Народные художественные промыслы Западной Сибири в современных исторических условиях: тюменский ковер - возрождение и проблемы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Сезева, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации кандидат наук Сезева, Наталья Ивановна
Оглавление
Т. I. Введение
Глава 1. Факторы формирования художественных промыслов Западной Сибири: исторический аспект
1.1. Роль Московского научно-исследовательского института художественной промышленности как научно-экспериментального и методического центра в возрождении, становлении и развитии художественных промыслов России
1.2. Тюмень - торговый и сырьевой центр возникновения народного ковроткачества на основе этнокультурных традиций
1.3. Происхождение тюменского народного ковра в контексте
бухарской и русской гипотез
Глава 2. Периоды художественного развития тюменского коврового промысла
2.1. Начальный этап формирования исторических ковровых центров Тюменского уезда в XVIII - первой половине XIX столетия
2.2. Становление и расцвет художественной самобытности тюменского коврового промысла во второй половине XIX — нач. XX в.,
всероссийские и всемирные кустарно-промышленные выставки
2.2.1. Кустарно-промышленные выставки второй половины XIX -начала XX в. как фактор развития искусства тюменского ковроткачества
2.3. Артельные формы развития тюменского коврового промысла в 1920- 1950-е годы, деятельность И.И. Овешкова, Л.К. Зубовой, Е.Г.
Яковлевой
2.3.1. Ковровые артели Тюменской области. 1940 - 1950-е гг
2.4. Специфика периода промышленно-фабричного производства тюменского коврового промысла в 1960 - 1990-е годы, научно-экспериментальная деятельность ковровой лаборатории НИИХП
3.1. Общая характеристика ковровых центров юга Тюменской области: краткий исторический очерк
3.2. Ковроткачество Исетского района
3.3. Ковроткачество Омутинского района
3.4. Ковроткачество Упоровского района
3.5. Ковроткачество Голышмановского района
3.6. Ковроткачество Армизонского района
3.7. Ковроткачество Бердюжского района
Глава 4. Типология и художественные особенности тюменского народного ковра
4.1. Классификация тюменского ковроткачества по технологическим признакам
4.2. Формирование полифункциональности тюменского ковра
4.3. Художественные особенности традиционного тюменского
народного ковра
Глава 5. Сохранение и развитие традиций искусства тюменского народного ковроткачества в современных историко-экономических условиях России
5.1. Сибирская ковровая фабрика как единственный в России современный центр возрождения искусства тюменского ковроткачества: реализованный проект «Коллекция «Галерея тюменского ковра. От эскиза к ковру»
5.2. «Программа возрождения, сохранения и развития тюменского коврового промысла» на современной правовой основе и на основе современных научных исследований
5.3. Тюменский ковер как фактор развития культурного туризма в региональном, общероссийском и международном пространстве
Заключение
Список литературы и архивных источников
Иллюстрации
Приложения:
Приложение 1. Карта распространения ковроткачества в Тобольской губернии в XVIII - нач. XX в.
Приложение 2. Карта распространения ковроткачества юга Тюменской области во второй половине XX века
Приложение 3. Аннотированный научный каталог коллекции «Тюменский народный ковер» из собрания Тюменского музея изобразительных искусств Приложение 4. Аннотированный научный каталог коллекции «Галерея тюменского ковра. От эскиза к ковру» из собрания ГАУК ТО «Центр народного творчества и ремесел»
Приложение 5. Биографический словарь мастериц-ковровщиц второй половины XIX - первой половины XX века
Приложение 6. История ковровых артелей и фабрик Тюменской области (на материалах архивов и воспоминаний художников) Биографический словарь организаторов, художников, ведущих мастериц-ковровщиц ковровых фабрик Тюменской области (Тюмень, Тобольск, Ишим). Вторая половина XX века Приложение 7. Биографический словарь художников, технологов, искусствоведов ковровой лаборатории НИИХП (г. Москва), участвовавших в разработке эскизов ковровых изделий для фабрик Тюменской области (Тюмень, Тобольск, Ишим)
Приложение 8. Биографический словарь ведущих мастеров ООО «Сибирская ковровая фабрика» - участников проекта «Галерея тюменского ковра. От эскиза к ковру»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народные художественные промыслы Западной Сибири в современных исторических условиях: тюменский ковер - возрождение и проблемы развития»
Введение
Актуальность темы исследования. В истории художественной культуры России тюменский народный ковер - один из самых ярких и самобытных народных художественных промыслов Сибири, занимает особое место. За свою более чем трехсотлетнюю историю он пережил и периоды расцвета, и периоды почти полного забвения. В начале XXI столетия произошло осознание проблемы его возрождения не только как национального наследия, но и как мощного ресурса культурного туризма, включенного в экономику Сибирского региона. В связи с этим назрела необходимость разработки на федеральном и региональном уровне концептуальных программ, направленных на сохранение и развитие тюменского коврового промысла.
