Трансформационные процессы отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства Краснодарского края: ретроспективный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Панкина, Инна Сергеевна

  • Панкина, Инна Сергеевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 220
Панкина, Инна Сергеевна. Трансформационные процессы отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства Краснодарского края: ретроспективный аспект: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Краснодар. 2011. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Панкина, Инна Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические и научно-методологические аспекты изучения трансформации отраслевой структуры и территориальной 11 организации сельского хозяйства

1.1 Теоретические вопросы изучения отраслевой структуры.и ^ ^

территориальной организации сельского хозяйства

^ 2 Методы экономико-географического исследования отраслевой ^

структуры и территориальной организации сельского хозяйства

2 Природные и социально-экономические условия развития сельского ^ хозяйства.._________________________

2.1 Природно-климатические условия развития сельского хозяйства

2.2 Социально-экономические условия развития сельского хозяйства

^ Историко-географические аспекты трансформации сельского ^

хозяйстваКраснодарского края

3.1 Сельское хозяйство в первой половине XIX века

3.2. Сельское хозяйство со второйтюловины;Х1Х^до;начала XX века>

3.3 Сельское хозяйство в советский;период

4 Изменение отраслевой структуры:и территориалБнойюрганизации! ■ ^ сельского хозяйства в условиях рыночной экономики.!____________________...

4.1 Аграрная реформа как основа реструктуризации. 86 сельскохозяйственного производства;____

4.2 Трансформационные процессы в растениеводческо-промышленных Цо подкомплексах..._____________________________________________________________________________

4.3 . Трансформационные процессы в животноводческо-промышленных ^^

подкомплексах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В:

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформационные процессы отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства Краснодарского края: ретроспективный аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению трансформационных процессов отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства Краснодарского края. Для понимания современной отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства данного региона рассматриваются историко-географические аспекты. Они позволяют выявить, трансформацию; сельского хозяйства в разные периоды, времени: первая и вторая половины XIX века, начало XX века, советский-период, период реформирования экономики, что дает возможность правильно понимать эволюцию аграрной сферы. .

Актуальность темы. Сельское хозяйство ¡Краснодарского-края занимает лидирующее положение в России. Продуктивность и уровень интенсивности отраслей согласуется, с высоким природным, агропотенциалом; Современное развитие агропромышленного комплекса региона: характеризуется; ярко выраженной нестабильностью, нарушением1 научно; обоснованных критериев в территориальной организации отраслей и их сочетаний,, непроработанностью вопросов, адаптации к складывающимся рыночным? структурам. Рыночные отношения приводят к формированию новых производственных и территориальных взаимоотношений;

Территория Краснодарского края характеризуется высокой;

концентрацией- и большим разнообразием типов: агропромышленных

интеграций, взаимосвязанное функционирование которых определяет \ . ■ -структуру и производственную специализацию АПК. Интеграционные

процессы развиваются как на уровне территориально-локализованных

образований (локальные АПК), так и . на уровне специализированных

подкомплексов (отраслевые агропромышленные системы).

В науке уделяется большое" внимание исследованию проблем АПК различных рангов и масштабов. Изучению структуры и повышению эффективности отдельных специализированных подкомплексов АПК

субъектов Российской Федерации посвящен целый ряд работ. Однако недостаточно исследованными остаются вопросы системного анализа трансформации отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства в условиях реформы, не выявлены диспропорции в развитии специализированных подкомплексов АПК регионов, появившиеся в условиях рыночной экономики.

В связи с этим актуальным направлением научного поиска является выявление структурных и территориальных изменений в сельском хозяйстве региона в новых рыночных условиях. Совершенствование территориальной и отраслевой структур сельского хозяйства — одна из важнейших задач повышения эффективности использования природного и экономического потенциалов, увеличения темпов роста производства, повышения уровня жизни населения и обеспечения его продовольствием, и, наконец, выхода аграрного сектора экономики из кризисного состояния.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении трансформационных процессов отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства Краснодарского края для определения направлений дальнейшего его развития с целью повышения эффективности производства.

Реализация поставленной цели предполагает решения следующих задач:

- обоснование теоретических и методических подходов к изучению отраслевой, структуры и территориальной организации сельского хозяйства Краснодарского края;

- оценка природных и социально-экономических условий и факторов развития сельского хозяйства;

- анализ эволюции сельского хозяйства региона с целью установления связи состояния современного сельского хозяйства с предшествующей трансформацией;

- анализ типов сельскохозяйственного районирования;

- определение направлений и путей развития отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства региона в условиях рыночной экономики;

- изучение специализированных подкомплексов АПК края, определение основных перспективных направлений их развития и разработка предложений по совершенствованию их территориальной организации;

- исследование территориальных различий в размещении отраслей сельского хозяйства региона на основе ландшафтного и сельскохозяйственного районирования с учетом параметров природного и экономического агропотенциала для обеспечения оптимизации сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования выступает сельское хозяйство Краснодарского края.

Предметом исследования являются трансформационные процессы отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства Краснодарского края в ретроспективном аспекте и определение тенденций его рационального развития в условиях рыночной экономики.

/

Теоретической и методологической» основой исследования послужили научные труды основоположников социально-экономической географии: H.H. Баранского, H.H. Колосовского, Ю.Г. Саушкина, А.Т. Хрущева,

Э.В. Алаева, А.И. Чистобаева и др. При изучении теоретических вопросов

1

сельского хозяйства нами использовались труды А.Н. Ракитникова,

B.Г. Крючкова, К.И. Иванова, А.И. Костяева, Т.М. Худяковой. При изучении вопросов сельскохозяйственного районирования — работы A.A. Малигонова,

C.И. Тюремнова, В.Н. Тюрина. Выявление отраслевой структуры и

территориальной организации сельского хозяйства проводились на основе

трудов М.М. Паламарчука, Т.Г. Нефедовой, В.И. Нечаева, A.M. Носонова. При

изучении историко-географических аспектов использовались работы

В.Н. Ратушняка, Г.С. Гужина. Пр и разработке вопросов оценки природного

агропотенциала автор опирался на труды A.B. Погорелова, Ю.Я. Нагалевского,

б

В.И. Чистякова, A.A. Мищенко, М.А. Будовской, А .Я. Ачканова, Г.М. Соляника, М.Ю. Беликова, И.А. Драгавцевой и др.

Методы исследования. В основу методов экономико-географического исследования отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства и выделения специализированных подкомплексов положен системный подход, в рамках которого использовались следующие методы: статистико-экономический, историко-географический, экономико-

математический, сравнительно-географический, метод экстраполяции, балансовый, картографический, метод экономико-географического районирования. Информационная база исследования представлена статистическими, картографическими, фондовыми материалами краевых организаций. Сбор материалов проводился в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны научные подходы исследования трансформационных процессов отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства региона в ретроспективном аспекте.

