Политический анализ территориальной проблемы между Россией и Японией и перспективы развития двусторонних отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Ким Тэ Хан

  • Ким Тэ Хан
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 196
Ким Тэ Хан. Политический анализ территориальной проблемы между Россией и Японией и перспективы развития двусторонних отношений: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 1998. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Ким Тэ Хан

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Политический анализ истории российско-японских отношений до Сан-францисского мирного

договора

1. Отношения между Российской империей и Японией

а) Открытие Курильских островов и первые русско-японские отношения

б) Русско-японская война и ее последствия

2. Отношения между СССР и Японией до 1945 г

а) Интервенция Японии на Советском Дальнем Востоке

б) Советско-японские отношения до 1945 г

3. Отношения между СССР и Японией с момента денонсации Пакта о нейтралитете до мирной конференции в Сан-Франциско

а) Стремление США добиться согласия СССР на вступление

в войну с Японией

б) Денонсация Советским Союзом Пакта о нейтралитете и вступление в войну против Японии

в) СССР и Япония на мирной конференции в Сан-Франциско

Глава II. Роль и значение Советско-японской совместной декларации 1956 г. в развитии двусторонних отношений

1. Подготовка к подписанию Совместной декларации

а) Советско-японские переговоры в Лондоне

б) Советско-японские переговоры в Москве

в) Влияние США на ход переговоров

2. Подписание Совместной декларации и его последствия

Глава III. Территориальные претензии Японии к России

1. Российская позиция по вопросу Южно-Курильских островов

2. Японская позиция по вопросу Южно-Курильских островов

3. Ценность Курильских островов

а) Экономический аспект

б) Военный аспект

Глава IV. Российско-японские отношения на современном этапе (90-ые годы)

1. Конец холодной войны и процесс сближения между двумя

странами

2. Россия в СВА и сотрудничество с Японией

а) Россия - СВА

б) Россия - Япония 163 2. Варианты решения территориального спора и перспективы

развития отношений между Россией и Японией

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический анализ территориальной проблемы между Россией и Японией и перспективы развития двусторонних отношений»

Введение

1. Актуальность исследования. Российско-японские отношения, как важная составная часть общей системы международных отношений, оказывали и продолжают оказывать самое серьезное воздействие на развитие международной обстановки. Состояние этих отношений имеет большое влияние на внутриполитические процессы в обоих государствах.

Данная работа исследует территориальный спор между Россией и Японией вокруг Южно-Курильских островов. Прежде всего, актуальность этого исследования связана с тем фактом, что история России и Японии и, особенно, история российско-японских отношений после окончания второй мировой войны и холодной войны, являются предметом научных дискуссий среди историков и политологов во всем мире1.

Территориальный спор может иметь несколько аспектов -исторический, юридический, политический, военный и экономический. Предметом исследования в данной диссертации является политический аспект изучения проблемы, а исторический, юридический, экономический и военный имеют вторичный характер. Актуальность такого исследования заключается в комплексном изучении поставленных проблем, в представлении картины эволюции российско-японских отношений и в выработке вариантов решения и прогноза для их дальнейшего развития с учетом воздействия внешних и внутренних факторов.

1 Перечислить всех авторов и все институты, занимающиеся советско-японскими (российско-японскими) отношениями не представляется возможными в рамках этой диссертации. Вместе с „ тем упомянем ученых, чьи исследования больше всего известны в научных кругах и связаны с актуальностью данной проблематики: а) среди российских - Р. Ш. Алиев (использует публицистический псевдоним О. А. Арин), В. Н. Березин, Л. Н. Кутаков, И. А. Латышев, А. П. Марков, К. О. Саркисов, Б. Н. Славинский, М. Л. Титаренко, С. Л. Тихвинский, К. Е. Черевко и др.; б) среди японских - X. Кимура, М. Нобоюки, Т. Сатисаку, Т. Того, В. Харуки, С. Харуко, Т. Юити и др.; в) среди американских - П. Бертон, Г. Гельман, Г. Кларк, Р. Скалапино, Дж. Стефан и др.