Актуальность темы заключается также в систематизации и обобщении собранного в течение двух десятилетий автором диссертации огромного документального и изобразительного преимущественно неопубликованного материала и усиливается отсутствием современных фундаментальных исследований, воссоздающих общую панораму художественного развития традиционного тюменского народного коврового промысла.
Степень разработанности проблемы. Самые ранние упоминания о тюменских коврах встречаются в трудах участников сибирских академических экспедиций, крупных ученых и путешественников XVIII в.: Г.Ф. Миллера [143], И.П. Фалька [238, С. 348], И.И. Лепехина [159, С. 39]. Несмотря на то, что эти этнографические сведения отрывочны, они представляют большой интерес для нас как редкие, порой единственные достоверные первоисточники выдающихся современников. В начале и середине XIX века фрагментарные, краткие материалы о тюменском ковровом промысле содержатся в научных трудах и статистических обзорах сибирских историков: П. Словцова [204],
Н. Абрамова, И. Завалишина [87, 88], А. Павлова [165], Ю. Гагейместера [62]. Со второй половины XIX в. сбор статистико-экономических сведений по тюменскому ковровому промыслу регулярно проводится членами Тобольского статистического комитета, в задачу которого входило изучение кустарных ремесел и промыслов Тобольской губернии. В 1860 - 1870-е гг. на страницах «Тобольских губернских ведомостей» [283] и «Памятных книг Тобольской губернии» [166-167] публикуются их обзорные статьи, в которых содержится подробная характеристика всех самых крупных ковровых центров Тюменского округа.
В конце XIX - начале XX в. новые статистические сведения о современном состоянии и степени распространения тюменского коврового промысла можно найти в статьях редактора «Сибирской торговой газеты» в Тюмени A.A. Крылова [268, 1894, 25 февр.]; историка П.М. Головачева [6668]; сибирского ученого, публициста Н. М. Ядринцева [259, 260]; тюменского и московского купца-мецената Н.М. Чукмалдина [250; 251, С. 16]. В связи с подготовкой Тобольской губернии к участию в крупных всероссийских и международных кустарно-промышленных выставках в 1896 г. при Тобольском губернском музее была создана специальная кустарн...я комиссия. В эти годы тюменский ковровый промысел становится предметом серьезного исследования членов комиссии — сибирского ученого, директора Тюменского реального училища И.Я. Словцова [123, 202, 203], а также губернского агронома, общественного и музейного деятеля H.JI. Скалозубова [198, 199, 200, 201]. Благодаря их работе в 1880 - 1910-е гг. систематически проводились обследования всех наиболее значительных и известных центров ковроткачества, выявлялись имена талантливых мастериц-ковровщиц, собирались ковровые коллекции для экспонирования на престижных выставках и составлялись специально для них обстоятельные каталоги [199].
