Топонимия в мировосприятии и жизнедеятельности этносов мордовского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Пискайкина, Татьяна Сергеевна

  • Пискайкина, Татьяна Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 267
Пискайкина, Татьяна Сергеевна. Топонимия в мировосприятии и жизнедеятельности этносов мордовского края: дис. кандидат исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саранск. 2005. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пискайкина, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ ТОПОНИМИИ В

МОРДОВСКОМ КРАЕ

1.1. Письменные источники.

1.2. Картографический материал.

1.3. Современные методы исследования.

2. ТОПОНИМИЯ В МИРОВОСПРИЯТИИ этносов

2.1. Поселенческая топонимия.

V 2.2. Гидронимы.

2.3. Ландшафтная топонимия.

3. РОЛЬ ТОПОНИМИИ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАРОДОВ

3.1 Отражение в топонимах различных видов деятельности человека.

3.2 Религиозно - магический аспект в топонимах.г.-^^ЛбО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топонимия в мировосприятии и жизнедеятельности этносов мордовского края»

Топонимика представляет глубочайший интерес для многих наук, в ^ частности для языкознания, истории, этнографии, географии. Топонимы являются неотъемлемой частью географической среды, культуры народа. С первых лет нашей жизни они повседневно и постоянно входят в наше сознание, начиная с названия города, села, улицы, где находится родной дом. И естественным становится желание осмыслить географические имена, выяснить, как они образуются, развиваются и умирают, каково их внутреннее содержание.

Топонимика изучает, анализирует совокупность названий географических объектов, их происхождение, эволюцию, смысловое значение, распространение, ^ повторяемость, модели. Топонимы у мордвы, русских, татар возникали в определенные исторические эпохи, менялись во времени по форме, а часто и по содержанию, распространялись в зависимости от конкретных исторических событий - миграции населения, войн, культурного, экономического и языкового общения. И в этом плане топонимика - часть истории. Топонимия дает много интересной информации и для этнографии. Анализ топонимов позволяет установить особенности этногенетических процессов на территории мордовского края, в основе которых с глубокой древности лежали процессы миграции и интеграции этнических групп. Топонимы раскрывают сущность мировосприятия и жизнедеятельности народов Мордовии. {¥> Названия географических объектов развивались исторически, их происхождение тесно связано с общественной жизнью и языками народов, населявших те или иные местности. В течение тысячелетий на территории современной Мордовии менялись исторические условия, языки и народы, поэтому топонимия данной территория довольно многообразна. Она является многослойным образованием, всегда состоящим из разновозрастных и разноязычных элементов, искаженных временем, измененных в результате воздействия новых языков, новых поселенцев, цл Правильное понимание топонимов дает этнографу богатейший материал для познания особенностей природных условий и особенностей хозяйственной деятельности народов мордовского края, его расселения. Топонимика является наиболее развитой отраслью ономастики. Ее развитие и детализация продолжаются беспрерывно. В настоящее время топонимика включает ряд разделов: ойконимику, урбонимику, хоронимику, драманимику, оронимику, микротопонимику, гидронимику (См. приложение 1).

Актуальность темы исследования. В последнее время наблюдается значительный рост интереса народов мордовского края к историческим корням, этногенезу и этнической истории, родному языку и культуре, к познанию традиционных верований и самобытной мифологии, т.е. ко всему тому, что составляло традиционный образ их жизнедеятельности. Топонимика изучает совокупность названий географических объектов, их происхождение, эволюцию, значение, распространение, повторяемость, модели.

В основном топонимы необычайно устойчивы, поскольку многие из них сохранились с древнейших времен до наших дней. Нередки случаи, когда они оказываются долговечнее, чем сам народ, в языке которого они бытовали. Например, географические названия, оканчивающиеся на - га (р. Юзга - приток р. Мокша, р. Арга - приток р. Алатырь, р. Вяжга — приток р. Мокша); на - та (р. Пушта - приток р. Сатис); на - ша (р. Кша - приток р. Сура); на - ма (р. Лосьма — приток р. Мокша, р. Шалма - приток р. Сивинь). Топонимы у мордвы (зрзи, мокши), русских, татар изначально связаны с определенными историческими событиями в жизни народа - освоением территории и возникновением поселения, различными аспектами социальной, хозяйственной, культурной жизни.

Актуальность исследования обусловлена также возросшим в последние десятилетия интересом к топонимии как к таковой. В мордовском языкознании имеется ряд работ, посвященных изучению географических названий. Однако в них мордовская топонимия редко рассматривается с точки зрения культуры народа, что затрудняло получение полного представления об образовании и функционировании топонимов. Кроме того, ни в одной из имеющихся работ роль топонимии в мировосприятии и жизнедеятельности этносов мордовского края не является предметом специального изучения.

Объект исследования топонимия как индикатор мировосприятия этносов мордовского края.

Предмет исследования — система жизнедеятельности и ее отражение в топонимии.

Степень научной разработанности проблемы. Жизнедеятельность и особенности мировосприятия этносов Мордовии издавна привлекали к себе внимание исследователей.

Начало целенаправленного изучения топонимии мордовского края связано со второй половиной XIX века. Значительный вклад в развитие топонимики внес тамбовский краевед И.И. Дубасов. Интересный топонимический материал имеется в его работе «Очерки из истории Тамбовского края» (М., 1883), где на основе документальных данных он установил имена ряда первопоселенцев, ставшие в последствии названиями населенных пунктов. П.И.Мельников (Андрей Печерский) также пытался объяснить некоторые географические названия лексикой мордовских языков в монографии «Очерки мордвы» (Саранск, 1981). Это первое монографического плана исследование, посвященное этнографии мордовского народа. Оно опубликовано в 1867 году в трех номерах журнала «Русский вестник». «Очерки мордвы» включают шесть разделов, из которых первые два посвящены истории этого народа, а остальные четыре-его религиозным верованиям и обрядам (Мокшин,1993: 97).

В изучении топонимии мордовского края оказали труды Барсова Н.П. «Очерки русской исторической географии. География начальной (Нестеровской) летописи» (Варшава, 1885); Герберштейна С. «Записки о московских делах» (СПб, 1908); Зябловского Е. «Новейшее землеописание Российской империи» (СПб, 1807), «Землеописание Российской империи для всех состояний» (СПб, 1910); Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба Симбирской губернии» (СПб, 1868); Прозина Н.В. «Город Краснослободск и Краснослободский уезд» (Пенза, 1866, 1867); Петерсона Г.П.

Краткий очерк достопримечательностей г. Саранска и Саранского уезда» (Пенза, 1899); Семенова В.П. «Полное географическое описание нашего Отечества» (СПб, 1901).

