Социальное положение и быт населения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: На материалах Чувашской АССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Григорьев, Александр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Григорьев, Александр Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ ВОПРОСА И АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ
§ 1. Освещение темы в отечественной и зарубежной литературе.
§ 2. Региональная историографическая основа исследования.
§ 3. Источниковая база проблемы.
ГЛАВА И. СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В ГОДЫ
ВОЙНЫ.
§ 1. Уровень доходов населения и новые формы налогового обложения.
§ 2. Военные займы и мобилизация накоплений населения.
§ 3. Источники, формы и масштабы финансовой помощи населения действующей армии и флоту.
ГЛАВА III. БЫТ НАСЕЛЕНИЯ В ГОДЫ ВОЙНЫ.
§ 1. Размещение эвакуированных и создание необходимых условий для их жизни.
§ 2. Торговля и продовольственный вопрос: средства и методы решения
§ 3. Отделы рабочего снабжения и их работа по преодолению продовольственного кризиса
§ 4. Роль колхозных рынков в годы войны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное положение и быт населения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: На материалах Чувашской АССР»
Актуальность темы исследования. В героической летописи нашего государства одним из самых ярких и незабываемых событий навсегда останется всемирно-историческая Победа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Более 1400 дней и ночей через невиданные жертвы, трудности и лишения шли к ней советские люди: исход смертельной схватки с немецко-фашистскими захватчиками решался не только на полях сражений, но и в цехах заводов и на колхозных полях. Крылатая фраза «Победа на фронте ковалась в тылу» точно отражает соотношение ратного и трудового вклада советских людей в создание слаженной военной экономики, монолитного тыла и обеспечение его нерушимого единства с фронтом. Руководство страны и органы власти на местах наладили многопрофильную социальную работу, направленную на улучшение материальных и бытовых условий жизни народных масс. Этот опыт заслуживает глубокого и всестороннего изучения и использования, так как определёнными кругами предпринимаются настойчивые попытки ревизии итогов войны и Великой победы единой державы - Советского Союза.
В современной России перед учёными со всей остротой встаёт вопрос о более глубоком исследовании отечественной исторической наукой прошлого страны с целью поиска позитивных примеров мобилизации скрытых ресурсов для преодоления последствий кризисных периодов, осуществляется поиск новых моделей взаимодействия государства с социальной сферой. Прошлое нашей державы предоставляет немало примеров, когда мобилизация потенциальных возможностей позволяла выходить из кризисов. Подобный образец являет период Великой Отечественной войны, когда государственной идеей и волей стало проведение социальной политики, в наибольшей степени отвечавшей требованиям времени. Всесторонний анализ местных органов власти, их роли в совершенствовании форм и методов работы с населением и улучшении его материального положения и быта позволяет углубить научные представления о социальной истории страны.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает одна из сфер общественной жизни - основы материального положения и быта населения в экстремальных условиях Великой Отечественной войны, а предметом анализа является социальная политика государства по организации условий жизни граждан и обеспечению её уровня, осуществленная в Чувашской АССР.
Дели и задачи исследования. Целью работы является анализ социальной политики советского государства и уровень жизни населения в 1941-1945 гг. Для реализации данной научной цели были определены следующие задачи:
- выявить степень изученности темы и источниковую базу её освещения;
- дать оценку социального положения населения и его бытовых условий;
- показать меры, принимавшиеся государственными органами и I общественными организациями для удовлетворения материально-бытовых нужд населения, а также их распределения и контроль в сфере потребления;
- изучить формы материальной поддержки фронта за счёт военных займов и мобилизации накоплений населения;
- раскрыть новые формы налогового обложения и их влияние на положение гражданского населения;
- проанализировать источники, формы и масштабы помощи населения фронту;
- охарактеризовать роль органов государственной власти и населения в социальном обеспечении эвакуированных и удовлетворение их жилищно-бытовых и других потребностей;
- определить степень участия негосударственных структур торговли в обеспечении населения продовольствием.