В конце XIX в. самое глубокое и всестороннее изучение тюменского коврового промысла было проведено Софьей Александровной Давыдовой
(1842-1915), имя и деятельность которой, к сожалению, оказалась как бы вычеркнутой из контекста истории отечественной культуры. Ее биография до сегодняшнего дня не изучена, личность не исследована. А между тем ее имя с полным правом может быть поставлено в один ряд с такими выдающимися деятелями русской культуры конца XIX - начала XX в., как М.К. Тенешева, Е.Г. Мамонтова, Е.В. Поленова, Н.С. Шабельская. Круг знакомых ей художников, историков, критиков, коллекционеров, общественных деятелей был очень широк: В.В. Стасов и И.Е. Репин, JI.H. Толстой и Н.Д. Бартрам, СЛ. Левицкий и И.Ф. Борщевский, A.B. Прахов и E.H. Половцева.
В 1888 г. Давыдова была приглашена на службу в Министерство государственных имуществ, в ведении которого находились кустарные промыслы (отметим, что к этому времени ею был издан труд «Русское кружево и русские кружевницы» (1885), который был награжден премией Академии наук). «С этого времени самая задача моей деятельности значительно расширилась: приходилось изучать различные женские промыслы и возобновлять ежегодно поездки по России. Ознакомление с промыслами: вышивальным, тканьем ковров и ткацкой работы, тотчас же возбудило в Стасове новые желания, а именно, чтобы я принялась за составление истории русских тканей» [78, с. 86]. Под непосредственным руководством критика, общественного деятеля, знатока фольклористики В.В. Стасова Софья Александровна штудирует в Публичной библиотеке книги по истории русских и восточных тканей и ковров, изучает частные коллекции (Н.Л. Шабельской) и музейные собрания (Исторический музей в Москве), совершает частые поездки по деревням, селам, городам различных губерний России для сбора материалов по истории промысла, знакомится на местах с особенностями местного ковроткачества.
За период с 1890 по 1895 г. Давыдова побывала в наиболее крупных центрах коврового производства Смоленской, Рязанской, Курской, Ярославской губерний, а также Средней Азии, Урала и Сибири.
В 1891 г. по поручению Министерства государственных имуществ, в введении которого находились российские кустарные промыслы, ею была предпринята поездка в Тюменский округ Тобольской губернии. В течение месяца исследовательница обследовала Каменскую, Успенскую, Липчинскую, Троицкую, Усть-Ницинскую, Червишевскую, Тугулымскую волости, собрала «по возможности, необходимые сведения относительно времени возникновения ковровой работы в селах и деревнях округа», а также многочисленные статистические данные, характеризующие современное состояние коврового промысла: количество мастериц, виды изделий массового характера, их стоимость и система сбыта. Давыдова впервые также дает подробное описание технологии и основных этапов производства махровых и безворсовых ковров. Известно, что во время пребывания в селах и деревнях Тюменского уезда ею были сделаны сотни фотографий с лучших и наиболее характерных образцов местных вышивок и ковров (к сожалению, эти материалы до настоящего времени не удалось выявить в столичных музеях и архивах). Как и ее коллеги, Давыдова не могла не отметить — техника изготовления ковров заметно ухудшилась «из-за замены овечьей шерсти коровьей, тяжелой и жесткой, и перехода к окраске шерсти анилиновыми красками вместо растительных, употреблявшихся раньше и отличавшихся прочностью... Сами мастерицы хорошо это сознают и понимают, что все яркие краски, к которым они имеют такое пристрастие, месяца через 3-4 сильно линяют и обесценивают их произведения; несмотря на это, возвращаться к растительным краскам ткальи не желают, да отчасти и не могут. Не желают они потому, что с растительными красками больше возни, больше труда, а не могут вследствие того, что сами покупатели требуют ныне более разнообразия и более тонких оттенков в цветах, что при употреблении анилиновых красок достигается мастерицами легко. Получать же такие же разнообразные оттенки при окраске шерсти растительными красками мастерицы не умеют. Кроме того, у тюменских мастериц ощущается самый большой недостаток в хороших узорах» [79, с. 22].
