Традиционные формы досуга сельского населения Коми края во второй половине XIX - первой трети XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Несанелис, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Несанелис, Дмитрий Александрович
Введение . . . . .4
Глава I. Игры, развлечения и посиделки осенне-зимнего цикла (От Покрова до Рождества Христова) .,.•.•••»••27
Глава П. От Рождества Христова до Масленицы: игры, развлечения и народная драма. . 53
Глава Ш. Праздничный досуг и ролевые игры весенне-летнего периода . • 79
Глава 1У. Подвижные игры и спортивные состязания весенне-летнего периода. . 129
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционные формы досуга сельского населения Коми края во второй половине XIX - первой трети XX века»
Образ жизни любого этноса складывается из нескольких качественно различных компонентов. Несомненно, что к числу наиболее важных из них относится досуг, под которым, согласно формулировке словаря русского языка, следует пожимать "свободное от работы, от дела времени"Большая советская энциклопедия содержит более развернуто© определение: досуг - это "часть внерабочего времени, которая остается у человека поел© исполнения непреложных, непроизводственных обязанностей (передвижение на работу, с работы,сон, о прием пищи и другие виды бытового самообслуживания)". Вряд ли утверждение о том, что сон и прием пищи являются "непреложными обязанностями" можно признать вполне бесспорным, однако границы досуга как компонента образа жизни в приведенном определении очерчены достаточно четко*
В философском энциклопедическом словаре подчеркивается, что досуг целесообразно рассматривать как "социально-историческую категорию", характеризующуюся тремя основными параметрами: объемз ом, структурой и содержанием. Не трудно заметить, что если первый из них может быть использован для определения места досуга в жизнедеятельности этноса, его групп ж слоев, то второй и третий предполагают описание и анализ качественных характеристик свободного времени. В социологических исследованиях нередко обсуждается вопрос относительно взаимосвязи количественных и качественных параметров. Расширение фонда свободного времени рассматривается при этом как важнейшее условие, обеспечивающее удо
1 Словарь русского языка.- 1., 1981,- Т.1.- С.439.
2 Большая советская энциклопедия.- М,, 1972.- 6.468.
3 Философский энциклопедический словарь.- И., 1983,- €.597. влетворение духовных запросов, осуществление свободной деятельности, интеллектуального развития личности. Следуя этой логике, необходимо признать, что изучение досуга принадлежит к числу наиболее актуальных задач современной культурологии, социологии, этнографии.
Едва ли не впервые в Европе задача научного описания досуга была сформулирована в особом циркуляре, составленном французской научной и культурно-просветительской организацией "Кельтская академия" и разосланном в 1807 г. в различные концы страны, В циркуляре, в частности, говорилось; "Опишите народные игры, сохранившиеся в вашей провинции, а также песни и мелодии, их сопровождающие . Сообщите, сохранились ли песни, восходящие к глубокой древности". Традиции этнографического изучения досуга народов о
России также восходят еще к первой половине XIX в. Очевидно, однако, что досуг различных народов нашей страны исследовался от-нвдь не равномерно»
Вопрос об играх у нас совсем т разработан. В то время,как у русских имеются целые сборники систематизированных игр, у нас еще не было ни одной попытки дать х©тя бы коротенький список своо их национальных игр" - эти слова, написанные педагогом Д.Борисовым более шестидесяти лет назад, и сегодня звучат еще вполне со
1 См* Коккьяра Д. История фольклористики в Европе.- М., 1960,-С.264.
2 См. Слепцова И.С. Сбор материалов по русским народным играм научными обществами России во второй половине XIX - начале XX вв. // Русские: семейный и общественный быт,- М., 1989.-С.282-292.
3 Борисов Д. Физическое воспитание в кош школе // Кош просве щенец.- 1927. Вып.4.- С.30. временно. Пожелание Борисова о том, что "этот прорыв следует как можно скорее восполнить"* выполнено лишь в очень незначительной степени» Следует также заметить, что отмеченное соотношение, неблагоприятное для изучения культуры коми, распространяется не только на детские игры, но и в значительной степени на сферу традиционного досуга вообще. Настоящая диссертация написана для того, чтобы частично восполнить обозначенный пробел.
Предметом исследования данной работы являются традиционные формы досуга сельских кош. Цель диссертации заключается в том, чтобы на основании полевых, архивных и литературных источников обобщить и проанализировать этнографические данные о разнообразных формах проведения свободного времени, бытовавших в селах и деревнях во второй половине XIX - первой трети XX в.
Этот период можно считать временем окончательного сложения и устойчивой трансляции важнейших черт и элементов традиционной культуры кош. Ее разрушение и кризис были обусловлены, прежде всего, начавшейся в конце 1920-х годов принудительной коллективизацией, одним из отрицательных последствий которой в области проведения досуга было вытеснение и утрата многих его интересных и содержательных форм.
Так как досуг является категорией исторической, то следует четко очертить границы его содержания. Уместно подчеркнуть, что народная культура рассматриваемого периода была пронизана религиозным миропониманием. Оно во многом определяло образ жизни, культурные ориентации и нравственный кодекс кош крестьянства. Это обстоятельство предполагает обсуждение вопроса о соотношении
I Борисов Д. Физическое воспитание в кош школе // Кош просвещенец.- 1927. Вып.4,- С.30. сфер религиозной жизни и досуга.
Известный советский историк и этнограф М.М.Громыко, анализируя социальную обусловленность норм общения, принятых в традиционном обществе, заметила, что "применительно к досугу - это (т.е. нормы поведения - Д.Н.) правила игры, закономерности художественного жанра, структура и семантика обряда"."*" Достойно внимания, что это рассуздение не вполне согласуется с комментарием В.И.Даля, по которому "досуг - свободное, незанятое время, гулянки, гулячая пора, простор от дела", а "досуги - . забава, заня-тие для отдыха, на гулянках, безделие".
