Традиции скотоводства у тувинцев: конец XIX - середина XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Донгак, Светлана Чондан-ооловна

  • Донгак, Светлана Чондан-ооловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 199
Донгак, Светлана Чондан-ооловна. Традиции скотоводства у тувинцев: конец XIX - середина XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Владивосток. 2011. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Донгак, Светлана Чондан-ооловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТУВИНСКОГО СКОТОВОДСТВА

1.1. История тувинского кочевого хозяйства

1.2. Видовая структура скота

1.3. Статистические сведения о скоте

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ВЕДЕНИЯ СКОТОВОДЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА

2.1. Кочевки тувинцев

2.2. Пастбища и способы выпаса скота

2.3. Скотоводческие хозяйственные постройки

2.4. Лечение скота и его холощение

ГЛАВА 3. ПРОДУКЦИЯ СКОТОВОДСТВА

3.1. Забой скота и разделка туш

3.2. Молоко и молочные продукты

3.3. Мясо и мясные продукты

3.4. Выделка шкур и обработка шерсти

ГЛАВА 4. ВОПРОСЫ СОБСТВЕННОСТИ В ТУВИНСКОМ КОЧЕВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

4.1. Формы собственности на землю

4.2. Формы собственности на скот

4.3. Обряды, связанные с освящением скота 141 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции скотоводства у тувинцев: конец XIX - середина XX вв.»

Исследование теоретических проблем специфического хозяйства кочевников Азии имеет важное значение для разработки вопросов исторической этнографии скотоводов степей Евразии. Изучение традиционного скотоводства на территории Тувы позволяет выявить общие черты и местные особенности кочевого хозяйства в одном из очагов возникновения номадизма - горно-степном регионе Саяно-алтайского нагорья.

Актуальность диссертационной работы определяется, прежде всего, научным и практическим интересом. Научный интерес к проблеме обусловлен недостаточной изученностью особенностей кочевого хозяйства тувинцев, хотя этот вопрос был предметом исследования таких выдающихся ученых, как В.И. Дулов, Л.П. Потапов и С.И. Вайнштейн1. Однако хронологические рамки их трудов ограничены, в основном, досоветским периодом и не охватывали периода трансформации скотоводства, связанного с переходом тувинцев на оседлость в середине XX в.

Практическая значимость изучения классического хозяйства тувинцев вызвана тем обстоятельством, что за прошедшие шестьдесят с лишним лет отдельные элементы ведения экстенсивного скотоводства были утеряны. В настоящее время, когда в Туве идет процесс возрождения традиций классического скотоводства, существует необходимость использования многовекового скотоводческого опыта бывших кочевников, о чем свидетельствует общественное мнение в Туве, а также практика тех, кто занялся кочевым хозяйством.

В данном исследовании рассматриваются вопросы только скотоводства, проблемы тувинского оленеводства, как отдельного хозяйственно-культурного типа (ХКТ), выходят за рамки диссертационной работы.

Степень изученности темы. Наиболее ранние сведения о скотоводстве саяно-алтайских народов содержатся в китайских источниках, прежде всего, в "Цзю Таншу" ("Старая история династии Тан") и "Синь Таншу" ("Новая история династии Тан") . Они свидетельствовали, что такие племена как, например, дубо и уруше, входившие в состав тиеле и обитавшие в районе Золотых гор (Алтая) «Кочуют. Живущие у западных пределов много занимаются скотоводством, [держат] много коров и овец, немало о лошадей» . А тугю, в поисках хороших пастбищ и воды для скота, перекочевывали с места на место, питались мясом и кумысом, одежду изготовляли из меха и шерсти 4. Материалы о хозяйстве других тюркских кочевников содержатся также в арабских историко-географических сочинениях5. Например, в анонимном персидском сочинении IX века «Худуд-ад-алам» отмечены виды скота, которые разводили тюрки: у уйгуров это «.овцы, коровы и лошади»; у карлуков «.доход их - от овец, лошадей.» 6 т.д.

В изучении скотоводства тюркских кочевников ранними источниками являются также орхонские и енисейские рунические тексты7. Эти памятники, как известно, являются эпитафиями, написанными от лица умершего. В них герой сожалеет об уходе из этой жизни и перечисляет с чем расстался, в том числе, с многочисленным скотом: «.мой скот и табуны, вы, сто пятнадцать боевых коней, вы, тысяча табунных лошадей, не насладившись вами, я о ушел» . Отличием енисейских надписей от орхонских является то, что в них наиболее ярко отражено имущественное состояние хозяина: «скот четвероногий был - не считал его, восьминогий скот имел — не считал его»9. Эти строки - свидетельство расцвета кочевого хозяйства на данной территории.

Из письменных источников эпохи средневековья важное значение имеет "Сборник летописей" Рашид-ад-Дина10. Ценностью данной работы является то, что отмеченные местные скотоводческие особенности сохраняются и в настоящее время. Так, в "Сборнике" указывается, что в зависимости от местности, виды скота здесь варьировали. Например, в восточной части Тувы «.не было быков и баранов»11, а в районе Кэмкэмджиута (т.е. в западной, скотоводческой части Тувы) - «.кочевники многочисленны»12. Фактически средневековым сочинителем были отмечены разные хозяйственно-культурные типы, которые сложились на данной территории. Эти сведения подтверждаются типами хозяйств, которые существуют в Туве и поныне.

Самые ранние сведения о скотоводстве собственно тувинцев принадлежат русским авторам, в частности послам В.Тюменцу и И.Петрову, следовавшим в 1616г. к монгольскому Алтын-хану и проехавшим через тувинские земли13. Они отметили отличия видового состава скота в зависимости от местности: «.по лесом меж гор . и коров и овец нет, только одни лошеди да олени»14. А на Матцкой земле (род Маады. - С.Д.) «классические» для горно-степной части виды скота, упомянутые в связи пищей, которую послы вкушали у тувинского князя Кундучена: «А корм был: мясо боранье да молоко коровье и кобылье, да кумыз из молока ж кобылья»15.

О тувинском скотоводстве писал также геодезист Е. Пестерев, который в 1772-1781 гг. совершал обследование западных Саян и сообщал, что местные жители «.в скоте имеют великое изобилие.»16.

