Традиционное гончарство Ярославской области XIX - XX вв. центры. Стилистическое своеобразие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Шевчук, Тамара Владимировна

  • Шевчук, Тамара Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 201
Шевчук, Тамара Владимировна. Традиционное гончарство Ярославской области XIX - XX вв. центры. Стилистическое своеобразие: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2015. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевчук, Тамара Владимировна

Введение

Глава 1. Состояние кустарных промыслов Ярославской губернии в конце XIX - начале XX века.

1.1 Кустарные производства северных уездов Ярославской губернии

1.2 Промыслы южных уездов Ярославской губернии

Глава 2. Традиции гончарства севера Ярославского края Х1Х-ХХ веков.

2.1 Гончарство Мышкинского уезда

2.2 Гончарство Романовского уезда

2.3 Гончарство Рыбинского уезда

2.4 Гончарство Даниловского уезда

2.5 Гончарство Пошехонского уезда

2.6 Гончарство Любимского уезда

2.7 Гончарство Мологского уезда

2.8 Гончарство Ярославского уезда

Глава 3. Художественные особенности традиционной гончарной керамики юга Ярославского края XIX - XX веков.

3.1 Гончарство Ростовской земли

3.2 Гончарство Переславской земли

3.3 Завод «Переславская керамика»

Заключение

Приложения:

1. Библиография

2. Словарь специальных терминов

3. Список сокращений

4. Список мастеров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционное гончарство Ярославской области XIX - XX вв. центры. Стилистическое своеобразие»

Введение.

В настоящее время в условиях глобализации и коммерциализации культуры как никогда остро встает вопрос о состоянии народных художественных промыслов. Нельзя не признать, что народное искусство с его уникальными памятниками художественного ремесла, неповторимостью традиций, представляет несомненную историческую, культурную и духовную ценность, находящуюся сегодня под угрозой утраты. Актуальность сохранения и поддержания традиционных художественных промыслов, как одной из основ национальной культуры, ставит в центр внимания подробное исследование истории их развития, систематизацию типов и видов изделий, реконструкцию художественных и технологических приемов производства.

Значительной областью традиционной народной культуры является гончарство - древнее и широко распространенное производство изделий из природных 1 лин. Способы производства и декорирования гончарных изделий всегда соответствовали характеристикам глины, как главного материала керамики. Многие технологические приемы народного гончарства почти

неизменно сохранились в современном керамическом производстве. Так

с)

гончарный круг, изобретенный ещё в I тысячелетии до нашей эры, активно используется современными гончарами. Благодаря тому, что работа на круге - это творческий процесс, гончарные формы никогда не кажутся «шаблонными». Во время работы, гончар бесконечно варьирует традиционные мотивы, и более того, косвенно отождествляет сосуд с человеком, о чем говорят названия частей формы (носик, ручки, ножки, тулово, горлышко, шейка). Мастер, как бы одушевляя, наделяет свое изделие индивидуальными чертами.

В силу строгой логичности построения, по форме гончарного изделия можно четко определить его функциональное назначение. Соразмерность деталей, простота и в то же время изысканность линий силуэта гармонично связаны с декором, который подчеркивает объем сосуда, его основные части.

Благодаря этому, самые удобные и красивые формы сосудов, сложившиеся в древности, как наиболее целесообразные, в большинстве своем дожили до наших дней. Сформировавшиеся на протяжении веков закономерности гармоничного сочетания утилитарного и декоративного, отчетливо выявляются в традиционном ярославском гончарстве, что обусловило выбор темы нашего исследования.

