Трансформация государственной идеологической пропаганды в СССР. 1953-1956 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Куропаткин, Антон Петрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Куропаткин, Антон Петрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Новая политическая ситуация 1953-1956 гг. и ее влияние на идеологическую пропаганду
§ 1. Особенности периода и его историческая интерпретация
§ 2. Формирование новой модели управления страной
§ 3. Взаимосвязь процесса трансформации идеологической пропаганды с процессом амнистии-реабилитации
Глава II. Изменения в массовой пропаганде и государственно-партийной символике
§ 1. Влияние процесса трансформации на содержание периодических изданий
§ 2. Преобразование материалов передач центрального радиовещания
§ 3. Изменения в государственно-партийной символике
Глава III. Отражение новых тенденций идеологической пропаганды в материалах учебной литературе
§ 1. Новое содержание идеологической пропаганды в учебных пособиях для средней школы и просветительской литературы
§ 2. Отражение изменений пропаганды в учебниках для высшей школы
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация государственной идеологической пропаганды в СССР. 1953-1956 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Каждый конкретно-исторический период имеет свои черты и особенности, позволяющие выделить его из общего контекста исторического развития. Так, период «оттепели» 1956-1964 гг. выделяется благодаря политике десталинизации и либерализации в сравнении с периодом тотального господства культа личности. Между различными историческими периодами всегда есть «порубежное время», то есть такое время, когда старое еще не ослабло, а новое не укоренилось в достаточной степени. Этим «порубежным временем» стали первые три года после смерти И. В. Сталина, в течение которых произошло такое количество событий, которое не всегда происходит и за десятилетия, что и позволяет выделить эти три года в самостоятельный этап.
Началом этого этапа стала кризисная ситуация в советской системе, вызванная смертью вождя, на личности которого сходились все ключевые вопросы развития страны. Она проявилась не только в политической конкуренции между бывшими сталинскими соратниками и в изменении стиля управления, но и в сфере идеологической пропаганды. Это был регулируемый верхами процесс, целью которого стал перенос акцентов пропагандисткой нагрузки с личности на коллектив, с обязательным сохранением идеи вождизма как системообразующего элемента.
Традиционно в отечественной историографии период 1953-1956 гг. рассматривается исключительно как подготовительный этап к решениям XX съезда КПСС и началу «оттепели». Такой подход не вызывает принципиальных возражений, но он не позволяет рассмотреть его самостоятельные черты, которые выражались в поиске вариантов развития страны и собственно в процессе мягкой десталинизации.
Актуальность исследования определяется не только научными, но и современными общественными и политическими задачами, в числе
которых десталинизация сознания граждан рассматривается как одна из важнейших задач на пути дальнейшей модернизации страны1.
Хронологические рамки исследования охватывают период с марта 1953 по февраль 1956 гг.
Нижняя хронологическая граница определяется болезнью и смертью И. В. Сталина, что привело к изменениям в расстановке политических сил, формированию коллективной модели управления, началу процесса амнистии-реабилитации и трансформации идеологической пропаганды. Верхняя хронологическая граница - конец февраля 1956 года. Доклад Н. С. Хрущева «О культе личности и его последствиях» на закрытом заседании XX съезда КПСС определил новую политическую и идеологическую парадигму.
Объектом исследования является идеологическая пропаганда как элемент политической системы СССР в постсталинский период советской истории.
Предметом исследования является трансформация содержания идеологической пропаганды в 1953-1956 гг.
Степень исследованности проблемы. В отечественной историографии можно условно выделить два периода: первый - вторая половина 50-х - середина 80-х гг., второй - с середины 80-х гг. по настоящее время.
После XX съезда КПСС предпринимаются первые попытки осмысления предшествующего этапа советской истории. Появляются работы, посвященные различным вопросам общественно-политической жизни, среди которых вопросы социальной законности, культа личности и
На решение этих задач направлена общенациональная государственно-общественная программа «Об увековечивании памяти жертв тоталитарного режима и национального примирения» // Известия. - 2011. - 31 марта.
коллективности руководства1. Именно при рассмотрении этих проблем затрагивался вопрос изменений в идеолого-пропагандистской политике партии после смерти И. В. Сталина. Так, Л. Н. Петров, касаясь вопроса новых явлений в материалах идеологической пропаганды после смерти вождя, указал на то, что преобразования в материалах прессы, произошли после заседания июльского пленума ЦК КПСС 1953 года , а Г. М. Гробов уже отмечал, что изменения произошли в материалах «Правды» в июне 1953 года, при этом он подчеркивал, что «XX съезд только лишь одобрил
3
проводимые мероприятия...» .
Надо отметить, что работы этого периода преимущественно носили публицистический характер. Их документальная база основывалась на решениях и постановлениях принятых XX съездом и пленумов ЦК партии этого периода, что не позволяло исследователем выйти за рамки рассмотренных на заседании вопросов.
'Берикетов В. Г. Новый этап в повышении руководящей роли Коммунистической партии Советского союза // Ученые записки Кабардино-Балкарского национально-исследовательского института.
- 1959. Том 16. - С. 5-13. БахшиевЛ. Ю. Жизненная сила ленинских принципов партийной деятельности // Вопросы истории КПСС. - 1964. №2.
- С. 29-41. К вопросу о преодолении культа личности и его последствий.
- М.: Правда, 1956. - 64 с. К вопросу о культе личности. - М.: Правда, 1956.
- 48 с. Ключева В. И. Коллективность - высший принцип партийного руководства. - М.: ВПШ и АОН при ЦК КПСС, 1961. - 40 с. Лещинер Б. И. КПСС в борьбе за последовательное осуществление ленинского принципа коллективного руководства в деятельности партии // Сборник научных трудов. Томского инженерно-строительного института. - 1959. №6. - С. 329. Миронов Н. Р. Восстановление и развитие ленинских принципов соцзаконности // Вопросы истории КПСС. - 1964. №2. - С. 16-29. ПоповА. А. XX съезд КПСС. - Л.: Наука, 1956. - 64 с. ШитаревГ.И. Восстановление и развитие ленинского принципа коллективности партийного руководства (1953-1963 гг.) // Вопросы истории КПСС. - 1964. №7. - С. 29-36. и др.