Методологической основой исследования являются важнейшие принципы научного познания: историзм, объективность, детерминизм, позволяющие рассмотреть изучаемое явление в развитии, единстве и взаимосвязи его составных частей. При осуществлении исследования наибольшее применение получили структурный анализ, позволивший установить взаимосвязи отдельных явлений; историко-сравнительный, давший возможность выявить закономерности осуществления последовательности событий. В ходе работы действенную помощь оказало использование количественных методов.
Хронологические рамки исследования охватывают период 19411945 гг., когда произошли радикальные изменения в социальном положении и быте, населения. Государство сумело использовать новые формы работы по созданию необходимых жизненных условий для трудоспособного населения: женщин, подростков, инвалидов и других категорий. В чрезвычайных условиях войны возросла его роль как субъективного фактора, что нашло отражение в социальной политике.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию в пределах одной автономной республики - Чувашской АССР, так как она являлась тыловым районом страны, обладавшим существенным транспортным потенциалом, значительным трудоизбыточным населением и удобным стратегическим положением, что вызвало массовую эвакуацию в регион предприятий и населения с оккупированных территорий.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые предпринята попытка объективного изучения повседневной жизни тружеников тыла в Чувашской Республике в контексте социального положения и реализации политики социальных гарантий. На основе достижений современной исторической науки раскрывается ряд вопросов, которые в послевоенной ретроспективе не становились предметом специального рассмотрения, например, формы налогового обложения, мобилизация накоплений населения, роль торговых организаций и колхозных рынков в решении продовольственного вопроса. Несмотря на большое количество научных работ, разных по масштабам и глубине содержания, освещающих историю Великой Отечественной войны, рассматриваемый аспект до сих пор не получил глубокого научного освещения. В работе предпринимается попытка заполнить эту исследовательско-аналитическую нишу. Автору удалось привлечь новый широкий по охвату и глубокий по содержанию материал для наиболее полного раскрытия темы.
Впервые вводится в научный оборот ряд ранее неизвестных источников, выявленных в центральных и местных архивах, которые позволяют охарактеризовать разносторонность и масштабность изменений в социальном положении и быте населения в годы войны. На конкретных исторических материалах раскрывается сущность макро- и микроистории.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы, впервые вводимые автором в научный оборот, могут найти применение как в исследовательской, так и в учебно-методической практике, пополнить фактическими данными обобщающие труды по истории Великой Отечественной войны и Чувашской Республики, учебники и учебные пособия по истории и культуре родного края. Результаты работы могут найти применение в деятельности государственных органов на современном этапе, когда ведётся напряжённый поиск оптимальных моделей осуществления эффективной социальной политики.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в участии автора на научных конференциях, в том числе VIII конференции Ассоциации «История и компьютер» (Санкт-Петербург, 2629 июня 2002 г.); международной «Мы победу приближали как могли», посвящённой Великой Отечественной войне (Москва, 18-19 апреля 2003 г.); межрегиональной «Социальное управление: реалии и проблемы российского общества» (Казань, 27 апреля 2004 г.); IX конференции Ассоциации «История и компьютер» (Москва, апрель 2004 г.), ежегодных итоговых конференциях студентов и аспирантов Чувашского госуниверситета, а также в одной брошюре и пяти статьях.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Григорьев, Александр Дмитриевич
Результаты работы подсобных хозяйств при эвакогоспиталях в 1942 г.
Посевная площадь в га Валовой сбор в тоннах
Всего Картофель Капуста Прочие Картофель Капуста Прочие
41,96 36,68 1,65 3,62 201,4 24,5 16,93
Кроме того, при эвакогоспиталях было засеяно 25,4 га под зерновые культуры.
