Продовольственный вопрос в Англии кануна буржуазной революции середины XVII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Тетерина, Евгения Александровна

  • Тетерина, Евгения Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 208
Тетерина, Евгения Александровна. Продовольственный вопрос в Англии кануна буржуазной революции середины XVII в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Пенза. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тетерина, Евгения Александровна

Введение

Содержание

Глава I Источники и историография

Глава II Продовольственное законодательство первых Стюартов

§1 Законы о торговле зерном и хлебопродуктами

§2 Законы о производстве и торговле спиртными напитками 54 (пиво, вино)

§3 Законы о производстве крахмала

§4 Законы о торговле продуктами животноводства (сыр, масло, 76 мясо) и рыботорговля

Глава III Политика первых Стюартов по регулированию 91 торговли продовольствием

§1 Деятельность центральных и местных органов власти по 91 регулированию торговли зерном

§2 Регулирование производства и торговли пивом, крахмалом и 119 некоторыми другими продуктами

§3 Продовольствие и проблема пауперизма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продовольственный вопрос в Англии кануна буржуазной революции середины XVII в.»

Во все времена в любом государстве обеспечение продовольствием населения, было, пожалуй, одной из приоритетных задач правителей и правительств. От того, как эта задача решалась, зависела экономическая и социальная стабильность государственных устоев и общественного порядка. Примеры этого можно видеть как в древних государствах, так и государствах нового и даже новейшего времени. Достаточно вспомнить древнеримское государство с его популярным лозунгом малоимущих граждан «хлеба и зрелищ!», который часто приобретал не только социальное, но и политическое звучание, средневековые государства Европы и Азии. Известно, что в странах средневековой Европы периодически случались неурожайные годы, следствием чего были голодовки, уносившие десятки тысяч человеческих жизней. Власти пытались ослабить их губительные последствия за счет разовых раздач хлеба из королевских и церковных запасов. В тоже время, немало ярких примеров решить каким-либо образом продовольственную проблему дает Новая и новейшая история. Достаточно вспомнить, с чего начиналась Французская буржуазная революция 1789-1794 годов, Февральская революция в Российской империи в 1917 году, события в Польше начала 1980-х годов, попытки решения «Продовольственной программы» в СССР в 1980-е годы и т.п.

История свидетельствует, что многие экономические и социальные реформы были прямо или косвенно связаны именно с продовольственным обеспечением населения государств (реформы братьев Гракхов в Древнем Риме, Столыпинская аграрная реформа, коллективизация, первый, второй и последующие пятилетние планы развития народного хозяйства СССР и т.п.).

В средневековой Европе с решением продовольственного вопроса были связаны не только многие экономические и социальные аспекты внутренней и внешней политики феодальных государств, но и религиозная жизнь, начиная от Великого переселения народов до английской буржуазной революции середины ХУП и окончания тридцатилетней войны в 1648 году.

Конечно, в условиях господства натурального хозяйства в раннее средневековье государственная власть, в основном, заботилась лишь о продовольственном обеспечении собственного двора и своего ближайшего окружения из числа чиновников и дружинников. Остальные подданные сами заботились о своем пропитании. Это хорошо видно на примере англосаксонских королевств VI-X веков.1 Дальнейшая история Англии в средние века дает немало примеров, когда феодальное государство и церковь пытались оказывать воздействие на продовольственное обеспечение населения. Еще Жак Ле Гофф подчеркивал материальную нестабильность средневекового общества.2

Эти годы характеризовались как раздачей денег или продовольствия беднейшим подданным, так и законодательным регулированием торговли продовольствием, что началось уже с XIV века.3

Решить проблему продовольственного обеспечения населения в условиях еще не сложившегося внутреннего рынка, да к тому же частых внутренних социально-политических конфликтов и затяжных войн на континенте в XIV-XV веках было делом очень сложным для английской монархии.

