Историческая топонимия Астраханской области XVI - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Васильева, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Васильева, Елена Анатольевна
Введение
Глава I. Историко-этнографический обзор Астраханской области.
§ 1. Древняя история Астраханской земли.
§2. Заселение Нижней Волги
§3. Полиэтнический состав Астраханской области.
Глава II. Семантическая характеристика топонимов Астраханской области.
§1.Топонимы, характеризующие физико-географические свойства объектов и окружающей среды
1.1. Топонимы, ироизводиые от гидронимов.
1.2. Топонимы, производные от оронимов.
1.3. Топонимы, производные от зоонимов.
1.4. Топонимы, производные от фитопимов.
1.5. Топонимы, отражающие цветовые обозначения.
1.6. Топонимы, характеризующие физико-географические свойства объекта.
1.7. Топонимы, отражающие пространственное определение.
1.8. Топонимы, отражающие количественное определение.
1.9. Топонимы-метафоры.
§2. Топонимы, связанные с человеком и его дея1ельностыо.IQ
2.1. Поселенческие топонимы.ЮЗ
2.2. Отыменные топонимы.
2.3. Топонимы, иллюстрирующие религиозно-культовое направление номинации.
2.4. Топонимы, производные от этнонимов.
2.5. Топонимы хозяйственно-культурной и общественно-организационной направленности (содержания).
Глава III. Эволюционные процессы в топонимии Нижнего Поволжья
§1. Историко-топонимические пласты Нижнего Поволжья.
§2. Местные географические термины и их роль в образовании топонимов Нижнего Поволжья.
§3. Процессы эволюции и смены топоиимов Нижнего Поволжья.
§4. К вопросу о происхождении названия «Астрахань».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историческая топонимия Астраханской области XVI - XX вв.»
Происхождение географических названий тесно связано с общественной жизнью и языками народов, населявших те или иные местности. В течение тысячелетий менялись исторические условия, языки и народы; поэтому ни в одной стране нет единообразной географической номенклатуры. Она создавалась постепенно и является многослойным образованием, всегда состоящим из разновозрастных и разноязычных элементов, искаженных временем, измененных в результате воздействия новых языков, новых насельников1.
Исследователь Э.М. Мурзаев отмечает, что «географические названия возникли из терминов в результате непосредственного общения человека с окружающей его средой, не говоря уже о том, что первоначально наименования не могли относиться к категории собственных имен. Только с развитием общества постепенно складывалась и система географических названий как одна из лексических категорий языка.»2.
Следует помнить, что географические названия появились не случайно, а в результате осмысленного процесса номинации, на основе определенных признаков, отражающих исторические и географические реалии. «Номинация обычно происходит в процессе «привязки» исходного общего понятия конкретному адресу. Эта привязка всегда единична и поэтому неповторима в том кругу, где она возникает» . Основные типы номинации аналогичны для всех пародов. Каждое имя имеет (имело) свою изначальную мотивировку, которая со временем утрачивается. Процесс имянаречения происходит при различных ассоциациях4. Большинство топонимов образовано от имен нарицательных, определяющих природные особенности объекта,
1 Мурзаев Э.М. Очерки топонимики. М., 1974. С. 15.
2 Там же. С. 98.
3Жучкевич В.А. Общая топонимика. Минск, 1980. С. 12.
4 Суперанская A.B. Общая теория имени собственного. М., 1973. С. 249. какую - либо выделяющуюся характерную его черту или явление, положение в пространстве1. Процесс наименования - процесс народного творчества, неистощимого во все века и имеющего свои национальные и языковые особенности.
Географическое название - прежде всего слово, хотя и не всегда сохранившее значение. Однако нельзя уравнивать обычные слова с топонимами, часто не несущими смысловой нагрузки и отвечающими только служебной задаче - обозначению данного географического объекта. Они обладают большей номинативностыо .
В результате на определенном этапе в обществе возникла потребность обобщения, картографирования опорных географических названий, а в дальнейшем - их изучения научными методами различных дисциплин.
Проблема номинации (процесс и специально оформленный конкретный материал присвоения имени объекту и его представления коллективу, обществу) изучалась ономастикой , включающей омонимию, этнонимию, топонимию, лингвонимию и др.
Топонимика - наука о географических названиях (топонимах), их системе (топоиимии), об истории их происхождения, развитии и современном состоянии, об их смысловом значении, лексическом составе, грамматическом оформлении и фонетике, об их написании, произиошсиии и передаче с одного языка на другой. В область топонимики входят также вопросы, связанные со сбором названий, их систематизацией и практическим использованием, вопросы первичного наименования географических объектов и их переименования. Топонимика изучает географические названия, а также их происхождение, эволюцию, смысловое значение, распространение, повторяемость модели4.