2. Проведена интегральная оценка природного' агропотенциала для выявления территориальных различий в уровне продуктивности отраслей сельского хозяйства.

3. Дан анализ типов сельскохозяйственного районирования, иллюстрирующих территориальную организацию отраслей в различные пространственно-временные периоды.

4. Выявлены и аргументированы изменения сельского хозяйства в постсоветский период.

5. Изучены отраслевая и территориальная структуры специализированных подкомплексов и разработаны рекомендации по их совершенствованию.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что

его результаты дополняют и систематизируют знания в области отраслевой

7

структуры и территориальной организации сельского хозяйства Краснодарского края. Разработанные рекомендации и сделанные выводы позволяют определить тенденции в развитии специализированных подкомплексов АПК края и обеспечить их эффективное функционирование. Картографические материалы диссертации служат основой исследования пространственных взаимоотношений отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства.

Апробация работы: основные положения диссертации были изложены в материалах всероссийских, международных и региональных научно-практических конференций: «Наука, творчество и инновации молодых ученых XXI в.» (Краснодар, 2008), «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2008, 2009, 2010), «Геоэкология и рациональное природопользование. От науки к практике» (Белгород, 2009), «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Краснодар, 2009, 2011), «Вопросы географии и краеведения» (Ставрополь, 2009), «Организация территории: статистика, динамика, управление» (Уфа, 2009), «География и современные проблемы естественнонаучного познания» (Екатеринбург, 2009), «Географические исследования Краснодарского края» (Краснодар, 2010), «Социально-экономические и геополитические аспекты исследования территориальных систем» (Пермь, 2010), «Россия: прошлое, настоящее, будущее» («Концепция 2020»)» (Краснодар, 2010), «Социально-экономическая география: фундаментальные и прикладные исследования» (Калининград, 2011). Количество опубликованных научных работ по теме диссертации — 19, из них 2 — в рецензируемых изданиях, соответствующих перечню ВАК РФ («Вестник Тамбовского университета» (Тамбов, 2011), «Проблемы региональной экологии» (Москва, 2011).

Результаты научного исследования соответствуют п.11 «Территориальная

организация и размещение отдельных отраслей хозяйства, других сфер

человеческой деятельности, в частности сферы услуг» паспорта специальности

8

25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историко-географический подход дает возможность раскрыть не только специализацию сельского хозяйства в разные периоды, но и установить степень влияния такой специализации на современное аграрное производство.

2. Трансформационные процессы в сельском хозяйстве рассматриваемой территории определяются социально-экономическими факторами, ведущими из них являются развитие капитализма в конце XIX — начале XX века, структурные изменения в советский период и постсоветские трансформации в современной рыночной экономике.

3. Приведенные в диссертационной работе типы сельскохозяйственных районов отражают действие неодинаковых природных условий' на размещение сельскохозяйственных культур и отраслей.

4. Критический анализ сложившейся территориальной организации сельского хозяйства дает возможность сделать обоснование направлений и способов ее совершенствования.

5. Формирование многоукладной структуры сельского хозяйства, начавшееся в 1990-х годах — это динамичный процесс социально-экономического развития, имеющий характерные региональные особенности. Соотношение укладов должно быть подчинено природно-территориальным условиям, развитию рыночных отношений.

6. Происходящие структурные изменения в агропромышленном комплексе Краснодарского края в ряде случаев носят негативный характер и ведут к его ослаблению как единого формирования.

7. Дальнейшее развитие АПК и отраслевых подкомплексов будет происходить с учетом требований рыночной системы путем объединения хозяйствующих субъектов на основе интеграции и кооперации.

Структура и объем работы. Структура работы определена ее целями и

задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, десяти параграфов,

9

заключения, библиографического списка, приложения. Общий объем работы составляет 193 страницы, текст иллюстрируется 15 таблицами и 28 рисунками. Список используемых источников включает 159 наименований.

1 Теоретические и научно-методологические аспекты изучения трансформации отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства

1.1 Теоретические вопросы изучения отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства

Сельское хозяйство - отрасль материального производства, направленная на обеспечение населения продовольствием и получение сырья для ряда отраслей промышленности (пищевой, комбикормовой, текстильной, фармацевтической, парфюмерной и др.). Сельскохозяйственное производство — центральное звено агропромышленного комплекса- страны. АПК России занимает особое место в народном хозяйстве страны и имеет важное стратегическое значение, поскольку от устойчивости его развития зависит как продовольственная, так и национальная безопасность.

В процессе развития экономико-географических знаний, вопросам изучения сельскохозяйственного производства придавалось особое значение. Одним из основоположников' отечественной географии сельского хозяйства является А.Н. Ракитников. Его работы посвящены исследованию широкого круга проблем использования земель и форм организации территории, типологии и районированию сельскохозяйственного производства [99,100]-.

В.Г. Крючков внес значительный вклад в разработку методологии и методики экономико-географических исследований территориальной организации сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. Им создано новое направление исследований в области' использования земель и сельскохозяйственной географии на основе разработки и применения - методов типологии производства, картографического и математического моделирования. В.Г. Крючков впервые применил математическое и картографическое моделирование для раскрытия процессов формирования

производственно-территориальных систем сельского хозяйства [56].

11

Теоретические и прикладные аспекты данных работ имеют большое значение для решения продовольственной и экологической проблем России.

Учение о сельскохозяйственных системах и «географических конвейерах», связывающих сельскохозяйственные специализированные предприятия друг с другом и потребителем отражено в работах К.И. Иванова [38].

На основе учения H.H. Колосовского о территориальных комплексах сложилось представление о сельскохозяйственных комплексах, их структуре и взаимодействии [48].

Важным этапом исследования территориальной, отраслевой и функциональной структуры сельского хозяйства являются подходы М.М. Паламарчука [125].

В.Н. Тюрин и A.A. Носонов в своих исследованиях рассматривают агропромышленные системы, типы сельскохозяйственных предприятий и типы использования земель [131, 80].

Сельское хозяйство — многоотраслевое хозяйство, представляющее собой сложную производственную систему. Анализ сельскохозяйственного производства включает изучение структуры землепользования, структуры посевных площадей, структуры товарной продукции, а также уровня развития специализации, концентрации, кооперирования, комбинирования и интеграции производства.