В первой трети XX века отдельные аспекты мордовской топонимики получили научное освещение в работах A.A. Гераклитова «Алатырская мордва» (Саранск, 1936), «Арзамасская мордва» (Саратов, 1930), «Мордовские зимницы» (Саранск, 1948) и A.A. Хвощева «Очерки по истории Пензенского края» (Пенза, 1922). Их исследования по истории арзамасской, алатырской, пензенской и саратовской мордвы серьезно пополнили наши знания о названиях ряда населенных пунктов территории современной Мордовии.

В изучении поселенческой топонимии мордовского края может быть интересен материал из монографии H.H. Воронина «К истории сельского поселения феодальной Руси» (JL, 1935). Автор рассматривает периодизацию истории сельских поселений феодальной Руси по их типам: погост, слобода, село. В работе обсуждается вопрос проблемы сельского поселения феодала и крепостного, господского двора - замка - с одной стороны, деревни и крестьянского двора - с другой.

Интерес к топонимическим исследованиям заметно возрос с середины XX века. В эти годы активизируется сбор топонимического материала разработки отдельных теоретических вопросов. В этом плане много сделано А.И. Поповым. Им написана статья «К вопросу о мордовской топонимике» (Саранск, 1948), где впервые научно объяснено происхождение ряда мордовских географических названий. Некоторые вопросы мордовской ономастики затронуты им и в более поздних работах «Из мордовской ономастики XVI - XVII вв.» (Саранск, 1972), «Об историческом методе в топонимических исследованиях» (М., 1970), «Основные принципы топонимического исследования» (М., 1964).

Для изучения топонимии в жизнедеятельности этносов мордовского края содержится полезный материал в статьях И.Д. Воронина «Язык земли» (Саранск, 1957), «Достопримечательности Мордовии» где анализируется собранный автором топонимический материал по Мордовии и прилегающих к ней районов. И.Д. Воронин затрагивает вопрос о заселении мордовского края, занятиях мордвы земледелием на основе топонимических исследований.

Отдельные вопросы жизнедеятельности мордвы рассмотрены в статьях М.Ф. Жиганова «Некоторые вопросы земледелия у мордвы в ХШ-Х1У в.в.» (Саранск, 1958), «Из истории ремесла, домашнего производства и торговых связей мордвы в XIII - XVI веков» (Саранск, 1959).

Анализу Волго-Окской топонимии посвящены статьи Б.А. Серебренникова «Волго-Окская топонимика на территории Европейской части СССР» (М.:, 1955), П.Н. Третьякова «Волго-Окская топонимика и некоторые вопросы этногенеза финно-угорских народов Поволжья» (М, 1953). Данные работы оказали помощь в анализе топонимии мордовского края.

Топонимические исследования содержатся в труды В.А. Никонова «Областные работы по топонимике» (М., 1956), «Послевоенные работы по топонимике в славянских странах» (М.,1960), «История освоения среднего Поволжья по материалам топонимики» (М., 1960), «Введение в топонимику», (М.,1965) «Топонимика в историко-географической этнографии» (М., 1963), «Топонимия в формировании восточных славян» (М., 1965). Работы В.А. Никонова помогли полнее раскрыть роль топонимии в мировосприятии этносов мордовского края с точки зрения этнографии. Для этногенетических исследований, анализа особенностей мировосприятия этносов мордовского края большое значение имеет его же статья «Этногенез мордовского народа и топонимика» (Саранск, 1965). На конкретных примерах здесь автор рассматривает роль топонимики в изучении этногенеза мордвы. В.А. Никонов обращает внимание на определенные аспекты, когда топонимика может служить изучению этногенеза: она выясняет, какие языки звучали на территории современного расселения мордвы, помогая представить, какие народы участвовали в формировании мордвы; топонимика очерчивает ареал былого расселения мордвы и пути ее миграции.

В 1964 году под редакцией В.А. Никонова и О.Н. Трубачева вышел сборник «Принципы топонимики» (М., 1964), куда вошли материалы одноименного совещания, организованного Отделением языка и литературы Академии наук СССР, Отделением геолого-географических наук Академии наук СССР и Топонимической комиссией Московского филиала Географического общества СССР. Материалы сборника оказали помощь при исследовании источниковедческой базы топонимии в мордовском крае.

Общие вопросы методики исследования топонимических названий освящены в статье Б.А. Серебренникова «О методах изучения топонимических названий» (М., 1959). Методы исследования, по мнению автора, могут определяться особенностями топонимики как части языка, особенностями исторического развития топонимических названий, состоянием исследуемого материала (известностью или неизвестностью языка создателей топонимики). В статье рассмотрены общие и частные проблемы топонимики, в целом она оказала большое значение при анализе источниковедческой базы исследования топонимии в мордовском крае.

Толкование отдельных топонимов Мордовии содеоржится в работе Э. и М. Мурзаевых «Словарь местных географических терминов» (М., 1959). В словарь включены слова, отражающие морфологию суши, гидрологические особенности рек и озер, климатические явления, растительные ассоциации и ландшафтные термины, обозначение различных' типов населенных пунктов, получивших отражение в топонимике городов, сел, деревень и железнодорожных станций. Авторы показали, где представлялось возможным участие местного термина в образовании собственных географических названий. В книге Э.М. Мурзаева «Очерки топонимики» (М., 1974) показано значение топонимики, ее развитие, образование географических названий, их эволюция. Один из разделов посвящен региональным исследованиям, куда включены конкретные рассказы о географических названиях некоторых зарубежных территорий и отдельных республик и областей нашей страны, в том числе и Мордовии.

В сборнике «Развитие методов топонимических исследований» (М., 1970) под редакцией Е.М. Поспелова рассмотрено развитие основных методов топонимических исследований. В статье Ю.А. Карпенко «История этимологического метода в отечественной топонимике» (М., 1964) отмечены проблемы топонимических этимологий. Выявлению в топонимах массово -повторяющихся элементов посвящена статья Г.П. Бондарука «История формантного метода в топонимике» (М., 1970). Особенности исторического метода отмечены в статье А.И. Попова «Об историческом методе в топонимических исследованиях» (М., 1970). Перечисленные статьи оказали помощь в ходе работы над анализом современных методов исследования в топонимии.

Несколько статей в сборнике «Развитие методов топонимических исследований» посвящены одному из аспектов картографического метода исследования - использованию старинных карт в качестве топонимического источника, которые были использованы при рассмотрении роли картографического материала в исследовании топонимии мордовского края: Е.М. Поспелов «Относительная достовернось названий на старинных картах» (М., 1970), Г.М. Смолицкая «Карты генерального межевания России как источник топонимического исследования» (М., 1970), М.И. Наврот «Топонимы северо-востока Сибири на карте Н. Витсена 1687 г. как свидетельство использования неизвестного русского чертежа Сибири 1673 г.» (М., 1970).