1 Жучкевич В. А. Общая топонимика. Минск, 1980. С. 17. Горбаневский М.В. Происхождение географических названий. М., 1983. С. 11.
3См. Ономастика Поволжья. Ульяновск, 1969; Ономастика Поволжья. Саранск, 1986; Ве-селовский С.Б. Ономастикой. М., 1974.
4 Мурзаев Э.М. Очерки топонимики. М., 1974. С. 4.
Создание географических названий - перманентный языкотворческий процесс. В народной речи непрерывно происходит процесс номинации объектов, представляющих по тем или иным причинам интерес для определенной группы людей, причем названия эти нестабильньп.
Исторический аспект топонимических исследований предполагает анализ исторического фона, на котором складывались и формировались ономастические системы. При этом учитывается историческая последовательность событий и появление отдельных имет. Важная роль топонимики для исторической науки объясняется исторической обусловленностью географических названий, которая проявляется, прежде всего, в смысловом значении слова. Топоним - это исторический памятник, который несет в себе массу зашифрованной информации, своеобразная связь между поколениями. Каждая историческая эпоха характеризуется своим топонимическим пластом, у которого были свои особенности материальной и духовной культуры. При анализе топонима решается ряд конкретных исторических задач. Например, устанавливается возраст населенного пункта, уточняется этимология географического названия и т.д.з
Возникновение и последующие изменения географических названий неразрывно связаны с историей развития общества. Привлечение ряда карт, созданных в различное время на одну и ту же территорию, позволяет проследить изменения, происшедшие с течением времени в географических названиях, выявить динамику топонимических явлений. Сопоставление возможно большего числа написаний одного и того же названия, засвидетельствованных источниками различной давности, в ряде случаев позволяет освободиться от искажений, накопившихся в процессе развития топонима, приблизиться к его исходной форме4.
1 Суперапская A.B. Что такое топонимика? М., 1985. С. 12.
2 Там же. С. 228.
3 Жучкевич В.А. Общая топонимика. Минск, 1980. С. 53.
4 Мурзаев Э.М. Топонимика и география. М., 1996. С. 13.
Изучая историю создания топонимов, восстанавливается процесс их развития в обратном порядке, который они проделали, развиваясь во времени. Этот ретроспективный анализ тем сложнее, чем древнее топоним. Форма топонима с течением времени меняется, меняется и географическая среда, и сам объект, и характер его использования1.
Следует упомянуть о топонимическом пространстве, которое заполнено в строго установленных местах названиями определенных типов, при этом каждому поколению известны не только свои современные географические названия, но и названия предыдущих эпох, и топонимы зарубежных стран. Поскольку основное назначение топоиимов - территориально фиксировать объекты, в представлении каждого человека определенное географическое название связано с известным местом и эпохой. Это пространственное распределение топонимов позволяет им быть представителями и хранители значительной культурной информации2.
Роль топонимов в исторической науке В.А. Жучкевич сравнивал с ролью остатков материальной культуры. Как первые, так и вторые очень неполны, не всегда сохраняются, кое-что может оказаться случайным. На основании немногих данных - отдельных слов - делаются сложные построения, которые восстанавливают потерянные звенья истории3.
Географические названия при этом продолжают служить человеку, удовлетворяют его экономические и культурные потребности, в большинстве случаев помогают правильно осмыслить свои социальные представления и отношение к природе, и точно локализовать их4.
Актуальность исследования состоит в том, что на фойе полиэтнического состава населения Нижнего Поволжья, история возникновения, распространения и видоизменения большинства топоиимов Астраханской области является «белым пятном» в науке. Для данного исследования является хСуперанская A.B. Что такое топонимика? М., 1985. С. 115.
2 Развитие методов топонимических исследований. М., 1970. С. 38.
3Жучкевич В.А. Общая топонимика. Минск, 1980. С. 51.
4 Мурзаев Э.М. Очерки топонимики. М., 1974. С. 3. важным и необходимым привлечение регионального компонента (народные географические термины).
Астрахань - это самая южная точка на границе страны. Стратегическое положение делает ее южным форпостом Российской Федерации. Астраханский регион обладает достаточным экономическим и интеллектуальным потенциалом для того, чтобы стать окном на Ближний Восток и Центральную Азию. Все необходимые условия для того есть. Поэтому изучение края, в том числе посредством топонимики, предельно актуально.
С Астрахани начинается Великий Волжский путь, который системой каналов связывает три моря (Каспийское, Черное, Балтийское) и проходит через всю Россию. Из Астрахани идут кратчайшие пути на Кавказ, Иран и Среднюю Азию.
