Игровые традиции в духовной культуре Японии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, доктор исторических наук Войтишек, Елена Эдмундовна

  • Войтишек, Елена Эдмундовна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 347
Войтишек, Елена Эдмундовна. Игровые традиции в духовной культуре Японии: дис. доктор исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Новосибирск. 2010. 347 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Войтишек, Елена Эдмундовна

Введение.

Глава X. Историографический обзор проблемы реконструкции игровых традиций в духовной культуре народов

Восточной Азии.

Глава 2. Природа и значение игры как явления культуры.

§ 1. Игровая концепция культуры.

§ 2. Восточная специфика понимания сущности игры.

Глава 3. Интеллектуальные карточные игры и их роль в духовной культуре Японии.

§ 1. Книгопечатание и литературные карточные игры.

§ 2. Японские поэтические карты ута-карута.

2.1. Поэзия как игра.

2.2. История возникновения и развития поэтических карт ута-карута.

2.3. Правила игры в поэтические карты ута-карута.

§ 3. Японские карты с пословицами ироха-карута.

3.1. Алфавит ироха и его место в японской культуре.

3.1.1. Алфавит ироха и стихотворные алфавиты эпохи Хэйан амэиути и таини.

3.1.2. Связь японских алфавитов с китайским произведением t «Цяньцзывэнь».ИЗ

3.1.3. Знаки ироха как символы для обозначения порядка.

3.1.4. Использование алфавита ироха в словесных играх.

3.2. Ироха-карута — карты с пословицами.

3.2.1. Описание правил игры в карты с пословицами ироха.

3.2.2. Таблица с пословицами ироха.

§ 4. Японские цветочные карты хана-фуда.

4.1. Структура цветочных карт.

4.2. Виды игр, описание правил.

4.3. Корейский вариант цветочных карт (хватху).

§ 5. Основные тенденции в развитии карт в Японии.

Глава 41 Японские интеллектуальные игры в контексте взаимосвязей^ игровых традиций-народов Восточной Азии.

§ 1; Стратегические настольные игры.

1.1; Шашечные игры с костями.

1.2: Игра в шашкитго.19h

1.3: Игра в шахматы сё:ги. lf.4: Семейные развлечениями игры-головоломки.

§.2: «Застольные приказы».

2.1:.Поэтические соревнования у. «изогнутого пруда».

2.2. Игра «метание в кувшин».

2.3. Игра «метание веера».

§ 3. Интеллектуальные развлечения.в традиционных восточных искусствах.

3.1. Игры в чайном искусстве садо: (тядо:).

3;2. Игры в искусстве благовоний ко:до:.

3.2.1. Краткий экскурс в историю искусства благовоний.

3:2.2: Популяризация искусства ко:до: через игровую практику.

3.2:3. Развлечения^лшко на доске баммоно.

3.2.4. Карты, использующиеся в развлечениях искусства благовоний.

3.3. Игры в искусстве аранжировки цветов кадо:.

3.3.1. Краткий экскурс в историю становления икэбана.

3.3.2. Развлечения в икэбана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игровые традиции в духовной культуре Японии»

Тема исследования, ее актуальность и новизна

Тема игры в древних и традиционных обществах представляет собой « чрезвычайно интересный предмет для изучения. Важность историко-этнографического исследования- игровых традиций традиционных обществ состоит в возможности выявить генезис празднично-игровой обрядности, древнейшие истоки различных обычаев, народных верований. Изучение игровых традиций (наряду с праздничной обрядностью) предоставляет важнейший материал к исследованию проблем этнической истории народов, позволяет определить специфику генетических и историко-культурных связей и контактов, рассмотреть проблему соотношения игры и ритуала, выявить их значение в» обыденной жизни человека [Календарные обычаи., 1985, с. 4]. Поскольку наличие игр зафиксировано практически во всех исторических периодах и во всех регионах мира, то справедливым можно считать утверждение, что игра есть один из признаков культуры вообще.

Игровая* культура, являясь одним из наиболее показательных и устойчивых элементов национальной специфики, представляет собой совокупность мифологических представлений, традиций, моральных убеждений того или иного общества. Именно в контексте игровой деятельности той или иной нации можно оценить специфику ее духовной культуры. При этом сами игры, отражающие привычки и образ повседневной жизни, могут одновременно служить источником для выявления его специфических моральных и интеллектуальных черт. В этом смысле игровой дух оказывается источником разнообразных и неожиданных стимулов, которые способствуют развитию культуры [Кайуа, 2007].

Что касается Японии как составной части традиционной культуры народов Восточной Азии, где этико-ритуальные принципы и соответствовавшие им нормы поведения были выдвинуты на передний-план еще в древности, то там игровые символы и ритуалы занимают особенно важное место [Этика.и ритуал., 1998]. Понятие ритуала (кит. ли, кор. йе, яп. рэй) стало высшим символом ритуализованной, этики, превратилось в наиболее общую характеристику правильного, идеализированного -социального устройства и поведения; человека., Интеллектуальные развлечения. Востока,, широко^ понимаемые как разновидность ритуала, отражают яркую специфику национальных культур как составной части древних восточных цивилизаций. Будучи своеобразными скрепами традиционного общества в самойл основе его структуры, определяя привычную систему ценностей и норм, эти ритуалы как акт сотворчества оказываются принципиальными с точки зрения выявления культурной идентичности региона Восточной- Азии, сущность которой сводится- к осознанному принятию индивидом специфических культурных норм, стереотипов поведения и ценностных ориентаций. При1 этом важно подчеркнуть, что рассмотрение игровых традиций Китая; Кореи и Японии изолированно, в'отрыве друг от друга, зачастую ведет к искажению и неправильному пониманию особенностей развития историко-культурного процесса в данном регионе.

Как своеобразное развитие ритуального поведения интеллектуальные соревнования, своеобразные состязания в знании, и мудрости оказались продуктивными для восточного менталитета. В них проявлялось, по конфуцианским представлениям, одно из достоинств «совершенного человека» - наличие ума, смышлености, способностей, которые развивались благодаря решениям в нестандартных ситуациях, использованию различных комбинаций и ловушек, составление и разгадывание которых приносило человеку радость и гармонию. Такие специфичные для Востока формы проявления мудрости, как загадки, пословицы и изречения афористического характера, с культурно-исторической точки зрения находятся в тесном родстве, существуют на грани- игры и серьезного, представляя собой на первых порах нерасчлененную духовную среду, где; собственно; и зарождается культура [Хейзинга, 1997].

В,- этом, смысле многие китайские, корейские и японские интеллектуальные развлечения* являются* составной частью традиционной- культуры и прямым отражением восточного менталитета, основанного на-игровом поведении и интеллектуальном соперничестве, на восприятии игры как своеобразного этикета и ритуала. В этой связи большой интерес представляют характерные-для восточного менталитета интеллектуальные соревнования, сформировавшиеся в застольных/винных приказах» - разнообразных состязаниях литературного характера, в многочисленных настольных стратегических играх с картами, костями и фигурами, а также элитарные состязания, принятые в традиционных искусствах чая и составления благовоний, где искусность и умение, проявляемые в рамках строгого этикета и ритуальных действий, также требуют реализации практического знания тактики и стратегии.

Трудно переоценить роль игры как важнейшего культурообразующего фактора, поскольку в играх люди издавна выражали свое понимание жизни и мира. При этом признается неоспоримым факт, что в истории развития человеческого общества игра была тесно переплетена с магией, ритуальным поведением и культом. Несмотря на то что по мере развития культуры происходила десакрализация игры, указания на ее особую связь с судьбой сохранились во многих мелких деталях и суевериях, связанных с игровой практикой.

В настоящее время изучением игр занимаются многие отрасли знаний — история, этнография, антропология, искусствоведение, психология, педагогика, теория и методика физического воспитания, к которым в последние годы прибавились такие дисциплины, как математическая статистика, теория игр, теория вероятностей, экономика, культурология, культурная антропология и др. Это обилие аспектов рассмотрения сущности игры лишний раз подчеркивает ее^ важность и значение в человеческом обществе.

Особую актуальность исследованию < придает социальный аспект изучения игр и проблем игромании, принявшей в последнее время в-мире форму серьезной болезни общества. Несмотря на то, что игра изначально выступала формообразующим по отношению к культуре способом деятельности человека, когда через игровое поведение происходило формирование эстетических и этических идеалов, сейчас в связи со своей коммерциализацией она зачастую рассматривается как синоним алчности и азарта. Действие внутренних механизмов азарта до конца не выяснено и эффективных средств лечения до сих пор не существует. В этом смысле интеллектуальные развлечения, предложенные восточной игровой практикой многие столетия назад, можно рассматривать как один из наиболее интересных вариантов преодоления этой социальной проблемы в сфере культуры.

