Ойконимия бассейна реки Илеть Марийской АССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.07, кандидат филологических наук Кузнецов, Валерьян Васильевич

  • Кузнецов, Валерьян Васильевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Тарту
  • Специальность ВАК РФ10.02.07
  • Количество страниц 201
Кузнецов, Валерьян Васильевич. Ойконимия бассейна реки Илеть Марийской АССР: дис. кандидат филологических наук: 10.02.07 - Финно-угорские и самодийские языки. Тарту. 1984. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузнецов, Валерьян Васильевич

Формирование марийского народа и языка происходило в течение длительного времени в условиях культурно-экономических связей, военных столкновений с носителями как ныне существующих, так и вымерших языков. Территория современного Марийского края расположена на обоих берегах Волги - в районе контактирования различных археологических культур, легших позднее в основу образования ряда финно-угорских народов, в том числе и марийского. Поэтому не случаен и выбор региона исследования: Илеть - одна из крупных рек Марийской АССР, левый приток Волги, бассейн которого человек начинает заселять уже в период мезолита.

Географические названия возникали в конкретных исторических условиях,, их происховдение тесно связано с общественной жизнью и языками народов, населявших или населяющих те или иные местности, поэтому топонимию называют даже зеркалом истории /Супе-ранская 1977:24/. В этом плане топонимика представляет глубочайший интерес для рада наук, в первую очередь для истории, этнографии и языкознания.

Актуальность темы. Изучение топонимики Марийского края носило до настоящего времени фрагментальный характер: имеются лишь небольшие статьи обзорного характера или топонимический материал применялся этнографами и археологами как дополнение к своим материалам. И не случайно в предисловии четвертого выпуска сборника "Ономастика Поволжья" отмечается, что "из всех 7 автономных республик Поволжья, где ономастические исследования развернуты активно и успешно, заметно отстает Марийская АССР" /Саранск 1976:4-5/. А мелщу тем в последние десятилетия в СССР возникли научные центры по изучению топонимики в Москве Свердловске, Киеве, Вильнюсе, Риге, Таллине, Томске и других городах. Центром по исследованию финно-угорской ономастики стал Тартуский государственный университет. Только за последние десять лет здесь подготовлены и защищены одна докторская и более десяти кандидатских диссертаций по финно-угорской ономастике. Тенденция повышенного интереса к исторической лексикологии, а именно она более конкретно проявляется в ономастике, правомерна, ибо этимологический анализ любых разделов ономастики позволяет выявить те лингвистические изменения, которые произошли в разных языках одной языковой системы.

Топонимика - самая пассивная часть ономастической лексики. Но эта пассивность, как показывают исследования, не абсолютна, так как "все существующее, все живущее на земле или под водой существует, живет лишь в силу какого-либо движения" /К.Маркс 131/, а "движение, в применении к материи, - это изменение вообще" /Энгельс 563/. Поэтому собирание и изучение топонимики Марийской республики является одной из актуальных задач в марийской лингвистике. Особенно важно исследование отдельных регионов: рассмотрение зон охвата топонимов с определенными формантами на определенной территории может помочь в разрешении вопроса заселения края, возникновения и развития отдельных диалектов. Кроме того, оно применимо в выявлении изменений местных географических наименований в условиях усиления межнациональных взаимоотношений и взаимовлияний. Нужно отметить, что изучение марийской топонимики - один из важнейших разделов в научно-исследовательских планах сектора языка ордена "Знак Почета" Марийского научно-исследовательского института, кафедры марий -ской филологии Марийского государственного университета и Марийского государственного педагогического института имени Н.К. Крупской.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ойконимия бассейна реки Илеть Марийской АССР»

Цели и задачи исследования. Цель диссертации вытекает из актуальности изучения региональной топонимии: всесторонне анализировать один из разделов топонимики - названия населенных пунктов бассейна р.Илеть.

Основная задача исследования сводится к следующему: дать четкое представление на примере анализа одного региона об ойко-нимии Марийского края, для чего требуется:

1. систематизировать и идентифицировать собранные из различных источников названия населенных пунктов бассейна р.Илеть.

2. опираясь на имеющиеся лингвистические исследования по исторической фонетике, морфологии, лексикологии как марийского, так и других финно-угорских языков, дать лексико-семантический анализ топоформантам и лексемам, встречающимся в названиях поселений, определить их место в ойконимообразовании;

3. дать историко-этимологический анализ ойконимам региона;

4. определить словообразовательную структуру названий населенных пунктов;

5. рассмотреть принципы номинации ойконимов;

6. выяснить источники пополнения новых вариантов наименований поселений.

Методика исследования. Исходя из поставленных задач, в пер -вых двух главах диссертации исследование проводится сравнительно-историческим методом с ретроспективным углублением в более ранние периоды этнической истории марийцев, для чего привлекаются наличные археологические и этнографические данные. Б последующих двух главах использовался метод дескриптивного анализа современного состояния ойконимии региона с привлечением статистики. Отдельные разделы работы основаны также на методах фор-мантного вычленения и картографического анализа. Б целом, теоретической и методологической основой настоящей диссертации явились топонимические исследования современных ученых Никоно-ва В.А., Мурзаева Э.М., Подольской Н.В., Поспелова Е.М., Супе-ранской А.Б., Топорова Б.Н., Серебренникова Б.А., Матвеева А.К., Палль Б., Симма Я., Галкина И.С. и других.

