Социально-экономическое положение стран Восточной Африки на стыке XX-XXI столетий (на примере Бурунди, Руанды, Уганды) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Мутемберези, Фидель

  • Мутемберези, Фидель
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 184
Мутемберези, Фидель. Социально-экономическое положение стран Восточной Африки на стыке XX-XXI столетий (на примере Бурунди, Руанды, Уганды): дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мутемберези, Фидель

Введение.

Глава I. Экономическое строительство в Восточной Африке в условиях независимости.

1.1. Основные тенденции развития национальной экономики и социальный уровень стран региона.

1.2. Роль внешних ресурсов.

Глава II. Стратегии экономического роста и развития восточноафриканских стран. Теория и практика.

2.1. Экономическая политика государства.

2.2. Место импорта и экспорта в экономической стратегии.

2.3. Проблемы финансирования развития.

Глава III. Интеграция как перспективная модель социально-экономического развития стран Восточной Африки.

3.1. Теоретические аспекты интеграции.

3.2. Начальный этап интеграции в регионе.

3.3. Социально-экономическое развитие стран субрегиона на основе интеграции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое положение стран Восточной Африки на стыке XX-XXI столетий (на примере Бурунди, Руанды, Уганды)»

Актуальность темы исследование. Страны Африки вступили в новый век с тяжелым грузом нерешенных проблем. Особо тяжелое положение сложилось в Восточной Африке, где расположены крайне слаборазвитые и потому беднейшие страны мира. По экономическим параметрам страны этого региона занимают едва ли не последнее место среди всех развивающихся стран. Там один из самых низких показателей в мире по объему ВВП на душу населения, а относительно более высокие темпы экономического роста ряда стран в конце столетия не меняют существа разрыва по сравнению с развитыми странами. Структура экономики, соотношение сельского хозяйства, промышленности и обрабатывающих отраслей также неблагоприятны, и это говорит о незавершенности индустриализации в восточноафриканских странах.

Соответственно низок уровень социального развития стран региона по общим показателям, особенно продолжительности жизни, охвату населения образованием, здравоохранением и социальным обеспечением. Угрожающие масштабы имеет безработица.

Общепризнано по мировым критериям, что большую часть группы наименее развитых стран (НРС) составляют африканские страны и прежде всего новые государства Восточной Африки.

Регион Восточная Африка насчитывает по разным географическим атласам около двух десятков стран, из которых примерно треть относятся к малым по территории странам. Выбор из них для исследования Бурунди, Руанды и Уганды не случаен. Они в полной мере отражают характеристику региона, поскольку среди них представлены экономически отсталые аграрные малые страны с беднейшим населением - Бурунди и Руанда. Тогда как Уганда тоже слаборазвитая аграрная страна, но средняя по территории, располагающая собственным промышленным потенциалом.

Эти страны, прежде колониальные, объединяет не только историческое прошлое, географическое положение и общность границ, а главное -экономическая отсталость и соответственно бедность, хотя и не в равной мере. Именно такая совокупность критериев позволяет рассматривать Бурунди, Руанду и Уганду как единый субрегион Восточной Африки.

Доказательным в пользу объединения этих стран помимо размещения является этнический признак. Так, различают три основные этнические группы, составляющие большинство населения Бурунди и Руанды. Самая многочисленная из них - хуту или бахуту (около 85% населения),. они занимаются преимущественно земледелием. Тутси (батутси или ватутси) составляют около 14% населения, их основное занятие-скотоводство. Кроме того, меньшинство составляют несоциализированные пигмеи тва (или батва), на которых приходится около 1%. Вг Уганде проживают родственные хуту этнические группы ганда, сога, ньоро, ачоле, торо (живут на севере страны), составляющие около 70%, и нколе, ланго, карамоджонг, роственные тутси (проживают на юге страны) - около 30%. Страны расположены во внутренней области континента и не имеют выходов на побережье.

