Традиции красоты в истории европейской культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Муратова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат культурологии Муратова, Ольга Владимировна
Введение.
Глава 1. Аполлоническая традиция красоты.
1.1. Становление структурно-математической концепции: Античность и Средние века.
1.2. Новое содержание старой парадигмы: Возрождение и Новое время.
Глава 2. Дионисийская традиции красоты.
2.1. Платон: красота как продукт творческого неистовства.
2.2. Дионисийская концепция красоты как сияния.
Глава 3. Гестианская традиция красоты и генезис синтетической концепции.
3.1. Развитие гестианской традиции в античной и христианской культурах.
3.2. Тринитарное мышление и триадная концепция красоты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции красоты в истории европейской культуры»
Актуальность темы исследования. «Красота спасет мир». Уже одной этой формулы, вложенной Ф. М. Достоевским в уста князя Мыш-кина, достаточно для осознания того, что феномен красоты выходит за рамки эстетики и принадлежит всей культуре. Сегодня мало кто знает о том, какой истинный смысл вложил Ф. М. Достоевский в свою знаменитую формулу. Транснациональный и трансэпохальный потенциал этой формулы, который выводит красоту в разряд кросскультурных и вневременных тем, очевиден, как верно и то, что тема красоты актуальна всегда. Переживание чувства прекрасного, пробуждающее в человеке и стремление к творческой деятельности, и познавательные возможности, заставляет исследователей обращаться к этому феномену. На протяжении многих веков философы, ученые, поэты стремились понять, отчего те или иные предметы, явления видятся нам прекрасными, более того, какое содержание вкладывается в это понятие.
Но тот же Ф.М. Достоевский устами Мити Карамазова говорит и о том, что «Красота - это страшная и ужасная вещь!». В самом деле, можно сказать, что история европейской культуры начинается с мировой войны — а это действительно была война, вовлекшая народы всей Ойкумены, - войны за Красоту в облике Елены Прекрасной. В этой войне, как известно, погибла Троя, но не погибла Красота: ворвавшись в Трою, Менелай жаждет покарать смертью неверную супругу, но меч его замирает в воздухе при виде прекрасной обнаженной груди Елены. Так что красота и спасает, и толкает к гибели, но красота остается всегда и навсегда вечной волнующей темой.
Тема красоты занимала умы многих философов, писателей на протяжении тысячелетий, начиная с Гомера. Одно перечисление имен великих мыслителей, писавших за трехтысячелетнюю историю мировой культуры о красоте, может занять многие и многие страницы.
Однако в XIX веке намечается опасная тенденция воинствующего разрушения красоты, отказа от самой идеи прекрасного1. В.В. Бычков полагает, что именно романтики и последователи Гегеля девальвировали понятие прекрасного не только в теории, но в художественной практике. Со второй половины XIX в. слова эстетика, эстетический, эстетизм в среде революционно ориентированных художников и критиков получают негативную окраску. Что уж говорить о Ницше, этом ниспровергателе основ, который подбрасывает растерянному европейскому сознанию идею эстетического релятивизма и глобальной переоценю! всех традиционных ценностей культуры. И так далее на протяжении всего XX века.
В конце XX в. оксфордский профессор Мария Мозерсил в работе «Красота возвращенная» [195] предпринимает попытку возвращения к теме красоты в ее исконном положительно заряженном аспекте. Большую роль в восстановлении ценностного отношения к красоте сыграла на наш взгляд вышедшая под редакцией Умберто Эко двумя изданиями в 2004, 2005 гг. монография «Красота. История одной идеи западной культуры» (русский перевод под заголовком «История красоты» вышел в 2006 г. [63]).
Возвращение к теме красоты в наше тревожное время рубежа веков и даже тысячелетий представляется вполне закономерным. Вся история мировой культуры убеждает нас в том, что тема красоты становится актуальной в кризисные этапы развития истории человечества. Так было в
1 Мы не будем следовать в диссертации сложившейся (хотя и не разделяемой всеми) традиции относить слово «красота» к внешним проявлениям прекрасного и слово «прекрасное» к высшим внутренним свойствам красоты, а будем понимать красоту и прекрасное как синонимы. первые века нашей эры, когда на развалинах античной культуры отцы церкви рассуждали о красоте мироздания.
Именно в кризисные моменты истории тема красоты максимально обнажает дисгармонию современного мироустройства и звучит наиболее остро. Так что сегодня, когда мир захлестывают волны терроризма и насилия, обращение к теме красоты представляется чрезвычайно актуальным.