Занятие тувинцев скотоводством отмечал и Н.Ф. Веселков17. Несмотря на попутный характер заметок, он обратил внимание на такие важные вопросы ведения скотоводства, как, например, зависимость кочевок от природных условий: «.чтобы предохранить свой скот от влияния сильных жаров, мошки и комаров, они перекочевывают к хребтам в вершины речек и ключей»18. Н.Ф.Веселков был одним из первых, кто назвал приблизительное количество скота у тувинцев, к примеру, у правителя Тувы Амбын-нойона. Описал он также породу тувинских лошадей и крупного рогатого скота, а также пищу тувинцев, представлявшую собой сочетание мясной, молочной и растительной продукции, род занятий тувинцев, например, изготовление войлока, носивший коллективный характер19.

Первым из ученых, посетивших в 1842 г. западную часть Тувы и отметивших занятие тувинцев скотоводством, был П.Чихачев . По его сведениям, алашские (по р. Алаш. - С.Д.) тувинцы разводили в основном овец и крупный рогатый скот. Последний там имел основное значение: его использовали в качестве тяглового и верхового животного, на нем ездили даже на охоту21. По причине того, что крупный рогатый скот играл в тех местах основную роль в хозяйстве, коневодство имело второстепенное значение.

Схожие сведения о видовом составе скота у тувинцев имеются и в труде известного ученого В.В. Радлова, совершившего в 1861 году поездку также на запад Тувы22.

Об отдельных видах скота, в частности, о наличии овец, лошадей и крупного рогатого скота в устьях рек Ус и Хемчик писал исследователь Восточной Сибири и Дальнего Востока Л.Э.Шварц, возглавлявший экспедицию Математического отдела Сибирской экспедиции Русского географического общества вдоль Енисея в середине XIX в. О качестве тувинского крупного рогатого скота он сообщал следующее: «Один из волов был необыкновенной величины и имел сильно развитые рога. Русские крестьяне завидуют тому, что у сойотов (тувинцев. — С.Д.) весьма хороший скот и весьма охотно выменивают его у них»23.

Об «обширнейшем» скотоводстве у тувинцев писал А.Адрианов24. Из-за большого количества скота, богач, к примеру, «. не может справиться со своим скотом так легко и раздает рогатого скота и всякого другого по нескольку голов беднякам с тем, чтобы они его пасли и охраняли от зверя и воров и за то пользовались молоком, употребляли для езды и других работ»25.

Сведения, связанные с тувинским скотоводством, приводил Г.Н. Потанин . Надо сказать, что о хозяйстве, как таковом, он не сообщал ничего, однако в контексте сравнения с другими кочевыми народами, обратил внимание на ряд обрядов, связанных со скотоводством. Одним из наблюдений, сделанным им, является то, что под влиянием буддизма тувинцы перестали совершать кровавые жертвоприношения, то есть автором подметил переосмысление тувинцами своих духовных ценностей, существовавших до этого не одно столетие.

Наряду с освещением вопросов русско-тувинской торговли, вопросы скотоводства затронуты и в работе А.М.Африканова27. Автор перечислил скотоводческую продукцию (шерсть, различные шкуры и пр.), а также виды животных, которых вывозили из Тувы. В другом его отчете сказано о характере тувинской пищи: «На мясо идет по преимуществу баранина; говядину и конину едят редко»28.

Отдельные тамги для скота зарисованы в неопубликованном отчете Н.Ф.Катанова, занимавшегося в основном сбором фольклорных материалов у тувинцев29.

Значительное место вопросам скотоводства у тувинцев уделено в

30 работе Е.К. Яковлева . Несмотря на то, что книга написана на основе материалов Минусинского музея, она является одной из тех работ, к которым обращаются исследователи при изучении традиционного хозяйства и быта тувинцев. Кочевое хозяйство тувинцев Е.К.Яковлев характеризовал похожими «. с условиями такового у минусинских инородцев (хакасов -С.Д.): . .та же кочевая система хозяйства . .Разводятся лошади, рогатый скот, овцы.» 31. Автор отметил виды занятий, связанные со скотоводством, например, обработку и выделку кож, изготовление войлока . Достаточное внимание им уделено также продукции скотоводства, в частности, молочной и мясной пище 33.

В работе Д.Каррутерса, посвященной в основном оленеводству Тувы, скотоводству уделено небольшое внимание. Так, автор отмечал, что жители центральной и западной Тувы вели полукочевой образ жизни34. Помимо скотоводства, они занимались также земледелием. Скот у тувинцев в некотором избытке, что позволяло кочевникам продавать его35.

Одним из важных источников при изучении тувинского скотоводства являются сведения ссыльного революционера Ф. Кона . Им затронута главным образом проблема коневодства. Этой теме посвящена небольшая глава, однако в ней автору удалось отметить почти все узловые моменты ведения данной ветви скотоводства. Так, ёмко изложено содержание молодняка и начало его использования в хозяйстве в зависимости от пола и возраста животного. Этнографически точно описывается приучение животных к седлу, причем не остались незамеченными и социальные факторы. Например, в бедных хозяйствах, из-за потребности в тягловой силе, к седланию животного приступали уже в его годовалом возрасте, а в богатых, где не было такой необходимости — во взрослом (свыше трех лет) возрасте коня37. При этом, методы приучения к седлу разновозрастных животных были различными. Отмечены и другие ключевые вопросы ведения коневодства: использование в хозяйстве конской шкуры и кожи, продажа данной продукции, содержание лошадей, болезни, которым они были подвержены и т.д. Несмотря на краткость изложения, вопросы, связанные с уходом за лошадьми, автором описаны достаточно ясно.

Одним из значимых пунктов в работе Ф. Кона является его попытка определить среднее количество скота на отдельное хозяйство «.по.Улуг-Хему» т.е. по центральной Туве38. Поскольку в дореволюционной литературе не было подобных сведений, материалы Ф. Кона являются одними из ранних и важных ориентиров в определении количества скота, приходившегося на среднее хозяйство тувинцев.

Материалы Е.К. Яковлева и Ф. Кона использовал в своей работе Г.Е. Грумм-Гржимайло . Он отмечал, что «.скотоводство и коневодство» в западной части Тувы были «. главными промыслами» тувинцев40. В отличие от предыдущих авторов, более подробно он описал породу тувинского крупного рогатого скота, сравнивая его с киргизской, калмыцкой и даже (!) с украинской, владимирской, ярославской породами коров. Попутный характер носит описание им мастей тувинских лошадей, болезни, которым подвергались эти животные41.

