Российский экспорт в Великобританию в 1760-1825 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пак Чжи-Бэ

  • Пак Чжи-Бэ
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 232
Пак Чжи-Бэ. Российский экспорт в Великобританию в 1760-1825 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2005. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пак Чжи-Бэ

ВВЕДЕНИЕ Постановка проблемы. Историография.

Глава первая. Источники по истории российского экспорта в Великобританию в 1760-1825 гг.

1. Статистика экспорта из России в Великобританию.

2. Цены на российские экспортные товары.

3. Метрология.

Глава вторая. Объем российской внешней торговли и экспорта в Великобританию в 1760-1825 гг.

1. Оборот внешней торговли России.

2. Экспорт России в Великобританию по отдельным товарам.

3. Роль Великобритании в экспорте России.

Глава третья. Динамика цен на российские экспортные товары в 1760-1825 гг.

1. Общие индексы цен в С.-Петербурге и Риге.

2. Динамика цен на отдельные товары в С.-Петербурге и Риге.

3. Динамика цен на российские экспортные товары в России и

Англии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российский экспорт в Великобританию в 1760-1825 гг.»

Начиная с XV в. Россия стремилась получить доступ к Балтийскому морю, которое играло ключевую роль в торговле между Западом и Востоком на севере Европы. Это была торговля промышленными изделиями, хлебом и сырьем, важным для развития промышленности. Особенно активно в этом направлении действовал Петр I, поставивший своей целью выйти к берегам Балтики. Он начал Северную войну (17001721) со Швецией, одержал победу и получил балтийские порты. После этого российская внешняя торговля на Балтике постоянно росла и во второй половине XVIII в. резко увеличилась. Таким образом Россия присоединилась к европейской экономике. Конъюнктура Западной Европы все больше и больше влияла на экономику России, в то же время изменение ситуации в России оказывало определенное влияние на западноевропейские страны, которые нуждались в российских товарах. Особенно большое место в торговле с Россией занимала Англия, снабжавшая российским сырьем флот и промышленность.

Еще в середине XVI в. Англия установила торговые отношения с Россией через Белое море, став ее важным торговым партнером. Но с конца

XVI в. Голландия опередила Англию в российской торговле1 и в течение

XVII в. господствовала в ней. В начале XVIII в. голландцы были самыми важными торговыми партнерами России. Но затем Англия расширила свою деятельность в торговле с Россией; к 1730-1740-м гг. англичане опередили голландцев и в течение XVIII в. занимали первое место в русской внешней торговле.3 Произошло это потому, что английская экономика остро

1 Kcllenbenz //. The Economic Significance of the Archangel Route (from the Late 16th to the Late 18 th Century) // Journ. of European Economic History. 1973. Vol.2. N.3. P.544, 549.

См.: Любимснко И. И. Торговые сношения России с Англией и Голландией с 1553 по 1649 год// Изв. АН СССР. Отд-ние обществ, наук. 1933. №10. С.736, 744-747.

3 Kalian A. The Plow, the Hammer, and Knout: An Economic History of Eighteenth-Century Russia. Chicago; London, 1985. P. 166. нуждалась в сырьевых материалах для промышленности и создания флота. К этому времени Россия успела утвердиться на Балтийском море и овладеть портами, через которые английские купцы и капитал могли легко проникать внутрь России, чтобы закупать российские товары, столь необходимые для промышленного развития.

Если экономика Англия нуждалась в российских сырьевых материалах и товарах для промышленности и флота, то Россия нуждалась в английских рынках для сбыта своих товаров.

Таким образом, для развития русско-английской торговли были важны как спрос Великобритании, так и предложение России, и русско-английская торговля влияла на экономику каждой страны. Цель нашего исследования: оценить, как импорт из России в 1760-1825 гг. влиял на английскую промышленную революцию, с одной стороны, и как экспорт российских товаров в Англию влиял на развитие экономики России, с другой.

Как известно, экономика имеет много областей. К экономике относятся внешняя торговля, внутренняя торговля, сельское хозяйство, промышленность, финансы и т.д. В реальной экономике каждая ее область тесно связана с остальными. Цель данной работы состоит также в том, чтобы проанализировать, как экспорт российских товаров в Великобританию влиял на развитие внешней торговли России и на изменение цен на российские товары и как Россия присоединилась к европейской экономике через экспорт в Великобританию. Поскольку внешняя торговля и цены являются важными показателями экономического состояния страны, то через них можем проследить общую картину развития экономики России.

Решение поставленной задачи будет проходить в несколько этапов: 1) оценка достоверности статистических данных о внешней торговле и ценах; 2) анализ изменения общего объема российской внешней торговли и торгового оборота России с Великобританией; 3) анализ экспорта в

Великобританию по отдельным товарам; 4) анализ изменения цен на русские товары; 5) сравнение изменений цен на русские товары в России и Англии.

Исследования, связанные с темой данной диссертации, можно разделить на две группы: внешняя торговля и изменение цен. Сначала рассмотрим работы современников, посвященные внешней торговле XVIII и XIX вв.

М. Д. Чулков составил большой свод исторических сведений о российской торговле на основе разных государственных указов, челобитных русских и иностранных купцов и статистических материалов.4 Значительная часть этих материалов стала в настоящее время первоисточником экономической истории России.

Содержательную книгу по экономике России XVIII в. «Историко-статистическая картина Российского государства в конце восемнадцатого столетия» в 9 частях написал Г. Шторх. 5 Он собрал огромный статистический материал по внешней торговле, курсам рублей и ценам на российские товары за вторую половину XVIII в.

Г. Неболсин составил записки о внешней торговле России в двух частях на основании данных Департамента внешней торговли России.6 В его работе приводится ряд интересных данных о внешней торговле России. Особенно ценной из собранных им статистических материалов является ведомость о вывозе главнейших российских товаров с 1800 по 1835 г., в которой имеются данные для периода контитентальной блокады с 1808 по 1812 г.

4 Чулков М. Д. Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от древнейших времен до ныне настоящего и всех преимущественных узаконений по оной императора Петра Великого и ныне благополучно царствующей государыни императрицы Екатерины Великия: В 7 т. СПб., 1781-1788.

