сконцентрировав усилия на форсированной индустриализации и повышении своей роли в мировой торговле, запоздали с осуществлением соответствующих структурных преобразований, обеспечивающих устойчивый рост в долгосрочном периоде. Таким образом, в 1997 году произошел не столько кризис финансовой системы, сколько кризис модели развития.
В данном исследовании под "моделью развития" автор подразумевает совокупность государственных и частных институтов в контексте их взаимосвязанного воздействия на социально-экономическое развитие. Особенности модели развития в первую очередь определяются местом государства в экономических процессах и характером его вмешательства, поскольку государство a priori обладает большей свободой действий по сравнению с иными субъектами экономических отношений.
Понятие "трансформация модели развития" подразумевает качественные изменения в характере взаимодействия частных и государственных институтов, изменение места и роли государства в экономической жизни, переориентация на новые цели социально-экономического развития и формирование соответствующего инструментария государственной политики.
Под давлением кризисных явлений в странах региона началась трансформация модели развития, среди основных особенностей которой следует выделить отход от государственного патернализма, чрезмерной роли государства как гаранта кредитоспособности частного сектора, смещение приоритетов стратегического развития из отраслей материального производства в сферу услуг и развитие новейших технологий, переориентация на преимущественное развитие внутренних рынков, постепенная ликвидация части системы неформальных связей, которая оказывала негативное воздействие на развитие конкуренции и благодаря которой азиатская модель капитализма нередко называлась на Западе crony capitalism («кумовской капитализм»).
Качественные сдвиги в государственной политике, системе корпоративного управления, распределении ролей частных и государственных институтов в развитии экономики стран Восточной и Юго-Восточной Азии приковывают к себе внимание ученых, инвесторов, политиков во всем мире, так как данный регион слишком глубоко интегрировался в мировую экономику за последние двадцать лет. Неопределенность, связанная с перспективами трансформации модели развития региона, оказывает прямое воздействие на поведение операторов международных рынков не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и в других развивающихся странах.
Действительно, азиатский кризис не ограничился региональными рамками, а потряс всю мировую финансовую систему, в особенности рынки развивающихся стран. Для России печальным последствием кризиса финансовых рынков развивающихся стран стал дефолт в августе 1998 г. Уход международных инвесторов с развивающихся рынков, повышение требований со стороны международных кредитных институтов к качеству государственного управления и проведению структурных преобразований лишили Россию иллюзий быстрого подъема за счет зарубежных займов и экстенсивной продажи природно-сырьевых ресурсов. Опыт взлета и падения азиатских «тигров» является наглядным уроком для России, демонстрируя весь спектр проблем открытой экономики.
Неожиданность и масштаб воздействия азиатского кризиса на мировую финансовую систему побудил мировое сообщество к пересмотру роли глобальной либерализации мировых потоков капитала. Результатом стало начало работы по формированию новой финансовой архитектуры и совершенствованию деятельности международных финансовых институтов, продемонстрировавших свою неспособность справиться с распространением кризиса за пределы Восточной Азии.
Таким образом, актуальность темы данного диссертационного исследования определяется следующими факторами:
• - подрыв доверия международных инвесторов к развивающимся рынкам, что в условиях высокой зависимости последних от постоянного импорта капитала способно серьезным образом подорвать процесс экономического развития стран Восточной Европы, Азии, Африки и Латинской Америки;
- крушением представлений о стабильности азиатской модели капитализма и отсутствием четких перспектив дальнейшего развития Восточно-Азиатского региона;
- масштабом деструктивного воздействия азиатского кризиса 1997 года на состояние российской экономики, выявившего степень ее уязвимости по отношению к внешним потрясениям и зависимости от конъюнктуры развития «развивающихся рынков» Восточной Европы, Азии и Латинской Америки.
Объектом исследования является модель развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии (Республика Корея, Тайвань - провинция КНР, Гонконг - провинция КНР, Сингапур, Таиланд, Малайзия, Индонезия), предметом исследования - особенности ее формирования и трансформации в свете экономического кризиса 90-х годов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в комплексном исследовании процесса становления и развития экономической модели стран Восточной и Юго-Восточной Азии, закономерностей кризиса
1997/98 гг., особенностей трансформации модели и ее адаптации к условиям глобализации международных рынков товаров, услуг и капитала, выявлении причин возрастания роли государства в указанных процессах. Исходя из поставленной цели, автор определил следующие задачи: исследовать теоретические основы модели "догоняющего" развития с целью выявления закономерности современного кризисного этапа и определения роли государства в процессе становления модели; проанализировать причины экономического кризиса 1997 года; определить особенности трансформации модели развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии в послекризисный период; выявить причины возрастания роли государства в процессе трансформации модели развития; установить реальные перспективы дальнейшего развития региона Восточной и Юго-Восточной Азии; сформулировать рекомендации по использованию результатов исследования в развитии российской экономики.