Источники исследования. 'Основными источниками исследования послужили материалы справочника "Административно-территориальное деление Марийской АССР" 1969 года, который наиболее полно отражает современное состояние как марийских, так и русских ой-конимов. Кроме того, привлекались также "АТД Марийской АССР", вышедшие раньше указанного издания /1952, 1955/ и позже его /1974, 1978, 1981/. При проверке достоверности вариантов наименований использовались материалы топонимической экспедиции в Волжский и Звениговский районы, в которых диссертант участвовал в 1974, 1975, 1977 годах и записи, сделанные во время научных командировок в 1980-1982 годах в населенные пункты Волжского, Моркинского, Куженерского районов Марийской АССР. Во время экспедиции и командировок сбор материала производился в основном посредством устного общения с коренными жителями, хорошо знающими историю местного края и тополегенды. Очень ценными были материалы, хранящиеся в рукописных фондах Центрального государственного архива древних актов, научной библиотеки имени Н.Лобачевского при Казанском государственном университете имени В.И.Ульянова-Ленина, Марийского научно-исследовательского института при Совете Министров Марийской АССР. Дополнительными источниками послужили этимологические и двуязычные толковые словари отдельных языков и работы по топонимике края, опубликованные в разных изданиях СССР.

Аннотация. Диссертация состоит из предисловия, введения, четырех глав, заключения, списков использованной литературы,ой-конимов бассейна р.Илеть, сокращений, указателя тополексем и формантов, схематических карт и таблиц.

В предисловии обоснован выбор темы, сформулированы цель и задача исследования, указаны материалы, на которых написана работа, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Во введении характеризуется географическое положение региона, описывается история заселения бассейна, освещается этнографические и лингвистические отличия мезду представителями отдельных районов региона. Здесь же анализируются, имеющиеся по марийской топонимике, отдельные работы и статьи.

В первой главе диссертации подвергается этимологическому и лексико-семантическому анализу 77 тополексем и формантов как с непосредственной, так с опосредствованной ойконимической функцией, которые участвуют в образовании названий населенных пунктов Илетского бассейна.

Во второй главе рассматриваются в историко-этимологическом плане 500 наименований поселений, которые, на наш взгляд, представляют определенный интерес с точки зрения происхождения.

В третьей главе описывается словообразовательная структура ойконимов изучаемого региона и устанавливается, что они делятся на простые /абсолютные и суффиксальные/, сложные или формантные и усложненные.

В четвертой главе выявляются основные принципы номинации ойконимов, указываются источники возникновения вариационных /параллельно бытующих/ названий.

В конце диссертации дается заключение, содержащее основные положения работы, прилагаются списки ойконимов, сокращений,библиография, схематические карты и таблицы, указатель рассмотренных тополексем и формантов, .список информантов.

Научная новизна результатов исследования. Диссертация представляет собой первое специальное самостоятельное исследование одной из отраслевой марийской топонимической номенклатуры - названий населенных пунктов. В ней фигурирует 608 ойконимов, большая часть из которых встречается и в других регионах территории распространения марийского языка. Многие из названий в процессе сбора фактического материала и составления словарных статьей были впервые классифицированы с точки зрения происхождения в связи с историческими условиями жизни марийского населения края. Установлено немало новых лексических единиц, которое имело место в прошлом в марийском словарном фонде, но отсутствующие в современном марийском языке. Определены основные принципы номинации и факторы, влияющие на систему названий поселений, замечены новые тенденции в развитии ойконимии региона. В диссертации подробно рассмотрена словообразовательная структура марийских ойконимов, которая, как показывает анализ, зависит как от лингвистических, так и от социальных факторов. Впервые освещается причина возникновения полионимии в ойконимии края. Рассмотрение географических наименований в определенной системе, как это делается в диссертации, является первым опытом в исследовании края.

Практическая ценность диссертации. Результаты проведенного исследования и основные положения диссертации могут быть использованы при изучении теоретических и практических курсов по диалектологии и лексикологии, истории марийского языка, при ведении спецкурсов по ономастике для студентов гуманитарных наук

Марийского государственного университета, Марийского педагогического института имени Н.К.Крупской, при составлении справочников по краеведению и новых изданий "Административно-территориальных делений Марийской АССР". Этимологизированные ойконимы окажут большую помощь при составлении "Этимологического словаря марийского языка" и "Топонимического словаря марийского языка". Кроме того, материалы исследования могут служить важным источником географам, этнографам и историкам.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

1. К вопросу о происхождении топоформанта -сола в марийском языке. - Вопросы марийской ономастики. Йошкар-Ола, 1978, вып.1, с.25-33.