С 1942 г. по 1945 г. производство картофеля в подсобных хозяйствах предприятий и организаций возросло в 3,7 раза, овощей - в 5,4, молока - в 2,5 раза178. Опыт показывал, что на тех предприятиях, где были созданы хорошие подсобные хозяйства, имелась возможность собственными продуктами обеспечить питание рабочих и служащих, тем самым высвобождались продукты из общегосударственных централизованных фондов непосредственно для снабжения фронта. На этом основании идёт дальнейшее расширение посевных площадей подсобных хозяйств. Если в 1942 г., как уже отмечалось, было освоено 4238 га посевной площади, то в 1943 г. уже 11105 га (см. табл. 5 в Приложении) 179: под зерновые культуры - 4638 га, крупяно-бобовые - 1227 га, картофель и овощи - 3182 га.180 В 1943 г. только по системе Наркомторга и ОРСам было получено валового сбора: 14375 ц картофеля, 17220 ц овощей, 2414 ц зерновых и крупяно-бобовых и 1396,5 ц кормовых корнеплодов181.
Анализ изложенных цифр показывает, что в 1943 г. подсобными хозяйствами большинства промышленных предприятий и ряда торговых организаций в республике было посеяно зерновых и овощных культур в 2-3 раза больше против освоенной площади в 1942 г. Всего же по республике в
1943 г. числилось 486 подсобных хозяйств, однако, многие являлись мелкими, незначительными, а некоторые просто влачили жалкое существование и не являлись рентабельными. Крупных подсобных хозяйств 1 насчитывалось 165 . Некоторые предприятия подсобных хозяйств вообще не имели, что в значительной степени сказывалось на положении рабочих. Например, Чебоксарская швейная фабрика им. В.И. Ленина со дня войны занималась исключительно выполнением специальных заказов для Красной Армии. На фабрике к октябрю 1944 г. работали 140 чел. по 10 ч. в день, при этом зарплата рабочих в среднем составляла 150-200 руб. в месяц. Кроме хлебных карточек в 500 г рабочие ничего не получали, своей столовой на
191 фабрике не имелось . Именно в таких условиях находились рабочие предприятий, не имеющих подсобного хозяйства.
Когда развернулась работа по созданию подсобных хозяйств, меню в столовых стало разнообразнее. Калорийность питания городского населения СССР в расчете на взрослого человека в сутки в 1942 г. составляла 2555 калорий, в 1944 г. - 2810 (научно обоснованная суточная норма потребления по калориям до войны составляла для мужчин 3500 калорий)184.
К сожалению, следует отметить, что некоторые ОРСы так и не сумели справиться с работой. В 1944 г. подсобное хозяйство ОРСа Алатырского ПРЗ получило низкий урожай, оно работало в убыток и не являлось источником дополнительных производственных ресурсов для улучшения снабжения рабочих (см. табл. 15)185.
Заключение
Уровень жизни населения является одной из наиболее красноречивых характеристик, раскрывающих как степень развития государства и общества, так и эффективность социальной политики, проводимой властными структурами. В особой мере бытоустройство граждан и качество мероприятий государства по его совершенствованию проявляется в критические периоды существования, когда изыскиваются все ресурсы и мобилизуются наличные и скрытые резервы. В этой связи особый научный интерес представляет сопоставительный анализ деятельности органов управления разных уровней - от федеральных до региональных.
С началом Великой Отечественной войны обстановка в тылу потребовала решительных действий по улучшению ситуации в социальной сфере. Руководство страны приняло ряд неотложных и радикальных мер для поддержания уровня жизни и создания условий для работы трудящихся. В особом внимании нуждались, в первую очередь, эвакуированные, инвалиды, многодетные женщины и семьи военнослужащих, мобилизованных на фронт. При достаточной ограниченности финансовых, продовольственных и иных материальных ресурсов социальная политика сконцентрировалась на таких основных направлениях, как: продуктовое снабжение, поиск эффективных форм оплаты труда, совершенствование социального обеспечения и медицинского обслуживания, преодоление нехватки жилья, вызванное необходимостью размещения значительных масс эвакуированного населения. Особого внимания заслуживает тезис о том, что разрабатывая и осуществляя социальную политику, государство исходило из того, что ощутимое снижение условий жизни было чревато таким же ослаблением оборонного потенциала и ростом социальной напряжённости внутри страны.