После окончания холодной войны основные параметры развития общей ситуации в Северо-восточной Азии (СВА) стали формироваться под воздействием взаимоотношений между ведущими государствами региона - Россией, Китаем, Японией и США. Однако до последнего времени, из-за нерешенного территориального спора и до сих пор не заключенного мирного договора, в этих отношениях российско-японская составляющая остается наиболее сложной. Вопрос демократизации "новой России" и попытка перехода к "многополюсной дипломатии" стали предпосылками для создания нового базиса взаимоотношений с Японией. Однако темпы строительства этого базиса до сегодняшнего дня в целом не соответствовали не только потенциалам двух партнеров, но и их национальным интересам. Большой научный и практический интерес представляет тот факт, что в последнее время обе стороны демонстрируют желание активизировать, расширить и углубить двусторонние отношения.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования связана также с проблемами, которые стоят перед СВА на современном этапе. Не смотря на временный экономический кризис, регион СВА в наше время отличается исключительно мощным и динамичным экономическим развитием (ростом мощи Японии, Китая, Южной Кореи) и тенденциями становления мультиполярной системы международных отношений.

Для России же, представляющей собой евроазиатское государство, Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) и в особенности СВА всегда были важным компонентом ее экономической, политической и военно-стратегической деятельности в регионе. Хорошо известно, что для эффективной реализации этих интересов особое значение" имеют отношения с экономически сильной Японией. Нельзя не учесть того факта, что именно Япония, крупнейшее и сильнейшее государство современного мира, контролировала потенциальный

выход СССР (России) в АТР как на военно-политическом, так и на торгово-экономическом плане. В истории советско-японских, а затем российско-японских отношений, превалирующим компонентом была конфронтация, из-за которой до сегодняшнего дня, несмотря даже на окончание холодной войны, Япония и Россия продолжают оставаться государствами со сложными политическими и дипломатическими отношениями.

И, наконец, отметим, что наукой на данный момент не было предпринято попыток осмыслить характер отношений СССР (России) с Японией, а вопрос спорных островов остается нерешенным. Поэтому данная работа не претендует на максимум, а открывает перспективы для новых исследований, - как политических, так и исторических, экономических, геополитических, и др. В геополитическом плане, хотелось бы отметить одну интересную тенденцию, наблюдающуюся в формулировках российской доктрины. Говоря о геополитическом будущем России, российские политологи2 придают большое значение так называемой оси "Москва - Токио". На актуальность отношений "Россия - Япония" большое влияние оказывают следующие две составляющих - "экономически мощная Япония" и "стратегически мощная Россия".

2. Степень разработанности проблемы и использованная литература. В ходе диссертационного исследования были изучены как многочисленные официальные публикации документов, так и архивные материалы российских архивов3. Критически были пере-

2 Ср., напр.: Дугин А. Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. М., 1997, с. 229-238.

3 Архив внешней политики МИД РФ: Ф. 06 - Секретариат наркома министра иностранных дел СССР В. М. Молотова в 1939-1949 гг.; Ф. 07 - Секретариат А. Я. Вышинского (зам. Наркома иностранных дел) в 1940-1949 гг.; Ф. 013 - Секретариат С. А. Лозовского (зам. Наркома иностранных дел) в 1939-1946 гг.; Ф. 018 - Секретариат А. Я. Малика (зам. Министра иностранных дел) в 1946-1948 гг.; Фонд референтуры по Японии.; РЦХИДНИ: Ф. 17 - Центральный Комитет КПСС, оп. 128 - Отдел международной информации (1944-1945) - отдел внешней политики (1946-1948). Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны. Документы

осмыслены работы российских японоведов4. Изучены значительные в теоретическом и практическом плане работы зарубежных ученых, прежде всего японских и американских5.

Характеризуя исследования российских ученых "советского периода", можно выделить два основных направления. Представители первого (И. А. Латышев, А. А. Кошкин)6 делали акцент на критике "негативных аспектов" японской политики - "возрождение ми-

и материалы. М., Госполитиздат. Том 1, 22 июня 1941 г. - 31 декабря 1943 г. М., 1946. Том 2, 1944 г. М., 1946. Том 3,1 января - 3 сентября 1945 г. М., 1947. МИД СССР. Советский Союз на Международных Конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., т. IV. Крымская конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании (4-11 февраля 1945 г.). М., 1979. МИД СССР. Советский Союз на Международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., т. VI. Берлинская (Потсдамская) конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании (17 июля -

2 августа 1945 г.). Сборник документов. М., 1980. Советско-американские отношения во время

Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., т. 2. М., 1984.