Несмотря на определенный научный интерес к народному гончарству, Ярославская область в этом плане оказалась малоизученна. Предпринятое нами исследование не только расширяет сведения о богатейших местных традициях художественного ремесла, но и может внести вклад в практическую работу. Обращаясь к основному виду гончарства -производству бытовой глиняной посуды, как наиболее развитому в регионе, мы стремились проследить процесс формирования локальных художественных особенностей основных существовавших здесь гончарных центров. Однако работа по их выявлению была сопряжена с рядом трудностей. Главная из них - это активные торговые связи, благодаря которым изделия одного центра могли встречаться на территории другого. Кроме того, взаимное влияние, заметное в распространенных техниках производства, обусловлено относительной близостью 1 еох рафическох о расположения большинства рассматриваемых центров. Отсутствие достаточного количества документальных источников, скудность сведений об истории ряда промысловых центров и характере местного производства, обусловили сложности атрибуции гончарной керамики в собраниях многих музеев. В связи с этим, особый интерес представляют редкие изделия с клеймами мастеров, либо с указанием даты и места изготовления.

Предметом настоящего исследования явился процесс формирования и развития локальных художественных и технологических особенностей основных гончарных центров, существовавших на территории современной Ярославской области в XIX - XX веках, их стилистическое своеобразие.

Объектом исследования стали более четырехсот образцов традиционного посудного гончарства Ярославской области указанного периода, хранящиеся во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, Государственном Историческом музее, Российском государственном Этнографическом музее, Сергиево-Посадском государственном Историко-Художественном музее-заповеднике, Рыбинском государственном историко-архитектурном и художественном музее-

заповеднике, Государственном музее-заповеднике "Ростовский кремль",

»

Переславль-Залесском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, Музее Мологского края, Даниловском историко-краеведческом музее имени П. К. Шарапова, Любимском историко-краеведческом музее, Пошехонском историко-краеведческом музее, Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, Музее ЗАО «Переславская керамика», Мышкинском народном музее и Музее живых ремесел. В исследование также вошли ранее опубликованные экспонаты из закрытых в настоящее время фондов некоторых музеев. Неоценимое наследие представляют фотоматериалы из фондов НИИ художественной промышленности, хранящиеся в архиве Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.

Хронологические рамки исследования определены временем зрелого и завершенного в художественном качестве периода существования гончарного промысла на территории Ярославской области. Кроме того, в силу хрупкости керамических изделий, до настоящего момента сохранились, главным образом, образцы ярославского посудного гончарства XIX - XX вв.

Целью исследования стало изучение истории ярославского посудного гончарства XIX - XX вв., его развития и совершенствования в процессе формирования локальных художественно-стилистических и технологических особенностей гончарных центров Ярославской области.

В соответствии с целью диссертации были поставлены следующие задачи:

-на основе изучения обширной библиографии, архивных документов выявить основные центры гончарного промысла на исследуемой территории и более детально, по сравнению с предыдущими исследованиями, очертить картину их развития;

-на основании практического изучения образцов уточнить классификацию, типологию и терминологию гончарной посуды; -систематизировать изученный материал;

-выявить принципы формообразования и композиционного построения декора, основные способы декорирования, а также проследить развитие техники изготовления и декорирования гончарной керамики, определяющиеся историко-культурными и географическими характеристиками региона, включающими: пути сообщения, традиции торговли, исторически сложившуюся структуру промыслов и т.п.; -реконструировать творческие биографии мастеров, рассмотреть особенности авторского почерка в рамках традиций, характерных для конкретного гончарного центра;

-проанализировав оньи сохранения и развилия градиционшл о гончарства современными керамистами, в контексте перспективы его использования в художественной практике.

Методика исследования основана на комплексном подходе к явлению, включающем принципы историко-культурного, художественно-стилистического, технологического и системного анализа. Исследование базируется на изучении специальной научной литературы, публикаций и периодических изданий дореволюционного периода, архивных материалов, а также на интервьюировании народных мастеров и сотрудников предприятий НХП. Обращаясь к трудам исследователей русского и советского периодов, анализируя коллекции керамики, в выводах, касающихся, прежде всего,

стилистических и технологических аспектов гончарного производства, автор диссертации использовал личный многолетний опыт работы на кафедре художественной керамики МГХПА им. С.Г.Строганова.