Исторически и политически эти страны объединяет и то обстоятельство что со времени провозглашения независимости в 60-х гг. в государствах субрегиона несколько раз менялся правящий режим, однако во главе всегда оставался авторитарный президент. В 90-х гг. Прошлого столетия в каждой из стран была принята новая конституция и введена многопартийная система.

Тем не менее на этапе независимого развития мощь действия этнического фактора дает о себе знать. В Руанде и Бурунди то затихают, то обостряются конфликты между основными этническими группами - хуту и тутси. Нельзя забывать о том, что именно в Руанде совсем недавно имел место один из самых кровавых и масштабных по числу жертв межэтнический конфликт. Иного рода противостояния в Уганде. Там конфликты разгорелись между гражданскими силами, а военные действия прекратились лишь в феврале 2008 года.

Социалистические эксперименты, проводившиеся в ряде африканских стран, закончились неудачами. Фактически было признано, что мировая практика не дает иной модели движения ко всеобщему прогрессу, кроме рыночной1.

С другой стороны, попытки направить развивающееся страны по капиталистическому пути развития под эгидой международных финансовых организаций оказались на практике не всегда экономически состоятельными, чреватыми нарастанием социальной напряженности. Кредиты завели весь континент в долговой тупик, который до сих пор не преодолен и вряд ли будет преодолен в будущем. Далее, кризисные явления в мировой экономике, не внушают оптимизма развивающимся странами Африки и в мире в целом.

В прямой связи с этими негативными явлениями получили распространение, хотя и ограниченное, идея «афропессимизма» или националистическая идея африканской самобытности, идея ценностей антицивилизационного мировоззрения, панафриканизма. И те и другие ведут к утверждению целесообразности сильного диктаторского государства, способного стать действенным орудием регулирования общественных потребностей и навести надлежащий порядок в обществе.

В настоящее время есть возможность более объективно рассмотреть проблему отсталости многих так называемых, развивающихся стран и тем самым выявить сущностные причины этой отсталости не только в прошлом, но и в нынешнем социально-экономическом развитии этих стран.

Обращаясь непосредственно к опыту африканских стран, следует выделить богатейшие природные ресурсы континента, которые во многом способствовали колонизации стран в прошлом и приложению капитала ТНК сейчас. Это основной канал, средство вовлечения государств Африки в мировую экономику, в процесс глобализации. При этом развитые страны ни в теории, ни на практике не смогли помочь адаптации отстающих

1 Теория переходной экономики. Т.2. - М:ТЕИС,1998-С.146 африканских стран к структурным сдвигам в международном разделении труда. В ходе развертывания процесса глобализации выросла угроза их маргинализации, превращения в изгоев современного мира, целиком зависимых от финансирования извне.

Безусловно, при оценке ситуации нельзя списывать со счетов колониальное наследие региона. Однако более сорока лет независимости -достаточный срок для того, чтобы дать оценку способности государств региона к обеспечению устойчивых темпов экономического роста. Этот период достаточно протяженный, чтобы не отметить низкие темпы экономического роста, слабость промышленного потенциала, особенно обрабатывающей промышленности. До сих пор в Бурунди и Руанде промышленность представлена мелкими, по сути, кустарными предприятиями. Далека от завершения индустриализация Уганды, к тому же в ее промышленности господствует иностранный капитал. Несколько отнюдь не крупных по мировым стандартам предприятий-заняты добычей железной и медной руды, производством минеральных удобрений. Есть в стране предприятия металлургии, электроэнергетики, но обрабатывающая промышленность ограничивается.предприятиями-пионерами.

На стыке XX-XXI столетий задачи обеспечения экономического роста, реструктуризации экономики и ее модернизации повсеместно приобрели особую актуальность в силу социальной значимости.

Экономические задачи решали и решают в пределах рассматриваемых стран Восточной Африки собственники капитала - государство и частное предпринимательство, национальное и иностранное. Приоритет государства в большинстве развивающихся стран неоспорим. Основан и растет государственный сектор, приумножаются экономические функции государства.