4 Бондаренко О. Неизвестные Курилы. М., 1992.; Дивин В. А. Российские мореплаватели на Тихом океане в XVIII в. М., 1971.; Кошкин А. А. Советско-японский пакт о нейтралитете 1941 г. и его последствия. Новая новейшая история. №. 4-5. 1994.; Кутаков Л. Н. История советско-японских дипломатических отношений. М., 1961.; Кутаков Л. Н. Россия и Япония. М., 1988.; Латышев И. А. Покушение на Курилы. Южно-Сахалинск, 1992.; Марков А. П. Россия - Япония. М., 1996.; Полевой Б. П. Первооткрыватель Курильских островов, Южного Сахалина: из истории русских географических открытий в Тихом океане. Южно-Сахалинск, 1982.; Славинский Б. Н. Советская оккупация Курильских островов: август-сентябрь 1945 г. М., 1993.; Славинский Б. Н. Пакт о нейтралитете между СССР и Японией: дипломатическая история, 1941 - 1945 гг. М.,

1995.; Тихвинский С. Л. Россия - Япония. М., 1996.; Файнберг Э. Я. Русско-японские отношения в 1697 - 1875 гг. М., I960.; Черевко К. Е. Япония на дальневосточных рубежах России и СССР XVII-XX вв. М., 1987.

5 Вада Харуки. Размышления о северных территориях, Токио, 1990.; Каварадзи Хидэтакэ. "Российско-японские отношения должны выйти из тупиковой ситуации", Оконоги Macao и Кодзима Томоююи. «Хигасиазиа Кикикоудзу» (Структура кризиса в Восточной Азии) Токио, Toe кэйдзай, 1997.; Киёмидзу Такэхиса. «Соренно тайницисэнсо то Ялтакиёутэй» (СССР в войне против Японии и Ялтинское соглашение). Токио, Какэкансютпан, 1976.; Миура Нобуюки. Процесс захвата Курильских островов и Сахалина «Нихон сэйкёу кэнкюсё кёу» (Сборник японского политико-образовательного института). №. 5, 1981.; Морис Эномото, Нобуюки Кими. Хоккайдоно рекиси (история Хоккайдо), Токио, 1969.; Симотомэ Нобую. Признаки возможной активизации политики России по отношению к Японии «Сэкай сюхоу» (Еженедельный журнал на мир), 25 марта 1997. John J. Stephan. The Russian Far East: A History. (Stanford University Press, California), 1994.; Lensen G. A. Russia's Eastward Expansion. (New Jersey, Prentice Hall), 1964.; Leszeck Buszinski. Russian Foreign Policy after the Cold War. (Westport, Conneticut: Praeger),

1996.; Stephan J. J. The Kuril Islands: Russo-Japanese Frontier in the Pacjfic. (Oxford, Clarendon" Press), 1974.; Stephen Kotkin, David Wolff. Rediscovering Russia in Asia: Siberia and the Russian Far East. (M. E. Shaipe, New York), 1995.

6 Латышев И. А. Покушение на Курилы. Южно-Сахалинск, 1992.; Кошкин А. А. Крах стратегии "Спелой хурмы". М., 1989.; Кошкин А. А. Советско-японский пакт о нейтралитете 1941 г. и его последствия. Новая и новейшая история. №. 4-5. 1994.

литаризма", "полная зависимость от США", "реваншистские требования пересмотра послевоенных границ" и т.д. Представители второго (А. Арбатов, А. П. Марков, С. Л. Тихвинский) направления формулировали свои выводы в пользу инициативных шагов, направленных на вывод советско-японских отношений из кризисного состояния. Благодаря представителям второго направления, сегодня можно встретить целый ряд прояпонски настроенных российских ученых (В. К. Зайцев, Б. Н. Славинский, Р. Алиев, Ю Афанасьев, К. Е. Черевко и др.).

В эпоху перестройки появились ученые и исследователи, которые начали критически оценивать политику советского руководства в отношении Японии, разрабатывать варианты решения территориальной проблемы. До перестройки в СССР было немыслимым выступить за передачу территории или подвергнуть критике курс правительства. Перестройка дала возможность критиковать, даже подвергнуть сомнению право СССР на Курильские острова (напр.