В настоящее время в условиях формирования единого информационно-коммуникативного пространства возможности сохранения многообразия культур, а также поддержания равновесия между миром традиционных обществ и этнически современных культур могут быть созданы с помощью разработки соответствующей государственной культурной политики, опирающейся на ценности духовной культуры. В этом смысле задача современной культурной политики состоит в создании условий для адаптации этнокультурных групп к изменению внешних условий и обеспечении возможности сохранить свою уникальность, чему, несомненно, способствует изучение этнически уникальных игровых культур.

В данной работе игры рассматриваются в историко-этнографическом, историко-типологическом, этнолингвистическом аспекте и анализируются с привлечением обширного культурологического и литературного материалам

Объектом* исследования выступают игровые традиции Японии как* составной части духовной культуры народов Восточной Азии'. Предмет исследования' состоит в выявлении сущности-и, основных параметров традиционной игровой практики в Японии, где находят свое воплощение особенности культуры, ментальности и- ценностных ориентацию всего региона. Следует подчеркнуть, что речь- идет прежде всего об интеллектуальных играх, понимаемых как мыслительная, умственная, духовная практика и функционирующих в сфере книжной и бытовой культуры, в специфических формах досуга, в различных видах художественного творчества - в культуре чая, в искусствах составления цветочных и ароматических композиций. В этих видах интеллектуальных развлечений находят свое отражение культурные ценности национального духа, а также особенности восточного восприятия- игры как своеобразного этикета и ритуала.

Не затрагивая проблему соотношения терминов «традиция», «обычай», «ритуал» [Арутюнов, 1982; Бромлей, 1983; Байбурин, 1993], подчеркнем, что для концепции данной работы была плодотворны идеи многих выдающихся отечественных ученых, высказанные в разное время в ходе дискуссий и исследований традиционной культуры. Так, Ю. В. Бромлей писал о том, что в традиционных обществах понятие «традиционно-бытовая культура» предопределяет «этническое ядро» культуры и составляет наряду с обыденным сознанием и языком этнический слой культуры вообще [Бромлей, 1983, с. 140]. Э. С. Маркарян определял культурную традицию как интегральное явление, включающее в себя и обычай, и ритуал, и многие другие формы человеческой деятельности, выражающее в социально организованных стереотипах воспроизводящийся групповой опыт [Маркарян, 1981, с. 79-80]. С. А. Арутюнов, говоря об особенностях функционирования культурной^ традиции, выделял этнические и регионально-эпохальные традиции [Арутюнов, 1981, с. 97-99].

Что касается понятия' духовной культуры, то, представляя собой информацию, существующую; в коллективной памяти, она включает знания; обычаи! и нравы, правовые нормы, искусство' и народное творчество и пр. [Чебоксаров, Чебоксарова, 1985, с. 165]. Говоря- о характере и свойствах культуры, многие исследователи- обращали, внимание на- трудность разграничения материальной* и духовной культуры, предпочитая видеть, в разных формах культуры различные сущности ее проявления.

Здесь же будет уместно привести мнение М. М. Бахтина о характере взаимодействия культур, которое как диалог сознаний начинается с текста [Бахтин, 1979]. Видимо, через письменно-речевые и вещественные аспекты функционирования текста традиции, а вместе с ними и игровые практики как носители национальной специфики, обусловливают взаимовлияние и взаимообогащение этнически окрашенных культур.

В своем исследовании, автор опирается на понятийную базу, связанную с пониманием игры любого этноса как вида непродуктивной деятельности человека, мотива которой! заключается не столько в? ее результатах, сколько в самом процессе. При этом важным1 и принципиальным оказывается культуросозидающий фактор, поскольку подлинное духовное напряжение культурной игры подразумевает не только сопереживание, но и личное участие, творение. Если рассматривать игру как феномен, производный от культурного опыта человечества, то ее место можно определить как пограничное: между миром рефлексии (философия, наука, религия) и миром, ускользающим от рефлексии (ритуал, телесные практики и переживания).

Для данного исследования принципиальным свойством игры является способность игры отражать национальную специфику. Это может ярко проявляться в названиях и способах игр, в оформлении игрового инструментария, в материале, из которого он изготовлен; и др. То же самое можно сказать об? играх и ритуалах в традиционных искусствах, которые, основаны на специфике национальной культуры: и зачастую не могут, быть адекватно воспроизведены на другой почве.

Цели и задачи исследования

Цель данного? исследования! состоит в выявлении роли, и места интеллектуальных игр и развлечений в духовной? культуре1 Японии, рассматриваемой в контексте развития современной этнической культуры Восточной Азии.

Для выполнения поставленной цели требуется решение следующих задач:

1) историографическое исследование проблемы реконструкции игровых, традиций в духовной культуре народов Восточной Азии;

2) выявление природы и значения игры как явления} культуры, определение восточной специфики понимания сущности игры;

3) выявление тесной взаимосвязи японских интеллектуальных развлечений с философскими; культурно-религиозными традициями дальневосточного региона, что позволяет определить элементы восточного менталитета на основе анализа историко-этнографических источников и сравнительного материала ряда письменных памятников;

4) реконструкция национальных особенностей японского варианта традиционных игр в облавные шашки, шахматы и другие настольные игры стратегического характера;

5) выявление роли карт и карточных развлечений в развитии духовной и бытовой культуры Японии и их места в общественном сознании;

6) определение роли культурно-исторических факторов при анализе взаимосвязей игровых традиций Китая, Кореи и Японии в первую очередь, выявление закономерностей в развитии целого пласта игр «винного/ застольного приказа», зародившихся в культуре Китая в глубокой древности и оказавших непосредственное влияние на развитие литературных развлечений региона; изучение специфики национальных вариантов этого вида интеллектуальных развлечений и особенностей их функционирования'в настоящее время; анализ игр в различных видах традиционных искусств;

7) анализ знаковых произведений классической литературы Китая, Кореи и Японии как источника национальных игровых традиций.

Территориальные' рамки исследования охватывают все главные острова японского архипелага — от южного острова Кюсю, на котором всегда было сильнее континентальное влияние (прежде всего, со стороны Китая и Кореи), и до северного Хоккайдо, а также при необходимости -объединенный сино-иероглифической культурой обширный регион Восточной Азии» — Китай и Корею. Выбор территориальных рамок обусловлен историей многовековых контактов этих народов и той ролью, которую на протяжении тысячелетий играла китайская цивилизация в культурах сопредельных стран. Особое внимание автора работы привлекал район Нара-Киото-Нагоя как центр развития японской государственности (вместе с тем и традиционной культуры), а также район северо-восточной Японии с центром в префектуре Мияги, который в средние века развивался во многом как оплот самурайской культуры.

Хронологические рамки исследования обусловлены состоянием и достоверностью источников и охватывают достаточно большой временной промежуток. Нижняя граница основных рамок исследования ограничена Х11-Х1У вв., а верхняя - настоящим временем, но они охватывают более длительный; промежуток, поскольку обращение к; истории?; появлениям и развития прототипов . того или иного » вида-традиционных игр непременно уводит, нас в. далекое прошлое. Верхняя граница« выводит, исследование: на современное: состояние вопроса; что позволяет выявить- традиционные; и вариативные элементы;, показать устойчивость культуры; под воздействием социальных факторов: При необходимости: нижняя граница отодвигается? в; прошлое, а верхняя« приближается к нашим дням;

Так, история? развития; многих стратегических настольных игр (шашки; шахматы) уходит корнями в глубокую древность (III—IV тыс; до ш э.), имея своим прототипом виды игр, которые были распространены на обширной территории как Среднего и Ближнего Востока, так и. Юго-Восточной и Восточной Азии. Что касается оформления в дальневосточном-регионе основных шашечных и шахматных игр в том виде,, в каком они существуют до сих пор; то время их формирования и теоретического осмысления; относится как раз к раннему средневековью.

Упоминания о первых картах в Китае относятся к IX в. (эпоха Тан), но их повсеместное распространение в Восточной Азии начинается с развитием книгопечатания и типографского дела: в Китае с середины эпохи Сун (XII—XIII вв.): оттуда,они попадают на Корейский полуостров, а затем и на Японский архипелаг. В Японии появление первых карт из раковинок моллюсков хамагури документально зафиксировано концом эпохи Хэйан (сер. XII в.); тогда как производство и использование бумажных карт напрямую связано с появлением на архипелаге испанцев и португальцев в середине XVI в., поэтому описание истории развития карт и карточных игр в Японии охватывает период именно с конца XII в. по настоящее время.