2Петров Л. Н. Ленинские принципы и нормы партийной жизни. - Алма-Ата: Казахстанское книжное издательство, 1958. - 134 с. 3Гробов Т. М. «Правда» в борьбе за подъем идеологической работы (19531955 гг.) - Харьков: Харьковское книжное издательство, 1958. - 122 с.
Смещение Н. С. Хрущева в октябре 1964 года с поста Первого секретаря ЦК КПСС приостановило процесс десталинизации. Это не привело к резкому прекращению выхода работ по вопросам общественно-политической жизни 50-х годов XX века. Они продолжали издаваться еще несколько лет, но содержательная часть претерпела изменения, отойдя от категоричности партийных решений XX и XXII съездов1. Такое положение сохранялось практически вплоть до конца 80-х гг. XX века и изменилось только с началом перестройки.
Второй период в историографии можно подразделить на два этапа. Так, для первого (1985-1991) характерно некоторое свободомыслие, в рамках марксистско-ленинской теории, проявившееся в поиске ответов на ряд вопросов, (о демократическом потенциале социализма, о причинах деформации его развития в СССР), а также вариантов их преодолений и путей обновления. Все это всколыхнуло значительный интерес к постсталинскому периоду советской истории, что позволило не только возобновить исследования по ряду вопросов общественно-политической жизни2, но и несколько расширить исследовательскую проблематику, чему
'Гусейнов А. А. Марксизм о личности. -М.: Знание, 1967. -32 с. Клюева А. Д. XX съезд КПСС курс на развертывание коммунистического строительства. - М.: Московский университет, 1968. - 62 с. и др.
2Аксютин Ю. В. «Сказать всю правду» // Коммунист вооруженных сил.
- 1989. №10. - С. 84-90. Он же. Н. С. Хрущев надо сказать правду о культе личности // Совет народных депутатов. - 1989. №5. - С. 104-112. Он же. Н. С. Хрущев: Мы должны сказать правду о культе личности // Труд.
- 1988. - 13 ноября. Он же. Первый удар // Молодой Коммунист. - 1989. № 4. - С. 39-49. Дугин А. Сталинизм: легенды и факты // Слово. - 1990. №7.
- С. 22-26. Земсков В. Н. ГУЛАГ: историко-социологический аспект // Социологические исследования. - 1991. №6. - С. 10-27. №7. - С. 3-16. Катков Н. Ф. Восстановление исторического права и справедливости (хроника реабилитации жертв политических репрессий 20-50-х гг.) // Вопросы истории КПСС. - 1991. №9. - С. 83-92. Кремень В. Г. Сталинская деформация коллективности социализма: сущность и итоги // Научный коммунизм. - 1990. №3. - С. 13-25. Осмыслить культ Сталина. / Под ред.
- сост. X. Кобо. -М.: Прогресс, 1989. - 656 с. Ткаченко А. А. Как же нам выкорчевать культовое дерево? // Философская и социологическая мысль.
во многом способствовало открытие архивохранилищ и начало постепенного ввода новых данных в научный оборот.
В ряде исследований Ю. Аксенова, Е. Ю. Зубковой, Ю. Левады, В. Шейниса1 поднималась проблема системности происходивших изменений в период советской «оттепели», где было уделено внимание первым трем постсталинским годам. Они были отнесены к пробному этапу строительства реальной политики с нуля, без кардинальных преобразований в системе. Поэтому все преобразования и изменения, в том числе и в сфере идеологической пропаганды, как отмечали Ю. В. Аксютин и О. В. Волобуев «...носили исключительно только внешний характер, не затрагивали сколь-нибудь значимыми преобразованиями основной стержень тоталитарной системы-сталинский культ»2.
Анализируя первые годы без вождя, Н. А. Барсуков, Л. А. Опенкин, К. Сухих подняли проблему личностного фактора в происходивших преобразованиях. Это в свою очередь вновь всколыхнуло интерес к вопросу о начале процесса преобразований и его причинах, определяемых
исследователями как результат внутриполитического соперничества
з
между сталинскими наследниками .
- 1989. №9. - С. 32-38. Файнбург 3. И. Не сотвори себе кумира. Социализм и «культ личности». - М.: Политиздат, 1991. - 317 с.
'Аксенов Ю. ЗубковаЕ. Предвестие перемен. Летопись десятилетий: 19471956 гг. // Литературная газета. - 1989. - 14 июня. Левада Ю. Шейнис В. 1953-1964: Почему тогда не получилось // Московские новости. - 1988. -1 мая и др.
2Аксютин Ю. В., Волобуев О. В. XX съезд КПСС: новации и догмы. - М.: Политиздат, 1991. - 224 с.
3Барсуков Н. А. Март 1953-го // Правда. - 1989. - 27 октября. Опенкин Л. А. Оттепель: Как это было (1953 - 1955). - М.: Знание, 1991. - 62 с. Сухих К. Вокруг оттепели: [о политической жизни 1954-64 гг.] // Звезда. - 1989. №11._ с. 184-192. и др.
Начало второго этапа обусловлено радикальными преобразованиями в стране на рубеже 90-х гг. XX века позволившие расширить изучение советского периода «оттепели», а так же отменой идеологического диктата, приведшей к плюрализму подходов и мнений, при постоянно расширяющейся источниковой базе.
Среди вопросов, анализ которых принципиально важен для
понимания темы, - что именно побудило наследников И. В. Сталина пойти
на процесс преобразований. Так, Е. Ю. Зубкова, О. Лейбович,
В. В. Кожинов и др., объясняют начавшиеся изменения в постсталинский
период некой исторической предопределенностью, то есть направление
развития были заданы заранее, о чем и свидетельствует определенное
1
смягчение режима в последние годы правления вождя .
Другие исследователи (Ю. В. Аксютин, В. П. Наумов, Е. Я. Евзеров ) в процессе преобразований в политической сфере склонны были видеть укрепления личностных позиций некоторых членов коллективного руководства. Их разногласия нашли отражение в непоследовательности освещения ряда вопросов в идеологической пропаганде.
Вопрос о значении преобразований в первые три года постсталинских года стал предметом научной дискуссии. Так,
канюков Д. А. Хрущевская оттепель. - М.: ООО ТД Мир Книги, 2007. -240 с. Зубкова Е. Ю. Общество и реформы 1945 - 1964 гг. - М.: Россия молодая, 1993. - 200 с. Он же. Маленков и Хрущев: личный фактор в политике послесталинского руководства // Отечественная история. - 1995. №4. - С. 103-115. Кожинов В. В. Россия. Век ХХ-й (1939-1964). - М.: Алгоритм, 1999. - 400 с. Лейбович О. Реформа и модернизация в 19531964 гг. - Пермь: ЗУУНЦ, 1993.- 182 с.