Очевидные различия формулировок отражают существенную разницу подходов к пониманию содержания и границ досуга. Точка зрения М.М.Громыко, разделяемая многими этнографами, заключается в том, что к сфере досуга относится едва ли не вся непроизводственная деятельность, в том числе и отправление религиозного культа ("структура и семантика обряда"). Она основана, по видимому, на предполагаемой второстепенности религиозно-обрядовой сферы по сравнению с производством материальных благ, которому имплицитно отводится решающая роль в жизни коллектива. Очевидно, что такой взгляд рассматривает определенную культурную и ритуальную традицию как бы со стороны. Если же "описать отношение к ритуалу тех, кто находится внутри данной ритуальной традиции и для кого в ритуале,- по словам В;Н.Тс^%ова,- концентрируются высшие ценности этой традиции", то окажется, что "сам
1 Громыко М.М. Место сельской (территориальной, соседской) общины в социальном механизме формирования, хранения и изучения традиций // СЭ.- 1984.- Л 5.- С;79.
2 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка М., 1978,- Т.I,- С.481. ритуал переживается как непосредственная данность, актуализирующая глубинные смыслы существования".* Если придерживаться такого понимания ритуала, то необходимо признать, что для этнографической интерпретации досуга как "социально-исторической категории" более перспективным является подход, вытекающий из формулировок и комментариев В.И.Даля.
Как известно, начало крещения народа коми было положено св. Стефаном, епископом Пермским в 70-80-е годы 117 в. Православие утверждалось в крае на протяжении столетий, В конце XIX в. в Усть-Сысольске, коми селах и деревнях действовало около 160 храмов. Многие этнографы и путешественники подчеркивали, что зыряне являются образцовыми прихожанами, а "церкви у них", по выражению героя повести Н.С.Лескова "На краю света", "отличные и даже бо-р гатые". Вместе с тем исследователи неоднократно обращали внимание на то, что народная культура кош продолжала испытывать значительное влияние древнего язычества, ощущавшегося и в первой трети XX в. Выдающийся русский-американский социолог П.А.Сорокин, детство которого прошло в Кош крае, писал в автобиографической книге "Долгий путь": "Кош были православными, но наряду с христианством все еще сохраняли верования, легенды, ритуалы дохристианской языческой религии. Синтез двух религий привел к возникновению "языческого христианства" или "христианского язычества", но в евангельской простоте, мире непротивления злу не существо
1 Топоров В.Н. 0 ритуале. Введение в проблематику // Архаический ритуал в фольклорных и раннежтературных памятниках.- М,, 1988,- 0.9,
2 Лесков ЩС, На краю света. Собр.соч. - М., 1989,- Т.1,-C.36I, вало конфликта. между элементами двух религий"."'" Примечательно однако, что излагая наблюдения о специфике двоеверия, Сорокин подчеркивал особую роль литургии, а также церковных обрядов крещения, венчания и отпечания. Современник Сорокина К.Ф.Жаков, опи сывая жизнь знакомого вишерского охотника, отмечал, что "сколько
Максим был христианином дома, столько же он был язычником в ле-о су". Если принять расширительную интерпретацию фразы Жакова, то окажется, что церковная жизнь занимала центральное место религиозного бытия, а проявления древнего язычества находились на его периферии. Пользуясь лингвистическими терминами, можно было бы сказать, что "центр" и "периферия" находились в отношении "функционально-дополнительной дистрибуции". Несомненно, что и церковная жизнь, и религиозные обряды, восходящие к язычеству, нельзя отнести к сфере отдыха ж досуга. Поэтому их специальное рассмотрение выходит за пределы данной работы. Следует также заметить, что в работе описываются и интерпретируются лишь формы активного досуга, ибо "безделье" также являющееся, согласно В.И.Далю "досу гом", не может быть предметом этнографического изучения. Приведенные ограничения, однако, отнюдь не призваны сузить тему исследования.
С.А,Токарев писал в статье "К методике этнографического изу чения материальной культуры" (оказавшей, по словам А.К.Байбурина значительное влияние на развитие современной отечественной этно
1 Sorokin P.A. A long догпеу. - KEw Haven,1965. - P.H.
2 Жаков К.Ф. Из жизни охотников на Вишере // ИАОЙРС.- I9II. Вып.З,- С.202. ю графиА: "Хотя от этнографа-исследователя требуется умение описывать с максимальной точностью и полнотой явления материальной культуры (жилище, одезду, украшения, утварь и пр.), дополняя описание графическими изображениями, планами, чертежами, зарисовками, фотографиями, и с такой же точностью и полнотой описывать технологические процессы изготовления тех или иных вещей и их употребление, тем не менее все эти "вещеведческие" описания всегда были и остаются лишь вспомогательными приемами, а не целью этнографического изучения. В противном случае этнографическое изучение явлений материальной культуры очень скоро бы потеряло свою специфику: этнографическое исследование одежды превратилось бы в руководство по кройке и шитью, изучение пищи - в сборник кулинарных рецептов, изучение народного жилища - в раздел учебника архитектуры". Развивая эту мысль, С.А.Токарев подчеркивал, что "материальная вещь не может интересовать этнографа вне ее социального бытования, вне ее отношения к человеку - тому, кто ее создал, и тому, кто ею пользуется". Подобно тому, как намеченный Токаревым подход обусловил возможность перехода от "вещеведе-ния" к "изучению глубинных аспектов функционирования вещей в разные периоды истории общества и в различных этнических контек-3 стах , так и достижения современной этнографии в целом предполагают исследование традиционных форм досуга в широком культурно
1 Байбурин А.К. Семиотические аспекты функционирования вещей // Этнографическое изучение знаковых средств культуры.- Л.,1988.-С.63. '
2 Токарев С.А. К методике этнографического изучения материальной культуры // СЭ,- 1970. I 4.- С.З.