2. Ойконимы Марийской АССР с топоформантом -мае. - Вопросы марийской ономастики. Йошкар-Ола, 1980, вып.2, с.3-15.

3. Антропоойконимы бассейна р.Илеть Марийской АССР. - Труды по финно-угроведению. Тарту, 1981, вып.8, с.67-79.

4. Местные географические термины в ойконимии Марийской АССР /структура ойконимов и происхождение формантов/. - Вопросы марийской ономастики. Йошкар-Ола, 1982, вып.З, с.24-41.

5. Принципы номинации марийских ойконимов /бассейн р.Илеть/. - Вопросы марийской ономастики. Йошкар-Ола, 1983, вып.4 с. 1831.

ВВЕДЕНИЕ

I. ЛАНДШТНО-ГЕОтФШЕСКАЯ, ИСТОРЙКО-ЭТНОГРАФШЕСКАЯ И ЛЖГВИСТШЕОШ! ШШШРИСТИКА БАССЕЙНА РЖИ МЕТЬ

Идеть ~ левый приток Волги - одна из крупнейших рек Марийского края, протяженностью 210 км, протекает по южной части республики. Из-за множества ключей, питающих ее, во многих местах зимой не замерзает. В Илеть впадают более десяти притоков, длина некоторых превышает 20 километров. По некоторой из них,например, по Ировке и Юшуте до середины 60-х годов весной сплавляли лес.

Территория Илетского бассейна включает в себя Волжский, Мор-кинский, отчасти Звениговский, Куженерский, Маритурекский.Парань-гинский, Советский административные районы Марийской АССР, что составляет пятую часть площади республики. С юго-востока и с юга регион граничит с Татарской, с запада, - через Волгу, - с Чувашской автономными республиками.

Основная территория бассейна совпадает с Илетским возвышенно-равнинным южнотаежным ландшафтным районом Марийского края, рельеф которого характеризуется большой пересеченностью, многочисленными оврагами, реками и озерами карстового генезиса /Васильева 1979:51/. Так, например, из 40 существующих на территории бассейна р.Илеть /без р.Юшут/ озер 37 являются по происховдению карстовыми и только 3 речными /ОСП 1976:33-34/. На водораздельных равнинах плотные глины создали условия для развития болот.

Состав леса региона отличается разнообразием. 32$ площади лесов представлены сосняками и ельниками. В долинах рек распространены пойменные леса - дубняки, липняки, осинники и другие. По богатству видов растений Илетский бассейн самый интересный уголок республики, чем и объясняется разнообразие животного миpa. Наличие множества рек, охотничье-промысловых зверей и птиц в лесах способствовало с древних времен развитию рыболовства и охоты у обитателей региона.

Размещение населения на территории бассейна р.Илеть неравномерное. Зто связано с экономическим развитием районов, историей заселения, а также различиями природных условий /лесистость,плодородие почв и так далее/. И не случайно, в южной части бассейна плотность населения намного выше, чем в северной, ср. в Волжском районе она составляла на I января 1981 года 26 человек на один квадратный километр, в Моркинском - 19, в Куженерском - 20.Отличаются они и по типам поселений: в южной-и западной частях региона преобладают крупные селения с 80 - 100 дворам /в Звенигов -ском районе в среднем на одно поселение приходится 620 жителей, в Волжском - 350/, в то же время в северной и северо-восточной частях этот показатель ниже /Моркинский - 270, Куженерский -160/. Такая неоднородность расселения на территории бассейна объясняется прежде всего историей заселения края, этнографическими различиями между жителями отдельных районов.

Человек начал заселять приволжскую часть Илетского бассейна уже в период мезолита /Очерки 1965:12/. Люди, жившие на территории Приволжья, занимались рыболовством, коллективной и индивидуальной формами охоты. В погоне за животными человек постепенно проникал вглубь дремучих лесов уже до начала новой эры. Поэтому не случайно, что на территории Илетского бассейна /исключая богатые различными слоями археологические культуры прибрежья Волги/ обнаружены несколько памятников волосовской культуры, которое датируется II-III тысячелетиями до нашей эры /Халиков 1978: 12/. Однако все они расположены на берегах больших притоков Волги - Илети и Юшута. Это позволяет нам сказать, что до начала нового летоисчисления обживались только побережья больших рек бас

- ТО сейна р.Илеть.

В начале I тысячелетия в результате интенсивной этнической миграции в Восточной Европе начинается освоение покрытых густыми лесами и болотами незаселенных междуречных районов региона.

К середине I тысячелетия нашей эры на основе активного смешения позднегородецких и азелинских племен на территории края и бассейна завершается складывание основ древнемарийского этноса /Архипов 1976а:27-37/.