Рассматриваемая проблема получила известное освещение в научной литературе. Анализ вышедших работ позволяет констатировать, что тема социального положения и быта населения исследована не в полной мере, особенно её региональные сегменты, и нуждается в углубленном освещении.
Данная тема приобрела новое звучание в современной международной обстановке, когда социальные обострения внутри страны стали поводом для последовательных спекуляций зарубежных обществоведов, рассматривающих рост социальной напряжённости в постсоветской России как выраженный геополитический показатель. Необходимо подчеркнуть, что подобные трактовки углубляются в результате появления в отечественной историографии работ, отражающих негативные тенденции в оценке советского периода истории страны. В этих условиях возрастает значение объективного рассмотрения проблематики как в целом по стране, так и на региональном уровне, что способствует воссозданию целостной, непредвзятой картины прошлого.
В условиях стремительно развивавшейся наступательной операции фашистских войск, приведшей к быстрому захвату территории наиболее развитых районов страны и упрочении ими на этой основе своей стратегической инициативы, особое значение имела оперативная эвакуация в восточные районы значительной части населения, предприятий и материальных ценностей. Эта мобильность в принятии политико-экономических решений и, главным образом, в их осуществлении привела к неизбежным негативным последствиям для уровня жизни как перемещённых граждан, так и обитателей территорий, на которых размещались прибывшие. Преодоление отрицательных последствий этих масштабных и радикальных процессов во многом зависело от уровня разработки и качества реализации государственной социальной политики, форм и методов работы с людьми. Органы власти в центре и на местах вели поиск наиболее эффективных способов повышения уровня жизни советских людей, что во многом и предопределило достижение победы в войне.
Одной из основных сфер, в которой осуществлялась целенаправленная социальная политика, стало налогообложение, непосредственно влиявшее на размеры доходов и, соответственно, на уровень жизни населения. В связи со значительными людскими потерями в СССР произошел радикальный пересмотр ряда нормативных документов, например, был отменён налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения. Одновременно наследники лиц погибших при защите Родины освобождались от уплаты государственной пошлины за выдачу соответствующих свидетельств.
Исследователь не в праве игнорировать тот факт, что осуществляя вооружённый отпор противнику, использовавшему экономический потенциал практически всей Европы и на первых порах ощутимо превосходившему по этому показателю Советский Союз, наше государство было вынуждено усилить налоговый пресс на граждан, и органы власти изыскивали новые формы пополнения бюджета. Однако эти мероприятия проводились не бездумно бюрократически, а с непрекращающимся поиском щадящих и компромиссных вариантов, которые должны были гарантировать сохранение консенсуса государства и общества, с пониманием относившегося и к росту числа военных займов, и к увеличению налогообложения, и к активизации проведения денежно-вещевых лотерей, так как все эти мероприятия соответствовали общей конечной цели советских людей - достижению победы над фашистской Германией.
Одним из наиболее существенных направлений социальной политики государства стала забота об эвакуированном населении, перемещении промышленных объектов, людей, материальных и культурных ценностей, что стало поистине всенародным делом и одним из важнейших звеньев перестройки хозяйства на военный лад, развёртывания в глубоком тылу новой военно-промышленной базы страны. На протяжении всей войны эвакуированные граждане вносили значительный вклад в общий труд рабочих, крестьян, интеллигенции ЧАССР на нужды страны и фронта. Многие из них показывали примеры высокой производительности труда и производственной доблести.
Большинство трудностей в размещении, снабжении и обслуживании эвакуированного населения носили объективный характер и были связаны с общими для всей страны трудностями военного времени. Другие причины обуславливались особенностями развития народного хозяйства республики: недостаточно высоким уровнем развития промышленности, сельскохозяйственной и социально-культурной сфер. Республика не была готова к приёму столь значительного числа эвакуированных граждан и поступившего оборудования. Несмотря на это, большинство прибывших были размещены, обеспечены необходимым и трудоустроены. Оборудование было смонтировано и включено в индустриальный потенциал республики. В немалой степени это стало заслугой руководства Чувашии. Этот урок очень существенен в условиях современности.