Специализация агропромышленного комплекса по производству сельскохозяйственного сырья и продуктов питания определяет его роль в территориальном разделении труда. В качестве отраслей специализации выделяются отрасли, обеспечивающие наибольший экономический эффект. При сбалансированном развитии отраслей специализации будет происходить повышение производительности труда в этих отраслях и внедрение в них новейших достижений научно-технического прогресса. Специализация позволяет более эффективно использовать природные и материальные ресурсы, трудовые навыки населения, квалификацию работников. Специализация как

прогрессивная форма общественной специализации производства приобретает все большее значение в условиях рыночной экономики.

Уровень концентрации и специализации производства находятся в тесной взаимосвязи: чем более ярко выражена специализация производства, тем выше его концентрация [97]. Концентрация производства в различных отраслях агропромышленного комплекса на' современном этапе хозяйствования отличается неравномерностью. Наиболее интенсивен процесс концентрации в перерабатывающей промышленности. После смены форм собственности и хозяйствования возросла роль различных агропромышленных объединений, сформировавшихся под действием концентрации и интеграции. Концентрация производства оказывает большое влияние на территориальную структуру. Увеличение размеров предприятия приводит к сокращению издержек на производстве. В то же время с ростом предприятия расширяется его сырьевая зона, следовательно, растут транспортные издержки. Поэтому при увеличении концентрации сельскохозяйственного" производства важным становится вопрос рациональной организации сырьевых зон перерабатывающих предприятий.

Кооперирование развивается в том случае, когда существуют производственные связи между предприятиями, совместно изготавливающими определенный вид продукции или совместно использующими основные и оборотные фонды, а также рабочую силу. Особенно широко процесс кооперирования развивается в животноводстве при постадийном выращивании и откорме крупного рогатого скота [126]. .

Использование комбинирования имеет важное значение для повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Оно основано на комплексном использовании многокомпонентного сырья и переработке малотранспортабельных продуктов и промышленных отходов. Предприятие получает значительный эффект за счет выработки дополнительной продукции. Комбинирование приводит к формированию предприятий, последовательно перерабатывающих сельскохозяйственное сырье в готовый продукт и

одновременно утилизирующих отходы. Утилизация отходов может

13 .-..'..

производиться как на самостоятельных предприятиях, так и в специализированных цехах перерабатывающих предприятий. Особое внимание при комбинировании сельскохозяйственного производства следует обратить на сопутствующие и обслуживающие производства, которые необходимы для сбалансированности и устойчивости его развития [97].

Интеграция является высшей формой кооперирования и наиболее прогрессивной формой общественной организации производства. Интеграционные процессы в сельскохозяйственном производстве давно находятся в поле зрения ученых. Она предполагает технологическое, экономическое и организационное единство предприятий, что обеспечивает эффективность их функционирования [77]. Эффект, получаемый в результате процесса интеграции, достигается за счет увеличения масштабов и снижения издержек производства и реализации готовой продукции. В условиях рынка важной формой организационно-управленческой структуры становится создание интегрированных агропромышленных объединений. Интеграция — главное направление развития сельскохозяйственного производства, обеспечивающее глубокую переработку сырья, рост выхода конечной продукции, ее доходности и конкурентоспособности [18].

На основе производства и переработки определенного вида сельскохозяйственного сырья формируются специализированные подкомплексы (зернопромышленный, свеклосахарный, масложировой,

плодоовоовощеконсервный, мясо- и молоко-промышленный и т.д.), базирующиеся на конкретных агропромышленных циклах производства (свеклосахарный, масложировой и т.д.). По особенностям технологического процесса специализированные подкомплексы подразделяются на две группы: растениеводческо-промышленные и животноводческо-промышленные. Некоторые подкомплексы основываются на нескольких взаимосвязанных между собой производственных циклах. В специализированных подкомплексах сельскохозяйственного производства обычно представлены все основные

производственные стадии, вплоть до выпуска конечной продукции [124].

14

Важным является обоснование структуры и выявление резервов каждого специализированного подкомплекса, определение перспектив его развития.

Структура специализированного подкомплекса включает основной производственный процесс, начиная с отраслей сельского хозяйства, а также перерабатывающих предприятий. Помимо этого в него входят сопутствующие производства, возникающие при переработке побочных продуктов, обслуживающие производства, представляющие услуги и производства вспомогательных материалов процесса [149]. Перспективное направление совершенствования структуры агропромышленного комплекса заключается в сбалансированности и устойчивости развития взаимосвязанных специализированных подкомплексов [36]. Наиболее взаимосвязано функционируют подотрасли животноводческо-промышленных подкомплексов. Растениеводческо-промышленные подкомплексы взаимодействуют на основе системы севооборотов, совместного использования отдельных видов сырья. Растениеводческо-промышленные подкомплексы связаны с животноводческо-промышленными на стадии производства кормов.

Изучение отраслевой структуры сельского хозяйства позволяет выявить соотношение, пропорции, связи и сбалансированность основных элементов сельскохозяйственного производства, определить роль сопутствующих производств и производственной инфраструктуры. Отраслевая структура сельского хозяйства складывается под влиянием двух противоположных тенденций. Одна из них состоит в стремлении сельскохозяйственного производства к углублению специализации, другая — характеризуется значительной зависимостью сельского хозяйства от природно-климатических условий, несовпадением рабочих периодов и периодов производства в отдельных отраслях, периодичностью использования в них труда и средств производства. Эта тенденция выражаете в стремлении хозяйств к определенному сочетанию в них отраслей и культур, обусловливает многоотраслевой характер сельскохозяйственного производства.

В связи с этим возникает необходимость определения для сельхозтоваропроизводителей и аграрно-промышленных предприятий тех отраслей сельского хозяйства, которые надо развивать в данном хозяйстве, наряду с основной, чтобы наиболее эффективно использовать землю, материальные и трудовые ресурсы. При этом следует учитывать, что различные отрасли сельского хозяйства взаимно зависимы в своем развитии и успешное функционирование одних возможно только при условии определенного уровня развития других отраслей.

Пространственные взаимоотношения элементов сельскохозяйственного производства в соответствии с природными, социальными и экономическими условиями региона и определяемые территориальным разделением труда отражает территориальная структура сельского хозяйства. Исследования территориальной структуры сельского хозяйства основывается на оценке природных ресурсов территории, особенности размещения специализированных подкомплексов, производственной инфраструктуры, расселения населения. Рационализация сложившихся пространственных взаимоотношений элементов в территориальной структуре сельского хозяйства позволяет повысить эффективность производства за счет учета территориальных пропорций. Для решения производственно-технологических, экономических, социальных, экологических, правовых проблем, возникающих при функционировании сельскохозяйственного производства, необходимо установление пропорций в развитии отдельных элементов агропромышленного комплекса, то есть их территориальная организация [83].