Научная новизна работы состоит в том, что традиционное гончарство Ярославской области впервые стало объектом комплексного научного исследования с описанием истории его развития, выявлением основных центров промысла, специализировавшихся на изготовлении гончарной посуды. Впервые дано описание технологии изготовления ряда образцов из коллекций керамики нескольких музеев, сделана их атрибуция. Проведена систематизация изученного материала, с выявлением принципов традиционного формообразования и декорирования изделий. Восстановлены фамилии ведущих современных гончаров и мастеров прошлого. Рассмотрены авторские приемы, важные события их творческой биографии, прослежены черты преемственности местного художественного мастерства. В ходе исследования также выявлены сохраняющиеся очаги гончарного производства, проанализирован их вклад в дело поддержания и развития традиционного ярославского гончарства.

Практическая ценность диссертации заключается в применении научных результатов и выводов предпринятого нами исследования для атрибуции и каталогизации музейных коллекций керамики. Результаты исследования вводят в научный оборот и современную художественную практику материал, имеющий историческое и культурное значение. Он может быть также полезен современным художникам-керамистам и народным мастерам, студентам художественных учебных заведений, востребован в эстетическом воспитании молодежи. Систематизированный в ходе исследования махериал може1 бьиь применен в научных рабохах, посвященных декоративно-прикладному и народному искусству.

Изученность вопроса. В отечественной дореволюционной литературе уделялось чрезвычайно мало внимания народному искусству и, в частности,

гончарству. Гончарная посуда, являвшаяся основным продуктом промысла, воспринималась лишь как простая и скромно декорированная обыденная бытовая утварь, не представлявшая особую ценность. Долгое время оставались незамеченными отточенная веками пластичность и пропорциональность форм сосудов, их безупречное соответствие свойствам глины и функциональному назначению, строгая логика композиционного построения и введения орнамента, гармония колористического решения. Ярославское гончарство почти не было освещено исследователями того времени.

Обзор дореволюционной литературы по ярославскому народному гончарству дает, в основном, сведения статистического характера. Здесь мы встречаем довольно подробное описание технической стороны процесса производства, ассортимента изделий, рынков их сбыта. Гончарный промысел рассматривался преимущественно в свете экономических и социальных проблем эпохи, без оценки художественных качеств изделий, их стилистического своеобразия. К этой части историографии относятся такие издания, как: «Справочный указатель кустарных производств и кустарных мастеров» (СПб, 1903, вып. 5), «Труды Комиссии по исследованию кустарной промышленности России» и, в частности, «Кустарная промышленность Ярославской губернии» А.Воронецкого (СПб, 1880, вып. 6), «Статистико-экономическое описание Ростовского уезда Ярославской губернии» (СПб, 1885) и другие труды A.A. Титова, «Горшечная промышленность крестьян Мышкинского уезда» Г.В. Кострова (Журнал МВД, 1858. Кн.6), сочинения С.А. Харизоменова, посвященные промыслам Переславского уезда (М., 1884), издания Ярославского губернского земства, касающиеся кустарных промыслов губернии (Ярославль, 1875). Много интересных данных содержит труд И.А.Тихомирова «У синицынских горшалей», посвященный гончарному промыслу Мышкинского уезда (Вестник Ярославского земства. 1905. № 911.), исследования горшечного промысла в Болобановской волости

Рыбинского уезда, проведенные А.Георгиевским (Вестник Ярославского земства. Ярославль, 1886), сочинения историка и краеведа М.И.Смирнова, посвященные Переславлю-Залесскому и другие публикации.

Каталоги Всероссийских промышленных выставок, где демонстрировались изделия народных промыслов, почти не содержат информации о гончарных экспонатах, что подтверждает отсутствие внимания к этой области народной культуры. На этом фоне представляют особый интерес сведения о награждении похвальными листами гончаров Ростовского уезда А.П.Шелихова и А.Я.Коренева, которые содержит опубликованный в «Вестнике Ярославского земства за 1903 год, № 5-6» «Список наград, присужденных кустарям Ярославской губернии на Всероссийской кустарно-промышленной выставке в Петербурге в 1902 году».

В искусствоведческой литературе советского времени был проявлен интерес не только к статистике, но и поддерживалось сохранение традиций местного художественного мастерства.