Миграция населения была вызвана усложнением многих сопутствующих социальных задач. Эвакуация миллионов людей, призыв в действующую армию значительного числа мужчин внесли заметный дисбаланс в систему материального обеспечения населения. Возникла необходимость практически заново налаживать работу по организации снабжения и быта трудящихся и иждивенцев. В силу военной необходимости и остаточного финансирования военной сферы, утвердившегося ещё в годы первых пятилеток, ощутимо сократились затраты на осуществление социально-культурных мероприятий.
В исключительно неблагоприятных условиях 1941-1942 гг. требовалось максимально мобилизовать финансовые и материальные возможности, имеющиеся товарные ресурсы и изыскать новые источники производства предметов потребления для обеспечения нужд гражданского населения. В первые же дни войны стала необходимой очевидность перехода от развернутой торговли к нормированному распределению. Это был единственный способ в условиях резко сократившихся товарных ресурсов обеспечить их экономное и целесообразное расходование, подчинить снабжение задачам обороны, гарантировать интересы населения. Производство и распределение продовольствия приобрело особую остроту. Перестройка системы снабжения и переход к новым формам торговли осуществлялись под постоянным контролем государственных и партийных органов. При этом возникли трудности при распределении продуктов питания и промтоваров на местах. Советское правительство в короткие сроки разработало четкий план по распределению этих товаров. Для решения этих задач в Наркомате торговли СССР было разработано положение по применению карточек и уточнён контингент, подлежащий нормированному снабжению. Нормы снабжения были дифференцированы по социально-производственному принципу. Преимущественным правом пользовались работники отраслей народного хозяйства, имевших решающее значение в укреплении оборонной мощи страны. Карточная система строилась на основе централизации. О степени важности этих мер свидетельствует целенаправленно осуществлявшееся повышение персональной ответственности работников за порученные участки деятельности. Подобная практика была бы нелишней в современных условиях.
Сложности в снабжении армии и населения в значительной мере были вызваны серьезными просчетами высшего руководства страны в размещении основных мобилизационных запасов вблизи западных границ. Быстрое продвижение противника в глубь территории СССР в начале войны привело к тому, что значительное количество материальных ценностей из-за невозможности передать их Красной Армии или эвакуировать пришлось уничтожить. Из приграничных областей не удалось вывезти около 70% мобилизационных запасов продовольствия, фуража и других материальных средств. В зимней кампании 1941-1942 гг. приходилось прибегать к использованию продовольствия (муки, крупы, сахара) из государственных резервов, значительная часть которых была израсходована в первые месяцы военных действий, что не могло негативно не отразиться на уровне жизни населения.
В условиях войны заметно возросла роль общественного питания -одной из форм распределения продовольствия, а также важного звена в организации быта. Его широкое развитие позволяло добиваться сбережения значительных трудовых и материальных ресурсов, повышения производительности труда, освобождения домашних хозяек от излишней затраты времени на обслуживание семьи. Столовые, кафе, буфеты стали составной частью жизни и быта советских людей, способствовали улучшению рациона и повышению калорийности питания, сберегали время.
К концу войны предприятия общепита обслуживали 25 млн. человек, продовольственное обеспечение тружеников тыла повышалось путем роста централизованных фондов, мобилизации местных ресурсов и усиления контрольно-ревизионной деятельности в сфере распределения и обслуживания. Увеличение числа пользователей объяснялось также удлинением рабочего дня, привлечением домохозяек на производство, трудностями быта. К услугам общественного питания приобщались многие группы населения, жившие и работавшие в разных регионах и условиях, и обслуживание каждой из них имело специфические особенности.
