Торговля и снабжение населения Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Демина, Евгения Викторовна

  • Демина, Евгения Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 208
Демина, Евгения Викторовна. Торговля и снабжение населения Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Красноярск. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Демина, Евгения Викторовна

Введение.

Глава 1. Структура снабжения населения Восточной Сибири продовольственными и промышленными товарами в условиях карточной ® системы.

1.1. Введение карточной системы.

1.2. Централизованное снабжение рабочих и приравненных к ним лиц.

1.3. Организация снабжения малообеспеченных групп населения Восточной j Сибири.

1.4.Торговое обслуживание населения сельской местности Восточной Сибири.

Глава 2. Система розничной торговли и общественного питания Восточной

Сибири в 1941-1945 гг.

2.1. Организация работы предприятий розничной торговли и общественного питания.

2.2. Материально-техническая база и кадровое обеспечение предприятий торговли и общественного питания.

Глава 3. Дополнительные источники обеспечения продуктами населения Восточной Сибири в 1941-1945 гг.

3.1. Развитие дополнительных источников как способ решения продовольственной проблемы.

3.2. Рыночная торговля Восточной Сибири в условиях Великой Отечественной войны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торговля и снабжение населения Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война стала одним из крупнейших событий в истории XX в., исследование которого даже спустя 60 лет после Победы не теряет своей актуальности. Создание целостной картины событий периода войны невозможно без комплексного и всестороннего изучения ее различных аспектов, в том числе, повседневной жизни населения, одной из важнейших проблем которой являлось обеспечение продовольствием и товарами первой необходимости.

Любая война, а Великая Отечественная не стала исключением, приводит к перераспределению имеющихся ресурсов в пользу фронта. Те ограниченные фонды товаров, которые государство могло выделить для снабжения гражданского населения, не позволяли удовлетворить потребности людей в полной мере. Сокращение производства сельскохозяйственной продукции, резкое сужение ассортимента промышленных товаров, переход к нормированному распределению, снижение общего потребления продуктов питания, низкая калорийность пищи стали характерными явлениями военного времени. В сочетании с увеличением продолжительности рабочего дня, большей интенсивностью работы, ростом нагрузки на организм, это неизбежно приводило к ухудшению физического состояния людей. Анализ такой сферы экономики как торговля необходим, чтобы понять какой ценой была осуществлена Победа в войне. Исследование вопросов торговли следует проводить и на региональном уровне, потому что именно частные примеры в своей совокупности позволяют увидеть общую картину недавнего прошлого и способствуют сохранению нашей истории.

Торговля в 1941-1945 гг. осуществлялась в основном в рамках карточной системы. Она стала вынужденной, но самой оптимальной мерой, которая обеспечила выживание населения в условиях войны. Состояние сельского хозяйства и легкой промышленности современной России, неразвитость инфраструктуры рынка, рост импорта продовольствия до 40%' создают угрозу для продовольственной безопасности страны. В случае серьезного неурожая или эмбарго в России вновь станет актуальной проблема централизованного распределения ресурсов.

Историография проблемы. Вопросы торговли и снабжения населения Восточной Сибири, даже при условии наличия фундаментальных исследований, посвященных Великой Отечественной войне, не получили широкого и комплексного рассмотрения. Различные аспекты темы отражены, как правило, в рамках общих работ по истории страны и Сибири в годы войны, экономической политике.

Исследование торговли и системы снабжения населения продовольственными и промышленными товарами в годы Великой Отечественной войны можно разделить на три этапа. Первый - это период с начала войны до XX съезда КПСС, когда была осуществлена постановка проблемы и определены основные принципы ее изучения. Второй период, с середины 50-х до конца 80-х гг. XX в., характеризуется дальнейшим развитием и углублением исследований. Третий этап начинается с конца 1980-х гг. и продолжается по сегодняшний день. Только на рубеже 80-90-х гг. XX в., исследователи стали рассматривать вопросы, не получившие своего толкования в предшествующий период, прежде всего, проблемы голода.

На первом этапе проблемы торговли получали отражение только в рамках изучения общей проблематики создания военного хозяйства в СССР, укрепления тыла. В годы войны выходили в основном небольшие, публицистического характера статьи и брошюры руководителей наркоматов, экономистов, ученых, журналистов2. После войны, прежде всего, в результате расширения источниковой базы, появились первые обобщающие

Труд.-2006.-№21.-СЛ.

2 Стрельский В.И. Сибирь в Великой Отечественной войне / В.И. Стрельский. - Омск: Огиз-Омгиз, 1943. -60 с. труды о войне в целом, а также специальные работы, посвященные истории советского тыла и военной экономики.

Важным шагом в изучении экономики военных лет стала вышедшая в 1947 г. книга видного ученого-экономиста, председателя Госплана СССР Н.А. Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны»1. Это был крупный обобщающий труд о развитии народного хозяйства СССР в годы войны с использованием впервые введенных в научный оборот источников. Анализируя огромный фактический и цифровой материал, автор показал основные этапы становления и развития слаженного военного хозяйства, введение нормированного распределения продуктов питания и промышленных товаров. В разделе «Товарооборот и цены» Н.А. Вознесенским отражены изменения в объемах товарного оборота страны, проанализированы основные мероприятия партии и правительства, направленные на сохранение стабильных государственных цен. В книге приведены такие важные данные государственной статистики, как численность поставленного на снабжение населения, доля общественного питания в общем товарообороте, индекс цен колхозного рынка.

На первом этапе количество работ по проблемам военной экономики в целом и отдельным ее отраслям было невелико. Это определялось тем, что у исследователей отсутствовал доступ ко многим документам. Характерной чертой всех публикаций стало изучение вопроса на общесоюзном уровне, без выявления региональных особенностей. История торговли и снабжения населения в годы войны не являлась предметом отдельного исследования.

Второй этап изучения темы начался со второй половины 50-х гг. XX в., когда наступил новый период в развитии общественных наук и начался пересмотр ряда положений. На базе значительно увеличившегося круга разнообразных источников, в том числе архивных, советские историки

1 Вознесеиский Н.А. Избранные произведения, 1931 - 1947 / Н.А. Вознесенский. - М.: Политиздат, 1979. -606 с. создали крупные обобщающие работы по истории как Великой Отечественной войны в целом, так и социалистической экономики.

История Великой Отечественной войны» в 6 томах, изданная в 19601965 гг. стала наиболее фундаментальным трудом этого периода1. Впервые была предпринята попытка исследования темы материально-бытового обеспечения населения. Во втором томе, в разделе «Забота советского государства о нуждах населения» авторами показана перестройка системы снабжения в условиях военного времени. Исследователи рассматривают нормированное снабжение как один из рычагов планового руководства экономикой страны в условиях войны, и приходят к обоснованному выводу, что введение карточной системы позволило в тех условиях максимально целесообразно организовать распределение ограниченного фонда ресурсов, сохранить твердые государственные цены на основные предметы первой необходимости.

О развитии экономики СССР в целом и отдельных направлений торговли в годы войны опубликован материал в книгах Г.И. Шигалина, Г.С. Кравченко, Я.Е. Чадаева. В работе Г.И. Шигалина содержатся главы, характеризующие состояние легкой и пищевой промышленности страны, мероприятия по удовлетворению потребностей трудящихся. Эти сведения позволяют лучше представить экономическую основу материального обеспечения населения. Монография Я.Е. Чадаева, в годы Великой Отечественной войны занимавшего пост управляющего делами СНК СССР, содержит огромный фактический и статистический материал. При этом текст ее не перегружен цифрами, а главное внимание сосредоточено на анализе тех процессов, которые происходили в народном хозяйстве СССР в целом и в его отдельных отраслях. Кроме привлечения литературных источников и

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. В 6 т. - М.: Воениздат, 1961-1965 гг.

2 Шигалин Г.И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны / Г.И. Шигапин - М.: Соцэкгиз, 1960. - 278 е.; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.) / Г.С. Кравченко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономика, 1970. - 391 е.; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) / Я.Е. Чадаев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Мысль, 1985.-494 с. официальных статистических данных, Я.Е. Чадаев использовал собственные наблюдения и первичные документы. Г.С. Кравченко, прослеживая изменения форм товарооборота в военные годы, введение карточной системы, дифференцированные нормы продажи товаров, увеличение в розничном товарообороте доли общественного питания, развитие огородничества, отмечает огромное значение деятельности государственных органов в поддержании жизненного уровня населения.