В Астрахани слились в единый поток различные национальные культуры российского государства: русская,, как определяющая, азиатско-мусульманская (татары, казахи, ногайцы и др.), буддийско-ламаистская (калмыки), христиапо-кавказская (армяне, грузины), мусульмапо-кавказская (азербайджанцы и горцы Северного Кавказа). Здесь, как нигде в другом регионе России, этнодемографические установки народов, ориентированы на мир, на совместную работу ради процветания края. Наиболее ярко евразийская сущность российского государства проявилась в истории Астраханского края, который был и продолжает быть этнокультурным евразийским котлом.
Актуальность тематики обусловлена и тем, что на сегодняшний день отсутствуют полномасштабные работы по исследованию и анализу топонимической системы Астраханской области, которая до сих пор сохраняет в себе богатейший информационный материал. К сожалению, с течением времени, в связи с исчезновением или переименованием населенных пунктов, эта информация может быть безвозвратно утрачена.
Посредством исторической топонимики могут быть исчерпаны споры о «приоритете» тех или иных национальностей в судьбе края, а также внесен вклад в проблему сохранения исторических названий населенных пунктов, как памятников истории и культуры.
Тема, при кажущейся нейтральности, довольно злободневна и политически заострена, в связи с властными амбициями этноэлит, каждая из которых рассматривает Нижнее Поволжье — Прикасгшй, как свою неотъемлемую территорию.
Объектом исследования является топонимическая система Астраханского края, сложившаяся в ХУ1-ХХ вв. Предметом исследования выступают исторические видоизменения названий населенных пунктов Астраханской области, их связь с происходившими социальными и этническими процессами.
Хронологические рамки диссертации охватывают период от присоединения Нижневолжья к Российскому государству (сер. XVI в.) до приобретения Астраханским краем нового геополитического значения (после распада СССР).
Методологической основой исследования является системный и структурно-исторический подход, предполагающий изучение топонимики Астраханской области, как сложного образования, в котором могут быть выделены составные части, а также различные топонимические ряды, взаимодействующие между собой как элементы единой системы. Достигается связь рассматриваемых процессов и явлений в их синхронии (как они предъявлены на карте и в перечнях поселений) и диахронии (эволюции) -изменчивость в веках и поколениях.
Топонимия - комплексная наука, объединяющая научные методы исследования различных ветвей гуманитарных знаний. В данной диссертации используются исторический (этногспетический, краеведческий), сравнительно-исторический (компаративный), этимологический, картографический (из географии и топографии), дескриптивный (описательный), структурно-грамматический или формаптный, семантический (из лингвистики), статистический, ареальный методы.
Исторический метод предполагает изучение всех обстоятельств, при которых возник топоним: картографические особенности местности, природный фактор, то есть флору и фауну, социальный, экономический и этнический статус населения, конкретные исторические события, время заселения и многое другое. Изучив исторические условия и причины рождения топонима, мы можем наиболее точно объяснить его значение.
В топонимике картографический метод исследования может быть особенно успешно применен для установления закономерностей размещения топонимических явлений, динамики их развития во времени, а также пространственных связей и зависимостей, как между отдельными топонимическими явлениями, чак и между ними и различного рода социальными и природными явлениями, отражаемыми па картах.
По мнению Э.М. Мурзаева географические названия являются важнейшим элементом карты, так как имеют пространственную привязку и нередко отражают природу ландшафта, говорят о характере заселения человеком новой территории, о природных богатствах и других географических особенностях территории1. Поэтому картографический метод очень важен в топонимическом исследовании.
Этимология в переводе с греческого языка etymologia (от etymon - истина и logos - слово, учение) занимается изучением происхождения слова. Сравнение древних языковых форм с современными, а также соотнесение с историческим развитием окружающего мира, человеческого общества, то есть использование сравнительно-исторического метода может привести исследователя к полному раскрытию происхождения слова.
Целью этимологического анализа слова является определение того, когда, в каком языке, по какой словообразовательной модели, на базе какого языкового материала, в какой форме и с каким значением возникло слово, а
Мурзаев Э.М. Очерки топонимики. М., 1974. С. 13. также какие исторические изменения его первичной формы и значения и обусловили форму и значение, известные исследователю»1.
В связи с этим историко-топонимическое исследование использует этимологический анализ при изучении каждого названия в отдельности. Он помогает раскрыть первоначальное значение географического названия, причины мотивации данного объекта, а также исторические условия возникновения, развития и видоизменения топонима.
Формантный метод базируется на изучении массово-повторяющихся элементов названий. В роли формантов выступают суффиксы или окончания . Поэтому при использовании формаптного метода, географические названия анализируются в совокупности.
На наш взгляд наиболее плодотворное исследование топонимического материала с учетом конкретных исторических событий в хронологических рамках диссертации предполагает использование данных методов в совокупности. Это позволит всецело охарактеризовать предмет данного исследования и дать объективную картину становления и развития топонимической системы Астраханской области.