2Аксютин Ю. В. Хрущевская оттепель и общественное настроение в СССР 1953-1964 гг. - М.: РОССПЭН, 2004. - 488 с. Евзеров Р. Я. Год 1953. Руководство СССР после смерти И. В. Сталина // Преподавание истории в школе.-2002. №9. - С. 21-40. Наумов В. П. Борьба Н.С.Хрущева за единоличную власть // Новая и новейшая история. - 1996. №2. - С. 10-29. и
ДР-
Ю. Н. Жуков, Р. Г. Пихоя1 в первые три постсталинских года видели тихий постепенный процесс десталинизации, подготавливавший решения XX съезда партии. Этот процесс, как отмечали М. Р. Зезина и Л. М. Млечин, вызвал непонимание происходящих событий большинством граждан и растерянность партийных функционеров2.
В отличии от этой точки зрения, ряд исследователей, (например А. Л. Никифоров, А. В. Пыжиков3) считали, что за первые три года без Сталина в идеологической пропаганде ничего особо не изменилось, так как все преобразования происходили еще в духе культа личности, что явно отражалось возрастании эйфории в печати в преддверии дня рождения и смерти вождя.
Появились работы, в которых исследователи обращались к последним годам, месяцам, дням правления И. В. Сталина4. Вышло
1 Жуков Ю. Н. Тайны Кремля: Сталин, Молотов, Берия, Маленков. - М.: Терра, 2000. - 688 с. Он же. Борьба за власть в партийно-государственных верхах СССР весной 1953 года // Вопросы истории. - 1996. №5-6. - С. 3957. Он же. Сталин: тайны власти. - М.: Вагриус, 2005. - 720 с. Пихоя Р. Г. Советский Союз: история власти 1945-1991. Издание второе.
- Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000. - 684 с.
2ЗезинаМ. Р. Шоковая терапия: от 1953-го к 1956 году // Отечественная история. - 1995. №2. - С. 121-135. Млечин Л. М. Смерть Сталина. Вождь и его соратники. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2003. - 414 с.
3Никифоров А. Л. Феномен вождя в официальной пропаганде и обыденном сознании в 1945-1956 гг. Дис. ... канд. ист. наук - СПб., 2002. - 255 с. Пыжиков А. В. Политические преобразования в СССР (50-60-е годы). - М.: Квадрат С, 1999. - 305 с. Он же. Хрущевская «оттепель». - М.: ОЛМА-Пресс, 2002. - 511 с. Он же. «Оттепель» в СССР: современный взгляд: Общественно политическая жизнь советского общества в 1950
- 60-е гг. // Преподавание истории и обществознания в школе. - 2002. №8. -С. 2-9. Он же. Опыт модернизации советского общества в 1953 - 1964 годах: Общественно-политический аспект. - М.: Гамма, 1998. - 300 с. Криворученко В. К., Пыжиков А. В., Родионов А. В. Коллизии «Хрущевской оттепели». Страницы отечественной истории 1953 - 1964 годов. - М.: Социум, 1998. - 230 с.
4Данилов А. А. Пыжиков А. В. Рождение сверхдержавы: впервые послевоенные годы. - М.: РОССПЭН, 2001. - 303 с. Пыжиков А. В. Советское послевоенное общество и предпосылки хрущевских реформ //
несколько диссертационных исследований, посвященных вопросу официальной идеологической пропаганды в послевоенный период советской истории1. Такой значительный интерес к последним годам правления И. В. Сталина, во многом обусловлен поиском зачатков идей преобразований, реализованных впоследствии в периоде советской «оттепели».
В сфере интересов исследователей впервые также оказались проблемы общественной и частной жизни, быта и повседневности советских людей позволяющая установить обратную связь общества и власти через анализ настроения и реакции населения на те или иные происходившие в стране изменения, в том числе и в сфере идеологической пропаганды2.
Вопросы истории. - 2002. №2. - С. 33-43. Он же. Последние месяцы диктатора 1952-1953 гг. // Отечественная история. - 2002. №10. - С. 152156. Сизоненко А. И. Менее чем за месяц до кончины генералиссимуса: встреча Сталина с аргентинским послом // Международная жизнь. - 2006. №3.-С. 130-133. и др.
!Камардина Н. В. Изменение идеологии в Советском обществе в 1945 -1953 гг. Дис. ... канд. ист. наук - Владивосток, 2007. - 207 с. Могило О. Г. Деятельность властей по воздействию на массовое сознание в послевоенные годы 1945-1953 гг. (на Материалах Пензенской области). Дис. ... канд. ист. наук - Пенза, 2005. -212 с. Сарварова Э. Н. Массовая политическая пропаганда в 1945-1966 гг.: на материалах Башкирской АССР. Дис. ... канд. ист. наук - Уфа, 2000. - 223 с. и др.
2Абракова Т. А. Материалы советских избирательных компаний 50-60-х гг. XX века как источник изучения взаимодействия власти и общества // Приволжский научный журнал. - 2009. №2. - С. 153-157. АксютинЮ. Лечение после смерти. 50-е годы в зеркале социологии // Родина. - 1995. №8. - С. 64-67. Советское общество: Возникновение, развитие, исторический финал. Т.2 / Под ред. академика Ю. Н. Афанасьева. - М.: Российский Государственный Университет, 1997. - 761 с. Буланов В. В. Влияние критики культа личности на изменение курсов гуманитарных предметов общеобразовательной школы (1956-1963 гг.) // Гуманистические идеи, социально-педагогического эксперимент, бюрократические извращения в развитии Отечественной школы. Межвузовский сборник научных трудов. / Под ред. Волкова В. С. / - СПб.: «Образование», 1993. - 160 с. - С. 104-123. Брусиловская Л. Б. Культура повседневности в эпоху «оттепели» // Общественные науки и
К настоящему времени вышло большое количество работ, посвященных XX съезду КПСС, где среди множества вопросов, авторов интересовали общественное мнение, реакция населения на доклад Н. С. Хрущева, проблема альтернативности и упущенных возможностей и др.1 В последнее время вышли серьезные исследования посвященные проблемам подготовки и анализу содержания доклада Н. С. Хрущева на XX съезде КПСС, представляющие для нас наибольшую научную ценность как итог происходивших преобразований в первые три постсталинских года2.