В отличие от Ф.Кона, который указывал на среднее количество скота одного хозяйства, дореволюционные авторы делали также попытки вычислить количество всего тувинского скота. В частности, это было предпринято в 1912 г. А. Беннигсеном 42 и в 1915 г. А. Ермолаевым 43. Однако, по их же собственным признаниям, сведения эти были неточными. А.Беннигсен, к примеру, писал что «.определить количество имеющегося в княжестве скота . я не мог, потому что у них существует особая мера для скота — «бодо», которая то означает 1 коня, то 1 корову, то 2-х коней, то 4-х телок-двухлеток, то десяток баранов, то 2 козлов» 44. «Бодо» (бода - по-тувински), о котором упоминает А.Беннигсен, у тувинцев обозначала единицу взрослого, причем крупного по габаритам скота: лошадь, корову, верблюда и яка. Что касается мелкого скота (овец и коз), то один бодо равнялся 5-ти взрослым животным. Следует заметить, что, в зависимости от местности, эти представления могли варьировать, с чем и столкнулся

A.Беннигсен. Необходимо иметь в виду также и то, что традиционно тувинцы не считали животных до 2-х летнего возраста, что отмечено

B.Юдиным45. А. Ермолаев также признавал, что его данные о количестве тувинского скота «. отрывочны и неравноценны.»46. Сведения, близкие к показателям А. Беннигсена и А. Ермолаева, позднее приводил и Н. Леонов47.

В изучении традиционного хозяйства тувинцев несомненную ценность и важность имеют материалы А.А.Турчанинова, направленного в Урянхайский край (т.е. в Туву) в качестве местного агронома, и сведения которого готовились для Российского правительства. Следует отметить, что материалы собирались им в восточной (оленеводческой) части Тувы, однако там имелось небольшое количество скотоводческих хозяйств, которые и были зафиксированы автором. Поскольку деятельность А.А.Турчанинова носила разведывательный характер, материалы его отличаются понятной скрупулезностью, представляя собой исключительную ценность для современных исследователей.

В его в неопубликованном отчете имеются данные, например, о количестве всего тувинского скота, показатели которого вдвое выше

48 сведений А. Беннигсена и А.Ермолаева . Вопросы скотоводства имеются также в его другом отчете, названного им «Отчет агронома А.Турчанинова за 1915 год»49. В нем, в частности, отмечены местоположение зимников, наличие хозяйственных построек, зарисованы тамги лошадей. Особую ценность в отчете А.А.Турчанинова представляют материалы о торговле скотоводческой продукцией в начале XX в. И хотя сам автор писал, что: «Сведения о вывозной торговле также не полны и отрывочны, как и о ввозной»50, важность этих материалов очевидна, хотя бы по перечню скотоводческой продукции, которая вывозилась из Тувы. Фактически отчет A.A. Турчанинова является историко-этнографической работой, ценность которой, со временем будет только возрастать.

Важными в изучении способов ведения тувинского скотоводства являются также материалы местного предпринимателя, а позднее представителя Сибревкома в Туве И. Сафьянова51. Относительно использования кочевий у тувинцев, он, например, отмечал, что они производились с соблюдением определенных границ. Кочевки производились в соответствии с сезонами года и с учетом характера местности . Системный характер тувинских кочевок отмечал и П. Маслов: «Кочующие группы передвигаются совместно по раз заведенному маршруту»53. Сообщения о передвижениях тувинцев в зависимости от сезона года, имеются также и у В. Дашкевича54.

Более детально тувинское хозяйство в его классическом состоянии было изучено в период Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.). Это нашло отражение в материалах экспедиции ученых ВАСХНИЛ, вышедших под названием «Тувинская сельскохозяйственная и демографическая перепись 1931 года»55. Экспедиция была проведена по просьбе тувинского правительства. Советскими учеными, к работе которых были привлечены и тувинские студенты, обучавшиеся в Москве, был проведен системный сбор материалов практически по всем вопросам тувинского скотоводческого хозяйства. В Переписи впервые было подсчитано поголовье всего тувинского скота, зафиксировано количество совершаемых кочевок, уточнены расстояния между кочевьями, отмечены скотоводческие постройки, орудия труда, степень заготовки сена, привлечение наемной силы в отдельных хозяйствах и т.д. По всем этим данным «. Перепись 1931 г.» является исключительно ценным источником, «законсервировавшим» классическое состояние хозяйства тувинцев. Равнозначного по важности и ценности источника при изучении тувинского скотоводства не существует.

В изучении скотоводческого хозяйства немалое значение имеют также неопубликованные отчеты членов вышеуказанной экспедиции

СГ СП

О.Ф.Неймана и Е.И.Кабо , хранящиеся в РФ ТИГИ. В отчете О.Ф.Неймана содержатся данные о количестве скота за 1929-1934 гг. Ценным в отчете является характеристика пастбищ по сезонам, описание хозяйственных работ скотоводов на разных сезонных кочевьях. Автором изучены также помещения для скота: указаны их типы, размеры и предназначения для конкретных видов животных. В отчете участницы экспедиции Е.И.Кабо рассмотрены изменения, происходившие в тувинском кочевом хозяйстве, в частности, в поголовье скота в 1930 г.

Социально-экономическое положение Тувы отразил в своем труде сп

Р.Кабо . Это было первое серьезное исследование, посвященное социальным вопросам тувинцев, в котором, к сожалению, самому скотоводству уделено незначительное место. В частности, он упоминает о количестве скота в Туве, делая ссылку на статистические сведения А.Турчанинова59.

Определенное внимание состоянию скотоводческого хозяйства тувинцев уделено в работе Х.М.Сейфулина «Краткие очерки о современной Туве»60. На основе обследованных советскими учеными (в числе которых был сам автор), в 193 0-1931гг. хозяйств он изучал имущественное расслоение тувинского общества. Говоря же о хозяйстве тувинцев, в частности, о технике ведения скотоводства, автор указывал, что оно основывалось на содержании скота на подножном корму. В отдельные годы это приводило к большому падежу скота. Сейфулин отмечал также природу кочевок, говоря, что они зависели «.от количества и видов скота, а также от рельефа и климата местности»61.