В > контрасте с государством как собственником находится национальное частное предпринимательство. Оно, как правило, не обладает значительными капиталами, к тому же не располагает серьезным опытом использования передовых методов организации и технологии производства. Предприниматели Бурунди, Руанды и Уганды не отличаются предприимчивостью, инициативой и склонностью к рискам, то есть они далеки от классического бизнесмена. Тем не менее это социальная группа развивается и множится в данных странах, но, разными темпами.

Иностранное частное предпринимательство со значительными капиталами, как правило, в своей деятельности ограничивается отраслями добывающей промышленности, преследуя свои экономические интересы. Бизнесмены такого рода не разделяют целей и задач государства как института, собственника. Своя ниша на рынке развитых стран их вполне удовлетворяет, а местная дешевая рабочая сила используется главным образом в качестве дополнительного фактора в конкурентной борьбе. Именно разница интересов национального государства и иностранного частного предпринимательства, обладающего капиталом, опытом организации и ведения бизнеса, передовой технологией, разводит их по разные стороны баррикады.

Слабость национального предпринимательства во многом предопределила ведущую роль государства в выборе и реализации стратегии экономического развития в странах Восточной Африки такая закономерность носит подчеркнутый характер, а опыт конкретно Бурунди, Руанды, Уганды представляет большой научный интерес.

Автор исследует практическую реализацию мероприятий по строительству национальной экономики. Среди них поиски и использование источников финансирования, то есть реальных инвестиций. Именно эта линия в экономической политике государства обеспечивает условия для индустриализации, создания социальной инфраструктуры и подъема уровня жизни населения в целом.

Соответственно органично и закономерно включение в диссертационное исследование анализа экономической стратегии, соотношения внешних и внутренних ресурсов развития, разработки и воплощения планов интеграции в рамках ВАЭС, а в конечном итоге подъема уровня социально-экономического развития стран региона и субрегиона.

Объект и предмет исследования. Совокупность экономических отношений, складывающихся в странах Восточной Африки на рубеже столетий представляет объект исследования, а предметом является социально-экономическое положение стран Восточной Африки на стыке XX-XXI столетия (на примере Бурунди, Руанды и Уганды).

Цель и задачи диссертационного исследования. Настоящая работа ставит своей целью выявить общее и особенное в социально-экономическом развитии стран Восточной Африки на примере субрегиона, включающего Бурунди, Руанду и Уганду.

Конкретизируя поставленную цель, основные задачи исследования сводятся к следующему:

- проанализировать тенденции и особенности социально-экономического развития, показать достигнутый странами субрегиона уровень;

- обосновать ведущую роль государства в социально-экономическом развитии в послеколониальный период, исходя из особенностей и специфики африканских стран;

- выявить основные направления, методы и формы государственного вмешательства в экономику, обосновать преференциальные сектора экономики и инфраструктуры для вмешательства;

- раскрыть и обосновать необходимость использования иностранного капитала и внешних источников финансирования при решении национальных задач;

- выбрать оптимальные варианты сотрудничества с иностранным частным капиталом в экономике и развитии инфраструктуры;

- проанализировать ход развития интеграции в регионе и наметить пути ее интенсификации в целях социально-экономического подъема.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды крупных российских ученых по вопросам теории и практики социально-экономического развития стран Африки и развивающихся стран в целом: Л.И. Александровской, О.У. Ашурова, С.А. Бессонова, М.М. Голанского, Е.В. Морозенской, И.Б. Маценко, Ю.М. Осипова, В.В. Павловой, Л.И. Рейснера, Г.Е. Рощина, Б.Б. Рунова, Г.И. Рубинштейна, Ю.Н. Черкасова, А.Н. Эльянова, В.А. Яшкина и др. Среди иностранных исследователей необходимо выделить работы Аллэ М., Вирнер Дж., Беласса Б., Лэнкастер К., Коккрафта Л., Ридделя Р., Кеннеди П., Грина Р., Лофтчи М.Ф., Аке К., Уайтэкера Дж. С., Энгельхарда Ф., Ферпосона Дж., Брайсона Д.Ф., Шредера П. Дж., Мозера Г., Боннэ Ф., Ханмера Л., Пьятта Г., Уайта Г., Тошихиро И., Малока Е., Боты Р., Муробе М., Легума С.

