Торговая политика английской абсолютной монархии в первой трети XVI века (вопрос о торговле по королевским лицензиям) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Принцева, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Принцева, Татьяна Александровна
ВВВДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ
Экспортная торговля различными товарами по королевским лицензиям.
§ 1. Лицензии на экспорт шерсти.
§ 2. Лицензии на экспорт сукна .;
§ 3. Лицензии на экспорт пшеницы, бобов, пива
ГЛАВА ВТОРАЯ
Импортная торговля по лицензиям. Государственный контроль за получением таможенных пошлин.'¿V
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
Участие иностранцев в торговле по лицензиям.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торговая политика английской абсолютной монархии в первой трети XVI века (вопрос о торговле по королевским лицензиям)»
Изучение социальной природы абсолютизма в ХУ1 в. в Западной Европе (и в частности в Англии) весьма актуально для современной медиевистики, поскольку имеет существенное значение для разработки проблемы генезиса капитализма и выявления роли абсолютной монархии в первоначальном накоплении капитала. Методологической основой для советских историков, разрабатывающих проблему абсолютизма, является марксистско-ленинское учение о государстве, его функциях, смене его формаций Определяя социальную сущность абсолютизма, ученые указывают, что "абсолютизм это последняя форма феодального государства перед буржуазными революциями. Абсолютная монархия есть господство дворянства в условиях экономического подъема буржуазии, которая позже, по совершеН И буржуазной революции, получит и политическое господство". И Советские медиевисты уделяют большое внимание иccлeoвaнию социально-экономической политики абсолютистских монархий и, таким образом, на конкретном материале раскрывают социальную сущность абсолютизма Однако, проблемы абсолютизма в советской историограI Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.4, с.306; т. 10, с.431-432; т,13, с.5-9; Ленин В;И. Поли;собр.соч., т.39, с.64-84. Документы советско-итальянской конференции историков. (Абсолютизм в Западной Европе и России. Русско-итальянские связи во второй половине XIX в. 8-10 агреля 1968 г Сборник докладов. М;, 1970, с.163. См.: Штокмар В.В. Экономическая политика английского абсолютизма в эпоху его расцвета. Л.,1962; Митрофанов В.П. Аграрная политика Тюдоров и Стюартов (вторая половина ХУ1 начало Х П вв.). У Автореф.дис...канд.ист.наук.- Л., 1982; Михайлов Ю;В. Развитие раннекапиталистических отношений в текстильной громншленности Англии в конце ХУ-ХУ1 вв. и политика Тюдоров (по материалам севере4 фии разработаны недостаточно и выводы об абсолютизме нуждаются зоды об абсолютизь в проверке путем дискуссий и специальных исследований" г5 Необходимость в подобных исследовалиях определяется и острой идеологической борьбой советских историков против буржуазной историографии. В работах современных английских историков отрицается существование в Англии абсолютизма в ХУ1-ХУП вв. Исследование социальной природы монархии Тюдоров обыкновенно проводится с позиций методологически несостоятельного тезиса о "народном" характео ре их власти. Предметом исследования является вопрос о торговле по лицензиям в Англии в период т.н. первоначального накопления капитала, В ходе этого процесса были созданы условия для капиталистического производства, одним из которых было "наличие значительных масс каQ питала" Историческими предпосылками возникновения капитала является товарное производство и развитое товарное обращение, торговвосточных и юго-западных графств).- Автореф.дис...канд.ист«наук,М., 1983. Эпштейн А.Д. К итогал обсуждения проблем генезиса капитализма в странах Западной Европы. СВ, вып.32, 1969, с.317. Чистозвонов А.Н, Некоторые аспекты гфоблемы генезиса абсолютизма, В кн.: Теоретические и историографические проблемы генезиса капитализма. М., 1969, с.89. См.: Варг М.