В 60-х гг. XX в. постепенно начинает расширяться фронт специальных исследований по отдельным направлениям военной экономики, в том числе имеющих непосредственное отношение к вопросам торговли. Среди работ, посвященных изучению продовольственного вопроса, заметное место занимает исследование У.Г. Чернявского1. Оно стало отправным пунктом для многих историков в разработке проблемы продовольственного обеспечения населения первой половины 40-х гг. XX в. У.Г. Чернявский подробно анализирует экономические мероприятия по снятию напряженности в продовольственном снабжении. Автор, изучая уровень и структуру питания населения, источники поступления продуктов в продовольственном балансе городов, рассматривает их в тесной связи с состоянием сельского хозяйства и пищевой промышленности. Но вывод о том, что питание городского населения ближе к концу войны значительно улучшилось2, носит спорный характер и не может быть характерен для всех регионов. Например, в Читинской области в результате заморозков и суховеев погиб урожай как в 1943 г., так и в 1944 г., поэтому качественно улучшить питание населения ни за счет огородов, ни за счет рыночной торговли не удалось.

Важное место в изучении вопросов торговли занимает работа А.Н. Малафеева3 по проблемам ценообразования, в том числе и в годы Великой Отечественной войны. А.Н. Малафеев, осуществляя анализ динамики

1 Чернявский У.Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великую Отечественную войну (1941-1945 гг.)/У.Г. Чернявский - М.: Наука, 1964.-208 с.

2 Указ. соч. - С.5.

3 Малафеев А.Н. История ценообразования в СССР (1917 - 1963 гг.) / А.Н. Малафеев. - М.: Мысль, 1964. -439 с. государственных розничных цен, стремится выяснить причину процесса. Поэтому он исследует в первую очередь военную перестройку экономики, изменение себестоимости продукции. На основании расчетов автор отмечает, что рост розничных цен был вызван повышением отпускных цен на продукцию легкой и пищевой промышленности из-за простоев предприятий вследствие перебоев в снабжении электроэнергией, топливом и сырьем.

В работе Г.А. Дихтяра «Советская торговля в период построения социализма»1 отдельная глава посвящена торговле военного времени. В ней особый интерес вызывают проблемы, не получившие отражения в исследовании У.Г. Чернявского, в частности, система снабжения сельского населения. Автор на основе данных по розничному товарообороту, оптовой торговле, издержкам обращения, отмечает, что анализ этих показателей в динамике свидетельствует, что к концу войны начался постепенный рост торговли, хотя объемные и качественные показатели создают впечатление значительного ухудшения ее состояния и качества работы торговых организаций.

Значительным вкладом в разработку проблем торговли стала монография А.В. Любимова . Автор, используя большой документальный материал, показал переход от развернутой торговли к нормированному распределению, как единственно верному способу, обеспечивавшему в условиях сократившихся товарных ресурсов их экономное и целесообразное расходование. В книге отражены решения правительства в области торговли. Проанализировав динамику товарных ресурсов в сопоставлении с довоенным временем, автор отмечает начало с 1943 г. заметного роста фондов основных продовольственных товаров.

Одним из наиболее ценных исследований среди работ, основанных на личных наблюдениях, является книга Д.В. Павлова3. Автор 30 лет находился на постах наркома и министра торговли СССР и РСФСР, а в годы войны был

1 Дихтяр Г.А. Советская торговля в период построения социализма / Г.А. Дихтяр. - М.: Наука, 1965. - 402 с.

2 Любимов А.В. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны / А.В. Любимов. - М.: Экономика, 1968. - 231 с.

3 Павлов Д.В. Стойкость / Д.В. Павлов. - 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1983. - 366 с. начальником Главного управления продовольственного снабжения Красной Армии. Огромное внимание он уделяет мерам Советского правительства по обеспечению населения продовольствием и отмечает, что без нормирования было бы невозможно выделять продукты питания в требуемых размерах для армии и снабжения рабочих оборонных предприятий. Введение карточек, по его мнению, способствовало сохранению устойчивости довоенных государственных цен на товары. Много места им отведено не только продовольственному снабжению, но и продаже промышленных товаров -исследование этого вопроса помогает более полно и всесторонне раскрыть ситуацию, сложившуюся в торговле в годы войны.

В 1970 г. коллективом сотрудников Института экономики АН СССР была подготовлена монография «Советская экономика в период Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.»1. Рассматривая весь комплекс вопросов развития социалистической экономики в военных условиях, авторы прослеживают изменения объемов и структуры фондов народного потребления, изучают систему снабжения населения, розничный товарооборот.

На втором этапе развития историографии проблемы появляются работы, посвященные малоисследованным темам - истории крестьянства и рабочего класса в 1941-1945 гг. Большой интерес вызывает монография Ю.В. Арутюняна о советском крестьянстве . Для исследования вопросов торговли эта работа важна тем, что в книге уделено внимание проблеме связи крестьян с рынком. Автор отмечает, что от личного подсобного хозяйства крестьянин получал все необходимое - овощи, молоко, мясо, яйца, но не получал главного - хлеба в нужном ему количестве. Кроме того, крестьянин нуждался в соли, керосине, мануфактуре и потому был вынужден идти на рынок. Работа Ю.В. Арутюняна является одним из наиболее фундаментальных исследований по истории крестьянства в военных

1 Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг./ ред. И.А. Гладков - М.: Наука, 1970. - 504 с.

2 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны / Ю.В. Арутюнян. - 2-е изд., доп., - М.: Наука, 1970. - 466 с. условиях, в котором впервые предпринимается анализ влияния войны на материальное обеспечение крестьянства.

Монография А.В. Митрофановой1, написанная на богатой документальной базе, в том числе и по Сибири, положила начало созданию обобщающих работ по истории рабочего класса в годы Великой Отечественной войны. В разделе «Снабжение» автором анализируются практически все источники снабжения военных лет. Развитие подсобных хозяйств, индивидуальных и коллективных огородов ранее практически не освещалось в советской историографии на общесоюзном материале. Другим исследованием по истории рабочего класса стала монография Г.А. Докучаева, которая дает возможность проследить в общих чертах материально-бытовое положение рабочих, снабжение продовольственными и промышленными товарами, развитие индивидуального и коллективного огородничества. Но освещение этих вопросов происходит в основном на материалах Западной Сибири.

Значительные изменения в исследовании торговли в годы Великой Отечественной войны происходят в 80-х гг. XX в., когда уже отдельные аспекты торговли становятся темой специальных исследований, а не рассматриваются в рамках экономической истории. При этом все чаще к ним обращаются на региональном уровне. Проблемам колхозной торговли о посвящена работа А.Н. Трифонова . Необходимо отметить статью В.Т. Анискова и В.Ф. Зимы4, которая написана на основе материалов, характеризующих изменения в сельской торговле, место рыночной торговли в продовольственном обеспечении горожан, трудности, препятствовавшие ее

1 Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны / А.В. Митрофанова - М.: Наука, 1971.-576 с.

2 Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны / Г.А. Докучаев. - М.: Наука, 1973. - 424 с.

3 Трифонов А.Н. Колхозная торговля на Урале в период Великой Отечественной войны / А.Н. Трифонов. // Материально-бытовое положение трудящихся Урала в условиях социализма (1937 - 1975) - Свердловск, 1981.-С. 67-81.

4 Анисков B.T. Партийное руководство государственной, кооперативной и колхозной торговлей на селе в годы Великой Отечественной войны (по материалам Центрального Нечерноземья) / B.T. Анисков, В.Ф. Зима. // Партия - организатор подвига советского крестьянства в годы Великой Отечественной войны. Межвузов, тематический сб. - Ярославль, 1984. - С. 51 - 67. развитию. А.Г. Пырин обращается к вопросу роли подсобных хозяйств в решении продовольственной проблемы1.

Таким образом, на втором этапе, привлекая архивные документы и другие источники, историки углубляют и расширяют свои исследования. На этой стадии изучения экономической истории СССР в 1941 - 1945 гг. были определены закономерности развития торговли и системы снабжения, более объективно оценены события и явления, характерные для торговли военного периода. Однако исследования первого и второго этапа имели недостатки теоретико-методологического характера. Во многом они носили печать идеологических наслоений того времени, когда все объяснялось преимуществами социалистической системы хозяйства и руководящей ролью партии.

С конца 80-х гг. XX в. начинается новый этап в развитии общественных и социологических наук в целом, и в частности, историографии нашего вопроса. Исследование проблемы торговли и снабжения населения продовольственными и промышленными товарами продолжается как в рамках общих работ по истории страны в годы войны, так и специализированных. Составители сборников «Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны», «Советский тыл в период коренного о перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942 - 1943 гг.» и других , используя новые документальные источники, показывают, как происходил процесс удовлетворения минимальных потребностей населения в питании, трудности, которые его сопровождали. Авторы также приводят данные об объемах рыночных фондов отдельных продуктов питания и промышленных товаров.