9
» < < Г 1
В 1895 г. результаты ее изысканий впервые были опубликованы в «Отчетах и исследованиях по кустарной промышленности в России» [79, С. 21-24]. Дополненный и доработанный труд С.А. Давыдовой «Кустарная промышленность России. Женские промыслы» вышел в Петрограде спустя десятилетия, уже в 1913 г. [80, С. 176-177] В них исследовательница ставит вопрос перед местными властями о необходимости обратить серьезное внимание на ковровый промысел в Тюменском округе, в «котором сосредоточено большое число мастериц, хорошо подготовленных для ковровой работы».
С.А. Давыдова предлагает ряд мер по улучшению качества ковровых изделий, в том числе их орнаментально-декоративного оформления, о помощи ковровщицам в расширении рынка сбыта, о возможности показа лучших образцов на различного уровня российских и международных выставках. Она также ставит вопрос об открытии в Тюмени воскресной школы или артели для ковровщиц с целью «научить их рисовать и развить в них вкус, который руководил бы ими при выборе и составлении узоров», об организации кустарного склада для продажи необходимых для мастериц материалов и инструментов. При складе она предлагает сформировать музей образцовых изделий.
Благодаря содействию С.А. Давыдовой тюменские ковры были широко представлены на многих престижных кустарных всероссийских и международных выставках (Нижегородской, 1896; Всемирной выставке в Париже, 1900, 1-ой и Н-ой всероссийских выставках в Петербурге (1902) и Петрограде (1913).
В предисловии к альбому «Русское народное искусство», приуроченному к выставке 1913 года, было написано: «Настоящее издание имеет целью сохранить и запечатлеть в возможно точном и художественном отражении лучшие образцы русского художественного кустарного труда, собранные на второй Всероссийской кустарной выставке в Петербурге» [80, С. 1]. В альбоме были воспроизведены на 88 отдельных таблицах
иллюстрации с лучших изделий выставки, на которых, по мнению авторов-составителей, лежит «печать руки», индивидуальности, живого интимного чувства». Срели них, на 24 странице роскошного фолианта, можно увидеть один из экспонировавшихся на выставке тюменских ковров. Здесь же помещена статья С.А. Давыдовой «Производство ковров в Тюменском округе Тобольской губернии», в которой она писала: «...Позднее и до настоящего времени нового исследования этого столь интересного и своеобразного промысла предпринято не было. И потому настоящее исследование, выявляющее многие стороны развития коврового дела, а именно: местонахождение промысла, технику работы, заработок ткал ей и другие подробности производства промысла, не теряют своего значения и в настоящее время» [80, с. 189]. Можно с уверенностью сказать, что и сегодня, спустя столетие, эти материалы не потеряли своей актуальности и представляют несомненный интерес для исследователей.
До настоящего времени научный труд Давыдовой является самым крупным фундаментальным исследованием в дореволюционной историографии.
В целом круг дореволюционных источников по тюменскому ковровому промыслу достаточно объемен. В конце XIX - начале XX в. благодаря трудам С.А. Давыдовой и H.JI. Скалозубова была заложена ценнейшая источниковая историческая база, на которую опираются все последующие исследователи тюменского коврового промысла.
Тенденция статистического анализа состояния коврового промысла сохранилась и в первые два десятилетия XX века. В этот период публикуются лишь небольшие статьи и заметки в местной периодической печати. В связи с этим особый интерес представляет статья иркутского художника и критика Д.А. Болдырева-Казарина «Народное искусство в Сибири» [33], опубликованная в 1924 г. В ней впервые сибирское народное искусство рассматривается как самобытное художественно значимое явление, ставится вопрос о сложной структуре русского сибирского
t
орнамента, обусловленной этнокультурными связями и процессами. В статье автор дает краткую, но очень ценную характеристику тюменского ковра, его художественных особенностей.
Исследования, специально посвященные искусству тюменского ковроткачества, появились только в конце 1940-х гг. Огромная роль в его изучении принадлежит Московскому научно-исследовательскому институту художественной промышленности (НИИХП).
