Опыт индустриального развития стран Азии и Вьетнама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Буй Куок Хунг

  • Буй Куок Хунг
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 192
Буй Куок Хунг. Опыт индустриального развития стран Азии и Вьетнама: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1997. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Буй Куок Хунг

Введение.

Глава 1. Опыт становления южнокорейской экономической модели.

1.1. Основные слагаемые южнокорейского экономического «чуда».

1.2. Меры государственного макрорегулирования.

1.3. Система государственного экономического управления на макроуровне.

1.4. Структурная составляющая южнокорейской модели.

1.5. Место и роль крупных финансово-промышленных монополий в южнокорейской модели.

1.6. Преимущества и противоречия экспортоориентированной модели.

2. Противоречия новоиндустриализма.

Глава 2. Опыт индустриализации других передовых стран Азии.

2.1. Тайвань.

2.2. Сингапур.

2.3. Малайзия.

Глава 3. Финансовый кризис в Азии и его влияние на экономику Восточной и Юго-Восточной Азии.

3.1. Анатомия финансового кризиса. ф 3.2. Характер кризиса в отдельных странах региона и меры его подавления.

3.3. Общие причины финансового кризиса азиатских стран и роль мировых финансовых центров.

Глава 4. Структурная политика Вьетнама в рыночных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт индустриального развития стран Азии и Вьетнама»

Актуальность работы.

Несколько десятилетий передовые страны Восточной Азии: НИС и АСЕАН держали первенство по темпам экономического развития. Их экспортоориентированная модель считалась непотопляемым кораблем, на которую ориентировались многие "догоняющие" страны, в том числе и Вьетнам. Западные аналитики прогнозировали стабильно высокий рост экономики стран Восточной Азии и в первой половине XXI века. И только разразившийся летом 1997 года финансовый кризис в Азии, затронувший НИС и АСЕАН, показал зыбкость устоявшихся представлений об универсальности азиатской модели. Пока еще трудно полностью оценить глубинные причины и особенно последствия финансового кризиса как для стран Азии, так и для мировой экономики, тем не менее нуждаются в серьезном переосмысливании основные слагаемые азиатской модели индустриальных обществ и в первую очередь методы государственного регулирования экономики. Опыт передовых стран Азии, других стран, находящихся в переходном к рыночным отношениям периоде, свидетельствует, что макрорегулирование экономики не может оставаться неизменно стабильным, на каждом этапе развития требуется применять гибкую политику, приспосабливаясь как к изменяющимся внутренним условиям, так и к новому мировому экономическому порядку. Такая цель обеспечивает актуальность работы.

Предметом данного диссертационного исследования является анализ экономической, в первую очередь индустриальной политики передовых стран Восточной Азии и влияния на экономику этих стран финансового кризиса в Азии.

Цель работы - показать становление моделей индустриальных обществ в НИС Азии в 70-80-ые годы с упором на обобщение обширного опыта Южной Кореи, вскрыть достоинства и противоречия концепции новоиндустриализма и коренные изменения, которые произошли в странах НИС по мере достижения ими индустриальной зрелости, а также причины уязвимости стратегии и тактики этих стран в конце XX века. В соответствии с обозначенной целью в работе были проанализированы следующие проблемы:

- становление экономических моделей первой и второй волны НИС;

- механизм макрорегулирования экономики;

- соотношение позиций в экономике крупного, среднего и мелкого предпринимательства, роль финансово-промышленных групп в принятии экономических и политических решений;

- структурные изменения в экономике НИС Азии в годы индустриального развития и их место в региональных макроэкономических процессах;

- причины, динамика финансового кризиса в странах Восточной Азии, его последствия для будущего развития азиатских стран и региона АТР в целом;

- структурная политика Вьетнама в рыночных условиях, противоречия и "ловушки" современной политики индустриализации, особенно с позиций сохранения экономической безопасности страны в XXI веке.

