Трактовка русского образования в трудах Н.М. Карамзина, С.М. Соловьёва, В.О. Ключевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Чибухашвили, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат наук Чибухашвили, Ольга Александровна
Содержание
Введение
Глава I. Н.М. Карамзин об образовании и просвещении в русской истории
§1. Наследие Н.М. Карамзина в оценке исследователей
§2. Образование и просвещение в «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина
§3. Мысли о воспитании и просветительские идеи Н.М. Карамзина
Глава II. Развитие образования в России в трактовке
С.М. Соловьёва
§1. Роль и место С.М. Соловьёва в исторической науке
второй половины XIX в.
§2. «История России с древнейших времён» С.М. Соловьёва
как источник историко-педагогического знания
§3. Историко-педагогическое наследие С.М. Соловьёва
в современном историческом образовании
Глава III. История российского образования в сочинениях В.О. Ключевского.
§ 1 • Научная концепция В. О. Ключевского в отечественной и зарубежной историографии
§2. Образование как составляющая культурфилософской
концепции В.О. Ключевского в «Курсе русской истории»
§3. Педагогические идеи В. О. Ключевского
Заключение...
Библиографический список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трактовка русского образования в трудах Н.М. Карамзина, С.М. Соловьёва, В.О. Ключевского»
Введение
Актуальность исследования. В современной России в условиях кардинальных социально-политических перемен вновь актуализировался вопрос: насколько значимо историческое прошлое страны, её культурно-историческая специфика в деле преобразований, сочетается ли прошлое с задачами модернизации страны и её общества. Историческая наука может дать ответ на этот вопрос через освещение пути развития нашей страны, в том числе и в переломные моменты истории. Традиция изучения этого аспекта истории заложена в отечественной исторической науке XIX века и прежде всего в трудах «столпов» российской исторической науки - Н.М.Карамзина, С.М.Соловьёва, В.О.Ключевского, которые считали систему образования и собственно образование основой развития и, говоря современным языком, конкурентоспособности страны.
Н.М.Карамзин, С.М.Соловьёв, В.О.Ключевский не были историками педагогики и образования в строгом смысле слова, но их анализ истории образования «встроен» в широкий исторический контекст, что позволило им выявить изоморфизм развития образования и национальной культуры. Стоит отметить, что в ряде зарубежных стран, например, в США, история образования рассматривается как составная часть не педагогической, а исторической науки. Историко-педагогическое прочтение трудов выдающихся русских историков позволяет выявить не только специфику их взглядов на русское образование, но и некий инвариант их суждений, имеющий методологическое значение для описания и оценок отечественного образования.
Мы исходим из того, что правомерно говорить о русском образовании, поскольку оно, как и в целом русская культура, доминировало в Российской империи, что признаётся также и зарубежными историками педагогики -О.Анвейлером, Л.Фрёзе, Б.Эклофом и другими [9]. Это понятие использовалось и в трудах изучаемых нами историков, в частности, в двенадцатитомной «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина, «Курсе русской исто-
рии» В.О.Ключевского и фундаментальном труде С.М. Соловьёва «История России с древнейших времён». Использование термина «русское образование» также обусловлено тем, что в своём исследовании мы рассматривали становление образования изначально в Русском государстве, Руси (Киевской, Московской), которое позднее стало Российской империей, Россией. Кроме того, одним из факторов развития образования является историческая традиция, культурное наследие русского народа, национальные особенности мышления, психология, т.е. менталитет. Однако, это не означает, что речь идёт об образовании, замкнутом национальными пределами, изолированном от других культур. Имеется в виду психо-историческая форма существования
народностей и национальностей, проживавших на территории государства Русь, Россия.
Характеризуя историческое развитие России с древнейших времён, описывая реформаторскую деятельность русских государей, историки повествуют и о реформах в области образования, появлении учебных заведений, просветительской деятельности русских правителей, распространении грамотности. Особую ценность представляют общепедагогические идеи историков, их мысли о воспитании. Анализ исторических трудов Н. М. Карамзина, С. М. Соловьева, В. О. Ключевского с позиций истории образования, на наш взгляд, позволит глубже изучить воспитание и образование в различные исторические периоды; воздействие на них условий материальной и духовной жизни общества; церковно-религиозное образование.
В контексте современных дискуссий об историческом образовании, безусловно, заслуживают внимание и высказывания отечественных историков о значении и постановке исторического образования в России. С.М.Соловьёв и В.О.Ключевский были профессорами Московского университета и их многолетний опыт преподавательской деятельности позволял им предметно говорить как об историческом образовании, так и образовании в целом. Н.М.Карамзина можно отнести к выдающимся просветителям, хотя он и не был университетским профессором.
