Традиции комедии дель арте в русской литературе 1900-х - 1930-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Ахмади Абдолмаджид

  • Ахмади Абдолмаджид
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 219
Ахмади Абдолмаджид. Традиции комедии дель арте в русской литературе 1900-х - 1930-х годов: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Томск. 2013. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмади Абдолмаджид

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТРАДИЦИИ КОМЕДИИ ДЕЛЬ APTE В ЛИТЕРАТУРЕ "СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА"

1.1. Востребованность комедии дель арте в русской культуре

1.1.1. XVIII век: приемы комедии дель арте в драматургии А.П. Сумарокова

1.1.2. XIX век: комедия дель арте в балаганном театре

1.2 A.A. Блок: актуализация образов комедии дель арте

1.2.1 Стихи 1902—1906 гг. о персонажах комедии дель арте

1.2.2 Пьеса "Балаганчик" (1906)

1.3 H.H. Евреинов: принцип монодрамы

1.3.1 Обоснование монодрамы

1.3.2 Пьеса "Веселая смерть" (1908)

1.4 Е.Г. Гуро: арлекинада как жизнеотчуждение

1.4.1. Пьеса "Нищий Арлекин" (1909)

1.4.2. Эмоционализм как импрессионизм

1.5 Модель комедии дель арте в поэтике М.А. Кузмина

1.5.1 Мастерство стилизации

1.5.2 Пьеса "Венецианские безумцы" (1912)

1.5.3. Пьеса "Вторник Мэри " (1917)

1.5.4. Обоснование эмоционализма

1.6. Торжество тенденций комедии дель арте в 1910-е годы

1.6.1 Фарсы начала 1910-х годов

1.6.2 Журнал В.Э. Мейерхольда и пьесы В.Н. Соловьева

1.6.3 М.В. Семенко: образ Пьеро в украинской поэзии

2. ТРАДИЦИИ КОМЕДИИ ДЕЛЬ АРТЕ В ЛИТЕРАТУРЕ ПОРЕВОЛЮЦИОННЫХ ЛЕТ

2.1 Проблемы комедии дель арте в драматургии конца 1910-х - 1920-х годов

2.1.1 K.M. Миклашевский: теория и практика

2.1.2 В.В. Маяковский и принципы комедии дель арте

2.1.3 Приемы комедии делъ арте в драматургии 1920-х годов

2.2 В.Г. Шершеневич: традиции и новаторство

2.2.1 Поиск образа

2.2.2 Проза "Похождения Электрического Арлекина" (1919)

2.2.3 Пьеса "Одна сплошная нелепость" (1922)

2.3 H.H. Евреинов: арлекинада как жизнеутверждение

2.3.1 Теория театра

2.3.2 Пьеса "Самое главное" (1920)

2.4 А.Н. Толстой: сказка как пародия

2.4.1 Пьеро-Блок в повести "Золотой ключик" (1935)

2.4.2 Социокультурный контекст образной системы персонажей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ I

ПРИЛОЖЕНИЕ II

217

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции комедии дель арте в русской литературе 1900-х - 1930-х годов»

ВВЕДЕНИЕ

Согласно научным выкладкам М.М. Бахтина, "все многообразные проявления и выражения народной смеховой культуры можно по их характеру подразделить на три основных вида форм:

1. Обрядово-зрелищные формы (празднества карнавального типа, различные площадные смеховые действа и пр.);

2. Словесные смеховые (в том числе пародийные) произведения разного рода

<...>

3. Различные формы и жанры фамильярно-площадной речи <.. .>

Все эти три вида форм, отражающие - при всей их разнородности - единый смеховой аспект мира, тесно взаимосвязаны и многообразно переплетаются друг с другом"1. Указанные формы синтезировала итальянская 1а соттесНа с1е1Гаг1е.

Актуальность данной работы видится в том, что в сравнительно-типологических исследованиях в России вновь пробудился интерес к комедии дель арте, но ощущается недостаточное знакомство с прежним применением ее приемов, особенно ярко выраженном у писателей первой трети XX века. Связь между архаическим жанром комедии дель арте и модернизмом представляется недостаточно выявленной.