3 Байбурин А.К. Семиотические аспекты. - С.64. историческом контексте. Поэтому осуществление сформулированной цели возможно лишь при решении весьма разнообразных, хотя и взаимосвязанных задач. К их числу относятся: I. Выявление места досуга в жизненном укладе различных половозрастных групп этноса; 2. Определение роли досуговых занятий в системе социальных отношений и процессе их трансляции; 3. Анализ особенностей проявления в различных формах досуга традиционных религиозно-мифологических представлений; 4. Сравнительный анализ форм досуга и других этнических стереотипов поведения; 5. Выявление взаимосвязи между хозяйственным укладом и репертуаром досуговых занятий.
По-видимому, выводу о значимости идей С.А.Токарева для изучения досуга не противоречит утверждение о том, что исследование его форм в обществах традиционного типа может иметь не только академический интерес. Разнообразные игры, забавы, развлечения, восходящие иногда к глубокой древности, но распространенные еще 50-70 лет назад, являются важной, неотъемлемой частью нашего культурного наследия, осознание ценности которого происходит особенно интенсивно в последнее время. Во многих государствах Содружества делаются попытки, часто успешные, возродить национальные виды спорта. Иногда по ним проводятся соревнования, собирающие многочисленных зрителей, как это происходит, например, в Таджикистане, на состязаниях конников.
В 1987 г. был образован Всесоюзный центр изучения детского творчества, одна из задач которого заключается в собирании, изучении и пропаганде утраченных детских игр.* Такая деятельность активизировалась и на местах, в том числе и в Республике Коми.
I См. Бычков Ю. Давай сыграем // Северный комсомолец,- 1986, 6 ЗШ,- С .8-9,
Об этом свидетельствует, в частности, организация летом 1988 г, республиканского фольклорного фестиваля в старинном селе Усть-Вымь. Многие песни, звучавшие на фестивале, сопровождали в прошлом отдых молодежи. В августе 1989 г. в с.Визинге, центре Сысоль-ского района Республики, состоялся фольклорный праздник "койташ" (букв.- "тетеревиный ток"). Еще в 1930-е годы в деревнях так называли праздничные молодежные посиделки, отличавшиеся особым весельем. И хотя соединение в возрождаемом "койташе" традиционных и новых элементов было, возможно, не вполне органичным, сам факт проведения такого праздника весьма примечателен. Уместно упомянуть, что некоторые подвижные ветры, зафиксированные автором в ходе экспедиционных исследований, были включены в программу детских праздников, проведенных зимой 1989/1990 гг. сотрудниками фольк-лорно-археографической лаборатории Сыктывкарского государственного университета. Эти игры вызвали большой интерес у ребят, быстро освоивших их правила и оценивших присущий им дух соревновательности. Конечно, вряд ли реалистично надеяться на быстрое и успешное возрождение всего многообразия утраченных игр и развлечений, однако даже скромные успехи в этом направлении могут служить дополнительным стимулом этнографического исследования традиционного досуга.
Цод Кош краем в работе подразумевается территория Усть-Сы-сольского и Яренского уездов Вологодской губернии и Печорского уезда Архангельской губернии, большую часть населения которых во второй половине XIX - первой трети XX в. составляли кош.В 1921 г. эти уезды были объединены в рамках Кош автономной области, преобразованной в 1936 г. в автономную республику.
Согласно данным переписи 1897 г. 95,8$ населения Кош края составляло крестьянство. К основным типам поселений рассматривавмого периода относятся сёла, деревни, выселки и починки.
Преобладающим типом застройки крупных поселений был прибреж-но-рядовой. Для строительства жилища использовались лиственица и сосна. Внутренняя планировка традиционного коми жилища не отличалась от северновеликорусского типа, для которого характерно расположение печи сбоку от входной двери.
Основными путями сообщения во второй половине XII - первой половине XX в. продолжали оставаться реки, а транспортными средствами - самодельные деревянные лодки различных конструкций.
Хозяйство южных районов Коми края основывалось на земледелии и охоте, а северных - на скотоводстве и рыболовстве. Во второй половине XIX в. получают распространение отхожие промыслы.
Коми население Устьсысольского, Яренского и Печорского уездов продолжало поддерживать разнообразные хозяйственные и культурные контакты с русскими. Для северной группы коми-ижемцев, занимавшихся оленеводством, большое хозяйственное значение имели контакты с ненцами, обитавшими в тундре.
Основной фонд источников, позволяющих решить сформулированные задачи, составляют данные, полученные в ходе экспедиционных исследований, проводившихся автором в 1986-1989 годах. Они охватили Троицко-Печорский, Усть-Куломский, Сыктывдинский, Корткерос-ский, Прилузский и Усть-Вымский районы Коми ССР, населенные преимущественно коми. Учитывая перспективность сравнительно-этнографического метода, экспедиционные разыскания проводились также в Усть-Цилемском районе, большинство населения которого составляют русские. (В работе используются также литературные данные по этнографии северных русских и некоторых финно-угорских народов). В ходе полевых работ было опрошено 100 информантов в возрасте от 36 до 88 лет. 80$ опрошенных составили пожилые люди, преимущественно женщины, возраст которых превышал 60 лет. Опрос информантов велся по специально составленному вопроснику (См. приложе-ние ). Этот вопросник был частично включен в анкеты и медичес-кие указания, составленные автором вместе с преподавателями Сыктывкарского университета Т.Ф.Волковой и В.А.Семеновым. Анкеты и методические разработки использовались студентами исторического и филологического факультетов университета во время летней археографической и этнографической практики, а также студентами Коми государственного пединститута. К настоящему времени получено 60 заполненных анкет. Содержащиеся в них сведения существенно дополнили собранные в экспедициях данные.