Работы историков Н. М. Карамзина, С. М. Соловьева и В. О. Ключевского рассматривались, в основном, с позиций исторической науки. Исследованием карамзинского литературного и исторического наследия занимались учёные С. Ф. Платонов, С. О. Шмидт, Ю. М. Лотман, Н.Я. Эйдельман, Б. М. Эйхенбаум, Л.Г. Кислягина, В.П. Козлов, Ф.Г. Паначин, Н.М. Рогожин и др. Научное творчество С.М. Соловьёва изучали Н.Л. Рубинштейн, A.M. Сахаров, В.Е. Иллерицкий, А.Н. Ерыгин, Н.И. Цимбаев, А.Н. Шаханов, В.В. Ку-чурин, западные учёные Г. Веттер, Н. Вретнер, А. Мазур, Л. Мюллер, Г. Фальк, И. Штернкопф и др. Различным аспектам творческого наследия В.О. Ключевского посвящены исследования М.В. Нечкиной, Р. А. Киреевой, А. А. Зимина, Э. Г. Чумаченко, М. И. Лапицкого, Б. И. Краснобаева, Н. В. Солма-нидиной, А. Н. Гришина, Л. В. Черепнина, Н.В. Щербань, Н.Е. Корсиковой, зарубежных историков Р.Ф. Бёрнса, А. Рибера, X. Хота, Т. Эммонса и др.
Педагогический контекст истории нашел отражение в трудах педагогов-теоретиков Л. Н. Модзалевского, П. Ф. Каптерева, М.И. Демкова, где обсуждались проблемы взаимосвязи образования с национальной культурой, историческая обусловленность представлений об образовании. Аналогичные проблемы, а также анализ образования, его роли в обществе, осмысление его истории рассматривались и в работах современных учёных: В.А. Беляевой, З.И. Васильевой, А.Н. Джуринского, Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, Д.И. Ла-тышиной, А.Н. Пискунова, З.И. Равкина, В.Г. Торосяна и др.
Изучение и актуализация педагогического и философско-образовательного потенциала трудов российских мыслителей XIX - нач. XX вв. уже давно являются темой ряда современных философско-образовательных и историко-педагогических исследований, среди которых работы H.A. Белканова, Е.П. Белозерцева, М.В. Богуславского, З.В. Видяко-вой, П.А. Гагаева, Б.С. Гершунского, С.И. Гессена, О.В. Долженко, A.B. Иванова, Г.Б. Корнетова, М.Н. Костиковой, А.Е. Крикунова, В.М. Меньшикова, А.И. Павленко, А.Г. Пашкова, И.Ф. Плетенёвой, Д.Д. Полякова, Е.Е.Седовой, A.B. Усачёва, A.M. Цирульникова и др.
Несмотря на то, что различные аспекты научного творчества историков изучались и ранее, их взгляды, касающиеся сферы образования, не анализировались с историко-педагогических позиций, а труды Н.М. Карамзина, С.М. Соловьёва и В.О. Ключевского не подвергались целостному изучению в контексте истории образования и педагогической мысли. В связи с этим возникают следующие противоречия:
- между ориентацией педагогики на преемственность прошлого опыта и отсутствием обобщающих работ, посвящённых историко-педагогическим взглядам и мыслям о воспитании и образовании выдающихся русских историков Н.М. Карамзина, С.М. Соловьёва и В.О. Ключевского;
- между исторической и историко-педагогической репрезентацией становления и развития отечественного образования;
- между потребностью под влиянием мирового опыта в образовательном процессе сохранить национальную самобытность и возможностью использовать дореволюционный историко-педагогический опыт в попытках сочетать ценности патриотического воспитания с принципами межкультурного и межконфессионального диалога.
Выявление указанных противоречий позволило определить проблему исследования: каким историко-педагогическим потенциалом обладают труды Н.М. Карамзина, С.М. Соловьёва, В.О. Ключевского для современного изучения отечественного образования?
Цель исследования: проанализировать генезис просвещения и образования в культурном пространстве российской истории через призму творчества Н. М. Карамзина, С. М. Соловьева и В. О. Ключевского.
Объект исследования: освещение становления и развития отечественного образования в исторической науке России.
Предмет исследования: общее и специфическое в трактовках русского образования у Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского.
Задачи исследования:
- охарактеризовать процесс развития образования и просвещения в России в трактовках Н. М. Карамзина, С.М. Соловьёва, В.О. Ключевского;
- раскрыть их представления относительно исторического образования как составной части русского образования;
- определить значимость трактовок русского образования Н.М. Карамзина, С.М.Соловьёва и В.О.Ключевского для современной историко-педагогической науки.
Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие философские и педагогические концепции: принцип историзма, предполагающий рассмотрение источников исследования в контексте времени; идеи преемственности в развитии истории и культуры, принципы системности, конкретности, историчности, целостности; философско-образовательное осмысление феномена образования (Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, О.В. Долженко, Г.Б. Корнетов и др.); трактовки трансформаций систем образования в контексте истории педагогики и образования (H.A. Бел-канов, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, З.В. Видякова, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров и др.); концепция системного подхода и системного анализа в педагогике (Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.Д. Шадриков и др.), использование системного подхода способствовало выявлению основных общепедагогических, историко-педагогических взглядов Н.М. Карамзина, С.М. Соловьёва, В.О. Ключевского и их взаимосвязей.
Методы исследования: общенаучные методы (анализ, синтез, дедукция, индукция); теоретико-аналитический метод изучения исторической и историко-педагогической литературы; метод исторической и логической реконструкции, позволяющий вычленить педагогическую проблематику в творчестве выдающихся российских историков; сравнительно-исторический метод, ретроспективно-теоретический анализ источников; метод научного интерпретирования, позволяющий проследить экстраполяцию идей Н.М. Ка-
рамзина, С.М. Соловьёва, В.О. Ключевского в историю образования и педагогической мысли.
Процедура педагогического интерпретирования: контекстное прочтение исторических трудов Н.М. Карамзина, С.М. Соловьёва, В.О. Ключевского (контекст истории образования XIX в., контекст современного педагогического дискурса), анализ наследия мыслителей с позиций истории образования, а также перенос проблематики их общепедагогических воззрений в проблемное поле современной педагогики.
Источниковую базу исследования составили исторические труды Н.М. Карамзина («История государства Российского» (1803-1826), С.М. Соловьёва («История России с древнейших времён» (1851-1879), В.О. Ключевского («Курс русской истории» (1904-1910). К числу источников были также отнесены статьи Н.М. Карамзина педагогической тематики («О новом образовании народного просвещения в России» (1803), «О верном способе иметь в России довольно учителей» (1803), «Приняты меры, надежды и желания нынешнего времени» (1802), «Нечто о науках, искусствах и просвещении» (1794), «Странность» (1802), «О любви к отечеству и народной гордости» (1802) и др.); С.М. Соловьёва («Парижский университет» (1843), «Докладная записка в совет Московского университета о преподавании истории в гимназиях» (1860-е гг.); В.О. Ключевского («Два воспитания» (1893), «С.М. Соловьёв как преподаватель» (1896), цикл культурологических статей). Кроме того, источниками исследования являются статьи, речи, дневниковые записи историков разных лет, характеристики и воспоминания современников, а также исследовательская литература, посвящённая различным аспектам творчества учёных.
Положения, выносимые на защиту:
1. В трактовке Н.М. Карамзина образование представляет собой обусловленный исторической традицией и культурным наследием русского народа фактор прогрессивного развития страны, объединяющий различные поколения. Специфика его трактовки развития образования заключается в
опредмечивании всех аксиологических категорий национальными особенностями мышления, психологии, т.е. менталитетом народа. С.М. Соловьёв рассматривал процесс развития образования и просвещения в России в тесной связи с общеисторическим развитием страны, во всей его полноте и органическом единстве. Основные этапы развития образования в рамках исторической схемы Соловьёва связаны, прежде всего, с реформаторской деятельностью выдающихся, по мнению историка, правителей Российского государства (князь Владимир (Святой), Иван III, Петр I, Елизавета Петровна, Екатерина II), что обусловлено превалирующим значением политической истории в трактовке Соловьёвым генезиса образования. В культурфилософской концепции В.О. Ключевского становление образования в России рассматривается под углом проблемы иноземного влияния, проблемы трансформации русской культуры. История образования в его трактовке связана не только с идеями и деятельностью выдающихся личностей и отдельных персоналий; «событийная история» основывается на ментальное™, педагогическом самосознании, которое определяется Ключевским как исторически складывающаяся
структура, объединяющая чувства, идеи и опыт организации воспитания подрастающего поколения.