1 Пырин А.Г. Роль личных подсобных хозяйств городского населения в решении продовольственной проблемы / А.Г. Пырин. // Сибирь в Великой Отечественной войне. Тезисы Всесоюзной научной конференции (Новосибирск, 5-6 марта 1985 г.) - Новосибирск, 1985. - С. 223-224.

2 Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны / Ред. Г.А. Куманев. - М.: Наука, 1988. -422 е.; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942 - 1943 гг. / отв. ред. А.В. Митрофанова. - М.: Наука, 1989. - 392 е.; Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки. Кн. 4. Народ и война / гл. ред. В.А. Золотарев. - М.: Наука, 1999. - 369 с.

Особенностями этого этапа в изучении темы стало расширение географии и круга вопросов в исследовании социально-экономической истории. В работе М.С. Зинич1 на основе разнообразных источников показано влияние войны на повседневную жизнь советских людей. В рамках рассмотрения вопросов социальной истории, особенное внимание уделено освещению снабжения рабочих и крестьян, развития подсобных хозяйств, личных и индивидуальных огородов, деятельности отделов рабочего снабжения.

Проблемам материального обеспечения рабочих Сибири посвящены работы С.С. Букина . Автор, анализируя бюджетные исследования приходит к выводу, что материальное обеспечение рабочей семьи было ниже прожиточного минимума, но в обстановке нарастающих тягот и лишений повседневной жизни люди проявили истинное терпение и стойкость, обеспечив развитие экономики и рост военного могущества страны.

Ряд работ отражает состояние рыночной торговли. Так, А.Г. Тепляков исследует место рыночной торговли в продовольственном обеспечении горожан, трудности, препятствовавшие ее развитию, динамику цен на основные продукты питания, а также неисследованную ранее тему меновой торговли. Г.Е. Корнилов4, анализируя состояние колхозной торговли на Урале в годы Великой Отечественной войны, приходит к выводу о том, что она стала основным источником денежных поступлений для колхозов и крестьянских семей. Передавая государству подавляющую часть

1 Зинич М.С. Будни военного лихолетья 1941-1945. Вып.1. / М.С. Зинич. - М., 1994. - 125 е.; Зинич М.С. Забота советского государства о материально-бытовом положении населения в 1941-1945 годах / М.С. Зинич. // История СССР - 1985 - №3 - С. 104-118.

2 Букин С.С. Продовольственное снабжение рабочих Сибири / С.С. Букин. // Сибирь в Великой Отечественной войне. Тезисы Всесоюз. науч. конф. (Новосибирск, 5-6 марта 1985 г.) - Новосибирск, 1985. -С. 221 - 223.; Букин С.С. Денежные доходы и потребление рабочих Сибири в годы Великой Отечественной войны / С.С. Букин. // Социальная сфера Сибири: тенденции и проблемы развития. Сб. науч. трудов / ред. С.С. Букин. - Новосибирск, 1992. - С. 73 - 82.

3 Тепляков А.Г. Рыночная торговля в городах Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны / А.Г. Тепляков. // Социальная сфера Сибири: тенденции и проблемы развития. Сб. науч. трудов / ред. С.С. Букин. - Новосибирск, 1992. - С. 83-92.

4 Корнилов Г.Е. Материальное положение колхозников Урала в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / Г.Е. Корнилов. // Материальное благосостояние тружеников уральской советской деревни (1917-1985 гг.). Сб. науч. трудов - Свердловск: УрО АН СССП, 1988. - С. 63 - 74; Корнилов Г.Е. Колхозная торговля на Урале в условиях Великой Отечественной войны / Г.Е. Корнилов. // Отечественная история. -1994,-№2.-С. 186-193. произведенной продукции, крестьяне могли лишь незначительную ее долю реализовать на рынке, но очень высокие цены приносили им существенные доходы.

Необходимо отметить монографию В.Т. Анискова «Жертвенный подвиг деревни»1. Книга, посвященная крестьянству Сибири, охватывает все стороны жизни, труда и быта сибирской деревни 1941 - 1945 гг. Поднятый автором вопрос о роли потребительской кооперации неразрывно связан с проблемами продовольственного и промышленного обеспечения сельского населения, состоянием торговли и быта в условиях войны.

Новой проблемой, имеющей непосредственное отношение к торговле, стала проблема голода, в первую очередь среди сельского населения. Этот вопрос рассматривается в работе М.А. Вылцана2. Автор приходит к обоснованному выводу, что география «военного голода» была достаточно широка и охватывала самые различные в природно-климатическом отношении районы. К причинам голода он относит не только неблагоприятные погодные условия, ослабление материально-технической базы сельского хозяйства, но и политику властей в области заготовок, совершенно не учитывающую возможностей колхозов. М.А. Вылцан отмечает, что голод во время Великой Отечественной войны был скорее локальным, его нельзя сравнивать с голодом 1921 г., 1932-1933 гг., 1946-1947 гг., когда погибли миллионы людей, что, впрочем, ни в коей мере не уменьшает его трагизма.

Для понимания материально-бытового положения, снабжения социально незащищенных групп населения, в частности «спецпереселенцев», важное значение имеет работа О. Базарова и JI.B. Курас, посвященная

1 Анисков В.Т. Жертвенный подвиг деревни. Крестьянство Сибири в годы Великой Отечественной войны / В.Т. Анисков. - Новосибирск, 1993. - 246 с.

2 Вылцан М.А. Крестьянство России в годы большой войны 1941 - 1945. Пиррова победа / М.А. Вылцан. -М: Издательский дом РНФ, 1995. - 79 с. положению мобилизованных в Бурятию немцев1. Авторы отмечают, что первоначально их положение было подобно заключенным, и только с 1943 г., когда принимается ряд постановлений, продовольственное снабжение немцев, мобилизованных на работу на Джидинский комбинат, несколько улучшилось.

Среди общих региональных работ, вышедших на третьем этапе развития историографии проблемы, необходимо отметить статьи В.И. Мерцалова и Т.П. Казаковой по истории Читинской области, в рамках которой рассматриваются и отдельные вопросы торговли. История Бурятии в годы войны стала темой исследования В.В. Базаржапова . Но большого информационного значения эти работы не имеют, являясь во многом простым перенесением на Бурятию процентных показателей по проблемам торговли, приводимых В.Т. Анисковым для Сибири в целом.

В Красноярске в последнее время вышли две работы по истории торговли. А.И. Погребняк4 отмечает, что в сложных условиях войны торговля, как и другие отрасли экономики СССР, перестроилась на военный лад и почти слилась с системой снабжения. В монографии Ю.Л. Александрова5 рассматриваются проблемы перехода от свободной торговли к нормированному распределению продовольственных и промышленных

1 Базаров О. Мобилизованные немцы Поволжья в Бурятии / О. Базаров, Л.В. Курас. // Немцы и Сибирь: история, современность. Материалы междунар. научно-практ. конф., 18-22 сентября 1999. Посвящается памяти академика Я. Шмидта. - Улан-Удэ: изд-во Бурятского госуниверситета, 1999. - С. 83 - 86.

2 Мерцалов В.И. Экономика Восточного Забайкалья в годы Великой Отечественной войны / В.И. Мерцалов // Великая Победа армии и народа. 1941 - 1945 гг.: Сб. научных статей / отв. ред. M.B. Константинов, А.В. Константинов. - Чита: Издательство ЗабГПУ, 2005. - С. 119-130.; Казакова Т.П. Чита в годы войны / Т.П. Казакова. // Великая Победа армии и парода. 1941 - 1945 гг.: Сб. научных статей / отв.ред. M.B. Константинов, А.В. Константинов. - Чита: Издательство ЗабГПУ, 2005. - С. 167-175.

3 Базаржапов В.Б. Крестьянство Бурятии в годы Великой Отечественной войны / В.Б. Базаржапов; ВСТУ. -Улан-Удэ, 1986. - 104 е.; Базаржапов В.Б. Национальные районы Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны /В.Б. Базаржапов. - Новосибирск: Наука, 1981. - 258 е.; Базаржапов В.Б. Торговля и материальное обеспечение крестьян / В.Б. Базаржапов. // Ратный и трудовой подвиг народа Бурятии: Тезисы и материалы докладов респ. научно-практ. конф., посвященной 50-летию Победы советского народа над немецким фашизмом в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. - Улан-Удэ, 1995. - С. 47 - 50.; Базаржапов В.Б. Трудовой подвиг тыла / В.Б. Базаржапов. - Улан-Удэ: Бурятское книжное изд-во, 2000. - 160 с.