Для лучшего обеспечения работников, занятых в важнейших отраслях экономики, были образованы отделы рабочего снабжения (ОРСы). При этом учитывался опыт закрытых распределителей (ЗР) и закрытых рабочих кооперативов (ЗРК) начала 30-х гг., опыт ОРСов, существовавших в 19321936 гг., а также ведомственных организаций, занимавшихся торговым обслуживанием тружеников. Значительное развитие система ОРСов получила именно в период Великой Отечественной войны, когда они осуществляли торгово-бытовое обслуживание рабочих и служащих предприятий, и в их функции входило создание собственной продовольственной базы. В этих целях они широко развернули сеть продовольственных, прежде всего, сельскохозяйственных предприятий. В ведение ОРСов из системы Наркомата торговли и других ведомств передавалась часть магазинов, столовых, мастерских бытового обслуживания. Исполкомы Советов выделяли им земельные участки, а также орудия их обработки. К концу 1945 г. на их долю приходилось 27,5% розничного товарооборота страны.
Решающим фактором в обеспечении питания рабочих и служащих в годы войны сыграла организация подсобных хозяйств при крупных предприятиях, которые, как правило, закреплялись за ОРСами. Им устанавливались государственные задания по производству сельхозпродукции. Начиная с 1942 г. подсобные хозяйства всех промышленных предприятий Чувашской АССР проводили значительную работу по созданию и расширению собственных кормовых и продовольственных баз, для улучшения общественного питания рабочих и служащих.
Одной из главных задач ОРСов в дни войны стала установка на то, чтобы в меньшей степени опираться на ресурсы государства, а в большей мере проявлять инициативу в деле рабочего снабжения за счёт собственной продовольственной базы. Поэтому ставилась цель организовывать и расширять подсобные хозяйства, заготавливать сельскохозяйственную продукцию, заниматься выработкой товаров широкого потребления из местного сырья и производственных отходов.
Руководство страны и органы власти на местах придавали большое значение развитию индивидуального и коллективного огородничества, о чём СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли соответствующее постановление "О выделении земель для подсобных хозяйств и под огороды рабочих и служащих". Большую работу проводили по организации индивидуальных огородов местные Советы Чувашии. Особую заботу власти республики уделяли семьям военнослужащих. Им в первую очередь выдавали земельные участки под индивидуальные огороды, а также старались снабдить семенными материалами.
Колхозное и совхозное производство позволяли сосредоточить в ведении государства основную массу продуктов и обеспечить их плановое распределение через государственную и кооперативную торговлю, занимавшую ведущее положение в товарообороте. Благодаря этому и в суровой обстановке войны оставалось незыблемым право колхозников и колхозов свободно распоряжаться излишками продуктов, остающихся после выполнения ими обязательств перед государством. В то же время возможность реализации этих излишков в форме колхозной торговли являлась стимулом повышения сельскохозяйственного производства, а также общего роста ресурсов и увеличения количества продуктов, которое население могло приобретать в дополнение к тому, что получало в порядке нормированного снабжения.
Колхозная торговля, выступавшая во время войны в качестве важного фактора улучшения продовольственного положения городов, подверглась резким изменениям. В период Великой Отечественной войны намного повысилось её значение как источника удовлетворения потребностей населения. Государство принимало большие усилия, чтобы в тяжелейших военных условиях наряду с государственной и кооперативной торговлей развивалась и колхозная торговля. СССР был единственной воюющей державой, сохранившей в условиях централизованного нормированного снабжения свободную продажу продуктов на рынках самими производителями. Все вовлечённые в войну страны Европы в той или иной форме использовали запреты продаж на рынке нормированных продуктов.
Сокращение объема валовой и товарной продукции сельского хозяйства привело к уменьшению товарных ресурсов, которые могли быть направлены для продажи в форме колхозной торговли. Тому был ряд причин: сокращение сельскохозяйственного производства; недостаток рабочих рук в деревне, при которой порой нельзя было оторваться для поездки на рынок; транспортные затруднения; ограниченные возможности покупки в городе промышленных изделий. Особенно снизилась реализация рыбы, растительного масла, яиц, мяса, крупы.