Книга Е.М. Поспелова «Топонимика и картография» (М., 1971) посвящена двум взаимосвязанным проблемам - использованию топонимики в процессе создания географических карт и применению картографического метода исследования в топонимики. Кроме общей характеристики этих проблем рассматриваются способы передачи иноязычных названий, практика их первичного установления, специфика топонимического содержания различных видов карт, использование карт как источника для топонимических исследований. Е.М. Поспелов подробно рассматривает методику составления топонимических карт, источники и способы картографического изображения, особенности генерализации, а также важнейшие произведения топонимической картографии - текстовые топонимические карты, топонимические карты общегеографических и тематических атласов, топонимические атласы. Рекомендации Е.М. Поспелова по применению картографического метода исследования в топонимике нашли свое применение в наших исследованиях.

В изучении вопросов топонимии в мировосприятии и жизнедеятельности этносов мордовского края интересны статьи Р.Г. Ахметьянова «К древним культурным связям между финно - уграми и тюрками» (Саранск, 1972), И.К. Инжеватова «К вопросу этимологии некоторых мордовских топонимов» (Саранск, 1972), А.И. Попова «Из мордовской ономастики XVI - XVII вв.» (Саранск, 1972), JI.JI. Трубе «Гидронимы Горьковской области с формантом лей» (Саранск, 1968).

Сборник «Восточнославянская ономастика» (М., 1972) представляет собой первое в нашей стране совместное издание польских и советских исследователей в области ономастики и посвящен анализу собственных имен различных типов в русском, украинском и белорусском языках. Сборник включает разделы: топонимика, антропонимика, зоонимика, вопросы теории ономастики. Из сборника нами использованы статьи Н.В. Подольской «Программа и инструкции сбора топонимического материала на восточнославянской территории», Роспонда С. «Структура и стратиграфия древнерусских топонимов».

Некоторые особенности топонимов мордовского края заключены в статьях И.К. Инжеватова «Мордовские топонимы Атяшевского района»; Г.П. Смолицкой «Субстратная гидронимия бассейна р. Оки»; В.Ф. Барашкова «Монголизмы в топонимии Среднего Поволжья»; JI.JI. Трубе «Личные мордовские имена в топонимии Горьковской области и некоторые вопросы формирования ее населения»; Р.В. Бабушкиной «Топонимы в словообразовательной системе современного мокша-мордовского языка»; P.C. Ширманкиной «Микротопонимия сел Напольная Тавла и Подлесная Тавла Кочкуровского района Мордовской АССР»; И.А. Кирьянова «Топонимия Волгоокского междуречья и история его аборигенного наследия»; Н.В. Ковалевой «О семантическом переосмыслении топонимов» опубликованные в «Ономастике Поволжья» (Саранск, 1973).

В сборник «Краеведение Мордовии» (Саранск, 1973) включены разделы по истории, хозяйству, культуре и быту мордовского народа, ономастике, которые содержат материал необходимый для изучения топонимии в жизнедеятельности народов Мордовии. Такой информацией располагают статьи П.Д. Степанова «Археология и этнография в краеведении», И.К. Инжеватова «Мордовские топонимы Атяшевского района», Ф.А Карягина. «Топонимические параллели Мордовской и Чувашской АССР» и другие. Сборник содержит материалы 1-ой Мордовской краеведческой конференции, на которой рассматривались и вопросы топонимии мордовского края.

Вопрос о происхождении топонимов и гидронимов мордовского края рассмотрен в статьях И.К. Инжеватова «Топонимы и гидронимы лесного края» (Саранск, 1969), «Топонимия Дубенского района Мордовской АССР» (Уфа, 1973), которые оказали помощь при рассмотрении топонимии в мировосприятии этносов мордовского края. Краткие сведения об истории и происхождении топонимов мордовского края содержится и в следующей его работе «Топонимический словарь Мордовской АССР» (Саранск, 1987). В нем дается толкование около 1500 названий населенных пунктов. Словарь отражает топонимы Мордовии через национальную специфику языков народов, населявших Присурье и Примокшанье с древнейших времен, в которых запечатлен богатейший опыт эпох, отражено мировосприятия народа, которое связано с трудовой деятельностью, бытом и культурой многих поколений людей.

В сборнике «Топонимия Центральной России» (М., 1974) представлены доклады, заслушанные на научной конференции «Топонимия Центра», организованной Топонимической комиссией Московского филиала Географического общества СССР в марте 1972 года. Интерес для изучения топонимии в мировосприятии и жизнедеятельности этносов мордовского края представляют статьи B.B. Седова «Гидронимические пласты и археологические культуры Центра» (М., 1974), E.JI. Любимовой «Ландшафтные термины в топонимии Центра» (М., 1974).

Некоторые вопросы поселенческой топонимии мордовского края рассмотрены в статье В.Ф. Вавилина «К этимологии мордовских слов веле и бие» (Саранск, 1975), «Поселения и жилища» (Саранск, 1995).

Материалы IV конференции по ономастике Поволжья (Саранск, 1976) располагают интересной информацией для изучения топонимии в жизнедеятельности этносов мордовского края. Например, статья И.К. Инжеватова «Этимология мордовских топонимов и гидронимов с компонентом cap», С.И. Липатова «Из топонимии Ковылкинского и Краснослободского районов Мордовской АССР», A.B. Клеянкина «Из истории возникновения некоторых русских сел Присурья и их названий», Л.Л. Трубе «Отражение хозяйственной деятельности в топонимии Горьковской области», В.А. Кучкина «Из истории средневековой топонимии Поочья» и другие.

В книге P.A. Агеевой «Происхождение имен рек и озер» (М., 1985) рассказывается о рождении, развитии и значении гидронимов. Данная монография раскрывает общие сведения о гидронимах, показывает взаимосвязь гидронимики и естественных наук, гидронимии и прошлого человечества, истории культуры. Материалы книги использованы нами при рассмотрении гидронимии в мировосприятии этносов мордовского края.

В сборник «Ономастика Поволжья» (Саранск, 1986) включены статьи, посвященные анализу топонимов Мордовской, Татарской, Удмуртской и Башкирской республик. Нами использованы статьи Д.В. Цыганкина «Лексико-семантическая характеристика отдельных пластов топонимической системы Мордовской АССР», С.И. Липатова «Микротопонимия села Старая Самаевка Ковылкинского района Мордовской АССР», Д.В. Цыганкина, Т.Н. Исламовой «Топонимы, связанные с историей засечных черт».

Сборник «Вопросы финно-угорской ономастики» (Ижевск, 1989) включает ряд статей, посвященных уральской ономастике. В статьях выделяются исторические пласты, анализируются лексико-семантические группы географических названий и личных имен финно-угров. Сборник у^ располагает интересной информацией для изучения топонимии в мировосприятии этносов мордовского края.

