Традиционная китайская культура в период реформ и открытости: 1980-2010 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Цзя Хуэйминь

  • Цзя Хуэйминь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 303
Цзя Хуэйминь. Традиционная китайская культура в период реформ и открытости: 1980-2010 гг.: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Владивосток. 2017. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цзя Хуэйминь

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Проблема сохранения культурных ценностей и смыслов национальной культуры, исследуемая в российской социогуманитарной науке

1.2. Понятие национальной культуры в русском и китайском языках

1.3. Проблема сохранения национальной культуры в современном Китае

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОМ КИТАЕ

2.1. Общее понятие китайской традиционной культуры в российской и китайской социогуманитарной науке

2.2. Место традиционной культуры в современной национальной культуре Китая

Глава 3. НЕМАТЕРИАЛЬНАЯ ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА В СОВРЕМЕННОМ КИТАЕ

3.1. Основные доминанты традиционной культуры современного Китая

3.2. Традиционные праздники лунного календаря в повседневной культуре современного Китая

3.3. Трансформация элементов традиционной культуры современного Китая

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Отношение китайцев к своей традиционной культуре (анкета для опроса

китайцев, постоянно проживающих в Китае)

Ответы респондентов на 11-ый вопрос анкеты

Приложение 2

Лунный календарь на 2016 г

Лунный календарь на 2017 г

Сезоны лунного календаря

Приложение 3

Значение Нового года по лунному календарю для современных китайцев

Празднование Малого нового года

Приложение 4. Отличия в менталитете немцев и китайцев, зафиксированные в

работах этнического китайского дизайнера Лю Ян

Приложение 5. Свадьбы в современном Китае

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционная китайская культура в период реформ и открытости: 1980-2010 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы научного исследования. В настоящее время люди всего мира живут в условиях глобализации, которая оказывает свое влияние на экономику, политику и культуру каждой нации. Под ее воздействием изменяются образ жизни, идеология и многое другое. Любая национальная культура оказалась перед выбором: потерять способность к самореализации и независимость, либо входить в глобальную культуру как самостоятельный актор глобального процесса. Национальная культура для каждой нации очень важна, так как только она позволяет отделить свою нацию от других. Человек не должен отрываться от своих корней, забывать свою родную культуру. Сохранение культурного разнообразия также необходимо и в интересах всего человечества, поскольку национальные культуры являются производителями и хранителями культурных ценностей.

Суть проблемы сохранения культурных ценностей и смыслов заключается в угрозе существованию национальной культуры.

В современном Китае существование данной проблемы обусловлено не только активным внедрением заимствованной культуры в повседневную жизнь китайцев. Китайская традиционная культура глубоко укоренена в повседневную жизнь китайского народа, ее элементы можно встретить в китайском обществе повсюду. Но во второй половине XX в. китайская национальная культура дважды подвергалась модернизации. Во время китайской культурной революции китайская традиционная культура была значительно разрушена, стали исчезать многие национальные культуры, но все-таки традиционная культура не исчезла. Под воздействием глобализации и в результате политики реформ и открытости, проводимой руководством Китая, в Китае усилился натиск западной культуры. Попав из одной модернизации в другую, не все китайцы успели адаптироваться к переменам. Молодые современные китайцы считают, что китайская традиционная культура отстала от современной жизни. В Китае возникла опасность появления депрессивных и деструктивных социальных групп.

Современное правительство КНР уделяет много внимания проблеме сохранения китайской традиционной культуры. Разработана целая программа воспитания молодого поколения с опорой на традиционную культуру. Китайцы понимают, что дети - это будущее страны. Доклады, выступления и речи руководителей КПК и Китая также направлены на решение этой проблемы.

Китайская традиционная культура включает исторически сложившуюся идеологию, опирающуюся на конфуцианство и даосизм, основные принципы которых следующие: «единство природы и человека», «уважение к учителям и важность образования», «гармония» и многие другие, которые сейчас в мире широко обсуждаются. Хотя этими принципами китайская традиционная культура не исчерпывается, но фактически в настоящее время китайская традиционная культура уже не играет такую важную роль, как это было раньше.