Этот круг источников позволил, прежде всего, выявить большое разнообразие форм досуга, оставшихся за пределом внимания этнографов. Кроме того, зафиксированы различные варианты уже известных игр, забав и развлечений. На основании полученных сведений стало возможным достаточно надежно соотнести различные формы проведения свободного времени с половозрастными группами традиционного общества. Зафиксированные запреты, ограничения и предписания, касающиеся правил и сценария некоторых игр, проливают свет на проблему их генезиса и содержательного соотношения игр с другими стереотипными формами поведения, в частности, с ритуалами и нормами повседневного этикета. Подобные сопоставления открывают дополнительные перспективы для плодотворного обсуждения вопроса о разнообразии средств выражения традиционного мировоззрения, исключительно актуального для современной этнографии и т этносемиотики. Полевые материалы позволяют также наметить неко
I См., например: Топоров В.Н. Об одном способе сохранения информации во времени: имя собственное в мифопоэтическом аспекторые локальные особенности в проведении досуга.
Важными источниками являются литературные произведения, опубликованные и архивные описания, касающиеся обсуждаемого в диссертации круга вопросов. К их числу относятся повести, рассказы, дневниковые описания, газетные заметки, принадлежащие литераторам, этнографам и краеведам - любителям прошлого века АШ.Ишимовой, С.В «Максимову, А,К.Круглову, А.Шегрену, К.Кичину, И.Попову, В.Аврамову,^ В этих источниках, в частности, содержатся ценные сведения об играх и развлечениях, сопровождавших почитаемые церковные праздники. А.ЩИшимова оставила также красочное описание хороводов устьсысольских девушек, С.ВШаксимов запечатлел ижемский вариант игры в лапту, А,В.Круг лов зафиксировал детские охотничьи забавы и некоторые другие разновидности досута.
Описания игр, забав и развлечений включены этими авторами в щирокий этнографический контекст, что делает их особенно ценными и привлекательными для научной интерпретации.
Важным источником является 10-томное издание словарей диате // Проблемы славянской этнографии,- Л., 1979,- G.I4I-I50; Байбурин А,К. Некоторые вопросы этнографического изучения поведения // Этнографические стереотипы поведения,- Л,, 1985,-C.7-2I.
I См. Ишимова А.Щ Зырянка // В дебрях Севера,- Сыктывкар, 1983, - С.33-55; Круглов A.B. Лесные люди // В дебрях Севера,- Сыктывкар, 1983,- С.179-225; Максимов C.B. Год на Севере.- Архангельск, 1984; Кичин Е. Братчина // ВГВ.- 1852.- № 28,- Попов И, Черты из быта, нравов и обычаев зырян Яренекого уезда Удорского края // ВГВ.- 1875.- Ш 89, 90, 91; Аврамов И. Жители Яренского уезда и их хозяйственный быт // ВГВ,- 1859,-1 28-45. лектов кош языка. ^ В них собраны многочисленные диалектные названия традиционных форм досуга, сопровождаемые во многих случаях этнографическими экскурсами и комментариями. Словарный материал и соответствующие описания нередко позволяют выявить семантические аспекты рассматриваемых явлений, а также определить их ареал.
Достаточно подробные описания нескольких старинных игр и развлечений кош собраны в книге "Образцы кош зырянской речи". Авторы "Образцов.;." стремились представить наиболее характерные примеры народной речи, поэтому можно полагать, что в книге нашли место тексты, говорящие не о редких и одиночных, но о достаточно распространенных явлениях народной жизни. По-видимому, это относится и к упомянутым в ней формах досуга.
Описания нескольких детских подвижных игр кош опубликованы
1 См. Жилина Т.И. Лузско-летский диалект кош языка;- M., 1985 ; Сахарова М.А., Сельков H.H., Колегова H.A. Печорский диалект кош языка;- Сыктывкар, 1976; Колегова H.A., Бараксанов Г.Г. Среднесысольский диалект кош языка.- M., 1980; Сорвачева В.А. Нижневычегодский диалект кош языка«- М.,Х978;Сорвачева BSÂ., Безносикова Л.М. Удорский диалект кош языка.- М.,1989;Саха-рова М.А., Сельков H.H. Ижевский диалект кош языка.- Сыктывкар, 1976; Жилина Т.И., Бараксанов Г.Г. Присыктывкарский диалект и кош литературный язык.- M., 1971; Сорвачева В.А., Сахарова М.А., Гуляев Е.С. Верхневычегодский диалект кош языка. - Сыктывкар, 1966; Жилина Т.И. Верхнесысольский диалект кош языка.- M., 1975; Сахарова М.А., Сельков H.H. Печорский диалект кош языка.- Сыктывкар, 1975.
2 Образцы кош-зырянской речи.- Сыктывкар, X97I. в тематических сборниках "Детские подвижные игры народов СССР" и "Игры народов СССР".-'- В 1988 г. в Коми книжном издательстве вышла книга известного фольклориста Ю.Г.Рочева "Коми старинные дето ские игры". В ней содержатся описания семнадцати детских игр. Они дополняются рисунками и схемами, иллюстрирующими расположение и перемещения игроков в ходе игры. Эти публикации являются весьма ценным источником для анализа условий, правил и сценария игр, а также для изучения игрового инвентаря.
Таким образом, круг источников, относящихся к изучаемой теме, отличается значительным разнообразием, позволяющим решить сформулированные цели и задачи.
Первой научной работой, в которой затрагивалась тема развлечений молодежи коми, следует, вероятно, считать книгу Клавдия По-пова "Зыряне и зырянский край", вышедшую в 1874 г. К.Попов полемизировал в ней, в частности, с краеведом й.Аврамовым, полагавшим, что "святочные посиделки у зырян вялы и скучны". Полемизируя с Аврамовым, Попов высказал, в частности, ряд содержательных наблюдений о сходстве святочных посиделок коми и северных русских.^ Вместе с тем вывод К.Попова о том, что основные элементы народной культуры коми, в том числе и досуговые занятия, представляют собой русские заимствования, является, по мнению со
Игры народов СССР.- М., 1985.- С.64-66; Детские подвижные игры народов СССР,- М., 1989.- С.58-60. Рочев Ю.Г. Коми старинные детские игры.-Сыктывкар, 1988. Попов К. Зыряне и зырянский край // Труды этнографичёбкого отдела общества любителей естествознания, антропологии и этнографии,- М., 1874,- Т.ХШ, кн.П, вып.2. Попов К. Зыряне и зырянский край.- С.65. 1 2 3 т временных исследователей, явно ошибочным.