Материалы различного характера по животноводству печатались также на страницах местной периодической печати, в частности, в журнале «Новая Тува». Так, в одном из его номеров в 1938 г. была опубликована статья С. Коянбаева «О некоторых вопросах развития животноводства ТНР»62. В ней автор сделал вывод о том, что хозяйства тувинцев делились на кочевые, полукочевые и полу оседлые типы, что зависело это от их месторасположения: «. а именно хозяйства горного, предгорного и

УГО низменного расселения» . Таким образом, С. Коянбаев полагал, что типы хозяйств зависели от рельефа местности. Следует сказать, что это была первая в тувиноведческой литературе попытка определить типы хозяйств у тувинцев.

Целенаправленное историко-этнографическое изучение хозяйства тувинцев началось в советское время. Прежде всего, эти вопросы были рассмотрены в капитальном труде В.И. Дулова «Социально-экономическая история Тувы»64. Автор характеризовал скотоводство тувинцев «.натуральным замкнутым хозяйством с пастбищно-кочевой системой.» 65. Надо отметить, что проблемы скотоводства в работе В.И.Дулова изложены в сжатой форме, однако все наиболее важные проблемы номадизма не остались вне внимания автора. Среди них такие вопросы, как виды скота, которые содержали тувинцы, получаемая от них продукция, система кочевок, статистические сведения о скоте и т.д. Характеризуя тувинское хозяйство в целом, он писал, что: «Все в хозяйстве и быту тувинца было приспособлено. к систематической смене места жительства. . перекочевки совершались по выработанной многими годами практического опыта 66 системе» .

В.И.Дуловым также был рассмотрен ряд теоретических вопросов, в частности, проблема тувинского землепользования . Следует отметить, что при изучении хозяйства кочевников, проблема землепользования является одним из тех вопросов, к которым обращаются исследователи, поскольку земля (пастбища) и право владения ею являются основой существования скотоводческого хозяйства. Сторонники концепции феодального способа производства у кочевников, как Б.Я.Владимирцов, С.М.Абрамзон,

ГО

И.Я.Златкин и другие считали, что у тюрко-монгольских кочевников существовала феодальная собственность на землю. Это, по их мнению, проявлялось в праве феодалов распоряжаться землями, в частности, перекочевками рядовых кочевников. При изучении данной темы, В.И.Дулов также исходил из того, что у тувинцев, как и у других тюрко-монгольских кочевников существовала земельная собственность, не получившая, правда, «.точного юридического закрепления особым законом.»69. Фактическими собственниками земель являлись тувинские феодалы. В подтверждение сказанного, В.И. Дулов привел большое количество архивных материалов, зафиксировавших земельные сделки между тувинскими чиновниками и русскими переселенцами, вплоть до продажи отдельных участков земли. По мнению автора, наряду с правом распоряжаться перекочевками рядовых скотоводов, продажа земли также отражала форму владения ею. Вместе с изучением различных сторон скотоводческого хозяйства тувинцев В.И.Дуловым рассмотрены были также социальные отношения в традиционном тувинском обществе.

Особой ценностью его работы является то, что В.И. Дулов привлек массу неопубликованных ранее архивных материалов, и последующим поколениям исследователей во многом приходится пользоваться лишь плодами его труда. Важным данное исследование является еще и потому, что информантами ученого были носители традиционного быта, сведения которых придают работе источниковедческий характер. Капитальный труд В.И. Дулова является самым весомым вкладом в изучение не только кочевого хозяйства тувинцев, но и дореволюционного быта, социальных отношений, и истории Тувы на рубеже Х1Х-ХХ вв., в целом.

Вопросы тувинского скотоводства с описанием, главным образом, продукции скотоводства - молочной и мясной пищи, обработки кожи и шкур, отражены в коллективной монографии «Труды Тувинской комплексной археолого-этнографической экспедиции», авторами которых являлись московские и ленинградские ученые 70.

Традиционное хозяйство тувинцев изучалось затем Л.П. Потаповым в

71 его работе «Очерки народного быта тувинцев» . Скотоводческое хозяйство в ней «.рассматривается в новом, именно в историко-этнографическом плане.»72. При изложении вопросов тувинского скотоводства автор активно использовал сравнительно-исторический метод, привлекая материал по хозяйству народов Алтае-Саянско-Хангайского нагорья. Кочевое хозяйство у саяно-алтайских тюрков определено им «. табунным и пастбищным, основанным на систематических сезонных перекочевках. . с продолжительным проживанием на территории каждого сезонного пастбища (летнего или зимнего, весеннего или осеннего), хорошо известного и фиксированного на местности.» . Поскольку скотоводство народов Саяно-Алтая основывалось на кочевках, оно, по мнению автора, по своему характеру было сезонно-кочевым или циклично-сезонным74. Л.П.Потаповым был освещен также вопрос об аалъной общине тувинцев, функции которой тесно связаны с кочевым хозяйством. Тувинский аал — кочевая единица, объединявшая родственные семьи, на которой собственно и лежала организация скотоводческого хозяйства - регуляция кочевок, выпас скота, организация коллективных работ, таких, как сооружение хозяйственных построек, катание войлока и т.д.

Л.П.Потаповым был рассмотрен также вопрос о землепользовании у тувинских кочевников. Следует отметить, что он не только поддержал вопрос о феодальной собственности на землю у тюрко-монгольских кочевников, но и был одним из его теоретиков75. Говоря о тувинском землепользовании, он указывал, что «земля и только земля была основным средством производства в жизни тувинцев. .В Туве, безусловно, господствовала частная собственность на землю, ибо огромными территориями, составляющими кочевья и пастбища, монопольно распоряжались определенные лица - феодалы высшего ранга»76. После захвата Тувы Цинской империей, собственником тувинских земель стал китайский император. Проявлялось это в том, что тувинцы ежегодно должны были выплачивать за неё налог в виде пушнины. Однако это не изменило установившихся ранее традиций, когда местные чиновники распоряжались землями на местах. В административных границах, относящихся к их ведению, именно они распоряжались ею и, при случае, могли заставить рядовых скотоводов совершить перекочевку на другие места. Л.П. Потапов, при утверждении о господстве у тувинцев феодальной собственности на землю исходил именно из последнего факта.

Л.П.Потаповым был изучен также быт тувинцев, связанный с кочевым образом жизни. В работе имеется материал о скотоводческих обрядах тувинцев, отмечены профилактические меры, которых предпринимали тувинцы по предотвращению болезней животных и т.д.77.

