Традиции миротворчества у чеченцев и народов Дагестана (XIX - начало XX вв.): сравнительно-исторический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Дендиев, Умархажи Мухадинович

  • Дендиев, Умархажи Мухадинович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Грозный
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 163
Дендиев, Умархажи Мухадинович. Традиции миротворчества у чеченцев и народов Дагестана (XIX - начало XX вв.): сравнительно-исторический анализ: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Грозный. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дендиев, Умархажи Мухадинович

Введение.

Глава I. Социально-экономические и культурные взаимоотношения народов Чечни и Дагестана в историческом прошлом.

§ 1. Социальные отношения и принципы самоуправления.

§2. Экономические и торговые взаимоотношения.

§3. Культурные взаимоотношения.

§4. Традиции гостеприимства и куначества народов Чечни и Дагестана в прошлом.

Глава II. Традиции миротворчества по наиболее острым социальным конфликтам народов Чечни и Дагестана: сравнительносопоставительный анализ.

§ 1. Особенности характера чеченцев и дагестанцев.

§2. Маслаат (машар) — самобытная форма разрешения острых социальных конфликтов у народов Чечни и Дагестана.

§3. Разрешение конфликтов по ранениям.

§4. Конфликты, связанные с женщиной, и их разрешение.

§5. Традиции мирных взаимоотношений: проблемы и их разрешение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции миротворчества у чеченцев и народов Дагестана (XIX - начало XX вв.): сравнительно-исторический анализ»

Войны, ссоры, соперничество и другие многообразные формы противоборства - все это проявления конфликтов, столкновений субъектов, чьи интересы и цели пересекаются. Так было в прошлом, так, скорее, будет в перспективе и, по сути, всю историю человечества можно представить в виде бесконечной череды конфликтов.

Этот феномен во все времена привлекал внимание мыслителей, которые совершали многократные попытки создать модель общественного устройства или взаимодействия, основанную на гармонии интересов и бесконфликтности. Практика доказала утопичность подобных проектов и проблема заключается не в том, чтобы разрешить все конфликты, а в том, чтобы минимизировать их деструктивные последствия и адекватно воздействовать на различные проявления конфликтов.

В середине XX в. конфликтология как самостоятельная научная дисциплина выделилась в* Западной. Европе1 и многие исследователи смирились с тем фактом, что конфликт также характерен для людей, как творчество и стремление к прогрессу и т.д. Конфликт является «нормальным» фактом общественной жизни, а его выявление и позитивное разрешение и составляет часть прогресса.

Конфликтность — это важная сторона взаимоотношений людей в обществе, своего рода клеточка социального бытия. «Социология конфликта исходит из того, что конфликт есть нормальное явление общественной жизни; выявление и развитие конфликта в целом' полезное и нужное дело. Общество, властные структуры и отдельные граждане будут достигать более эффективных результатов в своих действиях, если они не будут закрывать глаза на конфликты и конфликтные ситуации, а будут следовать определенным правилам, направленным на регулирование конфликтов»2.

1 Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. 2-е издание. М., СПб., Нижний Новгород, Воронеж, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Самара, Киев, Харьков, Минск, 2003. С. 12.

2 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1995. С. 3-4.

Серьезное изучение конфликтов привело к созданию в начале 90-х годов XX в. нового научного направления в России — конфликтологии, которая также имеет исключительную практическую значимость в смысле миротворчества. Поэтому конфликтология как научно-практическая область знания утвердилась в России сравнительно недавно и только теперь получает адекватное своему значению широкое распространение. Конфликтология способствует повышению культуры общения и психологической устойчивости людей. Эта область исследования предлагает наличие знаний, ставших неотъемлемым элементом человековедческих технологий^ без которых трудно понять историю народов в прошлом и настоящем.

А11туальность темы исследования

Тема -конфликтов, а также методы и способы их разрешения для российского общества; в свете происходящих демократических изменений, имеют особую актуальность в том, что конфликты и способы их разрешения во взаимоотношениях людей занимали и занимают особое место. Для народов Северного Кавказа и, в частности,-Чечни и Дагестана тема миротворчества (которая, является неотъемлемой частью конфликтологйи), тем более актуальна, что данный регион на протяжении последних столетий периодически потрясают локальные и региональные конфликты.

Конфликтного потенциала на Кавказе в традиционном прошлом также было достаточно много. Так, для горцев этот потенциал больше был обусловлен малоземельем и, вообще, ограниченностью материальных ресурсов. Наряду с этим фактором оскорбление личной, тухумной (чеч.-тукхум) или общинной чести и достоинства на Кавказе носило еще больший конфликтный потенциал с соответствующими тягостными последствиям^' -для участников конфликта. В этом отношении в предлагаемом исследовании очень важно проследить взаимоотношения двух соседних северокавказских народов комплексно, выявляя при этом частные и особенные аспектыразвития этих народов.

Эти и многие другие аспекты конфликтных взаимоотношений способствовали становлению соответствующих форм и методов, миротворчества у северокавказских народов, которые исторически проживали примерно в одинаковых природно-географических, общественно-экономических и социально-политических условиях. В этом отношении исторически близки между собой были народы Чечни и Дагестана.

