Итальянская литературная сказка в русской критической, переводческой и сценической рецепции XIX–XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Эфендиева Назрин Расим кызы
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Эфендиева Назрин Расим кызы
Введение
1 Итальянская литературная сказка в русской критической рецепции Х1Х-ХХ1 вв
2 Сценическая интерпретация пьес К. Гоцци в русской культуре
начала XX в
2.1 «Любовь к трем апельсинам» К. Гоцци на русской сцене:
1910-1920-е гг
2.2 «Турандот» К. Гоцци в русской театральной рецепции
1920-х гг
3 Особенности переводческой рецепции сказки К. Коллоди «Приключения Пиноккио» в русской литературе XX в
4 Произведения Дж. Родари в истории русской переводной литературы для детей второй половины XX в
4.1 С. Я. Маршак как переводчик поэзии и прозы Дж. Родари
4.2 «Приключения Чиполлино» Дж. Родари в русских переводах 1950-гг
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение А Иллюстративный материал
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Итальянская литературная сказка в русской критической, переводческой и сценической рецепции XIX–XX веков»
Введение
Диссертационное исследование посвящено изучению итальянской литературной сказки в русской критической, переводческой и сценической рецепции XIX-XX веков.
Как и у всех других народов, у истоков итальянской детской литературы стоит фольклорная сказка. Народные сказки Италии вырастали как из самобытного национального материала, так и из мирового фольклора, освоенного на итальянской почве. В итальянские сказки вошли мотивы из «Эпоса о Гильгамеше» и «Книги тысячи и одной ночи», поэм «Одиссея» Гомера и «Метаморфозы» Овидия. Отмечаются связи народной сказки Италии с рыцарской эпопеей и с циклом романов «круглого стола». Позже сюжеты итальянских народных сказок нашли свое отражение в новеллах Боккаччо, в поэме «Неистовый Роланд», в сборнике сказок Джамбаттисты Базиле «Пентамерон», в «Сказках для театра» Карло Гоцци, в творчестве Карло Коллоди и Джанни Родари1. В XVII веке фактом итальянской национальной культуры становится не только фольклорная волшебная сказка, но и народная комедия масок, зародившаяся в XVI столетии на периферии высокого Ренессанса. Народное творчество питало и обогащало итальянскую литературу, внося в него свои эстетические и жизненные идеалы2. В течение нескольких веков народная сказка в Италии обретала вторую жизнь на подмостках сцены, многие мотивы итальянского фольклора успешно разрабатывала знаменитая «комедия дель арте». Характерной чертой этих веселых спектаклей, разыгрывавшихся для народа, было сочетание традиционного волшебного сюжета с сатирическими бытовыми мотивами3.
История итальянской литературной сказки. Первой литературной сказкой Европы традиционно считается «Амур и Психея», принадлежащая Апулею и включенная в его роман «Золотой осел». В дальнейшем, до XV века,
Чернявская И. С. Зарубежная детская литература. - М.: Просвещение, 1974. - С. 162.
2История всемирной литературы: в 9 т. - М.: Наука, 1987. - Т. 4. - С. 41.
3Чернявская И. С. Зарубежная детская литература. - М.: Просвещение, 1974. - С. 163.
литературная сказка еще не стала самостоятельным жанром, но использовалась в произведениях часто в функции композиционного обрамления. В числе провозвестниц будущего жанра литературной сказки традиционно называли также пятую новеллу десятого дня «Декамерона» Боккаччо «Донна Динора просит мессера Ансальдо разбить ей в январе сад, такой же красивый, как в мае». И только, начиная с девяностых годов XIX века, внимание исследователей итальянской сказки обратилось к творчеству Джованни Франческо Страпаролы (1480-1557) и Джамбаттиста Базиле (1566-1632)4.