Основными занятиями древних марийцев стали подсечно-огне-вое земледелие и скотоводство. Об этом свидетельствуют найденные недалеко от р.Илеть у д.Пекоза сошники с косой-горбушей /Очерки:1965:41-44/, а охота постепенно превратилась в промысловое занятие. Получают развития кузнечное и гончарное ремесла, изготовление деревянных предметов, обработка шкур, резьба костей, ткачество и так далее. Пашенное земледелие, домашнее ско-товодчество и развитие разного рода ремесла способствовали появлению новых постоянных поселений. Однако существенное изменение в размещении населения внесло татаро-монгольское нашествие. Так, марийцы вынуждены были искать себе убежище на относительно спокойном левом берегу Волги. В это время, например, происходит заселение нижнего течения реки йлеть в пределах Сотнурской возвышенности. На перемещение населения в район Илети с правобережья Волги указывают также и языковая близость сотнурских марийцев к горным и отдельные легенды, бытовавшие среди местного населения /Очерки 1965:57-58/.

В течение нескольких столетий главной отраслью в экономике бассейна р.Илеть в силу ряда причин оставалось сельское хозяйство, в котором преобладало земледелие. И только в начале XIX века начинают развиваться примитивные промышленные предприятия: смолокурение, рогожно-кулеткацкий промысел. Позже появляются винокуренные и стекольные заводы. Так, например, в 1856 году было открыто стекольное предприятие - "Кужерский завод" /ныне "Красный стекловар"/ /Очерки 1965:194/.

Изменения в социальной и экономической жизни края оказали большое влияние на быт и культуру.

В связи с ростом населения и административным запрещением расселяться крестьянам за пределы отмежеванных им угодий происходило укрупнение старинных марийских деревень. Возрастало значение крупных торговых и ремесленных сел. Получила развитие общая для всего Поволжья перестройка селений по уличному плану,при которой выстроенные в два пррядка дома обращены друг к другу лицевой стороной. Развитие торговых путей приводило к тому, что многие деревни стали строиться вдоль или поблизости проезжих дорог.

Не могло не отразиться на поселение, жилище и быт марийцев бассейна их длительное соседство с ближайшими соседами по территории - удмуртами, чувашами, татарами и русскими. Особенно оно отразилось на основных компонентах женской одежды и обрядов.

По этим этнографическим показателям территория бассейна р. Илеть распадается на два района: юго-западный и северо-восточный.

Юго-западный этнографический район включает в себя Волжский, Звениговский и Моркинский административные районы. Марийцев этого района жители северо-восточной части бассейна называют ончыл марий / ончыл "передний" + марий "марийцы" - передние /по отношению к г.Казани/ марийцы. Характерной особенностью жителей юго-западной части бассейна является женская национальная одежда.Следует отметить, что женская одежда наиболее устойчиво сохранила национальные особенности и своеобразие Дрюкова 1956:125/. Женская традиционная одежда описываемого района отличается богатой вышивкой рубах, а также своеобразием головных уборов и украшений.

Так, например, головными уборами юго-западным женщинам служили шарпан с нашмаком, которые были распространены также среди горных мари. Заслуживает внимания свадебный обряд марийцев рассматриваемого района. Он во многом имеет общие черты с традицион -ной свадьбой русского сельского населения Среднего Поволжья, которая была описана Н.В.Зориным /Зорин 1976:145-172/.

В северо-восточный этнографический район бассейна входят Ку-женерский, Маритурекский, Параньгинский административные районы. Марийцы первой группы называли их шейгел марий / шейгел "задний" + марий "марийцы". Женщины этой группы носили исключительно щы-макш - конусообразный головной убор. Из-за такой формы головного убора волжские и моркинские марийцы прозвали представителей северо-восточной части бассейна чуриквуй. Существует также различие между двумя этнографическими подгруппами и в женском свадебном наряжении. Если северо-восточные женщины-свахи надевали рывыж упш / рывыж "лиса" + упш "шапка" - шапка с красным суконным верхом и околышем из лисьего меха, то представительницы юго-западного района в качестве головного убора использовали разного рода матерчатую накладку, покрытую монетами разной величины и бисерами. Необходимо также указать, что основной свадебный обряд в северо-восточной части региона проходит ночью при участии 10-15 родственников жениха, в то время как в юго-западной - днем и при этом в свадебном поездке могут участвовать все соседи и односельчане /иногда количество участников поезда доходит до 50/.

В лингвистическом отношении территория бассейна р.Илеть включает в себе волжский и моркинско-сернурский говоры марийского языка.

Моркинско-сернурский говор распространен на территории северо-восточной части региона в Моркинском, Куженерском и Маритурекском районах. Этот говор лег в основу марийского литературного языка, поэтому в нем отличий от литературных норм сравнительно немного.

В говоре имеется восемь гласных /а, о, 8, у;, Ж, ы, э/ и 20 согласных /б, в, г, а, ж, з, и, к, л, л', м, н, н', if, п, р, £» Z» ш/ фонем. В нем наблюдаются также ряд подговоров со своими фонетическими особенностями, которые описаны в моногра -фии И.Г.Иванова "Марий диалектологии /Иванов 1981:29-33/.