Л.П. Потапов был одним из авторов указанных выше «Трудов Тувинской археолого-этнографической экспедиции», что позволило ему использовать некоторые материалы из этого труда в цитируемом нами исследовании. Говоря о несомненной ценности работы Л.П. Потапова как важном труде по хозяйству тувинцев, следует также отметить, что в ней очень точно передано своеобразие кочевого быта тувинских номадов.

Далее кочевое хозяйство тувинцев было исследовано в фундаментальной монографии С.И. Вайнштейна «Историческая этнография

78 тувинцев» . Помимо изложения тувинского материала, автор разработал ряд положений в области кочевниковедения. Так, на основе теории о хозяйственно-культурных типах (ХКТ) С.И.Вайнштейном было выделено наличие у тувинских кочевников трех типов хозяйств, первые два из которых относятся непосредственно к скотоводческим типам, а третий — к

70 оленеводческому . Более подробно им была рассмотрена также природа тувинских кочевок. Известно, что в литературе, изучающей проблемы номадизма, направление кочевок у скотоводов принято делить на вертикальный» и «горизонтальный» и что это зависит от кочевания с зимних на летние, с летних на зимние кочевья. В первом случае кочевки совершаются по системе «горы-долины», во втором — «юг-север». Опираясь на данную схему, С.И. Вайнштейн выделил четыре типа кочевок, характерных в основном для кочевников Азии. Первый тип он определил как: «равнины - горы»80, второй как «горно-равнинный»81 и третий как

82 горно-предгорный тип» . К третьему типу С.И. Вайнштейн отнес систему кочевок у тувинцев, части алтайцев, монголов и большинства киргизов. И, наконец, четвертый тип кочевок - «горный», характерный для тувинских

83 оленеводов . В работе рассмотрены также такие вопросы, как видовая структура скота, скотоводческие постройки у тувинцев84. Освещена также обработка кожи, изготовление изделий из шерсти. Важным в работе С.И. Вайнштейна является то, что им рассмотрены такие виды хозяйственной деятельности, как земледелие и охота тувинцев, которые дополняют изучение подвижного быта кочевников.

Вопросам скотоводческой продукции, в частности, обработке кожи и шкур, молочной и мясной пище, а также жилищу и одежде тувинцев посвящена его работа «Мир кочевников центра Азии» 85.

Что же касается вопросов землепользования у тувинцев, то С.И. Вайнштейн, в отличие от В.И. Дулова и Л.П. Потапова, разделял точку зрения С.Е. Толыбекова, Г.Е. Маркова, А.М.Хазанова, Н.Н.Крадина, утверждавших о господстве у кочевников коллективной собственности на землю86. Свою позицию С.И. Вайнштейн объяснял тем, что преобладающей формой общественных отношений у тувинцев являлись патриархальные,

07 которым соответствовала общинная собственность на землю .

Ценностью исследований С.И.Вайнштейна является то, что тувинский материал, изложенный в сравнительно-историческом контексте с традициями других кочевых народов, автор вывел на теоретический уровень. Работы С.И. Вайнштейна являются крупным вкладом в изучении не только тувинских скотоводческих традиций, но и проблем номадизма в целом.

Отдельные вопросы скотоводства у тувинцев освещены в статьях П.И.Каралькина. Так, в двух публикациях изложены способы изготовления войлока и доения скота88. В первой статье, посвященной войлоку, наряду с описанием процесса его изготовления, даны тувинские названия каждого куска войлока, использовавшихся в быту, а также названия узоров, которые наносились на него, ныне не используемые тувинцами. Способы доения домашних животных, главным образом, крупного рогатого скота, изложены на сравнительно-историческом материале с привлечением не только широкого территориального, но и временного разреза, начиная со скифского, что позволяет проследить способы доения скота у различных народов.

Вопросы, связанные с трансформацией кочевого хозяйства, в частности, с коллективизацией сельского хозяйства и переходом тувинских кочевников на оседлый образ жизни, рассматривалась в 2-х изданиях «Истории Тувы»89. Более подробно данная проблема рассматривалась в работе Л.В.Гребнева «Переход тувинских аратов-кочевников на оседлость»90. В начале его исследования дана краткая характеристика традиционного хозяйства тувинцев. Основной акцент работы сделан на мероприятиях, проводимых Тувинским правительством по переводу аратов на оседлость. Отмечены конкретные изменения, присходившие в тувинском быте: пунктами оседания становились центры, которые состояли не только из административных зданий, школ, больниц, но и жилых домов. Немалое значение в переводе на оседлость бывших кочевников имела просветительская работа, в том числе, ликвидация неграмотности и подготовка национальных кадров, в частности, ветеринаров, агрономов, механизаторов. В исследовании указывается где, и в каких местах создавались первые колхозы, оснащение их техникой, увеличение поголовья скота, названы передовики производства и т.д. Работа Л.В.Гребнева как очевидца событий, представляет собой своеобразную историю создания коллективных хозяйств и перехода тувинцев на оседлость.

В брошюре Б.П.Бажутина «Тувинская областная парторганизация в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства» 91 освещена деятельность Тувинской областной парторганизации по переводу тувинских кочевников на оседлость. В начале работы вкратце изложено начало попыток коллективизации еще в период ТЕР под руководством Тувинской народно-революционной партии. Подчеркнуто, что в основе кооперирования аратских хозяйств лежал опыт коллективизации в СССР. Далее в работе указана деятельность Тувинского обкома партии по данной теме - принятие указующих документов, освещение массово-политической и агитационной работы. В работе имеются также материалы о создании конкретных коллективных хозяйств: сколько в них имелось партийных организаций, сколько в них работало коммунистов и т.д . Основным содержанием исследования являлось утверждение о преимуществах перехода от кочевого образа жизни к оседлому, подчеркивалась важность финансовой и материальной помощи государства при коллективизации сельского хозяйства Тувы.