В период становления абсолютизма и формирования раннекапиталистических отношений, когда усложняются многие вопросы экономической и социальной политики, особенно в связи с массовой пауперизацией сельского и частично городского населения, английская

1 История Европы: В 8 - ми томах. / Т. 2. Средневековая Европа. С. 67. С XIV века в Англии начинают издавать законы о регулировании торговли хлебом (см.: Statutes of The Realm of England. / Ed. A. Luders. Tomplins Т.Е. Vol. I - IV. - L. 1810 -1819);

Л.Б. Репина отметила вмешательство государства в XIV веке, в торговлю сельдью, издавая в 1357 и 1360 годах специальные ордонансы устанавливавшие максимальную цену на сельдь и т.п. (Л.П. Репина. Сословие горожан и феодальное государство в Англии XIV века. М.; Наука., 1979. С. 113).

2 Жак Jle Гофф. Цивилизация средневекового Запада // Под ред. Ю.Л. Бессмертного. М., Прогресс, «Прогресс Академия», 1992,- С. 226-235.

3 Марк Блок Короли и чудотворцы / Пер. с французского М., 1998. С. 26. монархия, выражаясь терминологией А. Тойнби, должна была своей социальной политикой дать ответ на этот «вызов».1

Этот «ответ» хорошо прослеживается в законодательной деятельности парламента и правительств монархов династий Тюдоров и первых Стюартов. Из изданных при их правлении почти 300 статутов и большого количества прокламаций, которые, как известно, приравнивались к законам, немалая часть относилась как раз к регулированию производства и торговли Л продовольствием, особенно хлебопродуктами. Хотя в XVI веке Англия прочно стала на путь капиталистического развития, когда активно развивалось мануфактурное производство, особенно в сукноделии, когда происходила капиталистическая перестройка сельского хозяйства, а в сфере торговли появлялись компании нового типа, но даже тогда в стране еще сохранялась феодальная собственность на землю, а в городах ремесленные цехи с их всеобъемлющей регламентацией и т.п. Не развитость средств сообщения между отдельными регионами королевства, затрудняло развитие торговли продовольственными товарами между различными регионами страны. Все эти факторы не могли не сказаться на продовольственном рынке страны и политике монархии в этой сфере.

Важность "продовольственного вопроса" в период позднего средневековья и раннего Нового времени отмечал Ф. Бродель, затронув в плане мировой истории такие его аспекты как голодовки, производство и торговлю хлебом, рисом, кукурузой, проанализировав рацион питания людей в разных странах мира и даже потребление «возбуждающих» напитков.3

Для Англии кануна буржуазной революции середины XVII в. продовольственный вопрос явно приобретал не только экономическое, но и

1 Тойнби А. Постижение истории. М. — С. 42. В концентрированном виде сложность социально - политических проблем хорошо показано в работе О.В. Дмитриевой Социально-экономическое развитие Англии в XVI веке. Изд. МГУ, М., 1990. С. 7 - 68. Statutes of The Realm of England. / Ed / A. Luders. Tomplins Т.Е. Vol. IV - L., 1819. - 1275 P. История Европы. Том I, III. / Под ред. Мильской JI.T., Рутенбурга В.И. - М., 1993. - 653 С.

3 Бродель Ф. Материальная цивилизация. Экономика и капитализм, XV - XVIII в.в. Т.1. М.: Прогресс, 1986. С. 87 - 93.; 123 - 286. политическое звучание. Он включал в себя не только обеспечение населения королевства различными видами продовольствия, но и отношение королевской власти к предпринимательству в этой сфере. Историческая судьба королевства и самой династии Стюартов в немалой степени зависела от того, каким будет законодательство в отношении производства и торговли различными продовольственными товарами, что в нем будет превалировать, меры административного воздействия или какие-то экономические средства регулирования. Многое зависело и от того, в какой степени будут учитываться интересы социальных низов английского общества, а также в какой мере местные власти будут осуществлять продовольственное законодательство и какова будет степень его эффективности. Вот лишь общий круг аспектов многогранного продовольственного вопроса. Как видим, он затрагивает как экономическую, так и социальную сферу английского общества первой половины XVII века.

Целью исследования является комплексное изучение продовольственного законодательства за период 1603-1640 годов, а также политики центральных и местных властей по его реализации с последующей оценкой степени ее эффективности и общего результата к моменту начала гражданской войны в 1640-х годах. Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Проанализировать законодательство в отношении производства и торговли продуктами питания.

2. Исследовать деятельность центральных и местных властей по контролю и регулированию внутренней и внешней торговли зерном и хлебом.