В книге Д.В. Цыганкина «Память земли» (Саранск, 1993) рассмотрены топонимы мордовского края, их истоки. Данный труд показывает, что топонимы нашей республики — продукт истории края, творчество разных народов. Они представляют собой совокупность разноязычных названий, определенным образом, связанных между собой и подчиненных внутренним закономерностям; показано, что в географических названиях нашли отражение различные виды ^ человеческой деятельности, связь человека с окружающей средой, духовная и материальная стороны жизни людей. Содержание монографии Д.В. Цыганкина использовано нами при рассмотрении топонимов в мировосприятии и жизнедеятельности этносов мордовского края.

В процессе изучения топонимии мордовского края помощь оказали труды Н.Ф. Мокшина «Материальная культура мордвы: этнографический справочник» (Саранск, 2002), «Мордва глазами зарубежных и российских путешественников» (Саранск, 1993), «Религиозные верования мордвы» (Саранск, 1998), «Современная ономастическая ситуация в Мордовии» (М., 1999), «Мифология мордвы» (Саранск, 2004). vT1; Труды Л.И. Никоновой «Тайны мордовского целительства» (Саранск,

1995), «От Адама и Евы до наших дней» (Саранск, 2000), «Традиционная медицина тюркских народов Поволжья и Приуралья как часть системы их жизнеобеспечения» (Саранск, 2000), «Традиционная медицина финно-угорских народов Поволжья и Приуралья как часть системы жизнеобеспечения» (Саранск, 2000) оказали помощь при рассмотрении религиозно-магического аспекта в топонимах мордовского края.

Значительный материал по топонимии в жизнедеятельности этносов ф мордовского края содержится в монографии доктора исторических наук

A.C. Лузгина «Жизнь промыслов» (Саранск, 2004). Монография посвящена исследованию роли и места промыслов в хозяйственно-бытовой деятельности многонационального населения Мордовии на рубеже XIX и XX столетий. Здесь рассматриваются отдельные этнокультурные традиции в промысловой деятельности через показ наиболее характерных промысловых центров и конкретных мастеров, а также роль промыслов в системе межрегиональных и этнических отношений и особенности реализации промыслово-кустарной продукции. Она позволила нам проследить отражение различных видов деятельности человека в топонимах Мордовии.

Некоторые топонимические материалы взяты нами в качестве справочных, расширяющих этнографический кругозор. Интересный топонимо-этнографический материал содержится в историко-топонимическом словаре Пензенской области М.С. Полубоярова «Мокша, Сура и другие» (М., 1992). В словарной части книги представлены различные варианты названий, в том числе церковные имена населенных пунктов, устаревшие и народные, не употребляющиеся сегодня в официальной письменности.

В «Историко-топонимический словарь России» (М., 1999) Е.М.Поспелова включены названия всех губерний, уездных, а также заштатных городов Российской империи, посадов, крепостей, портов, заводов. Словарь сопровождается статьей «Топонимия Российской империи», а также «Указателем переименований». Он иллюстрирован видами российских городов конца XIX - начала XX вв. из старых дореволюционных изданий.

Лексико-семантические типы эрзянских географических названий, зафиксированных в бассейнах рек Алатыря, Инсара и Суры (Республики Мордовия) рассматриваются в учебном пособии Н.В. Казаевой «Эрзянские географические названия» (Саранск, 2001).

Топонимический словарь В. М. Шишкина «Алатырский край в XX веке» (Чебоксары, 2002) посвящен исследованию топонимов Алатырского края, который в разные времена входил в состав Симбирской, Казанской, Нижегородской губерний, Средне-Волжского края. В нем содержится значительное количество топонимов, приведенных в транскрипции источников, краткие толкования вариантов значений названий населенных пунктов. v При изучении топонимии в жизнедеятельности мордовского края были использованы материалы сборников «Документы и материалы по истории Мордовской АССР» (Саранск, 1939, 1940, 1959), которые помогли установить конкретные факты возникновения отдельных топонимов. Нами использована справочная литература: «Мордва: Историко-этнографические очерки» (Саранск, 1981), «Мордовская АССР: Административно - территориальное деление на 1 февраля 1986 г.» (Саранск, 1986), «Республика Мордовия: Административно -территориальное деление на 1 октября 1997 г.» (Саранск, 1998), «Мордва: (г* Очерки по истории, этнографии и культуре мордовского народа» (Саранск,

2004), «Мордовия: Энциклопедия: В 2 т.» (Саранск, 2004).

В качестве теоретической базы нашего исследования выступают работы: Маркелова М.Т. «Саратовская мордва. Этнографические материалы» (Саратов, 1922); Мечникова Л.И. «Цивилизация и великие исторические реки» (М., 1924); Евсевьева Е.М. «Мордва Татарской республики» (Казань, 1925), «Эрзянь -рузонь валке» (М., 1931); Жиганова М.Ф. «Некоторые вопросы развития земледелия у мордвы в XIII - XIV вв.», (Саранск, 1958) «Из истории ремесла, домашнего производства и торговых связей мордвы в XIII - XVI вв.» (Саранск, 1959); Евсевьева Е.М. «Избранные труды. Т. 5» (Саранск, 1966); Милонова Н.П. ^ «Топонимика - как источник изучения истории родного края» (М., 1969);

Вопросы методики этнографических и этносоциальных исследований» (М., 1970); Кривощековой - Гантман A.C. «Антропонимия как источник топонимии» (М., 1970); Балашова В.А. «Культурно-бытовые процессы в жизни современного крестьянства» (Саранск, 1973); Горелика Д.Е. «К изучению топонимов и антропонимов в фольклоре Поволжья» (Уфа, 1973); Морозовой М.Н. «Мордовские элементы в топонимии Тамбовской области» (Уфа, 1973); Беленькой В.Д. «Современные тенденции в наименовании населенных пунктов» (М., 1974); Данилиной Е.Ф. «Из наблюдений над гидронимией Пензенской области» (М., 1974); Дербеневой A.M. «Этнографические сведения о мордве в русских летописях XII - XVI вв.» (Саранск, 1974); Петербургского И.М. «Орудия земледелия в I начале II тысячелетия н. э.» (Саранск, 1975); ^ Мосина М.В. «Отражение общефинноугорской лексики в мордовских географических названиях» (Саранск, 1976); Сатарова Г.Ф., Субаева Р.Х. «Основные компоненты сложных личных имен в татарском языке» (Саранск, 1976); Фирстова И.И. «Основные ивды кустарных промыслов в пореформенной Мордовии» (Саранск, 1978); Отина Е.С. «К вопросу об этимологизировании гидронимов» (М., 1984); Гребневой A.M. «Ориентированные микротопонимы» (Саранск, 1986); Туркина А.И. «Топонимический словарь Коми АССР» (Сыктывкар, 1986); Бахмустова С. «Святые источники» (Саранск, 1997); <ti Федяновича Т.П. «Семейные обряды и обычаи финно-угорских народов Урало —

Поволжья (конец XIX - 1980г.)» (М., 1997); Сазонкина А. «Озера под Темниковым» (Темников, 1999); Юрченковой Н.Г. «Мифология в культурном сознании мордовского народа» (Саранск, 2002); Заварюхина Н.В., Юткина В.П. «Лесные промыслы мордвы в XVII - XIX вв.» (Йошкар-Ола, 2004); Мокшиной E.H. «Национальное движение у мордвы и религия» (Йошкар-Ола, 2004).