До 1961 года не проводилось подробных исследований народного искусства южных районов Ярославской области. Российский Этнографический музей располагает несколькими образцами красноглиняной и чернолощеной керамики, приобретенной в этих районах. Это красноглиняные фигурные сосуды работы А.П. Шелихова, М.С. Балашова из деревни Лаврово, а также чернолощеная посуда мастера А.Я. Коренева из деревни Лазарцево Ростовского уезда. Три работы последнего автора приводятся в альбоме О.С. Поповой «Русская художественная бытовая керамика» (М., 1959), в этой работе также упоминается о существовании Карашского гончарного помысла. Высокие художественные качества ярославской керамики в собрании Российского Этнографического музея позволили предположить научным сотрудникам Научно-исследовательского института художественной промышленности (НИИХП),

что к югу от Ростова существовало ранее развитое гончарное производство. Поэтому в 1961, 1962 годах ими были организованы экспедиции для ознакомления с этим районом. Образцы местной гончарной керамики, приобретенные для Музея Народного Искусства во время экспедиций, ныне переданы Всероссийскому музею декоративно-прикладного и народного искусства в Москве. Подробный отчет об этих экспедициях дается в статье E.H. Хохловой «Народная керамика южных районов Ярославской области» (М., 1963).

По свидетельству председателя Ростовской земской управы и исследователя кустарных промыслов XIX века А. А. Титова, до 1874 года в печати не появлялось никаких подробных данных относительно кустарничества по Ростовскому уезду, кроме упоминания в некоторых статистико-экономических изданиях о существовании в среде местного населения различных ремесел. В дальнейшем, помимо вышеприведенных трудов самого A.A. Титова, носящих справочно-статистический характер, и незначительных архивных данных, этой проблеме почти не уделялось внимания. В 1963 году вышла в свет вышеупомянутая статья E.H. Хохловой, а в 1967 году в журнале ДИ СССР появилась статья Г.Кустова «Ярославская чернолощеная», посвященная гончарам известного промыслового центра — деревни Вашутино, проблемам сохранения стремительно исчезавшей уже в то время культуры изготовления чернолощеной керамики.

Впервые гончарство рассматривается как особая область народного творчества и значительное явление искусства в диссертации Е.Н.Хохловой «Русское гончарство» (М., 1978). Объединяющая разрозненные данные, эта работа вобрала в себя, в том числе, материалы полевых исследований гончарных промыслов юга ярославской ооласти. надо отметить, что народная керамика была в центре научных интересов Хохловой, поэтому многие публикации этого автора представляют интерес и для настоящего исследования. Среди них «Производство художественной керамики» (М.,

1978). В качестве иллюстративного материала, здесь приводятся чернолощеные изделия из Ярославской губернии, а также работы мастера М.Ф.Щербатого, произведенные на Любимском промкомбинате. Этот материал помог в атрибуции многих гончарных экспонатов Любимского историко-краеведческого музея.

Неоценимый вклад в дело изучения и сохранения традиционного гончарства внес Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник. Его богатейшая коллекция гончарной керамики многих регионов, в том числе и Ярославской области, сформировалась за время многолетних научных экспедиций, начиная с 1953 года. К сожалению, в настоящее время лишь единичные образцы гончарного искусства представлены в экспозиции музея, а оолыпая часть керамики хранится в закрытом фонде в виду переезда и затяжного ремонта музейных помещений. Тем не менее, у нас есть возможность познакомиться с ранее опубликованными образцами гончарной посуды в таких изданиях музея, как «Русское гончарное искусство XIX - начала XX века: каталог» (М., 1976), «Народное гончарство Московской области XIX- начала XX века: каталог» (М., 1995), «Русское народное искусство» (М., 1998). Составитель каталогов и автор вступительных статей — специалист в области народной керамики Л.Э.Калмыкова. Ее же перу принадлежит рукопись (Архив ЗИХМ, 1978), посвященная горшечникам Переславского уезда, содержащая ценные материалы экспедиций и искусствоведческий анализ изделий, главным образом, одного из местных гончарных центров - деревни Лихарево.