История изучения топонимики. Интерес к происхождению географических названий возник в нашей стране очень давно. Первым, кто специально занимался этимологией топонимов, был тюркский лингвист и географ Махмуд Кашгарский (Кашгари), который в XI в. составил трехтомный словарь тюркской лексики «Диван лугатат ат-турк» и несколько географических карт3.
В России толкования географических названий встречаются в ранних русских летописях и географических лексиконах в XVIII в. Попытки аналитической трактовки топонимов находим в сочинениях В.Н. Татищева и М.В. Ломоносова.
Лингвистический энциклопедический словарь / Под ред. В.Н. Ярцевва. М., 1990. С. 596. 2Жучкевич В.А. Общая топонимика. Минск, 1968.
2Хасанов Х.Х. Среднеазиатский географ - филолог XI века. Т. 5. Ташкент, 1961. С. 14.
В первой половине XIX в. один из выдающихся русских ученых Н.И. Надеждин в своих работах обращается к топонимике, географии и этнографии. Он первый обратил внимание на объективность информации, поставляемой совокупностью географических названий, на стабильность топонимов. Н.И. Надеждин утверждал, что первым помощником-источником в исследовательской работе должна стать географическая карта: «Первой страницей истории должна быть географическая ланд-карта: должна ие только как вспомогательное средство, чтобы знать, где, что случилось, но как богатый архив самих документов, источников»1.
В XX в. интерес ученых к топонимике не ослабевает. В своих работах к этой теме обращался Л.С. Берг, подчеркивая значение сбора, систематизации и изучения народной географической терминологии2.
Сторонником метода формантов был В.А. Никонов. Он считал, что, исследуя их, можно достоверно выяснить происхождение топонимов. Кроме этого В.А. Никонов сформулировал закон рядоположения географических названий . В.А. Никонов считал историзм первым законом топонимики. Любому объекту в определенных исторических условиях имя дает человек. Конечно, далеко ие всегда и совсем ие просто устанавливается датировка возникновения топонимов.
Однако Е.М. Поспелову в своих работах по топонимике был ближе картографический метод исследования: на отдельных картах происходила группировка топонимов по какому-либо признаку4.
Представитель филологического направления, А.И. Попов пропагандировал исторический метод в изучении топонимов, отвергая структурно-грамматический метод. Он считал, что топонимия находится в теснейшей связи с историей5.
Опыт исторической географии русского мира. Т. 22, ч. 2. СПб., 1837. С. 27.
2БергЛ.С. О русской географической номенклатуре. Т. 77. М., 1945.
3Никонов В.А. Введение в топонимику.
Поспелов Е.М. Топонимика и картография. М., 1971. С.
5Попов А.И. Топонимика как историческая наука. Т. 14. Киев, 1957.
Степень изученности темы исследования. Пристальное изучение истории и этнографических особенностей Астраханского края началось в XVIII в. Это объяснялось тем, что Астраханская область являлась зоной внешнеполитических интересов России. Было совершено несколько научных экспедиций Г1.С. Палласа, С.Г. Гмелина, И.И. Лепехина, Я. Потоцкого, Я.Я. Стрейса1. Тема истории Астрахани затрагивается в трудах В.Н. Татищева, Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, С.Ф. Платонова, П.И. Небольсина и др.
В XX в. (современный период) к этой теме обращались Л.С. Берг, А.И. Юхт, И.Г. Добродомов, В.М. Викторин, Н.М. Васысин и П. Любомиров.
На сегодняшний день Астраханские учёные «краеведческого» направления (историки-этнографы, фольклористы, языковеды, географы) подчас вступают в острую полемику по поводу времени образования, этнической «отнесённости» населённых пунктов, происхождения и этимологии отдельных топонимов. В диссертации это продемонстрировано на примере изучения самого ключевого топонима Астрахань.
Современные астраханские исследователи-краеведы и ученые из Казахстана (в том числе, краевед М.Д. Джолджопов) придерживаются разных направлений в своих топонимических исследованиях. Представлены здесь естественно-научный, этимологический, общелингвистический подходы, но особенно продуктивны оказались разные направления исторического метода: этногепетический, историко-краеведческий, этпотрадиционный.
Уделили серьёзное внимание астраханской топонимической системе и учёные других регионов России — топонимист-филолог И.Г. Добродомов (совпадения названий с др. территориями), этполингвист диалектолог финских и тюркских народов Л.Ш. Арсланов.
1 Палас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. СПб., 1809; Гме-лин С.Г. Путешествие по России для исследования трех царств естества. Ч. 2. СПб., 1777; Дневные записки путешествия доктора Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства в 1768 и 1769 году. Ч. 1. М., 1795; Стрейс Я.Я. Три путешествия. М. 1935; Татищев В.Н Записки. Письма. 1717-1750.