Научная новизна диссертации усматривается во впервые обоснованном своеобразии того или иного писателя в предлагаемых комедией дель арте рамках (или же в переосмыслении ее установок), что позволяет оценить оригинальность его самовыражения и вносит соответствующие коррективы в трактовку творчества. Освоение традиций комедии дель арте в русской литературе впервые представлено с достаточной полнотой, в научный оборот введены архивные источники, и результаты исследования дают возможность конкретизировать характер заимствования.

1 Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса. - Изд. 2-е. М.: уд. лит., 1990. - С. 9.

Постановка проблемы в предпринятом исследовании определяется необходимостью изучения русской литературы в связи с использованием ею жанра комедии дель арте. Так, художественная литература в России 1910-х - 1930-х гг. рассматривалась со многих точек зрения, но указанной проблемы касались очень редко, не в должном объеме и без цели определения ее важности и места в истории русской словесности.

Основная задача осуществляемой работы определяется высоким удельным весом поэтики комедии масок в русской литературе первой трети XX столетия, в связи с чем необходимо решение конкретных задач, а именно:

1) анализ причин столь, казалось бы, неожиданного обращения к жанру, особенно популярному в XVI-XVIII века;

2) выявление прямого и косвенного обращения к традиции комедии дель арте в межреволюционное десятилетие и в пореволюционный период на примере произведений A.A. Блока, H.H. Евреинова, Е.Г. Гуро, М.А. Кузмина, В.Н. Соловьева, К.Н. Миклашевского, В.Г. Шершеневича, А.Н. Толстого и менее известных авторов;

3) уточнение художественной и культурно-исторической значимости их произведений (мастерства стилизации, театроведческого аспекта, жанрового своеобразия) в связи с привлечением эстетики и приемов комедии дель арте.

Цель настоящей работы заключается в систематизации и анализе фактов конструктивного использования традиций комедии дель арте или ее элементов и в последующем выводе об уровне заимствования ее приемов. Это позволит определить эстетические предпочтения писателей, относивших себя к различным направлениям, различные аспекты жанровой традиции комедии дель арте в русской литературе начала XX века и тенденции к использованию тех или иных методов.

Объектом исследования является процесс освоения инокультурной жанровой традиции. Феномен особого интереса к принципам комедии дель арте приходится на начало XX столетия, но для полноты обзора привлечены сочинения А.П.

с

Сумарокова (ввиду анализа причин появления комедии дель арте в России) и писателей последнего полустолетия (ввиду актуальности данной темы).

Предметом исследования стала системная рецепция (эстетическая, литературно-критическая, литературоведческая) жанровой традиции комедии дель арте в русской литературе первой трети XX века.

Материалом послужили произведения не только драматические, но и поэтические и прозаические, поскольку русские писатели зачастую не стремились выдерживать строгость жанра, а предпочитали сохранять сюжетную конструкцию и схему взаимоотношения персонажей, подчас изменяя и это согласно идее своего произведения. Эмпирическая база источников включает все выявленные художественные сочинения вплоть до неопубликованных и черновиков.

Метод изучения проблемы потребовал применения текстологического, ис-торико-генетического и типологического анализа, поскольку писатели, обращавшиеся к комедии дель арте, принадлежали к различным литературным направлениям и по-разному использовали ее наработки. Трудности с наиболее адекватным подступом к теме рассмотрения традиций комедии дель арте в русской литературе очевидны, и, например, Дж. Клейтон увидел здесь "серию сообщающихся, внутренне связанных друг с другом феноменов" и заявил об их рассмотрении "в рамках традиционного культурного контекста" , предоставив себе свободу в оценках. Но при феноменологической установке можно считать эти опыты актами художественного сознания, и в таком случае лучшим методом становится герменевтический, который призван установить авторскую точку зрения и обусловить объективное истолкование единичных текстов и их совокупности: здесь мы опираемся на труды Г. Гадамера как ученого, соотносившего проблемы понимания с литературоведческими и театроведческими экскурсами. Теоретическим подспорьем, поверяющем достоверность интерпретаций, стала книга М.М. Бахтина о "карнаваль-

2 Clayton J. Douglas. Pierrot in Petrograd: The Commedia Dell'Arte. Balagan in Twentieth-Century Russian Theatre and Drama. - Ottawa: McGill Queens University, 1994. - P. 4.