2. Историко-педагогические взгляды В.О. Ключевского имеют свои отличительные особенности в сравнении с идеями его предшественников Н.М. Карамзина и С.М. Соловьёва: в характеристике петровских реформ; роли церкви в образовании; в оценке западного влияния на российское образование; в вопросе периодизации истории России. Существенное отличие педагогических идей В.О. Ключевского от взглядов его предшественников заключается в том, что труды Н.М. Карамзина и С.М. Соловьёва главным образом отражали тенденции государственной школы русской историографии, где основное внимание уделялось освещению вопросов становления и развития государства, то есть политической истории. В исторической концепции В.О. Ключевского признавалась многофакторность исторического процесса: взаимное влияние социальных, политических, экономических, культурных
яв-
лений на развитие того или иного государства. В русле такого подхода мыслитель значительное место уделял освещению вопросов становления и развития отечественной педагогики и образования. Общим во взглядах историков является то, что понятия «просвещение» и «образование» в их трактовке не дифференцируются. Просвещение понимается ими как начальная стадия процесса образования, элементарное распространение грамотности, ставшее началом формирования системы образования.
3. Педагогические идеи историков ориентированы на проблему «идеала воспитания», который в их понимании представляет собой наиболее оптимальную модель воспитательной системы, учитывающую исторический и педагогический опыт, его положительные и отрицательные стороны, и основанную на гражданственности, патриотизме, приверженности высоким нравственным идеалам и ценностям. Акцент на ценностных ориентирах в воспитании выявляет наличие аксиологических приоритетов в педагогических воззрениях историков, что позволяет констатировать их общий гуманистический потенциал. Воспитание как педагогическую категорию историки отождествляют в широком смысле с социализацией в её современном значении, рассматривая нравственное, культурное развитие человека в контексте общественно-исторического. В рамках культурно-антропологического подхода, придерживаясь аксиологической концепции, они обосновывали необходимость воспитания в опоре на общечеловеческие ценности, патриотизм, не замкнутый национальными пределами общего образования.
4. Взгляды на преподавание исторических дисциплин занимают особое место среди педагогических идей историков. Главная цель обучения истории, исходя из идей С.М. Соловьёва, - выработка самостоятельности мышления и поиска истины, способности аналитически подходить к любым источникам и разным мнениям, использовать богатый фактический материал при условии его анализа с точки зрения причинно-следственных связей, методологического и гносеологического плюрализма, а также формирование у обучаемых умения применять принцип историзма и в освоении других учебных предме-
тов. В основе исторического образования, по Соловьёву, лежит изучение законов развития человеческой цивилизации и специфики их проявления в России, постижение теории исторического процесса. В.О. Ключевский видел один из аспектов изучения истории в широком практическом использовании исторического материала в этическом и эстетическом воспитании, отмечал существенное воспитательное значение истории как учебного предмета. Историю он считал средством общественного воспитания, а цель её изучения видел в изучении происхождения и развития отношений, интересов, идей и чувств, необходимых для социализации человека в современном обществе.
5. Идеи Н.М. Карамзина, С.М. Соловьёва и В.О. Ключевского обогащают историю педагогической науки историей развития педагогического самосознания народа (культурно-цивилизационного развития в их трактовке) через выявление механизмов и факторов его формирования, таких как: политические и социально-экономические реформы, общественно-педагогическое движение, деятельность выдающихся личностей и персоналий. Историки обосновали взаимовлияние социально-экономической структуры общества и господствующих в обществе педагогических идей. Осмысление процесса западного влияния на развитие отечественного образования в трудах историков XIX в. может способствовать обоснованию путей развития и модернизации современного российского образования с использованием западных педагогических систем. Решение существующих противоречий между необходимостью интеграции в единое образовательное пространство и сохранением национальной идентичности, основанное на теоретическом осмыслении культурологических проблем, связанных с взаимодействием инокультурного российского образования, возникших с началом западного влияния (разли-трактовки свободы в европейской и в российской культурных традициях; трактовка религиозного аспекта в привнесенных педагогических системах; различия в системе ценностей), позволит не только давать прогнозы о перспективах применения западных педсистем в отечественном образовании
и чия
XXI в., но и успешно синтезировать отечественные педагогические традиции и мировой образовательный опыт.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,
что:
- раскрыт историко-педагогический потенциал научных концепций и исторических трудов Н.М. Карамзина, С.М. Соловьёва, В.О. Ключевского, охарактеризованы их взгляды как наиболее значимых представителей отечественной исторической науки XIX в. на процесс развития образования в России;
- выявлено общее и специфическое во взглядах историков на развитие русского образования;
- определён вклад Н.М. Карамзина, С.М. Соловьёва, В.О. Ключевского в отечественную историю образования и педагогической мысли.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
- представлен вариант педагогической интерпретации трактовок русского образования в работах отечественных историков;
- уточнено понятие «русское образование» применительно к трудам Н.М. Карамзина, С.М. Соловьёва, В.О. Ключевского;