Грамматика говора в основном совпадает с грамматикой литературного языка. Однако здесь наряду с показателями множественности -шамыч, -мыт, -ышт, -ла может употребляться полко, ср.Удыр полко "девушки", Чарнур полко "чарнурцы", чэмодан полко "чемоданы" , комбо полко "гуси", где Удыр "девушка", Чарнур - название деревни, чэмодан "чемодан", комбо "гусь". Некоторые различия наблюдаются в формах деепричастий. В говоре второстепенное действие, при отсутствии которого совершается действие глагола /отрицательное деепричастие/ обозначается с помощью -дэгэчэ, -дэгэзэ вместо лит. -дэ. Деепричастие,предшествующее действию спрягаемого глагола, образуется при помощи суффикса -мЫгВ вместо лит. -мэк, -мэкэ.

Лексика моркинско-сернурского говора сходна с лексикой литературного языка. Разница лишь в том, что лексический состав говора беднее лексического состава литературного языка; имеются также некоторые узко-локальные слова, например: пычырик "немножко", ызыра "очень" /СМЯ 1960:15/.

Волжский говор представляет собой диалектную разновидность марийского языка, содержащую в себе целый ряд особенностей, характерных для моркинско-сернурского, йошкаролинского говоров лугового наречия с одной стороны и горного наречия - с другой. По этой причине его в какой-то степени рассматривают как промежуточную ступень между восточным и западным группами марийского населения /Иванов 1981:44/. Он, как и всякий другой диалект, имеет ряд своеобразных черт.

Фонетический строй говора насчитывает 10 гласных /а, и, о, в» I» £» 1> £> S» Л/ и 26 согласных /б, в, г, д, д', ж, з., з', и, к, л, л' ,м, н, н', if, п, , с, с', т, т', ч, Ч, щ/ фонем. Фонемы £, Ч, , д' выступают не во всех подговорах диалекта. Основная закономерность вокализма следующая: фонема £ соответствует горному ы и моркинско-сернурскому у, ср.волж. м/Сшкаш, горн, мышкаш - морк.-серн. мушкаш "дить, стирать" , в^ргем - выргем - вургем "одежда"; фонема £ соответствует горному й, моркинско-сернурскому £: в££ - вйр - вУр "кровь", в£т - вйт - в£т "вода", лМ - лйм -лУм "имя"; фонема и соответствует моркинско-сернурскому ы: пил - пыл "облако", шил - шыл "мясо".

Б области консонантизма одной из специфичес1шх особенностей говора является наличие фонемы Ч. Зта фонема в других говорах лугового наречия марийского языка не встречается. Она выступает на месте палатального ч горного наречия: коЧкаш - горн.кач-каш "есть, кушать", коЧО - качы "горький" /Иванов 1981:46/.

В грамматике. В волжском говоре весьма распространен инфинитив долженствования с суффиксом -мыла, который наблюдается также в горном наречии: лудмыла, ср.морк.-серн. лудман "надо читать", каймыла - морк.-серн. кайман "надо идти". При образовании отыменных имен существительных употребляется суффикс -чо / -чВ, -че/, вместо литературного -зо/ -зб, -зе/: коклаче вместо коклазе "сплетник", Учычб вместо Учызб "мститель". Форма 3 лица множественного числа глаголов прошедшего времени имеет в этом говоре суффикс -эвэ, вместо литературного -ыч / н£но лудэвэ "они читали", при отрицательной форме -зп /н£но ыш лудэп вместо нуно ышт лут "они не читали" в литературном языке/.

В лексике. В говоре имеется немало слов, совершенно не понятных для представителей других говоров: кэчэрка "кочерга",ма-чэ "кошка", сарси "воробей", патрак "ножницы", авул "деревня", арка "возвышенность" и другие. Следует сказать, что волжский говор соприкасается с Татарской и Чувашской автономными республиками и поэтому в нем наблюдается заметное влияние татарского и чувашского языков.

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОЙКОНИМИКИ ИЖЕТСКОГО БАССЕЙНА

Региональное изучение топонимики Марийской республики до сегодняшнего дня исследователями почти не велось, хотя проблема происхождения и распространения отдельных названий не раз ставилась и разрабатывалась учеными на различном материале. Поэтому историю вопроса нельзя отрывать от уровня разработки темы всего края. Исходя из цели и задачи, поставленных перед диссертантом, в работе подробно рассматриваются те источники, которые в той или иной мере затрагивают исследуемый регион, остальные ограничиваются лишь кратким описанием содержания без надлежащего анализа.

Интерес к происхождению географических названий на территории расселения марийского народа возник давно. Впервые марийскую топонимику в своих трудах косвенно затронул исследователь северной части России и Скандинавии Д.П.Европеус /Европеус 1868,1876/, выдвинувший гипотезу об угорском происхождении субстратной топонимики русского Севера, за которой последовала бурная дискуссия, продолжающая до настоящего времени. Учитывая то, что многие субстратные топоформанты встречаются и на территории Марийского края, значение его трудов для марийской топоономастики большое, впрочем в этом отношении необходимо отметить также работы М.Кас-трена и М.Веске / GaBtren 1862, Веске 1890/.