В ходе подготовки диссертации были использованы справочники, обзоры, бюллетени и другие публикации международных и региональных организаций, сборники национальной статистики восточноафриканских стран.

Исследование опирается на методы эмпирического анализа, включая использование приема сравнительного подхода и аналитическую обработку статистических показателей.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе проблем и тенденций социально-экономического развития стран Восточной Африки и в частности Бурунди, Руанды и Уганды. Конкретно это выражается в следующем:

• Выявлены новые тенденции и особенности социально-экономического развития стран Восточной Африки в целом и отдельно по Бурунди и Руанде, Уганде: все три страны субрегиона относятся к беднейшим государствам мира, население стран в основном занято в сельском хозяйстве, очень слабо развиты товарные отношения, отсутствуют инициативные предприниматели вследствие недостаточной компетентности и боязни риска;

В частности по Руанде и Бурунди: имеет место политическая нестабильность, тормозящая экономическое развитие, отсутствует современная обрабатывающая промышленность ( она представлена мелким кустарным производством), очень высокий процент неграмотности населения, (по нашей оценке, это- 50%).

По Уганде: большая территория, пригодная для земледелия по сравнению с Бурунди и Руандой вместе взятых, наличие относительно развитой обрабатывающей промышленности, что связано с имеющимися разведанными запасами минерального сырья, в том числе, нефти и газа и другие.

• Для повышения развития экономики рекомендована интеграция, которая способна усилить межстрановые торговые связи и будет способствовать развитию выращивания экспортных сельскохозяйственных культур и промышленного производства; кроме того, предлагается расширение (Судан и Конго) восточно-африканского экономического сообщества; что позволит увеличить объем внешней торговли и расширит канал поступления валюты. Подчеркнута целесообразность избирательно-гибкого подхода к решению экономических проблем:

• обоснована необходимость усиления государственного влияния на социально-экономическое развитие анализируемых стран, исходя из особенностей и специфики их географического положения, уровня экономического развития и политической ситуации.

• Определены сферы хозяйства, где в первую очередь необходимо государственное воздействие в целях повышения эффективности функционирования экономики и рекомендованы:

- в области сельского хозяйства: проведение реформы с целью укрупнения частного землевладения, создание крупных государственных плантационных и животноводческих ферм;

- в сфере социальной инфраструктуры: создание сети учебных заведений и медучреждений, а также строительство культурно- просветительских центров.

• Аргументирована необходимость упрочения основ приоритетного развития производств обрабатывающей промышленности, способствующих расширению внутреннего рынка товаров массового потребление и занятости населения.

• Раскрыты основные причины и факторы, ухудшающие внешнеэкономические позиции стран Восточной Африки в связи с мировыми экономическими кризисами, глобализацией и китайской экспансией.

• Выявлена связь между экономическими потенциалами рассматриваемых стран с размером территорий, численностью населения, этнической близостью жителей и выбором конкретной стратегии развития, основанной на оптимальном сочетании внешних и внутренних факторов для обеспечения роста экономики данных стран.

Практическое значение работы состоит в возможности использования его результатов при разработке государственными организациями и ведомствами стран Африки программ развития экономики и повышения жизненного уровня населения. Они могут лечь в основу предложений по стимулированию государством развития экономики рассматриваемых стран на основе реформирования как внутри, так и в межстрановых отношениях, что особенно важно в плане развития экономической интеграции в восточном регионе Африки.

