Трагедия Е.И. Замятина "Атилла" в ракурсе теории этногенеза Л.Н. Гумилева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Панов, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Панов, Александр Юрьевич
Глава 1. Философские предпосылки историософской концепции Е.И. Замятина в трагедии «Атилла» и теория этногенеза Л.Н. Гумилева
1.1. Основные аспекты борьбы энергии и энтропии Е.И. Замятина в контексте учения об этногенезе Л.Н. Гумилева
1.2. Антиномия необходимости и свободы в трагедии «Атилла» Е.И. Замятина и в учении об этногенезе Л.Н. Гумилева
Глава 2. Художественная система трагедии Е.И. Замятина «Атилла» в ракурсе учения Л.Н. Гумилева об антисистемах
2.1. Эволюция онтологического мировоззрения Е.И. Замятина и теория антисистем Л.Н. Гумилева
2.2. Художественная архитектоника трагедии Е.И. Замятина «Атилла» сквозь призму учения Л.Н. Гумилева о жизнеотрицающих системах
Глава 3. Историософия Е.И. Замятина (трагедия «Атилла»): евразийство и теория этногенеза Л.Н. Гумилева
3.1 Идейно-художественная структура трагедии Е.И. Замятина «Атилла» в ракурсе основных положений евразийства
3.2 Историософские воззрения Е.И. Замятина и основоположников евразийства в свете теории этногенеза Л.Н. Гумилева
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трагедия Е.И. Замятина "Атилла" в ракурсе теории этногенеза Л.Н. Гумилева»
Русский прозаик, теоретик литературы, литературный критик и литературно-общественный деятель Евгений Иванович Замятин (1884 - 1937) принадлежит, бесспорно, к числу выдающихся художников XX века. Личность Замятина-художника привлекает всесторонностью его интересов в области литературы и энциклопедическими познаниями в общественных и естественных науках. В творчестве Замятина выразились приверженность писателя русским классическим литературным традициям, чуткое восприятие новых идей в отечественной и западной философии,мление к воплощению в художественных произведениях некоторых значительных естественнонаучных открытий, склонность к теоретическим обобщениям. Именно такой уникальностью и оригинальностью творчества Замятина объясняется огромный интерес к нему как в отечественном, так и зарубежном литературоведении.
Изучению разных аспектов творческого наследия Замятина посвящены многочисленные исследования. Но несмотря на значительное количество работ о нем, некоторые фундаментальные проблемы его творчества остаются мало разработанными или и вовсе не обозначенными. Среди них — вопрос о творческой эволюции писателя в контексте естественнонаучных достижений, связанных прежде всего с именами Р. Майера и В.И. Вернадского. Без учета научных открытий этих ученых невозможно продуктивное осмысление мировоззрения Замятина-художника и его литературно-теоретических, исторических и философских взглядов.
В связи с таким подходом к творческому наследию писателя особый интерес представляет современная теория этногенеза — научная концепция выдающегося этнолога, историка, географа, поэта и переводчика Льва Николаевича Гумилева (1912 — 1992): некоторые вопросы, волновавшие Замятина на всем протяжении его творческого пути, и научные открытия, заметно влиявшие на их художественные решения в его произведениях, оказались основой теории этногенеза JI.H. Гумилева. Несмотря на высокую степень изученности творческого наследия Замятина, по-прежнему остается мало исследованной его трагедия «Атилла» (1924 — 1928), воплотившая историософские искания художника, связанные прежде всего с фундаментальными вопросами этнологии.
В международных научных кругах JT.H. Гумилев известен прежде всего как автор оригинальной теории этногенеза: возникновения, развития и исчезновения природных явлений — этносов (народностей, народов, наций) - на фоне географических изменений. Теоретическое обобщение JI.H. Гумилевым грандиозного исторического материала нашло отражение в его трактате «Этногенез и биосфера Земли» (1989), в котором осуществлен переход от традиционной описательной этнографии к новой науке - этнологии, изучающей взаимодействие природных и социальных закономерностей в истории человечества. Актуальность проблематики, разрабатываемой автором в трактате, неожиданные и неопровержимые ответы на фундаментальные вопросы, поставленные всем ходом развития историко-общественной и философской мысли XX века, новая методика, синтезирующая гуманитарные и естественные науки, - вот причины огромного общественного резонанса, вызванного выходом в свет книги «Этногенез и биосфера Земли», сразу ставшей крупным явлением культурной жизни страны.