5 Storch //. Historisch-statistisches Gemalde des russischen Reichs am Ende des achtzehnter Jahrhunderts. Riga; Leipzig, 1779-1803. Th.1-8. Supplementband.

6 Неболсин Г. Статистические записки о внешней торговле России: В 2 ч. СПб., 1835.

Известная работа по внешней торговле и промышленности России А. Семенова7 состоит из трех частей. В двух первых частях излагаются правительственные распоряжения по вопросам торговли и промышленности за период с 1649 по 1855 г., а в третьей части находятся иследования по истории внешней торговли и промышленности.

Английские современники тоже оставили немало сочинений о русско-английской торговле, которые можно использовать в качестве источников. Английский дипломат и путешественник, Г. Макартни в своей работе привел информацию о российском государстве, государственных органах, армии, экономике и. т. д.8 Особенно интересуют нас его таблицы по внешней торговле России через С.-Петербург, Ригу, Нарву и Архангельск за 1755-1766 гг.

Работа по европейской торговле английского купца Дж. Одди9 хорошо известна в российской и европейской исторической науке. Он написал эту работу перед присоединением России к континентальной блокаде, в 1805 г. Дж. Одди, понявший важность торговли Великобритании с Россией, уделял больше внимание российской торговле. В работе приводится много ценных статистических сведений, материалы о внешней торговле российских торговых портов, С.-Петербурга, Риги, Архангельска и других, во второй половине XVIII и начале XIX в.

Дж. Мак-Грегор также написал многотомную работу по европейской торговле. Многие статистические материалы по российской торговле он заимствовал из работы своего предшественника, Дж. Одди.10

Рассмотрим исследования, посвященные русско-английской торговле второй половины XVIII и первой четверти XIX в.

7 Семенов А. В. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с половины XVII столетия по 1858 г.: В 3 ч. СПб., 1859. о

Macartney G An Account of Russia. London, 1768.

9 OddyJ. J. European Commerce. London, 1805.

10 MacGregorJ. Commercial Statistics: 5 Vols. London, 1844-1850.

B. Г. Сарычев первым из русских ученых в своей диссертации предпринял попытку раскрыть ход торговли между Россией и Англией,11 и

12 опубликовал две статьи по экспорту российских товаров в Англию. Он сделал вывод о том, что русский экспорт в XVIII в. обеспечивал английскую экономику не только сельскохозяйственными, но и промышленными товарами.

C. Фаирли на международном конгрессе по экономической истории охарактеризовала в целом русско-английские торговые отношения во

1 7 второй половине XVIII в. и первой половине XIX в. По ее мнению, начиная еще с 1750 г. и безусловно к 1830 г. Англия являлась крупнейшим торговым партнером России. Торговля между Россией и Англией продолжала расширяться в 30-е и 40-е гг. XIX в. Только после Крымской войны характер русско-английской торговли изменился во многих важных аспектах.

Д. Макмиллан, исследовавший русско-шотландскую торговлю по шотландским таможенным материалам,14 обнаружил изменение позиции шотландского купечества по отношению к торговле с Россией в начале XIX в.15 Он полагает, что антианглийская политика российского правительства в конце XVIII и начале XIX в. заставляла шотландских купцов искать

11 Сарычев В. Г. Русско-английские экономические отношения в XVIII веке: К вопросу

0 роли русского экспорта в экономике Англии: Дис. канд. экон. наук. М., 1953.

12 Сарычев В. Г. 1) Роль русского металла в экономике Англии в XVIII веке // Сб. науч. работ / Ленингр. ин-т советской торговли им.Ф. Энгельса. 1955. Вып.8; 2) Русские кораблестроительные материалы в экономике Англии XVIII века // Сб. науч. работ / Ленингр. ин-т советской торговли им.Ф.Энгельса. 1958. Вып.14.

1 Фаирли С. Англо-русская торговля преимущественно с 1750 до 1830 г. // V междунар. конгресс экономической истории. Л., 1970.

14 Macmillan D. S. 1) The Scottish-Russian Trade: It's Development, Fluctuations, and Difficulties 1750-1796 // Canadian-American Slavic Studies. 1970. Vol.4. N.3; 2) Problems in the Scottish Trade with Russia in the Eighteenth Century: A Study in Mercantile Frustration // Great Britain and Russia in the Eighteenth Century. Ne\v1onville(Mass.), 1979.

15 Macmillan D. S. Paul's Retributive Measures of 1800 against Britain: The Final Turning-Point in British Commercial Attitudes towards Russia // Canadian-American Slavic Studies. 1973. Vol.1. другие варианты импорта товаров вместо российских.

Американский ученый А. Каган исследовал экономическую историю России в XVIII-XIX вв. В разделе «Внешняя торговля» его книги «Плуг, молот и кнут» содержатся богатые статические материалы по внешней торговле России в XVIII в.16 В другой статье он исследовал вклад России в промышленную революцию Великобритании на основе материалов британского Адмиралтейства о ценах на русские товары и пришел к выводу о том, что русские сырьевые товары во многом помогли промышленной революции Англии снижением цен на сырье.17

Шотландский историк Дж. Ныомэн изучила внешнюю торговлю России с Англией в период 1680-1780 гг. на основе английских архивов.18 Она проанализировала статистические данные об экспорте России в Западную Европу и хинтерланд русских балтийских портов, затем обратила внимание на дворянские вотчины, ориентированные на внешнюю торговлю. В итоге она пришла к заключению, что в XVIII в. внешняя торговля влияла на экономику России в том смысле, что продолжительный рост экспорта принес доходы дворянству, а это в свою очередь увеличило импорт предметов роскоши из Западной Европы. В этом процессе больше всего выиграла Англия. В своей статье Дж. Ныомэн рассмотрела кредитование английских купцов в России и их вексельные сделки в русской торговле,19 экспорт хлеба из России за 1700-1779 гг.

16 Kahan A. The Plow, the Hammer, and the Knout: An Economic History of Eighteenth-Century Russia.

17 Kahan A. Eighteenth-Century Russian-British Trade: Russia's Contribution to the Industrial

Revolution in Great Britain // Great Britain and Russia in the Eighteenth Century.

Newtonville (Mass.), 1979. 1 ft

Newman J. Russian Foreign Trade, 1680-1780: The British Contribution (Unpublished Ph.D. thesis. Univ. of Edinburgh), 1985.