Степень разработанности проблемы. О красоте пишут без малого три тысячи лет - не будет преувеличением сказать, что о красоте пишут столько, сколько существует письменность. Аврелий Августин, Л.-Б. Альберти, Аристотель, Д. Ф. Бонавентура, Боэций, Г. В. Ф. Гегель, Дионисий Ареопагит, А. Дюрер, И. Кант, Леонардо да Винчи, Пифагор, Платон, Плотин, Фома Аквинский, М. Хайдеггер, В. Соловьев, П. Флоренский, — вот далеко не все величайшие из великих, писавшие в разные времена о красоте.
И тем не менее, как уже отмечено нами, к XX веку наметилась опасная тенденция отказа от самой идеи красоты. Отказ этот вызван не только трагическими событиями XX века, принесшего миру две мировых войны, когда человечеству стало «не до красоты». Во многом отказ этот продиктован и растерянностью мыслителей перед неуловимой темой красоты. И как две с половиной тысячи лет назад Сократ говорил, что «прекрасное трудно», так и сегодня патриарх российской эстетики В.В. Бычков отмечает, что, возможно, разумнее вообще отказаться от попыток рационального объяснения красоты, «как в свое время богословие благоразумно отказалось от вербального выражения сущности Бога» [20, с. 195].
Однако Бычков справедливо замечает, что само сознание протестует против такой постановки вопроса, что проблема прекрасного — реальная проблема бытия человека, а значит, ее надо решать.
Но если осмысление проблемы прекрасного в философии и ее отдельной ветви эстетике, предметом которой является «обширное царство прекрасного» (Гегель), наталкивается на непреодолимые трудности, то, быть может; имеет смысл сегодня изучать красоту с позиций культурологии как феномен культуры. Существование красоты как феномена или как концепта культуры ни у кого не вызывает сомнений.
Согласно Ю.С. Степанову «Концепт культуры понимается как явление, родственное понятию, но отличающееся от него содержанием, формой и сферой существования: его сфера — ментальный мир, не логика, а культура в любой из ее областей; его форма — не научный термин, а слово или словосочетание общего языка; его внутреннее содержание — достояние всего общества.» [136, с. 9]. Красота, безусловно, удовлетворяет этому определению и, безусловно, является концептом культуры. Однако нам более импонирует называть красоту константой культуры - это в большей мере подчеркивает константно выдающееся значение красоты в истории мировой культуры. Заметим, что «константы культуры» также были введены в культурологический оборот Ю.С. Степановым [135].
Литература о красоте как константе культуры необозрима. К философской и культурологической литературе о красоте может быть добавлен весь корпус художественной литературы, который просто немыслим без темы красоты в бытии человека и культуре. Однако отличительной чертой суждений о красоте в художественной литературе является их несистемность. Не создана пока единая теория или хотя бы традиция в понимании красоты.
Если же мы попытаемся очертить некую традицию красоты в истории европейской культуры, то таких работ становится исчезающее мало. Хотя Ницше более ста лет назад прозорливо заметил, что «поступательное движение искусства связано с двойственностью аполлонического и дгюнисийского начал, подобным же образом, как рождение стоит в зависимости от двойственности полов» [106, с. 59], мы не знаем работ, содержащих системный обзор аполлонической или дионисийской традиции красоты в истории мировой культуры. (Забегая вперед заметим, что восполнение этой лакуны и стало одной из основных задач нашей работы.)
Сказанное в еще большей степени относится и к третьей традиции красоты, понимающей красоту как благо или добро. В контексте ницшеанской терминологии диссертантом было предложено назвать эту традицию гестианской. Приходится с сожалением отметить, что след гес-тианской традиции красоты в Новое время вообще теряется.
Однако тот факт, что та или иная традиция красоты не получила в философско-культурологической литературе должного «эксплицитного» (В.В. Бычков) освещения, разумеется, не означает, что в этой традиции никто и никогда не работал. Напротив, все три традиции с древнейших времен имеют своих ярких представителей и существуют, как и вся эстетика того времени, имплицитно.