Начало сбора и сопоставительного анализа марийской топонимики положила деятельность Казанского общества Археологии, Истории, Этнографии. При обществе, созданного в 70-х годах XIX столетия, существовал ономастический кружок, члены которого активно участвовали в сборе географических наименований Среднего Поволжья как на местах, так и по переписке. Особенно активным деятелем этого кружка был И.А.Износков - один из основателей Казанской топонимической школы. Наиболее ценным для исследователей марийских ге-огрефических названий является "Список населенных мест Казанского уезда с кратким их описанием" /Казань 1885/. Износков изучал названия поселений по многостороннему плану. При этом он использовал, как показывает анализ его архивных материалов, которые хранятся в рукописном фонде научной библиотеки им.Н.И.Лобачевского при Казанском университете им.В.И.Ульянова-Ленина, письменные ответы местных жителей коренной национальности на его запросы. Названия населенных пунктов им изучались по следующим пунктам: I. названия селений с существующими вариантами /по волостям/; 2. месторасположение поселения с указанием главных ориентиров /расстояние селения от уездных городов, направление расположения по отношению к другим географическим объектам/; 3. объяснение происхождения названия с показаниями, если возможно, когда и при каких обстоятельствах оно возникло; 4. число жителей /отдельно женский и мужской полы/; 5. занятие населения и материальное состояние; 6. обычаи населения,выделяющиеся чем-либо; 7. исторические сведения о селении; 8. сведения о повальных болезнях, пожарах; 9. наличие каких-либо общественных зданий - церкви, базара, кабака; 10. название и план местности, окружающей селение; II. название околодков с кратким описанием.

Объяснение происхождения комонимов, относящиеся к Плетеному бассейну, в основном, правильное. Однако графическая передача не всегда ясна и последовательна; она связана с общим уровнем состояния национальной графики и орфографии. Трудно поддающиеся объяснению наименования в "Списке." обозначаются под знаком вопроса. Например, Бизюргуб, Бизюргу-баш. Дер. при безы-мен. кл. /ключе/, по лев. сторону Царевоко. поч. тр. /почтового тракта/. От гор. 38 ^/4, вол. прав, /волостное правление/ 10 вер. Первое название от черем. Бизюр /?/ и губ = куп /чер./ = болото, а второе из тогоже бизюр и баш /тюрк./ вершина, голова. По соседству с дер. Бизюргуб находятся околодки: I. Васюткин/по чер. Ватын-д-ер = женское озеро/, при оз. того же названия. /Список 1885:2-3/.

К сожалению, список охватывает лишь незначительную часть бассейна реки Илеть и Марийского края. Но несмотря на это,он является в настоящее время неисчерпаемым источником для историков, языковедов, географов и исследователей других наук.

Географическим наименованиям Марийского края посвящена и другая работа Износкова И.А. "О хорографических глерянских и черемисских названиях", вышедшая во втором томе "Трудов седьмого археологического съезда в Ярославле". В ней автор обобщил исследования по изучению мерянских и марийских взаимоотношений:"многие инородческие и, может быть, мерянские названия удовлетворительно объясняются при посредстве черемисского языка" /Износков 1891:225/% Исследователь в вышеназванной работе опирался, в основном, на данные и выводы Т.С.Семенова, который в том же томе опубликовал статью "К вопросу о родстве и связи меря с черемисами". В списке, составленным Семеновым, содержатся 123 хорогра-фические /топонимические/ названия, встречающиеся в Ярославской губернии, 104 - в Костромской, 87 - в Владимирской, 59 - в Нижегородской, 20 - в Московской и 13 - в Вологодской, при этом тут же представлены сходные с этими марийские названия Вятской, Казанской и Уфимской губерний, то есть названия, бытующие на территории распространения марийского языка. Следует отметить, что все рассмотренные Семеновым географические названия имеют неславянское происхождение. Однако исследователь на основе наивной этимологии считает марийскими топонимы с субстратными элементами: Ёрга, Ошма, Пижма, Шокша и другие. Стреглление связать многие названия с марийскими словами, ср. Кишаново / мар. киш "сера, смола", Жнкшино / мар. шикш "дым", Илешево / мар. илыш "жизнь", Киндра / кандра "веревка", Коляново / колян "мышиный" и так далее, основано на фантазии самого автора. Несмотря на многие неточности в этимологии географических наименований, основная заслуга его, как отмечает Б.А.Серебренников, заключается в том, что он обнаружил явные следы расселения древних марийцев на территории Костромской области, а также поставил проблему о былом пребывании какого-то близкого по языку населения на территории Московской, Ярославской, Костромской, Владимирской и Кировской областей /Серебренников 1967:178-179/.

Материалы исследований деятелей Казанской топонимической школы использовал в своей книге "Русская историческая география" С.К.Кузнецов /Кузнецов 1910/. Но научный уровень его работы остался на том же уровне, что и у его предшественников. Расшифровка названий типа Кострома из мар. слова куштра, коштра "на ветру, подветренний", Кинешма / "камень" + нбшмб "зерно" - "каменное зерно" /Кузнецов 1910:62-63/, объяснима лишь общим состоянием уровня развития топонимических исследований конца XIX - начала XX веков.