Методологической основой и информационной базой работы служили труды западных и российских ученых об особенностях экономической стратегии стран Восточной Азии (Г.Д.Толорая, Н.А.Симония, Г.А.Чуфрин, М.Л.Титаренко, В.Я.Портяков, Э.П.Пивоварова, Л.И.Кондрашова, А.Н.Быков, М.Е.Тригубенко, В.В.Михеев, В.И.Моисеев, В.Р.Назиров, А.Ажден, Ян Сук Иль, Т.Митчел, Ким Ен Сик, В.Роберт и другие). Во Вьетнаме эта проблема изучается в ряде академических НИИ - Мировой экономики, Стран Юго-Восточной Азии, НИИ экономических проблем г.Хошимина (Во Дай Лыок, Ле Ван Шан, До Дык Динь, Занг Зык Зам).

Диссертант опирался на информацию национальных статистических служб, годовые отчеты Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда, ВТО, на экспертные оценки ведущих экономистов Японии, США, Южной Кореи о характере мировой и региональной экономики и финансовой системы в конце XX - начале XXI века.

Научная новизна. Опыт новоиндустриальных стран Азии широко освещался в научной литературе стран Запада, Японии, Южной Корее, Китая и в России. В последние годы эта тема нашла отражение в некоторых научных монографиях и журнальных статьях во Вьетнаме. Основной акцент в зарубежных научных исследованиях делался на доказательстве превосходства моделей создания индустриальных обществ в Восточной Азии и рекомендациях относительно того, что можно позаимствовать из их опыта для стран, вступивших на путь индустриализации. При этом упускалось из виду как накапливающиеся противоречия в государственной политике, так и между государственными структурами и частным бизнесом.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в анализе нарастающих противоречий экспортоориен-тированной модели, причин недооценки правящей элитой изменившихся мировых условий, в первую очередь вызова мирового научно-технического прогресса и необходимости проведения структурных изменений, анахронизма клановых групп ФПК. Диссертант доказал, что все эти нарастающие противоречия в конце концов пошатнули экономическое равновесие, а финансовый кризис усугубил экономические трудности.

Научная новизна диссертации, таким образом, обусловлена тем, что в ней представлен многофакторный анализ условий функционирования экономики передовых стран Азии и той роли которую играют международные финансовые и экономические центры в выводе этих стран из кризиса и определении основных ориентиров будущего развития.

Практическая значимость полученных результатов и их внедрение. Анализ нового экономического и финансового климата, который сложился в Азии до и после кризиса конца 90-х годов имеет большое значение для выработки научно-обоснованной стратегии развития в странах с переходной экономикой - Вьетнама, Китая, Монголии.

В этих странах происходят сложные процессы перехода от административной к рыночной системе хозяйствования, предпринимаются попытки интегрировать хозяйство в региональные и субрегиональные группировки. Начались процессы приватизации, создания фондовых бирж и рынков ценных бумаг. Поэтому выводы и рекомендации диссертанта относительно достоинств и упущений в экономических моделях НИС Азии, а также частично и Японии могут иметь практическое значение для Вьетнама, где еще не сложились рыночные институты, а государственная политика ускоренной индустриализации при опоре на щедрую иностранную экономическую помощь пока еще не эффективна и не соответствует экономическим и финансовым возможностям Вьетнама. К результатам, полученным лично соискателем, имеющим научную новизну и представляющим практическую значимость, относятся следующие:

- макроэкономический анализ экономики и методов государственного управления в НИС Азии первой и второй волны;

- анализ противоречий концепций и практики новоиндуст-риализма;

- обобщение итогов экспортоориентированной стратегии в отдельных странах Азии в 90-е годы;

- характер и последствия финансового кризиса, поразившего страны Восточной Азии в 1997 году;

- анализ общих причин финансового кризиса, степени участия мировых финансовых центров в их преодолении, воздействия мирового капитала на реформирование экономики и финансов стран, оказавшихся в кризисной ситуации;

- анализ индустриальной политики Вьетнама конца XX -начала XXI века и общих условий, которые могут замедлить экономический прогресс в этой стране.