А, Проблема генезиса капитализма в новейшей буржуазной историографии.- В кн.: Теоретические и историографические,.., с.103-139. ИвоНИН Ю.Е. (рец.на кн.:) G.R-Elton.studies in Tudor and Stuart politics and government.Vol. 1r-2.London,Cambridge univ.press, 1974-ВИ, 1975, W 10, c.191-193. Штокмар В.В. Экономическая политика..., с,4. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.23, с.725, 5 ля" Торговый капитал наряду с ростовщическим был важным источЛ ником первоначального накопления Общеизвестна роль государства в этом процессе"*- В Англии Тюдоры, в частности Генрих УШ "во многом пртю и непосредственно способствовали ходу первоначального накопления. Особенно большое значение, помимо кровавых законов, имела торговая и финансовая политика, открывавшая широкие возможности для наращивания капиталов". Однако, несмотря на протекционистский характер торговой политики, объективно отвечавший интересам английского купечества--*, классовая природа абсолютистского государства не могла не проявиться и в торговой политике Тюдоров, Об этом, в частности, свидетельствует политика выдачи торговых лицензий в правление Генриха УШ Тюдора. Торговые лицензии, то есть временные разрешения, выдаваемые отдельному экспортеру или импортеру или группе торговцев, на ввоз или вывоз оцределенного количества товаров, не были нововведением Маркс К. и Энгельс Ф, Соч., т.23, с.157. Рутенбург В,И, Италия и Европа накануне нового времени. Л., 1974, с.32. "...все они (методы первоначального накопления Т.П.) пользуются государственной властью, т.е. концентрированным и организованным общественным насилием, чтобы ускорить процесс превращения феодального способа производства в капиталистический и сократить его переходные стадии".- Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.23, с.761. то Штокмар ской абсолютной д-ра ист.наук. Штокмар В.В. Социальная и экономическая политика английмонархии второй половины ХУ1 в. Автореф.дис... Л,, 1963, с.34. В.В, Социальная и экономическая политика..., с.19.6в торговле первой половины X7I века. По выражению английского историка П.Боудена, практика выдачи лицензий так же стара, как и сама торговля К сожалению, мы не располагаем данными, чтобы судить о том, насколько широко была распространена выдача торговых разрешений в Англии в период, когда английское купечество было экономически слабым и не играло самостоятельной роли в английской внешней торговле. Но, по крайней мере, до конца Х1У века эта практика не вызывала противодействия со стороны английского купечества, С возникновением регулируемых купеческих компаний Стапля (в конце Х1У в,) и Купцов-авантюристов (конец ХУ в.) положение изменяется. Эти компании монополизировали вывоз отечественной шерсти и сукна в Нидерланды и очень ревниво относились ко всякому нарушению их привилегий. Приблизительно до 80-х гг. ХУ1 века регулируемые компании как формы организации английской внешней торговли отвечали интересам ш1фоких кругов английского купечества- Поэтому выдача лицензий на торговлю шерстью в обход Стапля нарушала интересы купечества в целом. По мнению П.Боудена, 15 Bouden P,J, The wool trade in Tudor and Stuart England, 1962, p.126. 16 Cambridge Economic History of Europe, v,2 :Trade and industry in the middle ages, Ed,by M,Postan«Cambridge,1952,p,243; Englands export trade,1275::1 547.Ed,by E.Ca3?us-V/ilson and 0.Coleman. Oxford, 1963, p.25. Штокмар В.В. Экономическая политика..., с.91: "В сер.ХУ! века свободных капиталов в Англии было мало, а размеры их невелики, и весь характер английской торговли был таков, что едва ли монополия крупных регулируемых компаний могла кому-нибудь мешать и тем более сколько-нибудь серьезно препятствовать развитию английской торговой экспансии в целом... эта монополия скорее создавала благоприятные условия для деятельности достаточно большой группы купечества..."