4 Погребняк А.И. История торговли советского периода: новые факты, суждения / А.И. Погребняк. -Красноярск: КГУ, 2001. - 359 с.

5 Александров Ю.Л. Эволюция торговли и ее роль в развитии экономики / Ю.Л. Александров. - Красноярск: КГУ, 2002. - 320 с. товаров, изменения в структуре розничного товарооборота предприятий торговли в годы Великой Отечественной войны.

Большой интерес представляют работы А.В. Шалака1, в которых объектом исследования является социальная история Восточной Сибири в 1940-х гг. Автор изучает снабжение различных социальных групп населения в годы Великой Отечественной войны, а также характер распределительных отношений. Немало внимания он уделяет продовольственной проблеме и путям ее разрешения. А.В. Шалак приходит к выводу, что в условиях распределения централизованных фондов продовольствия и промышленных товаров подсобные хозяйства, огороды рабочих и служащих, децентрализованные заготовки, колхозная торговля позволили обеспечить тот минимум питания, при котором, прежде всего, труженики промышленных предприятий смогли работать на благо Родины.

Зарубежные исследователи истории России Дж. Боффа, Дж. Хоскинг, Н. Верт2 вопросам торговли и системы распределения товаров уделяют мало внимания. Дж. Боффа описывает карточную систему снабжения, колхозную и коммерческую торговлю, развитие огородничества, Дж. Хоскинг -положение в блокадном г. Ленинграде. Но, рассматривая решение продовольственного вопроса в рамках изучения советской мобилизационной

1 Шалак А.В. О некоторых проблемах карточной системы снабжения населения в 1940 - 1947 гг. (на материалах Восточной Сибири) / А.В. Шалак. // Сибирь: вехи истории - Тезисы докладов и сообщений науч. конф., посвященной 100-летию со дня рождения Ф.А. Кудрявцева (Иркутск, 26 ноября 1999 г.) - Иркутск: Оттиск, 1999. - С. 88-91.; Шалак А.В. Проблемы материального обеспечения населения Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны / А.В. Шалак. // Отечественная война 1941 - 1945 годов: неизвестное об известном. Тезисы докладов и выступлений на межвуз. науч. конференции, посвященной 50-летию Победы над фашистской Германие (28 марта 1995 г.) / ред. Н.Н. Щербаков - Иркустк, 1995. - С. 47-50.; Шалак А.В. Продовольственная проблема и пути ее разрешения в Восточной Сибири в 1940-е гг. / А.В. Шалак. // Экономическая история: Ежегодник. 2002. - М.: РОСПЭН, 2003. - С. 320-342.; Шалак А.В. Социально-экономические причины угрозы эпидемий в Байкальском регионе (1940 - 1950 гг.) / А.В. Шалак. // Иркутский историко-экономический ежегодник, 2003. - Иркутск: изд-во БГУЭП, 2003 - С. 36-44.; Шалак А.В. Социальные проблемы населения Восточной Сибири (1940 - 1950 гг.) / А.В. Шалак. - Иркутск: изд-во ИГЭА, 2000. - 354 е.; Шалак А.В. Условия жизни и быт населения Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)/А.В. Шалак. - Иркутск: изд-во ИГЭА, 1998. - 183 с.

2 Боффа Дж. История Советского Союза. T.2. От Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев. 1941 - 1964 гг.: Пер. с итал. /Дж. Боффа. - 2-е изд. - М.: Международные отношения, 1994. - 632 е.; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917 - 1991 /Пер. с англ. П. Куценкова. - Смоленск: Русич, 2000. - 496 е.; Верт Н. История Советского государства. 1900-1991/ Пер. с фр. Н.В. Бунтман. - 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, Изд-во «Весь мир», 1998. - 544 с. системы, авторы во многом основываются на косвенной информации, которую они почерпнули из работ советских историков и открытых публикаций в прессе. Поэтому их сведения значительно уступают по содержанию публикациям российских авторов.

Таким образом, анализ историографии вопроса позволяет сделать вывод, что сегодня, несмотря на кажущееся обилие фундаментальных трудов по проблеме, мы не можем назвать обобщающих работ, в которых бы было представлено комплексное исследование торговли и снабжения населения Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны. Эпизодическая информация по проблеме рассредоточена в самых разных видах публикаций. Чаще всего отдельные моменты лишь затрагиваются в сборниках, посвященных Великой Отечественной войне. Да и то, в основном внимание уделяется торговле в городах. В многочисленных работах по истории отдельных городов, районов региона эта тема практически не рассматривается.

Анализ литературы с учетом работы, проделанной исследователями в предшествующее время, позволяет выявить вопросы, которые нуждаются в более обстоятельном изучении. Интенсивная разработка этой проблемы позволит полнее раскрыть следующие аспекты темы: особенности снабжения продовольственными и промышленными товарами отдельных групп населения, роль подсобных хозяйств и огородничества как дополнительного источника продовольствия, кадровый состав торговых работников, организация процесса работы предприятий торговли и общественного питания. Все это вместе взятое, поможет еще более глубоко и всесторонне исследовать состояние торговли и проследить происходящие в ней изменения под воздействием Великой Отечественной войны.

Исходя из актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности, цель работы состоит в изучении системы снабжения и динамики показателей торговли продовольственными и промышленными товарами как основных факторов, определяющих повседневную жизнь населения Восточной Сибири в условиях Великой Отечественной войны. Цель предусматривает необходимость решения следующих задач:

1. проанализировать систему нормированного снабжения городского и сельского населения Восточной Сибири продовольственными и промышленными товарами;

2. исследовать организацию работы предприятий торговли и общественного питания;

3. рассмотреть материально-техническую базу и кадровое обеспечение торговых предприятий;

4. выявить значение дополнительных источников в решении продовольственной проблемы;

5. определить значение рыночной торговли в продовольственном обеспечении горожан.

Объектом исследования является система торговли и снабжения населения Восточной Сибири продовольственными и промышленными товарами в 1941 - 1945 гг. Использование понятия «система снабжения» определяется переходом с началом войны к нормированному распределению продуктов питания и товаров широкого потребления на основе карточной системы, что было вызвано резким сокращением рыночных фондов, которые государство могло выделить для снабжения гражданского населения.

Предметом исследования являются изменения в системе снабжения и торговли, функционировании предприятий торговли и общественного питания в условиях войны, а также решение продовольственной проблемы путем активизации рыночной торговли, развития подсобных хозяйств и коллективных и индивидуальных огородов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с июня 1941 г. по май 1945 г. Нижняя граница датируется 1941 г., началом Великой Отечественной войны, которая в корне изменила социально-экономическое развитие страны, и, в частности, систему торгового обслуживания населения.

Программа военной перестройки экономики СССР предусматривала целый комплекс мероприятий, включающий мобилизацию всех материальных, финансовых, продовольственных и трудовых ресурсов, перераспределение их в пользу военного хозяйства за счет ограничения удовлетворения потребностей гражданского населения. Розничный товарооборот перестраивался в направлении перехода от свободной продажи к строгому нормированному распределению продовольственных и промышленных товаров. Верхняя граница хронологических рамок исследования определена маем 1945 г. С окончанием Великой Отечественной войны началось постепенное восстановление объемов товарооборота, ассортимента товаров, в целом народного хозяйства страны, способствующее последующему переходу к свободной торговле.

Территориальные рамки исследования охватывают Восточную Сибирь в границах экономического районирования. В условиях значительных временных потерь производственных мощностей в западных районах СССР, регион сыграл значительную роль в обеспечении победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. На востоке страны, в глубоком тылу была создана крупная экономическая база, ставшая основным арсеналом государства. Это определило специфику Восточной Сибири как экономического района. Изучение вопросов торговли в рамках региона позволяет выявить основные тенденции и проблемы, сделать обобщающие выводы, характерные для всех административно-территориальных единиц. В границах экономического районирования Восточная Сибирь включает Красноярский край, административно-территориальными частями которого были Хакасская автономная область, Таймырский и Эвенкийский национальные округа; Иркутскую область с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом; Бурят-Монгольскую АССР и Читинскую область с Агинским Бурятским автономным округом. Поскольку Тува вошла в состав СССР на правах автономной области только в октябре 1944 г. исключение ее из сферы нашего изучения не могло оказать серьезного влияния на общий характер выводов исследования торговли Восточной Сибири. Указанные 9 субъектов Восточно-Сибирского экономического района по площади занимали примерно одну четвертую часть страны (2952,3 тыс. кв. км). К 1 января 1940 г. здесь проживало 5101,8 тыс. человек, в том числе в Красноярском крае - 39,4%, в Иркутской области - 26,5%, в Бурятии - 10,8%, в Читинской области - 23,3%.