Апробация работы. Выводы и предложения диссертанта нашли отражение в статьях "Экономическая политика НИС Азии: уроки для Вьетнама", "Структурная политика Вьетнама в рыночных условиях", в монографии "Опыт становления экономических моделей и индустриального развития передовых стран Восточной Азии".

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Буй Куок Хунг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Страны Азии прошли болезненную стадию роста и реструктуризации экономики, применив в 60-80-ые годы новую модель, получившую название нового индустриализма. Причем во всех странах прослеживается сочетание социально-политического традиционализма с индустриальным модернизмом и решающая роль тоталитарных (авторитарных государств) в макроэкономическом регулировании. Причем решающую роль на всех стадиях становления новых индустриальных обществ играл иностранный капитал и внушительная льготная помощь мировых финансовых центров.

Становление нового индустриализма пришлось на период, когда интеграционные процессы движения капиталов, товарных потоков в рамках зарегулированной системы только начинались и страны свободно переливали капитал, не будучи связанными с международными экономическими обязательствами.

Передовые страны Азии следовали концепции экспортоо-риентированного развития экономики, которая основывалась на сильной авторитетной власти и социальном порядке. Это предопределяло усиление роли государства в регулировании процессов экономического возрождения, государственное стимулирование предпринимательской инициативы крупного (в ряде стран упор был сделан на среднего и мелкого) бизнеса, политику приватизации.

В 1980-1990 гг. сила государства в становлении нового индустриализма состояла в умении совершать экономический маневр - следование жесткому протекционизму на первом этапе, либерализации - на втором, умелое использование иностранной помощи на цели индустриального развития, разработка крупных социальных программ, поддержанных средствами из госбюджета.

Через государственные органы происходило распределение заемно-кредитного капитала, поступающего из-за рубежа, что значительно усиливало воздействие государства на процесс эффективного использования иностранного капитала, особенно в первые периоды. Большая роль государственного регулирования просматривалась в управлении денежной массой в обращении, в обуздании темпов инфляции.

По мнению диссертанта, подобный подход к государственной экономической политике возможен и необходим на первоначальных этапах структурных изменений, когда отсутствуют крупные противоречия между интересами государства и монополистического капитала, трудящихся и предпринимателей.

При имеющихся различиях в методах госуправления в отдельных странах можно отметить общие формы макрорегулирования: разрешительно-лицензионная система для широкого круга форм и видов хозяйственной деятельности и даже отдельных видов деловых операций;

- распределение иностранных финансовых инъекций;

- регулирование условий кредитования, включая прямой диктат банкам об объектах и объемах его;

- жесткая налоговая политика, финансовое регулирование;

- экспортно-импортное регулирование;

- законодательные инициативы и издание многочисленных подзаконных актов и инструкций;

- создание разветвленной системы правительственных инстанций и в той или иной мере подконтрольной им сети неправительственных экономических организаций и ассоциаций, включая отраслевые.

Опыт становления экономической модели почти во всех новоиндустриальных странах свидетельствует, что успехи были достигнуты в условиях жестких режимов управления, исключающих демократизацию общества.

Достаточно распространено мнение, что политический тоталитаризм вполне устраивает буржуазию, поскольку «рыночные отношения при этом не страдают». А политические притязания буржуазии могут удовлетворяться через субсидируемых ими политиков. Действительно, процессы над двумя южнокорейскими президентами в 1996 году, уличенных в коррупции в пользу финансово-промышленных групп, показали тесную связь власти с крупным капиталом.

Демократизация начинается, по-видимому, с реальным вступлением страны в процессы интернационализации и международной интеграции. Традиционное конфуцианское сознание сегодня подстраивается под новые общечеловеческие ценности.