Аполлоническая традиция красоты, понимающая красоту как гармонию, а значит как закономерное согласие частей и целого, т.е. в конечном счете как математический закон имеет своим основоположником Пифагора (см. [32, 56]). Эта традиция не прерывается уже третье тысячелетие, и все это время развивается трудами таких корифеев философии и науки как Аврелий Августин [105], JI.-Б. Альберти [4], Аристотель [10], Г. Вейль [22], Ю. Вигнер [24-26], Г. В. Ф. Гегель [36], В. Гейзен-берг [37], Григорий Нисский [42], П. Дирак [47], А. Дюрер [52], И. Кант [67], И. Кеплер [69], Г. В. Лейбниц [84], Леонардо да Винчи [85], Лё Корбюзье [86], Лука Пачоли [100], Ш. Монтескье [104], Платон [116], Плотин [117], И. Пригожин [120-122], А. Пуанкаре [124], Г. Хакен [151, 152], Ф. Хатчесон [155], У. Хогарт [156], Цицерон [158], А. Цейзинг
208], А. Эйнштейн [172], В.И. Вернадский [23], С. Курдюмов [72], П. А. Флоренский [149]. Самый широкий спектр учений о красоте как гармонии рассмотрен в многотомных монографиях [8, 50, 173].
Тема красоты как гармонии и гармонии как числа развивается в ставших классикой монографиях Р. Арнхейма [179, 180], Г. Биркгофа [183], А.В. Шубникова и В.А. Копцика [167], Э.М. Сороко [133], в трудах Международных конференций [123, 201]. Философские и мировоззренческие вопросы красоты как гармонии рассматриваются в статьях В.Г. Буданова [17, 18], А.И. Колкова [73], Ю.В. Линника [87], М.А. Ма-рутаева [103] и др. Проблема красоты как гармонии ставится также в набирающем силу учении об эволюционной эпистемологии [150, 186].
К аполлонической традиции, разумеется, принадлежат и работы по симметрии, пропорции, золотому сечению, фрактальности в мироздании и искусстве [16, 18, 21, 24, 28, 44, 45, 74, 100, 110, 114, 115, 139, 140, 144, 153, 156, 157, 164, 165, 169, 171, 181, 185, 187, 192, 198, 201, 205, 206, 208]. Особого внимания в этом списке заслуживают монографии М. Лейтона [190] и М. Ливио [191], В. Хана [188].
Необходимо отметить отдельно синергетический подход к красоте как гармонии, развиваемый И.А. Евиным [53], симметрологический и синергетический подход, развиваемый В.А. Копциком [75, 76], информационный подход, развиваемый в работах Г.А. Голицына [39], В.М. Петрова и В.П. Рыжова [76, 112], и фрактальный подход к морфологии искусства, развиваемый А.В. Волошиновым в работах [28, 205]. Нам представляется, что системный, синергетический, информационный, симметрологический и фрактальный подходы составят методологическую основу аполлонической традиции красоты в XXI веке.
Дионисийская и гестианская традиции красоты имеют не менее древнюю историю, хотя литература по этим двум традициям намного скромнее. Это вполне объяснимо самой природой этих двух традиций.
Дионисийская традиция, понимающая красоту как продукт творческого неистовства или нераздельное сияние (и то и другое объединяет свойство целостности красоты в дионисийской традиции), по определению не предполагает никакого научного анализа, разделения на части, поиска закономерности, чем в основном занята аполлоническая традиция. Также и гестианская традиция, трактующая красоту как благо или добро, апеллирует к понятиям, которые можно постичь только на интуитивном уровне.
Дионисийская и гестианская традиции развивались в трудах Августина Аврелия [105], Аристотеля [10], Боэция [105], Платона [116], Плотина [117], Псевдо-Дионисия Ареопагита [8, 50], Ульриха Страсбургско-го [8, 50], Фома Аквината [8, 50]. Если говорить о современном научном и философском осмыслении дионисийской и гестианской традиций в имплицитном или эксплицитном виде, то здесь следует прежде всего назвать работы В. Гейзенберга [37], Ф. Ницше [106], В. Паули [111], В. Та-таркевича [142], К.Г. Юнга [176], а также Н.О. Дмитриевой [48], Н.И. Киященко [70], В.П. Крутоуса [79, 80], П.В. Симонова [128], B.C. Соловьева [131], Л.Н. Столовича [138], Е.Л. Фейнберга [145, 146], П. Флоренского [149], С.М. Эйзенштейна [171], Е.Г. Яковлева [177, 178].
Дионисийская традиция красоты как сияния света (значительный вклад в эту традицию сделал Дионисий Ареопагит) была популярной в Византии и в Древней Руси. Она оказала сильное влияние на всю художественную практику Средневековья. Что касается гестианской традиции, то она получила развитие в христианской литературе, включая и такого великого христианского писателя и философа, каким был Ф.М. Достоевский.