Заключительный этап деятельности JI.H. Гумилева хронологически совпал с активным «возвращением» в историю русской литературы многих классиков первых десятилетий XX века, в том числе Е.И. Замятина.
Однако возможность сопоставления Е.И. Замятина и JI.H. Гумилева, представителей разных исторических эпох и творческих сфер, не ограничивается вышеуказанными временными рамками функционирования их трудов в русском обществе. Замятин и Гумилев, благодаря близости их типов теоретического мышления, независимо один от другого, обогатили процесс познания этнического аспекта человеческого бытия идеями и открытиями, сохраняющими свое первостепенное значение. Поэтому актуальность диссертационного исследования, имеющего междисциплинарный характер, определяется активно формирующимся в современной науке о литературе перспективным направлением, которое связано с разработкой проблемы функциональной роли этнического аспекта в историко-литературных процессах, в создании художественных ценностей. Данное направление в современном литературоведении, сформулированное в Постановлении Президиума РАН «Об утверждении основных направлений фундаментальных исследований» от 1 июля 2003 года, № 233, п.п. 8.5. «Этногенез, этнокультурный облик народов, современные этнические процессы» и 8.7. «Духовные и эстетические ценности отечественной и мировой литературы и фольклора в современном осмыслении», остается чрезвычайно востребованным и сегодня.
Материалом диссертационного исследования является творческое наследие Замятина и научное наследие Гумилева.
Объектом исследования стали идейно-художественная структура пьесы Замятина «Атилла» и гумилевская теория этногенеза.
Предмет изучения - историософская парадигма трагедии Замятина в ракурсе учения об этногенезе Гумилева.
Цель исследования заключается в осмыслении пьесы «Атилла» в соотнесении ее с теорией этногенеза Гумилева, анализе замятинской художественной стратегии и жанровой природы произведения.
Целью диссертационного исследования обусловлены его задачи:
- исследовать концептуальные аспекты историософской концепции Замятина и учения об этногенезе Гумилева;
- выявить смысл и особенности художественного воплощения историко-философских открытий Замятина в пьесе «Атилла»;
- проанализировать пьесу Замятина «Атилла» в ракурсе художественно-теоретических исканий самого писателя и учения об этногенезе Гумилева;
- рассмотреть антиномию необходимости и свободы в контексте пьесы Замятина «Атилла» и теории этногенеза Гумилева;
- изучить уникальную художественную природу трагедии Замятина «Атилла» в свете концепции евразийства, ставшей методологической основой гумилевского учения об этногенезе;
- сформулировать особенности художественного мышления Замятина и пути его драматургического воплощения на страницах трагедии «Атилла» в ракурсе учения Гумилева об антисистемах.
Теоретико-методологическая база диссертационного исследования выстраивалась прежде всего на фундаменте междисциплинарного подхода, литературоведческого анализа и естественнонаучной, гуманитарной теории этногенеза Гумилева.
На страницах диссертации нашли воплощение научно-теоретические идеи А. Камю, X. Ортеги-и-Гассета, В.Э. Мейерхольда, Б.В. Томашевского, Ю.Н. Тынянова метафизического бунта, дегуманизации искусства и связанной с ней деформацией художественного изображения; концепция трагического гротеска, семантического многообразия театральной маски; доминирования эмоционального момента в архитектонике художественного произведения; дифференциации прозаического и стихового ритма, семантической многопланности художественного слова и основных этапах жанровой эволюции. Эти идеи способствовали многоуровневому анализу трагедии Замятина «Атилла» и созданию научного историко-литературного и религиозно-философского контекста замятинской пьесы.
Теоретико-методологическая база диссертационного исследования формировалась и с учетом научных концепций, отраженных в трудах отечественных и зарубежных замятиноведов, представителей разных литературоведческих школ: А.Ю. Галушкина, JI. Геллера, Р. Гольдта, Т.Т. Давыдовой, В.А. Келдыша, О.Н. Михайлова, JI.B. Поляковой и других.
Учтен опыт кафедры истории русской литературы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина в изучении замятинской проблематики художественного творчества.