В китайской социогуманитарной науке усилился интерес к изучению своей традиционной культуры. Этот интерес продиктован стремлением «вернуться к своим национальным корням», возродить в народных массах интерес к своей традиционной культуре.

В исследованиях традиционной культуры широко известны социологический и культурологический подходы. Социологический подход к понятию традиционной культуры исходит из того, что культура общества восходит к его истокам, транслируемым без изменений или с минимальными изменениями в современность, и маркирующим принадлежность к определенному социуму. В обыденном сознании это просто народная культура, культура, отличающая один народ от другого. Культурологический подход опирается на то, что традиционная культура - это культура, ориентированная на сохранение традиций, сопротивление инновациям, оппозиционная «модернити», современной, стандартизированной культуре. В документах китайского руководства и в научных работах китайских исследователей оба подхода, как правило, соединяются.

Все эти и множество других факторов обусловливают актуальность нашего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Понятия культуры, национальной культуры, традиционной культуры в нашем исследовании являются базовыми. Так, анализу понятия культуры в русском языке посвятили свои работы Г.Г. Ултургашев, С.С. Мешкова, С.А. Кузнецов, Т.Ф. Ефремова, В.В. Лопатин, Л.Е. Лопатина, Ю.С. Степанов, В.И. Данилов-Данильян, А.Д. Некипелов, О.В. Ромах, К.М. Хоруженко, А.Я. Флиер, В.С. Степин, Т.А. Арташкина, В.Н. Скворцов. Свойство феномена культуры быть и универсальной, и партикулярной отмечают В.С. Степин, Л.П. Крысина, А.В. Смирнов, Т.В. Бернюкевич, Н.В. Романова, Н.В. Савина, А.В. Костина, Л.Н. Кобзева, О.М. Хауер-Тюкаркина. В литературных источниках, изданных в разные годы, наблюдается переход логического статуса понятия «культура» от категории к концепту.

Помимо понятия культуры, в российских исследованиях широко используется понятие цивилизации.

Слова «народ», «этнос» и «нация» в русском языке зачастую употребляются как синонимы. Хотя Ю.И. Семенов, П.В. Терешкович, Ю.И. Аверьянов, А.М. Прохоров, Ю.С. Осипов, С.Л. Кравец, А.Д. Некипелов, В.И. Данилов-Данильян, К.М. Хоруженко, С.А. Кузнецов, В.И. Даниленко, Т.Ф. Ефремова, М.М. Прудникова, А.И. Кравченко, Е.М. Персанова, М.Г. Балашкова, Е.А. Приходько, Ю.М. Бородай, С.Г. Кара-Мурза, А.Л. Сафонов, А.Д. Орлов, И.К. Авилова и другие и указывают на это, но, тем не менее, они стараются прояснить различия, существующие между этими понятиями. Поясняя сложившуюся ситуацию, М.М. Прудникова отмечает, что нации состоят из людей, а люди обладают вполне конкретными этническими характеристиками1.

А.В. Костина считает, что различия существуют между терминами «народная культура», «традиционная культура» и «фольклор». Аналогичный взгляд имеют З.А. Будаева, З.Г. Агалавова, Л.Ю. Егле.

Понятие «национальная культура» является довольно широким и включает множество элементов (Е.М. Персанова, М.М. Прудникова, А.Л. Сафонов, А.Д.

1 Прудникова М.М. Понятие этноса и его методологическое значение (понятие этноса и его соотношение с понятием нации) // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana). 2012. № 3. С. 89.

Орлов, Ю.А. Серебрякова, Н.Г. Михайлова, А.И. Кравченко, а также и китайские исследователи Ли Хунвэй, Ань Сюебинь, Чжоу Илян). З.И. Ахунова, например, отмечает, что однозначных суждений при определении границ национальной культуры нет до сих пор1. Ю.А. Серебрякова подчеркивает, что национальная культура представляет собой естественную форму проявления и самореализации национального самосознания2.

Проблема сохранения национальной культуры развертывается в русле культурных изменений, наблюдаемых в конкретной национальной среде. Анализ литературных источников показал, что национально-культурная идентичность как правило, изучается в рамках междисциплинарного дискурса. В работах Ю.М. Бромлея, А.Я. Флиера, М.С. Кагана, Н.Н. Чебоксарова и И.А. Чебоксаровой, Ю.М. Лотмана этнос представлен как объективная историческая реальность, национально-культурная идентичность рассматривается одновременно как производная этноса и как его антропологическая характеристика.