3. Рассмотреть деятельность центральных и местных властей в сфере производства и торговли пивом.

4. Изучить законодательное регулирование производства крахмала из зерна в контексте продовольственного вопроса.

5. Рассмотреть процесс регулирования правительством торговли мясомолочными продуктами и рыбой.

6. Выяснить социально-классовую направленность продовольственной политики первых Стюартов.

7. Изучить взаимосвязь продовольственного вопроса с проблемой пауперизма и деятельность властей в этой сфере.

Вместе с тем историки давно заметили, что абсолютная монархия коей была и Англия XVI-n.n.XVII века, хотя и являлась феодальной по своей сути, но вынуждена была учитывать в своей внутренней и внешней политике интересы растущего класса буржуазии.1 Логично, в этой связи полагать, что и в решении продовольственного вопроса корона должна тоже это учитывать. Однако, чтобы сделать такое заключение необходимо по источникам проанализировать как само продовольственное законодательство, так и его реализацию на местах.

В отечественной и английской историографии хорошо исследованы социальные и экономические процессы, которые происходили в английском королевстве кануна буржуазной революции середины XVII века, в промышленности, торговле и аграрной сфере. Определенный итог в этом, можно видеть в работах М.В. Винокуровой, О.В. Дмитриевой Д.К. Колемана, Дж. Терек.2

В своих исследованиях отечественные и зарубежные авторы сделали ряд интересных наблюдений и замечаний, как, в целом, о продовольственном обеспечении населения, так и относительно такого аспекта экономической

1 Барг М.А. Великая английская буржуазная революция в портретах ее деятелей. - М., 1991. С.23; Штокмар В.В. Экономическая политика английского абсолютизма в эпоху его расцвета. - Л.: ПТУ, 1962. - 154 С.

Так, например, в работах М.В. Винокуровой показаны социально - экономические процессы в аграрной и социальной сферах. Винокурова М.В.Английское крестьянство в канун буржуазной революции середины XVII века. М.-1992; История Европы. Том 3. От средневековья к новому времени (конец XV - первая половина XVII века) - М., Наука. 1993. С. 40-50; Дмитриева О.В. Социально-экономическое развт-ие Англии в XVI веке. М., 1990. С.32; Coleman D.C. History and economic past: An account of the rise and decline of economic history of England. Oxford., 1987; Ibidem. Industry in Tudor and Stuart England. L., 1975. P.112; The Agrarian History of England and Wales, 1500 - 1750 / Ed. J. Thirsk, Vol. -IV. Cambrige: University Press. 1967. P. 125. политики английской монархии этого периода, как регулирование продовольственного рынка страны.1 Замечено также, что в городах существовали различные торговые компании продовольствием, которые влияли как на их экономическое развитие, так и на социальные процессы.2 Отмечена и определенная связь крестьянства с торговлей хлебопродуктами и т.п.3 Все эти и ряд других исследований отечественных и зарубежных историков свидетельствуют о важности продовольственного вопроса для понимания сложных процессов в английской истории кануна буржуазной революции середины XVII века.

Обращение к специальному исследованию продовольственного вопроса в настоящей работе, по нашему мнению, позволяет лучше понять как сам процесс механизма функционирования абсолютистского государства, так и экономическую и социальную историю этого периода. Поскольку в Англии в то время наблюдался процесс необратимого генезиса капитализма, то важно выяснить динамику продовольственного рынка и общее направление политики правительства Стюартов в этой сфере.

Объектом исследования является продовольственное законодательство и деятельность центральных и местных властей по его выполнению, а также определение степени её эффективности. Для нас важно знать как центральное правительство и монархи решали проблемы, связанные с продовольственным обеспечением страны, а также как местные чиновники выполняли королевские распоряжения и указы на местах.

Предмет исследования составляет все законодательство: парламентские статуты, королевские прокламации и другие государственные бумаги,

1 Тревельян Дж. Социальная история Англии. Обзор шести столетий от Чосера до королевы Виктории / Пер. с анг. М., 1959. С. 143, 165 - 169; Штокмар В.В. Экономическая политика английского абсолютизма в эпоху его расцвета. - Л.: ЛГУ, 1962. - 154 С.; Gras N.S. The evolution of the English corn market. Cambridge, 1915. - 498 P.