Диссертация содержит большой фактологический материал и в совокупности с теоретическими положениями он представляет определенный интерес для научно-исследовательских институтов России, может использоваться в учебно-педагогическом процессе высших учебных заведений (факультетов) соответствующего профиля.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования излагались неоднократно на международных научных конференциях студентов и аспирантов. Они отражены в 4 публикациях автора общим объемом около 1,1 п.л. в том числе в 2 статьях в журналах, которые входят в список журналов, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Мутемберези, Фидель

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Народы стран Африки встали на путь независимого самостоятельного развития в массовом порядке около полувека тому назад. И этот путь оказался сопряженным с взлетами и падениями в экономике, формированием социальной инфраструктуры, поступательным развитием национальной культуры, улучшением, хотя и частично, условий жизни населения.

Колониальное прошлое во многом предопределило сложившееся положение или нынешний статус возникших новых африканских государств. Все они признаны отсталыми аграрными, одним словом, слаборазвитыми странами. Именно поэтому африканские страны составили большую часть специфической группы наименее развитых стран (НРС) в мировом сообществе.

Приведенные в диссертации конкретные данные по странам Восточной Африки однозначно подтверждают, что регион был и остается даже в начале XXI столетия крайне отсталой частью мировой экономики. Макроэкономическая ситуация представляется согласно показателям негативной и по объему ВВП и по его структуре, в частности, соотношению промышленности и сельского хозяйства, доле обрабатывающих отраслей и т.п. Неблагоприятную картину дополняют низкие показатели подушевого дохода и потребления, продолжительности жизни, образования, доступа к питьевой воде и др. Все это говорит о бедности населения и не входит ни в какое сравнение с развитыми странами.

Первоочередная задача, с которой столкнулась верховная власть молодых государств Африки, была экономическая, многоплановая по содержанию, а поэтому и сверхсложная. Это - преодоление экономической отсталости, обеспечение устойчивого экономического роста и развития. Именно ее решение представляет собой принципиальную цель государства как института во всех вновь образовавшихся странах на континенте.

Страны Восточной Африки, в том числе Бурунди, Руанда и Уганда, не исключение из правил. И в них государство взялось за решение комплекса проблем по подъему уровня социально экономического развития, выступив как институт собственности. Исходный шаг в этом направлении -национализация предприятий иностранных монополий, практически повсеместная, и установление контроля над природными ресурсами со стороны национального государства. Тем самым было положено начало новому виду собственности, т.е. развитию государственного сектора экономики, изменению социально-экономической структуры стран Африки в целом.

Другими словами, государство, унаследовав имущество колониальной администрации и конфисковав собственность ТНК, приступило к росту и расширению своей собственности, строя производственные предприятия в рамках государственного сектора. Так государство превращается в собственника, причем растущего. Прирост государственной собственности идет и в непроизводственной сфере, а за счет увеличения сети школьного и высшего образования (университетов), медицинских учреждений, армии и полиции, административных органов со зданиями, сооружениями и другим имуществом.

По существу, речь идет о государственном укладе или, что точнее, о госкапиталистическом укладе в развивающихся странах Африки. Именно этот уклад является материальной основой для выполнения как экономических, так и социальных функций государства в обществе. А эти функции государства в странах Африки в целом и в регионе на этапе самостоятельного развития только приумножаются. Государство по своим функциям становится универсальным.

Непреложно и то, что государство в африканских странах выполняют роль лидера среди других собственников капитала - национального частного предпринимательства и иностранного в лице ТНК.

Национальное предпринимательство в большинстве африканских стран не обладает значительным капиталом, к тому же не располагает серьезным опытом использования передовых методов организации и технологии производства. Африканский предприниматель не отличается предприимчивостью, инициативой и склонностью к рискам, т.е. далек от классического бизнесмена. Тем не менее, это социальная группа развивается и множится в регионе и во всей Африке, но разными темпами по странам. Таким образом, субъективные черты африканского предпринимательства, как и чрезвычайная отсталость в экономике выделяют страны черного континента среди всех развивающихся стран мира и не лучшим образом. Соответственно страны Африки отстают по времени с сокращением вмешательства государства в экономику, приватизацией госпредприятий в процессе либерализации экономики.