ном смехе" "Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса".

Наш анализ обоснован пониманием "герменевтического универсума" с опорой на трактовку "явления в его однократной и исторической конкретности", где индуктивный метод "предстает как единственно действенный..."3. Говоря "о правомерности герменевтической точки зрения на художественный опыт"4, Г. Гадамер напомнил, что "именно в том и состоит притязание филологической герменевтики, что смысл текста может быть понят, исходя из самого текста", и в "исторической взаимосвязи, о которой текст дает поддающиеся критической проверке сведения": "Всякое правильное истолкование должно <...> сосредоточить внимание на "самих фактах" (для филолога ими являются осмысленные тексты, которые в свою очередь говорят о фактах). Очевидно, что позволить фактам определять его действия является для интерпретатора не каким-то внезапным "смелым" решением, но действительно "первой, постоянной и последней задачей""5. "Само понимание следует мыслить скорее не как действие субъективности, но как включение в свершение предания, в котором происходит непрерывное опосредование прошлого и настоящего, - писал Г. Гадамер. - Именно этот момент и должен быть подчеркнут в герменевтической теории, где слишком большое господство приобрела идея метода"6.

Источниковедческая база исследуемого вопроса, судя по историографии, разработана очень слабо. Если какой-либо русский писатель обращался к поэтике комедии дель арте, то этой темы при изучении его творчества обычно касаются вскользь или не касаются вовсе. Тенденции, связанные с ней, лишь иногда оговариваются в комментариях к соответствующим произведениям этих авторов. Пс А.П. Сумарокову, В.Н. Соловьеву, М.В. Семенко, А.Н. Толстому таковых специальных исследований нет.

3 Гадамер Г.Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. - М.: Прогресс, 1988. - С. 44-45.

4 Он же. Эстетика и герменевтика // Гадамер Г.Г. Актуальность прекрасного. - М.: Искусство, 1991. - С. 260.

5 Он же. Истина и метод... - С. 247, 245, 318.

6Там же.-С. 345.

О пьесе A.A. Блока "Балаганчик" в интересующем нас плане наиболее ценные работы написаны Н.Д. Волковым, П.Н. Медведевым, A.B. Федоровым, П.П. Громовым7, причем к работам 1920-х годов позднейшие исследования добавили пс сути немногое.

О пьесе Е.Г. Гуро существует статья Е.С. Шевченко и параграф ее докторской диссертации8.

Относительно пьесы М.А. Кузмина "Венецианские безумцы" и художественного творчества K.M. Миклашевского есть статьи южнокорейского русиста Аб Чжиена и подглавки его кандидатской диссертации9.

Арлекинаде В.Г. Шершеневича уделено место в кандидатской диссертации Е.А. Ивановой10.

H.H. Евреинов как наиболее известный пропагандист приемов комедии дель арте в связи с его концепцией театрализации жизни удостоился большего внимания: назовем книги Б.В. Казанского "Метод театра", В.Г. Бабенко "Арлекин и Пьеро", JI.A. Спиридоновой "Бессмертие смеха", статьи А. Томашевского, А.Д. Сем-кина, JI.C. Танюка, всё того же Ан Чжиена, В.И. Максимова, А.Г. Баканурского. Т.С. Джуровой, С. Зассе, Н.В. Рождественской и A.B. Толщина11.

7 См.: Волков Николай. Александр Блок и театр. - М.: Гос. академ. худ. наук, 1926. - 86 е.; Медведев Павел Драмы и поэмы Ал. Блока: К истории их создания. - Л. Изд-во писателей, 1928. — 24 е.; Федоров A.B. Театр А. Блока v драматургия его времени. - Ленинград, гос. ун-т, 1972. - 144 е.; Громов П.П. Поэтический театр Александра Блока Л Блок Александр. Театр. - Л.: Сов. пис., 1981. - С. 5-56.

8 См.: Шевченко Е.С. Трагическая арлекинада Е. Гуро "Нищий Арлекин" // Вестник Самарского гос. ун-та. -2008. № 1. — С. 117-123; Она же. Эстетика балагана в русской драматургии 1900-х - 1930-х годов: Автореф. дис. на соискание уч. ст. докт. филол. наук. — Самара, 2010. - 39 с.