Ю. Афанасьев и К. Е. Черевко, мнение которых некоторыми квали-

£

фицировано даже как "покушение на Курилы" )

МИД "новой России" выступает сегодня за так называемую "многополюсную дипломатию". При этом Россия заявляет о готовности даже к современному освоению территорий. Однако такие заявления не решают проблему, а лишь откладывают ее на более поздний период. Е. М. Примаков подчеркивает при этом, что такая идея не означает отказ России от суверенитета над островами. Такую позицию можно охарактеризовать как двойственную, но она вполне объясняется внутриполитической ситуацией в России. На

7 Арбатов А. Россия: национальная безопасность в 90-е годы (МЭиМО, №. 8-9), 1994.; Марков А. П. Россия - Япония (В поисках согласия), М., 1996; Тихвинский С. Л. Россия - Япония: обречены на добрососедство, М., 1996.

8 И. А. Латышев, сторонник прежнего курса правительства, удивился прояпонски настроенным ученым и опубликовал книгу с названием Покушение на Курилы (Южно-Сахалинск, 1992).

что-нибудь более конкретное российская дипломатия в настоящее время пойти не может.

В послевоенной Японии советология не .носила столь комплексного, глубокого, широкого характера как изучение Китая, например. В основном, японские советологи критиковали советское руководство "за милитаризацию Дальнего Востока и военное давление на Японию", "за игнорирование японских требований о возвращении захваченных Курильских островов". Лишь в конце 80-х годов под воздействием "политики перестройки" и дискуссии, развернувшейся в Советском Союзе по проблемам отношений с Японией, среди японских исследователей начали появляться ученые, которые "нарушив табу" японского МИД, подчеркивали важность адекватного ответа Японии на "советскую политику перестройки", высказываться за "компромиссное решение территориальной проблемы"9.

Что касается точки зрения японского МИДа, то отметим следующее. В территориальном споре вокруг Курильских островов японская сторона руководствуется исключительно юридическими аспектами и нормами международного права. В этой связи японские ученые делают выводы о том, что Ялтинское соглашение не имеет для Японии юридической силы, поскольку Япония не была участником переговоров и даже не знала о его существовании в момент принятия ею условий Потсдамской декларации в 1945 г10.

Действительно, после войны право СССР на Курильские острова не было зафиксировано в каком-нибудь другом документе, который можно было бы рассматривать как международное соглашение. Здесь необходимо подчеркнуть также тот факт, что мнения многих японских специалистов по проблеме Курильских островов

9 Вада Харуки. Размышления о северных территориях. Токио, Иванами Сётэн, 1990.; Оконоги Macao и Кодзима Томоююи. Структура кризиса в Восточной Азии. Токио, Тоё кэйдзай, 1997.; Симотомэ Нобую. Признаки возможной активизации политики России по отношению к Японии «Сэкай Сюхо», 1997.

10 См., напр.: Вада Харуки, указ. соч., с. 337-338 (на японском языке).

сходятся. Даже Кимура Хироси11 и Вада Харуки, мнение которых не всегда совпадает, проявляют удивительное единомыслие в отношении юридической силы решений Ялтинской конференции, т.е. Ялтинское соглашение лишь декларативный документ, излагающий общие цели, а не окончательное решение с юридическими диспозициями. Именно поэтому японская сторона не отступает от своих претензий на Южно-Курильские острова, а во всех публикациях и исследованиях на первое место ставятся аргументы de jure, а не de facto.

При исследовании поставленных проблем автор руководствовался работами советских (российских) японоведов по проблемам российско-японских отношений в особенности Курильских островов. Вместе с тем нельзя не упомянуть ученых, чьи исследования имеют наибольшую ценность. Среди российских ученых - Р. Алиев, В. Н. Березин, В. Н. Бунин, С. И. Вербицкий, А. В. Воронцов, Ю. И. Гольдберг, В. Н. Еремин, В. П. Зимонин, М. С. Капица, Е. Е. Коваленко, Е. Б. Ковригин, А. А. Кошкин, М. И. Крупянко, Г. Ф. Ку-надзе, JI. Н. Кутаков, И. А. Латышев, В. Г. Лешке, М. Е. Носов, А. П. Марков, А. Н. Панов, Д. В. Петров, Л. П. Пинаев, К. О. Саркисов, М. Л. Титаренко, С. Л. Тихвинский, А. И. Уткин, Э. Я. Файнберг, К. Е, Черевко, Е. И. Чуфрин, В. И. Шипаев и другие.