Некоторые материалы по марийской и субстратной топонимике края содержатся также в историко-эт нографическом очерке И.И. Смирнова "Черемисы" /Смирнов 1889/ и в пшп szbvegek" о.Беке /Веке 1961/.

После Октябрьской революции до 60-х годов в изучении географических названий Марийского края наблюдается значительный спад. Вышедшие в этот период в республиканской печати отдельные статьи написаны любителями краеведами и носят, главным образом,занимательно-познавательный характер. Однако в работах некоторых авторов замечается научный подход в расшифровке топонимов. Так, например, Ф.Г.Егоров, касаясь происхождения гидронимов Мароблас-ти, отмечает, что названия рек Рутки, Парата, Ронги, Илети и Юшута не марийские /Егоров 1926:131/. Но исследователь, хотя и допускает финно-угорское происхождение этих наименований, не приводит фактов для подтверждения своей гипотезы.

В 1954 году выходит большая статья кандидата филологических наук К.А.Четкарева "Значение топонимики для древней истории мари" /Четкарев 1954:115-160/. Работа состоит из введения и трех глав: I. 0 значении топонимики для древней истории мари,П.Древ-немарийские исторические памятники периода Болгарии, III. Древ-немарийские города на реке Вятке. Фольклорист по специальности, автор в своей статье опирается, в основном, на худшие стороны дореволюционных исследований по марийской топонимике и данные тополегенд и преданий. Пытаясь определить широту охвата расселений древнемарийского народа, Четкарев рассматривает географические названия Центральной России и Волго-Камья, которые, как он считает, "звучат по-марийский". Но почти все этимологии названий, данные Четкаревым, плод фантазии самого автора. Так, например, расшифровку гидронимов Лекома - вышедшая, Шайма - обманчивая, Пижма - вязкая или от слова пижаш - драться, зацепляться, пристать, прилипнуть, Шуда - трава, травянистая, Шада -злая,

Какшан - можно вывести от слов кок шаге - два парника, стойки для стога, Кокша - фурункул и так далее ничем другим нельзя объяснить. Однако, если отбросить из поля зрения этимологическую часть, статья сыграла определенную роль в развитии марийской то-поономастики: географические названия могут быть дополнительным источником в историческом изучении марийского языка и народа.

Материалы по топонимике края имеются также в монографии В.М.Васильева "Материалы по грамматике марийского языка" / Васильев 1958:22-23/. Но и профессор Васильев еще не мог, думается, из-за общей неразработанности вопроса в языкознании страны в целом, полностью оторваться от народной этимологии. Положение о происхождении1ойконима ШУдымарий от шУдв "сто" + марий "мариец", гидронима ПУрв от пУрб "брага" весьма сомнительно, ср. Шудо - название реки; марийцы по реке Шудо, сближение с шУдб "сто" - вторичное на почве народной этимологии.

С 60-х годов в марийском языкознании намечается тенденция исторического изучения языка. В 1964 и 1966 годах опубликуется монография К.С.Галкина "Историческая грамматика марийского языка. Морфология" /в двух частях/, в 1965 - "Фонетика диалектов марийского языка в историческом освещении" и в 1969 - "Историческая грамматика марийского языка. Введение и фонетика". Л.П. Грузова. Исторической лексикологией начинают заниматься &.И. Гордеев и Д.Е.Казанцев. Будучи одним из основных источников исторических наук, географические названия края привлекают внимание большинства исследователей марийского языка, истории, этнографии, фольклора и географии.

В начале 60-х годов в план сектора языка Марийского научно-исследовательского института включается постепенный сбор топонимических материалов Марийской АССР и соседних областей. Именно в этот период начинается топонимическая деятельность Ф.И.

Гордеева. Его первая статья по географическим названиям края "Русская топонимика Марийской АССР" /Гордеев 1964/ является поворотным пунктом в развитии марийской топоономастики. Статья посвящена анализу русских поселений с марийскими и русскими названиями. В данной работе впервые все топонимы сгруппированы по словообразовательным типам. Этимологии наименовании, в основном, верные. Трудно поддающиеся объяснению элементы в сложных географических названиях отмечены знаком вопроса. Однако в работе встречаются неточные расшифровки, например: беляк [ тат. буляк "проток", ШУдымарий / шУдв "сто" + марий. которые были пересмотрены автором в дальнейших исследованиях.