В основу методологической базы исследования положен комплексный историко-литературный принцип анализа, опирающийся на синтез историко-функционального, междисциплинарного, сравнительно-типологического, структурно-поэтического, системного и культурологического методов и подходов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основные аспекты историософской концепции Замятина, открыто сформулированные в его публицистических работах, обнаруживают сходство с концептуальными положениями теории этногенеза Гумилева. В процессе разработки концепции функционального сближения историософских и теоретических воззрений Е.И. Замятина и JI.H. Гумилева следует исходить из близких для художника и ученого предпосылок системного подхода к историческим процессам; понимания процессов борьбы энергии и энтропии; утверждения факта бытия людей без инстинкта самосохранения.
2. Художественные открытия и гипотезы Замятина получили воплощение в пьесе «Атилла», обобщившей историко-философские искания писателя и продолжившей предшествующие открытия замятинской прозы.
3. Анализ трагедии Замятина «Атилла» в ракурсе художественных открытий самого писателя и теории этногенеза Гумилева способствует обнаружению уникальности идейно-художественной структуры пьесы и ее сходства с некоторыми концептуальными аспектами этнологии. Гумилевское определение понятия этноса как коллектива людей с оригинальным стереотипом поведения, объединенных чувством бессознательной симпатии к «своим» и противопоставляющим себя прочим, «чужим» этносам, нашло отражение в сюжетной организации трагедии Замятина и в доминирующей роли конфликта «римляне — гунны», разделяющего героев пьесы на два противоборствующих лагеря. Тезис Гумилева об этносе как динамической системе, проходящей через ряд исторических возрастов — от момента его возникновения до исчезновения, воплотился на страницах замятинской пьесы в монологе Максимина, где проводится сравнение между Римом и дряхлеющим стариком, а гуннский суперэтнос обозначается человеком в расцвете сил. Пассионарии, инициирующие, по Гумилеву, создание новых этносистем, и стремящиеся к изменению окружающего мира даже ценой собственной жизни, почти тождественны психологическим портретам героев трагедии Замятина: Атиллы, Ильдегонды, Аэция, Гоура, Керки, Едекона, Ислы и Оногоста.
4. Замятин и Гумилев, независимо один от другого, выдвинули сходную философскую концепцию единства необходимости подчинения человека закономерностям этногенеза, неподвластным изменению со стороны деятельности человека, и свободы выбора каждого индивида, не зависящей от внешних факторов. С опорой на воззрения Гумилева значительно проясняется и художественная стратегия замятинской трагедии «Атилла», раскрывается ее этапное значение в художественно-философских исканиях Замятина. Кроме того, рассмотрение трагедии Замятина через призму понимания необходимости и свободы ученым-этнологом способствует более глубокому постижению всего сложного и противоречивого контекста творчества Замятина, формированию нового для современной науки взгляда на героев пьесы «Атилла», их характеры и поступки.
5. Сравнительно-типологический анализ художественно-теоретических взглядов Замятина в свете учения об этногенезе Гумилева предполагает и необходимость сопоставления замятинского мировоззрения с основными аспектами евразийства — одного из крупнейших направлений русской историософской мысли. Именно в ракурсе евразийской концепции наиболее ярко освещается уникальная художественная природа трагедии Замятина «Атилла», поднимающая те же эпохальные и одновременно извечные проблемы, что предстают в исторических и философских трудах евразийцев. Через призму евразийской мысли яснее осознаётся и духовное сходство историософии Замятина с теорией этногенеза Гумилева, в свою очередь опиравшегося в процессе создания своего учения и на историко-методологический фундамент евразийства.
6. Мироощущение Замятина, пути художественного воплощения которого прослеживаются в особенностях поэтической системы замятинской трагедии «Атилла», определяется в контексте учения Гумилева об антисистемах, составляющего неотъемлемую часть его теории этногенеза. Онтологическая проблематика замятинской пьесы, в которой доминируют антитезы бытия и небытия, созидания и разрушения, жизни и смерти, соотносится с гумилев-ским понятием биполярности, обозначающим присутствие в мироздании полюса творческой полноты бытия и полюса небытия, стремящегося к аннигиляции окружающего мира. Отношение Замятина к объективному материальному миру, выраженное в идейно-художественной структуре трагедии «Атилла» и проанализированное сквозь призму учения Гумилева об антисистемных целостностях, отличается преобладанием позитивного мировосприятия над негативным мироощущением в творческой эволюции писателя.
7. Замятин и Гумилев, каждый по-своему, обогатили процесс познания этнического аспекта человеческого бытия идеями и открытиями, опирающимися на обобщения эмпирического характера.