Научные экспедиции, имевшие целью изучение и собирание произведений народного и древнерусского искусства, организовывались и другими музеями, в частности, Государственным Русским музеем. Отчет об экспедициях в Ярославскую область представлен в работе Фалеевой В.А., Паныпиной И.Н., Богуславской И.Я. «Экспедиции в Ярославскую область» (Сообщения ГРМ, Л., 1961).

В 1987 году в журнале ДИ была опубликована статья О.И. Полозневой «Керамика из Караша», а в 1997 году ее же «Карашская керамика в собрании Ростовского музея: каталог». Эти публикации дают довольно полное представление об отдельных гончарных центрах ростовской земли, наиболее известных мастерах и их произведениях. Некоторое внимание к ростовскому гончарному промыслу уделено в работе Э.Г. Истоминой «Ремесла и промыслы Ростовского уезда в XIX — начале XX века» (Ростов, 2002). В 2010 году в пятом номере журнала Народное творчество вышла в свет статья Л.Н. Шабаловой «Чернолощеная керамика Ростова Великого», посвященная возрождению традиций гончарного промысла в мастерской А.И. Шабалова.

Что касается гончарства северных районов Ярославской области, то после вышеуказанных дореволюционных изданий, посвященных кустарным промыслам, внимания этой теме уделялось крайне мало. Главной из работ, целью которых стал обзор промыслов севера губернии, является сообщение М.Л. Фесенко «Гончарные промыслы Ярославского края в последней трети XIX - первой половине XX в.» (Нижний Новгород, 1991). Дальнейшая судьба промыслов прослеживается по отдельным публикациям и материалам экспедиций Ярославского государственного историко-архитектурного и художественною музея-заповедника, сохранившихся в научном архиве музея. Среди них: «Справка по гончарным промыслам Пошехонского района Ярославской области» И.Ю. Шустовой (1989), «Справка по Бабуринскому гончарному промыслу Даниловского района Ярославской области» Н.Н.Тупицыной (1972). Бабуринскому гончарному искусству была посвящена также статья одного из ведущих исследователей народной культуры - Г.Л. Дайн «Бабуринская керамика», опубликованная в журнале ДИ СССР в 1972 году. Эха публикация ценна включением фошма!ериала, полученного в ходе полевых исследований, доступно изложенными фактами и их искусствоведческим анализом.

Последнее качество представляется особенно ценным на фоне острого дефицита искусствоведческого интереса к гончарному промыслу региона. В частности, исследование В.Г. Федотова «Промыслы Ярославской губернии» (Ярославль, 2003) касается, главным образом, технической и социальной стороны вопроса, являясь обобщением разрозненных историко-статистических данных.

Для нашего исследования важна статья научного сотрудника Мышкинского народного музея О.Б. Карсакова (Мышкин, 1993). В ней автор анализирует мотивы орнаментов Синицынского горшечного промысла Мышкинского уезда на местной коллекции керамики, большая часть которой впоследствии в результате пожара была утрачена.

Ввиду того, что вышеперечисленные научные исследования не раскрывают всех аспектов истории ярославского гончарства, для настоящей диссертационной работы значительную ценность представляют научно-популярные и публицистические статьи и очерки.

О последнем из мышкинских, действующих на тот момент гончаров -Н.И. Фадееве, дает представление опубликованная в 1984 году в газете «Северный рабочий» статья И. Кусковой: «А началось все в глинниках».

Коллекции керамики Даниловского народного музея уделено внимание в работе Т.Д. Беловой «Неперевернутые страницы» (Ярославль, 2010). Исследованием Даниловского гончарного промысла занимался и бывший директор музея, который теперь носит его имя - П.К. Шарапов. Собранные им материалы хранятся в научном архиве музея. Среди них переписка со старыми мастерами, интервью, газетные статьи. К ним относится, в частности, статья 1992 года С.Зеленской «Возродится ли страна Горшания?». Она посвящена творческому пути мастера А.К. Каракулина -последнего из даниловских гончаров.