19 Newman J. A Very Delicate Experiment: British Mercantile Strategies for Financing Trade in Russia, 1680-1780 // Industry and Finance in Early Modern History: Essays presented to George Hammersley on the occasion of his 74th birthday / Ed. by I. Blanchard, A. Goodman, J.Newman. Stuttgart, 1992.

20 Newman J. The Russian Grain Trade, 1700-1779 // The Baltic Grain Trade / Ed. by W.

Американский историк X. Каплан на основании английских таможенных материалов специально исследовал влияние русского экспорта на британскую экономику во второй половине XVIII в.21 Он показал подавляющую долю России в импорте мачтовых лесов, железа, пеньки, льна и пеньковых и льняных тканей в Великобританию и сделал вывод о том, что русское сырье оказало весьма важное влияние на развитие флота и промышленности Англии. Затем он расширил свое исследование и в книге по русско-английской торговле рассмотрел торговую политику Екатерины II на основании английских таможенных материалов и докладов английских консулов из русских торговых портов.22 Он доказывал, что русско-английская торговля способствовала развитию экономики и России, и Англии, но из-за близорукой торговой политики Екатерины II русские купцы стали более зависимыми от иностранных купцов.

Некоторые историки обращают внимание на дипломатические отношения между Россией и Англией как важное условие для развития торговли. П. А. Остроухов и Д. Ридинг исследовали торговые договоры 1734 г. между двумя странами. В своей статье А. М. Станиславская рассматривала политический кризис 1791 г. между Россией и Англией.25 Ряд историков изучали континетальную блокаду на фоне разрыва русс ко

26 27 английской торговли, например А. В. Предтеченский, М. Ф. Злотников,

Minchinton. Exeter, 1985.

21 Kaplan II. II. Russia's Impact on the Industrial Revolution in Great Britain during the Second Half of the Eighteenth Century: The Significance of International Commerce // Forschungen zur osteuropaischen Geschichte. Berlin, 1981. Bd.29.

22 Kaplan II. II. Russian Overseas Commerce with Great Britain during the Reign of Catherine II. Philadelphia, 1995. л л

Остроухов П. А. Аигло-русский торговый договор 1734 г.: Очерк по истории русской торговой политики. СПб., 1914.

24 Reading D. К. The Anglo-Russuan Commercial Treaty of 1734. New Haven, 1938.

25 Станиславская A. M. Англо-русские отношения в конце XVIII в. // Докл. и сообш. Ин-та истории АН СССР. 1957. Вып.12. л/

Предтеченский А. В. К вопросу о влиянии континентальной блокады на состояние торговли и промышленности в России // Изв. АН СССР. VII серия. Отд-ние обществ.

В. Г. Сироткин,28 М. С. Андерсон.29

Многие исследования по внешней торговле касались только торговой политики России во второй половине XVIII в и первой четверти XIX в. или ограничивались одним портом или одним товаром (особенно хлеб). Однако имеются и исследования по внешней торговле России в широких хронологических рамках.

И. М. Кулишер рассмотрел историю русской торговли с древнейших лл времен до конца XIX в. В основном он уделил внимание борьбе иностранных купцов за российский рынок и политике российского правительства. Главными источниками для сочинения И. М. Кулишера служили свидетельства иностранных путешественников и материалы иностранных ученых. С. А. Покровский тоже составил историю внешней торговли и внешней торговой политики России с древнейших времен до 1 начала XX в. В. Н. Яковцевский выступил как автор раздела по торговле России второй половины XVIII в. в сводной книге «Очерки истории СССР».32 М. К. Рожкова исследовала торговлю первой половины XIX в. в очерках по экономической истории России.33

В своей статье Н. JI. Рубинштейн проследил отношения внешней и наук. №8. 1931.

27 Злотников М. Ф. Континентальная блокада и Россия. M.;JI., 1966. ло

Сироткин В. Г. 1) Дуэль двух дипломатий. Россия и Франция в 1801-1812 гг. М., 1966; 2) Континентальная блокада и русская экономика: (Обзор французской и советской литературы) // Вопросы военной истории России XVIII и первой половины XIX века. М., 1969.

29 Anderson М. S. The Continental System and Russo-British Relations during the Napoleonic Wars // Studies in International History / Ed. by K. Bourne, D. C. Watt. London, 1967.

30 Кулишер И. M История русской торговли до девятнадцатого века включительно. Пг., 1923.

31 Покровский С. А. Внешняяя торговля и внешняя торговая политика России. М., 1947.

32 Яковцевский В. //. Торговля // Очерки истории СССР. Россия во второй половине

XVIII в. М., 1956.

Рожкова М. К. Торговля // Очерки экономической истории России первой половины

XIX века. М.,1959. внутренней торговли, произведя анализ торговых действий русских купцов,

Л л занимавшихся внешней торговлей. Он считал, что новое соотношение между внутренней и внешней торговлей наступает только с развитием капиталистических отношений и утверждал примат внутренней торговли, придя к выводу что «рост внутренних торговых центров, развитие внутреннего рынка определили. быстрые темпы роста русской внешней торговли во второй половине XVIII в.».35

Б. Н. Миронов, критически подходя к материалам Н. JI. Рубинштейна, и на основе новых материалов, сделал заключение, что в течение XVIII в. роль русского купечества во внешней торговле повышалась, однако пока нет оснований преувеличивать эту роль и считать, что к концу XVIII в. русские купцы заняли во внешней торговле России господствующее положение, как полагал Н. JI. Рубинштейн.36 Затем Б. Н. Миронов поставил перед собой широкую задачу - составить историю хлебных цен за 200 лет с начала XVIII в. до начала XX в. В процессе работы над этой темой он опубликовал статью об экспорте русского хлеба во второй половине XVIII - начале XIX в. и его влиянии на расширение производства хлеба.37

Н. Н. Репин предпринял попытку раскрыть ход торговли через

Л о

Петербург и Архангельск в первой половине XVIII в. Он ввел в научный оборот большое количество таможенного статистического материала об экспорте и импорте двух важнейших портов. В его работе в качестве

Рубинштейн II. Я. Внешняя торговля России и русское купечество во второй половине XVIII в. // Исторические записки. 1955. Т.54.

35 Там же. С.360.