9 См.: Ан Чжиен. Проблема "стилизации" в русской драматургии начала XX в.: "Мир искусства" и стилизацш под "балаган" М. Кузмина - University of Toronto [2003]. - Academic Electronic Journal in Slavic Studies h http://www.utoronto.ca/tsq/01/rusdram.shtml: Он же. Стилизация в русской драматургии начала XX века: Заметки о неопубликованных пьесах K.M. Миклашевского // Русская литература. - 2000. № 4. - С. 113-120; Он э/се._Проблема "балагана" в русской драматургии начала XX в.: Автореф. дис. на соискание уч. ст. канд. филол. наук. СПб., 2002. - 20 с.

10 См.: Иванова Е.А. Творчество В. Шершеневича: теоретические декларации и поэтическая практика:. Автореф. дис. на соискание уч. ст. канд. филол. наук. - Саратов, 2005. - 22 с.

" См.: Казанский Б.В. Метод театра (Анализ системы Евреинова). - Л.: Academia, 1925. - 172 е.; Бабенко В.Г Арлекин и Пьеро. Николай Евреинов. Александр Вертинский: Материалы к биографии, размышления. Екатеринбург: -Урал. гос. ун-т, 1992. - 352 е.; Спиридонова Л. Бессмертие смеха: Комическое в литературе русского зарубежья. - М. Наследие, 1999. - 334 е.; Томашевский А. Заметки о драматургии Н. Евреинова // Советская драматургия. - 1990. № 6. -С. 208-214; Семкин А.Д. Николай Евреинов и его "Театр для себя" // Вестник Русского христианского гуманитарного института. - 1997. № 1. - С. 56-66; Он же. Театральная теория H.H. Евреинова: Автореф. дис. на соискание уч. ст. канд искусствоведения. - СПб., 2000. - 23 е.; Он же. Театр для себя Николая Евреинова // Нева. - 2005. № 7. - С. 208-218 Танюк Лесь. Даешь Евреинова! или красивый шут ее величества жизни // Евреинов Николай. В школе остроумия. Вое-

Обзорным трудом является книга канадского литературоведа Дж. Клейтона "Пьеро в Петрограде", вышедшая двумя изданиями на английском языке и не переведенная на русский12. Как считает Ан Чжиен, "в этой новаторской и обстоятельной работе автор на основе весьма широкого материала рассматривает проблему "commedia dell'arte" <...>. Временные рамки работы тоже весьма широки - начиная с пьес А.П. Чехова через опыты агиткомедии послереволюционного периода до конца русского авангарда (ОБЭРИУ и некоторые драматические произведения М. Булгакова). Однако, при всей обширности материалов, оказавшихся в поле зренш автора, в работе относительно мало внимания обращено на драматургию писателей символистского круга и на идейный кризис внутри русского модернизма..."13. С этим можно согласиться, и это усугубляется тем, что в книге, претендующей на полноту и системность, одни писатели (такие, как JI.H. Лунц или М.А. Булгаков), не имели отношение к поэтике дель арте, а другие (такие адепты комедии дель ар-те, как М.В. Семенко и В.Г. Шершеневич) в обзор не включены.

Сам Ан Чжиен поставил пред собой проблему "балагана" в русской драматургии и рассматривает наряду с театральными опытами В.Э. Мейерхольда произведения H.H. Евреинова и М.А. Кузмина как наиболее, на его взгляд, характерные, не уделяя особого внимания иным литераторам.

Из российских ученых о воздействии комедии дель арте на русскую драматургию пишет О.В. Чебанова14, но, как становится очевидно, исследования этогс