В работах С.А. Арутюнова и других, А.А. Пелипенко и И.Г. Яковенко, Р.Г. Абдулатипова, Р. Брубейкера исследуются динамика исторических форм национально-культурной идентичности, этнического самосознания и национального характера. В этой связи представляет определенный интерес исследование О.В. Николаевой, посвященное взаимодействию культур и менталитетов . Взаимосвязь между культурами и национальными характерами стала предметом изучения у таких российских гуманитариев, как А.Ф. Телякаева, Д.В. Ольшанский, С.Г. Тер-Минасова, С.В. Лурье, Л.В. Щеглова, Н.Б. Шипулина, Н.Л. Суродина, И.С. Кон, М.П. Мчедлова, В.А. Шнирельман, Л.А. Асланов, И.П. Ярославцева, Л.Г. Ионин, О.Д. Волкогонова, И.В. Татаренко, В.И. Русецкая, Л.И. Нехвядович и мн. др. В частности, исследованием китайского национального

1 Ахунова З.И. Сохранение и возрождение национальной культуры в контексте полиэтнического взаимодействия // Омский научный вестник. 2011. № 6-102. С. 245.

Серебрякова Ю.А. Взаимодействие национального самосознания и национальной культуры // Вестник Бурятского государственного университета. 2012. № 6. С. 217-222.

3 Николаева О.В. Теория взаимодействия концептуальных картин мира: языковая актуализация (на материале новозеландского варианта английского языка и языка маори): дис. ... д-ра фил. наук. М., 211. 451 с.

характера занимались Р. Льюис, Э. Холл, Ю.О. Коновалова, М.В. Симакова, Д.П. Соловьева, Ю.А. Ишутина, О.К. Валитов и И.О. Валитов, Н.В. Терехова и китайские исследователи Тун Цинбин, Ли Даосян, Ван Сянфэн, Ван Чжэпин, Хэ Линхуа, Хун Цзоу, Цао Фэн, Сун Янь, Баньбаньдоцзе, Юй Чуншэн.

Важными для настоящего исследования явились работы, посвященные процессам взаимодействия культур и особенностям воспроизводства идентичности в условиях открытого культурного пространства (С. Хантингтон, Д. Белл, В.Н. Иноземцев, У. Бек, В.С. Библер, В.А. Кутырев, Ю.В. Яковец, Чжу Хуанхэ, Юэ Минцзюньи др.). Эти работы помогают нам понять специфику интеграции «локализованной» национальной культуры в глобальное мировое информационное пространство, которая, трансформируясь по своим определенным законам, продолжает сохранять свою специфику.

В этой связи представляют интерес работы И.И. Мазурова, А.Н. Чумакова, Д.В. Елина, Э. Гидденса, изучающих процессы глобализации. Так, А.Н. Чумаков отмечает, что глобализация - это процесс универсализации, становления единых для всей планеты Земля структур, связей и отношений в различных сферах жизни общества1. Не случайно проблема соотношения глобального и локального стала предметом самостоятельного исследования (Р. Робертсон, Э. Гидденс, А.С. Малиновский, Н.В. Романова, Н.Н. Понарина, С.Н. Гавров, А.Л. Сафонов, А.Д. Орлов).

Социокультурному аспекту глобализации посвящены работы О.Н. Астафьевой, А.С. Арутюновой, А.О. Виноградова, В.Л. Иноземцева, М.Л. Титаренко, Ю.Д. Гранина, Ли Чэнгуй, Юэ Минцзюнь. Эти работы позволяют представить сложную картину взаимодействия культур (национальной и глобальной), которая часто сопряжена с деструктивными тенденциями и рисками, противостоянием ценностно-смысловых систем Востока и Запада.

Важным является тезис о двунаправленности процесса взаимодействия культур, на который указывали многие авторы, начиная с А. Тойнби и С.

1 Глобалистика: Международный междисциплинарный энциклопедический словарь М.-СПб.: ИЦ «ЕЛИМА», ИД «Питер», 2006. С. 163-164.