Что касается развития культуры чая, искусства благовоний и аранжировки цветов, которые стали символом традиционной культуры Японии, то оформление их теоретических принципов и эстетических категорий в единый комплекс относится* к эпохе Муромати- (XIV в.), ко времени сёгуната Асикага, правители которого были известны, своим покровительством различным искусствам. Эти искусства как виды, интеллектуального досуга свой расцвет пережили, в XVI—XVII. вв., что-дает право-исследователю сосредоточить свое внимание именно на этом периоде, несмотря на то, что истоки этих элитарных развлечений безусловно относятся к достаточно-древней континентальной'культуре Китая; Более того, их развитие непосредственно' связано с историей распространения буддизма1 и его атрибутики не только в Японии, но и на материке — в Китае и Корее.

Если говорить о социальном аспекте интеллектуальных игр, то первоначально- многие виды досуга считались развлечениями, доступными только представителям аристократических кругов: С течением времени они завоевали популярность и среди низких сословий. На сегодняшний день существенная часть интеллектуальных развлечений (а именно игры в традиционных искусствах чая и благовоний, развлечения «винного приказа», связанные с сочинением и декламацией стихов у пруда, с метанием веера, и некоторые другие) продолжает оставаться доступной лишь для образованной части населения, что обеспечивает определенную элитарность такого времяпрепровождения.

Вместе с тем в настоящее время в Японии (так же, как в странах всего восточноазиатского региона) можно наблюдать устойчивый рост интереса к традиционным развлечениям как важной части национальных культур, что, с одной стороны, свидетельствует о поисках путей самоидентификации этносов, населяющих обширную территорию Восточной Азии, и, с другой стороны, предоставляет ценный материал по изучению игрового поведения в традиционных культурах. Анализ игрового поведения японцев, проведенный автором исследования в сравнении с игровыми практиками китайцев и корейцев, показал, что среди интеллектуальных видов досуга национальные виды шашек и шахмат, литературные карточные игры, разного рода словесные игры, строящиеся на использовании особенностей, иероглифической письменности; а потому широко представленные в живописи, каллиграфии и художественно-прикладном' искусстве, представляют собой достаточно1 массовое и* распространенное явление- в- культуре этносов, населяющих данный регион.

Степень изученности темы подробно рассматривается, в Главе-1. • При. этом следует заметить, что проведенный, обзор показал неравномерность, исследования, вопроса. Отечественные исследователи обращались к частичному описанию игр в рамках этнографического изучения-празднично-игровой и сезонной обрядности этносов Восточной Азии. Зарубежные ученые - прежде всего, китайские, корейские и японские — свои исследования в основном посвящают истории и анализу конкретных развлечений: Между тем проблема4 связи особенностей игровых традиций как части культуры с широким историко-этнографическим контекстом этнических процессов в регионе пока еще не получила должного освещения в научной литературе. Частичное решение этой проблемы находит отражение в данной диссертационной работе.

Источниковая база исследования

Источниковая база диссертации опирается на репрезентативность эмпирического материала и включает этнографические/вещественные (игровой инструментарий различных развлечений, колоды карт, предметы художественного и прикладного искусства из фондов различных музеев, арт-галерей, центров традиционной культуры, из собраний буддийских и синтоистских храмов и из частных коллекций), письменные источники (словари, энциклопедии, тексты художественной литературы, делопроизводственные документы, мифолого-летописные своды, трактаты, научная литература из архивов и библиотек), фольклорные (пословицы и поговорки).

Этнографические (вещественные) источники

Важнейшим видом источников для данного исследования является такой этнографический материал, как, наборы костей китайской* игры мацзян (.маджонг\ китайского домино гупай и игрового набора корейской игры ют (чок); ракушки моллюсков1 хамагури, использовавшиеся древними японцами в качестве игрового инструментария, до изобретения бумажных карт; принадлежности старинной игры «метание в кувшин» (кувшин* и стрелы), существовавшей во всех трех вышеуказанных странах, а также игровой- набор нового варианта этой игры, разработанного в Японии и называющегося «метание веера» (подставка, цель-бабочка и пять вееров). При анализе использовался материал из фондов следующих музеев Японии и Китая: 1) Центральный Муниципальный Этнографический Музей (г. Сэндай); 2) Городской Исторический Музей (г. Сэндай); 3), Художественный музей Токугава (г. Нагоя); 4) Этнографический музей (г. Киото); 5) коллекция Национального хранилища Сёсоин (г. Нара); 6) коллекции Императорского Музея Гугун династий Мин и Цин (г. Пекин, Китай), а также редчайшие материалы и экспонаты из хранилищ буддийских и синтоистских храмов Рэйкандзи, Хокёдзи, Гинкакудзи, Сандзюсан-гэндо, Камо-дзиндзя (г. Киото), Исиямадэра (г. Оцу), Сэнсодзи (г. Токио) и личных коллекций исследователей.

Важным источником служат многочисленные колоды китайских, японских и корейских игральных карт из музейных и частных коллекций — как традиционной линии развития (художественные и поэтические карты), так и заимствованной (образовательные и просветительские карты по разным областям знания), а также литературные карты т. н. «винного приказа». Общие закономерности и специфические черты развития и распространения литературных игр с картами в Китае, Японии и Корее выделены на основе анализа карт и карточных игр из следующих коллекций: 1) Музей истории карт Миикэ (г. Омута, Кюсю); 2)

Художественная' галерея и Государственный Музей истории и культуры (г. Нагасаки, Япония); 3) Национальный, Государственный,Исторический Музей Кюсю (г. Фукуока, Кюсю, Япония); 4) коллекция. Музея антропологии и этнографии'им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН (г. Санкт-Петербург), частные коллекции и др.

Особый вид этнографических источников представляет собой игровой инструментарий, использующийся- в традиционных искусствах чая! (садо:), составления' благовоний (ко:до:) и- аранжировки цветов (кадо:): это подставки, подносы, щипчики, палочки, острия, ящички для их хранения, различные виды чая и благовоний, слюдяные пластинки для ароматной древесины, посуда и утварь, старинные приспособления" для окуривания благовониями одежды, доски с фигурками, предметы мебели и многое другое. Анализ данных источников был предпринят на основе изучения» коллекций арт-галерей- искусства- благовоний «Сёэйдо» и «Ямада-Мацу кобокутэн», Центра чайного искусства «Садо-сирёкан» (Киото), а также коллекций клубов по изучению традиционных искусств в Саппоро, Сэндае, Токио (Япония) и частных коллекций исследователей.

Игровые наборы стратегических настольных игр в шашки и шахматы в их национальных вариантах (вэйци, сянци и др. в Китае, бадук, чанги, ют и др. в Корее, го, рэндзю, сё:ги, сугороку и др. в Японии) также представляли собой важный вид источников (коллекции клубов по изучению традиционных игр в Саппоро, Сэндае, Токио (Япония), в Новосибирске (Россия); частные коллекции). При этом доски, фигуры и кубики, используемые в них, были изучены как с точки зрения разработки философско-мировоззренческой концепции их применения, механизмов их функционирования в историческом развитии, так и с точки зрения материала их изготовления и способов игры.

Помимо этого, важное место в источниковой базе исследования занимают предметы прикладного искусства из Этнографического музея Киото, из Центра чайного искусства «Садо-сирёкан», из Исторического музея Нагасаки, из Токийского Национального музея, из Музея истории-карт Миикэ (кубки; чайники, шкатулки, тушечницы, подносы, курительные трубки, расписные ящики и, пр.) с изображением раковин моллюсков, образов т сюжетов! старинных карт. Предметы художественного искусства (картины, свитки; изображения на раздвижных перегородках и ширмах) из собраний буддийских храмов Сёкокудзи, Гинкакудзи (Киото), из коллекций буддийского комплекса Коя (преф. Вакаяма), Дзуйгандзи (Мацусима, преф.' Мияги). были изучены с точки зрения отражения принципа классического «человека культуры» Востока, владеющего четырьмя искусствами ЗрШШ®' (кит. цин-ци-шу-хуа; кор. кым-ки-сэ-хва; яп. кин-ки-сё-га), буквально означающего комплексное понятие «цитра-шашки-каллиграфия-живопись». В этом смысле также большую^ источниковедческую ценность представляют собой ширма Хиконэ с изображением «людей культуры» за интеллектуальным досугом (нач. XVII в., Токийский Национальный музей), ряд ширм и свитков из коллекции предметов семьи Рэйдзэй, демонстрирующих особенности, жизни и традиционной культуры аристократии Нового времени (Киото, Каталог выставки-коллекции семьи Рэйдзэй, 2002) и ряд-других изображений.