Можно отметить основные предпосылки демократизации. В первую очередь это формирование среднего класса и изменение положения рабочего класса в постиндустриальном обществе, связанного с формированием его политических требований, с которыми не может не считаться тоталитарное государство. И, конечно, возросшая роль в обществе технической интеллигенции с высоким уровнем образования и представлений о развитом мире. Ограничителем процессов демократизации, кроме бюрократии, чиновничества, в азиатских обществах (Тайвань, Южная Корея) выступает армия и так называемые органы национальной безопасности.

Экономическое процветание было достигнуто в условиях жесткости политических режимов, хотя и при наличии многопартийности, но она не означала борьбу идей за выбор пути развития. Всеми оппозиционными партиями и течениями поддерживались экономические реформы по пути развития капитализма, неоиндустриализма и открытия страны для международного бизнеса.

Говоря о большой роли государства в быстром развитии НИС Азии, тем не менее, надо иметь в виду, что постепенно менялись его функции от прямого вмешательства к косвенному управлению экономики через рыночный механизм.

2. Достижения новоиндустриальных стран во многом связаны с открытой политикой, государственной поддержкой экспорта. Во всех НИС Азии ставка была сделана на наукоёмкие технологии (микроэлектронику, информатику, новые материалы), жесткое регулирование импорта, подчинение его задаче роста экспортного производства. Привязка экономик НИС Азии к рынкам США и Японии обеспечила им не только получение экономической помощи на цели индустриализации, но и возможность сбыта продукции национального производства. Эти страны обеспечили льготные кредиты (1-ый этап) для реструктуризации промышленности стран Азии и прямые инвестиции (2-ой этап). В целом можно констатировать, что 60-80-ые годы явились "золотым веком" становления нового индустриализма.

3. С 90-х годов начали накапливаться противоречия в индустриальной политике стран Азии, которые, с одной стороны, были обусловлены исчерпанием возможностей для интенсивного развития, а с другой, - усилением противоречий между государственным монополизмом и ФПГ, между крупным капиталом и наемным трудом. Заработал естественный механизм развитого капиталистического предпринимательства, к которому зарегулированная экономика стран Азии не была готова. Кроме того ошибкой (или упущением) политики нового индустриализма явилась негибкая валютно-финансовая система, где сохранялись сильные позиции государства.

В Южной Корее загнивание модели проявилось также в сохранении и государственной поддержке крупных семейных кланов, т.н. чеболей, которые контролировали производство и сбыт за рубежом высокотехнологической продукции и закрыли внутренний рынок для иностранной продукции.

Администрация не выработала цельной концепции реформ в области экономики, однако ясно, что наряду с провозглашенной целью создания благоприятной предпринимательской среды и экономической либерализации с точки зрения производительных сил главным содержанием предстоящего периода должны стать крупные структурные изменения, избавление от диспропорций и разбалансированности.

По мнению диссертанта, в странах Азии предстоит гармонизировать промышленную структуру. Вектор этих изменений -продвижение к «информационному обществу», создание соответствующей базы производства и обслуживания средств информатики, развитие таких высокотехнологичных наукоемких производств, как микроэлектроника, аэрокосмическая промышленность, лазерные технологии и т.п. Одновременно с этим должен будет проходить процесс сворачивания или переноса за рубеж низкотехнологичных, малоэффективных, морально устаревших отраслей. Далее, необходима концентрация и специализация в первичном секторе, прежде всего в сельском хозяйстве, добывающей промышленности, морском промысле. Скоординированное продвижение этих процессов будет эквивалентно коренной трансформации структурного компонента для создания базиса постиндустриального общества в XXI веке.

В 90-х годах закономерным явилось снижение слишком высоких темпов роста, которые ассоциировались с "азиатским чудом". Причиной спада является ограничение сферы рыночных отношений принудительными мерами, поэтому назрела реформа зацентрализованной системы управления.

Необходимо сужение сферы непосредственно-административного государственного регулирования. Объем централизованно устанавливаемых экономических индикаторов и сам подход к политике по их достижению должен быть иной, чем ранее. Акцент переносится на косвенные методы регулирования, прежде всего монетаристские. Особенностью нового этапа должно было стать расширение рынка ценных бумаг, создание соответствующей инфраструктуры.