Научная новизна исследования состоит в применении новой методики литературоведческого анализа, синтезирующего гуманитарные и естественнонаучные знания. Впервые осуществлен подход к трагедии Замятина «Атилла» через естественнонаучную теорию этногенеза Гумилева, ставшую на страницах диссертационного исследования одним из инструментов осмысления художественного произведения.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования его положений и выводов в процессе формирования современного научного направления - «этнолитературоведения»; в разработке общефилософской компоненты истории русской литературы XX века; в использовании учения Гумилева об этногенезе в качестве метода литературоведческого анализа.
Практическое значение работы связано с перспективой использования ее результатов и отдельных наблюдений в обновлении библиографических списков по творчеству Замятина, в практике преподавания истории русской литературы XX века в вузе и школе.
Результаты исследования апробированы в 25 публикациях. В соответствии с «Перечнем ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук» опубликована 1 работа.
Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах на конференциях разных уровней: Пятых международных Замятин-ских чтениях (Тамбов, 2004), Международной студенческой конференции «Славяне в Европе: история и современность» (Польша, Краков, 2004), Международной научной конференции «Ментальность этнических культур» (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской научной конференции «Славянорусские духовные традиции в культурном сознании народов России» (Тюмень, 2005, 2006), Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2006), Региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2006), Международной научной конференции «Национальный и региональный «Космо-Психо-Логос» в художественном мире писателей русского Подстепья (И.А. Бунин, М.М. Пришвин, Е.И. Замятин)» (Елец, 2006), Международном научном Интернет-семинаре «Теория синтетизма Е.И. Замятина и художественная практика писателя: эстетический ресурс русской литературы XX-XXI веков» (Тамбов, 2006), Международном симпозиуме «Русская словесность в поисках национальной идеи» (Волгоград, 2007), второй международной научной конференции «Изменяющаяся Россия - изменяющаяся литература: художественный опыт XX - начала XXI веков» (Саратов, 2007), ежегодных Державинских чтениях (ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003 - 2009); в работах, представленных на Всероссийских студенческих с международным участием конкурсе научных студенческих работ «Литература русского зарубежья» (2002, 2004) и внутривузовских конкурсах научных студенческих работ (2004, 2005, 2006).
Структура диссертации включает Введение, три главы, объединяющие 6 параграфов, Заключение. Приложен список использованной литературы, состоящий из 84 наименований.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Панов, Александр Юрьевич
Заключение
Основные итоги диссертационного исследования.
1. Фундаментальные положения историософской концепции Замятина, изложенные в его публицистических и литературно-критических работах, перекликаются с основными аспектами теории этногенеза Гумилева. Замя-тинский тезис о необходимости преодоления энергетическими вспышками энтропийных процессов, пронизывающих общественно-политическую и этническую историю, а также различные сферы человеческой деятельности, соотносится с гумилевской гипотезой о пассионарных толчках (негэнтропий-ных импульсах), порождающих новые этносы и нарушающих энтропийный процесс, связанный с неизбежной потерей энергии живого вещества. Замя-тинская теория «еретичества», которая предполагает существование индивидов, готовых ради изменения окружающего мира пожертвовать собственной жизнью, перекликается с обозначенным Гумилевым психологическим типом пассионария, который характеризуется доминированием пассионарного импульса над инстинктом самосохранения и жертвенностью ради достижения поставленных целей и идеалов.
2. В трагедии Замятина «Атилла», материалом которой послужила историческая эпоха военного столкновения Западной Римской империи с гуннской державой, концепция «еретичества» и тезис о борьбе энергии борьбы и энтропии в универсуме художественно спроецированы на конкретную историческую ситуацию. В идейно-художественной структуре замятинской пьесы нашли воплощение основные приемы поэтики писателя, которые в художественном синтезе с теорией извечной борьбы энергии и энтропии способствовали новаторским открытиям Замятина в области познания этнического аспекта истории человечества.