По проблемам перехода тувинцев на оседлый образ жизни, защищены диссертации П.Г.Башаровым и

В.В.Осиповой94. В диссертации П.Г.Башарова «Возникновение и развитие форм социалистического производства в сельском хозяйстве ТНР до вступления ее в состав СССР (1921-1944гг.)» показывается процесс перехода тувинцев на оседлость. Данную проблему автор видел в связи с такими событиями, как Октябрьская революция и ее влияние на Туву, период ТНР и вхождение ее в состав СССР. Наряду с утверждениями такого плана, что переход на коллективные хозяйства являлся закономерным процессом в стране, взявшей курс на социалистические преобразования, в работе П.Г.Башарова есть попытки определить состояние скотоводческого хозяйства накануне и в период коллективизации. Это такие вопросы, как, например, изучение социальной дифференциации тувинских хозяйств, содержание скота и т.д. Наиболее ценным в исследовании является освещение земельных отношений у тувинцев, в частности, изменение форм землепользования в связи с началом коллективизации сельского хозяйства в Туве. В диссертации используется Земельный закон, принятый Тувинским правительством в котором рассматривались общинное и товарищеское формы землепользования. В целом, в работе имеется анализ проходивших в Туве изменений и показываются усилия со стороны Тувинского, а затем и Советского государства по переводу тувинцев на оседлость.

Глубоким исследованием по проблемам коллективизации хозяйства у тувинцев является диссертация В.В.Осиповой «Колхозное строительство в Туве. (1929-1953гг) ». Данная работа являлась первым специальным трудом, посвященным проблемам перехода тувинских кочевников на оседлость. Достоинством диссертации В.В.Осиповой является то, что она привлекла многие источники по этой теме, подвергла их всестороннему анализу и самостоятельно составила многочисленные статистические таблицы. Впоследствии, при анализе развития скотоводства у тувинцев, касающегося особенностей хозяйства, на эти таблицы стали опираться многие другие исследователи. Следует отметить, что при их составлении основными источниками послужили материалы «Тувинской сельскохозяйственной и демографической переписи 1931г.». Несомненной научной ценностью исследования В.В.Осиповой является то, что в отличие от других авторов, она подвергла критическому анализу процесс коллективизации в Туве и выделила ее основные этапы: 1929-1943гг. и 1944-1953гг. По ее мнению, процесс коллективизации в Туве проходил с нарушениями принципов колхозного строительства, в частности, добровольности, что пришлось особенно на период между 1933 и 1940 гг. Ценностью исследования В.В.Осиповой является не только достаточно смелое освещение деятельности ТНРП по переводу аратов на оседлость, но и анализ происходивших изменений в хозяйстве тувинцев.

Кочевое хозяйство тувинцев отмечено и в работах археологов. Так, Л.Р.Кызласов писал, что основой хозяйства племен Тувы в VI-XIII вв. было экстенсивное кочевое скотоводство и что основу их стад составляли лошади и овцы. Развитие скотоводства автор связывал с историческими этапами в Туве: тюркский период (VI-VIII вв.); уйгурский (VIII-IX вв.); период монгольского владычества (XIII-XV вв) 95.

М.Х.Маннай-оол характеризовал хозяйство местных племен в уюкское время как скотоводческое96. Оно было полукочевым, со сменой пастбищ.

Одной из важных работ, подтверждающих наличие скотоводческого хозяйства на территории Тувы еще со скифских времен, является работа М.П. Грязнова, написанная на основе археологических раскопок, произведенных под его руководством в местности Аржан97. Так, в раскопанном захоронении было найдено огромное количество лошадей, порода которых оказалось идентичной с современными тувинскими лошадьми. Таким же большим количеством погребенных коней стал известен и Аржан-2, раскопки которого были проведены летом 2001г.98.

Скотоводческое занятие жителей Тувы в скифское время отмечал и

А.Д.Грач ". Он указывал, что традиции скотоводства вырабатывались на протяжении многих веков; что при сезонных перекочевках необходимы были

100 стационарные зимники .

Пастбища и их типы исследованы в сельскохозяйственной литературе (в историко-этнографической литературе они не рассматривались), главным образом, в работах Б.Г.Варварина и А.В.Калининой101. Важностью указанных работ является то, что авторами были систематизированы типы пастбищ и их состояние, до использования их позднее под целину. Существует более поздняя коллективная монография — «Растительный покров и естественные

102 кормовые угодья Тувинской АССР» .

Из работ последнего времени, касающейся скотоводства, в частности,

103 коневодства, является исследование В.Даржа . В нем изложены познания тувинцев по анатомии и физиологии лошадей: определение возраста животных по зубам, внешнему облику, поступи коней, определение их масти и т.д.

Таким образом, рассмотрев историографию вопроса, следует сказать, что имеющаяся литература в целом отражает скотоводческое хозяйство тувинцев. Исключительно важными источниками в этом плане являются средневековые китайские и арабские сочинения, в которых, несмотря на фрагментарный характер материалов, такие сведения, как виды скота, которых содержали кочевники, совершаемые ими сезонные кочевки, обработка скотоводческой продукции и т.д. дают общее представление о кочевом хозяйстве древних тюрков. При изучении местного скотоводства неоспоримо ценными источниками являются рунические памятники, широко распространенные на территории Тувы, свидетельствующие о существовании у местных племен не только многочисленного, но и разных видов скота.

Наиболее ценными источниками в изучении собственно тувинского скотоводства являются сведения русских авторов конца XIX - начала XX в., поскольку именно в них отражены те или иные аспекты тувинского скотоводства того времени, когда сохранялись классические традиции тувинского кочевого хозяйства. Таким образом, основными источниками изучения местного скотоводства служат материалы средневековых китайских и арабских, а также русских дореволюционных авторов.

В период ТНР главным трудом в изучении тувинского скотоводства является «Тувинская сельскохозяйственная и демографическая перепись 1931 г.», не потерявшая своего значения по настоящее время. Наиболее системное освещение традиционное хозяйство тувинцев получило в исследованиях В.И.Дулова, Л.П.Потапова и С.И.Вайнштейна. Труды этих ученых не только осветили различные аспекты тувинского скотоводческого хозяйства, но и явились значительным вкладом в кочевниковедческую науку в целом.