На основе изучения материалов, которые хотя бы косвенно касаются нашего исследования, приходим к выводу, что развитие топонимики в Астраханском крае практически не изучено. Планомерные поиски в данном направлении учёными практически не велись, поэтому историография по теме исследования немногочисленна и несистематична. При этом имеющаяся литература опубликована не полностью, а остаётся, в основном, в виде рукописей, хранящихся в музейных и частных архивах. Топонимические исследования ранее проводились с точки зрения лингвистики, географии, но очень редко прослеживалась взаимосвязь между топонимикой и историей села, области, государства. При этом интерес к проблеме возрастает. Ведутся жаркие споры на конференциях. Но их зримым результатом и воплощением оказываются только краткие замечания в предварительных тезисах и итоговых аннотациях сообщений.
Источниковая база исследования делится на группы:
I. Архивные источники.
II. Печатные источники.
III. Картографические источники.
IV. Полевой материал.
К источникам первой группы относится архивный материал, хранящийся в Государственном Архиве Астраханской области (далее - ГААО).
Источники данной группы дают объемный материал о заселении территории Нижней Волги, о национальном составе, а также содержат документы, подтверждающие возникновение населенных пунктов и их владельцев. Благодаря архивным документам удается выяснить условия возникновения и причину номинации большей части топонимов Астраханской области.
Особый интерес представляет фонд 32 опись 1. В нем содержатся статистические сведения о населении уездов Астраханской губернии, о движении народонаселения и роде их занятий, сведения о числе населенных пунктов и дорожных трактах.
В фондах Астраханской Губернской канцелярии (ф. 394) и канцелярии Астраханского гражданского губернатора (ф. 1) хранятся ревизские сказки, переписка о заселении представителями разных народностей Астраханской губернии и многое другое.
К источникам второй группы относятся Памятные книжки Астраханской губернии, отчеты Астраханского Губернского статистического комитета, отчеты и дела Петровского общества исследователей Астраханского края, сочинения путешественников, в том числе иностранных, из которых многие посещали Астраханский край и оставили его описание, начиная с XIV в. и оканчивая последними годами XX в.
Для исследования темы были использованы «Полное собрание русских летописей», «Полное собраиие законов Российской империи с 1649 года», а также «Список населенных мест Российской империи», составленный и изданный Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел.
В качестве источников в исследовательской работе использовались словари: топонимические, этимологические, тюрко-язычпые, географические, толковые и другие.
Источники третьей группы представляют разновременной картографический материал: карты Каспийского моря, Московского государства, Астраханской губернии, Астраханской области и другие.
К четвертой группе источников относится топонимический материал, собранный во время специальных полевых экспедиций в районы Астраханской области (Приволжский, Володаровский, Икрянинский, Лиманский, Камызякский).
Целыо данного исследования является рассмотрение конкретно исторического материала и выяснение процесса зарождения, развития топонимической системы Астраханской области в период с сер. XVI по XX вв. как причинно-обусловленного процесса, связанного с характерными процессами, происходящими в Российском государстве.
На основе конкретного историко-топонимического материала, опираясь на анализ исторической картины развития астраханского края в его взаимосвязи с историей нашей страны и населяющих ее народов исследовать топонимическую систему Астраханской области, выделить основные этапы формирования топонимов, выявить рядоположения топонимов и этимологию их происхождения, в зависимости от исторических событий.
Для достижения этой цели автор ставит и пытается решить ряд более частных задачу
• изучение процесса заселения Астраханской области;
• исследование этнической истории края;
• историко-этимологический анализ топонимической системы Астраханской области;
• классификация географических названий Астраханского края, с учетом их происхождения и топонимической рядности;
• анализ природных, социальных и этнических топонимов;
• определение воздействия па разных исторических этапах гео' графического пространства, климата, окружающей природы, рода занятий жителей и социальной среды на возникновение топонимов данного региона;
• составление топонимических рядов и выявление основных закономерностей образования топонимов на 'территории Астраханской области.
Научная новизна. Астраханский регион, как важнейший компонент Российского государства, находясь на стыке Европы и Азии, вобрал в себя топонимические элементы многих этносов, изучение которых вносит теоретическую и ценностно-практическую значимость для решения актуальных проблем, стоящих перед регионоведением страны.
Научная новизна данной работы состоит в том, что впервые история Астраханского края рассматривается с точки зрения топонимики, происходит систематизация топонимов, определение их рядоположения, закономерности распространения и этимологии происхождения. Данное исследование является вкладом в проблему изучения межнациональных контактов, а также в проблему сохранения исторических названий населенных пунктов, как памятников истории и культуры.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что представленный в ней материал может быть использован для дальнейшего изучения топонимики Астраханского края, а также сравнительного анализа топонимики различных областей России, включая Астраханскую область. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в вузовских курсах, спецкурсах по истории Астраханской области и в средней школе на уроках краеведения.