В начале нашего столетия выдающийся коми этнограф, литератор и философ К.Ф.Жаков обратил внимание на красочные молодежные хороводы, приуроченные к празднованию Петрова дня. Излагая идеи относительно их генезиса и эволюции, Жаков в общем виде сформу2 лировал проблему ритуальных истоков некоторых игр и развлечений, остающуюся весьма актуальной в современной этнографии. Значительное внимание ее обсуждению уделяется и в настоящей работе.
Научные интересы и этнографические идеи К.Ф.Жакова оказали определенное влияние на П.А.Сорокина. Вместе с тем Сорокину в период его этнографических занятий, продолжавшихся на протяжении второго десятилетия XX в., оказались близки концепции классического эволюционизма, продолжавшего оставаться популярным течением в российской науке того времени. Опираясь на метод пережитков
Э.Тайлора, Сорокин изучал традиционные социальные -институты, ми3 ровоззрение, ритуалы и этикет коми. Пытаясь наметить основные этапы развития у коми семейно-брачных отношений, Сорокин обратил особое внимание на молодежные посиделки - одно из наиболее люби
1 Жеребцов Л.Н. Историография этнографии народа коми (обзор источников досоветского периода)//Проблемы историографии Европейского Северо-Востока СССР.- Сыктывкар,1987.- С.23 (Тр. йн-та языка, литературы и истории КНЦ УрО АН СССР, вып.42).
2 Жаков К.Ф. Языческое миросозерцание зырян // Научное обозрение.- 1901.- Вып.З.- С.75.
3 См. Семенов В.А., Несанелис Д.А. У истоков этнографии коми (К 100-летию со дня рождения П.А.Сорокина) // Генезис и эволюция традиционной культуры коми,- Сыктывкар, 1989.- С.4-7 (Тр. Ин-та языка, литературы и истории КНЦ УрО АН СССР, вып.43). мых развлечений сельских юношей и девушек. Исходя из эволюционистской концепции, Сорокин рассматривал посиделки как "пережитт ки группового брака". Этот и некоторые другие выводы, сформулированные исследователем в рамках эволюционистской теории, представляются в свете идей современной этнографии весьма спорными. Их обсуждению посвящены фрагменты двух первых глав диссертации. Вместе с тем следует подчеркнуть, что сделанные Сорокиным подробные описания посиделок отнюдь не утратили своего значения и на сегодняшний день. Стремление ученого включить материалы этнографии коми в общую всемирно-историческую схему, разработанную основоположниками классического эволюционизма, стимулировало попытки теоретического осмысления значительного этнографического материала, накопленного предшественниками и современниками Сорокина.
Несомненной научной заслугой П.А.Сорокина следует признать составление и публикацию первой этнографической программы по изучению культуры коми. В нее были включены и вопросы, нацеленные на описание и исследование досуга; "Нет ли посиделок или койташей? и не оканчиваются ли они половым сближением или просто укладыванием спать парочками?", "Какие игры и игрища существуют среди местного населения? Как они называются и какие песни поются?", "Нет ли игр, в которых принимают участие девушки, вышедшие замуж п в данном году (записать подробно ритуал игр)".6 В первом из приведенных вопросов угадываются отзвуки эволюционистских пристрастий ученого. В историографическом аспекте особенно интересен тре
1 См. Сорокин П.А. К вопросу об эволюции семьи и брака у зырян// ИАОИРС.- I9II. Л Г.- С.34-41; Ш 5.- С.356-361.
2 Сорокин П.А. Краткая программа для собирания сведений о быте зырян.- Яренск, 1918.- С.4-5. тий вопрос: "ритуал игры" - это, несомненно, сценарий игры. Однако само использование такой формулировки вряд ли можно считать случайным. В ней отразились не только культурные реалии, но и теоретические сложности, неизменно сопровождающие попытки ученых определить границы и содержание понятия "традиционный досуг".
Программа по изучению Зырянского края" П.А.Сорокина, особенно в части, касающейся досуга, была в значительной мере использована А.С.Сидоровым при составлении обширного вопросника по традиционной культуре коми. Он был опубликован в Сыктывкаре в 1924 г.1
Опираясь на этот вопросник, А.С.Сидоров в результате длительных полевых разысканий собрал и в значительной мере обобщил богатейший материал по традиционной духовной культуре коми. В круг обширных интересов ученого попали и некоторые игры, развлечения, праздничные посиделки. Благодаря собранным Сидоровым материалам мы располагаем сегодня информацией о таких интереснейших детских играх как "кар туй" (дорога в город), "йома туй" (дорога к йоме), свадебной и масленичной игре "чумич", новогодней разбой-ничьей драме", известных еще в 1920-е годы. Сопоставляя археологические и этнографические данные, Сидоров, вслед за Жаковым и Сорокиным, пришел к выводу о том, что многие игры и развлечения
1 Сидоров A.C. Программа по историко-этнографическому изучению кош народа.-Сыктывкар, 1924.