Возникновение жанра литературной сказки в Италии можно отнести к середине XVI века. В 1550-1553 гг. увидел свет сборник «Приятные ночи» Страпаролы. Многие итальянские писатели использовали сказочные образы и мотивы в своих рассказах, прибегая к фольклорному источнику. Страпарола также обращался к сокровищнице народных сказок в своем сборнике, однако Базиле глубже своего предшественника проникся национальной культурой итальянского народа. Поэтому его «Пентамерон» считается первым в европейской литературе собранием подлинно народных сказок, и в этом видится огромная историческая заслуга Базиле.
Сборник Базиле «Сказка сказок, или Забава для малых ребят» или «Пятидневник» (Lo Cunto de li Cunti overo lo Trattenemiento de Peccerille, Pentameron) был издан посмертно под анаграммным псевдонимом Джан Алессио Аббаттутис его сестрой Адрианой в 1634-1636 гг.
Литература XVII столетия находит свое отражение в неуклонно возрастающем интересе к проблеме обусловленности человеческой судьбы, взаимодействия во внутреннем мире человека личного и общественного начал, зависимости человека не только от своей натуры и прихотей фортуны, но и от объективных закономерностей бытия, в том числе от закономерностей развития общественной жизни. Воспроизведение сложной и напряженной борьбы чувств, глубины душевной жизни героев, ярко выраженной мотивации их поступков - все
4 Дунаевская Е. С. Волшебная сказка «Золотого века» английской детской литературы: генезис и жанрово-стилистические вариации: дис. ... канд. филол. наук. - СПб., 2013. - С. 26.
это в той или мере присуще всем фольклорным и литературным итальянским сказкам.
Сказки, рассмотренные в диссертации, представляют в каждом отдельном случае живые картины действительности, связанные с бытовой жизнью Италии. В них совмещаются наблюдение над жизнью одного героя и современным обществом, отмечаются тенденции, связанные с демократизацией литературы. Важнейшая особенность литературных сказок Базиле видится в том, что в них фольклорные образы и мотивы продолжают жить, но «претерпевают значительную внутреннюю перестройку», связанную с тем, что в них «старые чудеса постепенно утрачивают буквальный смысл, они как бы «дематериализуются», становясь символом, иносказанием»5.
Важная роль в сказках Базиле отводится эстетике комического. Его придворная служба, несомненно, повлияла на его миросозерцание и обусловила барочную концепцию его творчества как «мира в маске». Народный говор, встречающийся в его сказках, помог Базиле создать великолепные образцы стиля барокко. Так же, как и в народной комедии дель арте, диалект порождал в «Пентамероне» определенный комический эффект. Как писал А. К. Дживелегов, «диалект определял и утверждал одну из важнейших особенностей комедии дель арте как театра: его народность»6. Народность «Пентамерона» видится и в том, что по этой книге можно составить подлинную «коллекцию пословиц и поговорок, список танцев, <...> каталог детских и карточных игр, словарь городского и солдатского сленга и ругательств», служащиих достоверным источником по южно-итальянскому быту начала XVII века7.
Через столетие по тому же пути пойдет Карло Гоцци в своих народных комедиях (фьябах), а в XIX-XX вв. эту традицию продолжат К. Коллоди и Дж.
5Чернышева Т. А. Природа фантастики. - Иркутск: изд-во Иркутского ун-та, 1984. -
С. 56.
6Дживилегов А. К. Итальянская народная комедия. - М.: изд-во АН СССР, 1954. -
С. 160.
7Епифанов П. Об этой книге // Базиле Дж. Сказка сказок, или Забава для малых ребят. — СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2018. - С. 13.
Родари. Комедия дель арте является связующим звеном между итальянскими литературными сказками, которые исследуются в диссертации.