36 Миронов Б. II. К вопросу о роли русского купечества во внешней торговле Петербурга и Архангельска во второй половине XVIII-начале XIX века // История СССР. 1973. №6.

37 Миронов Б. II. Экспорт русского хлеба во второй половине XVIII-начале XIX в. // Исторические записки. 1974. Т. 93.

38 Репин II. II. Внешняя торговля России через Архангельск и Петербург в 1700-начале 60-х годов XVIII в.: Дис. д-ра ист. наук. М., 1985. участников торговли прослеживаются купечество, дворянство, крестьянство, казна и иностранные купцы. По его мнению, развитие экономики России и экономическая политика правительства способствовали более быстрому развитию торговли России с западноевропейскими странами.

А. Атман проанализировал изменение состава экспортных товаров из России в Западную Европу за 1500-1850 гг. Немало работ посвящено торговле по портам или по морям.

С.-Петербург, будучи столицей Российской империи, являлся самым крупным торговым портом России за изучаемый период. Поэтому сравнительно подробнее была исследована внешняя торговля С.Петербурга. И. Г. Георги в своем известном описании Петербурга рассказывает о его внешней торговле во второй половине XVIII в.40 Г. Шторх тоже составил картину Петербурга и в ней описал ситуацию с

4 1 внешней торговлей Петербурга во второй половине XVIII в. В. И. Покровский по предложению Комиссии С.-Петербургской городской думы о северных железных и водных путях предпринял составление исторического свода данных о внешней торговле Петербурга в плане

А*) выяснения значения Санкт-Петербурга во внешней торговле России. Основными источниками для работы В. И. Покровского послужили «Государственная внешняя торговля в разных ее видах» для XIX в. и некоторые другие статистические данные для XVIII в. В советский период были написаны сводные очерки истории Ленинграда. В них помещено

39 Attman A. The Russian Market in World Trade 1500-1860 // Scand. Econ. History Rev. 1981. Vol.29. N.3.

40 Георги И. Г. Описание российского императорского столичного города С.-Петербурга и достопамятностей в окрестностях оного с планом. СПб., 1794.

41 Storch II The Picture of St. Petersburg / Transl. W. Tooke. London, 1801.

42 Значение С. -Петербурга во внешней торговле России // Изв. С.-Петербургской думы. 1899. Т. 135. № 23. несколько статей о внешней торговле Петербурга. 43 А. Д. Демкин проанализировал таможенные данные Петербурга за 1764-1766 гг. В материале, который использовал А. Д. Демкин, очень подробно

44 классифицированы российские экспортные товары.

Рига занимала второе место во внешней торговле России и играла важную роль в экспорте российских товаров во второй половине XVIII и первой четверти XIX в. Однако исследователи уделили больше внимания торговле Риги в XVI-XVII вв., когда рижская торговля преобладала в Восточной Прибалтике. И. Е. Грасмане обратилась к внешней торговле Риги и значению Даугавы в конце XVIII и первой половине XIX в., основываясь по преимуществу на данных рижского архива.45 Ее работа имеет важное значение для освещения соотношения между внешней и внутренней торговлей в России. JI. С. Прокофьева исследовала экспорт хлеба в Риге 60-80-х гг. XVIII в. Она установила, что Рига занимала первое место среди всех портов в экспорте хлеба.46 В. В. Дорошенко подробно показал состояние источников по внешней торговле Риги в XVII и XVIII вв.47 Затем он рассмотрел общий характер рижской торговли за это

48 время.

43 Макаров В. И. Экономическая жизнь Петербурга 60-90-х годов XVIII в. // Очерки истории Ленинграда. М., 1955. Т.1.

АХ

Демкин А. В. Экспорт российских товаров через Петербургский порт в 60-х гг. XVIII в. II Демкин А. В. Внешняя торговля России XVII-XVIII вв. М., 1995.

45 Грасмане И. Е. 1) Значение водного пути по Даугаве для рижской экспортной торговли в конце XVIII и в первой половине XIX в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Рига, 1968; 2) Значение водного пути реки Даугавы в доставке экспортных товаров в Ригу в конце XVIII и в первой половине XIX в. // Экономические связи Прибалтики с Россией. Рига, 1968.

46 Прокофьева Л. С. Роль Рижского порта в вывозе российского хлеба в 60-80-е годы XVIII в. // Тез. докл. и сообщ. XII сессии межреспубл. симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. М.,1970. Т.1.

47 Дорошенко В. В. Источники по истории рижской торговли в XVII-XVIII вв. и проблемы их изучения // Изв. АН Латв. ССР. 1979. № 5.

48 Дорошенко В. В. Рост рижской морской торговли в XVII-XVIII вв. // Изв. АН Латв. ССР. 1981. № 1.

В основном исследования по торговле Архангельска касались XVII и начала XVIII в., когда порт играл важную роль во внешней торговле России. С. Ф. Огородников опубликовал очерк истории Архангельска в торгово-промышленном отношении за весь период его существования до конца XIX в. Он привел массу статистических данных о привозе, отпуске товаров

JO и суммах таможенных пошлин. Р. И. Козинцева изучила внешнюю торговлю Архангельска на фоне всероссийского рынка, используя богатейшие статистические материалы.50 Она сделала вывод о том, что «внешняя торговля неразрывно сплетается с внутренней торговлей и стимулирует интенсивно происходящий в это время процесс формирования всероссийского рынка». 51 Н. И. Яковкина проанализировала список архангельских купеческих контор, занимавшихся внешней торговлей, приводившийся в работе Ф. Фон-Пошмана и др. Она пришла к заключению, что в начале XIX в. архангельское купечество в силу ряда местных причин оказалось наиболее слабым. Решающее значение в этом отношении имели недостаточность купеческих капиталов, медленность их оборота, узость внутреннего рынка.52 Основываясь на многочисленных источниках в архивах европейских городов, рижский историк Дж. Котилайне исследовал объем экспорта Архангельска в XVII в. и обнаружил, что с конца XVII в. значимость русских кораблестроительных материалов возрастала и ведущие европейские морские державы старались вывозить их все больше.53 Немецкий ученый Г. Келленбенз в своей статье по внешней

49 Огородников С. Ф. Очерк истории города Архангельска в торгово-промышленном отношении. СПб., 1890.