Определенную ценность в исследовании представляли экспонаты и материалы из личной коллекции автора диссертации, представленные в Приложении 2: китайские, корейские и японские карточные колоды, большую часть которой составляют литературные карты и карты «винного приказа»; различные игровые наборы интеллектуального досуга (шашки, шахматы и другие настольные игры), а также предметы искусства чая и благовоний, широко используемые в элитарных развлечениях.

Письменные источники'

Поскольку анализ большинства интеллектуальных развлечений указанных этносов подразумевает тесную связь с книжной культурой, то для данного исследования привлечение письменных источников имеет принципиальное значение. Прежде всего, это языковой» материал, представленный рядом авторитетных словарей и энциклопедий как на русском, так и на английском, японском, корейском и китайском-языках: «Большой японско-русский словарь» под ред. Н. И. Конрада; «Большой китайско-русский словарь» в 4-х т. (под ред. И. М. Ошанина, М., 19831984); «Новый корейско-русский словарь» (Сеул, 2005); «Научный иероглифический словарь японского языка» (Токио, 1964); «Японский толковый иероглифический словарь» (Токио, 1982); «Современный словарь китайского языка» (Пекин, 2001); «Энциклопедия Nipponica» (Токио, 1987); Pictorial Encyclopedia of Japanese culture [Энциклопедия в картинках по культуре Японии] (Tokyo, 2001); «Энциклопедия «Три мира» с иллюстрациями» в 3-х т. (сост. Ван Ци, Шанхай, 1988) и др.

Кроме того, был использован ряд специализированных словарей и энциклопедий по разным областям знания: «Учебный словарь имен» (Токио, 1983); «Словарь общеупотребительных пословиц» (Токио, 1988); «Словарь старинных 15000 японских пословиц» (сост. Ямада М., Осака, 1989); «Словарь по истории искусства благовоний» (сост. Дзимбо X., Киото, 2003); «Энциклопедия по антологии "Сто стихотворений ста поэтов"» (сост. Ёсикаи Н., Токио, 2006); «Словарь по искусству чая» (сост. Игути У., Нагасима Ф., Киото, Токио, 1974); «Энциклопедия игр» в 2-х т. (под ред. Масуда Я., Токио, 1989); «Словарь по роману "Гэндзи-моногатари"» (под ред. Нисидзава М., Токио, 1998); «Цветная энциклопедия по искусству чая» (под ред. Игути К., Суэ М., Нагасима Ф., Киото, 1975); «Энциклопедия этнических игр и развлечений» (под ред. Обаяси Т., Кисино Ю., Согава Ц., Ямасита С., Токио, 1998); «Энциклопедия Цунокава по чайному искусству» (под ред. Хаясия Т.,

Токио, 1990); «Словарь половой китайской литературе» (под ред. Пань Сюйланя, Нанкин, 1993) и др.

При этом ряд самых употребительных словарей и* справочников» широко использовался автором и в электронных изданиях: «Большой китайско-японский' словарь»- (Айти: Дасюкан-сётэн, 1987); «Энциклопедия-Кодзиэн» (Токио: Иванами сётэн, 2005); Токио Britannica Japan Со., Ltd. Encyclopedia' Britannica- Inc., 2004 [Британская международная- энциклопедия]; «Словарь происхождения? иероглифов» (Токио: Гаккэн, 2003); «Энциклопедический словарь-Майпедиа» (Hitachi systems & Services, Ltd., 2005) и др.

Значительное место в источниковой базе исследования занимают нарративные источники — произведения книжной литературы Китая, Японии, Кореи: мифолого-летописные своды^ энциклопедические своды ритмизованного цикла канона «Три, сто, тысяча»; словари рифм; тексты некоторых классических романов и поэтических антологий X—XIII вв., где в игровой форме даются ценные сведения относительно устройства мироздания и нравственных устоев в обществе. Большой« ценностью обладают тексты сохранившихся старинных китайских и японских трактатов по играм в шашки и шахматы: «Канон по игре [в облавные шашки] вэйци» ГШ-îfMJ (1342 г., коллекция РГБ, Москва); трактат по шашкам го ^ШШ^кШ\ и трактат по шахматам сёги (эпоха Эдо, хранилище Кано-бунко в библиотеке университета Тохоку, г. Сэндай, Япония), а также сочинения по различным видам элитарных искусств: трактат по искусству благовоний школы Синорю ^¡ШШШ^Ш IВ J , трактат по искусству чая Г ^ дЦ Д. g} $^ j з трактат по аранжировке цветов (эпоха Эдо, хранилище Кано-бунко в библиотеке университета Тохоку, г. Сэндай, Япония) и некоторые другие материалы, которые были в той или иной- мере доступны автору для изучения.

Важными документальными источниками* послужили законодательные своды и документы* древней Японии' эпохи. Нара» («Анналы Японии», «Тайхо-рицурё», «Ёро-рицурё», «Сонирё», начало VIII в.), где присутствуют сведения относительно истории-появления и использования ароматической- древесины- в связи« с распространением* буддизма на японском архипелаге, а> также ряд упоминаний относительно, запретов* на те или иные виды настольных игр' китайского происхождения.

Кроме того, в качестве важных документальных источников исследования привлечены сочинения средневековых мастеров по культуре чая и благовоний, аранжировке цветов, по искусству игры в шашки и шахматы, записи сыгранных партий, рисунки утвари с комментариями из следующих библиотек, коллекций и хранилищ: 1) хранилище Кано-бунко библиотеки- университета Тохоку (г. Сэндай); 2) архивы библиотек Университета Саппоро, Университета Хоккай-Ракуэн (г. Саппоро), Университета Хосэй (г. Токио), Международного Исследовательского Центра по изучению культуры Японии (г. Киото) и Центра Исследований Северо-Восточной Азии Университета Тохоку (г. Сэндай).

Определенную ценность для данного исследования представляли данные об археологических находках древних досок, фигурок и кубиков различной формы из камня и глины, найденных в Египте, Месопотамии, Ассирии, Вавилоне, Древнем Риме, Древней Индии и Древнем Китае (Описания коллекции памятника древнеиндийской цивилизации Мохенджо-Даро; коллекции изображений Ханьской эпохи провинции Сычуань и др.)

Фольклорные источники

Данный вид источников представляет собой тексты, содержащиеся в сборниках старинных пословиц и поговорок, где в игровой^ форме даются ценные сведения относительно устройства мироздания и нравственных устоев-в обществе. В первую-очередь, имеются в виду изречениями игра, созданные за несколько веков.на основе- поэтического г ал фавита^мраш в

Японии. Проанализированы и классифицированы« 150 пословиц и j поговорок, имеющих хождение в трех регионах Японии — Токио, Осака и Нагоя. Изречения собраны в> таблицу, прокомментированы-, снабжены буквальным переводом и русскими пословичными эквивалентами.

Методология и методика исследования Работа базируется на общих требованиях, предъявляемых к историческому исследованию; которые задаются принципами историзма и объективности, предполагающими использование хронологического аспекта при рассмотрении того или иного явления, с учетом местных особенностей и в совокупности с различными культурными явлениями, соответствующими конкретной* исторической действительности той или иной эпохи.

В диссертации использованы общие методы научного познания, включающие применение анализа, синтеза, комплексности, обобщения. Кроме того, оправданно использование описательного, сравнительно-исторического, историко-генетического, историко-диффузионного, историко-типологического, этнолингвистического методов. Применение этих методов дает возможность проследить трансформационные тенденции игровых традиций в материальной и духовной культуре; выделить общее и особенное в развитии интеллектуальных развлечений этносов восточноазиатского региона, найти причины сходства и различия. Применение системного метода, рассматривающего материальную и духовную культуру как универсальное свойство общества, позволяет осмыслить некоторые феномены культуры во всей полноте ее связей и отношений.

В некоторой степени использован и социологический метод, позволяющий оценить различные проявления игрового поведения как некий? социальный^ институт,, представляющий определенную целесообразность для тех или иных социальных групп.

Анализ традиционной культуры, как источника игровых потенций' общества, подразумевает использование деятельностного* подхода, обеспечивающего изучение процессов: духовного; прогресса? всего общества и саморазвития; конкретного человека как субъекта культурно-исторического процесса с точки зрения: механизмов сохранения и воспроизведениякультуры.