Наконец, огромное значение для диссертанта имели работы, развивающие логику тринитарного мышления. Это работы К. Лоренца [89], Р.Г. Баранцева [11-13], А.В. Волошинова [33], Ю.В. Линника [87],
В.М. Петрова [113], Г.С. Померанца [119], Б.В. Раушенбаха [126], К.А. Свасьяна [127], А.С. Харитонова [154]. Эти работы оказали решающее воздействие на выработку триадной концепции красоты.
Научная гипотеза исследования: природа красоты триедина и ее три компонента восходят к трем видам духовной активности человека — рациональному, эмоциональному и интуитивному.
Объектом исследования является феномен красоты в историко-культурном контексте, а предметом исследования — традиции красоты в истории европейской культуры.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключалась в рассмотрении комплексно-хронологически традиций красоты в истории европейской культуры на основании триадной концепции.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Выделить и рассмотреть в историко-культурном контексте устойчивые многовековые традиции красоты в европейской культуре.
2. Рассмотреть генезис и развитие традиции красоты как гармонию, как рациональное закономерное единство составляющих частей.
3. Исследовать в историко-культурной ретроспективе традицию красоты как целостную эмоцию, нераздельное целое, подобное сиянию света.
4. Изучить традицию красоты как благо, доступное только интуитивному пониманию.
5. Показать специфику трансформации античного идеала калока-гатии в христианском мировоззрении.
6. Объяснить феномен существования трех устойчивых традиций красоты в их неразрывном единстве на основе гипотезы о триединой природе красоты.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретико-методологическую базу исследования составили как традиционные методы диахронного историко-культурологического анализа, так и нетрадиционные методы, складывающиеся в рамках синергетической парадигмы. Это методология синергетики, рассматривающая культуру как сложную самоорганизующуюся систему, а естественнонаучное и гуманитарное знания как единую открытую систему. Это нелинейное мышление, составляющее основу современного мировидения.
В рамках синергетической парадигмы красота мироздания и красота искусства рассматривалась нами как единый универсальный закон бытия человека и бытия культуры.
Важнейшую роль в анализе трех традиций красоты сыграли работы классиков философии и естествознания Аврелия Августина, JT.-Б. Аль-берти, Аристотеля, Г. В. Ф. Гегеля, А. Дюрера, И. Канта, Леонардо да Винчи, Платона, Плотина, И. Пригожина, А. Пуанкаре, Фомы Аквината,
A. Эйнштейна и др.
Важное значение для формулировки триадной концепции красоты имела междисциплинарная унитарная парадигма интеграции «двух культур», развиваемая в работах Г.А. Голицына, В.А. Копцика,
B.М. Петрова, В.П. Рыжова и др. j
Наконец, формирование нашей триадной концепции красоты было бы невозможным без работ Р.Г. Баранцева, В.М. Петрова, Г.С. Померанца, Б.В. Раушенбаха, К.А. Свасьяна, А.С. Харитонова, развивающих методологию тринитарного мышления.
В качестве методов исследования в работе использовались синхронные (системный, системно-синергетический, структурный, сравнительный) и диахронные (историко-культурологический и онто-герменевтический) методы.
Эмпирическую базу исследования составили труды классиков европейской философии Аристотеля, Платона, Плотина, Псевдо-Дионисия Ареопагита, а также работы видных представителей неклассической и постнеклассической науки В. Гейзенберга, И. Пригожина, А. Пуанкаре, А.Эйнштейна.
Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:
1. Проведена классификация учений о красоте и выделены три фундаментальные традиции красоты — аполлоническая, дионисийская и гестианская, которые рассмотрены в историко-культурном контексте, начиная от античности и заканчивая постнеклассической наукой. Термин гестианская традиция красоты предложен автором впервые.
2. Впервые предложена триадная концепция красоты, утверждающая, что природа красоты триедина и восходит к трем видам духовной активности человека - рациональной, эмоциональной и интуитивной.
Результаты исследования позволяют сделать ряд выводов, которые сформулированы в основных положениях, выносимых на защиту:
1. В европейской культуре выделяются три устойчивые многовековые традиции красоты, которые в парафраз (и в развитие) известной терминологии Ницше названы аполлонической (красота как гармония), дионисийской (красота как сияние/целостность) и гестианской (красота как добро/благо). Но если Ницше писал о развитии искусства, в частности о взаимодействии музыки и трагедии, то автором предложено рассмотреть особенности аполлонического и дионисического начал применительно к красоте.