50 Козинцева Р. И. Внешнеторговый оборот Архангелогородской ярмарки и ее роль в развитии всероссийского рынка // Исследования по истории феодально-крепостнической России. M.;JT., 1964.

51 Там же. С. 163.

52 Яковкина Н. И. Внешняя торговля Архангельского порта в начале XIX века (18011807 гг.) // Вести. Ленингр.гос.ун-та. 1961. № 8.

53 Kotilaine J. Т. Quantifying in Russian Exports via Arkhangelsk in the XVIIth Century // Journ. of European Econ. History. 1999. Vol.28. N.2. торговле Архангельска в XVI-XVIII вв. обобщил материалы других исследований, особенно европейских.54

Во второй половине XVIII и первой четверти XIX в. почти не осуществлялась русско-английская торговля через Черное море. Однако южные порты России играли большую роль в экспорте российского хлеба.

А. Скальковский исследовал историю внешней торговли и промышленности Одессы с ее основания до 1839 г.55 М. Вольский предпринял попытку проследить ход хлебной торговли Новороссийского края с древнейших времен до 1852 г.56 В советский период В. А. Золотов обратился к внешней торговле Южной России в первой половине XIX в. Критикуя мнение М. Н. Покровского, который придавал большое значение экспорту хлеба в социально-экономической развитии России, он подчеркивал, что основой быстрого роста внешней торговли Южной России было интенсивное экономическое освоение новых южных районов страны и развитие капиталистических тенденций в сельскохозяйственном производстве. В свою очередь внешняя торговля Южной России занимала с "7 заметное место в общем процессе развития капитализма в России. Американский ученый П. Герлихи обратилась к истории Одессы с основания до начала XX в. Она дала обстоятельный анализ внешней торговли, хинтерланда, сельского хозяйства, промышленности, населения Одессы.58

Переходим к обзору исследований, посвященных российским ценам. Историки, изучавшие изменение цен в России, в основном обращали

54 Kellenbenz II. The Economic Significance of the Archangel Route (from the Late 16th to the Late 18th Century).

55 Скальковский А. Историческо-статистический опыт о торговых и промышленных силах Одессы. Одесса, 1839.

56 Вольский М. Очерк истории хлебной торговли Новороссийского края с древнейших времен до 1852 г. Одесса, 1854.

57 Золотов В. А. Внешняя торговля южной России в первой половине XIX в. Ростов и. /Д., 1963.

58 Herlihy P. А. М. Odessa: A History, 1794-1914. Cambridge (MA), 1986. внимание на хлеб. Причина заключается в том, что данные о ценах на хлеб являются более доступными, а главное, что хлебные цены имеют наиболее важное значение в экономической жизни. Подробную историографию приводит Б. Н. Миронов в своей книге по истории хлебных цен в России за 200 лет.59

В 1826 г., когда понизились цены на сельскохозяйственные товары, Российская Академия наук объявила конкурс на исследование о причинах понижения цен. Получило приз и было опубликовано сочинение А. Фомина.60 Основное внимание А. Фомин уделил причинам падения цен на сельскохозяйственные продукты в 1820-е гг. Он отметил, что с XVII в. до 1819 г. цены на сельскохозяйственные товары постоянно повышались, однако с 1820 г. начали снижаться и что для повышения цен важнее всего было расширить внутренний спрос на сельскохозяйственные товары, чем внешний. В 1831 г. рижский помещик и публицист X. Хагемейстер61 опубликовал данные о ценах на основные сельскохозяйственные товары за 1761-1829 гг. по пятилетиям на основе цен в газете «Rigasche Anzeigen», и X. П. Стродс использовал его данные в исследовании по развитию сельскохозяйственного производства в Латвии. На наш взгляд, выводы X. П. Стродса о темпах роста рижских цен на 8 товаров преувеличены, однако общая тенденция из повышения и понижения цен прослежена правильно.

А. Г. Маньков исследовал динамику хлебных цен в России XVI в. на основании приходных и расходных книг монастырей. Он составил индекс цен на ряд товаров широкого спроса в XVI в. и заключил, что в это время

59 Миронов Б. Н. Хлебные цены в России за два столетия (XVIII-XIX вв.). JI., 1985. С.4-19.

60 Фомин А. О понижении цен на земледельческие произведения в России. СПб., 1829.

61 Hagemeister Н. Uber den Werth der Livlandischen Landgiiter und ihrer Erzeugnisse // Livliindische Jalirb. der Landvvirtschaft. Dorpart, 1831. Bd.6. St.l.

62 СтродсX. П. Развитие сельскохозяйственного производства и торговля в Латвии: (2-я половина XVIII - 1-я половина XIX в.) Рига, 1985. цены в России повысились в 4-5 раз.63 С. Г. Струмилин предпринял попытку осветить историю оплаты труда в России с древнейших времен до 1913 г. Он уделил большое внимание уровню жизни русского рабочего. На основе его исследования можно сказать, что в XVII в. уровень цен на 25 товаров, выбранных им, не изменился.64 Затем в книге по экономической истории России С. Г. Струмилин привел индексы цен на 15 сельскохозяйственных и 26 промышленных товаров за XIX в., построенные в свое время В. Л. Далматовым.65 По его данным, в начале XX в. цены на сельскохозяйственные товары повысились более чем в 2 раза, а цены на промышленные понизились более чем в 2 раза по сравнению с началом XIX в.

Заметный вклад в изучение истории цен в России внес Б. Н. Миронов. По его мнению, в XVIII в. общий прирост цен, выраженных в серебре, в России в XVIII в. находился в пределах 500-600 %. Он доказал, что повышение цен в России в XVIII в. явилось запоздавшей «революцией цен», которая в Европе произошла во второй половине XVI-первой половине XVII в.66 По подсчетам Б. Н. Миронова, с 1761-1770 по 18201830 гг. на территории Европейской России в границах 1701 г. хлебные цены повысились в 1.9 раза. 67 Б. Н. Миронов считает, что основными причинами роста цен в XVIII в. были: 1) рост денежной массы; 2) рост внешней торговли и хлебного экспорта; 3) рост контактов России с Западной Европой; 4) рост добычи драгоценных металлов. В основе роста хлебных цен, по его мнению, лежало уравнивание цен в Европе и России.68

63 МаньковА. Г. 1) Движение и география хлебных цен в Русском государстве XVI в. // Исторические записки. 1949. Т.28; 2) Цены и их движение в Русском государстве XVI в. М.;Л., 1951.