Нами использованы также электронные ресурсы Интернета: «Топонимия республик Поволжья (Башкортостан, Коми, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия» (2005); «Топонимика: Из истории формирования топонимии» (2005); «Этногенез славян по данным этнонимии, топонимии и гидронимии»(2004); «Применение источниковедческого анализа при исследовании топонимии Москвы» (2004).

Источниковая база исследования: Центральный Государственный Архив Республики Мордовия (ЦГА РМ), Государственный Архив Пензенской Области (ГАПО), Рукописный фонд ГУ НИИ ГН при Правительстве Республики Мордовия (РФ ГУ НИИ ГН при Правительстве Республики Мордовия), переписные материалы.

В изучении топонимии в жизнедеятельности этносов Мордовского края С4* большую помощь оказали фонды ЦГА РМ. В ф. 2 Саранской воеводской концелярии» on. 1 д. 1 «Указы Петра I стольному князю Путятину о сборе оброка и пошлин с мордовских и прочих деревень Саранского уезда», ф.2 оп. 1. д. 92 «Приходной книге сборов казны с мордовских оброчных земель, мельниц, пивоварен, бань, харчевен, рыбных ловель, иноверских свадеб» и ф. 2 оп. 1 д. 110 «Приходной книге записи подушного сбора» имеется информация о причинах возникновения населенных пунктов с названием «оброчное» на территории Мордовии.

Содержательный материал находиться в ф. 4 «Уездных судов» оп. 2 д. 287 «О судопроизводстве и спорных землевладениях помещиков Струйских, В.И. и A.B. Огаревых, Е.С. Ушаковой, Голициных, графов С.Р. Воронцова, А.К. Арапова, Н.П. Шереметьева», в ф. 24. «Краснослободского уездного суда» оп. 1 д. 238 «Дело о скоропостижной смерти крестьянки Ивановой».

Некоторая информация об истории населенных пунктов мордовского края и заселении ряда территорий содержится в ревизских сказках. Например, такой материал содержится в ревизских сказках Ардатовского уезда ф. 25 оп. 1 д. 30 -41 за 1795 год; д. 50 - 60 за 1811 год; д. 61 за 1815 год; д. 62-73 за 1816 год; д. 87 за 1833 год; д. 88 - 93 за 1834 год; д. 94 за 1836 год; д. 95- 100 за 1850 год; д. 101 - 102 за 1857 год; д. 103 - 115 за 1858 год; д. 101 по селам Ахматово и Тургенево; д. 102 по деревни Смальковой Ардатовского уезда; д. 103 по деревни Шугурово, Тазино; д. 105 по г. Ардатову; д. 106 по деревни Трепаловке; д. 109 по деревне Турдаковой; д. 111 по деревне Редкодубье; д. 112 по с. Лобаски, с. Папулево, с. Резоватово; д. 115 по с. Киржеманы; д. Горки, с. Игнатово и некоторых других.

Сведения по топонимам мордовского края были обнаружены в ф. 34 «Канцелярии Саранского уездного исправника» оп. 1 д. 1 в «Списках лошманов по вырубке лесов, рабочих провиантных судов р. Суры и переписка о сборе и отправке рекрут»; в ф. 45 оп. 1 д. 1 «Ичалковского лесничества. Хозяйственный план, годовой отчет и статистические сведения о лесничестве» (1897 — 1890 г.).

Для исследования особенностей топонимии в жизнедеятельности этносов мордовского края полезные факты имеются в Уставной грамоте Симбирской губернии Ардатовского уезда Козловской волости с. Тарханова от 1864 (ф. 61. оп. 1 д. 16); Уставной грамоте с. Ведянец, Ардатовского уезда Симбирской губернии Козловской волости от 1865 года (ф. 61. оп. 1 д. 20), Уставной грамоте Симбирской губернии Ардатовского уезда Ардатовской волости удельного селения Чамзинка от 1864 года (ф. 61 оп. 1 д. 10) и другие.

Материалы по генеральному межеванию представляют интерес в изучении топонимии территории Мордовии. Например, информация ф. 61 оп. 3 д. 186 Ардатовской уездной землеустроительной комиссии Симбирской губернии. План владений Апраксинской волости с. Инелей Ардатовского уезда Симбирской губернии от 1798 года, оп. 3 д. 233. План земельных участков с. Сыреси Ардатовского уезда Симбирской губернии от 1799 года, оп. 3 д. 229.

План владений Ардатовской волости д. Смольковой Ардатовского уезда Симбирской губернии от 1868 года, оп. 5 д. 13. План с. Алашеевка Ардатовского и Алатырского уездов Симбирской губернии от 1799 года. Для изучения топнимов в мировосприятии и жизнедеятельности народов мордовского края можно использовать материал из ф. 62 оп. 2 д. 24. План деревни Малой Маресевой Саранского уезда Пензенской губернии, от 1906 г. ф. 62 оп. 2 д. 13. План на базарную площадь с. Атемар Саранского уезда Пензенской губернии, ф. 62 оп. 2 д. 110. Карта Саранского уезда Пензенской губернии, ф. 95 оп. 2 д.61. План владения отведенного к местам земли общества крестьянам с. Перевесье -Погановка Наровчатского уезда Пензенской губернии от 1912 года, ф. 95 оп. 2 д. 72. План, на участок, отведенный из земли Семивражского Арапова села Покровского-Семивражки Наровчатского уезда Пензенской губернии от 1914 года, ф. 95 оп. 3 д. 9. План с. Краснополье Наровчатского уезда Пензенской губернии от 1886 г., ф. 96 оп. 2 д. 31.

План на д. Михайловку усадебной оседлости Инсарского района Пензенской губернии от 1848 года, ф. 96 оп. 2 д. 71. План земельных участков д. Нееловки Инсарского уезда Пензенского наместничества от 1786 года, ф. 96 оп. 2 д. 74. План земельных участков с. Челмодеевский Майдан Инсарского уезда Пензенского Наместничества, ф. 118 оп. 2 д. 2а. План владений д. Усть -Рахмановка Троицкого уезда Пензенской губернии от 1783 года, ф. 119 оп. 1 д.

5а. План с. Найманы Корсунского уезда Симбирской губернии от 1800 года, ф. 119 оп. 1 д. 14. План с. Березники Касупского уезда Симбирской губернии от 1807 года, ф.119 оп. 1 д. 14 а. План с. Айкино Корсунского уезда Симбирской губернии от 1845 года.