Методология диссертационного исследования. При работе над диссертацией были использованы следующие принципы научного исторического исследования: объективность, историзм, научность, системный подход. Принцип объективности предполагает рассмотрение истории торговли Восточной Сибири с точки зрения объективных закономерностей, определяющих те изменения, которые происходили в системе торговли и общественного питания под влиянием Великой Отечественной войны; опору на факты в их содержании, не искажая и не подгоняя их под заранее созданные схемы. Принцип историзма означает подход к действительности как развивающейся во времени, позволяющий рассматривать явления и события с позиций всестороннего анализа времени, в которое они происходили. Он предполагает изучение объекта в системе изменяющихся связей с другими общественными явлениями. Это позволяет избежать поверхностных и даже ложных выводов об их сути и социальном значении. Иными словами, оценивая политику и мероприятия в области торговли, требовалось ответить на вопрос, являлись ли они наиболее оптимальными в военных условиях или способствовали только ухудшению условий жизни городского и сельского населения региона.

Принцип научности предполагает, что сделанные выводы являются результатом анализа фактов, а выявленные закономерности соответствуют действительности, а не той или иной точке зрения, которая навязывалась идеологией в годы войны и всю последующую советскую историю. Системный подход, в основе которого лежит рассмотрение объектов как структурированных систем, ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей и отношений и сведение их в единую теоретическую картину.

В диссертационной работе применялись и конкретные методы исторического исследования: исторический, логический, сравнительно-исторический. Исторический метод предусматривает воспроизведение явлений в их хронологическом развитии, со всеми присущими им неповторимыми чертами, деталями и особенностями, через которые проявляются общие закономерности. При логическом методе исследуемые и изучаемые явления рассматриваются на высшей стадии их развития, когда они приобретают наиболее зрелую форму, что способствует лучшему пониманию предыдущих этапов развития. Оба эти метода дополняют друг друга, поскольку исторический метод имеет свои познавательные пределы, исчерпав которые можно сделать выводы и обобщения с помощью логического метода. Использование сравнительно-исторического метода позволило выявить общее и особенное в исторических явлениях, ступени и тенденции их развития. Широко применялся и статистический метод, позволяющий обобщить эмпирический материал по отдельным проблемам и определить количественные изменения, происходившие в системе торговли и общественного питания.

Анализ снабжения населения осуществлялся на основе стратификационной теории, согласно которой группы людей иерархически выстраиваются соответственно некоторой шкале неравенства. Исходя из степени обеспеченности продовольственными и промышленными товарами, было выделено 3 группы: рабочие и приравненные к ним лица, получившие преимущества в снабжении; малообеспеченные группы населения, которые в силу возраста, физиологических возможностей нуждались в поддержке государства; сельское население, снабжавшееся по остаточному принципу.

В работе мы руководствовались, прежде всего, историко-материалистическим осмыслением проблем, рассматривая торговлю и систему снабжения в тесной взаимосвязи с общими процессами развития экономики в 1941-1945 гг., целями, которые стояли перед государством в это время, событиями, происходившими в стране и в мире. Внимание уделено не только собственно процессам изменений в системе торговле, но их влиянию на материально-бытовое положение рядового гражданина, городского и сельского труженика, которые обеспечили Победу в этой войне.

Модернизация, начавшаяся в конце 1920-х гг., предусматривавшая преодоление технологической отсталости, быстрое наращивание промышленного потенциала СССР за счет перераспределения ресурсов в стране в пользу отраслей промышленности группы «А», осуществлялась за счет колоссального напряжения всех сил и изъятия необходимых средств, в первую очередь, из сельского хозяйства. Она подразумевала только пользу государству, но не улучшение повседневной жизни населения. Товарные фонды направлялись, прежде всего, для снабжения занятых на важнейших промышленных объектах и стройках. Сельское население снабжалось по остаточному принципу, при этом объемы товарных фондов, направляемых в деревню, находились в прямой зависимости от выполнения планов обязательных государственных поставок.

Мобилизация экономики, начавшаяся в связи с войной, осуществлялась в том же ключе. Она предусматривала значительное увеличение производства военной техники, переключение промышленных предприятий на выпуск оборонной продукции, строительство новых предприятий, сокращение железнодорожных перевозок гражданской продукции, снижение планов розничного товарооборота. Преимущества в снабжении получили работники предприятий ведущих отраслей промышленности, транспорта и связи, в то время в сельскую местность фонды товаров практически не направлялись. Карточная система была вынужденной мерой, но система распределения продовольственных товаров способствовала социальной дифференциации общества. В более выгодном положении оказались те, кто был значим для военного производства, а также имел доступ к распределяемым ресурсам. В годы Великой Отечественной войны не только ухудшились условия жизни отдельных групп людей, но и увеличилось неравенство в положении руководящих кадров, тружеников индустриальных отраслей и крестьянства.

Источниковая база изучения торговли и снабжения населения Восточной Сибири достаточно обширна. В качестве основных источников использовались материалы архивов, опубликованные сборники документов, экономическая статистика, периодическая печать, устные свидетельства очевидцев событий. Все источники можно разбить на несколько групп.

В первую группу вошли неопубликованные архивные документы и материалы. В диссертационном исследовании были использованы материалы следующих архивов: Государственный архив Красноярского края (ГАКК), Центр хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИ КК), Государственный архив новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), Национальный архив республики Бурятия (НАРБ), Государственный архив Читинской области (ГАЧО). В результате проведенного исследовательского поиска в архивах были изучены материалы в 18 фондах. Для установления общих тенденций использовались фонды не только краевых, областных и республиканского комитетов партии, но и районных комитетов ВКП(б). Выборка проводилась таким образом, чтобы учесть влияние географических и климатических факторов на состояние торговли. Были подвергнуты анализу в Центре хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края материалы партийных фондов наиболее отдаленных районов - северных: Таймырского автономного округа, г. Игарки.

Среди неопубликованных архивных материалов можно выделить следующие виды источников:

- актовые материалы (законодательные акты центральных и местных органов власти) содержат сведения, которые позволяют определить общие направления политики в области торговли и снабжения, изменения в законодательстве под влиянием социально-экономических факторов и официального экономического курса.

- делопроизводственные материалы (протоколы заседаний краевого, областных, республиканского, окружного и районных комитетов ВКП(б), текущая переписка центральных и местных органов власти по экономическим вопросам, плановая документация, отчеты). Постановления областных, краевого, республиканского комитетов партии и исполнительных комитетов в части торговли и снабжения во многом просто дублировали постановления вышестоящих органов власти. Но ценность этого вида источников высока, так как в решениях местных органов власти определялось материальное и организационное обеспечение планируемых в области торговли мероприятий.

Делопроизводственные материалы, содержащие разнообразную информацию о положении в сфере торговли, позволяют изучить систему нормированного снабжения продовольственными и промышленными товарами, расхождения между плановыми показателями и их фактическим выполнением, поддержку государством малообеспеченных групп населения, материально-техническую базу предприятий розничной торговли и общественного питания, функционирование рыночной торговли как дополнительного источника продовольствия. Недостатком этого комплекса архивных материалов является то, что статистические данные, отражающие одни и те же показатели торговли, в разных отчетах могут отличаться друг от друга, правда, не нарушая общей тенденции развития. Часто архивные данные выражены в процентах без изложения исходной базы, что затрудняет уяснение реального физического объема, например, поступления централизованных фондов товаров. Практически отсутствуют сведения по коммерческой торговле.

- источники личного происхождения (письма и жалобы городского и сельского населения). К сожалению, большая часть из них была уничтожена, и лишь немногие жалобы содержались в делах с рабочими материалами, используемыми при подготовке вопросов для обсуждения на заседаниях бюро комитетов партии, пленумах. На основе этого вида источников можно судить о положении в обеспечении населения товарами, в первую очередь, продуктами питания.

Вторую группу источников составляют опубликованные архивные материалы. При работе над диссертацией в качестве источника были использованы законодательные акты государственных и партийных органов, опубликованные в виде сборников постановлений Коммунистической партии и Советского правительства - «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам»1, «КПСС в резолюциях и решениях съездов»2. Они позволяют проследить основные элементы экономической политике страны в условиях войны, в том числе и сфере торговли. Но в сборниках представлены не все распоряжения и постановления, непосредственно касающиеся внутренней торговли и системы снабжения в 1941-1945 гг.