Продажа продуктов по рыночным ценам не только покрывала потребности крестьян в денежных расчётах с государством, но и вела к накоплению значительных материальных средств у сельского населения. Но из-за отсутствия промышленных товаров в деревне реализовать их было сложно. У сельского населения размеры денежной массы превышали текущие расходы. Государство пыталось смягчить это несоответствие путём увеличения товарных фондов, стабилизации денежного обращения и изменений в налоговой политике.
Падение покупательной способности рубля и невозможность для колхозника приобрести через государственную торговлю многие необходимые изделия промышленности ослабляли стимулы к реализации продуктов питания. Это приводило к сокращению предложения товаров на колхозном рынке, тогда как спрос городского потребителя постоянно рос. Повышение значения колхозной торговли, вызванное сокращением государственного снабжения и притоком эвакуированного населения, сопровождалось увеличением денежной массы и образованием их излишка в обращении. В этих условиях оказалось неизбежным резкое повышение цен на колхозном рынке, что также повлияло на сокращение колхозной торговли.
С началом войны заметно сместились основные источники материально-продовольственного обеспечения деревни. Вместо централизованных государственных поступлений, сократившихся до минимума, на первый план выдвигались товарно-денежные отношения через колхозный рынок и меновую торговлю. С каждым годом войны все больше повышалась роль личного хозяйства колхозника. Это обуславливалось тем, что практически вся колхозная продукция почти безвозмездно сдавалась фронту и тылу, а централизованные рыночные фонды резко сократились. В товарно-продуктовом обороте на селе повысилась роль потребительской кооперации. Доходы личного хозяйства от продажи продуктов на базаре с началом войны заметно возросли, в то время как процесс насыщения рынка товарами был медленным.
Основное экономическое воздействие на уровень цен колхозной торговли государство оказывало при помощи снабжения продуктами питания через сеть магазинов и столовых по твердым ценам. Увеличение государственного снабжения оказало сдерживающее влияние на рост цен колхозного рынка, а затем явилось фактором их снижения. Также важным фактором, повлиявшим на цены в колхозной торговле, явилось развитие децентрализованных источников продовольствия, главным образом, огородничества и подсобных хозяйств. Своеобразие этого фактора заключалось в том, что он влиял на цены колхозной торговли внерыночным путем. Продукция с огородов этих хозяйств в своей основной части не поступала на рынок, а потреблялось в самих хозяйствах. Поэтому влияние в развитии огородничества рабочих и служащих проявлялось не только в ослаблении напряженности спроса товаров на колхозном рынке, но и в тенденции к снижению на нём цен.
Совокупность разносторонних мероприятий Советского государства позволила, в основном, сохранить на всём протяжении войны цены мирного времени на продукты питания, отпускаемые по карточкам, систематически снижать коммерческие цены и добиться перелома в динамике цен колхозной торговли, которая занимала важное место в снабжении горожан продовольствием. Решающим фактором оставалось государственное снабжение. Население, получая, как и до войны, основную часть потребительской корзины из государственных магазинов, использовало колхозный рынок для дополнительного приобретения продуктов по значительно более высоким ценам. Неслучайно уровень цен колхозной торговли начал снижаться именно в первой половине 1943 г. По сравнению с предыдущим годом государственное снабжение улучшилось. Увеличение государственного снабжения оказало сдерживающее влияние на рост цен колхозного рынка, а затем явилось фактором их снижения.
Таким образом, обеспечение стабильности в развитии социального положения населения страны стало одним из существенных факторов достижения победы в тяжёлой войне с сильным, хорошо подготовленным противником, который в числе своих стратегических приоритетов к началу войны учитывал возможность существенного ослабления экономического потенциала СССР за счёт осуществления молниеносной наступательной операции.