2. Аполлоническая традиция красоты понимает красоту как гармонию, как закономерное единство составляющих ее частей, имеющее математическое выражение и носящее рациональный характер. Аполлоническая традиция восходит к Пифагору и может быть кратно выражена формулой красота-космос-гармония-число, т.е. красота присуща космосу, космос управляется гармонией, гармония выражается числом. Пифагорейцы придавали числу огромное гносеологическое и эстетическое значение, связано это было с открытием Пифагора закона консонансов в музыке. В разные эпохи в общественном сознании доминировали разные количественные характеристики гармонии: симметрия (Античность), пропорция (Средневековье), золотое сечение (Возрождение), ритм (Новое время). В новое время, провозгласившее «Эстетику дисгармоничного», Аполлоническая традиция красоты нашла сторонников среди классиков современного естествознания от И. Кеплера и Г. В. Лейбница до И. Пригожина и А. Эйнштейна.
3. Дионисийская традиция красоты трактует красоту как нераздельное целое, подобное сиянию света и доступное только эмоциональному созерцанию. Дионисийская традиция красоты восходит к Платону, понимавшему красоту как сияние божественной идеи и как продукт творческого неистовства, т.е. как целостное озарение недоступное рациональному знанию. Даже в научном творчестве отнюдь не рациональное сознание оказывается решающим фактором в достижении успеха. Об этом неоднократно писал К. Г. Юнг, отводивший основную роль в творческом процессе архетипам. Свое развитие дионисийская традиция получила в трудах Плотина, патристике и схоластике. Аполлоническая и дионисийская традиции красоты находятся в отношении дополнительности, соответственно дополнительности левополушарной рациональной и правополушарной образной функций головного мозга человека.
4. Гестианская традиция красоты (термин диссертанта от имени целомудренной олимпийской богини Гестии) представляет красоту как благо, добро, доступное только интуитивному пониманию. Гестианская традиция восходит к гомеровскому эпосу, с возрастающей силой тема красоты как внутреннего благородства звучит в античной драме и получает развитие в античном учении о калокагатии.
5. В христианской культуре гестианская mpaduifim получила дальнейшее развитие. Поскольку христианство привнесло в культуру новое монотеистическое миропонимание, то и античный идеал калокагатии наполняется новым содержанием. Если античность, исходила из тезиса, что всякое благо есть красота, шла от блага к красоте, то христианство шло от земной красоты к красоте божественного света, который и есть благо. Прекрасное и благое соединяются в сиянии божественной красоты. Абсолютная божественная красота становится целью духовных поисков верующего человека. Таким образом, происходит примирение дионисийской и гестианской традиций красоты.
6. В истории европейской культуры основным недостатком всех известных синтетических теорий является их иерархичность, т.е. вольное или невольное выделение одного качества красоты над другим. На основной системной триаде рацио-эмоцио—интуицио основана предлагаемая триадная концепция красоты. Триединая красота обладает фундаментальными свойствами всякой системной триады — ее компоненты неслиянны и нераздельны. Красоту следует воспринимать и как рационально составленную из пригнанных друг к другу частей гармонию, и как целостную эмоцию, подобную восторгу от сияния света, и как интуитивно воспринимаемое благо, дарованное нам свыше.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в выработке единой концепции красоты как важнейшей константы культуры. Работа объединяет взгляды на природу красоты не только философов, культурологов, эстетиков, но и ученых-естественников, что в значительной мере способствует преодолению давней разобщенности «двух культур», служит делу гармонизации самой культуры. Положения и выводы, предлагаемые в работе, способствуют развитию синергетического взгляда на культуру в целом, служат делу интеграции науки и искусства в лоне культуры. Материалы диссертации могут служить методологической базой для культурологических и искусствоведческих работ, а также могут быть использованы в курсах теории культуры, философии культуры, эстетики, истории искусств и др.
Апробация работы. Основные положения диссертации излагались автором на Республиканской научной конференции «Человек в социокультурной системе» (Саратов, 1996), Всероссийской научной конференции «Человек в социокультурном мире» (Саратов, 1997), Всероссийской научной конференции «Интеграционные процессы в современном обществе» (Саратов, 2002), Международной конференции «Проблемы гармонии, симметрии и золотого сечения в природе, науке и искусстве» (Винница, 2003), Региональной научной конференции «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, 2005), Международном конгрессе по креативности и психологии искусства (Пермь, 2005), Всероссийской научной конференции «Цивилизаци-онный кризис и национальная безопасность России» (Саратов, 2007), Всероссийской научной конференции «Стратегии и идеалы современного общественного развития» (Саратов, 2007), Региональном научном семинаре «Проблемы визуализации в контексте современной культуры» (Саратов, 2008).