Методологическая база исследования образована трудами классиков мировой экономической мысли XX столетия, а также современной экономической науки.
Тема азиатского кризиса и перспектив дальнейшего развития региона в рамках МРТ является весьма актуальной, в связи с чем ей посвящено достаточное количество монографий, официальных обзоров государственных и международных организаций, статей и критических эссе. Отечественных работ по данной тематике, к сожалению, меньше, чем иностранных, что связано с наличием острых проблем в области российской экономики. Тем не менее, работы российских специалистов выгодно отличаются системностью научного подхода (С.Меньшиков, [19]) и масштабностью анализа (В.Иноземцев [18]).
Несмотря на достаточно высокий уровень разработанности указанной тематики, автором было отмечено отсутствие научных работ, непосредственно посвященных оценке роли институтов государства как в предкризисный период развития стран Восточной Азии, так и после него. Это послужило стимулом для разработки темы данного диссертационного исследования.
В качестве теоретической основы исследования вопросов, поставленных в диссертации, автор использовал общие положения и выводы,
• изложенные в работах Р.Солоу [58], Р.Вернона [60], Д.Бэлла [27], М.Аоки [26], совместных трудах И.Хаями и Д.Огасахары [38], Н.Розенберга [55]. Благодаря содержательным работам А.В.Костина [3] и К.Окавы [51] автор изучил основные положения теоретических разработок японских экономистов К.Акамацу и его последователя К.Кодзимы.
Информация о современной критике модели развития стран региона бралась автором преимущественно из постоянно пополняемых научных статей П.Кругмана [74] [75], фундаментального монографического исследования Бернарда Арогьясвами [29], а также критических эссе, публикуемых разными авторами в периодических изданиях.
На формирование понимания автором исключительных особенностей японской субрегиональной модели и необходимости ее отдельного рассмотрения повлияли результаты стажировки в Управлении экономического планирования Японии, в ходе которой автор участвовал в семинарах, на круглых столах с участием сотрудников японских государственных и частных организаций.
Изучение истории индустриализации Республики Корея на основании трудов Штерна [59], Чо и Кима [31], публикаций официальных правительственных органов и центрального банка Республики Корея, наряду с ознакомлением с аналогичными источниками других стран региона, позволили автору выбрать Республику Корея в качестве наиболее характерного примера динамичной индустриализации под прямым контролем государства.
Основанием для первого параграфа второй главы, посвященного особенностям влияния на эволюцию стран Восточной Азии факторов социально-политического и культурного характера, стали особенности исторического развития Японии, Кореи, Китая и стран АСЕАН, а также труды Р.Бенедикт [28] и М.Аоки [47].
Информационной базой диссертации послужили исследования российских и зарубежных ученых, статистические материалы международных финансовых организаций, национальная статистика и многочисленные материалы экономической периодики.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в российской научной литературе предпринята попытка комплексного исследования становления, развития и особенностей трансформации экономической модели стран Восточной и Юго-Восточной Азии и возрастающей роли в этом процессе государства с учетом внутрирегиональных различий в контексте нарастания явлений глобализации мировой экономики.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы для совершенствования методик макроанализа моделей развития стран и регионов. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты также представляют непосредственный практический интерес в контексте формирования парадигмы национального развития России в постиндустриальную эпоху. С тех пор, как Россия стала частью мировой рыночной системы, отслеживание тенденций развития зарубежных стран стало особенно важным для демпфирования негативного воздействия колебаний международных товарных и финансовых рынков. Углубленный анализ моделей роста развивающихся стран, в первую очередь развитых азиатских экономик, представляет собой эффективный инструмент для адекватного определения места России в системе международного разделения труда и ее более выгодного позиционирования на мировом рынке.
Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в научно-педагогическом процессе при подготовке спецкурсов по экономике развивающихся стран.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего 18 выводов, приложения, состоящего из 15 таблиц, и библиографии, насчитывающей 80 источников.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Васильев, Михаил Сергеевич
Заключение.
Проведенное исследование позволяет нам сделать следующие выводы:
1. В рамках нескольких десятилетий азиатским странам Азиатско-Тихоокеанского региона удалось достичь впечатляющего уровня экономического развития, что отразилось в устойчиво высоких темпах роста, последовательной индустриализации, существенном сокращении уровня бедности. Наряду с высокими темпами роста валового продукта страны Восточной и Юго-Восточной Азии отличались более равномерным распределением доходов, нежели другие развивающиеся регионы. Сбалансированность темпов экономического роста и социальной политики свидетельствует об отличительном качестве развития стран региона.