В диссертационном исследовании были использованы материалы следующих изданий: «Советская повседневность и массовое сознание. 1939 -1945»3, «Бурятия в годы Великой Отечественной войны»4, «Красноярский край в истории Отечества»5. Здесь приводятся материалы о системе снабжения городского и сельского населения, о распределении ограниченного количества товарных ресурсов, изменении сети предприятий торговли и общественного питания, развитии местной промышленности как дополнительного источника товаров ширпотреба, продовольственных трудностях. Но сведения о торговле занимают незначительное место в этом виде источников.

1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5-и т. Сборник документов за 50 лет. т.З 1941 - 1952 гг. - /Сост. Черненко К.У., Смиртюков М.С. - М.: Политиздат, 1968,751 с.

2 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986). T.7. 1938 - 1945. - 9-е изд., доп. и испр. - М.: Политиздат, 1985,574 с.

3 Советская повседневность и массовое сознание. 1939 - 1945 / Сост. А.Я. Лившин, И.Б. Орлов. - М.: РОСПЭН, 2003,472 с.

4 Бурятия в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Сборник документов. / Гл.ред. А.А. Бадиев -Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 1975,452 с.

5 Красноярский край в истории Отечества: Кн.З. 1941-1953 гг. Хрестоматия для учащихся старших классов средних школ./ Гл.ред. А.А. Григорьев. - Красноярск: Кн.изд-во. 2000. - 448 с.

Особую ценность для изучения и анализа состояния торговли имеют материалы, представленные в статистических сборниках по народному хозяйству страны, Красноярского края: «Советская торговля»1, «Народное хозяйство Красноярского края» , «Народное хозяйство СССР. 1922 - 1972 гг.»3, «Народное хозяйство РСФСР за 60 лет»4, «Народное хозяйство РСФСР за 70 лет»5. Статистические данные позволяют проследить основные тенденции развития явлений торговли по стране в целом, особенности их проявления в условиях войны, более наглядно и обобщенно показать происходящие изменения. Недостатком этого источника является то, что по Восточной Сибири и отдельным административным единицам представлены только довоенные и послевоенные сведения. Показатели, которые приводятся в статистических сборниках, приобретают большую ценность при сопоставлении их со сведениями из других источников. Так, о роли системы общественного питания нельзя судить только по показателям розничного товарооборота - целостная картина получится только с учетом информации о состоянии сети общепита, качестве питания.

Важное место в источниковой базе занимают материалы местной периодической печати военного времени - газет «Красноярский рабочий: орган Красноярского краевого комитета ВКП(б) и краевого Совета депутатов трудящихся» (1941-1945 гг.), «Восточно-Сибирская правда: орган Иркутского областного комитета ВКП(б) и областного Совета депутатов трудящихся» (1941-1945 гг.), «Бурят-Монгольская правда: орган Бурятского республиканского комитета ВКП(б) и республиканского Совета депутатов трудящихся» (1941-1945 гг.), «Северный колхозник» Туруханского района

1 Советская торговля: Стат.сб. / ЦСУ при Совете Министров СССР - М.: Госстатиздат, 1956, 352 с.

2 Народное хозяйство Красноярского края: Статистический сборник / ЦСУ СССР, Статистическое управление Красноярского края - Красноярск, 1958, 332 е.,

Народное хозяйство Красноярского края: Юбилейный статистический сборник / ЦСУ РСФСР, Статистическое управление Красноярского края - Красноярск: Красноярское книжное издательство, 1985, 190с.

3 Народное хозяйство СССР. 1922 - 1972 гг. Юбилейный статистический ежегодник / ЦСУ СССР - М.: Статистика, 1972, 848 с.

4 Народное хозяйство РСФСР за 60 лет. Статистический ежегодник / ЦСУ РСФСР - М.: Статистика, 1977, 367 с.

5 Народное хозяйство РСФСР за 70 лет: Статистический ежегодник / Госкомстат РСФСР - М.: Финансы и статистика, 1987,471 с.

Красноярского края (1941-1945 гг.), «Советский Таймыр» Таймырского автономного округа (1941-1945 гг.), «Сталинский путь» Козульского района Красноярского края (1943-1945 гг.). Материалы периодической печати отражают политику партии в области торговли и снабжения населения, результаты мероприятий по развитию сети общественного питания, изысканию дополнительных источников продовольствия, основные проблемы в обеспечении населения продовольственными и промышленными товарами, факты нарушений и злоупотреблений в системе торговли. В адрес редакции газет поступали письма с жалобами на материальные трудности, низкий уровень торгового обслуживания. Следует отметить, однако, что только малая их часть была опубликована -большинство не прошло тщательную идеологическую проверку.

В качестве особой группы источников использовались записанные автором диссертационного исследования устные свидетельства четырех людей, проживающих во время Великой Отечественной войны в Красноярском крае. Это позволило проиллюстрировать некоторые теоретические положения об изменениях в сфере торговли и влиянии их на быт населения.

Таким образом, проблемы торговли Восточной Сибири нашли отражение в широком круге источников, критический анализ которых и их комплексное использование позволяют создать целостную картину состояния и функционирования торговли в условиях военного времени, обеспечения городского и сельского населения региона продовольственными и промышленными товарами, решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые комплексно исследуется состояние торговли в Восточной Сибири в 1941-1945 гг., снабжение городского и сельского населения на основе нормированного распределения продовольственных и промышленных товаров, работа предприятий розничной торговли и общественного питания в условиях резкого сокращения рыночных товарных фондов, ухудшения материально-технической базы и большой текучести кадров.

В работе анализируется система централизованного снабжения, изучены факторы, оказавшие существенное влияние на обеспечение населения продовольствием и промтоварами. Исследована роль рыночной торговли, подсобных хозяйств, коллективных и индивидуальных огородов как дополнения к централизованному распределению товарных ресурсов и важного источника снабжения населения региона.

При исследовании темы в научный оборот были впервые введены ранее неопубликованные архивные материалы, что позволило более полно изучить изменения в торговле под влиянием Великой Отечественной войны.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории внутренней торговли СССР, истории страны и Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны, а также повседневной жизни населения. Введенные в научный оборот материалы позволяют расширить возможности изучения не только торговли Восточной Сибири, но и материально-бытового положения населения региона. Они также могут найти применение при разработке учебных курсов по краеведению, истории торговли Восточной Сибири.

Апробация основных положений и выводов исследования проводилась на всероссийских, краевых и межвузовских научных и научно-практических конференциях, проходивших в г. Красноярске, в отдельных темах курса Отечественной истории, изучаемых на экономическом факультете Красноярского государственного торгово-экономического института, а также на заседании кафедры гуманитарных наук Красноярского государственного торгово-экономического института.

1. Структура снабжения населения Восточной Сибири продовольственными и промышленными товарами в условиях карточной системы

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Демина, Евгения Викторовна

Заключение

Великая Отечественная война существенно изменила народное хозяйство страны. Были временно оккупированы высокопроизводительные сельскохозяйственные районы, в которых находилось 38% посевов зерновых культур, половина льна-долгунца, 88% посевов сахарной свеклы, 59% посевов подсолнечника. Сельское хозяйство в тылу, получая незначительные капиталовложения, потеряв большую часть мужского населения, работало на пределе своих возможностей. В зоне боевых действий оказалось и большое количество промышленных предприятий. В этих условиях требовалось перестроить народное хозяйство таким образом, чтобы оно позволило выдержать длительную войну и обеспечить победу.

В короткие сроки в СССР была проведена мобилизация экономики. Переход к мобилизационной системе означал перераспределение материальных, финансовых и трудовых ресурсов в интересах военного хозяйства, форсированное развитие военной промышленности, обеспечение производства сельскохозяйственной продукции и предметов потребления на уровне, позволяющем снабжать армию продовольствием и обмундированием и удовлетворять самые необходимые нужды тыла. Любая война приводит к усилению централизации. Советский союз вступил в Великую Отечественную войну, уже имея власть с сильным административным началом, что облегчило и ускорило мобилизацию экономики.

В условиях первоочередного снабжения армии, значительного сокращения выпуска гражданской продукции перед торговыми организациями стояла задача максимально эффективного распределения ограниченных рыночных фондов продовольственных и промышленных товаров. Этому была подчинена нормированная продажа на основе карточной системы. Был создан специальный аппарат. Выдачей карточек занимались карточные бюро, контроль над прикреплением населения на государственное снабжение, правильной выдачей карточек и расходованием товаров осуществляли контрольно-учетные бюро.