7лицензии стали, начиная с конца Х1У в., яблоком раздора между короTD ной И купцами"", В течение ХУ века купцы Сталля вели энергичную борьбу против королевского разрешения на торговлю в обход его цривилегий В ответ на протесты палаты Общин монархи периодически рл обещали отменить выдачу лицензий но обещания так и оставались обещаниями: слишком велика была выгода от торговли по лицензиям. Ще на парламентской сессии I38I/2 гг. было недвусмысленно объявлено, что король, правда с разрешения Совета, может давать торговые лицензии на экспорт шерсти помимо Сталля всем, кто станет дару вать займы короне*-. Этот аргумент в пользу выдачи лицензий не потерял своего значения и в ХУ1 веке22 Поскольку же за лицензии платили, то стало быть, это был и дополнительный источник короleT левских доходов Во всяком случае, до третьей четверти ХУ1 века .24 лицензии имели в этом плане существенное значение Торговля такими товарами как шерсть, сукно, вино, имевшими широкий рынок сбыта, была весьма прибыльной, а следовательно, могла быть одним из источников и дополнительных доходов для приближенных короля. П.Уильяме считает, что и в ХУ1 в. торговые лицен18 Bouden P.J, Op.cit. ,р.12б. 19 Lloyd Т.Н. The English wool trade in the middle ages. Cambridge,1977,p.7,8. Генрих У1 (1444, 1455, 1457/8 гг.); Эдуард 1У (1473 г.); Ричард Ш и Генрих УЛ. См.: Lloyd т.н. Op.cit.,р.270-277,280. 21 Lloyd T*H.0p.cit,,p.228. 22 Bouden P.J, Op,oit.,p.109. Дитц указывает, что в отчетах казначейства за 1505/6, 1506/7,1507/6 гг. указана сумма поступлений от продажи лицензии на экспорт пщеницы и ввоз вина. См.: Dietz P.English Govprnment finance.1485-1558.Urbana,1920,p.40-41, 24 Bouden P.J.0p.cit,,p.109-
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Принцева, Татьяна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При исследовании торговой политики Тюдоров первой половины ХУ1 века западные медиевисты главное внимание обращали на анализ мероприятий протекционистского характера, способствовавших торговой экспансии английских купцов, в которых отчетливо проявился прогрессивный характер английского абсолютизма. И очень поверхностно, вне связи с социальной природой королевской власти затрагивался ими вопрос о существовании привилегий в виде торговых лицензий, нарушавших интересы широких кругов английского купечества. В торговле по лицензиям в первой трети ХУ1 века особенно ясно обнаруживается феодальный характер экономической политики абсолютной монархии Тюдоров. Анализ социального состава получателей лицензий свидетельствует о том, что ведущую роль в торговле по лицензиям играли придворные и чиновники английской короны; Так, в экспорте главных предметов английской внешней торговли - шерсти и сукна - эта группа торговцев составила более 50%, а в вывозе пшеницы, пива и бобов этот процент увеличился до 65%, а, например, только в экспорте пшеницы, вывоз которой неоднократно запрещался в исследуемый нами период, было полное господство группы придворных - 80,9%. В импорте вина и вайды, которые являлись основными предметами английского ввоза, также преобладали придворные - 55%.
Нам удалось установить, что в группе придворных получателей лицензий были люди различного социального происхождения (от потомственного барона до простого слуги), но всех их объединяет близость к короне, что и обеспечило им превосходство в получении торговых лицензий.
Вместе с тем, в торговле по лицензиям участвовала и значительная груша купцов особенно в эксгорте шерсти и сукна: 36,8% и
- 154
35,9% соответственно - и в импорте шляп - 85,7%. Некоторые купцы были партнерами придворных в торговле по лицензиям, а в целом преобладало столичное купечество; многие принадлежали к богатым ливрейным компаниям мерсеров, суконщиков, галантерейщиков, виноторговцев, ювелиров, купцов-портных; были представители городской верхушки. Очевидно, мы не ошибемся, если предположим, что и в данном случае большинство их принадлежало к группам "купечества, финанси-ство, предпринимателей, привилегированных и зачастую связанных с высшими придворными"^. Полагаем, что в целом их участие в торговле по лицензиям не противоречило феодальным интересам короны -обогащению за счет торговли лицензиями - и служило гарантией займов монарху, а также не причиняло и большого ущерба придворным торговцам по лицензиям: английские купцы-экспортеры шерсти вывезли 36% сырья от общего количества вывезенной шерсти соотечественниками по лицензиям, а 90% экспорта сукна по лицензиям было в руках придворных.
Деятельность монопольных компаний купцов-складчиков и купцов-авантюристов в рассматриваемый нами период обеспечивала благоприятные условия для развития английской внешней торговли и, прежде всего, экспорта шерсти и сукна. Однако, существовавшая система торговли по лицензиям наносила значительный урон материальным интересам английского купечества. Об этом достаточно красноречиво свидетельствуют данные о процентном соотношении вывезенной шерсти и сукна всеми получателями лицензий как английскими, так и иностранными, и общего объема этих товаров, экспортируемых под Штокмар В.В. Экономическая политика., с.65. Автор указывает на это в связи с выдачей монопольных патентов в конце 90-х годов ХУ1 века. контролем англичан (табл.22-23).