Хантингтона. С одной стороны, ключевую роль во взаимообогащении культур играет интернационализация культурных элементов, с другой - разрушаются традиционные устои общества, наблюдается процесс «размывания» национального самосознания. При этом заметно видоизменяется фон, на котором ныне формируется идентичность (О.Б. Скородумова, Д. Дубницкий), действует феномен немаркированного виртуального пространства, меняющий способ соучастия человека в культуротворческом процессе.

Сохранение своей национальной идентичности - это одна из важнейших задач в современном мире. Этой проблеме посвящены работы, авторами которых являются И.Р. Теувежева, З.И. Ахунова, В.Г. Зинченко и В.Г. Зусман, В.С. Поликарпов, И.П. Гладилина, Г.М. Королева, О.К. Валитов и И.О. Валитов, Д.Ю. Столяров, В.В. Кортунов, С.Н. Гавров, Ю. Чернявская. Одним из основных аспектов данной проблемы является проблема «свой - чужой» (А. Шифкорн, Ю.Г. Волкова, Э. Гидденс, Л.Н. Толстой, В. Соловьев).

В данном контексте важны работы, в которых анализируются «контактные поля и состояния, которыми размечено бытие человека» (А.П. Забияко 1 ). Контактные поля и состояния отмечены и между русскими и китайцами, проживающими пограничных районах Китая и российского Дальнего Востока . Именно данное свойство также характеризует малые этнические группы, проживающие в окружении больших этнических групп. М.И. Гомбоева, Н.Н. Замошникова и Д.Б. Сундуева акцентируют внимание на том, что в этом случае малые этнические группы в условиях культурной изоляции, ассимиляции и

3

культурного доминирования демонстрируют разные стратегии своей адаптации .

Роль культурного наследия в жизнедеятельности современного общества также является важным аспектом проблемы сохранения национальной культуры,

1 Забияко, А.П. Порубежье как данность человеческого бытия // Вопросы философии. 2016. № 11. С. 26-36.

См., например: Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Исторический опыт взаимодействия культур. Вып. 11 / Под ред. А.П. Забияко, А.А. Забияко; пер. на кит. и англ. Е.В. Сенина. Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2015. 423 с.

3 Гомбоева М.И., Замошникова Н.Н., Сундуева Д.Б. Типы культурной идентичности малых этнических групп в условиях ассимиляции // Ученые записки ЗабГ У. 2014. № 4 (57). С. 85-94.

этот аспект по-прежнему изучается многими исследователями: М.И. Постникова, К.В. Преображенская, Е.А. Нестеров, Д.Н. Нестеров, М.А. Беляева, Е.А. Бырылова, Л.А. Пронина, Т.С. Курьянова, В.В. Матаев, О.И. Закутнов, Т.И. Суслова, А.С. Бочкарева, Ю.В. Хотина, Ю.Н. Абрамян, Ю.В. Кирюшина, Л.В. Демина, П.В. Матрёнин, Н.И. Григорьева. Непосредственно проблема охраны культурного наследия стала предметом исследования таких авторов, как М.П. Мчедлова, С.А. Сукало, А.А. Тлюняева, В.А. Мурылев, Л.С. Именнова, А.С. Несмелая, А.С. Ляховец, Н.В. Золотарева, Т.С. Курьянова, О.М. Рындина.

Во многих работах традиции выступают механизмом культурного наследования. Изучению этого механизма посвящены работы следующих ученых: Е.А. Авходеева, Е.Г. Каменский, Н.В. Розенберг, В.Г. Рубанов, А.А. Качемцева, М.И. Данилова, А.В. Суховерхов, Г.Н. Травников, Т.С. Курьянова, Т.М. Степанская, Т.Ю. Скопинцева, В.Н. Даренская, Н.В. Розенберг, В.М. Грусман, В.Н. Расторгуев, В.В. Кавецкая, Н.И. Ануфриева.

Как отмечают З.Г. Агалавова, А.В. Захаров, Л.Ю. Егле, А.В. Костина, К.М. Хоруженко, К.Б. Соколов, в современных исследованиях значительно возрос интерес к традиционной культуре. А.С. Запесоцкий считает, что традиция - «это не просто сохранение и передача (трансляция) ценностей. Она предполагает продуктивный тип связи между культурами, когда старое переходит в новое и активно работает в нем»1. Изучением понятия традиции также занимались Г.П. Куликов, З.А. Будаева, К.В. Чистов, Л.Ю. Егле, В.Г. Лукьянов.