В середине XVIII века благодаря венецианскому драматургу Гоцци происходит реформа комедии дель арте. В диссертационном исследовании мы не рассматриваем переводы фьяб Гоцци, написанные стихами, с не бытовым сюжетом, поскольку они имеют мало общего с импровизационной итальянской комедией. Фьябы Гоцци оригинальны своей архитектоникой, связанной со сценической площадкой, на которой геометрически располагаются маски, в лучших сценах действие основано на жесте, полно театральных трюков - во всем этом обнаруживается связь фьяб Гоцци с комедией дель арте. Фьябы Гоцци представляют особый интерес именно своей сценической стороной. Авантюрность пьес Гоцци делает их сценически очень действенными, «тривиальность» благородных героев дает основания для трактовки этих персонажей в манере преувеличенной добродетели, комедийные персонажи воспринимаются как вариации масок комедии дель арте, служащие основой для комического гротеска, а использование моментов импровизации в тонах злободневности и соответствующие «искажения» могут сделать иногда пьесы близкими современности. Театральные идеи, которые отечественная режиссура извлекла из поэтики итальянской импровизационной комедии в качестве основных законов, это игра, которая явилась основой эстетики жизнестроительства и формой выражения радости жизни. В этой эстетической игре смех рождался «не как насмешка над человеческими слабостями, над несовершенствами души и жизни человеческой, а из полноты душевной, от творческого переизбытка жизненной радости»8.
Известно, что итальянская драматургия еще со времени народной комедии основывалась тематически и структурно на зрелищности, импровизации, красочности действия и карнавально -праздничной атмосфере, но все эти черты также присутствуют в прозаических текстах, в частности, в литературных сказках.
8 Колосова Н. От народного театра к классике жанра. Комедия dell" arte в начале XX века. А. Блок «Балаганчик» // Collegium. - 2016. - № 1. — URL: https://reading-hall.ru/publication.php?id=18796 (дата обращения: 08.09.2022).
Так, сказки Коллоди и Родари, в которых также встречаются черты народной комедии, весьма схожи. В этих сказках представлены игра масок, карнавальное переодевание, воссозданы атмосфера игры, вариативность в поведении участников, многообразие характеров и жизненных трансформаций.
Театральный подтекст в сказках Коллоди и Родари обусловен несколькими причинами: во-первых, искусству начала XIX-XX веков была свойственна театральность, в которой виделась возможность синтеза искусств, в связи с чем язык литературных произведений активно взаимодействует с языком театральных искусств. Театрализация сказок, использование приемов и принципов драматургии в литературных текстах, создание в тексте модели театрального представления — такой механизм взаимодействия языков различных искусств и литературы называют интермедиальностью. Театральность и словесные искусства связываются с «семиотическим удвоением» мира: попадая в сценическое пространство, вещи становятся знаками вещей, поэтому постановка проблемы театрализации текста связана с проблемой соотношения реального и условного времени и пространства. Исходя из этого, к приемам театрализации в словесном тексте мы относим мотивы, связанные с семантической двуплановостью, а именно мотивы игры, обмана и искусственности9. На примере анализа сказок «Приключения Пиноккио» и «Приключения Чиполлино» мы выделяем следующие элементы театрального подтекста: использование персонажей комедии дель арте, маскарадных элементов (переодевание), монологов и диалогов героев, мотивов игры и обмана, стилизации. Также интермедиальная связь с литературой подчеркивает важную для театральной поэтики эстетику визуальности, например, в пьесе «Турандот» в постановке Вахтангова, борода -это полотенце, держащееся на резиночке, скипетр - спортивная теннисная ракетка и т. д. Как пишет Ю. М. Лотман, для некоторых временных периодов характерно стремление жизни подражать искусству, стремление к театрализации и
9 Полякова Е. А. Театральность в литературе // Новый филологический вестник. - 2008. -№ 2 (7). - С. 37-39.
эстетизации быта - к таким периодам относится и начало ХХ века в истории западноевропейской и русской культуры.