Территориальная организация сельского хозяйства - это процесс

установления рациональной структуры и связей между его элементами при

использовании прогрессивных форм общественной организации производства

[148]. Исследование территориальной структуры производства в трудах

А.Т. Хрущева, М.М. Паламарчука, И.В. Никольского позволяет отметить

необходимость различения понятия «территориальная структура» и понятия

«территориальная организация» [124, 146]. И.В. Никольский отмечает, что

16

исследование территориальной структуры отражает сложившиеся связи и взаимодействия в конкретных условиях. Понятие «территориальная организация» включает вопросы управления, то есть совершенствование сложившихся связей и пропорций и установление сбалансированности в развитии элементов системы на основе учета специализации, концентрации, комбинирования и интеграции производств [80].

Исследование закономерностей территориальной организации сельской местности с ее разнообразием природных и социально-экономических условий имеет важное теоретическое и прикладное значение, особенно в новых условиях хозяйствования.

Для комплексного исследования социально-экономических и экологических проблем развития сельских местностей необходима разработка и применение экономико-географических методов системного анализа. Важной методологической основой экономико-географического изучения сельскохозяйственного производства является выявление механизма взаимодействия территориальных систем природной среды и хозяйства. Разработка методических приемов исследований проблем развития сельскохозяйственного производства содержится в ряде публикаций В.Г. Крючкова, И.Ф. Мукомеля, А.Н. Ракитникова, А.Т. Хрущева, М.М. Паламарчука, В.Н. Тюрина В.И. Нечаева и других экономико-географов.

Экономико-географические исследования, проводившиеся в сельской местности в тесной связи с изучением природной среды, внесли большой вклад в разработку типологии и методов районирования сельского хозяйства, систем расселения и обслуживания населения.

Большой вклад в разработку теории и методики исследований в области использования земель и типологии сельского хозяйства страны внес А.Н. Ракитников [102, 103]. В.Г. Крючков исследовал закономерности территориальной организации сельского хозяйства и представил модель взаимодействия производственных и природно-экологических систем [59].

В своей работе он выделяет следующие этапы исследования территориальной организации сельского хозяйства:

1) аналитические исследования факторов территориальной дифференциации основных элементов производственно-территориальных систем: систем земледелия и животноводства, типов использования земель, с которыми связаны различия в концентрации и эффективности, отраслей сельского хозяйства;

2) изучение условий формирования и закономерностей локализации производственно-территориальных систем на разных иерархических уровнях их функционирования;

3) разработка прогноза территориальной организации сельского хозяйства и путей агропромышленной интеграции [55].

Создание эффективной территориальной организации сельского хозяйства требует применения системного подхода. Системно-структурный экономико-географический анализ территориальной организации сельского хозяйства опирается на разработку взаимоувязанных логических, математических, картографических моделей. На каждом уровне пространственно-временного анализа территориальной организации сельского хозяйства представляется возможным решать определенные вопросы, соответствующие возможностям масштаба и методов исследования с учетом различной степени детальности «привязки» основных элементов производственно-территориальных систем сельского хозяйства к определенным типам природной среды.

Производственно-территориальные системы находятся в постоянном взаимодействии с природными экосистемами. Гармонизация взаимоотношений управляемых производственно-территориальных систем и саморегулируемых экосистем осуществляется путем оптимизации видов и способов использования земель, находящихся в зоне взаимодействия этих принципиально разных по законам функционирования систем

Для критического анализа существующего использования земель большое

значение имеют данные экономической оценки, что позволяет обосновать

18

наиболее эффективную территориальную и отраслевую организацию сельского хозяйства. При помощи этих данных можно сделать выводы о целесообразной локализации посевов отдельных сельскохозяйственных культур, определить оптимальный их набор, при котором более полно используются природный и экономический потенциалы территории.

Одним из ключевых вопросов оптимизации размещения и соотношения основных отраслей сельского хозяйства являются разработка и применение критериев оптимизации. Следует выделить два критерия: экономический и экологический. Экономический критерий оптимизации территориальной и отраслевой структуры основан на сравнении продуктивности сельскохозяйственных земель с уровнем затрат в тех или иных способах организации хозяйства. Наилучшей можно считать такую комбинацию отраслей растениеводства и животноводства, при которой достигается максимальная эффективность каждой отрасли за счет их сочетания в определенных пропорциях. Это возможно только при условии рационального использования земель и предполагает выбор для каждого вида сельскохозяйственных угодий наиболее оптимального их использования в соответствии с природным потенциалом и социально-экономическими условиями территории. Рациональное использование земель включает определение оптимальных пропорций различных видов угодий, состава возделываемых культур и выращиваемых животных.

Обоснование системного экономико-географического анализа территориальной организации сельскохозяйственного производства тесно связано с разработкой следующих вопросов:

1) методологические аспекты взаимоотношения природно-территориальных и производственно-территориальных систем сельского хозяйства. Методы изучения и картографирования использования земель при сопряжении разных масштабов исследования;

2) взаимосвязи отраслевого и типологического исследований

сельскохозяйственного производства. Методологические и методические

19

аспекты экономико-географического изучения сравнительной эффективности отраслей растениеводства и животноводства;

3) изучение условий формирования и механизма функционирования производственных типов сельскохозяйственных предприятий и районов на основе применения математических и картографических приемов моделирования;

4) взаимоотношения производственно-территориальных систем сельского хозяйства и сырьевых зон обрабатывающих промышленных предприятий при изучении территориальных аспектов агропромышленной интеграции;

5) выявление иерархически соподчиненных территориальных систем АПК.

Исследование закономерностей использования земель, форм организации

территории, сравнительной эффективности основных отраслей растениеводства и животноводства в разных типах природной среды - все это служит важным основанием для выявления природных ресурсов и их рационального использования при конструировании оптимальной системы производственных типов сельскохозяйственных предприятий и районов.

Анализ механизма формирования производственных типов сельскохозяйственных предприятий и районов является необходимым условием разработки перспективной территориальной организации сельского хозяйства с учетом целесообразных форм межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Такой анализ целесообразно проводить на примере типичных предприятий и районов исследуемой территории.

Рациональная территориальная организация сельской местности подчинена задаче оптимизации взаимоотношений ее производственных и социальных функций, при которых обеспечивается стабильность экологической ситуации.

В решении задач оптимальной территориальной организации сельского

хозяйства с течением времени стал приобретать все большее значение вопрос о

концентрации производства на основе межхозяйственной кооперации. На

важность этого аспекта экономико-географического изучения сельского

20

хозяйства впервые указал И.Ф. Мукомель [72].С учетом указанных критериев он развивал свое понимание сельскохозяйственных районов как своего рода территориальных комплексов. Эта тема нашла свое отражение в работах К.И. Иванова, в которых он подробно рассматривал производственные связи между предприятиями, в частности постадийную специализацию, а также аграрно-промышленная интеграцию [39].