Когда говорим о сохранения национальной культуры, то следует признать главенствующую роль государства в решении этой проблемы. Анализу культурной политики России посвящены работы, авторами которых являются: А.Е. Хренов, К.Э. Разлогов, Е.Б. Шестопал, А.И. Демидов, А.А. Федосеев, К.Ф. Завершинский, Л.В. Щеглова, Н.Б. Шипулина, Н.Р. Суродина, Д.А. Лалетин, И.А. Бутенко, Н.Н. Лавринова, И.Я. Мурзина, А.С. Каргин, А.В. Костина, С.А. Копацкая, И.С. Бочарникова, М.А. Ющенко, С.Б. Брижатова, Г.Г. Карпова, Н.В.

1 Запесоцкий А.С., Лукьянов В.Г. О сущности культурной традиции // С нами Бог - Москва III Рим. URL: http://www.3rm.info/31980-o-suschnosti-kulturnoy-tradicii.html (дата обращения 17.03.2015).

Михина, О.Д. Коврова, Е.П. Бабякина, С.А. Ляушева, А.А. Нагой, Н.Ф. Хилько. Большое внимание анализу культурной политики китайского руководства уделили в своих исследованиях российские ученые Е.О. Олихова, Н.П. Рябченко, А.Е. Кожевников, Н.А. Абрамова, Н.В. Терехова, В.С. Морозова, а также китайские авторы Ли Даосян, Сяо Нань, Го Синьминь, Фэн Гофа, Чжан Шухэн, Чжан Минлян, У Тао.

Анализ показал, что проблема сохранения культурных ценностей и смыслов национальной культуры является многоаспектной и полифонической. Спектр данной проблемы, репрезентируемой в учебной литературе, не менее велик, чем в научной литературе. Иными словами, проблема сохранения культурных ценностей и смыслов далека от канонизации и не носит нормативного характера.

Как и в других странах мира, сохранение своей национальной культуры в современном Китае является серьезной проблемой. И для китайских исследователей, как и для российских, понятия культуры, национальной культуры, традиционной культуры являются базовыми. Результаты исследований понятий культуры и цивилизации отражены в работах Лу Лимэй, Ван Цюньхуэй, Ху Аньган, Лю Тао, Янь Илун, Сюй Цзялу, Чжао Хунъэнь, Ли Баоси, Ван Юйдэ, Ся Чжэнун, Ли Дэшунь, Тан Цзявэнь, Гун Сянь, Чжоу Илян, Жэнь Хо, Шэн Хун. Кроме духовной и материальной составляющей в понимании культуры, профессор Пекинского университета Чжоу Илян в 1987 г. добавил еще и третий момент - это «глубокое значение культуры» 1 , который является древним культурным феноменом, способным активно влиять на социальное развитие конкретной нации. Такому пониманию «глубокого значения культуры» близко по значению, но не совпадает с ним, понятие «менталитет».

В китайском языке очень сложно разделить понятия «этнос», «народ» и «нация». Это сложно сделать при переводе с русского языка на китайский и с китайского языка на русский язык. Содержание этих понятий анализировали Лю Цзежун, Юань Хао, Дан Чжоу, Хэ Шутао, Хао Шиюань, Ду Юнхао, Ся Чжунъи,

1 Щ-й. ЯШЛ^ЖШЬ 1987836Ж.

(Чжоу Илян. История культурного обмена между Китаем и зарубежными странами. Хэнань: Хэнаньское народное издательство, 1987. 836 с.)

Фань Минсянь. Для обозначения понятий «этнос», «народ» и «нация» в китайском языке используются слова «Минь Цзу» (нация) - это общность людей, сформировавшаяся исторически и обладающая общностью языка, территории, экономики и общественного сознания, а также общей культурой. Как и любой исторический феномен, Минь Цзу имеет свою историю, свое начало и свой конец.