Данная работа основывается на теории этноса, рассматривающей особенности формирования культуры в? связи с этническимшпроцессами (В. П. Алексеев, Н. Н. Чебоксаров, С. А. Арутюнов, Э. С. Маркарян, Ю. В. Бромлей, Я. В. Чеснов). Основополагающей?при этом является идея о том,, что культура выступает как: внебиологически выработанный; и передаваемый? способ: человеческой деятельности, , связанный; с ' адаптационными механизмами общества; Тем самым, традиционная- для этнографии предметная область расширяется за счет изучения игровой культуры этносов обширного региона, воспринимаемой как целостное явление и обладающей как этнодифференцирующими, так и общими для ряда этносов:; свойствами! Исследование предполагает нег только фиксацию архаических компонентов игровой культуры Японии; как части традиционных обществ; Восточной Азии, оно в определенной" мере воссоздает этнический облик народов в связи с динамикой этнических процессов и позволяет разрешить проблему национальной специфики в современной культуре.

В связи с осознанием факта постоянной трансформации культуры любого народа возможно говорить о социокультурной адаптации этноса, под которым подразумевается приспособление человеческих сообществ к меняющимся природным, историческим и социальным условиям жизни посредством изменения стереотипов сознания и поведения, трансформации некоторых элементов материальной и духовной культуры, создания социальных институтов, регулирующих семейные, внутри- и- межгрупповые отношения, передачу этнокультурной? информации, социализацию' новых поколений и пр. Очень важным фактором адаптации* является расширение коммуникативных связей в форме взаимообмена — прежде всего, экономического'и культурного, в, результате чего возникает необходимость и возможность передачи своего социального опыта и усвоения чужого [Майничева, 2005, с. 11—12];

В этом смысле правомерно говорить о высоком* адаптационном потенциале культурного комплекса японского4 этноса в условиях тотального* тысячелетнего культурного господства Китая, обусловленного» особенностями исторического процесса в восточноазиатском регионе.

Здесь уместно привести важные соображения видного отечественного ученого С. А. Арутюнова об определенных закономерностях взаимовлияния, связанных и с диффузией; и с культурным синтезом. Первоначально чуждые этнической традиции культурные заимствования проникали в обыденную жизнь верхушки общества и затем постепенно «спускались» в более низкие социальные слои, обрастая связями с традиционной культурой. Спустя некоторое время происходил повторный подъем на верх социальной лестницы престижных традиционных элементов культуры. Такой исторический круговорот, как отмечает исследователь, позволил этим культурам ассимилировать многократные культурные заимствования и сохранить преемственность и самобытность [Арутюнов, 1989, с. 191-197].

Осмысление особенностей адаптационных возможностей культуры Японии и этносов Восточной Азии неизбежно приводит к выявлению элементов специфики восточного менталитета, характерного как для китайского, корейского и японского этносов в отдельности, так и для всего региона в целом. При этом менталитет понимается как этническая особенность мировосприятия, как особая национально-культурная целостность, и как глубинные подсознательные стереотипы, которые формируются в сфере повседневной культуры и- особенно- ярко проявляются в особенностях этнически окрашенной игровой культуры, что ^позволяют надежно!*идентифицировать представителей той-или* иной этнической- общности.

Согласно информационной концепции, этноса, разработанной Н» Н. Чебоксаровым, С. А. Арутюновым; А. А. Сусоколовым, жизнь этносов характеризуется < устойчивой? циркуляцией' информационных потоков в виде вербальной и невербальной, форм коммуникации, где одна из наиболее важных ролей отводится культурной традиции. По мере исторического развития этносов с возрастанием интенсивности информационных потоков возникает необходимость «информационной защиты», что- и обеспечивает этнос- путем поддержания« культурной традиции, через воспроизводство в новых поколениях тех ценностей, символов и норм, которые он выработал в процессе адаптации к природной и социальной среде. Важно подчеркнуть, что традиция как устойчивый комплекс информации воспроизводится только в условиях стабильного бытия этноса, сохраняющего свои границы, принципы и идентификацию. При этом- отмечается, что в определенных кризисных ситуациях возрастает роль эмоциональной стороны этнического самосознания - чувство принадлежности к своему народу, своему языку, стремление к возрождению моральных ценностей, норм и пр.

В этом смысле игровую культуру, один из наиболее показательных и устойчивых элементов национальной специфики, целесообразно рассматривать как совокупность мифологических представлений, традиций, моральных убеждений того или иного общества. При этом игровой дух, являясь своеобразным маркером этнических стереотипов, а также моральных и интеллектуальных черт этноса, способствует развитию культуры в целом.

Для« изучения? особенностей' игровых традиций: Японии- в' контексте развития этносов? всего- восточноазиатского региона недостаточно реконструировать особенности- тех или? иных игровых практик — необходимо восстановить культурный контекст, обеспечивший« формирование: и развитие: развлечений:, интеллектуального« характера: Такая; задача; обусловливает многоаспектность, исследования, подразумевающей применение - методов; использующихся? в этнологии; культурологии; культурной; № социальною антропологии, филологии и искусствоведении.

На основе анализа ряда этнографических источников и- письменных памятников Японии2 (с привлечением сравнительного материала-Китая и Кореи)? рассмотрена* тесная взаимосвязь интеллектуальных развлечений указанных этносов/ восточноазиатского; региона с. философскими и культурно-религиозными? традициями, заложенными древнекитайской цивилизацией, с одной стороны, и; с другой« стороны., с общими тенденциями- развития игровых традиций? китайского, корейского и японского этносов. Это подразумевает выявление как общих тенденций, характерных для культур указанного региона, так и анализ сущности культурной' идентичности и специфики каждого этноса в рамках всего восточного менталитета.

Методика исследований базируется на классификации, согласно которой все игры подразделяются на соревновательные и имитационные. При этом предлагается концепция, согласно которой многие интеллектуальные игры и развлечения, характерные для восточного менталитета, отличаются комплексностью, поскольку содержат в себе одновременно и элемент соревнования, и значительного риска, и театрализованного представления, и эстетического удовольствия от созерцания и созидания. При том что основную часть рассматриваемых игр предлагается отнести к безусловно состязательным, и лишь некоторые виды игр - к имитационным (в них присутствует значительный элемент ритуально-театрального действа); какч характерную^ особенность восточных интеллектуальных развлечений можно отметить присутствие обучающего^ «высокого», художественного, явного или неявного контекста даже в сугубо состязательных развлечениях.

Поскольку методика, исследования во многом- определяется характером* привлекаемых к анализу источников; целесообразно выделить несколько приемов; позволивших автору диссертации сделать ряд выводов.

В1 связи с отсутствием в отечественной востоковедческой литературе трудов по истории восточных интеллектуальных игр и развлечений, прежде всего, необходимо было освоить работы соответствующей проблематики на доступных автору иностранных языках - по большей части, на японском и китайском языках. К анализу были привлечены материалы из разнообразных специализированных словарей, энциклопедий, справочников, альбомов и каталогов, а,также монографии и статьи зарубежных исследователей. Отдельного скрупулезного изучения, включая перевод и комментарии, требовали карты с изречениями, стихами и цитатами из классических произведений.

За время научных командировок и стажировок в Японии, Китае и Корее в период 2001—2008 гг. на основе непосредственного участия в практических занятиях, экскурсий в центры традиционной культуры, посещений музеев и храмов, работы в архивах и хранилищах автором исследования был собран богатый эмпирический материал. Для его анализа потребовались приемы полевой этнографии: метод непосредственного наблюдения, тематические интервью, а также записи устных сообщений информаторов во время встреч и консультаций с кураторами музеев, со старожилами и служителями буддийских храмов и пр. В ходе этих исследований методом случайной выборки было проинтервьюировано около трехсот человек. Обработанные и систематизированные ответы респондентов послужили^ основой для некоторых выводов, включенных выданное исследование.

Формированию ряда выводов способствовало участие автора диссертации * в ряде научных дискуссий, конференций и семинаров с коллегами' из научно-исследовательских центров' и университетов в Токио, Саппоро, Сэндае, Киото, Осака, Нагоя, Фукуока (Япония), Пекин, (Китай), Сеул (Корея).