Апробация. Основные положения диссертации докладывались автором па итоговых научных конференциях АГПУ (Астрахань, апрель 1996, 1997, 1998, 1999 гг.) и отражены в «Ученых записках» 1996, 1997, 1998 гг., на итоговой научной конференции АИСИ (Астрахань, апрель 1997), на международной конференции «Происхождение и культура по данным фольклора» (Астрахань, август 1996), на всероссийской конференции «Запад и Восток: проблемы, взаимодействие, новации» (Владимир, ВладПГУ, ноябрь 1997), на областной конференции, посвященной 280-ю образования Астраханской губернии (Астрахань, ноябрь 1997), на очередной Международной конференции «Ономастика Поволжья» (Волгоград, В1Т1У, сентябрь 1998), на международной конференции «Славяне и их соседи» (Москва, май 1999), на Конгрессе этнографов и антропологов России - КЭАР-7 (Саранск, июль 2007), а также велся спецкурс по теме диссертации в Астраханском педагогическом университете (1998-2001).
Структура и диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка сокращений, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Васильева, Елена Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Опираясь на анализ исторической картины развития Астраханской области во взаимосвязи с историей нашей страны, в данной диссертационной работе предпринята попытка анализа топонимической системы Астраханского края, выяснения закономерности возникновения, распространения топонимов, а также их рядоположения и этимологии происхождения.
Топонимика как научная дисциплина находится на перекрестке таких наук, как история, география и лингвистика - это во многом и определило дальнейшее направление поисков. «Топонимика, — писал С.Б. Веселовский, - в историческом разрезе изучает происхождение географических терминов, выясняет местонахождение несуществующих селений, изменения и смену одних терминов другими.»'.
Развитие топонимии в Астраханском крае недостаточно изучено современными исследователями, практически отсутствует научная литература по данной теме, а обращение к изучению топонимии в трудах ряда ученых носит эпизодический характер и лишь косвенно затрагивает данную проблему. Вышеотмеченное послужило основанием для детального изучения источниковой базы диссертации, а также сбора полевого материала. Изучение и обобщение полученной информации позволяет сделать вывод, что топонимические исследования в своем большинстве проводились с точки зрения лингвистики и географии и без учета взаимосвязи между топонимией и историей села, края, страны. Глубокое изучение топонимов возможно при многогранном исследовании, которое в свою очередь позволяет раскрыть тайну значения названий, время их происхождения, а также взаимоотношения племен и народов и их миграций.
В рамках данной работы была предпринята попытка рассмотреть историю Астраханского края с точки зрения исторической топонимии. В начале исследования автор, совершая историко-этнографический экскурс, рассмотрел основные этапы колонизации Нижнего Поволжья, этнический состав населения, а также проследил во времени изменения границ Астраханского воеводства — Астраханской губернии — Астраханской области.
Астраханский край с древности служил воротами с Запада на Восток и был перекрестком как водных, так и сухопутных путей. Разнонаправленные миграции, многообразие языков, пестрота населения, слияние различных религий и культур постоянно притягивали к себе путешественников и исследователей.
Прослеживая историю заселения края, автор данной работы согласен с периодизацией, выдвинутой астраханским этнографом В.М. Викториным. Он выделяет четыре этапа формирования населения Астраханской области в нынешнем его виде - с середины XVI по XX вв.:
XVI - XVII вв. - оседлые приморские жители, оседающие кочевники (ногайцы — юртовцы) и «полные» последовательные кочевники (калмыки).
XVIII в. — оседлые верховые жители (русские, украинцы, татары казанские первого с. Каменный Яр), а также полукочевники (ногайцы — кара-гаши и туркмены), в городе — многонациональный торговый люд.
XIX в. - вновь «полные» кочевники (но тюркского, а не монгольского типа) — казахи — букеевцы, а в городе - западноевропейские переселенцы.
XX в. - Астрахань и область как территория разнонаправленных миграций.
Тщательное изучение истории совместного проживания многих народов, пересечений их традиций и верований, взаимовлияний культур, позволило глубже понять социальные проблемы, на основе которых возникли географические названия. Одной из таких проблем с полным правом можно считать тему взаимоотношений между различными этническими группами.
1 Жучкевич В.А. Общая топонимика. Минск, 1980. С. 52.