В Африке иностранное частное предпринимательство (ТНК), в своей деятельности, как правило, ограничивается отраслями добывающей промышленности, преследуя свои экономические интересы. ТНК не разделяют целей и задач африканского государства как института, т.е. собственника. Своя ниша на мировом рынке их устраивает, а местная дешевая рабочая сила используется, главным образом, в качестве дополнительного фактора в конкурентной борьбе. Логично и то, что разница интересов национального государства и иностранного частного предпринимательства, обладающего капиталом, опытом организации и ведения бизнеса, передовой технологией разводит их по разные стороны баррикады.

Тем не менее, государство в африканских странах вынуждено стимулировать прямые иностранные инвестиции (ПИИ), создавая для них благоприятные условия. Кроме того, у африканских стран налицо зависимость от внешних источников накопления, в частности от кредитов займов и помощи организаций международного сообщества (МВФ, Мирового банка, ОЭСР, ОПЕК и др.), а также ссуды получаемой по линии на межправительственных двухсторонних договоров и согласований. В итоге кредиты, несмотря на очевидную необходимость, завели весь континент в долговой тупик, который до сих пор не преодолен и является препятствием на пути экономического роста африканских стран. Декларируется самоподдерживающий рост, но текущее финансирование развития стран региона и субрегиона осуществляется из традиционных внешних источников.

Слабость национального предпринимательства во многом предопределила ведущую роль государства в разработке и реализации стратегии экономического развития на африканском континенте. В странах Африки такая закономерность носит подчеркнутый характер, о чем свидетельствует опыт проведения индустриализации. В Восточной Африке, как и в большинстве развивающихся стран индустриализация началась с промышленного импортозамещения, и экспортноориентированное направление не получило значительного развития. На практике такое развитие имело место лишь в отношении очень узкого круга товаров, в основном сырьевых. Для быстрого роста и развития любой страны взаимодействие всех отраслей национальной экономики является одним из важнейших условий.

Для малых стран, что характерно для субрегиона, сбалансированное развитие между отдельными отраслями не является оптимальной моделью. Оно не может привести к намеченным целям в преодолении экономической отсталости. Отсюда возникает необходимость в перестройке сложившейся в отдельных отраслях структуры и в налаживании тесной взаимосвязи между отдельными отраслями национальной экономики.

Сельскохозяйственная сфера, а это главная отрасль в экономике стран Восточной Африки, не только слаба в выполнении возложенных на нее задач, но она еще имеет и слабую взаимосвязь с другими отраслями. Лишь опосредованно, через накопления в денежной форме, сельское хозяйство может повлиять на становление и развитие отраслей обрабатывающей промышленности, т.е. на индустриализацию.

Государственная экономическая политика по развитию аграрного сектора и крестьянства должна осуществляться в координации с деятельностью местных институтов, которые сами являются продуктами этой политики. Только в этом случае можно будет говорить о надежном механизме взаимодействия прямой координации между государственными ресурсами (финансы, кадры, техническое содействие) и местными ресурсами (трудовые инвестиции, земля, скот, мобилизованные крестьянские сбережения).

Итог исследования хода индустриализации в странах Восточной Африки заключается в констатации ее незавершенности. Импортозамещение на основе строительства и ввода промышленных предприятий увенчалось успехом в большинстве стран региона, а экспортноориентированная стратегия не была принята ни в регионе, ни в Африке в целом. Она ограничилась пуском предприятий - пионеров, прежде всего, в горнодобывающей промышленности и отличилась только более глубокой обработкой экспортного сырья.

К началу нового столетия в большинстве стран Африки ощущались новые подходы и необходимость структурных реформ. Это непосредственно отражала экономическая политика государства, причем видимый акцент делался на диверсификацию экономик и сферу услуг.