поминания о театре "Кривое зеркало". - М.: Искусство, 1998. - С. 5-23; Ан Чжиен. Заметки о ранней драматургии Н.Н Евреинова // Русская литература. - 2000. № 1. - С. 168-171; Максимов Вадим. Философия театра Николая Евреинова / Евреинов Николай. Демон театральности. - М.-СПб.: Летний сад, 2002. - С. 5-28; Баканурский Анатолий. Николай Ев-реинов: инстинкт театральности //Евреинов Н.Н. Театр как таковой (Обоснование театральности в смысле положительного начала сценического искусства в жизни). - Изд. 2-е, доп. Одесса: Негоциант, 2003. - С. 3-13; Джурова Т. Никола? Евреинов: театрализация жизни и искусства // Евреинов Н.Н. Оригинал о портретистах. - М.: Совпадение, 2005. - С. 528; Она же. Маскарад жизни и его разоблачение // Евреинов Николай. Двойной театр. - М.: Совпадение, 2007. - С. 524; Она же. Концепция театральности в творчестве Н.Н. Евреинова: Автореф. дис. на соискание уч. ст. канд. искусствоведения. - СПб., 2007. - 31 е.; Зассе Сильвия. "Мнимый здоровый": Театротерапия Николая Евреинова в контексте театральной эстетики воздействия // Русская литература и медицина: Тело, предписания, социальная практика. - М.: Hobos изд-во, 2006. - С. 209-220.

12 См.: Clayton J. Douglas. Pierrot in Petrograd: The Commedia Dell'Arte. Balagan in Twentieth-Century Russiar Theatre and Drama. - Ottawa: McGill Queens University, 1994. - 400 p.

13 Ан Чжиен. Проблема "балагана" в русской драматургии начала XX в. ... - С. 11.

14 См.: Чебанова О.В. Судьба комедии дель арте в России и драматургия конца XIX - первой трети XX века. -http://lit. 1 september.ru/articlef.php?ID=200501911

феномена русской культуры слишком немногочисленны, чем и вызвано написание данного диссертационного исследования..

Достоверность интерпретации материала заключается в текстологическом анализе изучаемых сочинений, в сопоставлении свидетельств о творческом процессе, высказанных как самим писателем, так и его современниками, и в опоре на доказуемые литературоведческие версии. Комплексное исследование проблемы позволяет критически отнестись к противоречиям в трактовках предшественников и прийти к системному представлению об изучаемом феномене.

Положения, выносимые на защиту, соответственно, состоят в выявлении причин интереса русских писателей к поэтике комедии дель арте и в определении оригинальности каждого из них при использовании ее приемов.

1. После опытов А.П. Сумарокова (XVIII в.) и балаганного театра (XIX в.) актуализация использования образов комедии дель арте произошла в творчестве A.A. Блока, который пытался преодолеть кризис творчества благодаря самопародии с привлечением схемы и масок итальянской комедии. Поставленная A.A. Блоком в "Балаганчике" проблема двойничества, действительного и воображаемого, воздействовала и на иных писателей, обратившихся к традициям комедии дель арте.

2. Е.Г. Гуро в пьесе "Нищий Арлекин" изобразила Арлекина с чертами Пьеро, получеловека-полукуклу, то ли божественного происхождения, то ли инфернального, утрачивающего контакт с реальным миром и, судя по ассоциации с цитатами из Ф. Ницше, находящегося "по ту сторону добра и зла".

3. М.А. Кузмин в своих пьесах показал взаимосвязь театра и жизни, театр как жизнь ("Венецианские безумцы") и жизнь как театр ("Вторник Мэри"), непрочность и двойственность как изображаемого, так и реального.

4. Специалисты по комедии дель арте В.Н. Соловьев и K.M. Миклашевский, протестовавшие против ее французского варианта с любовным треугольником, оказались наименее оригинальными. Желая избавить театр от воздействия литера-

туры, сторонники явной стилизации оставляли свои произведения без ведущей идеи, в русской литературе обычно предполагающейся.

5. H.H. Евреинов предполагал вызвать в зрителе эффект сопереживания основному действующему лицу и видел в этом основу монодрамы, понимаемой им столь оригинально. Начав с комедии "Веселая смерть", он пришел к выводу, что "терапевтическое" применение приемов арлекинады способно обновить душевный мир человека, и этому посвятил пьесу "Самое главное".

6. В прозе В.Г. Шершеневича "Похождения Электрического Арлекина", при аллюзиях на тексты иных писателей, герой-трикстер как второе я повествователя заменил собой хозяина, но, в отличие от этого опошленного людьми персонажа, "настоящий" Арлекин в пьесе "Одна сплошная нелепость" трактовался как представитель оптимистического мироощущения.

7. Использование масок дель арте в русской литературе 1900-х - 1930-х годов, начатое самопародией A.A. Блока, завершилось в повести А.Н. Толстого "Золотой ключик" пародией на самого A.A. Блока и ведущих деятелей театра и литературы "серебряного века" с отсылкой к современной политической ситуации.