2 Евсеев В.А. Английский город в тюдоровскую эпоху. Регионы и города., Иваново, 1995. С. 36; Он же. Социально-экономическое развитие Лондона в XVI-XVII вв. // Проблемы английской и валлийской истории в позднее средневековье: Межвузовский сб-к научных трудов,- Арзамас, 1999. С. 59.

3 Митрофанов В.П. Крестьяне и государство в Англии второй половины XVI - первой трети XVII веков. Нижний Новгород, 2000. - С. 100 - 105. которые позволяют нам увидеть и понять характер продовольственной политики властей.

Хронологические рамки нашего диссертационного исследования, как уже было отмечено выше, - это период с 1603 по 1640 год. Это связано с тем, что именно в эти годы активно складывались предпосылки буржуазной революции 1640-1660 годов, а английский абсолютизм вступил в консервативную стадию.

Как уже общепризнано в отечественном англоведении первые короли из династии Стюартов во многом отошли от выработанного Елизаветой I Тюдор и ее кабинетом экономического курса внутренней политики, а также допускали явные промахи во внешней политике, далеко не всегда проводя ее в интересах буржуазии и нового дворянства.1

Территориальные рамки нашей работы включают основную территорию английского королевства, кроме Уэльса, Шотландии и Ирландии.

Методологической основой нашей работы является, прежде всего, принцип историзма, предполагающий рассматривать явления в их связи и последовательности. Учитываем мы и методологические новации, особенно так называемый историко-антропологический подход к истории, когда в центре внимания исследователей является человек со всеми его взаимосвязями в обществе и многообразными интересами.

Специфика нашего диссертационного исследования и специфика источников определили и методы исследования. Наряду с использованием традиционного для исторических работ метода анализа и синтеза, сравнительно - исторического метода, мы используем локальный метод, в ряде случаев также метод количественного анализа, а также некоторые другие традиционные для историков методы исследования.

1 Савин А.Н.Лекции по истории Английской революции. - М. Крафт + 2000. С. 535; Барг М.А. Великая английская революция в портретах ее деятелей. - М., 1991. С. 99 - 120.; Л.И. Ивонина. Дипломатия и революция. Смоленск. 1998. С. 30-83.

Новизна данного исследования, по нашему мнению будет заключаться, прежде всего, в комплексном подходе к проблеме исследования, включению в научный оборот неизвестных или мало известных источников по исследуемым в диссертации вопросам и таким образом, закрытию еще одной лакуны в отечественной историографии истории Англии раннего Нового времени.

Практическая значимость нашей работы, на наш взгляд, состоит в том, что ее основные результаты могут быть полезными как в научном плане, для дальнейшего исследования смежных проблем английской истории XVII века, так и в учебно-методическом плане - для написания учебных пособий по истории Англии и стран Западной Европы. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы для разработки спецкурсов и специальных семинаров по истории Средних веков и Новой истории.

Практическую значимость результатов нашего исследования мы видим и в том, что для современных политиков и общественных деятелей весьма полезно знать способы решения продовольственного вопроса в разных странах в различные исторические эпохи, ибо продовольственный вопрос относится к разряду вечных вопросов, который всегда стоял перед человечеством и до сих пор является значимым в современном обществе.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Тетерина, Евгения Александровна

Заключение

Продовольственный вопрос в Англии первой половины XVII века имел поменьше мере два важных аспекта. Прежде всего - это юридический аспект, который состоял в принятии множества законов, касающихся производства и торговли различными видами продовольствия. Второй - это политика правительства по их претворению в жизнь. В продовольственном законодательстве первые Стюарты, в целом, продолжили линию своей предшественницы по трону Елизаветы I Тюдор.

На протяжении всего изучаемого периода правительство издавало парламентские статуты и королевские прокламации, с помощью которых пыталось регулировать торговлю хлебом и хлебопродуктами и принимало целый комплекс мер юридического и социального характера по поддержке населения страны.