В^ исследуемый период,, в XIX — начале XX в., Чечня и Дагестан неоднократно становились центром, где. разворачивались события Кавказской войны 20-50-х годов XIX в. и бурных событий конца XX -начала XXII века. Поэтому ретроспективный; взгляд в прошлое народов, Чечни и Дагестана в плане историко-сравнительного анализа конфликтогенных условий, а также методов^ разрешения, конфликтов; на наш- взгляд, будет иметь не только научное, но № практическое значение для развития современных, перспективных взаимоотношений« этих и других народов Северного Кавказа.

Научная новизна

Проблема изучения традиций миротворчества у народов Северного Кавказа вообще; вайнахских: (чеченского и ингушского) и дагестанских народов, в частности, в историческом плане является менее.разработанной и поэтому можно отметить, что1 в исторической литературе отсутствуют специальные работы, посвященные этой; проблеме; Мало того, для сравнительно-сопоставительного анализа необходимо иметь разработки по каждой народности в качестве основы для анализа. В этом отношении в дагестанской историографии, необходимо- отметить наличие немногочисленных разработок по данной; проблеме, в том числе монографию Магомедсалихова Х.Г. «Традиционные формы разрешения конфликтов у аварцев в XIX — нач. XX в.». (Махачкала, 2003). В то же время совершенно отсутствуют какие-либо разработки, не говоря о монографическом исследовании по данной проблематике относительно чеченского этноса, что определяет научную новизну разрабатываемой проблемы и актуализирует ее.

Цели и задачи исследования

Основной целью диссертационного исследования- является дать сравнительно-сопоставительную характеристику миротворческих традиций народов Чечни и Дагестана в хронологических рамках XIX-начала XX в., а также выявить общее и особенное в них.

В рамках поставленной цели определены следующие основные задачи:

• - проследить причинно-следственную, обусловленность, хозяйственноэкономических взаимосвязей вайнахских и дагестанских народов*в историческом прошлом;

• исходя; из конкретно-исторических условий XIX - нач. XX в. в вайнахском и дагестанском обществах, определить основные конфликтогенные факторы;

• попытаться выявить основные сходства и различия ментальных особенностей .чеченцев и дагестанцев на сопредельной территории;

• определить обусловленность хозяйственно-экономических и культурных связей двух народов взаимовыгодными условиями;

• проследить миротворческие традиции двух- народов по ■> наиболее острым социальным конфликтам (убийства, поранения, похищения женщйн*и'т.д.), а также выявить общие и особенные черты в них;

• обобщить результаты-исследования и представить их в развернутом > виде в заключительной части исследования.

Объект исследования - традиции миротворчества народов Чечни и Дагестана (XIX - начало XX века).

Предмет исследования — сравнительно-исторический анализ традиций миротворчества у народов Чечни и Дагестана в XIX - начале XX века, носителями которых выступают конкретные люди со свойственными им этнопсихологическими особенностями.

Структура диссертации ч'

Диссертационная работа состоит из введения, двух взаимосвязанных и взаимодополняемых глав и заключения. Первая глава состоит из четырех параграфов, а вторая — из пяти; такая структура предопределена материалом по теме исследования; К работе также приложены библиография по теме исследования и список принятых сокращений. Предлагаемая структура работы подсказана в процессе систематизации, и анализа источников и литературы;

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Дендиев, Умархажи Мухадинович

Заключение

По результатам данного исследования мы пришли к следующим выводам и заключению; '

Социальные отношения; в том числе и; вопросы, касающиеся* миротворчества, в обществе обусловлены уровнем его экономического развития. Будучи экономически взаимосвязаны, народы Северного Кавказа; поддерживали между собой тесные торгово-экономические и культурные связи; через торговлю, что способствовало взаимопроникновению и взаимообогащению культур. Прилегающие друг к другу районы Чечни; и Дагестана в исследуемый период имели . много сходных черт в экономическом и социальном отношениях. Однако в силу сложившихся природно-географических условий горцы Дагестана в сравнении с;горцами Чечни были менее материально обеспечены. . Сельское хозяйство в горном-Дагестане носило- раздробленный, характер и техника1 его стояла- ниже уровнем относительно соседней Чечни; Голодные годы в Северном и Среднем Дагестане были; частым явлением;, что было обусловлено периодическими засухами,, сложным географическим рельефом местности и т.д. Местное население нуждалось« в сырьевых сельскохозяйственных ресурсах Чечни. •

Значительное число конфликтов в. обществе: происходило на почве дефицита материальных ресурсов, в. том числе земельных угодий и соответственно нарушения поземельных границ. В Дагестане таких конфликтов , наблюдалось значительно больше; чем в относительно благополучной Чечне. В Чечне для профилактики;таких конфликтов» при; разделе земли устраивались угощения- на границе, т.е. заручались, поддержкой , свидетелей. В Дагестане же не; выдавали девушек в соседнее селение, чтобы, тем: самым-.земельный участок; наследуемый; ею, не: переходил в другой джамаат. . .