современность. - 2000. №1. - С. 163-174. ЗубковаЕ. Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953 гг. -М.: РОССПЭН, 1999. - 229 с. Новиков А. В. Первая реакция на критику «культа личности» И. В. Сталина. По итогам выступлений А. М. Панкратовой в Ленинграде в марте 1956 года // Вопросы истории. -2006. №8. - С. 3-21. №9. - С. 3-21. №10. - С. 3-23. Сагателян Г. Ш., Саечников В. С. Советское общество: Будни холодной войны. - Москва-Арзамас: ИРИ РАН-АГПИ, 2000. - 339 с. Шахназаров О. Л. Советское общество 1917 - 1953 гг.: аномалия или закономерность? // Вопросы философии. - 2004. №10. - С. 33-45. и др.
Барсуков Н. А. XX съезд в ретроспективе Хрущева // Отечественная история. - 1996. №6. - С. 169-177. Белов Ю. XX съезд: Сталин и Хрущев // Советская Россия. - 1996. - 24 февраля. Емельянов Ю. Миф XX съезда // Слово. - 2000. №3. - С. 43-57. Козюренко Ю. Начало Либерализации // Независимая газета. - 1996. - 23 февраля. Медведев Р. XX съезд КПСС: до и после // Преподавание истории в школе. - 2000. №7. - С. 25-33. Пыжиков А. В. XX съезд КПСС и общественное мнение // Свободная мысль - XXI века. - 2000. №8. - С. 76-85. Сенявский А. С. XX съезд КПСС в контексте российской истории. «Круглый стол» института российской истории РАН // Отечественная история. - 2007. №1. - С. 196-203. Шейнис В. Л. XX съезд КПСС: история и современность // Общественные науки и современность. - 2006. №4. - С. 112-121. и др.
2АксютинЮ. Новое о XX съезде // Отечественная история. - 1998. №2. - С. 108-123. АксютинЮ. В. Пыжиков А. В. О подготовке закрытого доклада Н. С. Хрущева к XX съезду КПСС в свете новых документов // Новая и новейшая история. - 2002. №2. - С. 107-117. Наумов В. П. К истории секретного доклада Н. С. Хрущева на XX съезде КПСС // Новая и новейшая история. - 1996. №4. - С. 147-168. ПихояР. Как готовился «секретный доклад» // Российские вести. - 1996. - 21 февраля. Соловьев Б., Суходеев В. Секретный доклад Н. С. Хрущева // Диалог. - 1996. №4.
Анализ литературы свидетельствует о том, что на сегодняшний день собран, обобщен и проанализирован большой фактический материал по вопросам общественно-политического и социально-экономического развития страны в 1953-1964 гг. Обращение к вопросам идеологической пропаганды происходило при исследовании политической борьбы между членами коллективного руководства, а также при анализе вопроса культа личности. Среди исследователей продолжается дискуссия по поводу значения и глубины преобразований первых трех постсталинских лет, а также их влияния на дальнейшие события в стране.
В то же время в историографии остается ряд дискуссионных вопросов: освещение в материалах пропаганды личности И. В. Сталина, даты и причины начала процесса десталинизации, а также его этапы, масштабы и результаты. Следовательно, тема преобразований в идеологической пропаганде после смерти И. В. Сталина требует дополнительного изучения, анализа и систематизации накопленного материала.
Цель диссертации состоит во всестороннем анализе процесса трансформации идеологической пропаганды в СССР в первые три года после смерти И. В. Сталина на основе широкого круга достоверных источников.
Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:
• определить основные причины процесса трансформации идеологической пропаганды;
• показать отражение в идеологической пропаганде начало перехода к коллективно-коллегиальному управлению страной и проведение политики амнистии-реабилитации;
- С. 58-64. Ферр Г. Антисталинская подлость. - М.: Алгоритм, 2007. - 464 с. и др.
• исследовать взаимосвязь новых политических установок и трансформации идеологической пропаганды на основе анализа периодических изданий, передач центрального радиовещания, содержания учебников истории для средней и высшей школы;
• выявить изменения в партийно-государственной символике и оформлении материалов наглядной агитации;
• показать динамику процесса трансформации идеологической пропаганды на основе контент-анализа источников. Источниковая база исследования представляет собой обширный
круг источников, которые можно подразделить на пять групп.
К первой группе относятся архивные документы. В процессе исследования было изучено значительное количество дел в трех государственных архивах. В Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) автор проанализировал материалы фондов государственных и политических деятелей. Так в фонде И. В. Сталина (оп. 11, д. 1486) были изучены протоколы заседаний Бюро Президиума ЦК от 2 и 3 марта 1953 года. В фонде Г. М. Маленкова (оп. 1, д. 3) хранится запись распределения мест в системе управления страной, между членами бывшего Политбюро во время тяжелой болезни вождя. В фонде В. М. Молотова (оп. 2) особо следует выделить материалы дела 279, в котором собраны материалы, связанные с гимном СССР образца 1944 года и нереализованным вариантом нового гимна страны 1955-1956 гг., которые также впервые введены в научный оборот. Большой интерес представляет дело 441, включающее рапортичку событий, дел и вопросов, поступавших В. М. Молотову и другим членам ЦК партии.
Реакцию рядовых членов партии на изменения в идеологической пропаганде можно изучить на основе анализа писем читателей и протоколов заседаний редакционной коллегии, хранящихся в фонде журнала «Коммунист».
В Государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) изучались дела первого фонда «Съезды КПСС», в котором собраны материалы, связанные с подготовкой и обсуждением вопросов на XX и последующих съездах. Материалы второго («Пленумы ЦК ВКП(б)») и пятого («Аппарат ЦК КПСС») фондов позволили взглянуть на работу партийных органов и механизм принятия решений по различным вопросам, включая идеологическую пропаганду, политику амнистии и реабилитации, а также контроль за содержанием учебной литературы.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были изучены материалы четырех фондов: «Письма от учреждений, организаций и отдельных лиц с выражением соболезнования в связи с кончиной И. В. Сталина», «Секретариат газеты "Известия"», «Центральное радиовещание. Главная редакция пропаганды», «Министерство культуры СССР». Материалы фонда радиовещания и значительная часть писем соболезнований вводятся в научный оборот впервые.