На протяжении нескольких веков со времен завоевания Иваном IV Астраханского ханства, т.е. со времени образования воеводства, граница Астраханского края постоянно изменялась. В 1717 году указом Великого Петра была создана Астраханская губерния, в состав которой входили Астрахань, Гурьев, Камышин, Петровск, Самара, Ульяновск, Сызрань, Терек, Волгоград, Красный Яр, Черный Яр и Кизляр. Позже в 70-80 годах XVIII в., во время уменьшения территорий губерний по всей России, было создано Кавказское наместничество, в состав которого вошла Астраханская губерния. В XIX в. Астраханская губерния была отделена от Кавказской губернии и более административно-территориальные границы ее не изменялись. К началу XX в. Астраханская губерния состояла из пяти уездов и 61 волости.
В настоящий момент Астраханская область состоит из 11 районов, а также двух городов областного подчинения — Астрахань и Ахтубинск и двух городов районного подчинения — Камызяк и Харабали. Сегодня в области насчитывается свыше 100 национальностей, но ни один из народов не может считаться коренным, так как все народы, населяющие исследуемую территорию, являются потомками переселенцев.
В данном исследовании был сделан акцент на изучении происхождения географических названий, выявлении мотивов номинации, систематизации топонимов и определении их рядоположения.
В процессе семантического анализа топонимов Астраханской области автором выявлены характерные особенности апеллятивной региональной лексики, многообразие семантических групп, обусловленных отражением ландшафта, животного и растительного мира Нижней Волги, а также происходившими социальными и историческими процессами.
При сопоставлении разночтения в наименованиях географических объектов Нижнего Поволжья были выявлены закономерности, которые характеризуют процесс перехода топонима из одной формы в другую. Первая закономерность - калькирование названий в парах: Осыпной Бугор — Ярлы - Тюбе, Каменка — Камени, Зайковка — Куянлы. Вторая - народная этимология. Третья — адаптация местного национального названия, его упрощение: Хошеутово — ово, Ахтубинка - нка, Мултан— овка, Тулугановка — овка, Биштюбинка - инка, Ассадулаево — ево. Четвертая закономерность: параллельность одновременно существующих разноязычных географических названий одного и того же объекта, не имеющих общей семантики2: Камени — Линейное, Бантир — Приточное, Тюменевка — Речное, Байгу-ши — Рынок, Сасык-куль - Сасыкольское.
Опираясь на материалы археологических раскопок и архивные данные о кочевьях многочисленных этнических групп, в процессе комплексного анализа топонимов исследуемой территории автором были выделены ис-торико-топонимические пласты Нижнего Поволжья: индоиранский, тюркский, монголо-калмыцкий и восточнославянский.
По мнению автора, взаимовлияние тюрко-калмыцких и славянских языков является отправным моментом в исследовании топонимов Астраханской области, в плане их адаптации, историко-этимологического анализа и структурно-образовательных особенностей. В ходе исследования автор приходит к следующим выводам:
Топонимы как славянские, так и восточного происхождения (тюркские, калмыцкие арабские и тюрко-монголо-арабские) обнаруживают прямую связь с историческими этапами освоения Астраханского края. В некоторых случаях топонимия восточного происхождения сохраняется в «истинном» виде, «двойственном бытовании» или подвергается переоформлению (обычно в русской речи).
Иногда топонимия соответствует этнически ныне живущему здесь населению, иногда становится элементом, при смене населения, иного этнического ареала.
2 Мурзаев Э.М. Топонимика. С. 205-208.
Ряд таких топонимов (особенно, древние, ордынские) имеют спорный характер, за их этнородовую (диалектную) отнесенность ведется идейная борьба — особенно в современной «кыпчакоязычной» среде между частью интеллектуально соответствующих народов {татары, ногайцы, казахи).
В диссертации обращается внимание на процесс возникновения, эволюции и смены географических названий. Освоение топонимического иноязычного фона происходило посредством видоизменения географических названий. В результате языковых различий наименования географических объектов иноязычного происхождения подверглись фонетической и морфологической адаптации со стороны заимствующего языка.
В ХУ1-ХУ1Н вв. в связи с освоением Астраханского края, происходит частичная замена тюркских топонимов русскими или, как было изложено выше, иноязычным названиям дается русская оболочка: Картузан — Ку-рочкино, Камеи и — Линейное, Бантир - Приточное, Тюменевка — Речное, Байгуши - Рынок.
Процесс топонимизации наблюдается через изменение топоосновы: суффиксы личной принадлежности -ов, -ев, ~ин замены на топонимические суфф. -к; -ск: Курочкино — Курочкинская, Михайлове — Михайловская, Разин Бугор - Разинское.
При анализе топонимов прослеживаются структурно-образовательные изменения. Они проявляются в усечении, а также замене аффиксов: Курочкино — Курченко, Лебяжинская — Лебяжье, Михайлов-ское - Михайловка, Оранжереи — Оражерейное, Разночинское — Разно-чиновка.