В связи с плановой работой по научно-экспериментальной теме «Ковры Западной Сибири. Тюменская область» в 1946 и 1948 гг. в Тюмень и Тобольск в составе творческой группы (искусствоведа, инженера-технолога) для изучения современного состояния коврового промысла была направлена ведущий научный сотрудник ковровой лаборатории НИИХП Л.К. Зубова. Собранный ею в период экспедиционной деятельности уникальный изобразительный материал в Москве был обработан и систематизирован. Под руководством Л.К. Зубовой коллективом художников ковровой лаборатории созданы таблицы с эскизами ковров (в количестве 34 шт.) для двух частей альбома «Ковры Западной Сибири (Тюменская область)» [348]. К альбому исследовательницей была написана обзорная статья, которая содержала «предварительные материалы по изучению истории и современного состояния тюменского народного ковроткачества, его образно-стилевых и художественных особенностей». Автор впервые вводит в научный оборот и широко использует материалы С.А. Давыдовой. Небольшая часть изобразительных и рукописных материалов проведенного исследования была опубликована автором.
В 1952 году под руководством Л.К. Зубовой был подготовлен иллюстрированный альбом-каталог «Ковры РСФСР» [117], на страницах которого был представлен и тюменский ковровый промысел. Позднее авторским коллективом ковровой и химической лабораторий в составе Л.К. Зубовой, Г.А. Бетехтина, Б.А. Поманского была издана книга «Технология
ковроделия в РСФСР» (1955) [22], ставшая методическим пособием для ковровых артелей Тюменской области.
В 1950-е гг. особая роль в изучении тюменского коврового промысла принадлежит искусствоведу Е.Г. Яковлевой. Придя в ковровую лабораторию института в конце 1940-х гг., она через несколько лет создала целый ряд значимых исследований в области народного ковроткачества. До настоящего времени ее фундаментальный труд «Русские ковры» [262] остается пока единственным обобщающим крупным исследованием по истории русского ковроткачества с XVIII до середины XX в. На страницах книги в ретроспективе, вплоть до года издания книги, дается характеристика наиболее крупных и известных ковровых центров, в том числе и тюменского (в меньшей степени, т.к. главным предметом ее исследования являлся курский ковер), определяются их художественные особенности, анализируются наиболее традиционные и характерные ковровые изделия. Автор впервые вводит в научный оборот и широко использует материалы из неопубликованной рукописи Л.К. Зубовой, а также небольшой иллюстративный материал из двух ее альбомов с зарисовками тюменских народных ковров конца XIX - начала XX в.
Труды Е.Г. Яковлевой были изданы в конце 1950-х - начале 1960-х годов. В последующие десятилетия новых комплексных экспедиционных и научных исследований по тюменскому ковровому промыслу не проводилось. В изданиях по истории народных художественных промыслов, выпущенных под редакцией ведущих искусствоведов НИИХП Т.М. Разиной, О.С. Поповой, Н.И. Каплан, новые сведения о тюменском ковровом промысле не приводятся. Как правило, используются материалы из книг Е.Г. Яковлевой.
В течение почти трех десятилетий тюменский народный ковровый промысел оказался вне поля изучения как столичных, так и региональных исследователей.
В 1980-е г. центрами по изучению сибирского народного искусства становятся крупные региональные музеи изобразительных искусств. Об этом
свидетельствует большая исследовательская работа, проводимая ведущими искусствоведами Омска. Иркутска, Томска, Барнаула, Красноярска, Тюмени. Большой вклад в изучение и популяризацию сибирского народного искусства и художественных промыслов Тобольской губернии (Тюменской области) вносят сотрудники Тюменского музея изобразительных искусств. Важной вехой можно считать организацию в 1992 г. научной конференции «Художественный музей: коллекции, культура края», приуроченной к 35-летнему юбилею музея [247]. В опубликованных тезисах и статьях сборника материалов конференции нашли отражение многие исследования искусствоведов и музейщиков Тобольска, Омска, Барнаула, Новосибирска, а также ведущих сотрудников ТМИИ Н.Х. Шайхтдиновой, В.А. Субботиной, Е.М. Козловой-Афанасьевой, H.H. Федоровой, И.А. Мануйловой, Н.И. Сезёвой [223, С. 44-55; 224, С. 66-70].