2. Фундаментальной основой модели развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии является теория «летящей стаи гусей», или «догоняющего» развития. Механизм модели заключается в последовательном перемещении экспортоориентированных производств из страны в страну в зависимости от их конкурентных преимуществ и обеспечивается за счет внешней торговли, прямых зарубежных инвестиций и импорта технологий.
3. Важным вспомогательным механизмом, ускорившим реализацию модели «догоняющего» развития в странах региона, стала комплексная государственная экономическая политика. Общей генеральной линией стратегий правительств стран Восточной и Юго-Восточной Азии стало накопление капитала и его трансформация в производственные инвестиции с целью планомерной индустриализации и диверсификации народного хозяйства, достижения большей экономической устойчивости. Посредством комплексного применения мер инвестиционной, промышленной и торговой политики государство сумело обеспечить приток иностранной валюты, создать «точки» долгосрочного роста, использовать получаемые национальной экономикой доходы в целях создания плацдарма для следующего витка индустриального развития.
5. Экстенсивный характер современного этапа развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии, определяемый более низкими по сравнению со странами ОЭСР показателями технологического роста, не является залогом краха модели, а представляется закономерным с точки зрения развития производительных сил. Однако в настоящее время, под давлением современных тенденций глобализации, ускорения научно-технического прогресса и развития постиндустриальных отраслей, потенциально возможный временной горизонт экстенсивного роста
• индустриализации неуклонно сокращается, в связи с чем применение "догоняющей" модели развития в странах "третьего мира" теряет свою актуальность.
6. Возникновение модели «догоняющего» развития в странах Восточной и Юго-Восточной Азии, отразившейся в волнообразном подъеме национальных экономик, а также прогрессивность государственной политики во многом объясняются т.н. «общественно-ориентированным» типом л воспроизводства в данном регионе, для которого характерна экономия затрат за счет коллективного труда и функционирования особой психологии социальных взаимоотношений, основанной на примате интересов группы. Отсутствие институциональных основ рыночных отношений компенсировалось развитой системой неформальных взаимоотношений и механизмом «общественной морали», ставших залогом большего, нежели в других развивающихся регионах, профессионализма органов государственного регулирования и эффективности их содействия развитию частного сектора.
7. При сравнении Японии с другими странами Восточной и Юго-• Восточной Азии в части, касающейся характера реализации модели
• «догоняющего» развития, выявлено существенное различие. Эффективное взаимодополнение действий государства и частного сектора в области развития национального хозяйства возникло спонтанно, в процессе эволюции. В Республике Корея, равно как в той или иной степени и в других новых индустриальных экономиках региона, участие государство в реализации модели «догоняющего» развития осуществлялась более директивно. Это связано с более поздним включением этих стран в систему мирохозяйственных связей и развитием капиталистических отношений.
8. Так как Япония отличалась от других стран региона более высокими показателями технологического роста, автор полагает, что источником повышения совокупной производительности факторов производства является развитый частный сектор. Роль государственного регулирования и планирования важна для стабилизации и начальной стадии индустриализации. Однако по мере развития частных институтов степень вмешательства государства в экономику должна своевременно пересматриваться в пользу рыночных механизмов саморегулирования.
9. Экономический кризис 1997 года произошел вследствие целого комплекса взаимосвязанных обстоятельств. Многолетняя ориентация правительств стран Восточной и Юго-Восточной Азии на развитие промышленных отраслей привела к запоздалому началу реформ в финансовой сфере, а также рынков услуг в целом. Институциональная слабость финансовых рынков стран региона привела к опасному росту краткосрочной задолженности частного сектора в результате неэффективного размещения огромного потока иностранного «спекулятивного» капитала, хлынувшего в регион после мексиканского кризиса первой половины 1990-х гг. Пагубную роль сыграла пренебрежение иностранными инвесторами адекватной оценкой инвестиционных рисков при попустительстве международных финансовых организаций. Правительства стран Восточной и Юго-Восточной Азии способствовали увеличению рисков, выступая в роли гаранта по внешним частным заимствованиям. Таким образом,
• ответственность за произошедший кризис следует распределять между государством, национальным частным сектором, иностранными инвесторами и международными финансовыми организациями.
10. Кризис показал, что в условиях стремительного развития международных финансовых рынков, либерализации и глобализации их деятельности национальные правительства и международные финансовые организации более не в состоянии покрывать риски частного сектора. В современных условиях вышеуказанные институты должны способствовать переложению рыночных рисков непосредственно на субъектов рыночной деятельности.