Грамматические преобразования в топонимах обуславливаются изменением принадлежности объекта: Бекетовское — Бекетовка, Ветлянская —Ветлянка, Грачевская — Грачи, Копоновская — Копановка.
Особое значение в исследовании уделяется вопросу происхождения топонима Астрахань. В работе приводятся мнения различных ученых по данной проблеме. Наиболее перспективной представляется версия «социально-религиозного» объяснения, принадлежащая арабскому путешественнику Ибн-Баттуте, который посетил Астрахань (Хаджи — Тархань) в 1333 году: «Тархан значит у них место, изъятое от податей. Город этот получил название от тюркского названия Хаджи (паломника), одного из благочес-тивцев, поселившегося в этом месте. Султан отдал ему это место беспошлинно, и оно стало деревней, потом оно увеличилось и стало городом»3.
Анализируя разновременные топонимы, прослеживая их трансформацию, автор пришел к выводу, что процесс переименования географических объектов наблюдается в разные периоды и исторические вехи Нижнего Поволжья. Следовательно, этот процесс перманентный. В связи с этим следует заострить внимание на том, что переименование географических объектов прерывает незримые связующие нити между топонимом и окружающим миром, что влечет за собой утрату историко-культурной информации, искажение топонимического фона.
На сегодняшний день географические названия Астраханской области, несмотря на их пестроту и многоязычность, представляют собой сформированную топонимическую систему, которая сохраняет историческую информацию, но, в то же время, она постоянно развивается.
Подводя итоги, можно сделать вывод, что названия населенных пунктов в целом являются отражением истории заселения Астраханского края.
На первом этапе колонизации Нижней Волги в XVI—XVII вв. описательный характер имянаречения первопоселенцев Астрахани отразился в топонимах, производных от гидронимов, оронимов, зоонимов и фитони-мов: Караагаш, Камызяк, Табола, Дубовый, Семибуры, Буруны, Кривой
3Тизенгаузен.В. Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой орды. Т. 1. СПб., 1884. С. 301; Поспелов Е. М. Историко-топонимический словарь России. Досоветский период. М., 1999. С. 49; Галкин Г. А., Нерознак В. П. «Астрахань». // «Русская речь». М., 1991. №4. С. 124; История Татарии в материалах и документах. М., 1937. С. 56.
Бузан, Белый Ильмень, Новый Рычан. С укреплением обороноспособности Нижней Волги связано появление стрелецких караулов, крепостей и поселенческих топонимов: Каменный караул, Ступино караул, Полый караул, Кичур (Кизеюр) караул, крепость Красный Яр, крепость Черный Яр.
На втором этапе в ХУШ-Х1Х вв. продажа астраханских земель в Межевой канцелярии, в состав которых входили и богатые рыболовецкие воды, а также увеличение количества частных рыбопромысловых хозяйств способствовали быстрому заселению береговой полосы Каспийского моря и росту поселений, и соответственно отантропонимических топонимов по имени, фамилии первопоселенцев или владельцев поселений: Вахромее-во, Бирючья Коса, Новая-Александровка, Тишков, Старая Сафоновка.
Третий этап колонизации Нижней Волги - XIX в. характеризуется процессом расселения государственных крестьян по главным проезжим трактам. С переходом кочевых народов к оседлому образу жизни связано появление этнотопонимов: Туркменка, Табан хурул, Харахусы, Килинчи, Джамене, Тулугановка, Тумак. Развитие производительной деятельности жителей Нижней Волги отразилось в топонимах, образованных от названий ремесел или общественных объединений людей: Болдыреве, Паромное, Промысловый, Ватажка, Кузнецовский промысел, Селитренный городок. С усилением религиозного влияния связано возникновение топонимов религиозно-культового направления: Архирейская, Воскресеновка, Нижненикольский, Покровка, Рождественка, Ильинка.
Во время четвертого этапа колонизации Нижней Волги в XX в. отмечался высокий рост количества населенных пунктов. После свершения Октябрьской социалистической революции произошел процесс вторичной номинации топонимов Астраханской области. Городские улицы и площади претерпели переименование, связанные с происходившими политическими событиями в стране: Чапаево, Комсомольский, Первое мая, Первомайский, завод им. В.И. Ленина, Трусово, МТФ колхоза им. Калинина.
В заключении можно сказать, что выводы и положения диссертационного исследования дополняют и развивают понятие исторической топонимии. Сформулированные в данной работе выводы могут быть использованы в дальнейшем научном исследовании. Кроме того, новая информация может быть использована в учебно-педагогической деятельности, т.е. в школах на уроках краеведения, а также в ВУЗах на спецкурсах по топонимике Астраханского края и курсах краеведения.
Данное историко-топонимическое исследование является практическим вкладом в проблему изучения межэтнических отношений и сохранения исторических названий населенных пунктов, как памятников истории и культуры народов России.