Функцией правительства становится обеспечение здоровой конкурентной среды, антимонопольное регулирование, а не прямой контроль над производством.

В условиях изменения стратегических приоритетов мелкому и среднему предпринимательству должна отводиться важная роль в создании реальной, способствующей экономическому росту, конкуренции, углублении общественного разделения труда, расширении номенклатуры предложения товаров и услуг, в качестве поля технической инновации, а также в качестве важного социального института, обеспечивающего равенство возможностей и создание социального базиса государственности.

Для некоторых стран, в первую очередь Южной Кореи, предстоит преодолеть рост протекционизма на основных экспортных рынках, а также регионализма, замыкающего торгово-экономические связи в не включающих Южную Корею зонах; исчерпание потенциала конкурентоспособности трудоемкой продукции; требуется преодолеть растущий разрыв между качеством корейской продукции и требованиями мирового рынка из-за технологического отставания.

Импортная либерализация требует дерегулирования как в области тарифной, так и нетарифной защиты, включая бюрократические и институциональные препятствия импорту.

Основные направления модификации экспортной стратегии РК, это

1) смена специализации, создание базы наукоемкого экспорта, освоение рынков новых товаров;

2) активизация зарубежного инвестирования, перенос базы производства ранее бывших основными видов экспортной продукции непосредственно в страны-потребители;

3) диверсификация сбыта за счет освоения новых географических направлений, в т.ч. в страны бывшей социалистической системы;

4) развитие экспорта услуг.

Особую роль в повышении устойчивости новоиндустриальных стран в мировом хозяйстве призвана сыграть географическая диверсификация внешнеэкономических связей. Основными факторами этого, помимо роста взаимодействия с Европой, стало «наведение мостов» с Китаем и восточноевропейскими странами, Россией и СНГ. Значение этих тенденций будет нарастать.

5. До недавнего времени высокие темпы роста "азиатских тигров" скрывали их финансовое неблагополучие и позволяли игнорировать тенденции нарастающих структурных дисбалансов. Неустойчивость такого положения обнаружилась при первых же признаках замедления роста и спекулятивного давления на рынках финансов и недвижимости.

Финансовый кризис в Восточной Азии поколебал привлекательность азиатской экономической модели как альтернативы ортодоксальному рыночному либерализму Запада.

Финансовые потрясения в Азии дали основания некоторым скептикам говорить о конце "азиатского чуда". Специалисты, однако придерживаются иного мнения, поскольку не склонны считать процессы, происходившие в странах Восточной Азии в течение нескольких десятков лет, чудом, и потому верят в жизнеспособность экономики региона.

Несмотря на серьезные экономические потрясения, говорить о развале "восточноазиатской модели" нельзя. Последние события в восточноазиатском регионе еще раз продемонстрировали невозможность стабильного экономического роста на фоне неотлаженной финансовой системы и фиксированных валютных курсов.

Финансовые потери в странах Восточной Азии составили 500 млрд.долл., международные финансовые центры и страны-доноры готовы выделить 150 млрд.долл. поэтому азиатские страны предложили создать региональные финансовые центры по типу МВФ. В качестве альтернативы японскому плану учреждения Валютного фонда Азии, за которым ясно просматриваются стратегические интересы Токио, некоторые страны сейчас рассматривают возможность учреждения региональной финансовой структуры в рамках Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

6. Финансовый кризис в Юго-Восточной Азии повлиял не только на экономику стран этого региона, но и на общую мировую конъюнктуру.

Согласно прогнозу на конец 1997 г. Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), финансовый кризис в Азии приведет почти к 1-процентному снижению темпов экономического роста ведущих мировых экономик в 1998 году.

По оценкам ОЭСР, финансовый кризис ухудшит показатели роста Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии.