Формирование различных типов сельской местности тесно связано с выявлением основных производственных функций и их сочетаний, обусловленных природными и социально-экономическими особенностями формирования территориальных систем хозяйства в процессе эволюции производительных сил и производственных отношений.

1.2 Методы экономико-географического исследования территориальной и отраслевой структур сельского хозяйства

В процессе развития экономико-географических знаний, вопросам изучения сельского хозяйства, его отраслевой и территориальной структуры придавалось особое значение.

Рассмотрение сельского хозяйства как сложной территориальной системы ставит при его изучении задачи, связанные с исследованием его целостности, системообразующих связей, внутрисистемных отношений, взаимосвязей с охватывающей системой, проблем управления и др. Полнота решения этих задач достижима за счет использования комплекса взаимосвязанных методов.

Основы методики исследования экономико-географических объектов заложены H.H. Баранским [12, 13]. Исследования отраслевой структуры и территориальной организации сельского хозяйства основано на методиках, предложенных В.Г. Крючковым [57], М.М. Паламарчуком [85], В.Н. Тюриным [135], Т.М. Худяковой [147] и др.

Среди традиционных методов исследования отраслевой структуры и

территориальной организации сельского хозяйства следует выделить историко-

21

географический метод, получивший разработку в трудах Н.Н. Баранского [12], Н.Н. Колосовского [49], Ю:Г. Саушкина [109], В.Н. Ратушняка [104], Г.С. Гужина [26] и др. Основная значимость этого метода состоит в возможности оценки влияния социально-экономических факторов на развитие и трансформацию его территориальной и отраслевой структур.

Анализ сформировавшейся структуры сельского хозяйства невозможен без привлечения описательно метода, позволяющего в словесной форме представить модель изучаемого объекта за счет сопоставлений и сравнений, способствующего формированию необходимого объема информации для экономико-географической постановки задачи рационализации территориальной и отраслевой структур сельского* хозяйства [58]. В совокупности методов описательного подхода значительное место занимает метод сравнительного анализа — традиционного инструмента экономико-географического. изучения территориальных явлений, исходной- базы их научного анализа. Сравнительный метод используется для определения' сходства (проблема типизации территориальных объектов) и различий (проблема территориальной дифференциации) в природно-экономических исследованиях и структурной организации, при сопоставлении нескольких территориальных подсистем, сельскохозяйственных районов [39]. Сравнительный метод важен для анализа структуры территориально-локализованных образований (локальных АПК), а также специализированных подкомплексов (отраслевых агропромышленных систем), для определения показателей их деятельности с учетом условий и факторов их развития.

Применительно к условиям- сельского хозяйства рассматриваемой территории сравнительный метод позволил выявить общие черты и существенные различия-в природных и экономических.условиях, оказывающих значительное воздействие на формирование способов ведения хозяйства..

Большое значение при изучении отраслевой и территориальной структур сельского хозяйства имеет применение картографических методов, основанных

на использовании системно-структурного анализа и метода моделирования.

Карты позволяют выявить границы, структуру отраслей, направленность производственно-экономических связей, а также параметров ресурсов [44].

Известно, что ареалы распространения сельскохозяйственных культур часто накладываются один на другой, сырьевые зоны предприятий, относящиеся к различным ветвям аграрно-индустриальных циклов, нередко перекрываются-в пределах значительной части территории. В связи с этим одни и те же производства выступают одновременно в разных циклах в качестве вспомогательных и обслуживающих. Поэтому для совокупности рассмотрения циклов комплексирующие предприятия следует отобразить на специальной карте. Таких карт может быть несколько (в зависимости от специфики цикла и характера распределения комплексирующих производств). Отображение указанных производств и их количественная характеристика позволяет проанализировать связь отдельных элементов системы-в единое целое.

Группировка на карте предприятий по названным признакам и анализ связей между ними дает возможность выяснить соотношение между этими производствами и, таким образом, выявить основные звенья систем, формирующихся на базе сельскохозяйственного сырья.

Существенную роль в исследовании отраслевой структуры и

территориальной организации сельского хозяйства играют статистические

методы с использованием экономико-математических расчетов,

математического программирования и? моделирования* [159]. В" этой связи

определенные приоритеты приобретает учет и оценка количественного

соотношения экстенсивности и интенсивности развития, которое выражается в

показателях использования ресурсов,- Совершенствование управления, всеми

факторами интенсификации требует аналитического подхода к рассмотрению

динамики производительности труда, материалоотдачи, фондоотдачи. По

динамике этих показателей можно характеризовать эффективность внедряемой

реформы управления, основанной на рыночных отношениях.

Картографирование статистических показателей позволило проанализировать

трансформацию отраслевой и территориальной структур сельского хозяйства,

23

выявить сдвиги в специализированных подкомплексах АПК региона, произошедшие за годы рыночных преобразований.

В ряде случаев при изучении отраслевой структуры целесообразно использовать так называемые непараметрические методы, позволяющие измерить интенсивность связи как между количественными признаками, так и между качественными признаками. В основу «непараметрических» методов положен принцип нумерации значений статистического ряда. Каждой единице совокупности присваивается порядковый номер в ряду, который будет упорядочен по уровню признака. Таким образом, ряд значений признака ранжируется, а номер каждой определенной единицы будет ее рангом. Наиболее часто используются коэффициенты корреляции рангов [128].

2 Природные и социально-экономические условия развития сельского хозяйства

2.1 Природно-климатические условия развития сельского хозяйства

Исследование данного вопроса на рассматриваемой территории представляется особенно важным ввиду наличия здесь выраженных территориальных различий природной среды. Ландшафты Западного Кавказа и Предкавказья поистине уникальны по многообразию и контрастам: на относительно небольшой площади соседствуют аридные ландшафты степей, влажные черноморские субтропики, вертикаль горных ландшафтов от смешанных лесов до нивально-гляционной зоны.

Краснодарский край занимает южную часть Скифской эпигерцинской платформы и включает в себя Азово-Кубанскую равнину, горы Большого Кавказа и Черноморское побережье, располагаясь на юге умеренного пояса между 46° 30' - 43° 30' с.ш. и 36° 42' - 41 0 47' в.д. На севере нет никаких орографических препятствий, на юге весьма существенное влияние на общую циркуляцию оказывает система хребтов Большого Кавказа; пересекающая всю территорию почти в широтном направлении. Поэтому во все сезоны года на территории региона могут проникать разные массы воздуха. При смене друг друга различные воздушные массы создают большое разнообразие погодных условий [9].