2 См. Сидоров A.C. Памятники древности в пределах Коми края // Коми му. 1924.- № 7-^0.-0.56; 1926,- Л 6.- С.28; Сидоров A.C. йкмо-Печорский край // Коми му. 1924.- № 7.- C.II9-I20; Сидоров A.C. Следы тотемических представлений в мировоззрении зырян // Коми му,- 1924.- В 1-2,- С.50. являются пережитками, восходящими к глубокой языческой древности. Несмотря на то, что Сидоров не изучал традиционный сельский досуг в качестве специальной научной проблемы, именно он внес в ее разработку наиболее ощутимый вклад. Современник А.С.Сидорова этнограф Г.А.Старцев подробно описал детскую игру в "шег" (овечьи косточки). Он также выявил ее разновидности, очертил ареал "шег". Старцев высказал гипотезу о том, что эта игра была заимствована коми у русских.^ Ученый отметил значительную популярность праздничных качелей у вымской молодежи,
В одной из наиболее значительных работ Г.А.Старцева "Зыряне. Этнографический очерк" зафиксирован исключительно интересный обычай "выбор дерева" (под деревом подразумевались мальчик или девочка), приурочиваемый в прошлом к Михайлову дню. Старцев проанализировал содержание "выбора дерева", уделив основное внима-ние играм и песням. Связав их в духе идей Моргана и Энгельса с древними формами семейно-брачных отношений, считавшимися универсальными, Старцев пришел к выводам, ошибочность которых сегодня о вполне очевидна. Вместе с тем следует отметить, что собранные Старцевым материалы отнюдь не утратили своего значения.
Внимание врача И.С.Коканина привлекал вопрос о специфических чертах половой жизни зырянской молодежи. Коканин утверждал,
1 См. Старцев Г.А, Прошлое Гамской волости (Материалы к истории Коми края). ЗОИКК.- 1978.- Вып.1,- С.ПО.
2 Старцев Г.А. Зыряне. Этнографичёский очерк // 1£ГА Коми ССР.-Ф.ПО.-Оп.1.-Д.4.- 1.43-45.
3 См. Несанелис Д.А., Семенов В.А. К критике некоторых этнографических идей П.А.Сорокина // Вестник культуры Коми ССР.-1991. Вып.4.- С.85-87. что в 1920-х годах в деревне имела место значительная свобода-добрачных отношений. Б подтверждение этой мысли приводилось,в частности, описание игры в домиках, где дети якобы разыгрывали свадебные церемонии. Коканин рассматривал эту игру как опасное средство, облегчавшее раннее половое сближение подростков.* Многочисленные экспедиционные данные заставляют отнестись к сведениям,изложенным Коканиным и выводам, сформулированным на их основе, весьма критически. Вместе с тем уместно заметить, что именно Коканиным впервые в этнографии коми был сформулирован вопрос о проявлениях в детской игре определенных половых установок, принятых в данной культурной традиции. Очевидно, что возможности исследования этой проблемы еще отнюдь не исчерпаны.
В начале 30-х годов произошел резкий спад краеведческих и этнографических разысканий. Большинство ученых, изучавших этнографию коми, подверглось в это время репрессиям. Фактически прекратилось издание журналов и брошюр.
Возрождение исследований по этнографии коми происходило в конце 40-х - начале 50-х годов. В результате в 1958 г. появилась о монография В.Н.Белицер "Очерки по этнографии народов коми".
Книга В.Н.Белицер охватила все основные стороны этнографии зырян и пермяков. Естественно, однако, что в обобщающем исследовании было невозможно рассмотреть с одинаковой полнотой все затронутые в нем сюжеты.
Вопрос о традиционных формах досуга сельских коми затрагивался в монографии в контексте народных религиозно-мифологических
1 Коканин И.О. Половая жизнь коми (зырянской) молодежи // ЗОИКК. - 1929. Вып.3,- С.99-100,
2 Белицер В.Н. Очерки по этнографии народов коми.- М., 1958. представлений. В.Н.Белидер упомянула святочные ряжения и некоторые развлечения, приуроченные к календарным праздникам, изложила полученные ею в ходе полевых работ сведения о молодежных посиделках.
Более подробный анализ календарных праздников и обрядов содержится в цикле статей Н.И.Дукарт, появившихся в 70-е годы.* Исследования Н.И.Дукарт охватили широкий ареал коми по Выми, Вычегде, Сысоле, в Удорском районе. Исследователем был введен в научный оборот новый значительный материал о святочных персонажах, масках и способах ряжения, новогодних игрищах и гаданиях, а также о молодежных развлечениях, приуроченных к весенне-летнему календарному циклу. В интерпретации описываемых явлений Н.И.Дукарт придерживалась определенной научной традиции, исходящей из признания возможности обнаружить исторические корни этнографических явлений, в том числе игр и ритуалов. Содержание большинства календарных обрядов, гаданий и игр рассматривалось Н.И.Дукарт в связи с магией плодородия. Н.И.Дукарт исследовала половозрастные аспекты организации сельского досуга. Не все идеи, высказанные ею в этой связи, представляются вполне бесспорными. Полемические соображения по этому поводу излагаются в диссертации.
I См. Дукарт Н.И. Святочная обрядность коми конца XIX - начала XX вв. // Традиционная культура и быт народа коми,- Сыктывкар, 1978.- С.91-104 (Тр. Ин-та языка, литературы и истории КШАН АН СССР.-'Вып.20); Дукарт Н.И. Весенне-летние праздники и обряды в северной деревне конца XIX - начала XX вв.// Вопросы истории Коми АССР.- Сыктывкар, 1975.- С.141-152 (Тр. Ин-та языка, литературы и истории КФАН СССР.- Вый.16)."
В 1967 г. Коми книжное издательство выпустило книгу Е.В.Мот роз "Физкультура и спорт в Коми АССР". Е.В.Мороз изучила, в частности, традиционные детские подвижные игры и молодежные состязания в силе, ловкости и выносливости. Она справедливо рассматривала их в качестве важных средств закаливания и подготовки к хозяйственной деятельности. На примере игр и развлечений северных коми исследователь показала обусловленность содержания досуга спецификой хозяйственно-бытового уклада.