Монографий, в которых комплексно рассматривалась японская внешняя политика, явились в свое время значимыми вехами на пути познания международной деятельности Японии российскими учеными. Среди них книги Д. В. Петрова "Внешняя политика Японии после второй мировой войны" (М., 1963 г.), "Япония в мировой политике" (М., 1973 г.), Р. Алиева "Внешняя политика Японии в 70-х - начале 80-х годов" (М., 1986 г.), С. И. Вербицкого "Япония в по--» исках новой роли в мировой политике" (М., 1992 г.).

11 Работы Кимура Хироси опубликованы на русском языке в журнале Проблемы Дальнего Востока, № 1/1991.

Что касается ценных материалов по теме диссертации, то важный вклад в изучение внесла вышедшая в 1996 г. книга А. П. Маркова "Россия - Япония: в поисках согласия", в которой прослеживается история развития российско-японских отношений, возникновения сложных проблем включая территориальный спор вокруг Южных Курил. Автор показывает, как уже в новых условиях, после окончания "холодной войны", Россия и Япония пытаются найти пути сближения, значения Сибири и российского Дальнего Востока в развитии экономического сотрудничества между двумя странами и в нормализации их отношений, факторы, способствующие или препятствующие достижению этих целей. Основу исследования составила также книга С. JI. Тихвинского "Россия - Япония: обречены на добрососедство" (М., 1996), история нормализации советско-японских отношений после второй мировой войны. А также автор рассказывает о своих встречах с представителями японской общественности, деловых кругов и участниками различных научных конференций, проводившихся в Японии, освещает вопросы международных отношений в Азиатско-тихоокеанском регионе. Выпущенная в 1993 г. коллективом американских, японских и российских авторов книга "От холодной войны к трехстороннему сотрудничеству в Азиатско-тихоокеанском регионе" представляет главным образом наблюдения над российско-японской территориальной проблемой, а также анализ ее различных аспектов.

Из опубликованных в Японии научных работ на интересующую нас тему известны многие. Среди японских исследований: Сайто Харуко "Участие СССР в войне против Японии и процесс захвата Курильских островов" (Токио, 1980 г.), Тамура Сатисаку "Возникновение и историческое развитие проблемы северных тер- ^ риторий" (Состояние северных территорий, Токио, 1962 г.), Оконоги Macao и Кодзима Томоюи "Структура кризиса в Восточной Азии" (Токио: Тоё Кэйдзай, 1997 г.), Хида Ясухико "Размышления о поли-

тике Японии по отношению к России" (НИРА изучение политики, Токио, 1992 г.), Киёмидзу Такэхиса "Ленин и Договор Симота" (Токио, 1976 г.), Киёмидзу Такэхиса "СССР в войце против Японии и Ялтинское соглашение" Токио, 1976 г.), Миура Нобуюки "Процесс захвата Курильских островов и Сахалина" (Сборник японского политического института, 1981 г.), Вада Харуки "Размышления о северных территориях" (Токио, 1990 г.), Вада Харуки "Открытие Японии: русско-японские переговоры о границах (1852 - 55 гг.)" (Токио, 1991 г.), Ёсимура Митио "Япония и Россия: Политические отношения в 1905 - 1917 гг." (Токио, 1991.).

Практически единственной книгой, сходной по теме данной диссертации, является "The Russian Far East" (1994) американского автора Зона Стэфана. В книге на основе опубликованных советских и американских материалов широко освещена история России, Советского Союза и Новой России на Дальнем Востоке. К наиболее заметным работам следует отнести труды: Геллман Д. С. "Japanese Foreign Policy and Domestic Politics: The Peace Agreement with the Soviet Union" (Berkley, 1969), Джэйн P "The USSR and Japan 1945-80" (UK, 1981), Лэнсэн Г. A. "Russia's Eastward Expansion" (New Jersey, 1964), Стэфан Зон. 3. "The Kuril Islands: Russo-Japanese Frontier in the Pacific" (Oxford, 1974), Стэфен Коткин и Дэйвид Улф "Rediscovering Russia in Asia: Siberia and the Russian Far East" (New York, 1995).

3. Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в комплексном изучении территориальной проблемы между Россией и Японией в контексте общей эволюции двусторонних отношений и выработка прогнозов их дальнейшего развития с учетом внутренних и внешних факторов.