Орография Краснодарского края выделяется своей сложностью. Наиболее существенной особенностью орографического плана края является прямое отражение в нем крупных черт его тектонического строения. С учетом этого здесь выделяются следующие крупные орографические элементы: Западно-Кубанская равнина, занимающая свыше 2/3 всей поверхности края и неразрывно связанная по своему рельефу и природе с южной частью Русской равнины, а также горная территория - Западный Кавказ, входящая в горную систему Большого Кавказа.

В равнинной части по характеру рельефа выделяют: Кубано-Приазовскую низменность, Приазовскую дельтовую, Прикубанскую наклонную равнину, Ставропольскую возвышенность и Таманский полуостров с прилегающей частью дельты Кубани.

Характер поверхности Кубано-Приазовской низменности не везде одинаков. В пределах Ейского полуострова рельеф плоский, в центральной части низменность расчленена долинами рек и имеет слабоволнистый рельеф, в восточной части низменности высоты над уровнем моря достигают 100-200 м. Кубано-Приазовская низменность расположена к северу от р. Кубань и занимает наибольшую часть пространства Кубанской равнины. Приазовская дельтовая низменность располагается в дельтах рек. Кубани, Кирпили, Бейсуга и Челбаса и отличается плоским рельефом (высота над уровнем моря'0-20 м). Прикубанская наклонная равнина расположена между долиной реки Кубань на севере и горами* на юге. К территории, краяг относится* юго-западная' часть Ставропольской возвышенности, достигающая, 623» м над уровнем- моря (в пределах Ставропольского края - свыше 800 м). Ставропольская возвышенность - это в.общем пологое, глыбовое поднятие:

Таманский* полуостров представляет собой сочетание ровных, платообразных участков с грядами и холмами - сопками, достигающими 164 м над уровнем моря.

Вся; равнинная-часть имеет основной-уклон на северо-запад к Азовскому • морю. Наибольшая * часть Кубанской равнины лежит ниже 200* м> над уровнем моря, но ее юго-восточная часть на левобережье р. Кубани, постепенно- и незаметно переходит в повышенную равнину (выше 200 м над уровнем моря).

Равнинность большей части территории благоприятствует повсеместному

размещению сельскохозяйственных культур, обеспечивает значительную5

величину и оптимальную конфигурацию земельных угодий. Это положение

сказывается на планировке сельской местности и производительности техники

[2]. Современное рельефообразование на сельскохозяйственных землях во

многом определяется антропогеоморфологическими процессами. Познание

26

взаимосвязей природных и антропогенных процессов рельефообразования позволяет земледельцам понять сложные последствия хозяйственной деятельности на естественно развивающийся рельеф.

На юге края выделяется западная часть Большого Кавказа. Наибольшая протяженность гор по оси меридиана Анапы до юго-восточной границы края — более 300 км. Система Главного и Передового хребтов — самая высокая часть Краснодарского края. Высоты 60 вершин превышают 3000 м. Здесь находится высшая точка края — гора Цахвоа (3345 м). От высокогорной зоны Главного, Передового и Скалистого хребтов вершины понижаются к югу, северу и западу. В районе Новороссийска их высоты равны 700-800 м, а на крайнем западе гор, у станицы Гостагаевской — 200-250 м [157].

Климатические особенности Западного Кавказа и Предкавказья определяются как климатообразуюЩими процессами юга умеренных широт, так и огромного влияния на них местных физико-географических условий. Исследуемая территория в степной зоне относится к умеренному поясу морской области, а на Черноморском побережье - к субтропическому поясу двух типов (средиземноморскому и морскому).

Для нужд сельскохозяйственного производства, в частности для более целесообразного размещения различных сельскохозяйственных культур, важным является агроклиматическое районирование территории, т.е. выделение агроклиматических зон и более мелких участков территории, районов. В агроклиматическом районировании и в районировании вообще преследуется цель выделить территории, сходные по своим природно-климатическим условиям, и показать отличные от них условия. Агроклиматическое районирование основывается на учете тепла и влаги, которые являются основными составляющими климата, влияющими на выращивание сельскохозяйственных культур. Схема агроклиматического районирования отражена на рисунке 1 [9].

ГЪноиы ПО увлажневию

Ко»ф4кщ|ент

АЖ НС]

КУ

ХаригАгрисгика рай овов по увлажнению

нам 0,25

£>¿5 0,30 0,40 0,60

более 0,60

Ас^шш шн неустойчиво ВЛАЖНЫЙ

умеренно влажный влажный

избьлочн о важный

— 3300 — Суммы температур воздав 5» период со среднесрочной температурой воздуха (Яшее 10 (в "О

--20 — Средний из абсолютны! годовых минимумов температуры вощу!» (в °С)

Рисунок 1 - Агроклиматическое районирование Краснодарского края [9]

Максимум осадков на равнинной части приходится на лето, на побережье — на холодную часть года. Недостаточное количество осадков в сочетании с высокими температурами в равнинных районах определяют сухость воздуха и почвы, что вызывает большую повторяемость засух и суховеев, на побережье засухи бывают редко и слабой интенсивности, а в горах суховейные явления отсутствуют. Климатические особенности территории лучше всего прослеживаются по сезонам года. Осень (период между датой устойчивого перехода температуры воздуха через 15°С к более низким значениям и датой перехода температуры воздуха через 0°С в сторону отрицательных температур) на равнинной части территории наступает в конце сентября, в предгорьях - на 10-15 дней раньше. Во второй половине октября

28

температура воздуха переходит через 10°С в сторону понижения — заканчивается активная вегетация культур. Примерно в этот же период отмечаются первые заморозки. Дожди приобретают обложной характер. В середине ноября происходит устойчивый переход температуры воздуха через 5°С, - прекращается вегетация культур.

На побережье осень наступает в течение октября и характеризуется увеличением числа пасмурных дней и количества выпадающих осадков. Переход температуры воздуха через 10°С здесь наблюдается в середине ноября, в этот же период наступают первые заморозки. Прекращение вегетации культур, т.е. переход температуры воздуха через 5°С, отмечается в конце декабря — середине ноября [1].

Во второй половине декабря на большей части территории края температура воздуха переходит через 0°С в сторону понижения — наступает зима. В • большинстве лет зима короткая (2,5-3 месяца) и неустойчивая. В предгорных и горных районах с увеличением высоты места продолжительность ее увеличивается. Самым холодным месяцем зимы является январь. На большей части территории снежный покров неустойчив, исключение составляют крайние северо-восточные и горные части (снежный покров лежит с конца декабря - начала января до конца февраля — середины марта). Средняя из наибольших глубин промерзания почвы не превышает за зиму 15-30 см. На Черноморском побережье зимы, по принятым в агрометеорологии критериям, нет. Декабрь — февраль здесь очень дождливы [3].