- предложена периодизация развития российского образования с древнейших времён до середины XIX в. на основании периодизации российской истории С.М. Соловьёва и В.О. Ключевского с учётом их взглядов на процесс развития образования;
- в контексте работ Н.М.Карамзина, С.М.Соловьёва и В.О.Ключевского обозначены основные проблемы современного исторического образования в России, а также рассмотрены возможные перспективы развития и модернизации системы исторического образования с учётом научного наследия и педагогического опыта историков XIX в.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах по истории
образования и педагогической мысли, историографии отечественной истории для студентов исторических специальностей, в разработке специальных курсов и организации семинаров историко-педагогической и исторической направленности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической основой, адекватной предмету, цели и задачам исследования; разнообразием и референтностью используемых источников; логикой работы и аргументированностью выводов, обращением к историческому и историко-педагогическому контексту, применением совокупности взаимодополняющих методов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в ряде научных публикаций, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина, докладывались на всероссийских, межвузовских и международных конференциях в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина, Елецком государственном университете им. И.А. Бунина, Переяслав-Хмельницком государственном педагогическом университете им. Григория Сковороды, Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа. Первый этап (2005-2007 гг.) - поисковый: изучение научного наследия историков XIX в., освоение источниковой базы. Второй этап (2007-2008 гг.) - теоретический: определение проблемы, цели и задач исследования, методологической базы, разработка основной концепции диссертации. Третий этап (2008-2010 гг.) - обобщающий: анализ и обобщение материала, апробация и публикация результатов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены его проблема, объект, предмет, цель, методологическая основа и мето-
ды, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы задачи и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Н. М. Карамзин об образовании и просвещении в русской истории» рассматривается эволюция общественно-политических, историософских взглядов Н. М. Карамзина, развитие образования и просвещения в общеисторическом контексте в трактовке историка, его мысли о воспитании.
Во второй главе «Развитие образования в России в трактовке С.М. Соловьёва» рассматриваются методологические основы исторической концепции С.М. Соловьёва, роль и место его творческого наследия в исторической науке XIX в.; развитие образования в историческом контексте на основе труда «История России с древнейших времён»; анализируются педагогические идеи и преподавательский опыт историка, что является актуальным в современных условиях реформирования системы образования в целом и исторического образования в частности.
В третьей главе «История российского образования в сочинениях В. О. Ключевского» рассматривается генезис просвещения и образования в культурном пространстве российской истории через призму творчества В. О. Ключевского; определено место проблемы образования в культурфилософ-ской концепции Ключевского; охарактеризованы его взгляды на роль социально-политических и духовных факторов развития образования в их взаимосвязи.
В заключении подводятся общие итоги работы, формулируются выводы проведённого исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы.
Глава I.
Н. М. КАРАМЗИН ОБ ОБРАЗОВАНИИ И ПРОСВЕЩЕНИИ В РУССКОЙ ИСТОРИИ
Образование представляет собой сложнейший социально-исторический феномен. Его отличает целенаправленное и ускоренное развитие тех или иных способностей человека благодаря педагогически организованной передаче накопленной людьми культуры, т. е. правил поведения, мышления, знания и технологий, от поколения к поколению. Образование служит интересам личности и общества, одновременно сохраняя культуру и развивая способности новых поколений её совершенствовать [131, с. 172]. Цель образования - внести желательные изменения в опыт, понимание (образ мышления) и поведение (образ жизни) индивида. Однако для успешного достижения этой цели необходимо изучение процесса становления и развития образования и просвещения на протяжении различных исторических эпох.
В современной России утверждается личностно-ориентированная модель образования, возвращение к национальным и мировым культурно-историческим традициям, поэтому представляется актуальным изучение генезиса отечественного образования через призму исторических исследований. Принцип историзма - важнейший принцип развития любой науки: изучение прошлого, сопоставление его с настоящим не только помогает лучше проследить основные этапы развития современных явлений, но и позволяет использовать накопленный опыт, внося в него соответствующие коррективы, что делает более обоснованными прогностические предложения. Каждое новое поколение людей осваивает и анализирует педагогический опыт прошлых поколений, совершенствует образовательно-воспитательную практику общества и развивает на этой основе материально-техническую и духовно-нравственную сферы жизнедеятельности.
Развитие педагогической науки и практики достигло такого уровня, когда интерес к истории образования проявляется в желании оценивать и си-
стематизировать педагогическое наследие не только наиболее ярких представителей педагогической науки, но и представителей других наук, общественных и политических деятелей. При этом к историческим проблемам подходят с разных позиций: эволюции школы и системы образования в контексте всеобщей истории; обобщения и систематизации педагогического опыта, инновационного для конкретной исторической эпохи и т. д.