Рецепция итальянской литературной сказки в России. Одной из важнейших особенностей развития русской культуры является диалогическое взаимодействие с западноевропейской культурой. Запад для русской культуры -это постоянная точка опоры для лучшего понимания собственной идентичности. Диалог с Италией - часть непрерывного культурного диалога между Россией и странами Западной Европы. Процесс этого культурного обмена идет по двум линиям. С одной стороны, в «своей» культуре возникает «чужой» носитель другого сознания, а с другой стороны, происходит интериоризация «чужого внутри своего мира, порождающая свой образ «другого», что приводит к идеализированному, воображаемому, а не реальному представлению об Италии, к созданию «итальянского текста», отвечающего запросам русских10.
Рецепция итальянской литературной сказки в России вбирает в себя многослойную культурную память, включающую различные фольклорные и театральные традиции, сложившиеся и в России, и в западноевропейских странах. Если в начале XIX века русский драматический театр был подчинен влиянию французского классицистического театра, то театр музыкальный в большей мере испытал на себе влияние театра итальянского. Возникший в начале XIX века, благодаря европейским романтикам, интерес русских писателей к Италии, не угасал все последующее столетие. Н. М. Карамзин,
А. С. Пушкин, К. Д. Батюшков создавали легенду о стране великих художников, поэтов и музыкантов.
Одним из первых, кто обратился к творчеству Гоцци в России, был А. Н. Островский. Фантазии Гоцци соответствовали интересу русского автора к театральным сказкам. С фьябами Гоцци он хотел непременно познакомиться, чтобы посмотреть, как обрабатывает сказки этот писатель11. Будучи основой русского национального репертуара, пьесы Островского в то же время
10 Лотман Ю. М. Культура и взрыв. - М.: Гнозис. 1992. - С. 117.
11 Кашин Н. Островский и итальянцы // Театр и драматургия. - 1933. - № 4. - С. 29-35.
представляют собой и способ творческого усвоения общеевропейского театрального наследия. Гоцци для Островского явился прежде всего автором драматизированных народных сказок, интерес к которым привел русского автора к созданию «Снегурочки» (1873). В этой связи важно отметить, что в январе 1883 г. драматург писал редактору журнала «Изящная словесность» П. И. Вейнбергу: «Наконец, после двадцати пяти лет тщетных поисков по итальянским библиотекам, я нашел экземпляр полного собрания сочинений Карло Гоцци. Этот любопытный драматург совершенно неизвестен в России, и даже в Европе он больше известен своими мемуарами, чем пьесами»12.
Новый интерес к итальянской культуре был обусловлен идейно-художественными исканиями в России на рубеже Х1Х-ХХ столетий. В пристрастиях представителей русского Серебряного века и русского зарубежья Италия занимала одно из важнейших мест13. В культуре этого времени эстетические ценности доминировали над ценностями социально-этическими, и Италия привлекала русских художников прежде всего как священная земля творчества и красоты, где осуществилась мечта об искусстве, создающем самоценную красоту и преображающем жизнь. Русский взгляд на итальянскую культуру усматривает в ней черты, важные для всякой культуры. Это историческая преемственность и следование традиции. Италия побуждала русских художников, писателей, драматургов, музыкантов к созданию произведений, которые позволяли им высказывать что-то знакомо-незнакомое в их представлениях о России, проецируя на итальянское искусство и образы итальянской культуры черты природы и культуры своей страны. «Зеркало» итальянской природы, народной жизни и искусства как будто открывало русскому взгляду до поры до времени лишь угадываемые, но вместе с тем уже и находящее свое воплощение в художественной практике. Опыт рецепции итальянской культуры не всегда мог иметь непосредственное значение для
12 Островский А. Н. Полное собрание сочинений: в 12 т. - М.: Искусство, 1974. - Т. 12. -
С. 148.
13Годованная А. П. Италия в восприятии русской творческой интеллигенции начала XX века // Крымский архив. - 2015. - № 2 (17). - С. 118.