Материалов по истории Пошехонского гончарства, помимо вышеупомянутой справки по гончарным промыслам Пошехонского района

(1989), практически не сохранилось. В силу этого, в нашем исследовании приходится опираться на редкие газетные статьи, касающиеся этой темы. О забытых ремеслах и промыслах Пошехонья писал, в частности, в 1969 году корреспондент газеты «Северный рабочий» Н. Куприянов.

О гончарном производстве, которое было развернуто на Любимском промкомбинате, вспоминает его бывший директор П.Е. Макаров в статье «Из истории райпромкомбината», опубликованной в 2008 году в местной газете «Наш край».

Творческая биография единственного в настоящее время рыбинского гончара отражена в газетных статьях: «Крошечная вселенная Виктора Фролова» (Рыбинские известия. 28 марта 2012) и «Виктор Фролов: Занимаюсь глинотерапией» (Ярославский регион № 9, 07 марта 2012).

К сожалению, к настоящему времени прекратилась деятельность НИИ художественной промышленности, научные разработки сотрудников которого внесли весомый вклад в дело сохранения традиционного искусства. Периодически издаваемый НИИХП сборник научных трудов отражал результаты многолетней научно-практической деятельности института, его творческих контактов с народными промыслами и мастерами. Один из них, наиболее близкий нашей теме, посвящен проблемам развития промыслов художественной керамики (М., 1987). В статьях сборника (авторы: E.H. Хохлова, О.С. Попова, H.A. Якимчук, P.P. Мусина) раскрывается специфика развития традиционных центров с ярко выраженными локальными особенностями и становления новых на тот момент производств, рассматривается роль профессиональных художников в формировании стилевой направленности промыслов.

Освящен этот аспект и в отчетах НИИХП по возрождению традиций народного гончарства на предприятиях НХП. Все эти разработки переданы ныне в архив ВМДПНИ. Особое значение для нашего исследования имеют те из них, где описывается работа с предприятиями Ярославской области, и в

частности, с Любимским промкомбинатом и с Переславским заводом художественной керамики (М., 1987). В ходе работы с Переславским заводом, художниками НИИХП и Тарусского экспериментального завода были разработаны образцы так называемой «направляющей коллекции», некоторые из которых были выполнены в условиях Переславского завода и внедрены в производство. Кроме того, с целью помочь мастерам и художникам предприятия в изучении традиций народного гончарства, в лаборатории керамики института был специально разработан и передан заводу альбом «Русское народное гончарство XVII - XX вв.», где приводились классические образцы форм русских гончарных изделий.

Собирание и изучение библиографии по проблематике исследования базировалось на положениях, высказанных ведущими учеными. Важное место заняли работы А.Б.Салтыкова - одного из выдающихся советских исследователей народной керамики. Его труд «Русская керамика. Пособие по определению памятников материальной культуры XVIII - начала XX века» (М., 1952) стал хрестоматийным. Большое внимание Салтыков уделял Гжельскому промыслу, создав, в том числе, практическую программу по возрождению местной традиции. Ученый тесно сотрудничал с НИИХП, знал проблемы традиционной керамики.

Крупным ученым в области народного искусства был В.М. Василенко. Он прослеживал непрерывность народной художественной традиции от древнерусского искусства, рассматривал связи между разными видами творчества, в том числе и керамики. Понимание сути традиционного искусства обусловила связь его научных выводов с практикой народных художественных промыслов.

К числу работ общетеоретического характера в области народного искусства следует отнести научные труды М.А. Некрасовой. В своих работах она рассматривает, в частности, важные для нашего исследования принципы

формирования локальной специфики центров народного искусства, разрабатывает модели его существования в современной культуре.

Обобщающим исследованием самобытного развития традиционной отечественной керамики длительного периода, стала докторская диссертация Р.Р.Мусиной «Традиционная отечественная керамика. Особенности развития, художественное своеобразие (вторая половина XIX - 1980-е годы)» (М., 2010). Ее материалы, не только имеют историческую и культурную значимость, но и подытоживают ценный методический опыт, полученный, благодаря личной работе автора в системе НХП в 70-80-х годах прошлого века.