64 Струмилин С. Г. Оплата труда в России // Плановое хозяйство. 1930. № 4.

65 Струмилин С. Г. Очерки экономической истории России и СССР. М., 1966. С.380-381.

66 Миронов Б. II. Революция цен в России XVIII в. // Вопросы истории. 1971. № 11.

67 Миронов Б. II. Хлебные цены в России за два столетия. п

Миронов Б. II. Причины роста хлебных цен в России XVIII в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1969. Киев, 1979.

Затем он написал статью о ценах и заработной плате в Петербурге за три века.69 Е. Дунсдорф в своей книге по истории Латвии в XVIII в. касается рижских прейскурантов и цен в Риге.70 Дж. Блюм исследовал историю цен в России за XVI в.71

В Западной Европе сравнительно подробно исследована история цен. В

72

1929 г. Дж. Гамильтон изучил изменение цен в Испании за XVI-XVII вв. Он утверждал, что в XVI в. драгоценные металлы, привозимые из Америки, способствовали бурному повышению цен в Европе и революция цен непосредственно содействовала развитию капитализма. По его работе состоялась дискуссия. Большинство историков опровергают мнение Дж. Гамильтона,73 так как считают, что влияние золота и серебра можно рассматривать только в контексте развития капитализма, однако действительно из-за ввоза американских драгоценных металлов в XVI в. цены в Европе стремительно поднялись.74 Не подлежит сомнению, что приток драгоценных металлов привел к разнице цен, выраженных в звонких монетах, между Западной и Восточной Европой, что создало некое преимущество Западной Европе для торговли с Восточной.

Ф. Бродель и Ф. Спунер изучали изменение цен в разных частях

69 Миронов Б. //. Цены и зарплата в Петербурге за три века // Санкт-Петербург в зеркале социологии. (Журнал социологии и социальной антропологии. 2003. Т. VI. Спецвыпуск). СПб.,2003. С.261-283.

70 Dunsdorf Е. Latvijas Vesture 1710-1800. Stockholm, 1973.

71 Blum J. Prices in Russian in the Sixteenth Century // Journ. of Econ. History. 1956. Vol.16. N.2.

72 Hamilton E. J. American Treasure and the Rise of Capitalism (1500-1700) // Economuca. 1929. N.27.

73 См., например: Abel W. Agricultural Fluctuations in Europe from the Thirteenth to the Twentieth Centuries. New York, 1980. P. 116-117; Hammarstrom I. The 'Price Revolution1 of the Sixteenth Century: Some Swedish Evidence // Scand. Economic History Rev. 1957. Vol.1; Brenner Y. S. The Inflation of Prices in Sixteenth-Century England // Economic History Review. 2nd ser. 1961. Vol.14. N.2.

74 Braudel E, SpoonerF. Price in Europe from 1450 to 1750 // Cambridge Economic History of Europe. Vol.4: The Economy of Expanding Europe in the Sixteenth and Seventeenth Centuries, Cambridge, 1967; Vilar P. Or et Monnaie dans l'Histoire, 1450-1920. Paris, 1974. P.91-99.

Европы, вековой тренд (secular trend) и циклическое движение (cyclical movements) за 1450-1750 гг. По их данным, цены на пшеницу в Европе изменялись в сходном ритме, хотя сходство было не полным и на Востоке хлебные цены были ниже; со временем, однако, разница уменьшалась. В отношении уровня цен с середины XVI до середины XVII в. Англия принадлежала к средней группе, с конца XVII в. вошла в группу с высокими ценами, после 1668 г. стала государством самой дорогой пшеницы (dear wheat).

Перейдем к исследованиям, посвященным английским ценам. Т. Тук ввел в научный оборот большой статистический материал о ценах в Англии с 1782 до 1838 г. на основе лондонских прейскурантов.76 По его материалам В. Джевонс составил невзвешеный индекс цен в Англии за

77

1782-1850. Т. Роджерс опубликовал материал о ценах в Англии за 12591793 гг.78 Используя новые материалы В. Беверидж количественно и

79 качественно дополнил данные Т. Роджерса. В его книге приводятся сведения о ценах за 1155-1830 гг., которые оставили английские институты, госпитали, государственные органы и т.д. Н. Зильберлинг построил индексы цен в Лондоне за 1779-1850 гг., исходя из данных лондонских прейскурантов.80 Однако, по мнению, А. Гауэра Зильберлинг вычитает таможенные пошлины из цен на импортные товары и исключает товары с

75

Braudel F., Spooner F. Price in Europe from 1450 to 1750.

76 Tooke Т., Newmarch IV. A History of Prices and of the State of the Circulation, from 1793 (to the Present Time): 6 vols. London, 1838-1857.

77 Jevons W. S. On the Variation of Prices and the Value of the Currency since 1782 // Journ. of the Statistical Society of London. 1865. Vol.28.

7R • • •

Rogers J. E. T. A Histoiy of Agriculture and Prices in England from the Year after the Oxford parliament (1259) to the Commencement of the Continental War (1793): 7 vols. Oxford, 1866-1902.

79 Beveridge L. Prices and Wages in England from the Twelfth to the Nineteenth Century. London ; New York, 1939.

ОЛ

Silbcrling N. J. British Prices and Business-Cycles, 1779-1850 // Rev. of Economic Statistics. 1923. Vol.5.

Я1 негибкими или слишком изменчивыми ценами. В свое время Е.

82

Шумпетер построила индексы цен для Англии за 1695-1822 гг. Однако автор признает два недостатка своих расчетов: отсутствие многих важных товаров и контрактные цены, не очень чувствительные к конъюнктуре. А. Гауэр на основе лондонских прейскурантов построил более надежные индексы цен. Однако они относятся к позднему периоду, с 1790 по 1850 г.83 Б. Митчелл написал книгу по исторической статистике Англии, обобщив большое количество индексов цен в Англии, построенных разными исследователями.84

Голландский ученый Н. Постхыом собрал огромный объем данных из амстердамских прейскурантов за 1585-1914 гг. и составил не только простые индексы цен в Амстердаме за 1620-1824 гг., но и взвешенные индексы на основании доли каждого товара во внешней торговле

R Я

Амстердама.