Таким образом, архивными источниками нашего исследования послужили материалы 12 фондов центральных архивов.
Опубликованные стенограммы Съездов и Пленумов партии составили вторую группу источников. В совокупности с источниками первой группы данные материалы позволили проследить процесс подготовки, принятия и оформления политических решений1.
'Заседание Верховного совета СССР (4-ая сессия). Стенографический отчет. 15 марта 1953 года. - М.: Госполитиздат, 1953. - 36 с. Лаврентий Берия. 1953. Стенограмма июльского пленума ЦК КПСС и другие документы. [Текст] / Под ред. Академика А. Н. Яковлева. - М.: МФД, 1999. - 512 с. Президиум ЦК КПСС. 1954-1965. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления / Т.1. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. [Текст] / Гл. ред. А. А. Фурсенко. - М.: РОССПЭН, 2003. - 1344 с. Молотов, Маленков, Каганович. 1957. Стенограмма июньского пленума ЦК КПСС и другие документы. [Текст] / Под ред. Акад. А. Н. Яковлева / сост. Н. Ковалева, А. Коротков, С. Мельчин, Ю. Сигачев, А. Степанов. - М.: МДФ, 1998. - 848 с. и др.
К третьей группе относятся центральные периодические издания за 1953-1956 гг. Прежде всего, это материалы центральных печатных органов КПСС - газета «Правда» и журнал «Коммунист», в содержании которых отражалась повседневная политика партии и государства, рассматривались теоретические вопросы1. Были исследованы публикации в газете Верховного Совета СССР «Известия», «Литературной газете» - органе Союза писателей СССР, газете «Красная звезда» - центральном органе Министерства обороны СССР, «Комсомольской правде» - органе ЦК ВЛКСМ и газете «Труд» - органе ВЦСПС. Также были изучены следующие издания: «Молодой коммунист» - журнал ЦК ВЛКСМ, общевойсковой ежемесячный журнал министерства обороны СССР «Военный вестник», орган министерства просвещения РСФСР «Преподавание истории в школе», «Блокнот Агитатора МК и МГК» карманного формата, предназначенное для пропагандистов и агитаторов, являвшихся источниками пропагандистских материалов на местах.
Обращение к периодическим изданиям важно, так как направления перемен в идеологической пропаганде СССР после марта 1953 г. можно проследить по выступлениям членов коллективного руководства в печати, по содержанию передовых и установочных статей в центральных периодических изданиях.
К четвертой группе относится учебная литература по предмету «История» для начальной, средней и высшей школы, издававшаяся как до, так и после смерти И. В. Сталина. Общее число проанализированных нами учебных пособий равняется двадцати пяти. Учебников для высших учебных заведений восемь, шесть учебников для 9 класса, четыре
1 Отметим, что эти два издания были рупором официальной политики партии и правительства, после публикации материалов в них основная часть перепечатывалась другими изданиями.
2История Древнего Мира. Под редакцией В.Н.Дьякова. -М.: Госполитиздат, 1952. - 782 с. История Древнего Мира. Под редакцией В. Н. Дьякова. - М.: Госполитиздат, 1956. - 698 с. История Латвийской
учебника для 8 класса, два учебника для 7 класса средней общеобразовательной школы, три учебника для 4 класса и два издания просветительской литературы1. Анализ материалов учебных пособий и
ССР. Том I. Под редакцией К. Я. Страздиня. - Рига: Академия наук Латвийской ССР, 1952. - 662 с. История Латвийской ССР. Том II. Под редакцией К. Я. Страздиня. - Рига: Академия наук Латвийской ССР, 1954.
- 546 с. История Украинской ССР, том I. Под редакцией В. А. Дедиченко. -Киев: Академия наук Украинской ССР, 1953. - 838 с. История Украинской ССР, том I. Под редакцией В. А. Дедиченко. - Киев: Академия наук Украинской ССР, 1956. - 925 с. История СССР. Россия в XIX веке. Т.П. - Под ред. профессора М. В. Нечкиной. - М.: Госполитиздат, 1949.
- 872 с. История СССР. Россия в XIX веке. Т.П. - Под ред. член-корреспондента Академии наук СССР М. В. Нечкиной. -М.: Госполитиздат, 1954. - 848 с.
История СССР в XVIII - XIX веках. Для 9 класса средней школы. - Под ред. А. М. Панкратовой. - М.: Учпедгиз, 1950. - 328 с. История СССР в XVIII - XIX веках. Для 9 класса средней школы. Под ред. А. М. Панкратовой. - М.: Учпедгиз, 1955. - 328 с. История СССР. Краткий курс для 4 класса. - Под редакцией профессора А. В. Шестакова. - М.: Учпедгиз, 1953. - 288 с. История СССР. Краткий курс для 4 класса. - Под редакцией профессора А. В. Шестакова. - М.: Учпедгиз, 1954. - 288 с. История СССР. Краткий курс для 4 класса. - Под редакцией профессора
A. В. Шестакова. - М.: Учпедгиз, 1955. - 288 с. Исторические места обороны Царицына - Сталинграда. - Сталинград: Сталинградское книжное издательство. 1953. - 112 с. Исторические места обороны Царицына
- Сталинграда. - Сталинград: Сталинградское книжное издательство. 1956. -126 с. Конституция СССР для 7 класса. -Под авторством
B. А. Карпинского. - М.: Учпедгиз, 1952. - 206 с. Конституция СССР для 7 класса. - Под авторством В. А. Карпинского. - М.: Учпедгиз, 1954. - 160 с. Новая история часть I для 8 класса. - Под редакцией А. Б. Ефимова. - М.: Учпедгиз, 1952. - 240 с. Новая история часть I для 8 класса. - Под редакцией А. Б. Ефимова. - М.: Учпедгиз, 1953. - 240 с. Новая история часть I для 8 класса. - Под редакцией А. Б. Ефимова. - М.: Учпедгиз, 1954.
- 192 с. Новая история часть I для 8 класса. - Под редакцией А. Б. Ефимова.