В период правления первых Стюартов, было продлено действие прежних тюдоровских законов по регулированию производства и торговли хлебопродуктами. Парламент принял несколько новых законов, касающихся продовольствия. Статуты и прокламации затрагивали как внутреннюю, так и внешнюю торговлю зерном и хлебопродуктами. По своему духу они также были направлены на сохранение контроля в этой сфере, что явно не отвечало интересам торговой буржуазии, но было на руку малоимущим слоям населения городов и местечек.

Кабинеты Якова I и Карла I законодательно ограничивали вывоз зерна за пределы королевства, устанавливая «максимум цен» на него, при которых разрешалось его вывозить. Если цена на пшеницу и другое зерно превышала дозволенные рамки внутри королевства, экспортировать его за границу запрещалось. В неурожайные годы экспорт зерна ограничивался до тех пор, пока оно не дешевело и, таким образом, становилось более доступным малоимущим и неимущим слоям общества. В голодные 1608 и 1623 годы экспорт зерна из Англии вообще запрещался.

Тайный совет систематически отдавал указания относительно обеспечения достаточным количеством зерна местных рынков. Торговцы обязывались поставлять зерно и хлеб по «разумным ценам», дабы бедняки могли себе позволить купить его на рынке.

Чтобы как-то защитить зерно и хлеб от перепродажи специальные уполномоченные, мировые судьи, шерифы и т.д., должны были следить за поставкой хлеба на рынок и пресекать деятельность крупных спекулянтов зерном. Нередко зерна в одном графстве катастрофически не хватало, в то время как в другом графстве оно было в изобилии. От этого цены на хлеб и хлебопродукты колебались в разных местах. Мировые судьи и другие местные чиновники, должны были следить за этим. Но, так как многие из них не были на содержании у государственной казны, то какие-либо решительные действия происходили только после вмешательства специальных комиссий. Немаловажное значение для продовольственной политики имели попытки правительства создать общественные зернохранилища, которые должны были обеспечить королевство зерном в неурожайные годы.

В первой половине XVII века распространенной предпринимательской деятельностью в экономике становится пивоварение и пивоторговля. Для производства пива требовалось большое количество ячменя, что опустошало местные хлебные рынки, отчего страдали низшие слои населения, потреблявшие ячменный хлеб. Поэтому производство и торговля пивом стали объектом законодательного регулирования. Местные власти, проводившие в жизнь «пивные» законы действовали не везде однозначно. В некоторых графствах они ограничивали производство и торговлю пивом, закрывали питейные заведения и штрафовали нарушителей этих законов. Однако повсеместно держать под жестким контролем сферу производства и торговли пивом ни центральная, ни местная власть не могли. Юридические и административные меры властей в этой сфере шли в разрез с интересами многочисленных пивоваров, содержателей пивных и других держателей подобного рода заведений. Это значит, что объективно такая политика Стюартов способствовала накоплению недовольства среди значительной части мелких предпринимателей городов и местечек Англии.

Вместе с тем стремление правительства контролировать сферу пивоторговли объективно было в интересах беднейших слоев населения, которое питалось дешевым хлебом низкого качества, изготавливаемого из ячменя. Этот аспект продовольственного законодательства, в целом, был феодальным по своей сути, а статуты и прокламации о производстве и торговле пивом объективно препятствовали развитию свободного предпринимательства в данной сфере.

Еще одной, не менее важной проблемой в продовольственной политике первых Стюартов было предотвращение использования большого количества зерна для изготовления крахмала, для чего использовалась пшеница и другое хорошее зерно. Если на первых порах правительство пыталось ограничить изготовление крахмала, законодательно разрешив его изготовление только из отрубей, то в последствии его производство разрешалось только из испорченного зерна, которое уже не пригодно для питания. Позже производство крахмала вообще запрещалось из любого сырья. Но зачастую изготовление крахмала продолжалось в обход королевских указов, и часто из пшеницы. В конечном итоге, изготовители крахмала были объедены в компанию с правом «вечного наследования», что означало установление монополии в этой сфере. Теперь лицам, не состоявшим в компании, производить и торговать крахмалом запрещалось.