Обзор литературы показывает, что нашими предшественниками проделана большая работа по изучению торговых отнощении между Россией и Англией. Несмотря на это, мы не имеем полной картины, в частности, не можем точно ответить на принципиальной важности вопрос: каково было значение торговли между Россией и Англией для экономического развития каждой из стран. Попытаемся осветить этот вопрос в нашей работе.

81 Gayer A. D., Rostow W. W., Schwartz A. J. The Growth and Fluctuation of the British Economy, 1790-1850: An Historical, Statistical, and Theoretical Study of Britain's Economic Development. Oxford, 1953.Vol.l.

ОЛ

Schumpeter E. B. English Prices and Public Finance, 1660-1822 // Review of Economic Statistics, 1938.

Ol

Gayer A. D., Rostow IV. W., Schwartz A. J. The Growth and Fluctuation of the British Economy, 1790-1850.

84 Mitchell B. R. British Historical Statistics. Cambridge, New York, 1988. oc

Posthumus N. IV. Inquiry into the History of Prices in Holland. Leiden, 1946. Vol.1.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Пак Чжи-Бэ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подчеркивание роли внутренних факторов в развитии экономики России в XVIII в. является вполне оправданным. Рост производительных сил и внутреннего рынка служило основой для развития внешней торговли России. Если бы российская экономика до выхода на Балтику была не развита, то, вероятно, не так стремительно вырос бы российский экспорт, как в XVIII в.

Однако надо отметить, что внешний спрос тоже служил толчком к следующему этапу развития производства, денежной экономики, внутреннего рынка и т. д. Когда развиваются международные экономические отношения и экономические связи разных государств становятся более тесными, внешние факторы играют очень важную роль и влияют на реорганизацию структуры экономики страны. Поэтому исследование роли внутренних и внешних факторов в развитии экономики страны должно быть не попыткой проследить, какие из них были более важными, а исследовать равнозначные факторы, функционировавшие по-разному, но тесно связанные друг с другом.

В целом не подлежит сомнению, что русско-английская торговля приносила обоюдную выгоду Англии и России.1 Англия могла приобрести сырье для своих флота и промышленности из России. Торговля с Англией была выгодной и для России. Во второй половине XVIII и первой четверти XIX в. Великобритания в среднем потребляла 43% всего русского экспорта в ценностном выражении. Важными был не только большой объем спроса, но и его устойчивость, что служило стимулом к развитию экономики России. Благодаря спросу из Англии Россия могла расширять свою внешнюю торговлю, держать почти постоянное активное сальдо,

1 Kaplan II. II. Russian Overseas Commerce with Great Britain during the Reign of Catherine II. Philadelphia, 1995. P.269. поддерживать рубль выше его внутреннего достоинства на международном рынке.

Экспорт в Великобританию влиял на динамику российских цен. Цены изменялись согласованно в С.-Петербурге и в Лондоне, за исключением периода континентальной блокады, когда разорвались официальные торговые связи между Россией и Англией. Петербургские цены на экспортные товары резко упали, а лондонские цены существенно повышались. В последней четверти XVIII и начале XIX в. в отношении пеньки и льна, которые были стратегически важнейшими товарами для Англии и играли большую роль в русско-английской торговле, коэффициенты корреляция между русскими и английскими ценами на эти товары были самыми высокими. Цены на пшеницу, составлявшую наименьшую часть в русско-английской торговле, на железо, импорт которого из России Англия сокращала, расширяя свое производство, сравнительно меньше зависели друг от друга. С 1816 г., когда последствия блокады стали утихать, связи цен на лен и сало, экспорт которых в Великобританию восстанавливался достаточно быстро, увеличивались. В отношении пеньки, экспорт которой в Англию уменьшился по сравнению с периодом блокады, возобновление связей цен в С.-Петербурге и Лондоне шло медленно, а корреляция цен на железо, импорт которого Англия резко уменьшила, почти не восстановилась. В целом можно сказать, что экспорт российских товаров, т.е. спрос Великобритании на них, развивал российскую внешнюю торговлю, стимулировал повышение цен и в конечном счете оживлял русскую экономику.

Во второй половине XVIII и начале XIX в. Россия зависела от Англии в сбыте своих товаров, а Англия - от России в снабжении сырьевыми материалами своего флота и промышленности. Они не могли найти другой вариант и были в этой торговле партнерами. Во второй половине XVIII и первой четверти XIX в. различные внешние политические кризисы мешали русско-английской торговле, однако экспорт в Великобританию прочно удерживался. Даже во время континентальной блокады Англия являлась самым крупным покупателем российских экспортных товаров, ее доля составляла 40-44% в общероссийском экспорте. Однако с конца XVIII в. наблюдались изменения в этом процессе. В течение XVIII в. промышленность Англии бурно развивалась, за 1770-1801 гг. английская цена на льняные ткани стабилизировалась, а цена на железо уменьшилась, в то время как русские цены на железо и пеньковые и льняные ткани существенно повысились. Итак, в последней четверти XVIII в. разница цен на железо в С.-Петербурге и Англии была наименьшей. И в этот период Англия уменьшила свой спрос на русское железо и пеньковые и льняные ткани. Однако до 1807 г. серьезных изменений не наблюдалось.

Участие России в континентальной блокаде оказалось переломным. Во время разрыва торговых отношений с Россией Англия, почувствовав опасность зависимости от России в снабжении стратегически важными товарами, начала искать альтернативный вариант. Она уменьшила импорт российских железа и пеньковых и льняных тканей, стала предпочитать канадские лесоматериалы, которые по качеству были хуже российских, но торговля ими была более надежной. Особенно резко Англия сократила импорт мачтовых деревьев. Вместо канатов, делавшихся из пеньки, начали использовать железные цепи,3 английское правительство поддерживало расширение посевов льна.4 Однако Англии не смогла совсем заменить российские пеньку и лен, и в 1820-х гг. она по-прежнему потребляла почти половину их общероссийского экспорта. В отношении других товаров, особенно лесоматериалов и промышленных товаров, Англии удалось ослабить зависимость от российского снабжения.