Структура работы обусловлена задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка библиографии общим объемом 173 страницы. Главы работы разделены на 6 параграфов. Список использованной литературы содержит 208 работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Муратова, Ольга Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятый в диссертации историко-культурологический анализ красоты как константы культуры доказывает существование в истории европейской культуры трех доминантных традиций красоты, которые в развитие известной диады Ницше мы назвали аполлонической, дионисийской и гестианской. Аполлоническая традиция понимает красоту как гармонию, как закономерное единство составляющих частей, имеющее математическое выражение. Красота в аполлонической традиции носит ярко выраженный рациональный характер. Дионисийская традиция понимает красоту как нераздельное целое, подобное сиянию света и доступное лишь эмоциональному созерцанию. Гестианская традиция трактует красоту как благо, как добро, доступное только интуитивному пониманию.
Все три традиции красоты в истории европейской культуры носят устойчивый характер и имеют без малого трехтысячелетнюю историю. Более тщательный анализ выделенных традиций показывает, что часто эти традиции существуют и сосуществуют в некотором наборе и трудно отделить одну традицию от другой. Прежде всего, это относится к аполлонической и дионисийской традиции, которые олицетворяют собой не только диаметрально противоположные взгляды на красоту как совокупность частей и целостное единство, но и единство двух противоположных способов мировосприятия — рационального и образного. Это неразрывное единство двух противоположных взглядов на мир — логического, рационального или образного, эмоционального — было замечено давно и нашло отражение в учении Парменида о двух способах постижения мира: пути истины (разум) и пути мнения (чувства). Открытие Р. Сперри феномена функциональной асимметрии головного мозга человека, позволило понять, что дихотомия «двух путей» предопределена дихотомией функций «рационального» левого и «эмоционального» правого полушарий мозга человека.
В истории культуры известны и попытки создания триадных моделей красоты, наиболее знаменитой из которых является эросо-анагогическая иерархическая модель Платона, изложенная в диалоге «Пир». По Платону любовь к красоте есть необходимое условие всякого творческого процесса и именно эта любовь возводит творца от чувственной красоты (низшая ступень - «от одного прекрасного тела к двум, от двух - ко всем») через духовную или нравственную красоту (средняя ступень — «от прекрасных тел к прекрасным нравам») к интеллигибельной красоте чистого знания (высшая ступень — «от прекрасных нравов к прекрасным учениям»). Эта высшая красота чистого знания уже не подвержена никаким изменениям, она существует вечно и бесконечно, она есть, предел становления идеи красоты.
В основу предложенной в диссертации триадной концепции красоты положено единство трех компонентов сознания/бессознательного — рациональной, эмоциональной и интуитивной, причем каждая из трех исторически сложившихся традиций красоты соотнесена с соответствующим типом духовной активности человека. В аполлонической традиции доминирует рациональное осмысление красоты, в дионисийской - эмоциональное созерцание прекрасного, в гестианской - интуитивное прозрение красоты как дарованного свыше блага. Триединая красота обладает фундаментальными свойствами всякой системной триады - ее компоненты единосущностны, неслиянны и нераздельны. Красоту следует воспринимать и как рационально составленную из пригнанных друг к другу частей гармонию, и как целостную эмоцию, подобную восторгу от сияния света, и как интуитивно воспринимаемое благо, дарованное нам свыше. Таким образом, не прекращавшиеся на протяжении веков попытки построения единой модели красоты, объединяющей все три традиции, имеет вполне адекватное объяснение, основанное на триединой природе сознания/бессознательного.
Триадная концепция красоты имеет глубокие проекции на культуру в целом. Именно, каждый элемент триединой красоты находит свое доминантное выражение в соответствующей сфере культуры — науке (рацио), искусстве (эмоцио) и религии (интуицио), которые также составляют единосущностное, нераздельное и неслиянное древо культуры.
Триадная модель красоты подводит нас к возможному разрешению многих споров вокруг феномена красоты. Извечный вопрос ученых «прекрасна ли истина?» в триадной модели получает следующее разрешение: истина прекрасна, ибо истина есть красота рациональная. Также и известный афоризм Поля Дирака «некрасивая физическая теория не может быть истинной» в рамках триадной концепции становится почти тривиальным следствием. Нам представляется, что триадная модель красоты может оказаться перспективной не только в решении проблемы соотношения истины и красоты в науке, но и в решении многих проблем теории культуры.