Среди писателей, чье творчество здесь исследуется, нет принадлежащих к одному литературному направлению, но их взаимосвязь при обращении к традициям комедии дель арте оказывается значительной. Поднятая A.A. Блоком проблема двойничества (Пьеро-Арлекин, герой-автор, театр-жизнь) придала маскам итальянской комедии отсутствующий в ней и характерный для русской художественной словесности психологизм.

Теоретическая значимость исследования видится в том, что понимание принципов комедии дель арте как жанрового кода позволяет наметить оригинальный и перспективный вектор при изучении русской литературы первой трети XX века.

Практическая значимость данной работы состоит в восполнении обширной лакуны литературоведческого и культурологического характера соответствен-

но указанной проблеме, и в связи с этим диссертационное исследование может стать основой для создания спецкурса "Традиции комедии дель арте в русской литературе".

Перспективы исследования видятся в возможности применения предложенной концепции и методики анализа на материале русской культуры рубежа

ХХ-ХХ1 веков, включая литературу, театр и кинематограф.

*

Комедия дель арте восходит к древнеримской комедии ателлана. Ателлана. комедия масок, в свою очередь выросла из самодеятельных народных игрищ. Основных масок в ателлане было четыре: дурак и ловелас Маккус, хвастун и обжора Буккон, богатый глупый старик Паппус, горбун и философствующий шарлатан Доссенус15. Комедия дель арте, возникшая в конце эпохи Возрождения, как бы восстанавливала прежний жанр в правах, но, в отличие от ателланы, она более подчеркивала свой актерский профессионализм, оставаясь народной по существу.

Маска в этой комедии определяла собой некий психологический типаж с его устоявшейся социальной мотивировкой - наглые слуги, глупые влюбленные, завиральные философ и вояка и тому подобные персонажи.

Пьес в привычном понимании этого слова не существовало, актеры работали по сценарной канве и часто импровизировали в связи с ситуацией или на публику. В целом, комедия дель арте являла собой буффонное представление, грубоватое и полное насмешек и непристойной игры слов. Она включала в себя пение, пляски и цирковые элементы - фокусы, акробатику. Композиционно комедия дель арте сохраняла родство с народным балаганным действом: в прологе зрителям расхваливали будущий спектакль и сообщали его сюжет, по ходу сюжета разыгрывали интермедии, а в конце читали моралите, которое заключалось или в том, что порок

15 См.. Пави Патрис. Словарь театра. - М.: Прогресс, 1991.-С. 28.

нужно наказывать, или в том, что никаких нотаций вообще не надо. Сюжетная линия почти во всех представлениях была одна: любовная16.

Близость к народному театру сказалась на жизнеспособности и долговечности этой комедии, на ее влиянии на иные национальные театры. Кукольные спектакли с теми же персонажами приобрели широкую популярность во многих странах. Затрагивая актуальные проблемы, комедия дель арте находилась в прямом диалоге с аудиторией, но она обладала и вневременными достоинствами, потому что вела разговор о ситуациях типичных везде и всегда - о любви и о человеческих пороках.

В историческом развитии этого театра огромную роль играли гастроли итальянских трупп в разных странах Европы. Маски дель арте дополнялись, видоизменялись и трансформировались и в самой Италии, и в особенности в других европейских странах в зависимости от требований и специфичности той нации, в которую проникала комедия дель арте. Например, Пульчинелла появился в Неаполе, в Италии, затем превратился в Полишинеля во Франции, в Панча в Великобритании, в Гансвурста в Германии, в Тонильджека в Австрии, в Петрушку в России, е Карагоза в Турции и в Мобарака в Персии. Здесь уместно говорить о всеобщих чертах мирового народного театра, о чертах итальянского народного театра, принимаемых театром той или иной страны и, конечно же, о национальных чертах, привнесенных в этот театр. Особую популярность и развитие комедия дель арте получила во Франции, Германии и России. Общие итальянские черты - персонажи, темы и некоторые методы - сохранились везде, но представления со временем все равно обретали национальную окраску.