2 Craft N. F. R. British Economic Growth during the Industrial Revolution. Oxford, 1985. P.25.

3 Smart IV. Economic Annals of the Nineteenth Century. 1801-1820. London, 1910. P.186.

4 Ibid. P.199.

Во второй половине XVIII в. Россия была недовольна господством Великобритании в российской торговле и ввела некоторые меры по ограничению английской гегемонии: например, вооруженный нейтралитет и торговые договоры с другими европейскими странами в 1780-х гг. Однако в целом, осознав значимость Англии в экспорте, правительство России не мешало развитию русско-английской торговли. На рубеже XVIII-XIX вв. наблюдались некоторые перемены. Правительство Павла с 1799 г. проводило антианглийскую политику, которая сменилась на антифранцузскую с приходом к власти Александра I. В 1801-1805 гг. экспорт России значительно увеличился. Американские купцы активно покупали российские товары, и цены на экспортные товары достигли максимальной величины за изучаемый период. При таких благоприятных условиях немало современников и ученых отмечают более или менее активную торговлю русских купцов. 5 В 1805 г. Дж. Одди делает интересное замечание: «Великобритания раньше имела столь большое влияние в России, что могла рассчитывать цены (на русские товары.-Ч.П.) на лондонской бирже для следующего года; до последних лет в России многие фирмы (английские.-Ч.П.) заключали контракты в России в фунтах стерлингов. Однако эти расчеты будущих цен прекратились, с тех пор как русские приобрели собственный достаточный капитал, который давал им возможность поддерживать цены и заставлять иностранцев платить то, что они им назначат, зная, что, когда корабли прибывают, они должны быть

5 Георги И. Г. Описание российской императорского столичного города С.-Петербурга и достопамятностей в окрестностях оного, с планом. СПб., 1794. С.206; Вирст Ф. Г. Рассуждения о некоторых предметах законодательства и управление финансами и коммерцией Российской империи. СПб., 1807. С. 183-184; Миронов Б. II. К вопросу о роли русского купечества во внешней торговле Петербурга и Архангельска во второй половине XVIII-начале XIX века // История СССР. 1973. №6. С. 139-140; Kahan A. The Plow, the Hammer, and Knout: An Economic History of Eighteenth-Century Russia. Chicago; London, 1985. P.264; Harder-Gcssdorff E. The Baltic Provinces-"Bridge" or "Barrier" to Russian Engagement in Western Trade?: A Study of "Russians at Reval" During the Reign of Catherine II // Jalirb. fur Geschiehte Osteuropas. 1997. Bd.45. Hf.4. P.576. загружены. Если иностранцы не успевали заключить договор на товары, они должны были платить русским их цены, чтобы не возвращаться порожними».6

В случае, когда цены постоянно повышаются или господствует ожидание повышения цен из-за увеличения спроса, вообще в более благоприятном положении оказываются продавцы, имеющие товары, чем покупатели, имеющие деньги. В конце XVIII и начале XIX в. английские купцы имели деньги, а русские — товары. Не случайно антианглийская политика могла быть введена в конце XVIII и начале XIX в., в благоприятной ситуации для России. Однако известно, что за повышением конъюнктуры следует ее снижение.

С 1820-х гг., после окончания наполеоновских войн и резко повышения экспорта хлеба в 1816-1820 гг., когда Англия сильно уменьшила спрос на российские железо и пеньковые и льняные ткани и могла приобрести лесоматериалы из Канады, России трудно было найти замену Англии. Соединенные Штаты играли определенную роль в экспорте России, особенно в экспорте железа и парусины, однако в целом не предъявили большого спроса на российские товары. Экспорт хлеба слишком зависел от урожая в Западной Европе и без спроса Англии не был постоянным. Во второй четверти XIX в. цены на сельскохозяйственные товары стабилизировались или падали. Ситуация изменилась по сравнению с доблокадным периодом. В 1823 г. московский купец О. JI. Свешников сетует на пассивность русских купцов, повторяя жалобы современников Q второй половины XVIII в. В 1835 г. Г. Неболсин отмечает зависимость русских купцов от иностранных: иностранные купцы «имеют всегда

6 OddyJ. European Commerce. London, 1805. P.201-202.

7 См.: Миронов Б. Н. Хлебные цены в России за два столетия (XVIII-XIX вв.). JL, 1985. С.49. о

Покровский С. А. Внешняя торговля и внешняя торговая политика России. М., 1947. С.254. верные сведения о количестве запасов и ожидаемых подвозов каждого продукта. могут весьма удобно соображать свои комиссионные дела и понижать цены, когда заблагорассудят, они всегда бывают уверены, что русские купцы, после некоторого упорства, наконец согласятся на предлагаемые цены, дабы только сбыть товар с рук».9 В 1840-х гг. М. Горбов тоже отмечает пассивность русских купцов во внешней торговле. «Зависимость цен от иностранцев, управляющих запросом и упадком его, есть причина незначительности платы за товары вывозимые пред привозными, потому что русское купечество, ожидая требований из-за границы, часто ждет весьма долго и естественно делает уступки, чтоб только сбыть товар с рук, - между тем как иностранцы, зная состояние подвоза и нужды русских торговцев, всегда могут заблаговременно определить их уступчивость и настоятельно понижать цены».10

Во второй половине XVIII и первой четверти XIX в. экономика России через торговлю с Великобританией глубоко интегрировалась в европейскую экономику. Конечно, и без Англии Россия включилась бы в мировой рынок, однако в несравненно меньшей степени. Находясь в европейской экономической системе, Россия испытывала влияние конъюнктуры Западной Европы, особенно Англии, но зато могла развивать внешнюю торговлю и рыночную экономику на основе своей производственной базы. В этом состояло положительное влияние экспорта российских товаров в Великобританию на экономику России. Однако спрос Великобритании ограничивался определенными товарами. На производство именно этих товаров, сырьевых по преимуществу, ориентировалась российская экономика. Россия не могла избавиться от роли, которая ей отводилась Англией в международном разделении труда. При этом Англия захватила кредитование и регулировала русско

9 Нсболсип Г. Статистические записки о внешней торговле России. СПб., 1835. 4.1. С.93-98.

10 Горбов М. Об истории и духе русской внешней торговли. М., 1843. С. 17. английскую торговлю в своих интересах. В этом состояло негативное влияние экспорта в Великобританию на экономику России.