С конца 1980-х гг. начинается систематическое и целенаправленное изучение традиционного тюменского народного ковра. В течение двух десятилетий (с 1989 г.) под руководством автора диссертации проводилась экспедиционная деятельность с целью комплексного обследования обширной территории юга Тюменской области, где на протяжении нескольких столетий широкое распространение получило ручное ковроткачество.
В начале XXI в. собранные автором диссертации архивно-документальные и изобразительные материалы были обобщены и проанализированы в отдельных изданиях [194, 195]. В 2009 г. в серии «Шедевры народного искусства России» состоялся выпуск монографии «Тюменский ковер». На его страницах впервые воссоздана история становления и развития коврового промысла, охарактеризованы основные крестьянские ковровые центры XIX - XX вв., даны творческие портреты ведущих мастериц-ковровщиц - хранительниц традиционного народного искусства Сибири. В специальных тематических вставках подробно рассказано о типах и видах ковровых изделий, технологии их изготовления, во всей полноте продемонстрировано богатство их сюжетного и
орнаментального оформления. В альбоме в качестве иллюстративного материала использована коллекция тюменского народного ковра из собрания музея, которая была научно систематизирована и каталогизирована. В 2012 г. издана монография «Тюменский ковер. Традиции и современность», которая построена на новых, ранее не известных материалах по артельно-фабричному периоду в истории тюменского коврового промысла XX в. Большое внимание автор уделяет творчеству первых профессиональных художников артелей и фабрик Тюменской области, а также раскрывает роль ковровой лаборатории НИИХП в возрождении, становлении и развитии тюменского коврового промысла на протяжении пяти десятилетий (1940 - 1990-е гг.), а также в формировании нового образа тюменского ковра, его художественно-стилистических особенностей. Организация и проведение крупномасштабных выставок, выпуск научных изданий способствовали введению тюменского народного ковра в общероссийский и международный научный контекст.
Объект исследования — народные художественные промыслы России.
Предмет исследования - сохранение и перспективы развития тюменского ковроткачества на современном этапе.
Цель исследования: выявить особенности тюменского народного ковра как уникального художественного явления в искусстве России и ценного туристического ресурса Западной Сибири, определить факторы сохранения и развития тюменского традиционного народного художественного промысла.
Для достижения цели решались следующие задачи:
- проанализировать этнические истоки происхождения тюменского народного ковра;
- определить этапы художественного развития тюменского коврового промысла;
- выявить на основе сопоставления общее и самобытное для традиционных народных ковровых центров южной части Тюменской области во второй половине XX столетия, воссоздать творческие портреты
потомственных народных мастериц-ковровщиц, проанализировать их основные произведения;
- рассмотреть художественные особенности тюменского народного ковра; показать тюменский народный ковровый промысел как уникальное явление культурного наследия России;
- рассмотреть тюменский ковер как фактор, способствующий развитию культурного туризма на региональном, общероссийском и международном уровне;
- проанализировать современное состояние тюменского коврового промысла, выявить основные тенденции и перспективы его развития;
- показать роль Московского научно-исследовательского института художественной промышленности как научно-экспериментального и методического центра в возрождении, становлении и развитии художественных промыслов России;
- разработать авторскую комплексную региональную «Программу возрождения, сохранения и развития тюменского коврового промысла».
Территориальные рамки исследования: Западная Сибирь, основные ареалы распространения тюменского коврового промысла - районы южной части Тюменской области (в современных административных границах).
Хронологические рамки исследования: XVIII - начало XXI в.
Методология и методы исследования. Основу методологии составили концепции крупнейших отечественных историков искусства, специалистов в области изучения народного творчества и художественных промыслов России: B.C. Воронова, М.А. Ильина, А.Б. Салтыкова, Г.К. Вагнер, В.М. Василенко, М.А. Некрасовой, И. Я. Богуславской. В исследовании были также использованы методологические разработки ведущих искусствоведов ковровой лаборатории Московского научно-исследовательского института художественной промышленности JI.K. Зубовой, З.Н. Пучковой и в первую очередь Е.Г. Яковлевой - автора фундаментального, единственного до
настоящего времени обобщающего труда по истории русского ковроткачества (монография «Русские ковры», 1959).