Тема диссертации, ее научная и практическая значимость определяют следующие исследовательские цели и задачи:

1) разработка принципиально новых, отвечающих современным научным требованиям концептуальных подходов к анализу развития советско-японских и российско-японских отношений по территориальной проблеме;

2) выявление и оценка внутренних и внешних факторов, объективных и субъективных причин, влиявших в прошлом и оказывающих воздействие в настоящее время на состояние отношений по территориальной проблеме между Россией и Японией;

3) введение периодизации развития российско-японских отношений по территориальной проблеме; анализ исторического развития российско-японских отношений с XVIII в. по настоящее время в аспекте решения территориальной проблемы;

4) критический анализ политики японского руководства в "советский период", комплексная оценка результативности нового внешнеполитического курса Японии в середине 90-х годов на изменение характера отношений с Россией;

5) анализ российско-японских отношений в 90-е годы в контексте радикальной перестройки политической системы в России и изменений внутриполитической обстановки в Японии;

6) выявление истинной роли территориальной проблемы в развитии двусторонних отношений, а также роли в этом третьих стран, особенно - США;

7) разработка рекомендаций для нормализации российско-японских отношений по территориальной проблеме в целях обеспечения устойчивого, добрососедского развития отношений между двумя странами, обеспечения национальных интересов России в АТР и в международных делах в целом.

4. Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой данной диссертации является историко-системный, комплексный анализ проблем, учитывающий

взаимодействие всего спектра факторов - политических, дипломатических, экономических, военных. При исследовании поставленных проблем хронологические рамки позволяют провести углублению научную разработку темы в политологическом ракурсе, прослеживая в течение достаточно длительного исторического периода развитие определенных процессов, выявить основные тенденции, выделить наиболее важные факторы, сделать целесообразные выводы.

5. Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна диссертационной работы видится в системном анализе территориальной проблемы между Россией и Японией. В этой связи в диссертации:

1) исследованы различные варианты исторической аргументации при внедрении территориальных претензий со стороны России и Японии и дана их объективная научная оценка;

2) проанализирован ряд прогнозов для решения территориального спора и нормализации отношений между Россией и Японией;

3) представлен авторский концепт вариантов решения территориального спора вокруг Южных Курил и предложены рекомендации для российской политики на японском направлении в целях обеспечения устойчивого добрососедского развития отношений с Японией, обеспечения национальных интересов России в АТР и в международных делах в целом.

6. Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы определяется теоретически обоснованными и практически реализуемыми рекомендациями по программе действий в целях улучшения отношений между Россией и Японией. Материалы и выводы диссертации могут найти применение в дальней-

шем исследовании разрешения по территориальной проблеме между Россией и Японией.

<

7. Апробация результатов исследования! Основные выводы и результаты проведенного исследования были использованы автором при выступлении на кафедре политологии философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова 24 июня 1998 года.

8. структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Ким Тэ Хан

ВЫВОДЫ

На наш взгляд, цели внешней политики России по отношению к Японии, скорее всего, заключаются в извлечении практической выгоды от японской экономической помощи, в. создании атмосферы международного участия в освоении Сибири и Дальнего Востока, и в выходе с помощью Японии в АТР.

Однако через улучшение отношений с Японией Россия вряд ли достигнет полного удовлетворения в достижении этих целей. В итоге, российско-японские отношения, развиваясь по пути сотрудничества, будут ограничены имманентными разногласиями и противоречиями.

Свидетельством восприятия России как конструктивного партнера в СВА/АТР является то, что с июля 1996 г. она выступает в АСЕАН в том же качестве, что и США, Китай, Япония, Канада, Южная Корея, Индия, Австралия и Новая Зеландия. Объем двусторонней торговли России составляет сейчас: с Японией - 6 млрд. долл., Китаем -5,5 млрд., Южной Кореей - 3 млрд., Тайванем - более 2 млрд. и т. д.

На современном этапе развития японо-российских отношений уходят в прошлое старые стереотипы: в России о Японии как милитаристской стране, а в Японии о России как коммунистическом монстре, экспортере революции и социализма.

Заключение

На протяжении всей истории двусторонних отношений Россия и Япония подчеркивали именно то, что разъединяло их, вызывали чувство взаимного недоверия и мало уделяли внимания поискам согласия и взаимоприятных решений.