- М.: Учпедгиз, 1955. - 192 с. Новая история часть II для 9 класса. - Под редакцией И. С. Галкина, Л. И. Зубок, Ф. И. Нотовича, В. М. Хвостова. -М.: Учпедгиз, 1952. - 216 с. Новая история часть II для 9 класса. - Под редакцией И. С. Галкина, Л. И. Зубок, Ф. И. Нотовича, В. М. Хвостова. -М.: Учпедгиз, 1953. - 216 с. Новая история часть II для 9 класса. - Под редакцией И. С. Галкина, Л. И. Зубок, Ф. И. Нотовича, В. М. Хвостова. -М.: Учпедгиз, 1954. - 216 с. Новая история часть II для 9 класса. - Под
просветительской литературы позволил выявить динамику изменений на протяжении трех лет в отношении к теории культа личности, сталинскому и ленинскому культу и членам коллективного руководства и партии.
Пятую группу составила мемуарная литература, отражающая личностное восприятие, настроения и политические представления участников и свидетелей событий1.
редакцией И. С. Галкина, JI. И. Зубок, Ф. И. Нотовича, В. М. Хвостова. - М.: Учпедгиз, 1955. - 216 с.
хАджубей А. И. Те десять лет. - М.: Советская Россия, 1989. - 336 с. Артюков И. С. Четверть века на защите земли Русской. - Личный архив автора. Артюкова А. Б. Мой жизненный путь. - Личный архив автора. Байбаков Н. К. От Сталина до Ельцина. - М.: ГазОил пресс, 1998. - 352 с. Буковский В. «И возвращался ветер ...»: Письма русского путешественника. - М.: НИИО «Демократическая Россия», 1990. - 464 с. Бурлацкий Ф. После Сталина. Заметки о политической оттепели // Новый мир. - 1988. №10. - С. 153-217. Герман А. Из ада не возвращаются // Известия. - 1992. - 20 июня. Журавлев П. А. Двести встреч со Сталиным. Книга вторая. - М.: Троица, 2004. - 384 с. История Советского общества в воспоминаниях современников 1917-1957 гг. / Под. ред. В. Дробижева. -М.: Московский университет, 1958. - 408 с. Лакшин В. Я. «Новый мир» во времена Хрущева: Дневники и попутное (1953-1964) - М.: Книжная палата, 1991. - 269 с. Мемуары Никиты Сергеевича Хрущева // Вопросы истории. -1990, №2 -12. - 1991, №1 - 12. - 1992, №1-3, 6-9, 11-12. - 1993, №2, 6-10. - 1994, №1-8, 10-12. - 1995, №2 - 4. МикоянА. Так было. Размышление о минувшем. - М.: Вагриус, 1999. - 638 с. Мясников А. Л. Кончина // Литературная газета. - 1989. - 1 марта. Новиков В. Н. В годы руководства Н. С. Хрущева // Вопросы истории. - 1989. №1. - С. 105-117. Поляков Ю. А. Штрихи к портрету (воспоминания о П. Н. Поспелове) // Отечественная история. - 1999. №5. - С. 154-163. Семичастный В. Е. Хрущевские времена. Непринужденные беседы с политическими деятелями «великого десятилетия». / Записи Н. А. Барсукова / Неизвестная Россия. XX век. вып. 2. - М.: Историческое наследие, 1992. - 352 с. Симонов К. Глазами человека моего поколения: Размышление о И. В. Сталине. - М.: Книга, 1990. - 431 с. Судоплатов Т. Последние годы правления Сталина // Огонек. - 1994. №17-18. - С. 27-32. №19-20. - С. 2630. Суходеев В. М. Язык мой - друг мой. - М.: Олимп, ACT, 1999. - 480 с. Трояновский О. А. Через годы и расстояния. - М.: Вагриус, 1997. - 384 с. Хрущев Н. С. Воспоминание // Огонек. - 1990. №5. - С. 20-23. №6. - С. 2832. Шепилов Д. Т. Воспоминания // Вопросы истории. - 1998. №3-12. и др.
Совокупность проанализированных источников позволила решить поставленные в работе задачи.
Методологическая основа диссертации. Работа основана на общих научных методах исследования и на принципах исторической науки: объективности, историзма, достоверности и критического подхода к источникам. Принцип историзма предполагает рассмотрение проблемы с учетом конкретно-исторических условий эпохи, позволяет выявить логику исторического процесса и определить основные тенденции развития. Принцип объективности предполагает всесторонность изучения информационного материала, подробный анализ источников, сопоставление свидетельств, мнений и настроений современников, с учетом критического осмысления всей совокупности факторов, что позволяет избежать идеологической предвзятости. Важное методологическое значение имеет и принцип системности, способствовавший изучению структуры идеологической пропаганды, состоящей из определенного набора идеолого-пропагандистких сюжетов. При проведении исследования использовались методы: ретроспективный, сравнительного анализа, проблемно-хронологический, статистический. При обработке фактического материала был использован метод контент-анализа.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка комплексного исследования и анализа форм и содержания идеологической пропаганды и агитации в первые три постсталинских года.
В диссертации впервые вводятся в научный оборот и анализируются ранее неизвестные материалы, в частности, тексты передач отдела пропаганды и агитации Центрального радиовещания, письма граждан в партийные и правительственные органы печати, материалы комиссии Д. Т. Шепилова по подготовке нового гимна СССР.
На основании вновь вводимых и переосмысления уже опубликованных документов была определена дата начала процесса трансформации идеологической пропаганды, выявлены ее этапы и динамика, раскрыта ее взаимосвязь с основными политическими событиями, показаны роль и место политических лидеров в реализации «мягкого» варианта десталинизации страны в 1953-1956 гг.
Положения, выносимые на защиту:
• Изменения в идеологической пропаганде были обусловлены как объективными, так и субъективными факторами: прежде всего, решениями октябрьского пленума ЦК КПСС 1952 года и смертью И. В. Сталина;
• Начало трансформации идеологической пропаганды можно отнести к марту 1953 г., когда в периодических изданиях и радиопередачах происходит сокращение упоминаний о вожде и появляются материалы, прославляющие партию как орган коллективного руководства;
• Трансформация в пропаганде являлась прямым отражением изменений в расстановке политических сил, выбором идеологических приоритетов и формирования новой модели управления;
• Процесс трансформации идеологической пропаганды в первую очередь нашел свое отражение в материалах прессы, передачах центрального радиовещания, партийно-государственной символике и в учебниках по истории для высшей и средней школы;
• По содержанию процесс прошел два этапа реализации: характерным признаком первого (март-июнь 1953 года) стало осуждение еще не персонифицированного культа личности и его проявлений и переносом акцента от личности к коллективу. Характерным признаком второго этапа (июль 1953 года - февраль 1956 года) явилась критика культа личности Сталина и
диверсификация его ленинским культом на фоне всеобъемлющего прославления коллективного партийного руководства.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены на двух международных конференциях («I Урало-Поволжская историческая ассамблея», международный научный форум «Земля студентов: жизнь, наука, творчество»), двух всероссийских (одиннадцатые «Платоновские чтения», «Великая Победа в памяти народа»), а также региональных и межвузовских конференциях. Основные положения и выводы диссертации изложены в 10 статьях.