В фондах ЦГА РМ содержится материал и по административно -территориальному делению Мордовии в материалах Верховного Совета МАССР: ф.- р. 234 оп. 4 д. 43 от 31.12.1938 года, ф.- р. 234 оп. 4 д. 133 от 1.07.1940 года, ф.- р. 234 оп. 7 д. 24 от24.12.1951 года, ф.- р. 234 оп. 7д. 128 от 29.12.1954 года, ф.- р. 234 оп. 7 д. 147 от 20.01.1956 года, ф. - р. 234 оп. 9д. 2 -13 от 1983 и другие.

В архивах краеведческого общества хранится сведения об археологических памятниках, городищах, списки населенных пунктов Симбирской, Нижегородской, Тамбовской, Пензенской губернии (ф. 199 оп. 1 д. 3) и т.п.

Полезная информация для изучения топонимии в жизнедеятельности этносов мордовского края заключается в фондах центрального краеведческого музея Мордовской АССР (ф.-р. 362 оп. 1 д. 30), куда помещены планы селений и имений помещиков (1784 - 1914 г.г.), межевая книга Ардатовского уезда (1849 -1833 гг.). Для изучения топонимов Мордовии интересный материал хранится в фондах Государственного Архива Пензенской области (ГАПО). Так, например, в ф. 111 оп. 1 д. 1,3, 47, 48 и других Пензенской ремесленной управы размещена информация, подтверждающая развитие промыслов и в мордовском крае, что нашло отражение в топонимии.

Жизнедеятельность народов мордовского края нашла отражение в документах ГАПО: ф. 171 оп. 1 д. 75, ф. 171 оп. 1 д. 77, ф. 171 оп. 1 д.78 Пензенско — Сибирского управления земледелия и государственных имуществ, где представлено занятие населения конопляным производством, животноводством, лесным хозяйством.

Интересный материал содержится в «Списках населенных мест Пензенской губернии» (1864 г.), в том числе Инсарского, Краснослободского,

Саранского, Троицкого Шишкеевского уездов (ф. 225 оп. 2 д. 119-129), «Списках населенных мест Пензенской губернии» (1896 г.) в ф. 294 оп. 1 д. 3 по Инсарскому уезду, ф. 294 оп. 1 д. 4 по г. Саранску и Саранскому уезду.

Топонимическими сведениями располагают «Поволостные и алфавитные списки населенных мест Пензенской губернии» 1924 года (ГАПО: ф.- р. 2 оп. 1 д. 56, 314, 2720, 2707, 2708, 2722), «Списки сельских советов и населенных пунктов Пензенской области на апрель 1939 г. (ГАПО: ф. - р. 2394 оп. 1 д. 1521).

В диссертации использованы материалы рукописного фонда ГУ НИИ ГН при Правительстве Республики Мордовия: Н. Агеева «К истории села Курилова» (И - 113), И.Е. Адушкина «Село Паракино Б. Березниковского района» (И - 840), Акты Темниковской приказной губы (XVII в.) под редакцией профессора Яковлева (И - 86), И.Г. Александрова «Историко-бытовые очерки о мордовском селе Старое Славкино (И - 831), Н.Ф. Беляевой «Местные и отхожие промыслы мордвы» (И - 1204), В.Ф. Вавилина «Сельские поселения и жилище мордвы на территории Мордовской АССР (И - 927), С. Вернера «Колонизация территории мордвы татарскими князьями в XII - XV в.в. (И -109), A.A. Гераклитова «Алатырская мордва (И - 109)», A.A. Гераклитова «О мордовской исторической песне (И - 823)», «Документы по истории с. Большие Березники Большеберезниковского района» (И - 1516), «Быт и верования мордвы в конце XVIII века» (И - 152), «Возникновение г. Ардатова (И - 684)», С.Торбеева «Дозорная книга мордовских деревень Кадомского уезда 1613 -1614 гг.» (И - 1064), «Архивные документы о поташных промыслах, христианизации мордвы и другим вопросам, извлеченные из московских и ленинградских архивов Н.П. Руткевича», «Книга бортничьих и мордовских деревень Арзамасского уезда В.Ф. Киреева и Г. Молчанова, 1677 г.», «Книга письма и дозору Ивана Усова да Ильи Дубровского 1614 года», «Книга письма и меры Д. Пушечникова и А. Костяева, 1624 г.», «Книга письма и меры И. Путятина 1671 г.», «Книга письма и меры С.Ф. Грибоедова, 1696 г.» (И - 1386).

В процессе исследования топонимов был использован «Атлас Российской империи, состоящий из 19 специальных карт» (СПб, 1745), «Атлас Российской империи, из 46 карт» (СПб, 1792), «Атлас к трудам IV археологического съезда» (Казань, 1889).

При исследовании топонимов мордовского края использованы «Списки населенных мест Российской империи» 1869 г., «Списки населённых мест Тамбовской губернии» 1883г., «Списки населенных мест Нижегородской губернии» 1859г., «Списки населённых мест Симбирской губернии» 1859г., «списки населенных мест Пензенской губернии» 1894 г., «Административно-территориальное деление Республики Мордовия» 1986 г., 1998 г.

В ходе изучения топонимии в жизнедеятельности этносов мордовского края производился сбор полевого материала в населенных пунктах Республики Мордовия: с. Атюрьево, с. Мордовская Козловка, с. Курташки (Атюрьевского района), г. Ардатова, п. Тургенево, с. Редкодубье (Ардатовского района), п. Атяшево, с. Алово (Атяшевского района), с. Большие Березники (Большеберезниковского района), с. Большое Игнатово, с. Новая Александровка, с. Старое Качаево, с. Киржеманы (Большеигнатовского района), с. Дубенки, с. Кочкурово (Дубенского района), с. Ельники (Ельниковского района), п. Зубово - Поляна, с. Мордовская Поляна, с. Мордовский Пимбур, с. Каргашино (Зубово - Полянского района), г. Инсар, с. Кочетовка, с. Яндовище, с. Ямщина, с. Языкова Пятина (Инсарского района), с. Оброчное, с. Папулево, с. Парадеево, с. Пермеево, п. Смольный, с. Рождествено, с. Лобаски, с. Тарханово, с. Кемля, п. Крутая Гора, с. Новые Ичалки, с. Гуляево, с. Лада, с. Селищи, с. Троицк, с. Ичалки (Ичалковского района), с. Адашево, с. Паево (Кадошкинского района), г. Ковылкино, с. Курнино, с. Михайловка, с. Самозлейка (Ковылкинского района), с. Кочкурово, с. Новая Пырма, с. Сабаево (Кочкуровского района), г. Краснослободск, с. Новое Синдрово, с. Мордовские Парки, с. Старое Синдрово (Краснослободский район), с. Лямбирь, с. Атемар, с. Пензятка, с. Белогорское (Лямбирского района), п. Ромоданово (Ромодановского района), г. Рузаевка, с. Болдово, с. Мордовская Пишля, с. Архангельское Голицино (Рузаевского района), с. Старое Шайгово, с. Старая Теризморга, с. Ожга II (Старошайговского райна), г. Темников, с. Лесное Цибаево (Темниковского района), с. Теньгушево, д. Коломасова (Теньгушевского района), с. Торбеево (Торбеевского района), п. Чамзинка, п. Комсомольский, с. Большое Маресьево (Чамзинского района). Обследование населенных пунктов позволило автору собрать материал, состоящий из описания топонимов мордовского края. Это позволило проанализировать отражение в топонимии особенностей мировосприятия и жизнедеятельности этносов мордовского края.