В книге Е.В.Мороз имеются, однако, и весьма уязвимые положения. К их числу принадлежит утверждение о том, что "физическая культура коми народа обогащалась за счет более прогрессивной р русской физической культуры". Очевидно, что критерий "прогрессивности" не уместен при сопоставлении традиций физической культуры разных народов. Весьма спорным является тезис, согласно которому "прыжки через нарты, тройные прыжки и метание топорика на дальность" являются "в настоящее время (то есть в конце 60-х гоо дов - Д.Я.) коми национальными видами спорта". Он был повторен Е.В.Мороз и двадцать лет спустя. В написанном ею разделе книги "Игры народов СССР" отмечается, что "в настоящее время народные подвижные игры широко распространены на территории Коми АССР" Такой оптимизм представляется явно преувеличенным. Степень распространенности народных спортивных состязаний и подвижных игр дает основание для значительно более сдержанных оценок.
Вопросы происхождения и содержания народной драмы и тради
1 Мороз Е.В. Физкультура и спорт в Коми АССР,- Сыктывкар, 1967.
2 Там же.- С.24.
3 Там же.- С.20-23. . .
4 Игры народов СССР. М„ 1984,- С.64. ционных детских игр получили освещение в разделах первого тома "Истории коми литературы", написанных соответственно Ф.В.Плесовт ским и Ю.Г.Рочевым. Ф.В.Плесовский остановился преимущественно на свадебных сценах и интермедиях с использованием зооморфных масок, а также с участием мнимого покойника. Ученый стремился рассмотреть изучаемые явления в контексте древней и традиционной духовной культуры финно-угров. Однако предложенные им интерпретации, связывающие народную драму с тотемическими представлениями и культом предков, не кажутся сегодня исчерпывающими. Кроме того, некоторые термины использовались Ф.В.Плесовским в неоправданно широком значении. Так, в частности, явно некорректным является отнесение к жанру "народной драмы" гадания с "покойником", известного по описаниям А.С.Сидорова. Вероятно, обсуждаемые промахи были следствием недостаточной разработанности понятийного аппарата.
Ю.Г.Рочевым была предложена содержательная классификация детского фольклора, построенная с учетом игр и развлечений деревенских детей. Их описание и анализ выполнены с присущей Ю.Г.Ро-чеву проницательностью. Исследователь убедительно показал, что некоторые детские игры коми следует рассматривать в качестве важного средства подготовки к "жизненной борьбе и труду". Ю.Г.Рочев затронул в разделе и такой исключительно актуальный вопрос, как проявление в детских играх и считалках принципа "полового диморфизма". Фрагменты данной диссертации, посвященные досугу детей, находятся в значительной мере в русле идей и гипотез, высказанных Ю.Г.Рочевым.
I История коми литературы.- Сыктывкар, 1979. Т.Т.- С.37-42, 194-225.
Задачи, стоящие перед диссертацией, характер используемых источников и литературных данных предполагают применение описательного, этнолингвистического, сравнительно-этнографического и этносемиотического методов исследования.
Основные сферы хозяйственной деятельности коми крестьян во второй половине XIX - первой трети XX в., организация обрядов жизненного цикла, предпочтение тем или иным формам проведения свободного времени в значительной мере обусловливались ориентацией на важные даты церковного календаря, восходящего, как-из"^" вестно, к более древней народной календарной традиции. Структура работы призвана отразить эти особенности традиционной культуры.
К числу наиболее важных праздничных дат, служивших в коми и российской деревне своего рода временными рубежами, можно с уверенностью отнести Покров Пресвятой Богородицы, Рождество Христово, Ма сленину.
Первая глава охватывает промежуток от Покрова до Рождества, вторая от Рождества до Масленицы; В рамках весенне-летнего цикла трудно обнаружить дату, определяющую заметное изменение репертуара досуга. Поэтому для структурного оформления данных по периоду от Масленицы до Покрова выбран содержательный параметр. В третьей главе излагаются и анализируются материалы, относящиеся преимущественно к мировоззренческим аспектам досуга, а в четвертой описаны подвижные игры, развлечения и спортивные состязания. В приложение включены фотографии детских игрушек, графические схемы, иллюстрирующие перемещения игроков в подвижных играх, вопросник, на основании которого, велся сбор полевого материала и список информантов.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Несанелис, Дмитрий Александрович
145 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Этнографические данные, представленные в диссертации, свидетельствуют о том, что досуг занимал важное место в традиционном укладе жизни коми деревни второй половины XIX - первой трети XX в. Изучение форм досуга в данной работе позволило осветить, хотя, вероятно, и не с исчерпывающей полнотой, один из важных компонентов традиционной культуры коми. Приведенный материал дает ответ на ряд вопросов, впервые поставленных на обсуждение, а также позволяет отчасти уточнить и дополнить положения, уже излагавшиеся в научной литературе.
Репертуар деревенских игр, забав, развлечений и состязаний отличался значительным разнообразием. Признание этого факта, вытекающее из этнографического анализа собранных в работе данных, подтверждает справедливость мнения о том, что сельское население Коми края жило в это время отнюдь не только "хлебом насущным".
Проведение досуга регулировалось сменой календарных сезонов и годовым циклом подвижных и неподвижных церковных православных праздников. Если в осенне-зимний период свободное время проводили преимущественно в доме, то летом преобладали игры и развлечения на свежем воздухе. Особенной эмоциональной насыщенностью и разнообразием отличался праздничный досуг, приуроченный к Покрову, Рождеству Христову, Масленице и Пасхе.