• 11. Залогом успешной макроэкономической стабилизации в краткосрочном периоде стала репутация государств стран Восточной Азии, накопленная за предыдущие годы динамичного развития: традиционно последовательный характер государственной экономической политики, соблюдение прав инвесторов и наличие мощной обратной связи с частным сектором обеспечили прохождение странами Восточной Азии низшей точки спада за один (1998) год. Этот факт автор считает весьма актуальным уроком для России, которая после отказа от выполнения своих долговых обязательств на государственном уровне в угоду целям политической конъюнктуры надолго подорвала доверие иностранных инвесторов к экономике страны.
12. Для стран Восточной и Юго-Восточной Азии кризис 1997 года стал явным сигналом к необходимости переноса акцентов государственной политики с поощрения промышленного экспорта на интенсификацию развития наукоемких производств и сферы услуг, в первую очередь финансовых. Это означает потребность в трансформации модели, изначально ориентированной на развитие материальных отраслей производства.
13. Началом трансформации в послекризисный период стало
• целенаправленное проведение структурных реформ финансовой системы,
• корпоративного сектора, социальной сферы. Автором выявлен ряд объективных рисков, способных затормозить процесс проведения структурных реформ в странах Восточной Азии. В ряду этих рисков можно выделить три основных: увлеченность решением краткосрочных задач; сопротивление политических и экономических элит, чьим интересам реформы наносят имущественный и моральный ущерб; существенный временной лаг между моментом проведения структурных преобразований и их положительной отдачей. Оценка этих рисков показала, что современный переходный этап является крайне опасным для стран Восточной и Юго-Восточной Азии. Многое сейчас зависит от скоординированности действий государства и частных структур, от качества их стратегического планирования.
14. Эволюция кризиса и поведение частного сектора показали, что единственной направляющей силой реформ может быть только государство. Частный сектор может подключиться к этому процессу, только когда убедится в наличии положительных сдвигов по заявленным правительством направлениям. Поэтому этот процесс неизбежно требует значительных государственных затрат на первоначальном этапе проведения преобразований. Подтверждением является опыт развитых стран.
15. Государственное финансирование реформ за счет использования валютных запасов, кредитных средств международных финансовых организаций и запланированных бюджетных дефицитов стало возможным исключительно благодаря сбалансированной фискальной политике предыдущих лет и высоким суверенным рейтингам надежности по государственным внешним долгам. Таким образом, в странах Восточной и Юго-Восточной Азии государство сохраняет свою роль гаранта экономической стабильности и является главной преобразующей силой в процессе трансформации модели развития
16. За предыдущие годы страны Восточной и Юго-Восточной Азии накопили значительный научно-кадровый потенциал за счет инвестиций в т.н.
• «неосязаемые» активы: НИОКР, образование, технологическую инфраструктуру. В этой части страны Восточной и Юго-Восточной Азии в большей степени, нежели другие развивающиеся регионы, приблизились к развитым странам Европы и Северной Америки, что позволяет положительно оценивать их шансы на дальнейший переход на новый виток развития, как это наблюдалось в ходе эволюции стран ОЭСР. В долгосрочной перспективе, для сохранения международной конкурентоспособности, странам Восточной и Юго-Восточной Азии необходимо будет выйти за пределы модели «догоняющего» развития путем снижения зависимости от импорта новейших технологий за счет создания собственной научно-технической базы,
• способной самостоятельно генерировать конкурентную интеллектуальную продукцию. Развитие полноценного внутреннего рынка позволит странам региона повысить эндогенную устойчивость по отношению к внешним кризисам.
17. В процессе трансформации модели стран Восточной и Юго-Восточной Азии государство не отходит на второй план, поскольку способно эффективно содействовать процессу развития. Пока не возникли механизмы регулирования общественных взаимоотношений, альтернативные государству, оно будет сохранять роль основного инструмента поддержания макроэкономической стабильности, гаранта законности и отвечать за
А) развитие институтов, способствующих сохранению и увеличению человеческого капитала. Однако для поддержания конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности в условиях глобализации государственная экономическая политика вынуждена ориентироваться в первую очередь не на интересы национального частного сектора, а на требования, предъявляемые мировой экономикой.
18. Для России опыт кризиса в Восточной и Юго-Восточной Азии • полезен в первую очередь тем, что обращает внимание на важность
• формирования дееспособных государственных институтов для создания f институциональной среды для развития частного сектора, привлечения внешнего финансирования и реализации стратегий национального развития. Глобальная тенденция деиндустриализации, а также высокий уровень конкуренции в промышленных отраслях со стороны развивающихся стран Азии, Восточной Европы и Латинской Америки является сигналом для поиска Россией конкурентных преимуществ вне индустриального сектора.