Таким образом, в литературе традиционное хозяйство тувинских кочевников в целом получило отражение, однако отдельные вопросы требуют не только систематизации, но и дополнения и уточнения. Так, при более детальном изучении номадизма в Туве выясняется, что передвижения тувинских скотоводов не ограничивались, например, только «горнопредгорным» типом. В зависимости от состава стад, типов пастбищ и даже социального положения кочевавших, в ряде случаев практиковались и другие типы кочевок. Более того, нередки были случаи, когда одно хозяйство (2-3 семьи) использовало разные типы кочевок. Таким образом, передвижения у тувинцев отличались значительным разнообразием, не всегда укладываясь в определенные схемы. Не были изучены такие важные вопросы, как способы выпаса скота. Не получили освещения и традиционные способы лечения животных. При изучении скотоводческого хозяйства важным является также рассмотрение скотоводческих обычаев и обрядов, поскольку они отражают не только мировоззренческие взгляды, но и усилия кочевников, направленные на сохранение и умножение скота, профилактику по предотвращению болезней, эпизоотий и т.д. Ряд вопросов, таких, как скотоводческие постройки, формы собственности на землю и скот, продукция скотоводства, хозяйственная деятельность требуют дополнения, а в ряде случаев и систематизации материалов. Требует подробного рассмотрения трансформация тувинского скотоводства в период после 1921 г. (после провозглашения ТНР) до середины XX столетия. Необходимы комплексные обобщающие исследования по данной проблеме.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX — середину XX в. Нижние временные рамки обусловлены тем, что самые ранние архивные и письменные источники по тувинскому скотоводству относятся к концу XIX в. Верхняя хронологическая граница диссертационного исследования обусловлена тем, что к 1953 г. классическое традиционное кочевое скотоводство тувинцев в процессе коллективизации сельского хозяйства и перехода тувинских кочевников на оседлость перестало существовать.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Тувы, кроме ее восточной (оленеводческой) части, как относящейся к отдельному хозяйственно-культурному типу.

Целью диссертационной работы является комплексное и системное изучение традиционного скотоводства тувинцев в исторической динамике в период с конца XIX до середины XX в.

Поставленная цель исследования достигается путем решения следующих задач:

- выявить особенности традиционного скотоводства у тувинцев и отразить его трансформацию в XX в.;

- проанализировать этнические особенности скотоводческого хозяйства, системы кочевок и способов выпаса скота;

- рассмотреть обряды и обычаи тувинцев, связанные со скотоводством и лечением домашних животных;

- показать традиционные способы выработки мясной, молочной и другой продукции скотоводства;

- рассмотреть отношения собственности на скот и владения пастбищами в досоветский и советский периоды;

Объектом исследования является общество тувинских кочевников-скотоводов конца XIX - середины XX в.

Предмет исследования — тувинское скотоводческое хозяйство.

Методология и методы исследования. Методология диссертационной работы основана на принципе историзма и обективности в понимании диалектики этнокультурного развития, отражающего основные аспекты хозяйства тувинцев в разные исторические периоды.

При исследовании традиционного скотоводческого хозяйства тувинцев использован комплексный подход, обусловленный привлечением этнографических, демографических, филологических, исторических и других дисциплин.

Методологические принципы комплексного подхода в изучении кочевой культуры, в том числе хозяйства народов Южной Сибири, нашли отражение в трудах выдающихся отечественных историков и этнографов в области кочевниковедения С.М. Абрамзона, Б.В.Андрианова, А.Н. Бернштама, С.И. Вайнштейна, Б.Я. Владимирцова, М.П.Грязнова, В.И. Дулова, C.B. Киселева, Н.Н.Крадина, Г.Е. Маркова, А.И. Першица, С.А. Плетневой, Л.П. Потапова, С.И. Руденко, Г.Н. Симакова, С.П. Толстова, С.Е. Толыбекова, A.M. Хазанова, В.А. Шнирельмана104.

Методы исследования, применяемые в диссертации, связаны с его междисциплинарным, комплексным направлением. В работе использовались такие методы исследования как опрос, визуальное и включенное наблюдение, извлечение материалов из других источников, системного анализа, сравнительно-исторический, типологический и другие методы исследования.

Метод системного анализа позволил восстановить общую картину тувинского кочевого скотоводческого хозяйства в его целостности. Сравнительно-исторический метод способствовал реконструкции историко-этнографических традиций у тувинцев в контексте сопоставления с номадной экономикой других обществ евразийских степей.

Использование разных методов исследования позволяет не только установить закономерности развития хозяйства прошлых столетий, но и показать характерные особенности его современного развития.

Источники диссертационного исследования. При разработке диссертации использовались материалы Центрального государственного архива Республики Тыва (ЦГА РТ), Центра архивных документов партий и общественных организаций Центрального государственного архива

Республики Тыва (ЦАДПОО ЦГА РТ), Иркутского областного архива (ГА ИО), Рукописного фонда Тувинского института гуманитарных исследований при Правительстве РТ (РФ ТИГИ), Республиканского Краеведческого музея им. 60-ти богатырей РТ.

Наибольшую ценность имеют не введенные ранее в научный оборот материалы ЦГА РТ на тувинском языке, в переводе со старомонгольского (Ф. 92. Оп.1. Ед.хр.19, Ф. 92. Оп. 1. Ед.хр. 36., Ф. 115. Оп. 1. Ед. хр. 20, 22, 23, 79, 90, 271, 284, 296). В них хранятся разноплановые материалы, касающиеся вопросов тувинского скотоводства, начиная с конца XIX века.

Трансформационные процессы в тувинском скотоводстве, начавшиеся с 1920-1930 гг. содержат партийные и правительственные документы, хранящиеся в ЦАДПОО ЦГА РТ (Ф.1. Оп.1. Ед.хр. 580; Ф.1. Оп.1. Д.2578).

Сведения относительно состояния тувинского скотоводства содержатся также в материалах Иркутского областного архива (Ф. 25. Оп. 2. Д. 42, 45, 46).

Исключительно важными источниками являются материалы Рукописного фонда ТИГИ. В них находятся важные историко-этнографические документы, содержащие различные аспекты тувинского скотоводства (Д.8. Д.23. Д.49. Д.50. Д.128. Д.309. Д.310. Д.325. Д.391. Д.516. Д.519. Д. 1087). Ряд докуменов историко-фольклорного характера по тувинского скотоводству на тувинском языке, не использованные ранее другими авторами (Т. 57. Д.Д. 250, 253; Т. 75. Д.Д. 315, 317; Т. 104. Д. 417; Т. 120. Д. 496; Т. 126. Д.Д. 517, 519; Т. 235. Д.Д. 955, 956, 959; Т. 237. Д.Д. 968, 969).