Весна на равнинной части территории наступает в конце февраля — первой декаде марта, в горах на высоте 2000 м — во второй декаде марта и позже. К середине марта полностью сходит снег с полей. Полное оттаивание почвы наблюдается в феврале-начале марта. Нарастание тепла весной идет быстро. Через 15 дней после начала весны в течение марта температура воздуха переходит через 5°С, а 10-20 апреля - через 10°С. К этому времени прекращаются заморозки. В апреле в северо-восточных районах уже возможны

засушливые явления. Наблюдаются и пыльные бури, пагубно влияющие на посевы культур.

Лето наступает в первой половине мая, в предгорьях — на 10-15 дней позже, а в горах - в первой половине июля, выше 1700-1800 м над уровнем моря устойчивого перехода температуры воздуха не наблюдается. Самый теплый месяц года июль. Летние осадки носят преимущественно ливневый характер. Характерной особенностью лета является частая повторяемость суховейных явлений [3].

Большое количество тепла, продолжительный вегетационный период, значительная сумма активных температур создают оптимальные условия для развития сельского хозяйства.

Среди опасных явлений погоды в Краснодарском крае имеют место заморозки, засухи, суховеи, сильные ветры, пыльные бури, обильные осадки, град, туман, гололед, снежные лавины, а также другие, не имеющие, широкого-распространения [17].

Неоднородность рельефа и климатических условий определило различия- в характере и режиме рек рассматриваемой территории. В связи с этим все реки подразделяются на четыре группы: степные реки* Кубанской равнины; речная система Кубани, закубанские реки и реки* Черноморского побережья. Большинство рек — типичные равнинные с медленным течением и высокой мутностью. Основным типом водного режима является преимущественно снеговое питание с участием летних дождей, доля весеннего и осеннего стока — менее 10 %.

Реки Кубанской равнины расположены в пределах степной зоны. Реки имеют зарегулированный сток, он усугублен за счет значительного количества искусственных прудов. Их общее количество составляет 1500. Режим рек Закубанья отличается неравномерностью. С декабря по март наблюдаются частые и интенсивные, но кратковременные паводки, вызываемые дождями и снегопадами.

Крупнейшая река края - Кубань. В настоящее время на водный режим ее бассейна большое влияние оказывает хозяйственная деятельность человека и регулирование стока и забор воды на нужды потребителей, и прежде всего для целей орошения.

Внутригодовое распределение стока таково, что за вегетационный период проходит около 1% годового стока, и практически летом получить воду на орошение невозможно. Поэтому на реках построен целый ряд водохранилищ, позволяющих аккумулировать часть зимнего стока и летом использовать его для орошения и других нужд.

Наиболее значительные искусственные водоемы в Западном Предкавказье -Краснодарское водохранилище и водохранилища, построенные на закубанских реках (Читукское, Шапсугское, Октябрьское, Шенджийское, Крюковское, Варнавинское). Краснодарское водохранилище имеет многоцелевое значение. Одна из главных его функций — оросительная (подача воды на оросительные системы общей площадью 270 тыс. га). После сооружения возник ряд экологически негативных явлений. Наиболее существенные из них с точки зрения воздействия, на сельское хозяйство — это подтопление обширных территорий.

Разнообразие физико-географических условий Западного Предкавказья обуславливает сложность его почвенного покрова. В' почвенном отношении рассматриваемая территориякявляется*одной,из лучших в России. Отдельные ее районы крайне неоднородны по почвенно-экологическим условиям и плодородию земель. На рассматриваемой территории встречаются все почвенные типы, характерные для европейской части России, начиная от примитивных высокогорных почв Кавказских гор, до самых плодородных сверхмощных черноземов Азово-Кубанской- низменности Почвенная карта представлена на рисунке 2 [8]. Основными почвами на Кубанской равнине являются черноземы. Они занимают равнинно-степную, предгорно-степную* территории и часть Таманского полуострова.

Почвы

| | Чариож

и Ч*рмоммм обыммты* см4ог>му01и* спабммыти* Чариозмш обыоаомнны* спабогуыусиы* смрямощтм | Чвриоэеыы о бы гноев иные среди*- м малогуыузды* разной иои^гасти ^ Ч*рмоим< типичны* и* л о- и слабогуыу&м* смрамоиума

Ч)(МОЗММ гилиши* среди*- и иапогунусяы» рюноЛ ыои^остн Д Черноземы еыщитчаиные ыапогунцшые с»ржт^ны< Д Ч*рмом*1ы «ии)И1вч*»1ьм малог>иус«ыа среди «гукусны* рахой ишуюстн Щ Черноземы выщелоченный слиты* равной мои^ости | Сары* п*<мы* | Буры* горио-пасмыа

Буры* гор*о-(1#Ож* Пр*»Гу|Ц*С1»*Н|10«*Л»МОр*3*НТЫ* | Ж «пом вы в сочетать* е буры мм гормо-ласным! | Дарноте-еарСомаим* тмпинаш* и •ьидоо'пм* Горно-иу»овы» "Л Лугаао- я путошо-черноммиы* и Луговыа (пойннныа). рам алакмолугааыа I Торфмо-тамы* и пар« г* ой но-та* «ы* (пями ии«). »гомч^сяа мсоламш*

Рисунок 2 - Почвенная карта Краснодарского края [8]

Однако разный характер увлажнения и почвообразующих пород обуславливает формирование различных типов черноземов: южных, обыкновенных, выщелоченных и типичных [119].

Черноземы южные (каштановые) приурочены к сухим степям Таманского полуострова. Характерная особенность почвы — высокое качество для виноградной лозы.

Черноземы обыкновенные (карбонатные) малогумусные распространены преимущественно в северо-степных ландшафтах края. Сухость климата обуславливает карбонатность всего профиля этих почв. Для плодовых деревьев карбонатные черноземы не всегда благоприятны. Неудовлетворительно их качество и для выращивания винограда. Черноземы выщелоченные и типичные распространяются широкой полосой в южной части Азово-Кубанской' низменности . Все свойства в совокупности делают их плодородными почвами. Для большинства полевых культур их бонитет составляет 85-100 баллов против 69-94, свойственных для обыкновенных черноземов. Наиболее благоприятны эти почвы для сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника, плодовых деревьев. Однако их высокое плодородие для некоторых культур негативно. Так, при выращивании на них винограда и табака при высокой урожайности качество продукции оставляет желать лучшего. Поэтому промышленные плантации винограда здесь невелики, а также табак совершенно исключен из ассортимента возделываемых культур [94].