3. Литературоведческая проекция теории этногенеза Гумилева на художественную систему трагедии Замятина «Атилла» раскрывает основные особенности поэтической конструкции пьесы и сходство ведущих приемов замятинской поэтики в «Атилле» с концептуальными положениями теории этногенеза Гумилева. Сюжетное построение замятинской пьесы, основанное на драматическом конфликте гуннов и римлян и резко разделяющее действующих лиц на две противоположные группы, носит этнический характер и соответствует гумилевской дефиниции этноса, объединяющего индивидов со сходным стереотипом поведения и противостоящего прочим, «чужим» этническим системам с иным поведенческим стереотипом. Вербально воплощающийся в монологе Максимина о неумолимом времени ракурс сюжето-строения замятинской трагедии, в котором римляне предстают умирающей суперэтнической системой, а гунны - молодым этносом в расцвете сил, получает отражение в гумилевском положении, представляющем этнос динамической системой, неизбежно проходящей все фазы развития от рождения до исчезновения. Характерологическое построение образа Атиллы и многих других центральных и второстепенных персонажей трагедии Замятина, готовых ради достижения поставленных целей пожертвовать своей жизнью и соответствующих психологическому типу «еретика» из замятинской публицистики, почти тождественны психологическому портрету пассионария, обрисованному в гумилевской теории этногенеза.
4. Одним из основных философских выводов и Замятина, и Гумилева стало осмысление взаимодействия между объективными законами процесса этногенеза и человеческой деятельностью, выраженное в категориях необходимости и свободы. Согласно гумилевской теории этногенеза, деятельность целых этносистем и отдельного человека запрограммирована неизменными закономерностями этногенеза, от детерминированности которых невозможно освободиться. Вместе с тем каждому человеку на персональном уровне предоставлена свобода воли в альтернативных ситуациях, от разрешения которых зависит судьба человека. Благодаря проекции гумилевского понимания соотношения необходимости и свободы на идейно-художественную структуру трагедии «Атилла» открывается сложный идейный стержень замятинской пьесы и прочерчивается линия противоречивых творческих исканий писателя. Обращение Замятина к философской антиномии необходимости и свободы в трагедии «Атилла» является закономерным для писателя, на всем протяжении творческого пути стремившегося к обретению абсолютной свободы и всегда убеждавшегося в невозможности ее окончательного достижения. В пьесе «Атилла» отразился духовный перелом Замятина в художественном восприятии философского противопоставления свободы и необходимости. Осознавая трагизм неизбежного подчинения человеческой свободы объективным законам окружающего мира, предельно заостренный в романе «Мы», Замятин накладывает в трагедии «Атилла» извечную философскую антиномию на соотношение глобальных этнических закономерностей и свободы воли отдельного индивида. Поэтому в замятинской трагедии «Атилла» человек сознательно обрекает себя на трагическую участь, вступая в противостояние с непреложными законами этногенеза. Вместе с тем, Замятин в пьесе «Атилла» принимает антиномичное решение проблемы необходимости и свободы, отвергая изначальное противопоставление этих категорий и достигая диалектического единства в их философском синтезе. Основное содержание категории необходимости в замятинской трагедии составляют объективные этноге-нетические законы, воплощенные в художественной архитектонике пьесы. В то же время ход исторических событий на персональном уровне в замятинской трагедии может изменяться под влиянием поступков действующих лиц, принимающих те или иные решения. Отвергая неизменную предопределенность глобального процесса этногенеза, Замятин наделяет героев трагедии «Атилла» свободой выбора в альтернативных ситуациях. Замятин и Гумилев независимо друг от друга сформулировали сходные концепции диалектического единства необходимости и свободы, выражающегося в одновременном подчинении человека объективным закономерностям этногенеза и свободы выбора каждого индивида в его поступках на персональном уровне.
5. Сравнительно-типологический анализ трагедии Замятина «Атилла» в ракурсе теории этногенеза Гумилева позволяет сопоставить историософские воззрения Замятина с основными положениями концепции евразийства - одной из крупнейших парадигм русской историософии. Не отождествляясь полностью ни с Западом, ни с Востоком, Россия, согласно евразийству, синтезирует и восточные, и западные начала, образуя уникальный географический и культурный мир - Евразию.
Однако подчеркивая сочетание в исторической судьбе России Востока и Запада, евразийство заостряло их конфликтное противопоставление, включая формулу «Запад - Восток» в более широкую антитезу «Запад - «не Запад». Называя отличительной чертой этнопсихологии европейцев этноцентризм, евразийство обнаруживало его в теории линейного прогресса, представляющей венцом тысячелетней эволюции европейскую культуру.