Среди малых и средних стран Восточной Африки в качестве перспективных оказались отрасли связанные с информационными коммуникационными технологиями, транспортными, туристическими и финансовыми услугами. Так, в Бурунди, Руанде и Уганде преференциальный посчитали транспорт. Это напрямую связано с повышением конкурентоспособности экономических систем этих стран, не имеющих выхода к морю. Чистый импорт транспортных услуг - важный фактор (причина) торгового дефицита Руанды и Бурунди (отчасти Уганды) в сфере услуг. Эти страны нуждаются в более низких транспортных расходах, чтобы торговать со странами региона и остальной частью мира. Это также верно и для пассажирского транспорта, который обеспечивает движение трудовых ресурсов и потребителей.

Развитие воздушного транспорта также затрагивает экономические интересы государств региона и напрямую связано с перспективами их экономического развития и, прежде всего, роста экспорта скоропортящихся товаров. Развитие воздушного транспорта в пределах региона может быть выгодным для экономики стран в нескольких отношениях. Во-первых, это может облегчить ввоз товаров в государства региона, делая столицы государств потенциальными региональными центрами для товаров, идущих с востока на запад Африки. Во-вторых, это может облегчить движение людей в пределах региона. В-третьих, это может укрепить конкурентоспособное положение национальных авиакомпаний.

Сектор туризма практически во всех странах, особенно в Руанде и Бурунди быстро рос в последние несколько лет, становясь важным источником иностранной валюты для всех стран. Доходы от туризма в регионе оценены в более чем 140 мил дол. в 2007 г. (Национальный банк Руанды). Правительства стран основали национальные парки, оказывающих услуги по привлечению туристов в Руанду, Бурунди и Уганду. Региональное измерение крайне важно для развития сектора, но из-за транспортных проблем большинство приезжающих в страны Руанду, Бурунди и Уганду должны путешествовать туда через другую страну, Кению или Танзанию. Возможности развития данного сектора для этих стран пока кардинально зависят от сотрудничества с другими участниками ВАЭС. Рассматриваемые страны могли бы иметь ясные преимущества и наряду с Кенией и Танзанией извлекать выгоду из инвестиций в сектор.

Современное экономическое реформирование под эгидой МВФ и Мирового Банка в Африке в целом идет по линии углубления либерализации, что противоречит целям и задачам национального государства.

По нашему мнению, основная цель экономической политики государства должна лежать исключительно в плане трансформации существующей отсталой экономической системы с преобладанием докапиталистических форм хозяйствования в либеральную рыночную систему, где ведущую роль играл бы национальный частный капитал. Но он пока еще не дозрел и слаб и это очевидно. Государство в странах Африки пытается расширить области экономической деятельности и тем самым выйти из положения. Оно обратило и сосредоточило свое внимание на интеграцию как перспективной модели развития.

На основании опубликованных в литературе теорий интеграции нужно признать, что восточноафриканские страны имеют все предпосылки к формированию регионального хозяйственного комплекса, поскольку страны географически близко расположены, имеют приблизительно одинаковый уровень экономического и социального развития, а также одинаковый тип хозяйствования и другие сходства.

Каждая из существующих теоретических концепций интеграции вносит определенный вклад в объяснение интеграционных явлений и выработку приемлемого для восточноафриканских стран алгоритма действий. Общим, основополагающим условием для реализации всех концепций является свободное перемещение товаров, трудовых ресурсов услуг и капитала. И это не всегда выдерживается на практике. Тем не менее, интеграционные процессы уже обеспечили повышение средних темпов прироста ВВП Руанды, Бурунди и Уганды, хотя достигнутый уровень все еще остается ниже, чем прирост населения: доход на душу населения в этих государствах продолжал снижаться и в начале XXI столетия.

Интеграция, как модель объединения хозяйствующих субрегионов перспективна. Ныне существующее Соглашение об учреждении ВАЭС предусматривает интеграцию стран на этапе Таможенного союза в интересах постепенного продвижения от него, к общему рынку, затем к Валютному союзу, а в конечном счете к Политической Федерации. Однако здесь решающее значение приобретают субъективные факторы, а точнее воля государственного руководства стран Восточной Африки.