русской поэзии и прозы, ему присущи особенности, в той или иной мере ведущие к осознанию многих путей ее развития. В частности, на становление «балаганного» театра русского модернизма в значительной мере повлияла не сама итальянская комедия дель арте XVI-XVII веков, а ее рецепция в немецком и французском романтизме, а затем во французском символизме, страны же Европы подпали под обаяние итальянской комедии масок под влиянием пьес Гольдони и Гоцци14.
В русской культуре этого периода появляются путевые заметки об Италии М. А. Волошина, Н. А. Бердяева, В. И. Иванова, много прекрасных строк посвятили Италии А. А. Блок, В. Я. Брюсов, К. Д. Бальмонт, А. А. Ахматова и многие др. Все они посетили Италию, «чтобы увидеть и познать страну творчества и красоты и выстоять в трудное время, занимаясь творчеством»15. Единство всех этих материалов связано с еще одним важным в изображении Италии мотивом - мотивом маскарада. Маскарад олицетворяет праздничное отношение к жизни, которое, с одной стороны, дает радость от сопричастности целому, с другой - ощущение призрачности бытия, которое было связано, в представлении русских писателей, прежде всего с образом Венеции16.
В эпоху Серебряного века в поисках путей обновления театрального искусства режиссеры, драматурги и теоретики театра в России так же, как и за рубежом, обращаются к театральной традиции предыдущих эпох - культовым мистериям Античности и Средневековья, площадному балагану, комедии масок, двигаясь «сквозь толщу вековых напластований к истокам, к корням», стремясь освободить театр от внешнего жизнеподобия и литературности17. Театрализуется эпоха в целом. Специфические формы сценичности сходят с театральной
14 Clayton J. Douglas. Pierrot in Petrograd: Commedia dell'arte in Twentieth-Century Russian Theatre and Drama. - Montreal & Kingston, London, Buffalo, 1993.
15 Годованная А. П. Италия в восприятии русской творческой интеллигенции начала XX века // Крымский архив. - 2015. - № 2 (17). - С. 114.
16Лебедева Н. С. Итальянские мотивы в русской поэзии 1890-1910-х гг. // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. - 2012. - № 3. - С. 108.
17Щербаков В. А. Мотивы итальянской комедии масок в русском режиссерском искусстве 1910-20-х гг. // Новые российские гуманитарные исследования. Материалы круглого стола «Итальянская драматургия и русский театр на рубеже XIX-XX веков». - 2008 - № 3. -URL: http://nrgumis.ru/articles/122/ (дата обращения: 18.10.2022).
площадки и подчиняют себе жизнь. Взаимный перевод языка театра на язык литературы и литературы на язык театра вырабатывает доминирующий стиль эпохи и оказывается главенствующим на определенном этапе.
Увлечение в конце XIX - начале XX веков комедией дель арте и связанных с нею фьяб Гоцци стало значимым этапом в восприятии и интерпретации творчества итальянского драматурга на русской сцене: здесь прежде всего следует назвать «Принцессу Турандот» в переводе Шиллера, поставленную О. Комиссаржевским с декорациями Сапунова, постановки В.Э. Мейерхольда в основанной им театральной студии и его деятельность в основанном им журнале «Любовь к трем апельсинам».
В освоении традиций итальянского театра в русской культуре Серебряного века важная роль отводилась творчеству А. А. Блока. Его драматургия стала «первым в истории русского профессионального театра опытом использования приемов и масок commedia delirarte», а его лирическая драма «Балаганчик» в постановке Вс. Мейерхольда «послужила стимулом кратковременного, но бурного расцвета традиции и репертуара commedia dell arte на подмостках русских театров начала ХХ века18. По мнению современной исследовательницы, появление масок commedia dellarte, ассоциативных театральному мирообразу и поэтике театральности как таковой, сближает театрализованно-диалогические формы ранней лирики Блока с его лирической драмой «Балаганчик»19.