Цель исследования состоит в изучении роли топонимов в мировосприятии и жизнедеятельности этносов мордовского края.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику источниковедческой базы исследования топонимии в мордовском крае;

- установить роль топонимии в мировосприятии этносов мордовского края;

- раскрыть отражение в топонимах различных видов деятельности человека;

- рассмотреть религиозно-магический аспект топонимов в бытовой культуре народов мордовского края.

Территориальные рамки исследования определены современными административными границами Республики Мордовия. Были исследованы Ардатовский, Атюрьевский, Атяшевский, Большеберезниковский, Большеигнатовский, Дубёнский, Ельниковский, Зубово-Полянский, Инсарский, Ичалковский, Кадошкинский, Ковылкинский, Кочкуровский, Краснослободский, Лямбирский, Ромодановский, Рузаевский, Старошайговский, Темниковский, Теньгушевский, Торбеевский, Чамзинский районы.

Хронологические рамки исследования охватывают ХУП-ХХ вв. включительно. Материалы этого времени наиболее адекватно отражены в архивных документах, рукописном фонде ГУ НИИ ГН при Правительстве Республики Мордовия, этнографических источниках и воспоминаниях информаторов.

Методологическая основа исследования. При работе мы опирались на теоретико-методологические разработки отечественных исследователей топонимов - В.А. Никонова, Э.М. Мурзаева, А.И. Попова, Е.М. Поспелова и других.

Намеченная в работе проблематика обусловила использование методологических принципов историзма (предполагающие изучение любого явления в динамике, конкретно-исторической обусловленности и индивидуализма) и объективности (предполагающей всесторонний охват изучаемого явления). При разработке исследования применялись сравнительно-исторический метод (реконструкция исследуемых процессов путём описания, сопоставления, сравнения), а также этносоциологическая методика (опросы, анкетирование респондентов, непосредственное наблюдение), позволившие соединить разрозненные элементы анализа, корректировать их результаты.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым обобщающим этнографическим исследованием топонимии в мировосприятии и жизнедеятельности этносов мордовского края. В работе на основе научного анализа разнообразных источников рассмотрена поселенческая, гидронимическая, ландшафтная топонимия в мировосприятии этносов мордовского края, установлена ее роль в их жизнедеятельности. Использование этнокультурного подхода позволило глубоко исследовать механизмы формирования топонимов на территории Мордовии. В исследовании впервые проведен систематический анализ топонимии в мировосприятии и жизнедеятельности этносов мордовского края с этнокультурной точки зрения.

Практическая значимость работы заключается в том, что она создает основу для этнокультурного изучения топонимов Мордовии, открывает перспективу для более полного раскрытия особенностей мировосприятия и жизнедеятельности народов мордовского края. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке обобщающих исследований по этнографии Мордовии, курсов лекций, учебных пособий по «Истории Мордовии», «Историческому краеведению».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Комплексный анализ письменных источников (летописей, писцовых книг, межевых книг, уставных грамот, списков населенных мест), опубликованных источников, картографических материалов и устных источников позволил наиболее полно представить особенности мировосприятия и жизнедеятельности этносов, проявившиеся в топонимии мордовского края.

2. Многообразность мировосприятия и жизнедеятельности народа отразилась преимущественно в поселенческой топонимии, представляющей собой многослойное образование, состоящее из разноязычных элементов, модифицированных в результате изменения исторических условий, сложных общественных процессов; в гидронимах, отражающих этнокультурные связи народов, проживающих на рассматриваемой территории, их перемещение с одной территории на другую; а также в ландшафтной топонимии, подчеркивающей многообразие природы мордовского края.

3. На специфике географических названий, встречающихся на территории республики, сказались такие виды деятельности мордовского народа, как земледелие, скотоводство, охота, рыболовство, промысловое производство, выступающие в качестве ярких индикаторов особенностей его жизнедеятельности.

4. Топонимы мордовского края раскрывают особенности мифологического сознания предков, лечебной магии, связанной с народной медициной, а также религиозные верования народов Мордовии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях, обсуждались на Республиканской научно-практической конференции, посвящённой 75-летию со дня рождения профессора М.Ф. Жиганова «Топонимия в мировосприятии этносов мордовского края» (Саранск, 17 ноября 2004г.), на IV съезде мордовского народа «Роль топонимии в жизнедеятельности мордвы» (Саранск, 2004г.), VI Конгрессе этнографов и антропологов России (СПб, 28 июня - 3 июля 2005).

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Пискайкина, Татьяна Сергеевна

Результаты исследования показали, что проявление жизнеобеспечивающей функции топонимов складывалось на протяжении столетий и составляло важную часть материальной и духовной культуры этносов. Они возникали в определенные исторические эпохи, часто отражая особенности жизнедеятельности народа. Нами установлено широкое отражение в топонимии промысловой и хозяйственной деятельности, которые являются важным структурным элементом жизнеобеспечения народов мордовского края.

В топонимах отразился и религиозно-магический аспект, связанный с различными этапами исторического развития региона. У мордвы, русских, татар с давних времен сохранились обряды, обычаи, которые часто имеют отношение к их вероисповеданию. В религиозных верованиях и обрядах народов мордовского края воспроизведены их жизнедеятельность, среда обитания, формы хозяйственной деятельности и материальной культуры, общественных и семейных отношений, связи с другими народами, духовная культура. В процессе исследования нами выявлено, что тдельные топонимы Мордовии запечатлели эту сторону жизни народа. Мы сделали предположение, что, давая населенным пунктам религиозные названия, люди хотели отпугнуть «нечистую силу» и почувствовать себя защищенными, поскольку происхождение болезней мордва связывала с влиянием сверъестественных сил, злых духов, сглаза, порчи, наговоров колдуна, просто злых людей.