Изучением национальной культуры в контексте глобализации занимались Ван Сянфэн, Ли Даосян, Ван Чжэпин, Хэ Линхуа, Хун Цзоу и Тан Сюечжи. Китайский ученый Тун Цинбин не только подчеркнул важность изучения национальной культуры в условиях глобализации, но и представил свое понимание западной культуры, которая способна адаптироваться к разным условиям.

Отметим, что смысловые значения базовых понятий в русском и китайском языках не всегда адекватно совпадают. В нашем исследовании мы широко использовали трактовку базовых понятий, представленную в китайском языке и принятую в китайской науке и китайских официальных документах.

В нашем исследовании широко представлены работы российских и китайских ученых, занимавшихся и занимающихся изучением китайской традиционной культуры (Т.Ф. Кузнецова, А.С. Рысаков, А.К. Хабдаева). Особую значимость для нашего исследования имеют работы известных российских китаеведов: В.В. Малявин, В.С. Мясников, М.Л. Титаренко, А.И. Кобзев, А.Е. Лукьянов, Ю.В. Парфенова, И.С. Лисевич, А.Н. Воробьев, В.В. Петрик. Как правило, в российской литературе, посвященной Китаю, не разделяются понятия «национальная культура» и «традиционная культура».

Китайская традиционная культура стала предметом изучения и китайских исследователей - Гун Сянь, Чжао Дунхай, Лян Вэй, Ли Цзунгуй, Чжу Сюе, Доу Кунь, Лю Синькэ, Чэнь Цзихун, Ван И, Ли Пин, Ян Юнли, Лэй Хунчжэнь, Хань Нана, Юе Вэньдянь, Чжао Хунъэнь, Ли Баоси, Чу Шунькан, Ван Гоянь, Тан Чжунган, Пэн Сяньхун, Чжан Ин, Ли Мухань, Шэнь Шоубин, Дун Цзинбао, Ван Шанъи, Чжан Чжо, Ху Цзэсюе, Хуан Хайган, Хоу Шаочжуан, Ван Чжунмоу. По-прежнему важной проблемой остается проблема изучения места и роли

традиционной культуры в современной национальной культуре Китая. Изучением этой проблемы, а также проблемой модернизации современной культуры занимались Ли Чанчунь, Сюй Вэй, Цзинь Жун, Лю Цан, Кун Сяньфэн, Ван Цзянь, Цзо Канхуа, Линь Сяньфэн, Шэнь Шанъу, Юань Юе, Чжан Яоцань, Хань Дунпин, Ван Цзе, Хэ Жунькунь, Ду Вэймин, Ван Сяомэй, Цзя Инцзянь, Сяо Сян, Ли Цзинъцзин, Чэнь Сяньда, Ван Цзюйчжун и Ван Е.

Наше исследование показало, что основными доминантами традиционной культуры в современном Китае являются конфуцианство и лунный календарь. Даосизм как целостность уходит в прошлое.

Роли и месту конфуцианства в современной культуре Китая посвящены работы Го Циюн, Ту Кэго, Чжу Гуанлэй, Чэнь Ясинь, Лю Чжаовэй, Чэнь Лай. Так, Ли Чэнгуй считает, что современное китайское конфуцианство имеет пять основных форм - религиозное, политическое, философское, моральное и бытовое конфуцианство.

Китайская народная поговорка гласит: «Китаец рождается как даос, живет как конфуцианец, а умирает как буддист». Отношениям между конфуцианством, даосизмом и буддизмом посвящены исследования Ли Сылун, Ань Лэчжэ, Лю Янь, Чэнь Ся, Хуан Хайдэ, Цуй Дахуа, Хун Сюпин, Хань Фэнмин.

Другим доминирующим элементом современной китайской культуры, как указано, является лунный календарь. Анализом культуры, в основе которой лежит лунный календарь, занимались Чжэн Цзюйцин, Ван Вэньчжан, Чжан Шаньшань и многие другие. Так, исследованию праздников лунного календаря в повседневной культуре современного Китая посвящены работы Ван Вэньчжан, Лю Сичэн, Ван Цзяньго, У Саоли, Ван Аньши, Ду Му, Ван Цзаоцзао, Ду Фу. В современном Китае традиционные праздники по сей день играют очень важную роль, так как они имеют неразрывную связь с традициями и обычаями китайского народа. Однако эти праздники трансформируются, изменяется их форма, они наполняются новым культурным смыслом и значением, отражающими современные реалии.