Рассмотрение различных форм проведения активного досуга в широком культурном контексте позволило установить их взаимосвязь, с одной стороны - с ритуалами и нормами этикета, а с другой - с ¡хозяйственной деятельностью. Если в соответствии с поставленными во введении целями сформулировать это положение в семантическом аспекте, то окажется, что досуг органично вписывался в "тотальную систему отождествлений" (В.Н.Топоров), характеризующую внутреннее содержание культур традиционного типа, в том числе и коми. >
Досуг маленьких детей включал игры с разнообразными самодельными игрушками и куклами из дерева, бересты, глины, косточек домашних животных, тряпок и лоскутков. Помогая взрослым в изготовлении игрушек, дети овладевали навыками домашних ремесел, полезными и необходимыми в традиционном крестьянском хозяйстве.
Некоторые игрушки, в частности овечьи косточки "шег" служили своеобразным эквивалентом денег при рассчетах взрослых с подростками, помогавших им в полевых работах. Желание заработать "шег" оказывалось важным стимулом к труду.
Использование этносемиотического метода в описании и анализе детских ролевых игр ("гйрд гача", "нигыль", "кар туй", "сюн"), святочных посиделок, масленичных и пасхальных развлечений обусловило корректность использования соответствующих терминов. Их применение позволило отчетливо выявить значение игр и развлечений в трансляции традиционных представлений, восходящих к архаичной мифологической основе. В рамках такого подхода возможно сформулировать вывод, согласно которому детские игры, сохранившие архаичные элементы и содержательно сопоставимые с ними ритуалы следует рассматривать в качестве синхронных этнографических явлений, по-разному отражающих фундаментальные мировоззренческие схемы.
Если содержание определенных детских игр выявляется при со-поставлении их с ритуалами, то смысл и значение игры в "чомик" раскрывается в ходе этнографического сравнения ее правил и сценария с нормами домашнего этикета, регулирующего поведение взрос
1 лых членов семьи. Сопоставление двух форм стереотипного поведения
V I позволяет увидеть в игре, вслед за Ю.М.Лотманом, важнейшее средство "овладения различными жизненными ситуациями, а также выявить ее психологическое значение, заключавшееся в стремлении к социальному самоутверждению".
Многочисленные полевые и литературные данные свидетельствуют о том, что организация деревенского досуга имплицитно обусловливалась половозрастной структурой сельского мира. Возрастные и половые ограничения прямо или косвенно определялись мифо-ритуальной концепцией жизненного пути. В качестве одного из наиболее ярких примеров, подтверждающих это положение, уместно упомянуть детские игры, в которых представлена тема смерти. Такие игры находились под негласным запретом. Вместе с тем, идея об особой близости детей к миру предков закономерно порождала различные варианты подобных игр.
С другой стороны, в ходе игр, развлечений и состязаний сама эта половозрастная структура всякий раз заново обозначалась и закреплялась. Представляется, что учет этого обстоятельства особенно важен для этнографической интерпретации вопроса о механизмах трансляции традиционной культуры.
Традиционные формы деревенского досуга, описанные в данной работе, носили общественный характер. Достойно внимания, что Питирим Сорокин, вспоминая в "Долгом пути" об играх и забавах коми детей, отмечал: "Ни у нас, ни в других деревнях не было ни обособленных компаний, ни "одиноких душ". Не будет, по-видимому, ошибочным утверждение, согласно которому совместное проведение досуга влияло на формирование в деревенском сообществе благопри
1ятного психологического климата.
Уместно еще раз подчеркнуть, что общественный характер мог ло носить определение возможных брачных пар, осуществлявшееся в • присутствии многих наблюдателей в ходе детских и молодежных посиделок .
Значению "цензуры коллектива" в жизни селян соответствовала календарная приуроченность выбора невесты (обычай "выбор дерева на год") к Васильеву дню, соотносящая реальное событие с мифологическим прецедентом и согласующая социальные и космологические аспекты бытия. На основе анализа многочисленных данных, приведенных в работе, можно сделать вывод о том, что стремление к подобным соответствиям оказывалось одним из фундаментальных принципов организации деревенского досуга.
Одним из наиболее распространенных видов досуга в Коми крае были подвижные игры. Круг участников этих игр ограничивался как их физическими возможностями, так и критериями мировоззренческого характера. В ходе подвижных игр ребята закаливались и приобретали полезные физические навыки, необходимые для полноценной хозяйственной деятельности.
Демонстрация физической тренированности, в частности умения плавать и бросать на дальнее расстояние камень, свидетельствующего о крепости и выносливости, оказывалась решающим условием выделения подросткам особых сенокосных угодий. В спортивных состязаниях юношей и взрослых мужчин формировалась своеобразная "иерархия статусов", основанная на демонстрации физической силы, ловкости, реакции и глазомера.
Таким образом, досуговые занятия следует считать одним из —важных регуляторов социальных связей и отношений в рамках дере-венских коллективов.
Некоторые традиционные формы досуга коми, например, святоч
V V ные посиделки, масленичные катания на санях, летние девичьи хороводы, игрыв "городки" и "котел", имеют аналогии и параллели в культурах других финно-угров, народов Севера и Сибири, северных русских. Эта близость объясняется сходством природных условий обитания данных народов, а также длительными этнокультурными контактами между ними. Определенные развлечения, такие как катания на шестах со снежных гор, игра "зимние городки" и ряд других досуговых занятий были характерны преимущественно для Коми края. Такие своеобразные формы проведения свободного времени северных коми (ижемцев), как состязания в точности метания тынзея и прыжках через нарты, сформировались, несомненно, под влиянием особенностей хозяйственного быта оленеводов.
В последнее время заметно усилился интерес к истории народной культуры коми, неотъемлемой частью которой был досуг. О возрастающем внимании к проблемам традиционного досуга можно судить по оживившемуся в последние годы обсуждению этого вопроса на страницах научных и популярных изданий. В практической сфере этой тенденции соответствует осуществляемая ныне программа проведения республиканских и районных фестивалей и фольклорных праздников. Поэтому можно надеяться, что проведенное исследование будет иметь не только научный интерес, но и поможет возродить некогда любимые и популярные игры, развлечения и состязания.