Замятинское понимание России и ее исторического пути выражается прежде всего в интерпретации фундаментальной проблемы взаимоотношений Востока и Запада, превратившейся из объекта научно-философских исследований евразийцев в тематическую основу трагедии «Атилла». Гунно-римский конфликт в замятинской трагедии просматривается сквозь призму извечного противостояния Востока и Запада, семантическая двупланность которых колеблется между временными отрезками прошлого, настоящего и будущего. В контексте эгоцентричного стремления Рима к порабощению окружающих его народов военная экспансия гуннов предстает осуществлением великой миссии их освобождения от римского владычества. Отождествляя в пьесе гуннов с Востоком, а римлян, соответственно, с Западом, Замятин проецирует историческую ситуацию V века на взаимоотношения Европы с русским миром, выдвигая, как и евразийцы, идею грядущего ниспровержения
Россией европейского господства над остальным человечеством.
Приравнивая в трагедии гуннскую и российскую державы, Замятин тем самым предупреждает о мрачных перспективах русской истории вопреки теории прогресса, не сомневающейся в безоблачном и светлом будущем человечества. Историософские взгляды Замятина, отразившиеся в трагедии «Атилла», предвосхитили теоретический фундамент учения об этногенезе Гумилева. Отмечая в своей концепции колебательный тип движения этносов, Гумилев, как и Замятин, отрицал линейный прогресс в этногенезе, развенчивая теорию градации этносов на «цивилизованные» и «отсталые» и формулируя единую схему прохождения определенных фаз этногенеза для всех без исключения этносистем. Констатируя позитивный результат этнических контактов России и Азии, Гумилев описывал негативный фон взаимоотношений российского и европейского суперэтносов, проиллюстрированный Замятиным в «Атилле», и объяснял разницу противоположных векторов во взаимодействии России с Азией и Европой влиянием феномена отрицательной и положительной комплиментарности.
6. Замятинское мировосприятие, выраженное в художественной конструкции трагедии «Атилла», проясняется в свете учения Гумилева об антисистемах, стремящихся к аннигиляции окружающего мира. Согласно концепции Гумилева, объективному материальному бытию противостоит вакуум, и поэтому для действительности возможны два альтернативных варианта развития - достижение творческой полноты или уничтожение многообразного бытия. Выстраивая на прочной онтологической базе собственную этическую концепцию, Гумилев формулирует взаимоисключающие позиции утверждения окружающего мира и отрицания бытия, которые называет соответственно добром и злом по отношению к человеку и материальному бытию. В сфере этногенеза гумилевское понятие биполярности, непосредственно связанное с этической проблематикой, преломляется через два способа поведенчеческую линии преображения истории и победы над смертью. В пересечении горизонтальных и вертикальных линий складывается крест, избавляющий мир от крови и смерти и придающий ему истинный смысл. Замятин до конца осознал бунтарский путь человекобога, неотвратимым финалом которого становится смерть и небытие, и связал грядущее преображение истории через крест Богочеловека. ской доминанты, векторы которых направлены либо к усложнению этноси-стемы, либо к ее упрощению. Деструктивные и созидающие стереотипы поведения обусловлены, в свою очередь, противостоянием негативного и позитивного мироощущений, являющихся результатом одного из типов этнического контакта - химеры. Именно в ареале химеры, по Гумилеву, формируются псевдоэтнические образования — антисистемы, деятельность которой подчинена логике метафизического нигилизма, облекающегося в идеологические формы философских и религиозных концепций, а также проникающего в сферу искусства. В контексте гумилевской теории жизнеотрицающих систем замятинское восприятие бытия предстает результатом сложной творческой эволюции писателя, в которой отрицание бытия мучительно переплетается с его благословением во всем многообразии форм. Художественная картина мира, нарисованная Замятиным во многих его произведениях («Один», «Огни святого Доминика», «Мы»), оказывается мрачной тюрьмой для человека, обреченного на вечные страдания в одиночестве без всякой божественной помощи. Поэтому единственным способом освобождения из плена ужасной действительности провозглашается метафизический бунт против нее, опирающийся в замятинском мировоззрении на философский релятивизм. Неприятие страшной реальности, в которой торжествуют страдания и смерть, составляет подоплеку эстетического идеала Замятина, предусматривающего деформацию художественного изображения и отрицающего воплощение окружающей действительности. Вместе с тем в трагедии «Атилла» метафизический бунт главного героя против вековечного исторического процесса, представляющего собой череду непрерывных кровопролитий, превращается в нигилистическую революцию и оборачивается закономерной гибелью бунтаря.