Если первая линия, по которой пошло освоение итальянской комедии масок в творчестве русских авторов начала ХХ века, связана прежде всего с лирикой символистов и «Балаганчиком» Блока, то вторая линия соотносится с драматургией М. А. Кузмина - с его пьесой «Венецианские безумцы». Объектом стилизации в пьесе становится не эпоха, а представление о ней у автора и его современников. Место действия «Венецианских безумцев» - не реальный город, а Венеция XVIII века, воспринятая через призму культурных кодов начала XX века.
18Федоров А. В. Путь Блока-драматурга // Блок А. А. Собрание сочинений: в 6 т. - М.: «Правда», 1971. - Т. 4. - С. 456-457.
19Лебедева О. Б. Традиции commedia delFarte в лирике и драме Александра Блока («Стихи о Прекрасной Даме» - «Балаганчик» - «Снежная маска») // Имагология и компаративистика. - 2014. - № 1. - С. 150.
Такой подход задан уже начальной ремаркой: «Действие происходит в Венеции XVIII века, в Венеции Гольдони, Гоцци и Лонги»20.
Особую роль в этом процессе культурной рецепции сыграла итальянская литературная сказка. С самого раннего детства сказка сопровождает детей, рассказывая им, по словам С. Я. Маршака, «обо всем на свете - о краях и народах, о морях и звездах, о том, что близко, и о том, что за тридевять земель, о временах нынешних и давно минувших»21. История бытования западноевропейской сказки в России, в частности, итальянской делится на два периода. Первый этап охватывает вторую половину XIX века и длится до 1917 г., второй этап начинается в 40-е гг. XX века и продолжается до сегодняшнего дня.
До 1917 г. сказки разных народов выходили в разных издательствах - в таких крупных и известных, как, например, товарищество И. Д. Сытина (Москва), издание книгопродавца А. Д. Сазонова (Москва), издание книжного магазина В.
B. Думнова (Москва), издательство книгопродавца В. И. Губинского (Петроград), выпускавшего сборники итальянских, английских и польских сказок. Переводы сказок того времени были русифицированы и являлись скорее всего переложениями, пересказами с встречающимися в них русскими реалиями и русскими именами.
В Советской России у истоков издания произведений для детского и юношеского чтения, в том числе и сказок разных народов, стоял Максим Горький. Издательство З. Гржебина, возглавляемое Горьким, поставило перед собой задачу
- ввести в детское чтение зарубежные сказки и обогатить сокровищницу русской детской литературы. Однако грандиозным планам Горького не суждено было осуществиться при его жизни.
Отношение к народным сказкам западноевропейской литературы поменялось после Второй Мировой войны. В середине 1950-х гг. начали издаваться зарубежные сказки в новых переводах. Известный фольклорист М. А.
20Кузмин М. А. Венецианские безумцы. - М..: А. М. Кожебаткин и В. В. Блинов, 1915. -
C. 48.
21 Маршак С. Я. Полное собрание сочинений: в 8 т. - М.: Худ. лит-ра, 1968 - 1972. - Т. 5.
- С. 364.
Булатов писал о важности знакомства русских читателей со сказками разных народов: «Нечего и говорить о том, какое исключительно важное значение имеет издание сборников сказок различных народов для детей. <...> Эти сказки с
раннего возраста дают познавательный материал, укрепляют дружбу народов и
22
укрепляют интерес к его национальной культуре»22.