Снабжение населения основывалось на нескольких принципах. От торгующих организаций требовалось не только экономить товарные ресурсы, но проводить работу по изысканию дополнительных источников продовольствия, а также заниматься выпуском товаров ширпотреба. Важно было сохранить цены в государственной и кооперативной торговле на довоенном уровне. И на протяжении всей войны снабжение населения СССР, в отличие, например, от Англии или Франции, осуществлялось в основном по стабильным ценам - на основные продовольственные товары они были в среднем на 11,6% выше, чем в 1940 г.

Нормы снабжения дифференцировались и зависели от характера выполняемой работы и возраста. И хотя система распределения товаров была построена таким образом, что обеспечивала наиболее высокий уровень потребления рабочих важнейших отраслей промышленности, ни одна категория населения не должна была выпасть из поля зрения торгующих организаций. Поэтому все городское население страны подразделялось на 4 группы: рабочие и приравненные к ним лица (ИТР промышленных предприятий, работники связи и транспорта, науки, искусства, медицины, доноры); служащие и приравненные к ним; иждивенцы и приравненные к ним; дети до 12 лет.

В течение войны, в зависимости от наличия товарных ресурсов, а также количества людей, принятых на централизованное снабжение, приходилось вносить поправки в нормы. В конце 1943 г., повсеместно, в том числе и в Восточной Сибири, были снижены нормы снабжения хлебом. Это мероприятие объяснялось необходимостью обеспечения продовольствием населения освобождаемых западных областей СССР. Повышение норм до прежнего уровня произошло в начале 1945 г., благодаря постепенному восстановлению сельскохозяйственного производства и расширению посевных площадей. Промышленные товары условно оценивались определенным числом купонов-единиц. Из-за наличия сравнительно небольшого количества промтоваров, которое могло поступить в продажу, приходилось повышать число купонов в зачет того или иного изделия.

Самые высокие нормы снабжения были определены для «группы рабочих и приравненных к ним». При этом привилегированное положение в обеспечении продовольственными и промышленными товарами занимали руководители партийных, государственных, хозяйственных органов и организаций. В условиях тотального дефицита они получали не только продовольственные карточки по группе рабочих особого списка, но и литерные обеды, сухие пайки и хлеб дополнительно сверх карточной нормы по 200 гр. на одного человека с обедом в столовой. Для руководящих работников открывались специальные магазины, в которых были организованы секции по торговле хлебом, гастрономией, бакалеей, галантереей, промышленными товарами и столы предварительных заказов. Широкое распространение получили столовые закрытого типа, обслуживающие руководителей различных ведомств.

Даже при условии, что фонды, выделяемые для снабжения, не всегда поступали полностью, представители партийного и хозяйственного актива находились в самом выгодном положении. Помимо того, что они получали продовольственные и промышленные товары лучшего качества и в больших объемах, чем остальные группы населения, наличие возможности самим распределять товары, еще больше повышало статус руководящих работников.

При снабжении рабочих было выделено 2 категории - в зависимости от того, в какой отрасли они работали. Более высокие нормы были определены для рабочих оборонной промышленности, транспорта и связи. Внутри этих категорий предполагалось снабжение по уравнительному принципу, не учитывающее квалификацию работников и качество их работы. Но, по сути, карточная система представляла собой форму «условного равенства». На каждом промышленном предприятии, кроме столовых для рабочих, существовали столовые, обслуживающие инженерно-технических работников, мастеров, высший технический персонал, работников заводоуправления. Многие из них получали продуктов больше, установленных норм, в то время как в столовые для рабочих их выделялось значительно меньше. Передовикам производства создавались дополнительные стимулы. Возможно, исходя из современных стандартов, второе горячее питание, стахановские обеды нельзя оценить как существенное дополнение к основной норме, но в военных условиях, когда удовлетворялись только самые минимальные потребности, это было ощутимо.

В системе снабжения особое положение занимали высококвалифицированные специалисты науки, деятели культуры. Они обеспечивали развитие научного и культурного потенциала страны, являлись интеллектуальной элитой общества. Правда, их торговое обслуживание ухудшалось недостаточным выделением фондов продовольствия и промтоваров.

В большой зависимости от организации системы снабжения оказались те категории населения, которые в связи с возрастом, физиологическими возможностями, конкретно-историческими обстоятельствами не могли обеспечить себя самостоятельно. Дети, инвалиды Отечественной войны, эвакуированные нуждались в особой поддержке государства. Забота о детях начиналась еще до их рождения - дополнительное продовольствие получали беременные женщины. Формы осуществления снабжения детей в регионе были достаточно разнообразными, начиная от открытия молочных кухонь и заканчивая проведением летних оздоровительных мероприятий. Открывались специальные детские столовые, организовывалось усиленное диетическое питание для детей с ослабленным здоровьем. Нормы питания были определены не только с учетом имевшихся в стране продовольственных ресурсов, но и того, чтобы они обеспечивали не просто элементарное выживание детей, а и их рост и развитие. Мероприятия в области торгового обслуживания детей позволили сохранить генофонд нации, а затем, после войны, восполнить людские потери.

В усиленном питании нуждались люди, потерявшие свое здоровье в боевых действиях, получившие увечья. Специальные фонды для снабжения инвалидов Отечественной войны не выделялись, но для их обслуживания открывались специальные столовые и магазины. От решений, принимавшихся на государственном уровне, и конкретной реализации их в регионе, зависело материальное положение эвакуированных и переселенцев. Но при ограниченных рыночных фондах оказать им серьезную поддержку было очень сложно. И если для обеспечения эвакуированных, прежде всего из г. Ленинграда, изыскивались какие-то ресурсы, то так называемые спецпереселенцы практически ничего не получали. Их снабжение частично начало улучшаться только к концу войны.

Население сельской местности снабжалось по остаточному принципу. Необходимость развития в связи с войной в первую очередь оборонно-промышленного комплекса страны, осуществление материальной поддержки рабочих предприятий ведущих отраслей промышленности при резком сокращении фондов товаров, которые государство могло выделить для гражданского населения, привели к тому, что село оказалось практически не обеспечено продовольствием и товарами первой необходимости. По гарантированным нормам хлеб получали только представители сельской интеллигенции, те, кто не был связан с сельским хозяйством.

Материальная обеспеченность крестьян зависела от состояния общественного производства колхозов, личного подсобного хозяйства и наличия государственных товарных фондов. В то время, когда колхозное производство предельно ослабло, а большая часть урожая отдавалась в счет обязательных государственных поставок, выплаты по трудодням были незначительными. Централизованные фонды продовольствия в систему потребительской кооперации поступали в ограниченных размерах, а возможности их приобретения напрямую зависели от количества сданного государству продовольствия и сырья. Поэтому единственным спасением для крестьян стали их подсобные хозяйства. Основными продуктами питания в рационе являлись картофель, овощи и молоко. Мясо практически не употреблялось. Даже если в хозяйстве держали корову, овец или свиней, их забивали только для того, чтобы продать мясо горожанам, а себе оставить лишь субпродукты.

Условия снабжения населения привели к серьезным организационным изменениям в торговле. Была вновь создана широкая сеть ОРСов при предприятиях ведущих отраслей промышленности, а система закрытого распределения являлась основной формой снабжения. В последний год войны была открыта сеть коммерческих ресторанов, столовых и магазинов.

Особенностью торговли в годы Великой Отечественной войны было то, что в отличие от времени «военного коммунизма», европейских государств в первой половине 1940-х гг., руководство СССР не стремилось полностью заменить свободный обмен организованным государственным снабжением населения необходимыми ему продуктами и изделиями. Относительно свободный обмен продолжал действовать между городом и деревней. А власти принимали все возможные меры для того, чтобы активизировать рыночную торговлю. Городские рынки стали не только спасением тех, кто, например, терял свои карточки. Они могли хотя бы частично удовлетворить потребности, тех категорий населения, которые оказались за пределами централизованного снабжения. Продав часть урожая со своего подсобного хозяйства, крестьянин мог приобрести промышленные товары, в снабжении которыми ему практически было отказано.