В основе исследования лежит комплексная методика, обусловленная современной культурологической концепцией и междисциплинарным подходом, предполагающим использование методов историзма, систематизации, стилистического анализа, метода сопоставления и сравнительного анализа. Были применены элементы социологического метода (интервью, анкетирование, фотофиксация), а также метод фронтального картографирования территории южных районов Тюменской области, позволившего выявить ареал распространения тюменского коврового промысла, его центров, ведущих народных мастериц и их ковровых изделий.
Источниковая база исследования. Комплексный характер исследования определил содержание источниковой базы. В процессе работы над темой выявлен обширный круг разнообразных, в том числе ранее не выявленных и не публиковавшихся источников.
Архивные источники. Основная информация привлечена из сорока фондов двенадцати центральных и местных государственных архивов.
Наиболее ценные материалы были выявлены в Государственном архиве Тюменской области, Государственном архиве в г. Тобольске, Российском государственном историческом архиве, Государственном архиве Российской Федерации, а также в отделе рукописей и научной документации Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (ВМДПиНИ, Москва).
Существенные дополнения внесли материалы Российского государственного архива древних актов, Российского географического общества, Государственного архива в г. Ишиме, Государственного архива социальной и политической истории Тюменской области, Шадринского филиала Государственного архива Курганской области, Государственного архива Свердловской области, Государственного архива Омской области, а
также ведомственных архивов Художественно-педагогического музея игрушки Российской академии образования в г. Сергиевом Посаде, Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, отдела письменных источников Государственного исторического музея, секции рукописей Государственного этнографического музея. Привлечены материалы из частных собраний.
В Российском государственном историческом архиве в фондах Совета Министров внутренних дел (Ф. 1281), Комиссии по исследованию кустарной промышленности в России при Совете торговли и мануфактур (Ф. 1331) и Кустарного комитета Министерства земледелия и государственных имуществ (Ф. 400) представлена официальная переписка с тобольскими губернаторами, Тобольским статистическим комитетом по подготовке и сбору экспонатов для участия Тобольской губернии в крупных Всероссийских и Всемирной кустарно-промышленных выставках конца XIX - начала XX в. В фонде Совета Министров внутренних дел (Ф. 1281) -статистический отчет о состоянии тюменского коврового промысла на 1811 г. Документы о научной деятельности С.А. Давыдовой - исследовательницы тюменского коврового промысла кон. XIX - нач. XX вв., находятся в нескольких фондах (Ф.740, 741,1287).
В Государственном архиве Омской области в фондах Главного управления Западной Сибири (Ф.З) изучены «Отчет о кустарных ремеслах в Тобольской губернии на 1853 г.» и др.
В фонде Долматовского монастыря (Ф. 224-1) Шадринского филиала Государственного архива Курганской области в приемочной ведомости за 1701 г. выявлено самое раннее документальное свидетельство о «цветастых» тюменских коврах и попонках.
Особый интерес представляет документация записных книг платежных товаров в фондах Тюменской таможни (Ф. И-29, 1673 - 1753 гг.) из Государственного архива Тюменской области - «доношения» (прошения)
торговых людей на вывоз ковров «тюменского» и «кармацкого» дела в города Сибири и России для торговли на крупных российских ярмарках.
Обширный блок материалов о состоянии кустарных промыслов извлечен из фондов Тюменского уездного земского суда (Ф.И-10, 1782 - 1853 гг.), Тюменской воеводской канцелярии (Ф.И-47, 1604 -1782), Тюменской городской думы (Ф.И-2, 1785 - 1919 гг.), Тюменской городской управы (Ф.И-1, 1871 - 1919 гг.), Тюменской ремесленной управы (Ф.И-14, 1825 -1902 гг.).