Основными источниками для исследования послужили этнографические материалы, собранные автором во время полевых историко-этнографических экспедиций и индивидуальных командировок в период с 1985 по 2009 гг. в Западной (Бай-Тайгинский, Сут-Хольский районы), Центральной (Дзун-Хемчикский, Улуг-Хемский, Тандинский районы), Южной (Овюрский, Эрзинский, Тес-Хемский и Монгун-Тайгинский районы) и Восточной (Каа-Хемский и Тоджинский районы) Туве. Отчеты об экспедиционных поездках хранятся в РФ ТИГИ (Д.46., Д.51., Д.997., Д.21.96., Д.21.97., Д.21.98., 21.99., 22.00). В них включена подробная информация, собранная автором. В диссертации материалы, полученные от информантов, используются в обобщенном виде.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- диссертация представляет собой комплексный обобщающий труд, в котором рассматривается трансформация тувинского скотоводства в период с конца XIX до середины XX вв.;

- введены в научный оборот материалы полевых этнографических исследований за 1985-2009 гг. и архивные документы в переводе со старомонгольского, а также фольклорные материалы на тувинскомязыке, не использовавшиеся ранее другими исследователями;

- рассмотрены ранее неизученные в тувинской этнографии вопросы, таких как типология пастбищных участков и традиционных способов выпаса скота, методов лечения домашних животных и др.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении научных исследований, при разработке лекционных курсов по истории и этнографии Тувы для студентов вузов. Исторический опыт изучения тувинского традицинного скотоводства может быть применен в процессе модернизации скотоводческой отрасли в экономике современной Тувы.

Апробация результатов исследования. Итоги исследования по теме диссертации обсуждались на заседании сектора археологии и этнографии Института гуманитарных исследований. Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях «Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций». (Улан-Удэ, 2000), «Историко-культурное взаимодействие народов Сибири». (Новокузнецк, 2007), региональной научной конференции, посвященной 50-летию ТНИИЯЛИ», (Кызыл 1995), нашли отражение в 14 научных публикациях, общим объемом 6,3 а.л., в том числе в одной статье, согласно списку ВАК.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников, использованной литературы, списка информантов и приложений.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Донгак, Светлана Чондан-ооловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, скотоводство являлось основным хозяйственным занятием тувинцев. На его формирование основное влияние оказали природно-климатические условия Тувы. Становлению хозяйства в немалой степени способствовала также стабильная социально-политическая ситуация в Саяно-Алтайском регионе. Благодаря этим факторам, а также исключительно адаптационным возможностям кочевого хозяйства к природным условиям, на сравнительно небольшой территории Тувы сложилось несколько хозяйственно-культурных типов: кочевые скотоводы горно-степной зоны, кочевые и полукочевые охотники-скотоводы горной таежно-степной зоны, охотники-оленеводы горно-таежной зоны. Каждый из них был приспособлен к рельефным и климатическим особенностям местности. По мере становления и формирования местного хозяйства, его основным направлением стало овцеводство.

Овцеводческое направление в Туве сохранялось вплоть до XX в. Жизнеспособность хозяйства обеспечивалась рядом факторов, самыми главными из которых были естественнные корма - пастбища, поскольку круглогодичное содержание скота на подножном корму зависело именно от них. В течение многих веков местные кочевники научились разбираться не только в их типах, но и в потребностях в них каждого вида скота. Именно от свойств и качества пастбищ зависели сезонные передвижения кочевников.

Тувинские кочевники выработали также правила использования определенных участков пастбищ. Порядок складывался естественным образом - места проживания той или иной группы людей, обычно рода, постепенно становились кочевьями, т.е. территорией, на которой, в зависимости от сезона года и выпасали скот. В обычном праве каждое тувинское хозяйство обладало своими кочевьями, на которых выпасали скот, что свидетельствовало о гибкости системы землепользования у кочевников.

От расположения хозяйств в тех или иных землях, т.е. от типов пастбищ, зависели виды содержимого скота. Состав стада зависел также от

161 социальных условий. Состоятельные хозяйства больше содержали овец, лошадей и крупный рогатый скот. В местах, где занимались земледелием, сравнительно много содержали волов. Бедняки старались держать молочный скот - коров, а также коз — способных к быстрому размножению.

Все виды тувинского скота были приспособлены к местным природно-климатическим условиям: мало требовательны к уходу и содержанию, способны к быстрой нажировке. Из-за круглогодичного выпаса скота на открытом пространстве, заготовку корма тувинцы, как и все тюрко-монгольские кочевники, не делали. Ограничивались незначительным запасом сухих трав, для подкормки новорожденных или ослабевших за зиму животных.

Тувинские кочевники прекрасно знали анатомию и физиологию животных, проявлявшихся в уходе и содержании за каждым из видов скота. Одним из способов ухода за животными были скотоводческие постройки, разнообразие которых зависело от рельефа и климатических особенностей местности. Важным методом ухода за скотом было его лечение. Навыки лечения вырабатывались в течение многих столетий и были глубоко эмпирическими. Лекарствами были средства растительного, животного и минерального происхождения.

Для содержания скота тувинские кочевники опирались не только на практические знания. Ими был выработан целый комплекс обрядов, которые были направлены на сохранение и умножение скота. Обряды разного плана свидетельствовали о глубоких знаниях кочевников астрального мира.

Со времени возникновения частной собственности на скот у номадов существовала традиция помечать скот специальными знаками. Этого придерживались и предки тувинских кочевников. Родовые тамги тувинских скотоводов сохранялись до 20-30-х, а в отдельных случаях до 40-50-х гг. XX в.

Изученный материал позволяет сделать вывод о том, что формирование тувинского кочевого скотоводства было результатом не только естественно-природных условий, но и человеческой деятельности.

Основа ведения скотоводства — сезонные перекочевки практически не претерпели изменений со времени формирования кочевого хозяйства, что свидетельствует об исключительном единстве природного и человеческого фактора.

Человеческая деятельность, максимально учитывавшая природно-климатические условия, способствовала также формированию специфического быта: материальная и духовная культура, образ жизни, социальные отношения скотоводов были полностью подчинены подвижному образу жизни. Натуральное хозяйство кочевников на протяжении столетий смогло сохранить стабильность и жизнеспособность. Тувинское хозяйство было частью кочевого мира, поэтому для него были характерны не только локально-исторические особенности изучаемого региона, но и общие закономерности эволюции кочевых скотоводческих обществ. Данная ситуация просуществовала до середины XX в. и только под воздействием глубоких модернизационных процессов произошли серьезные изменения в экономике, общественной жизни и быте тувинцев.