Методика исследований подразумевала личное и, непосредственное участие автора диссертации в практических занятиях , и консультациях во время научных стажировок в Японии в 2006-2008 гг. За этот период автор исследования приняла участие в следующих мероприятиях: практическое занятие по играм в чайном искусстве (клуб «Садо-кё:сицу школы Урасэнкэ» Ш^ШЖШШ^, г. Саппоро); практическое занятие по играм в искусстве благовоний (клуб «Ко:до:-кёсицу школы Оиэрю:» ЩШШЩ-ШШШ., г. Саппоро); практическое занятие и консультация в Историческом Музее игральных карт Миикэ (г. Омута, Кюсю); практическое занятие и консультация по играм в чайном искусстве, в том числе по церемонии Ш-Рс^ гэндзи-сики, связанной с «Повестью о принце Гэндзи» («Клуб Ёкохама тякан»^^^1Ш, г. Йокогама); ч практическое занятие по играм в искусстве благовоний (арт-галерея «Ямада-мацу кобокутэн» [1| г. Киото); практическое занятие по играм в искусстве благовоний (арт-галерея «Сёэйдо» г. Киото); консультация по играм на доске баммоно и «картам десяти ароматов» в искусстве благовоний у главы арт-галереи «Сёэйдо» госп. Хата Масатака (г. Киото); посещение всеяпонского турнира по поэтическим картам кёги-карута (культурный центр Будокан, г. Сэндай); участие в деятельности клуба по изучению поэтических карт ута-карута (университет Тохоку, г. Сэндай); практическое занятие по играм в искусстве благовоний: составление ароматных композиций нэрико: («Клуб классических традиционных искусств»"Й*Й:^Ш{Н^СО|'|, г. Сироиси, преф. Мияги); практическое занятие по старинным развлечениям (карты, «метание стрел в кувшин», «метание веера» и др.) в клубе по изучению традиционных игр (Ф^Шй ЕШЩ, г. Токио); цикл практических занятий- по играм в искусстве благовоний, в том числе по играм, связанным с «Повестью о принце Гэндзи» («Клуб искусства благовоний Сирагику школы Оиэрю: ШЖШШШЪЪ^г. Сэндай); цикл практических занятий, по играм в искусстве чая, в том числе по «семи ритуалам» ^^^ ситидзи-сики (чайный дом Рёкусуй-ан Ц;7.КШ, г. Сэндай); участие в «чайных встречах» во время церемоний в Центре чайного искусства Садо:-сирё:кан (г. Киото), в чайном доме Рёкусуй-ан и при буддийском храме Ринноудзи (г. Сэндай).

Таким образом, методика данного- исследования базировалась на основе тщательного анализа исследовательской литературы и источников, опиралась на приобретенный эмпирический опыт, совершенствовалась путем апробации теоретических знаний и практических навыков на практикумах и семинарах.

Научная новизна работы

В работе игры и связанные с ними праздники показаны как многогранное общественное явление: подробно рассмотрены элементы национальной специфики японской игровой культуры (с привлечением сравнительного китайского и корейского материала), дан анализ различных классификаций?, игр, разработанных современными культурологами* и антропологами* Востока и Запада. Интеллектуальные развлечения рассмотрены как сплав многих сторон духовной', жизни этносов, где отражаются социальные- связи поколений, представления о мире и месте человека в'^нем.

1) Через описание ряда традиционных игр и развлечений Японии (при необходимости также- народов Китая и Кореи) празднично-игровая стихия рассмотрена как этнокультурная традиция^ представляющая собой значительную часть, современной этнической культуры Восточной Азии;

2) Преимущественно на японском материале (частично также на китайском и корейском) проведено историографическое исследование проблемы реконструкции игровых традиций в духовной культуре народов Восточной Азии;

3) Выявлена природа и значение игры как явления» культуры, приведены классификации основных видов игр и развлечений; определена восточная специфика понимания сущности игры;

4) Выявлена тесная взаимосвязь интеллектуальных ^восточных развлечений с философскими, культурно-религиозными- традициями региона: выявлены элементы специфики восточного менталитета; установлена- взаимосвязь популярных игр со- «стратагемным» и «иероглифическим» мышлением;

5) Проведена реконструкция национальных вариантов традиционных игр стратегического характера; на примере развлечений в четырех видах искусств «цитра-шашки-каллиграфия-живопись» выявлены особенности средневековой концепции «человека культуры» на Востоке (кит. вэнъжэнь, кор. мунъин, яп. бундзин);

6) На основе изучения истории возникновения карт в связи с развитием книгопечатания в восточноазиатском регионе дана классификация основных видов японских карт; проанализированы важнейшие карточные игры, определено- значение изучения? интеллектуальных карточных игр в культурном! и общеобразовательном аспектах; прослежена специфика развития карт и карточных игр в-ХХ в.; 1), Выявлены закономерности в развитии целого пласта игр «винного/ застольного* приказа», зародившихся- в культуре Китая' в глубокой древности и- оказавших непосредственное влияние на развитие литературных» развлечений Китая; Кореи; и- Японии: определены» специфические- черты национальных вариантов* этого вида* интеллектуальных развлечений, и особенности их функционирования в настоящее время; предложены новые аспекты изучения шедевров мировой литературы как источника формирования национальных игровых традиций; 8) Впервые в российском этнографическом' японоведении дан историко-художественный анализ интеллектуальных развлечений в искусствах чая, составления благовоний и аранжировки цветов; определена взаимосвязь эстетических принципов и практических приемов триады традиционных искусств; проанализированы их основные ритуалы, игры и игровой инструментарий; впервые в научный оборот'введены многие понятия, отражающие специфику этих элитарных искусств.

Таким образом, автором диссертации заложены методологические и теоретические основы изучения восточных интеллектуальных игр и развлечений, а также подчеркнута мысль о неразрывной связи историко-культурного развития Японии с духовными традициями Китая и Кореи в контексте анализа развития культуры этносов, населяющих данный регион.

Теоретическая и практическая значимость работы

В настоящем исследовании впервые в отечественном востоковедении прослеживаются роль и функции многих традиционных японских интеллектуальных развлечений (карт, шашек, шахмат и других стратегических игр, старинных игр «винного/ застольного приказа», развлечений в традиционных искусствах чая, цветов иг ароматов) как важной, составляющей части духовной и материальной 5 культуры народов Восточной Азии; существующих до сих пор с глубокой древности.

Показано^ что изучение большинства интеллектуальных развлечений- Японии подразумевает глубокое освоение значительного корпуса произведений художественной литературы, мифолого-летописных сочинений, законодательных сводов, делопроизводственных документов; памятников философской и исторической' мысли различных эпох, а также овладение основными эстетическими принципами и практическими навыками, принятыми в традиционных стратегических настольных играх, в элитарных видах искусств — искусствах чая, составления благовоний и аранжировки цветов.

На основе анализа карт - как с культурологической точки зрения, так и с позиции развития книгопечатания и типографского дела, а также развития художественной традиции в разных областях прикладного искусства, делается попытка выявления, некоторых элементов специфики восточного менталитета.

Анализ материала с точки зрения заключающейся в нем символики позволил выдвинуть предположение принципиального характера об изначальной связи японских карт с историей развития литературы и фольклора, с возникновением и эволюцией различных пространственно-временных представлений и соответствующей обрядности, что в целом позволяет судить о специфике восприятия окружающего мира в культурах Восточной Азии.

Подходы и выводы, предложенные в работе, могут быть использованы в исследовании других элементов японской культуры, а результаты работы будут полезны для изучения особенностей игровой культуры различных регионов и этносов. Предложенная автором методика исследований представляет интерес для дальнейшего изучения этнокультурных процессов на основе материалов из сферы игровой культуры.4 Результаты исследования могут быть использованы в научной, педагогической, культурно-просветительской. деятельности; ' при написании монографий, разработке спецкурсов для высших и- средних учебных заведений.

Поскольку игры и развлечения интеллектуального * характера- в большой мере отражают национальную специфику, то материалы и выводы,исследования по игровой*культуре японцев как части Восточной Азии полезны и актуальны, с одной стороны, для понимания восточного менталитета вообще и, с другой стороны, японского менталитета, в частности. В условиях, глобализации и информатизации возрастает значение международного диалога культур как потребности во взаимодействии и взаимообогащении, в том числе в сфере дипломатии, бизнеса, в формировании политических, деловых, научных и! личных контактов между представителями- различных этносов. В этом смысле анализ игровых традиций' как отражение специфики этнически окрашенных культур предоставляет ценный материал для реконструкции характерных черт восточного менталитета и может иметь практическое применение в различных областях и на разных уровнях межкультурной коммуникации.

Апробация результатов исследования

Основные положения настоящей работы нашли отражение в публикациях (в том числе, в двух монографиях и 15-ти статьях из списка ВАК), а также в материалах международных, всероссийских и региональных конференций, а также научно-практических семинаров в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске (Россия), Киото, Токио, Нагоя, Нагасаки, Фукуока, Саппоро, Сэндай (Япония), Сеул (Корея), Пекин (Китай) и др. Список публикаций по теме диссертации приведен в конце автореферата.

Структура работы

Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и трех Приложений, а также списка литературы, материалов и источников. Работа снабжена обильным иллюстративным материалом.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Войтишек, Елена Эдмундовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Игра, являясь неотъемлемой г частью жизни, любого человека, представляет собой многогранное общественное явление. Игровая обрядность в определенной мере формирует духовный мир нации; где большую роль играют религиозные обряды и обычаи, социально-психологические факторы, этически-правовые нормы взаимоотношений между людьми. Отражая важнейшие социальные связи'поколений, игровая стихия развивается как этнокультурная традиция, представляя собой значительную часть этнической культуры народа.