Остановимся на истории издания итальянских фольклорных и литературных сказок в России. На рубеже Х1Х-ХХ столетий в России начала складываться определенная традиция в издании итальянских сказок, в которой можно выделить несколько характерных черт. Первые итальянские сказки, переведенные на русский язык, принадлежали перу писателя-вериста и сказочника Луиджи Капуана (1839-1915), прекрасно знавшего сицилийский фольклор. Впервые в России сказки этого писателя были переведены и изданы Е. Левицкой-Рогаля под редакцией писателя Н. Арепьева под названием «Жили были»23. Повторный перевод был осуществлен Марией Федоровной Андреевой не полностью и издан в двух томах в 1912 г. под руководством Максима Горького. В первый том вошли сказки «Фея-цветок», «Сказка о золотом перышке», «Баба-Яга», «Король Гром» и др. Во второй том вошли такие сказки, как «Иголка», «Сковородка», «Сверчок» и др. Переводы Андреевой были выполнены с ориентацией на русский лад, на фольклорную русскую лексику. В тексте сказок встречается много русских слов и реалий, например: «зыбка / сто рублей / скатываться с лестницы кубарями» и др. Сказки Капуано в переводе Андреевой были включены в книгу «Итальянские сказки» (1991), под редакцией Н. В. Котрелева, выпущенную тиражом 500 000 экземпляров24.
В 1907 г. в Санкт-Петербурге вышел сборник «Итальянские сказки» в переводе писательницы Е. М. Чистяковой-Вэр25. Отдельным изданием в 1912 г.
22 Булатов Д. А. Техническое творчество. - М.: Молодая гвардия, 1995. - С. 46.
23 Жили были... : Сказки / Луиджи Капуана; Пер. с итал. Е. Левицкой-Рогаля, под ред. Н. Арепьева. - Санкт-Петербург : типо-лит. В. Местника, 1894. - 285 с.
24 Итальянские сказки: Сказочные сюжеты в итальянской новеллистике: сборник / составление Н. Котрелева. - М.: Правда, 1991. - 463 с.
25 Итальянские сказки / Собр. и обраб. Е. М. Чистяковой-Вэр. - СПб.: Издание В.И. Губинского, 1907. - 318 с.
был издан сборник «Сказки бабушки про чужие странушки» также в переводе Чистяковой-Вэр26, который переиздавался затем в 1992 и 2015 гг. В этот сборник сказок народов мира были включены две итальянские сказки «Золотовласая девушка» и «Принц Буль-Буль». Сборник известного итальянского писателя и фольклориста Итало Кальвино (1923-1985) «Итальянские сказки» был издан в 1959 г., в него вошли сказки, записанные в течение последних ста лет и переведенные с диалектов разных областей Италии на современный итальянский язык. В данный сборник были включены сказки Дж. Базиле, Дж. Страпаролы, Л. Капуана и др27. Сборник был переиздан в 2014 г. под названием «Волшебные сказки Италии»28.
В 1960 г. был издан сборник бытовых и волшебных итальянских сказок «Три апельсина», переводчиками которого выступили Ю. Ильин и Э. Казакова29. Готовился этот сборник постепенно, переводы отдельных сказок публиковались ранее в литературных журналах. Например, сказка «Скворцы и дрозды» в переводе Э. Казаковой и пересказе Н. Гессе была опубликована в журнале «Нева» (1957, № 9), а сказки «Огонь, вода и честь» и «Богатое приданое» в переводе Ю. Ильина и пересказе Н. Гессе были напечатаны в журнале «Вокруг света» (1958, №11 ). Впоследствии этот сборник сказок был переиздан в 1969 г. Сказка «Синьора Сосиска» из данного сборника была издана отдельной книгой с цветными иллюстрациями в пересказе З. М. Задунайской и Н. В. Гессе в 1973 г.30 Часть сказок из сборника «Три апельсина» вошли затем в книгу «Сказки. Русские народные сказки. Казахские народные сказки. Итальянские народные сказки», вышедшую в издательстве «Союзинформкино» в 1991 г.31 Цель сборника -
26 Сказки бабушки про чужие странушки / Собр. и обраб. Е. М. Чистякова-Вэр. - СПб.: Издание В. И. Губинского, 1912. - 256 с.
27 Итальянские сказки / Сост. И. Кальвино. - М.: Гослитиздат, 1959. - 205 с.