Структура. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Куропаткин, Антон Петрович
Заключение
Первое постсталинское трехлетие - особый период в истории страны, отличительной чертой которого стал процесс трансформации идеологической пропаганды, выразившийся в изменении как содержания, так и оформления агитации, а также в начавшейся ревизии идеологических клише сталинской эпохи. К задачам идеологической пропаганды следует отнести: во-первых, прекращение практики культа личности руководителя; во-вторых, прекращение культа И. В. Сталина; в-третьих, очищение информационного пространства от чрезмерных наслоений периода культа личности; в-четвертых, смещение идеологической нагрузки с личности на коллектив, но с обязательным сохранением оболочки вождизма.
В 1953-1956 гг. была предпринята попытка формирования нового образа отношений между партией и народом, в котором народу отводилась роль непосредственного и активного участника. Именно эта идея внушалась массам через статьи в периодических изданиях и в эфирах радиопередач, призывавших к критике, самокритике и коллективно-коллегиальным методам работы.
В истории исторической науки обращение к первым трем постсталинским годам происходило при разработке и исследовании ряда проблем: во-первых, при рассмотрении вопроса о культе личности И. В. Сталина, во-вторых, при анализе проблемы лидерства и борьбы за власть, в-третьих, при выяснении причин тяжелой болезни и смерти вождя. Почва для процесса трансформации идеологической пропаганды, начавшегося сразу же после смерти И. В. Сталина, была подготовлена еще при его жизни. Изменения были предопределены решениями, принятыми 16 октября 1952 года на пленуме ЦК КПСС, согласно которым был упразднен пост генерального секретаря ЦК КПСС и образован орган коллективного руководства - Президиум ЦК КПСС. Численный состав нового коллективного органа был в два с половиной раза больше, чем старого Политбюро, которое, естественно, было упразднено. То есть процесс трансформации идеологической пропаганды не был определен исключительно личными мотивами членов коллективного руководства и политической борьбой за лидерское кресло, как это представлено в современной историографии.
Началу процесса трансформации идеологической пропаганды положили решения, принятые на заседаниях Президиума ЦК КПСС 10 и 13 марта 1953 года, в соответствии с которыми ставились задачи прекращения практики культа личности и его проявлений, переход на коллективно-коллегиальные методы управления, смещение идеологических акцентов от личности к коллективу.
Принятие этого решения ни в коей мере не означало кардинального пересмотра роли И. В. Сталина в истории страны и не предполагало ревизии прошлого. Сталинский авторитет по-прежнему использовался для укрепления легитимности и авторитета сложившейся формы правления и ее новых руководителей.
Сам процесс трансформации идеологической пропаганды не ограничивался только материалами периодических изданий. Он был значительно шире. Принятые решения в отношении практики культа личности и сталинского культа практически сразу повлияли и на материалы эфиров передач подготовленных отделом пропаганды центрального радиовещания и содержательную часть учебно-методических пособий для средних общеобразовательных школ.
Поднимался вопрос и об изменении агитационной составляющей идеологической пропаганды, предполагавший в дальнейшем отказаться от портретного оформления колонн демонстрантов и зданий в дни проведения государственных праздников.
Все это говорит о том, что в Советском Союзе с марта по июль 1953 года прошел комплекс мероприятий по изменению содержания идеологической пропаганды и агитации и приведения его политической информации в соответствие с новыми требованиями.
Процесс трансформации идеологической пропаганды в эти три года не был единым, а прошел в два этапа, что свидетельствует о поиске членами коллективного руководства путей обновления.
Первый этап был недолгим - не более трех с половиной месяцев. Начало определяется требованием Г. М. Маленкова 10 марта 1953 года на Президиуме ЦК КПСС о прекращение практики культа личности. Завершением этапа является июльский пленум ЦК КПСС 1953 года, решения которого нашли отражение в статье «Несокрушимое единение партии, правительства и советского народа», опубликованной в газете «Правда» 10 июля 1953 года. Таким образом, за первые три с половиной месяца после смерти И. В. Сталина в идеологической пропаганде был получен следующий «трансформант»:
• Прекращена практика культа личности, что привело к сокращению количества упоминаний имен членов коллективного руководства и вождя мирового пролетариата В. И. Ленина до минимума;
• вопрос культа личности в материалах преподносился как неожиданно обнаруженный и требующий немедленного прекращения, как противоречащий идеологии коммунизма, против которого выступал весь «квартет» классиков марксизма-ленинизма;
• подвергся постепенному прекращению сталинский культ, доведенный фактически до полного умолчания, к концу первого этапа трансформации;
• в идеологической пропаганде появилась и начала развиваться неперсонифицированная практика вождизма, целью которой было прославление нового вождя - партии;
• имя нового Председателя Совета Министров СССР Г. М. Маленкова одно фактически нигде не употреблялось, только в связи с именами других членов коллективного руководства;
• появились материалы, призывающие к коллективно-коллегиальным методам работы.
Именно эти несколько преимущественных направлений и формировали фон политической информации первых трех месяцев жизни в стране без И. В. Сталина. Окончанием первого этапа стали политические события в СССР, прошедшие в период с 25 июня по 7 июля 1953 года и определяемые многими исследователями как первые открытые проявления соперничества между членами коллективного руководства за лидерство в партии и стране. Исходя из этого, вполне разумно среди них искать обстоятельство, приведшее к коррекции процесса трансформации. На наш взгляд, причиной изменений стал вопрос о наследнике вождя, поднятый на чрезвычайном июльском пленуме ЦК КПСС 1953 года. На заседании пленума ЦК КПСС было подчеркнуто, что наследником после смерти И. В. Сталина является не одно лицо, а сплоченный коллектив руководителей. Также отмечалось, что прекращение практики культа личности было вызвано не только тем, что ее осуждал сам И. В. Сталин, но и выявленным в последнее время целым рядом нарушений, перегибов и ошибок в политике партии, главной из которых была объявлена невозможность вовремя распознать в лице Л. П. Берии врага.