В работе через описание целого ряда традиционных игр и развлечений Японии празднично-игровая стихия рассмотрена как этнокультурная традиция; представляющая собой значительную часть современной этнической, культуры целого региона Восточной Азии. На основе анализа различных старинных игр и развлечений, обладающих длительной историей развития и огромным духовным потенциалом, показана большая роль интеллектуальных состязаний и игрового поведения в развитии традиционной культуры стран Восточной Азии.

В работе достигнуты следующие результаты.

1) Проведено историографическое исследование проблемы реконструкции игровых традиций в духовной культуре народов Восточной Азии. Проведенный обзор показал неравномерность исследования вопроса: отечественные исследователи обращались к описанию игр в рамках этнографического изучения празднично-игровой и сезонной обрядности этносов Восточной Азии, тогда как зарубежные ученые свои исследования посвящают истории и анализу конкретных развлечений. В данной работе проблема связи особенностей игровых традиций как части культуры показана в широком историко-этнографическом контексте этнических процессов целого региона.

Как показал анализ письменных и этнографических источников, истоки абсолютного большинства японских интеллектуальных развлечений можно найти в материковой культуре Китая! и Кореи. Длительная эволюция игр и ритуалов, имеющих большое культурообразующее значение, привела к формированию традиционных видов искусства и даже спорта, к настоящему времени завоевавших в Японии статус подлинно национальных символов культуры. С другой стороны, анализ японских игровых традиций может дать ключ к реконструкции некоторых игровых практик, к настоящему времени утраченных континентальной культурой.

2)> Выявлены природа и значение игры как явления культуры, определена восточная специфика понимания сущности игры. В современном понимании игра в культуре любого этноса - вид непродуктивной деятельности человека, мотив которой заключается* не столько в ее результатах, сколько в самом процессе. Будучи в. истории развития человеческого общества тесно переплетены с магией и культом, игра и ритуал сосуществовали на протяжении всей истории человека, являясь двумя основными разновидностями условного поведения. Если рассматривать игру как феномен, производный от культурного опыта человечества, то ее место можно определить как пограничное: между миром рефлексии (философия, наука, религия) и миром, ускользающим от рефлексии (ритуал, телесные практики и переживания).

На основании проведенных автором исследований можно заключить, что большая часть интеллектуальных развлечений Востока имеет историко-литературную основу. Будучи связаны с каким-либо литературным источником или историческим прецедентом, они оказываются тесно переплетенными со многими сторонами духовной и материальной жизни, формируя важный элемент каркаса культуры нации и национальную идею, проявляющуюся в объединяющей роли символов и понятий, на протяжении многих веков использующихся в повседневном быте и традиционном искусстве.

Интеллектуальные игры и развлечения, близкие восточному менталитету, отличаются своеобразной комплексностью. Во-первых, участие в них подразумевает одновременно и соревнование, и риск, и эстетическое удовольствие от созерцания и созидания. Во-вторых, в своей красочности и зрелищности сам игровой процесс во многом напоминает театрализованное представление. В-третьих, являясь своеобразной «игрушкой в образовании», подобные интеллектуальные забавы, без сомнения, служат и образовательным целям, обеспечивая, в. традиционных обществах дальнейшую преемственность поколений.

3) На материале письменных и этнографических памятников Японии (с привлечением сравнительных данных по Китаю и Корее), имеющих непосредственное отношение к развитию интеллектуальных развлечений Востока, выявлены элементы специфики* восточного менталитета: наличие модели игрового поведения: основанного • на интеллектуальном соперничестве, на восприятии игры» как своеобразного этикета и разновидности ритуала. Здесь имеются» в виду интеллектуальные соревнования, сформировавшиеся в разнообразных «застольных/винных приказах», в поэтических состязаниях, в многочисленных настольных стратегических играх с картами, костями и фигурами, а также элитарные состязания, принятые в традиционных искусствах чая, составления цветочных и ароматических композиций, где искусность и умение, проявляемые в рамках строгого этикета и ритуальных действий, также требуют реализации практического знания тактики и стратегии; наличие «иероглифического мышления», в качестве характерных особенностей которого выделяются такие признаки, как визуализация идеи высказывания; конкретизация смысла за счет эмоциональности и ассоциативности любого изображения; формальная и содержательная структура иероглифа и некоторые другие. Особенности восточного иероглифического письма обусловили специфику многих интеллектуальных игр и развлечений, основанных на наглядном, изобразительном ряде (в Корее и Японии дело- обстоит сложнее, поскольку там наряду с иероглифами широко используется слоговая азбука,.передающая звучание слов, но и она основана на видоизмененных графических элементах иероглифов);

- наличие «стратагемного мышления», обусловившего создание большого-количества интеллектуальных игр и развлечений с использованием знаний из классического культурного наследия — прежде всего, особый разряд стратегических настольных игр*" в шахматы, шашки и кости, неразрывно связанный с философско-литературной традицией Востока; синкретичность восточного мировоззрения и искусства, в недрах которых сформировалось понятие «человека культуры» ЗС А вэнъжэнъ (кор. мунъгш; яп. бундзин), подразумевающее владение игрой в шашки и шахматы, а также занятия музыкой, каллиграфией и живописью, и появился термин Щ Ш Ш" Щ (кит. цин-ци-шу-хуа\ кор. кым-ки-сэ-хва; яп. кин-ки-сё-га), означающего комплексное понятие «цитра-шашки-каллиграфия-живопись». Факт чрезвычайно разнообразного и многостороннего отражения, категорий вэнъжэнъ и цин-ци-шу-хуа в мировоззрении, литературе и искусстве Китая, Кореи и Японии говорит о важности игровой культуры и большой роли интеллектуальных развлечений в духовной жизни дальневосточных сообществ.

Выделяя общие черты восточного менталитета, правомерно говорить о специфических чертах китайского, японского и корейского мышления. В рамках анализа особенностей восточной игровой» практики целесообразно подчеркнуть специфику китайской культуры, где характер и природа иероглифического выражения во многом определяет синкретизм художественного творчества и искусства, обусловленный взаимовлиянием различных его видов. Иероглифическое мышление и специфическое видение мира наряду с определяющим влиянием традиций конфуцианства, даосизма и буддизма обусловили особый символизм китайской культуры, обеспечив ей стабильность и неизменность.

Примечательным явлением в рамках игрового поведения китайского народа можно считать составление специальных рифмованных иероглифических прописей, где в игровой форме давались знания о мире и месте человека в системе всего мироздания. В средневековом Китае этим целям соответствовал целый пласт произведений просветительской и педагогической литературы, в названиях и структуре которых также заложены игровой и нумерологический принципы. Примечательно, что традиционная китайская словесность продолжает обогащать и современную культуру - на основе старинных книжных памятников создаются новые произведения, обыгрывающие форму и принципы организации текста оригинала.

Что касается таких культурных характеристик японцев, как ярко выраженный перфекционизм, соединение прагматического и эстетического подходов, то они могут служить основой выделения художественных критериев при анализе игрового инструментария и развлечений, характерных для традиционной культуры Японии. Поскольку для японского менталитета характерно совмещение образов и символов из разных сфер культуры в единое смысловое пространство, то в интеллектуальных играх, где гармонично соединены зрительная наглядность, восприятие на слух, эмоционально-художественный и историко-литературный контекст, это свойство национального характера очень хорошо работает. Полифункциональность символов и образов в художественной и бытовой культуре Японии создает особый эффект многослойности, обеспечивает устойчивость и преемственность в разных сферах жизни традиционного общества.

Специфика корейских игр, которая во многом определяется положением Кореи в историко-культурном и географическом пространстве, обусловлена ее промежуточным положением между материковой китайской культурой, чье тотальное влияние на протяжении многих веков определяло основные перспективы развития различных сфер в истории Кореи, и островной духовной культурой Японии, влияние которой Корея, особенно сильно испытывала в Новое и Новейшее время. г

Учитывая ярко выраженную этническую специфику традиционных развлечений народов Восточной Азии (с акцентом на философско-мировоззренческий аспект и традиции «винного приказа» в Китае; на спортивно-развлекательную сторону в Корее; на литературную и воспитательно-образовательную в Японии), справедливо говорить о том, что такие игры во многом отражают ментальные характеристики дальневосточных этносов.