Ужесточение монетарной политики в США и укрепление курса доллара относительно валют основных торговых партнеров будет сопровождаться замедлением темпов роста американской экономики.

Самым прямым последствием кризиса может стать снижение объемов экспорта развитых стран в Юго-Восточную Азию и Южную Корею, которые стремятся наращивать свой экспорт в другие страны.

7. Вьетнам в меньшей степени испытал влияние валютно-финансового кризиса в Азии, поскольку рыночные институты в этой стране находятся только в стадии становления. В стране еще не начался процесс реформирования госсектора, акционирование проходит стадию эксперимента. В стране не сформиро вался рынок ценных бумаг. Нет по существу и фондовой биржи, земля до сих пор находится в государственной собственности, она может сдаваться в аренду на длительный срок, но не поступает в свободную продажу. Иностранный капитал слабо участвует в валютно-финансовых операциях на валютной бирже. Вместе с тем многие аналитики во Вьетнаме испытывают опасения в связи с жесткой государственной политикой в отношении регулирования валютного курса, кроме того вьетнамский донг в отличие от национальных валют других стран-членов АСЕАН (кроме Лаоса и Мьянмы) остается неконвертируемым и потому не участвует в региональной системе платежей.

Не отвечает международным требованиям политика привлечения прямых иностранных инвестиций. Поскольку в стране нет фондового рынка, через который обычно проходит большая часть иностранных инвестиций, они носят прямой характер и осуществляются в форме проектов с минимальным сроком действия 10 лет.

Жесткая политика валютного регулирования, которую проводит Госбанк СРВ, не позволяет американскому доллару стать определяющим аргументом в процессе обновления вьетнамской экономики. Предпринимателям здесь запрещается приобретать крупные суммы в валюте и неожиданно переводить их без всяких ограничений за рубеж. Правом заниматься подобными операциями обладают лишь уполномоченные на то коммерческие банки.

Вьетнамская экономика пока что слабо участвует в региональной интеграции, не происходит размещения вьетнамского капитала в странах ЮВА, поэтому частный и финансовый сектор почти не пострадал от банкротства предприятий стран ЮВА. Однако, есть опасность, что страны Азии могут приостановить осуществление некоторых проектов во Вьетнам.

Благодаря всем этим факторам правительству СРВ удалось в целом не допустить в 1997 г. резкого понижения курса вьетнамского донга по отношению к основным мировым валютам. Несколько повысившись осенью 1997 г. курс вьетнамской валюты к концу 1997 г. начал постепенно возвращаться на прежний уровень в 11-11,7 тыс.донгов за один доллар, на котором он более или менее стабильно держался в последние четыре года.

Аналогичная тенденция, правда с небольшим опозданием, наметилась и на внутреннем "свободном" валютном рынке. Доллар здесь стабильно придерживается в 13,5 тыс.донгов, тогда как в начале декабря 1997 г. его стоимость у дилеров дошла до более высокого уровня и превышала 15 тысяч донгов.

Как считают вьетнамские эксперты, колебания на валютном рынке СРВ в 1997 г., стали в большей или меньшей степени последствием общей нестабильной тенденции, которая наблюдается на многих азиатских рынках и биржах, подверженных воздействию глобального валютно-финансового кризиса. Однако, по мнению диссертанта, говорить о его возможных тяжелых последствиях для экономики СРВ, видимо, еще рано. Как считают вьетнамские финансисты, ограниченное пока влияние кризиса на Вьетнам не может значительным образом отразиться на развитии национальной экономики в целом. Наоборот, это позволит, с одной стороны, учитывая трудности сопредельных стран, укрепить собственную экономическую систему, а с другой - проверить ее конкурентоспособность в новых условиях.

Вместе с тем, проводя индустриальную политику и ставя в качестве основной цели экономической стратегии - поддержание устойчиво высоких темпов развития, Вьетнам более критически должен взвесить противоречия и трудности, которые могут возникнуть в экспортноориентированной модели, опирающейся на огромные заемные средства.