Имена персонажей в зависимости от места исполнения менялись. Если конкретно говорить о неаполитанской и венецианской школах, то наглядную разницу можно заметить в именах. В Венеции играли скупого старика-купца Панталоне

16 См.: Миклашевский K.M. La Commedia dell'arte, или Театр итальянских комедиантов XVI, XVII и XVIII столетий. - Пг.: Изд-во Н.И. Бутковской, 1914, 1917. - 144 е.; Дживелегов А.К. Итальянская народная комедия. Commedie dell'arte. - M.: АН СССР, 1954. - 298 с.

(Маньифико, Кассандро, Уберто), псевдоученого доктора права или медицины (Доктор Баландзоне, Доктор Грациано), слуг (дзанни) - умного Бригеллу (Скапино. Буффетто) и глупого Арлекина (Меццетино, Труффальдино, Табарино, Педроли-но). А в Неаполе присутствовали на сцене судья-заика Тарталья, хвастливый вояка и трус Скарамучча; умный слуга Ковьелло и глупый слуга Пульчинелла. После фиаско комедии дель арте в Италии XVII века обе школы стали популярными в европейских странах уже не с теми характерными чертами персонажей, которые существовали в Италии.

Интересно решить вопрос, к какой школе комедии дель арте больше всегс привержен русский театр начала XX века, венецианской или неаполитанской. Чтобы ответить на это, нужно изучить пути, по которым комедия дель арте добралась е Россию.

Первой страной, в которую перебралась комедия дель арте, стала Франция. Здесь были обработаны прежние венецианские классические типы, появился в образе героя-любовника Арлекин, Педролино превратился в Пьеро. Пьеро с Арлекином выступали главными героями пантомимы. Исходя из того, что после Отечественной войны 1812 года контакты между русскими и французами становились все более тесными, русские писатели стали быстро откликаться на литературные новинки Франции.

Образ Петрушки очень похож на образ французского Полишинеля. Кукольный Петрушка-Полишинель в начале XX века совместился с более литературно и сценически обработанным образом французского Пьеро, с романтическим героем, и так русский Пьеро вышел на сцену. Он - второй дзанни, грустный, разочарованный, побитый, его никто не понимает, и в то же время над русским Пьеро никто не смеется, так что вряд ли он может напрямую восходить к образам итальянской комедии дель арте. В итальянских школах второй дзанни тоже грустен и разочарован, но он вовсе не вызывает сочувствие, он вызывает только смех.

До XVIII века в России существовало два общественных слоя, высокое, дворянское и низовое, крестьянское, но с развитием городской жизни возник третий, средний слой, мещанский, появились городская культура и городской фольклор Он находится как бы между высокой и низовой культурами и "тяготеет к социальному "верху", на который ориентируется, будучи, тем не менее, порождением крестьянской культурной среды"17. Этим, по сути, можно объяснить слияние европейских элементов, очевидных в дворянской культуре, и народных традиций, которые берут свое начало из культуры крестьянской.

Городской фольклор часто находил свое яркое выражение в ярмарке. Ярмарка была популярна и в Европе. Именно на европейских ярмарках шлифовалось искусство комедии дель арте. Ярмарка включает себя не только торговлю, но и элементы карнавала, которые ее сопровождает. На ярмарочном карнавале царствует смешение, слияние народных и зарубежных традиций, костюмов, игр, театра и цирка, и всё это происходит на огромном рынке. В России самая большая ярмарка происходила в конце зимы, во время масленичной недели.

В России "ярмарка являлась основным средством реализации городской фольклорной культуры, квинтэссенцией же ярмарочных зрелищ выступал бала-

I о

ган" . Среди свойств балагана в первую очередь отметим его временность: он служил подмостками для праздника. Русская душа склонна к осознанию греховности этого мира, к тоске. Народ развлекался по праздникам. Происходившее на ярмарке представляло собой полный контраст обыденной жизни19.

Деятели и актеры балагана часто использовали принцип неожиданности, который обусловливал импровизацию, одну из основных особенностей комедии дель арте. Отсюда и разные трюки, "чудеса", причем актеры обманывали зрителей явно.

17 Юрков С.Е. Под знаком гротеска: антиповедение в русской культуре (XI - начало XX вв.). - СПб.: Летни? сад, 2003.-С. 148.