Нас также интересовали конкретные элементы традиционной культуры

Китая и их трансформации в современных условиях. Эта проблема анализируется и российскими (Г.А. Аванесова, М.С. Нахушева, Е.В. Ананьева, Н.В. Гришанин, О.Ю. Булгакова, А.С. Несмелая) и китайскими (Ли Хуэйлин, Шэнь Фувэй, Ли Шудун, Вэнь Личжу, У Фучао, Цуй Ин) исследователями. Помимо трансформации элементов традиционной культуры, в современной культуре Китая наблюдается процесс активного внедрения элементов заимствованной культуры. Изучением этого процесса также заняты как российские (Д.В. Татаренкова, В.И. Костецкая, В.Н. Гвоздюк, Е.А. Полякова), так и китайские исследователи (Дун Жань, Ли Су, Лю Сичэн, Лю Ян).

Проведенное исследование показало, что в современных условиях трансформации подвергаются многие элементы традиционной культуры. Проводником новаций являются, как и везде, социальные слои, в своей деятельности связанные с западными формами активности.

Как видим, и российские, и китайские исследователи изучали и изучают лишь отдельные элементы современной китайской культуры. Общая картина традиционной китайской культуры в современной жизни китайцев в этих работах не представлена.

Хронологические рамки работы охватывают исторический период реформ и открытости, т.е. период с 1980 гг. по настоящее время.

Объектом исследования является современное состояние традиционной китайской культуры.

Предмет исследования - китайская традиционная культура в повседневной жизни современного китайского общества.

Цели исследования: выявить специфику традиционной культуры в повседневной жизни современного китайского общества.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:

• описать общее состояние проблемы сохранения культурных ценностей и

смыслов в российской литературе;

• раскрыть проблему сохранения национальной культуры в современном Китае;

• проанализировать базовые понятия («культура», «национальная культура», «традиционная культура») в русском и китайском языках и выявить их различия;

• на основе эмпирического исследования представить общую картину традиционной китайской культуры в жизни современных китайцев;

• выявить основные культурные доминанты в культуре современного Китая и раскрыть их специфику;

• выявить специфику традиционных праздников Китая как неотъемлемых элеменов повседневной жизни современного китайского общества;

• выявить основные направления трансформации традиционной культуры современного Китая.

Источниковая база исследования представлена широким кругом разнообразных видов и категорий источников:

1) тексты докладов, выступлений и речей руководителей КПК и китайского государства, опубликованные в открытой печати Китая (на китайском языке);

2) официальные отчеты и публицистика, посвященные политике реформ и открытости (на китайском языке);

3) информационные материалы, опубликованные на сайтах Центрального правительства КНР, Министерства образования КНР, сайтах информационных агентств и др. (на китайском языке);

4) научные работы китайских авторов, являющиеся идеологическими текстами, которые отображают способы репрезентации и интерпретации традиционной культуры, ее продвижения внутри и за пределами Китая (на китайском языке);

5) академические словари и энциклопедии на русском и китайском языках;

6) учебные пособия на русском языке, в которых российские авторы репрезентируют свое понимание проблемы сохранения культурных ценностей и смыслов национальной культуры, включая национальную культуру Китая;

7) статистические и фактические данные из опубликованных книг, словарей и учебников (на русском языке);

8) графические материалы, выполненные этническим китайским дизайнером Лю Ян1 и дающие наглядное представление о различиях в восприятии окружающего мира европейцами (немцами) и китайцами;

9) материалы нашего собственного эмпирического исследования, проведенного нами в Китае в январе 2016 г. накануне китайского Нового года, целью которого было выяснение отношения современных китайцев к своей традиционной культуре.

Перевод с китайского языка выполнен автором работы. В тексте данной работы мы сохранили много иероглифов, так как мы хотели, чтобы всем читателям, даже китайским, было понятно, о чем или о ком идет речь в нашей работе. Это объясняется тем, что в китайских иероглифах много слогов, которые звучат одинаково, но их смысл и написание различны. Транслитерация (запись) китайских слов буквами иной азбуки или использование латинских слогов не могут выявить тончайших значений иероглифов, без которых очень тяжело уловить эти нюансы.