Таким образом, цель диссертационного исследования достигнута, поставленные задачи решены. Топонимы являются яркими индикаторами особенностей мировосприятия и жизнедеятельности этносов мордовского края, отражают особенности расселения, хозяйственной деятельности и промыслов, материальной и духовной культуры. Топонимы мордовского края - это ориентиры на местности, источник научной информации, предмет гордости и эстетического наслаждения человека. По словам К. Паустовского: «Названия -это народное поэтическое оформление страны. В них - характер народа, его история, склонности и особенности быта». В своей основной массе топонимы необычайно устойчивы, сохранились с древнейших времен до наших дней. Все эти названия нуждаются в социальной и правовой охране. К ним следует отнестись со вниманием и бережливостью. Изучение географических названий открыват новый взгляд на мир, позволяет узнавать судьбу новых и старых топонимов, способствует воссозданию в сознании целостной картины исторической и этнокультурной жизни мордовского народа.

Заключение

Топонимия является неотъемлемой частью географической среды и культуры любого народа. Особый интерес в изучении топонимических особенностей представляют многонациональные территории, где проявляется многообразие жизнедеятельности и мировосприятия этносов. Нами установлено, что многовековой топонимический материал ценен для изучения этногенеза и культурных традиций народов. Анализ и систематизация географических названий Мордовия позволили нам сделать важные выводы по топонимии республики.

В процессе исследования достигнута цель исследования, которая состояла в изучении роли топонимов в мировосприятии и жизнедеятельности этносов мордовского края. При достижении этой цели: дана характеристика источниковедческой базы исследования топонимии в мордовском крае; установлена роль топонимии в мировосприятии этносов мордовского края; раскрыто отражение в топонимах различных видов деятельности человека; рассмотрен религиозно-магический аспект топонимов в бытовой культуре народов иордовского края.

Источниковедческая база исследования (письменные, устные и полевые источники, картографический материал) позволила нам проследить историю топонимов и восстановить исчезнувшие. Летописные, актовые данные, материалы писцовых книг, карты, планы и прочее материалы способствовали установлению особенностей мировосприятия и жизнедеятельности этносов мордовского края с этнокультурной точки зрения.

В установлении хронологии возникновения населенных пунктов и мотивировке их названий важную роль играют Книги письма и меры. По инм можно установить названия населенных пунктов, время их возникновения, имена первопоселенцев, основателей. Нами определено, что отдельные топонимы, упомянутые в писцовых книгах, сохранились до наших дней. В изучении топонимов мордовского края важное место занимают древние актовые документы, в том числе материалы Генерального межеания 1765 - 1861 гг., уставные гармоты. Вышеуказанные письменные источники позволили выявить причины переименования населенных пунктов Мордовии, которые чаще всего связаны с социально-политическими процессами, происходившими в обществе.

Названия многих населенных пунктов мордовского края могут быть установлены по справочникам административно-территориального деления, а при выявления названий физико-географических объектов важную роль играют карты, которые при достаточно крупном масштабе картографирования становятся исчерпывающим источником. Карты позволют в камеральных условиях собирать богатый топонимический материал, точно привязанный к местности, и охватывать исследованием практически любую по площади территорию. Это обеспечивает полное топонимическое изучение территории и позволяет в ряде случаев обойтись без трудоемких и дорогостоящих полевых сборов материала. В топонимике картографический метод исследования способствует особенно успешному установлению закономерностей размещения топонимических явлений, динамики их развития во времени, а также пространственных связей и зависимостей как между отдельными топонимическими явлениями, так и между ними и различного рода социальными и природными явлениями, отражаемыми на картах. Выявление топонимического материала, установление всевозможных связей и зависимостей требуют привлечения готовых топографических, специальных и тематических карт. Сопоставление географических карт одной территории, созданных в разное время, позволяет раскрыть динамику топонимических процессов.

Изучая особенности топонимических процессов в мировосприятии этносов мордовского края, мы пришли к выводу, что современные топонимические исследования мордовского края опираются на данные и методы многих наук, в том числе истории, географии, этнографии, археологии, лингвистики. Характерным примером может служить этимологический метод, который наиболее часто используется при топонимических исследованиях. Важное место в изучении топонимов Мордовии занимает исторический метод исследования, так как топонимы возникали в определенные исторические эпохи, менялись во времени по форме, а часто и по содержанию, распространялись в зависимости от конкретных исторических событий - миграции населения, войн, культурного, экономического и языкового общения. И в этом плане топонимика - часть истории, вернее, исторической географии. И не случайно именно историки, пользуясь анализом географических названий, обогатили историческую географию и одновременно топонимику. Большую помощь в изучении топонимии мордовского края оказывают фольклорные произведения. Мордовская народная песня предоставляет материал и для исследователей истории, в том числе и топонимов Мордовии. В процессе исследования установлено, что топонимы отражают этнографические характеристики местности, особенности ее истории, своеобразие языков, здесь бытовавших или бытующих и т.п., - вплоть до мелких черт хозяйственной жизни, обычаев и прочих деталей, свойственных этому краю. Все это важно для правильного решения вопросов отражения мировосприятия и жизнедеятельности этносов мордовского края.

Важную роль в жизни человека во все времена играла географическая среда. В Мордовии четко выражена: поселенческая, гидронимическая, ландшафтная топонимия. Изучение поселенческой топонимии позволило выявить, типы населенных пунктов территории мордовского края: городища, селища, села, погост, зимница и другие. Анализ топонимов в некоторых случаях помог установить, кто являлся первопоселенцем или владельцем конкретного населенного пункта. Поселенческая топонимика представляет собой многослойное образование, состоящее из разноязычных элементов, измененных в результате изменения исторических условий, сложных общественных процессов.

Гидронимия ярко отражает особенности мировосприятия этносов мордовского края. Названия озер, крупных рек и их притоков рассказывают об этническом составе древнего населения расселявшегося по их берегам, о племенных территориях и тотемах, о путях миграции древних племен, о сменах населения на одной и той же территории. Человек издревле селился на берегах больших водоемов. Бассейны мордовских рек действительно сыграли определенную роль в концентрации населения, в развитии ирригации и земледелия. Мировосприятие этносов мордовского края способствовало тому, что названия многим населенным пунктам Мордовии дали реки, на берегах которых были мордовские, татарские и русские поселения.

Мировосприятие мордовского народа во многом зависит от географической среды, которая его окружает. Этническая же территория древнемордовских племен располагалась в лесном крае, вследствие этого мы пришли к выводу, что по этой причине отдельные топонимы указывают на этот факт. В древности, когда формировались старейшие мордовские населенные пункты, иногда названия урочищ присваивались поселениям в качестве собственных имен. Однако, употреблялись не особенно часто, так как сосновые, еловые, дубовые, осиновые, липовые и другие рощи не могли быть хорошими ориентирами на местности в лесу, состоящем из сплошных таких урочищ. Ландшафтная топонимия до сих пор ярко подчеркивает особенности природы мордовского края.