Разница в экономической деятельности способствовала развитию торгово-экономических; связей между, исследуемыми народами. Торговые центры традиционно сложились как в Чечне, так и в Дагестане. Такие рынки существовали в Анди, Кизляре, Эндери, а на территории Чечни и Ингушетии — в селениях: Чечен-аул, Старый Юрт, Брагуны, Гудермес и т.д.

Торговля носила в основном меновый характер. Дефицитным продуктом в меновой торговле чеченцев и ингушей была соль, которую они получали из владений Шамхала Тарковского. Из Дагестана в чеченские аулы поступали ювелирные изделия, металлическая посуда, керамика и т. д. Через. Дагестан в Чечню и Ингушетию шли восточные товары: шелковые ткани, пряности и т.д.

Культурному взаимовлиянию между народами Чечни и Дагестана в XIX - начале XX вв. способствовали также хозяйственно-экономическая деятельность, которая способствовала передаче трудовых навыков, обмену навыков по совершенствованию техники производства и т.д. Наряду с обменами в сфере экономики и культуры происходило взаимовлияние в духовной области. Население Чечни ислам переняли от дагестанцев и многие религиозные деятели Чечни получили образование в Дагестане.

Значительный прогресс произошел в культурном обмене между чеченским и дагестанскими народами в период существования единого теократического государства — «Имамат».

Торгово-экономические и культурные связи способствовали взаимопроникновению и взаимообогащению народов Чечни и Дагестана, в том числе обмену миротворческими традициями.

Гостеприимство и куначество у вайнахских и дагестанских народов имеет древние традиции и обусловлены социально-экономическими, торговыми, морально-этическими, религиозными и другими причинами и факторами.

Являясь одной ^ из форм искусственного родства, гостеприимство сближало людей, проживающих в разных регионах и, тем самым, вносило психологический комфорт и благополучие во взаимоотношения не только 149 . • ; внутри общества, но и между представителями разных народностей. Во многих случаях институт гостеприимства способствовал сохранению жизни канлы и мирному разрешению конфликтов по убийствам.

Для- понимания природы конфликтов- большое значение имеет характер и ментальные особенности народа, которые у исследуемых народов во многом были обусловлены природно-географической средой их проживания, методами и способами социализации личности, востребованностью физической; силы и • иными сопутствующими обстоятельствами. Так; честь-и достоинство ^ исследуемых народов стояли на самом высоком уровне, из-за покушения на которую могли происходить и происходили межличностные конфликты.

Чувство социальной справедливости также: было сильно развито у : исследуемых народов,, что было обусловлено многими: факторами; в числе которых основное место занимал дефицит материальных благ.

Вспыльчивость и необузданность характера на фоне всеобщего вроружения! мужского - населения пагубно сказывалось на; общественных взаимоотношениях и являлось одним из конфлик гогенных факторов.

Наиболее одиозные антиобщественные деяния в джамаатах находили , не только моральное осуждение, но таких, членов подвергали остракизму, что носило назидательный, характер' и, тем самым;, регламентировала взаимоотношения в обществе. '

Такие: острые социальные конфликты, в обществе, как убийство, поранение,- похищение женщин разрешались путём; посреднического вмешательства третейских, судей: Эта. процедура- получила название маслаат, или у чеченцев машар. Соблюдение «маслаата>>' у чеченцев й£ дагестанцев не имело принципиальных различий; но в то: же: время, имела свои специфические особенности. Так,, у чеченцев материальную компенсацию с убийцы - «дият» при примирении не брали, мотивируя это тем,, что рни не продают своего- человека. И в то же время большое внимание уделяли моральной компенсации.

Маслаат (машар) — это посреднический суд, где наибольшую активность представляли авторитетные представители общества: духовные лидеры, уважаемые представители джамаата, снискавшие себе репутацию безупречных в морально-нравственном отношении и т.д.

У исследуемых народов было принято кровную вражду обращать в молочное родство путем прикосновения губами канлы к груди матери убитого. Завершающей стадией примирения было угощение пострадавшего тухума стороной канлы.

Если состоялось примирение со всеми ее атрибутами, то сила ее была безупречна. Нарушителя маслаата можно было безвозмездно лишить жизни или же он подвергался остракизму.

Маслаат (машар) соблюдали при поранении или похищении женщин, но в гораздо упрощенной форме. Раненый всегда лечился за счет поранителя.

Большую актуальность при разрешении конфликтов представляла мораль и нравственность. В качестве посредников могли выступать именно в морально-нравственном отношении безупречные представители. Были целые селения, которые обладали репутацией безупречных, где решались наиболее важные спорные вопросы. Таким селением в Чечне был Мааста, а в Дагестане таких селений было несколько — Зубутль, Цада, Кища и т.д.

Конфликтов на этнической почве между чеченским и дагестанскими народами в исследуемый период не наблюдается. Однако конфликты на экономической и в частности территориальной почве в отдельных случаях имели место, но они нахс^дили разрешение: до присоединения к России — посредством народной дипломатии, а после присоединения - на основе российских законов, и с учетом местных условий. И в то же время поземельные конфликты с еще большим успехом могли вспыхнуть и вспыхивали внутри горских обществ и это были реалии исследуемого времени.