Горные черноземы распространены в юго-восточной части края на высоте

500-600 м, такие почвы являются лучшими для выращивания картофеля. Почвы

предгорной' лесостепи — светло-серые и серые лесостепные, размещены в

предгорьях края между слитными черноземами на севере и лесными почвами

на юге. Такие почвы более благоприятны для кукурузы, табака, люцерны.

Лесные почвы включают два. типа: серые лесные и бурые почвы. Первые

распространены на высоте 350-750 м над уровнем моря. Они хороши для

плодовых, кукурузы и табака. Для предотвращения эрозии необходимо на

таких почвах вводить почвозащитные севообороты [94].

зз

Бурые лесные почвы распространены до высоты 1200-1700 м на северных склонах и до 1400-1800 м на южных склонах. На Черноморском побережье бурые лесные почвы встречаются ниже 500 м и являются переходными к желтоземам. Данные почвы составляют основу лесного хозяйства края. Они обладают благоприятными свойствами для плодовых, эфиромасличных культур, табака, грецкого ореха. Из полевых культур высокие урожаи дают картофель и кукуруза. В условиях Черноморского побережья они интенсивно используются для выращивания субтропических плодовых и чая. Для данных почв необходимо проведение противоэрозионных мероприятий [119].

В дельте Кубани и прилегающих пространствах распространены гидроморфные почвы, которые фактически являются интрозональными. К ним относятся различного типа аллювиально-болотные почвы. Около половины их площади было освоено под рисовые системы. Актуальной экологической проблемой является обеспечение устойчивого рассоления грунтовых вод на рисовых чеках.

Для выявления потенциальных возможностей развития сельского хозяйства кубанскими учеными: В.Н. Тюриным, A.A. Мишенко, JI.A. Моревой, А .Я. Ачкановым и Э.А. Ереминым было проведено ландшафтное районирование Краснодарского края [137]. При районировании, прежде всего, во внимание принимались факторы, существенно влияющие на почву и растения. К таким факторам относятся: климат, рельеф, геологические условия, гидрологический режим, растительность, геохимические особенности, сельскохозяйственная деятельность. При систематическом описании ландшафтной структуры территории Краснодарского края взята следующая схема таксономических единиц ландшафтного районирования:

- физико-географическая область. В пределах края выделено две области -область ландшафтов равнин Предкавказья и область ландшафтов СевероЗападного Кавказа;

-физико-географическая провинция. Рассматривается как часть области,

выделяемая по бассейново-генетическому принципу. Выделено 7 провинций, из

них 4 — в области равнин Предкавказья и 3 — в горной области;

- ландшафтные районы. Выделяются как совокупность однородных по

генезису и положению ландшафтов в пределах провинций. Всего выделено 28

ландшафтных районов (рисунок А.1) [137].

На основе ландшафтного районирования была проведена интегральная

оценка природного агропотенциала (ПАП) для целей земледелия [88].

При оценке природного агропотенциала рассматривались типы

ландшафтов, объединенные в ландшафтные провинции. Для характеристики

провинций использовались показатели ландшафтов, входящих в ту или иную

провинцию. В результате был оценен природный агропотенциал (ПАП) каждой

ландшафтной провинции (таблица Б. 1).

Оценка проведена на основе таких свойств И" компонентов ландшафтов как

рельеф, климат и почвенный покров. При оценке рельефа для целей земледелия

учитывались такие показатели как амплитуды высот, типы морфоструктур,

опасные геологические процессы (водная и ветровая эрозия, оползневые

явления, заовраженность земель и др.) По каждому критерию- в отдельности

оценивались все ландшафты края. На завершающем этапе все критерии для

каждого ландшафта суммировались, и выводился средний балл, отражающий

степень благоприятности условий. Все компоненты оценивались по 4-х бальной

системе. Самому высокому баллу «4» соответствовала самая высокая оценка.

Самый высокий балл получили ландшафты, в которых амплитуды высот

отсутствуют, где распространены аллювиальные аккумулятивные равнины, где

отсутствуют опасные геологические процессы.

При оценке климатических факторов были исследованы: среднегодовое

количество осадков, коэффициент увлажнения, суммы температур воздуха за

период со среднемесячной температурой 10° С. Оценка проводилась по 4-х

бальной шкале. Почвенный покров территории края отличается значительным

разнообразием. При его оценке для земледельческих целей были исследованы:

35

средний почвенный балл, эрозионная нарушенность почв, удельный вес полезащитных лесных насаждений по отношению к пашне и др. Показатели почвенного покрова также оценивались по 4-х бальной шкале [71].

После проведения оценочной характеристики основных компонентов природного агропотенциала для целей земледелия были сделаны следующие выводы: во-первых, на территории края все ландшафты в различной степени пригодны для использования в сельском хозяйстве для земледельческих целей; во-вторых, наибольшим природным агропотенциалом обладают ландшафты Центральной степной провинции, они характеризуются оптимальными условиями для целей земледелия; в-третьих, для большей части ландшафтов Северной степной провинции, Западно-Ставропольской провинции, Провинции гидро - и полугидроморфных ландшафтов, равнинно-террасированных ландшафтов Закубанской провинции характерны благоприятные условия, (размеры природного агропотенциала ниже, чем в первом случае, но^ все же достаточно высоки); в-четвертых, во, всех остальных равнинных, предгорных и низкогорных ландшафтах формируются пригодные условия; в-пятых, малопригодные и непригодные условия характерны для плавневых, среднегорных и высокогорных ландшафтов [132].

Также на основе регрессионно-корреляционного метода был проведен факторный анализ, и< определена взаимосвязь между природным агропотенциалом и продуктивностью земель для сельскохозяйственных целей [86].

Анализ природного агропотенциала Краснодарского края проводился на основе единых критериев и обобщающих показателей, что позволило выработать типовую методику для определения компонентной' и интегральной^ оценок, выявления его структуры и территориальной дифференциации. При этом учитывалось качественное состояние и вес каждого компонента в общем итоге. В разработанную модель включены следующие факторы:

- сумма положительных температур с температурой выше 10°С (Х1);

- сумма осадков за вегетационный период, мм (х2);

36

- коэффициент увлажнения (х3);

- почвенный балл (Х4);

- удельный вес сельхозугодий от общей земельной площади, % (х5);

- удельный вес эродированных земель в площади сельхоз угодий, % (хб);

- коэффициент расчлененности рельефа (х7);

- продолжительность безморозного периода (в днях) (х8).

В качестве результативного показателя взята совокупная урожайность (у).