Однако в последнее время, особенно после 1996 года, благо дам »-» ря основанным на многополюснои дипломатии усилиям российской стороны на сближение с Японией, и осознанию Японией необходимости сближения с Россией, в атмосфере дружбы и сотрудничества отношения между двумя странами заметно улучшились.

В связи с этим нельзя не отметить, что особенности российской дипломатии изменяются.

В своем ежегодном послании 16. 02. 1995 г. Президент РФ Б. Н. Ельцин подчеркнул, что основной первостепенной задачей внешнеполитической деятельности страны является восстановление Рос

ЧУ С6 ^ *)*) сиеи статуса великои державы и защита ее государственных интересов. Министр иностранных дел РФ Е. М. Примаков тоже в своем первом интервью подтвердил, что намерен осуществлять многополюсную дипломатию великой державы, направленную на защиту национальных интересов России.364

В настоящее время Россия укрепляет свое положение в Восточной Азии и, используя этот факт, стала стремиться нормализовать свои йМ Утверждая, что Россия является одним из многих полюсов мира, Примаков отметил, что именно поэтому она будет проводить многополюсную дипломатию "великой державы" (См. Российские вести, 17. 12. 1996). А. Козырев ушел в отставку 5 января 1996 года. В то время почти все российские газеты публиковали критические статьи по поводу козыревской дипломатии. Например, в "Известиях", 10 января 1996 г. писали, что стратегия Козырева была ошибочной и, что с его закрывается позорная страница российской дипломатии. отношения с Японией. Следует отметить, что это России удается и является своего рода победой "многополюсной дипломатии".

Выдвинутая недавно министром иностранных дел РФ идея с совместного хозяйственного освоения" спорных островов с юридическим оформлением этого и является одной из промежуточных форм, которая не закрывает проблемы в целом, но прокладывает пути к ее постепенному, поэтапному решению. Е. М. Примаков подчеркивает при этом, что его идея не означает отказ России от суверенитета над островами. Такую позицию можно назвать двойственной, но она вполне объяснима внутриполитической ситуацией в России. По-нашему, на большее российская дипломатия в настоящее время пойти не может.

И все же, как свидетельствуют заявления российских дипломатов по проблеме Южно-Курильских островов, усилия по выработке взаимоприемлемой основы для ее урегулирования не ослабевают. Это дает надежду на то, что если не в ближайшем, то в обозримом будущем будет найдены способы, устраивающие обе спорящие стороны.

Эти надежды подкрепляются тем, что российские дипломаты и их японские партнеры в ходе дискуссий все больше понимают друг друга, лучше видят трудности, стоящие на пути соглашения у каждой из сторон, проникаются большим доверием друг к другу и не опускают руки, когда сталкиваются с непреодолимыми препятствиями.

В последнее время в связи с проблемой "Южно Курильских островов" нерешительность России в решении территориального вопроса можно объяснить различными причинами. Однако, на наш взгляд, самая главная причина этого имеет военный аспект. В част- ->• ности, следует учитывать, что даже сейчас Охотское море не является полностью российской внутренней акваторией. Его южное побережье - японский остров Хоккайдо, на котором, по данным российского Генштаба, развернута мощная Северная армия Японии и части США. Они способны обеспечить с берега прорыв в Охотское море военно-морских сил через проливы южнее Сахалина и Кунашира.

В перспективе может быть достигнута полная демилитаризация не только четырех островов, но и всего Курильского архипелага, Хоккайдо и Сахалина. Такие условия откроют широкие возможности и экономического сотрудничества между Россией и Японией.

Срок окончательного решения Южно-Курильской проблемы в значительной степени зависит и от степени распространения национально-патриотических и массовых настроений в российском обществе. Во всяком случае, на наш взгляд, не следует напрямую связывать экономическую помощь Японии с решением ее территориальных проблем за счет России.

Цели внешней политики России по отношению к Японии, прежде всего, заключается в извлечении практической выгоды от японской экономической помощь, создании атмосферы международного участия в освоении Сибири и Дальнего Востока, и в выходе с помощью Японии в АТР. Для этого очень важна также поддержка со стороны других государств, особенно со стороны США, сделавших в прошлом много для ухудшения отношений между двумя странами.

В любом случае политическому решению территориального вопроса нет альтернативы, и это хорошо понимают как в Москве, так и в Токио.