4) Проведена реконструкция национальных особенностей японского варианта традиционных игр в- «облавные шашки», шахматы и другие настольные игры стратегического характера. В этой связи проанализирована взаимосвязь традиционных национальных игр и «стратагемного мышления», обусловившего создание большого количества интеллектуальных игр и развлечений с использованием знаний из классического культурного наследия. Важнейшие стратегические шашечные и шахматные игры Восточной Азии представляют большой интерес не только в рамках изучения развития концепции «человека культуры» на Востоке, но и в празднично-сезонной обрядности народов- региона, убедительно подтверждают наличие игрового пространства и важность игрового поведения в традиционных культурах.

5) Выявлена большая роль карт и карточных развлечений в развитии духовной и бытовой культуры Японии (а также частично Китая и Кореи) и их места в общественном сознании. При этом подчеркнуто особое значение использования традиционных карточных игр в сфере культуры и образования, тесная связь карт с развитием книгопечатания в средние века.

В контексте общеисторического процесса рассмотрена история возникновения и развития карт в Японии; прослежена специфика развития карт и карточных игр в XX в.; дана классификация основных видов японских карт; выявлено большое значение изучения интеллектуальных карточных игр ' в культурном и общеобразовательном аспектах.

При . этом проанализированы, важнейшие японские литературные карточные игры; предложена новая классификация карточных игр, согласно которой, помимо исконно японских развлечений (в частности, с раковинами моллюсков, послуживших прототипами карт), можно выделить и заимствованную« традицию - прежде всего со стороны материка, когда в раннем средневековье Япония через Корею активно перенимала китайские традиции в области духовной культуры, а также со стороны Запада, когда испанские, португальские и голландские миссии со второй половины XVI в. активно проникали на японский архипелаг.

В контексте развития1 духовной и бытовой традиционной культуры Японии рассмотрен феномен тысячелетнего функционирования поэтического алфавита ироха (и карт, созданных на его* основе); дан анализ его роли в истории японского языка и формировании различных интеллектуальных развлечений в культуре Японии.

6). Японские интеллектуальные игры и развлечения проанализированы в контексте взаимосвязей игровых традиций народов Восточной Азии — в первую очередь, в контексте развития1 целого пласта игр «винного/ застольного приказа», зародившихся в культуре Китая в глубокой древности и оказавших непосредственное влияние на развитие литературных развлечений Китая, Кореи и Японии. Изучена специфика национальных вариантов этого вида интеллектуальных развлечений и особенностей их функционирования в настоящее время («метание в кувшин», поэтические соревнования у «изогнутого пруда» и др., игры в различных видах искусства). Определена взаимосвязь эстетических принципов и практических приемов в традиционных японских искусствах чая (садо:), составления благовоний (ко:до:) и аранжировки цветов (кадо:) на примере изучения целого комплекса ритуалов, связанных с обучающими играми ситидзи-сики (букв, «семь ритуалов»), разработанных и до сих пор культивирующихся в центрах искусства чая и составления благовоний.

При этом особое внимание уделено историко-этнографическому анализу развлечений в.чайной культуре Японии, а также изучению истоков,данного вида развлечений в средневековом Китае, связанных с проведением чайных состязаний доуча, истории развития их теоретико-эстетических принципов, оформившихся в итоге в цикл церемоний ситидзи-сики («семь ритуалов»). Автором работы подробно- изучены и описаны не только все эти семь ритуалов, но и некоторые другие специфические игры в чайном искусстве, выявлено их культурообразующее значение.

Впервые в российском этнографическом японоведении также предпринят и историко-художественный анализ интеллектуальных развлечений в японском искусстве составления благовоний ко:до:. Дается краткий экскурс в историю формирования и развития этого искусства, подчеркивается факт заимствования некоторых приемов из китайской и корейской культуры. Отмечено, что, несмотря на континентальное влияние,' в. этом искусстве превалировала национальная специфика. Проведен анализ характерных ароматических веществ, традиционно используемых в церемонии ко:до:, специального инструментария и техники возжигания ароматов, подчеркнуто наличие обязательных художественных приемов, обусловливающих связь ароматических композиций с классической сюжетной и исторической прозой. Особое внимание уделено описанию игр на подставке баммоно как характерному примеру такой взаимосвязи. Подробно проанализированы приемы и игровой инструментарий основных видов развлечений, дано тщательное описание каждого ритуала. Впервые в научный оборот введены многие понятия, отражающие специфику элитарного искусства составления благовоний. Впервые в российском японоведении выявлены и проанализированы игровые практики в искусстве аранжировки цветов.

При рассмотрении взаимосвязи игровых традиций Китая, Кореи и Японии; анализ, триады «чай-цветы-благовония» и игр в этих искусствах также дает основания для изучения важной, роли общих .культурно-исторических факторов. в данном регионе; - прежде всего в связи с распространением: буддизма- и егоатрибутикив странах. Дальнего Востока:

7) произведен анализ некоторых произведений? классической литературы? Японии; Кореи; и Китая в аспекте? формирования национальных игровых традиций;

В диссертации предложены новые аспекты изучения?шедевров японской и мировой литературы - романа^ «Повесть о принце Гэндзи» («Гэндзи-моногатари», рубеж X—XI вв.) и поэтической антологии «Сто стихотворений ста поэтов» («Хякуиин-иссю», XIII в.) — с точки зрения формирования особого семантико-символического поля «культуры, Гэндзи» и; «культуры Хякуиин-иссю», оказывающегося' на протяжении несколько сотен лет источником идей для*, разнообразных интеллектуальных развлечений: аристократии и образованного сословия различных эпох. Впервые подробно проанализированы различные японские традиционные игры,, связанные с этими произведениями.

Впервые: в отечественном востоковедении выдающийся роман китайской и мировой литературы «Сон в красном тереме» («Хун лоу мэн», XVIII в.) проанализирован с точки зрения изучения игрового поведения как. важного аспекта «культуры "Сна в красном тереме"» (;хунлоу вэнъхуа); дан анализ ряда интеллектуальных развлечений «винного приказа» и примеров практического применения «стратагемного мышления».

В отличие от китайской и японской литературной практики, в соответствии с которой иероглифический характер письменности задает вектор развития специфических словесных игр (вплоть до создания современных версий средневековых произведений), в Корее в силу специфики историко-культурного процесса и отказа от широкого использования иероглифов такая традиция китайской книжной культуры была во многом утрачена (составленный в XV в. Эдикт короля Седжона -«Наставление народу о правильном, произношении», интересный своей философско-лингвистической концепцией алфавита, изложенной, в I поэтической* форме, - был редким примером игры в письменной корейской культуре). ;

Национальные традиции восточноазиатского региона через культуру и искусство дают и в настоящее время множество примеров- бытования и развития игрового поведения. Так, мастерство каллиграфии, возведенное в ранг высокого * искусства во всех странах сино-иероглифической культуры, порождает интересные формы интеллектуальных забав: в. общественных местах, в парках перед большим скоплением людей мастера'кисти наносят иероглифы на асфальте не тушью, а водой, и предлагают желающим отгадать значение фраз, быстро исчезающих под лучами солнца; на глазах у публики изречениями и афоризмами1 расписывают платки, салфетки, картины, свитки и пр. Игровая стихия основана- здесь на прочных культурных традициях, связанных с ориентацией на сиюминутность, мгновенность смыслового сцепления элементов бытия и демонстрирует один из основополагающих принципов восточного мировоззрения - $Р^(яп. соккон), что означает «в данное мгновение».

Той же идее ускользающего игрового пространства подчинено и чайное действо, ставшее к настоящему времени подлинным символом восточной культуры. Идеи буддизма, возвеличивавшие значение данного момента бытия на фоне бренности и мимолетности всего сущего, позволили сформулировать последователям мастера чая Сэн-но Рикю ставшее знаменитым изречение — — ^ итиго итиэ (букв, «один миг — одна встреча»). Это понятие, трактующее каждую встречу как единственную в бесконечном пространстве космоса, пронизывает все интеллектуальные развлечения Востока - поэтические соревнования, сложение стихотворных цепочек зЦ1$С (кит. лянъгэ, яп. рэнга), церемонии чайного действа, игры с составлением цветочных и ароматических композиций, воскурение благовоний, искусство каллиграфии и музицирование.

Изучение традиционных игр дает любопытный материал и для исследования социально-психологических проблем настоящего времени, когда в наиболее развитых экономически и при этом стремительно «стареющих» странах досуг и развлечения превращаются в один из важных факторов духовного объединения всех поколений, а игровое поведение становится проводником национального самосознания.

Таким образом, автором исследования заложены методологические и теоретические основы изучения японских интеллектуальных игр и развлечений, а также подчеркнута мысль о неразрывной связи историко-культурного развития Китая, Кореи и Японии в контексте анализа духовной культуры и развития игровых традиций этносов, населяющих данный регион.