Так была установлена классическая система монополии. Это явно не приветствовалось торговой буржуазией и неизбежно вызывало недовольство с ее стороны подобными мерами. Социальный аспект этого направления продовольственного законодательства состоял в стремлении правительства путем введения монополии и регламентации производства и торговли крахмалом, добиться прекращения или значительного уменьшения оттока зерна с хлебного рынка в руки предпринимателей и торговцев.

Как и в других аспектах производства и торговли продовольствием, правительство стремится максимально контролировать также торговлю мясом и рыбой. Здесь так же использовались традиционные методы феодальной регламентации, одним из которых было введение так называемых «рыбных дней». Административные запреты на употребление большого количества мяса должны были, по мнению властей, приостановить процесс обращения пахотных земель в пастбища, чего всегда желало правительство Тюдоров и первых Стюартов.

В отношении торговли маслом и сыром правительство тоже вводит ограничения, с целью контроля за вывозом этих продуктов за границу, а также и установления определенного контроля на внутреннем рынке. Можно заметить, что в этих законодательных документах мы также видим знакомые черты регламентации торговли.

Продовольственная обстановка в стране была связана и с проблемой пауперизма. В этом отношении первые Стюарты принимали определенные меры по обеспечению бедных и безработных. Местным чиновникам постоянно предписывалось обеспечивать бедных работой, а местная власть должна была лучше следить за общественным порядком в городе, выискивать и наказывать бродяг. Кроме того, был введен принудительный налог, который взимался с возрастающей регулярностью, начиная с 1601 года. Из этого фонда не только выдавали пособие бедным, но надзиратели за пауперами в каждом приходе были обязаны покупать сырье, чтобы обеспечить безработных работой. Эти указы проводились в жизнь на местах мировыми судьями под строгим наблюдением Тайного совета. Тайный совет достаточно жестоко контролировал ситуацию с пауперами в графствах, а местные власти принимали административные меры по обеспечению их продовольствием. Однако далеко не всегда они оказывались эффективными.

Правительство действительно не давало умереть с голоду пауперам. Способствовало этому и поощряемая властями система благотворительности. Тем не менее, центральные и местные власти проявляли полное пренебрежение к бедняку, как к личности и распоряжались им по своему усмотрению, жестоко наказывая за бродяжничество и другие преступления.

Таким образом, несмотря на сохранявшееся тяжелое положение пауперов в первой половине XVII столетия, правительство первых Стюартов, требуя от своих бедных работы, начинает принимать меры к тому, чтобы обеспечить их работой и дать им возможность заработать на собственное проживание. Такая правительственная линия в этом смысле была намечена еще при Елизавете, а при Якове I и Карле I Стюартах она нашла свое продолжение с некоторыми новациями. Все больше правительство основную тяжесть груза этой проблемы пыталось переложить на плечи местных властей и местного населения, не тратя значительных денег из казны.

Первые Стюарты практически не выделяли денег на продовольственное обеспечение армии и флота. Принудительные сборы и поставки также были незначительные. Многие солдаты и моряки испытывали недостаток в продовольствии и нередко пополняли ряды жуликов и бродяг. Государство поощряло торговцев, поставлявших зерно и другое продовольствие для английской армии и флота, выдавая им соответствующие лицензии, в то время когда обычным торговцам ограничили их выдачу.

Постепенный рост цен на фоне всеобщего недостатка хлеба и другого продовольствия в первой половине XVII века создавал финансовые трудности короне. С другой стороны, рост цен наносил ущерб людям с постоянным доходом и способствовал обогащению наиболее предприимчивых землевладельцев и торговцев, которые становились все более оппозиционными по отношению к монархии, которая устанавливала государственный контроль в продовольственной сфере. Попытки монархии регулировать торговлю путем внедрения монополий, патентов и лицензий на производство и продажу ряда продовольственных товаров имели своей целью и увеличение доходов короны.

В целом, в решении продовольственного вопроса абсолютная монархия первых Стюартов опиралась на старые феодальные методы и почти не использовала экономические. Поэтому такие методы делали непопулярной королевскую политику. Тем не менее, социальные низы английского общества кануна буржуазной революции не выражали резкого недовольства этой линией внутренней политики монархии. Недовольны ею были лишь предпринимательские слои города и деревни, связанные с производством и торговлей продовольствием, что подталкивало их в ряды оппозиции короне в 1640-е годы.