В годы Великой Отечественной войны в своем развитии торговля прошла через 2 этапа. На первом, 1941-конец 1943 гг., в связи с закрытием предприятий торговли, ослаблением материально-технической базы, сравнительно небольшим размером товарных ресурсов произошло существенное сокращение объемов товарооборота государственной и кооперативной торговли. Товарооборот рыночной торговли в денежном выражении изменился незначительно. Но это было связано с тем, что если цены на продукты, выдававшиеся по карточкам, на протяжении войны не повышались, то вне системы нормированного снабжения происходила быстрая инфляция. Привоз сельскохозяйственной продукции на рынки резко сократился. Широкое распространение получили «самозаготовки» - выезд горожан в деревни для закупок или прямого товарообмена. Крестьянам было значительно проще продать продукцию на месте, не изыскивая возможности и время для поездки в город. Небольшое предложение при высоком спросе привело к повышению цен. Уже через полгода после начала войны на рынках Восточной Сибири цены на мясо, картофель поднялись в 3-4 раза, на хлеб - в 4-5 раз. Однако по сравнению с Западной Сибирью или Уралом, где цены выросли в 5 и 8 раз соответственно, скачок был не столь серьезным. Более стабильное положение на рынках Восточной Сибири объяснялось меньшим размещением в регионе предприятий, эвакуированных с западных областей РСФСР, и, следовательно, не таким значительным увеличением численности городского населения, усиливавшем спрос в рыночной торговле, как других областях.

На втором этапе, конец 1943-1945 гг., после того, как началось постепенное восстановление производства, заработали производственные мастерские торгующих организаций, был отмечен рост показателей торговли. Правда, довоенных объемов товарооборота розничной торговли достичь не удалось. Значительно лучше развивалось общественное питание, через предприятия которого большая часть населения получала нормированное продовольствие. И в 1945 г. товарооборот общественного питания Восточной Сибири превысил показатель 1940 г. на 26%.

В результате мероприятий партийно-советских организаций по увеличению поставок сельскохозяйственной продукции на городские рынки, изменению налоговой политики началась активизация рыночной торговли и постепенное снижение цен. Этому способствовало в некоторой мере развитие индивидуального и коллективного огородничества, которое ослабило спрос на картофель и овощи. Введение коммерческой торговли также оказало влияние на состояние рыночной торговли. Колхозники и крестьяне, получив возможность приобрести необходимые им промышленные товары по повышенным ценам, были более заинтересованы в реализации продуктов. Правда, несмотря на снижение, довоенного уровня рыночных цен достичь так и не удалось. К окончанию войны цены, например, на картофель, молоко в Восточной Сибири были в 10 раз выше, чем в 1941 г., на яйца - 13-15 раз.

Война внесла изменения в организацию работы торговых предприятий. В условиях перегруженности, значительно ухудшившейся материально-технической базы, нехватки квалифицированных кадров торговых работников, работа магазинов и столовых должна была быть построена так, чтобы люди не тратили время в очередях, а питание, несмотря на ограниченные ресурсы, восполняло энергию, затраченную во время работы. Не все предприятия смогли справиться с этой задачей. Но успехи были, и лучшие магазины и столовые, руководители которых смогли найти рациональные методы работы и повысить уровень обслуживания покупателей, становились победителями в социалистическом соревновании.

В сфере торговли, как и везде, были свои нарушения. В условиях войны, когда по карточкам выделялось минимальное количество продовольствия, появились возможности для легального и нелегального перераспределения ресурсов. Проверка торговых точек выявляла большие недостачи, завышение цен, обмер и обвес покупателей, продажу товаров «из-под прилавка», несоблюдение норм закладки продуктов в столовых. Деятельность общественных контролеров, ужесточение репрессивных мер позволили решить эту проблему только частично.

Из-за отсутствия продовольственных фондов во многих случаях выдавался продукт-заменитель. Например, мясо заменялось субпродуктами, консервами, яичным порошком, обезжиренными сырами, творогом, молочнокислыми продуктами, сахар - кондитерскими изделиями, глюкозой, натуральный чай - суррогатными и чайными напитками. Уменьшение калорийности питания в сочетании с напряженной работой в тылу, удлинением рабочего дня, отменой отпусков, оказали существенное влияние на состояние здоровья населения страны. Массовое распространение получили инфекционные заболевания, еще более развивающиеся на фоне общего ослабления иммунитета. Изменились и антропометрические характеристики. В целом по СССР рост мальчиков 3-4 лет в 1945 г. был меньше, чем у детей того же возраста в 1938 г. на 4-5 см, а вес снизился на 2 кг у семилетних и на 1 кг у четырехлетних детей. В Читинской области к концу войны подростки 16-ти лет были ниже, чем их сверстники в 1940 г. примерно на 7-8 см, 17-летние - на 5-6 см, 18-ти лет - на 3-4 см, а по весу легче, соответственно, на 3-4, 2-3 и 1-2 кг1. Поэтому даже в тылу Великая Отечественная война оказалось чрезвычайно разрушительной по последствиям.

Перестройка торгового обслуживания населения Восточной Сибири осуществлялась в рамках советской мобилизационной системы. Хотя даже самые крупные города региона относились к группе непромышленных городов, не получавших гарантированного снабжения, карточная система дала возможность большой части гражданского населения удовлетворить потребности в еде и товарах повседневного спроса. Но при всей значимости системы карточного распределения не следует преувеличивать его роль, потому что около половины своих потребностей граждане удовлетворяли за счет городского рынка.

Развитие торговли и снабжения продовольственными и промышленными товарами в Восточной Сибири происходило в рамках общих экономических процессов СССР. Но то, что в связи с войной было эвакуировано большое количество предприятий и началось создание крупного оборонно-промышленного комплекса, определило специфику региона. Торговые организации осуществляли снабжение не только местного

1 Исупов В.А. Городское население Сибири: От катастрофы к возрождению (конец 30-х - конец 50-х гг.) / В.А. Исупов. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1991. - С.104-105. населения, но и людей, прибывших с западных областей страны. Если в целом по СССР произошло сокращение предприятий общественного питания, то в Восточной Сибири в связи с ростом городского населения, миграционными процессами, участием большой части горожан в работе производственных предприятий, трудностями с получением продовольственных товаров и топлива, регулярно открывались новые столовые. Они обслуживали не только тех, кто обеспечивал рост промышленного производства и укрепление оборонного потенциала страны или занимал руководящие посты, но и малообеспеченные группы населения - детей, инвалидов Отечественной войны, людей с ослабленным здоровьем. Регион также стал местом депортации немцев, калмыков, крымских татар и других народов, снабжение которых при отсутствии специальных фондов даже на самом минимальном уровне организовать было очень сложно.

Обширная территория Восточной Сибири при отсутствии в достаточном количестве автомобильного и гужевого транспорта у торговых организаций и удаленности многих районов от железной дороги приводила к трудностям в доставке товаров. Особенно в сложном положении оказались жители севера, у которых возможности для изыскания дополнительных источников продовольствия в связи с климатическими особенностями было немного, а фондируемые товары, как правило, полностью доставить в летнюю навигацию не успевали.

Наличие ограниченного объема товарных фондов привело к тому, что факты бедственного положения населения, в первую очередь сельского, были характерны для всей территории Восточной Сибири. Трудности повседневной жизни усугублялись не только разрушительными последствиями войны, ослаблением материально-технической базы сельского хозяйства, и как следствие снижением урожайности при достаточно высоких планах обязательных государственных поставок, различными нарушениями в области торговли, но и неблагоприятными природно-климатическими условиями. Количество умерших от голода, заболевших алиментарной дистрофией не был столь значительным как в 1921 г., 1932-1933 гг., 1946-1947 гг., но факты смертей, истощения людей, случаи людоедства зарегистрированы официально. В особенно сложном положении оказалось население Читинской области в 1943-1944 г. и Бурят-Монгольской АССР в 1945 г. Можно сказать, что здесь даже был «военный» голод, правда, локальный.

Война выявила уязвимость Восточной Сибири в экстремальной ситуации. Зависимость от централизованных поставок при условии разрушения сельскохозяйственного и промышленного производства в западных областях СССР оказала существенное влияние на обеспечение населения. Лучшим выходом стала переориентация на местное производство продуктов питания и товаров широкого потребления. Благодаря природным особенностям региона продовольственная проблема была решена не только с помощью развития подсобных хозяйств и огородов, но и лова рыбы и охоты на диких животных. Каждый четвертый - пятый килограмм мяса, поступающий на улучшение питания населения, был получен именно в результате охоты.

Оставив за рамками нормированного распределения товаров сельское население, которое выжило только за счет подсобных хозяйств, система снабжения охватила непосредственных участников производства и тех, кто сам не мог о себе позаботиться. И даже несмотря на то, что нормы снабжения чаще всего действовали только на бумаге, питание было невысокого качества, а работа предприятий торговли сопровождалась ослаблением материально-технической базы и различными нарушениями, свою главную задачу в Великую Отечественную войну торговля выполнила. Самые минимальные потребности населения Восточной Сибири, в первую очередь, в продовольствии были обеспечены.