Таким образом, на пленарном заседании было подчеркнуто, что после смерти вождя происходит восстановление попранной справедливости, невозможной при жизни И. В. Сталина в силу различных причин, среди которых была названа как маленькая слабость великого человека, так и нерешительности членов коллективного руководства, по исправлению ситуации во время его правления.
После осуждения на заседании июльского пленума ЦК КПСС 1953 года нарушений в управлении страной у членов коллективного руководства оставалась два пути.
Первый - это отказ от практики культа личности, всесторонний пересмотр теоретических и идеологических оснований для дальнейшего движения вперед и признание преступных нарушений в управления страной. Но это требовало признания ошибок, глубоких преобразований и политической воли и мужества.
Второй был намного проще, так как не требовал особых усилий для обоснования своих действий, поскольку все находилось в устоявшихся рамках марксизма-ленинизма, сохранял сложившуюся форму управления и не требовал признания ошибок. Обоснование для закрепления сложившейся формы управления было найдено в трагических событиях января 1924 года, когда после смерти вождя мирового пролетариата В. И. Ленина, наследником было ленинское ЦК, объявленное сталинскими наследниками «коллективным руководством».
Это и объясняло необходимость возвращения к культу Ленина принимаемого теперь за эталон справедливости и непогрешимости, к чьей мудрости можно было теперь обращаться при принятии решений и чьим авторитетом прикрываться.
Именно по второму варианту и действовали члены коллективного руководства, движимые своими многочисленными амбициями.
Возвращение к практике культа личности и обозначило переход процесса трансформации идеологической пропаганды на новый этап. Хронологические рамки второго этапа определяются с 10 июля 1953 года по 25 февраля 1956 года, когда на закрытом заседании XX съезда КПСС состоялся доклад Н. С. Хрущева «О культе личности и его последствиях».
Переход на второй этап, во-первых, привел к необходимости коррекции содержания идеологической пропаганды последних трех с половиной месяцев; во-вторых, к пересмотру идеологических постулатов последнего двадцатилетия; в-третьих, обеспечил легитимность новой формы управления.
На втором этапе процесс трансформации идеологической пропаганды еще более расширился. Он повлиял уже не только на материалы периодической печати, содержание передач центрального радиовещания и учебники для средней школы, но затронул также учебные пособия для высшей школы, привел к изменению наглядной агитационной символики и созданию проекта нового Государственного гимна СССР.
Важным моментом на втором этапе является факт его расширения и на страны социалистического блока в Восточной Европе, называемые в то время странами «народной демократии», что позволяет уже говорить о системности преобразований в идеологической пропаганде социалистического лагеря.
Таким образом, к началу XX съезда партии в идеологической пропаганде в результате второго этапа процесса трансформации был получен следующий, второй, трансформант:
• реанимирован культ В. И. Ленина, который преподносился как единственный вождь, количество упоминаний его имени постепенно возрастало с каждым годом. Были восстановлены памятные ленинские дни;
• реанимирован сталинский культ, однако его личность упоминалась в обязательной увязке с одним или несколькими высшими органами партии и правительства, подчеркивалось его второе положение в партии.
Количество упоминаний его имени с каждым годом становиться все меньше;
• неперсонифицированная линия идеологической пропаганды получила новый виток развития за счет специальных статей и циклов передач, посвященных партии. Для этих материалов в периодических изданиях отводили первые полосы, а в сетке центрального радиовещания подобные передачи получали лучшее эфирное время;
• имена членов коллективного руководства практически не появлялись в материалах СМИ. В освещении работы или решений правительства назывался орган государственной структуры, где освещаемый вопрос обсуждался;
• вопрос культа личности рассматривался как уже осужденный и решенный партией, и подчеркивалось его несоответствие теории марксизма-ленинизма;
• время от времени появлялись материалы, напоминающие о коллективно-коллегиальном методе работы. Но их количество по сравнению с 1953 годом значительно ниже, что вполне объясняется изменением задач трансформации.
Нельзя не отметить факта взаимосвязи, взаимовлияния и структурной схожести процесса трансформации идеологической пропаганды с процессом амнистии-реабилитации, проходившим в СССР в это же самое время. Оба процесса имели два этапа развития, хронологические рамки которых также совпадают. На первом этапе амнистии-реабилитации (апреля - июль 1953 года) виновным было объявлено руководство МТБ; на втором этапе (июль 1953 - февраль 1956 года) - банда Берии - Абакумова, как ее характеризовали в тот период. Переход на второй этап процесса трансформации идеологической пропаганды позволил расширить процесс амнистии-реабилитации за счет осуждения сталинского культа и признания нарушений, ошибок и перегибов в деле управления страной. Их взаимосвязь обусловлена и во многом взаимовлиянием друг на друга. Так, процесс очищения от сталинского культа в идеологической пропаганде в некоторой степени способствовал расширению процесса амнистии-реабилитации. Пересмотр дел, во многом возникших из-за многолетней практики культа личности, способствовал дальнейшему движению процесса трансформации идеологической пропаганды.
Итак, процесс трансформации идеологической пропаганды первых трех постсталинских лет не являлся процессом десталинизации, начавшимся в СССР после XX съезда КПСС, не был его подготовительным этапом. Потенциал процесса был заложен в предшествующую эпоху, а политическая борьба между членами коллективного руководства за лидерство не была главным, влияющим на него фактором.
Процесс трансформации идеологической пропаганды отличен от хрущевской десталинизации не только своей сутью и содержанием, но и конечным результатом. Данный процесс не предполагал кардинальной ревизии сталинского наследия и осуждения личности И. В. Сталина, его целью было лишь уменьшить вред, нанесенный стране в период сталинского культа. В течение процесса идеологической трансформации руководство страны пробовало его различные варианты. Перечисленные факты позволяют выделить исследуемый нами процесс в рамках периода «оттепели» в отдельный этап и рассматривать его как предысторию дальнейших событий.