Не совсем корректной в исследовательской работе по топонимике Ф.И.Гордеева следует считать статью "Балтийские и иранские заимствования в марийском языке" /Гордеев 1967/. Автор в этой работе пытается объяснить происхождение многих топонимов посредством данных балтийских и иранских языков. Необходимо подчер -кнуть, что влияние на формирование марийского языка в какой-то мере иранские языки действительно оказали /Аристэ 1978:3-9, СШ 1972:79-80, Казанцев 1980:90-119/. Что касается балтийских заимствований в восточнофиннских языках, то они являются по происхождению не балтийскими, а общими индоевропейскими или субстратами какого-либо вымершего языка /Аристэ 1973:3-7/. Гордеев находит в топонимике края и региона большое количество географических наименований иранского и балтийского генезиса. Однако он явно игнорирует возможности марийского топонимообразования и ищет созвучные названия, исходя из поставленных перед собою задач: д.Карай сравнивается с Карна, Корна - приток Ипути, Сожи в Гомельской области /ср.мар.антропоним Карай/, д.Кушна - с Касна, Каськи, Кашна - реки Верхнего Поднепровья /ср.Кушна / куя о "поляна" + на "мыс11/, с. Сотнур - с литовским названием озер Sata /ср.горн, соты "свет; светлый" + нур "поле, поляна"/, д.Кукмарий - с персидским JSHb , осетинским "камень, скала, гора" /ср.мар. кук / курык "гора; горный" + марий/ и так далее. В последующих работах подобная расшифровка хотя и встречается /Гордеев 1966, 1969, 1973/, но в исследованиях последних лет она пересматривается положительно /1973, 1979,1983/.

Значительный вклад в изучение марийской топонимики внес И.С. Галкин. Кроме составления вопросника по фронтальному сбору географических названий и фикцации их, подготовки научных кадров в Марийском государственном университете и редактирования сборника "Вопросы марийской ономастики", он посвятил топонимике края ряд статьей. Топонимическая лексика впервые встречается в его монографии. Важным этапом в исследовании географических наименований края является статья "Топонимика Марийского края в связи с вопросом происхождения марийского народа" /Галкин 1967/. В ней автор рассматривает с точки зрения происхоздения многие названия Марийской республики, которые не поддаются объяснению на материале современного марийского языка. Исследователь устанавливает, что в создании топонимики края кроме марийского народа участвовали, наряду с носителями субстратных топоформантов на -ма, -ша, -га, -да, представители соседних финно-угорских и тюркских народов. Указанная работа в настоящее время может служить методологической основой изучения топонимики на территории былого расселения марийского народа. В опубликованных в трех выпусках сборника "Вопросы марийской ономастики" статьях И.С. Галкин показывает историю возникновения и развития ряда комони-мов как региона, так Марийского края в целом /Галкин 1978,1980, 1982/.

Этимологии некоторых названий районных центров республики посвящена статья И.Г.Иванова /Иванов 1978/. Толкование ойконимов Шернур от мар. щ§]э = сер "лужайка, участок земли" + нур "поле, поляна", Торъял / тор "черный, хвойный лес" + ял "деревня", Морки / мор = мар "куча, курган, холмик" + "камень" бесспорно и убедительно. Что касается названия поселка Куженер, то оно состоит не из кужо "извилистая река с омутами" + энер "река" /Иванов 1978:15-17/, а из, как достоверно показал И.С. Галкин, кужу "длинный" + эьГер "река" /Галкин 1982:20-21/.

Несколько статьей посвятил ойконимике края С.Я.Черных/Черных 1973, 1978(a), 1982/. Следует отметить, что он начинал изучать географические названия как краевед. Но последняя его работа "Переселение марийцев в бассейн реки Белой /по данным топонимии/" почти полностью базируется на архивных материалах, что является особенно ценным. Автор, опираясь на топонимику, устанавливает процесс миграции марийского населения на восток.

Топонимические материалы послужили дополнительным источником в этнографической работе Г.А.Сепеева для определения первичного местожительства марийцев Прикамья и Приуралья /Сепеев 1970/,

Марийская топонимика в соседних областях и республиках интересует топонимиста-географа Л.Л.Трубе /Трубе 1971, 1973/.

Субстратным элементам в географических наименованиях края посвящены работы Б.А.Серебренникова /1955, 1967/ и А.К.Матвеева /1970/.

Кроме вышерассмотренных работ в диссертации использованы архивные и экспедиционные материалы, списки названий населенных пунктов, вышедшие в разное время, начиная с конца XIX века до сегодняшних дней.

Исключительно богатым и ценным источником являются материалы "Экономических примечаний" конца ХУШ столетий, хранящиеся в Центральном государственном архиве древних актов. Анализ этих документов помог воссоздать картину распространения поселений в регионе. Названия в примечаниях зафиксированы с помощью русской графики и поэтому при передаче марийских ойконимов составители не всегда последовательны. Существующие в "Экономических примечаниях" названия селений /почти все они сохранились до современности без изменения/ этимологически данными современного марийского языка в настоящее время трудно объяснимы и связаны,превде всего, с гидронимами. Материалы показывают, что в этот период возникают многочисленные новые поселения-выселки, которые не имели дане своего имени.

Проследить дальнейшее развитие ойконимов бассейна реки Млеть позволяют "Список населенных мест Казанской губернии /вып.I,Уезд Казанский, Казань. 1878/ и "Список населенных мест по сведениям 1859-1873 годов" Д.Вятская губерния. Санктпетербург. 1876/. Сравнение современных названий с данными "Списков." показывает, что некоторые комонимы в настоящее время не существуют вообще или перетерпели ряд изменений вплоть до полного переименования.

Современное состояние ойконимов региона анализируется по данным "Административно-территориального деления Марийской АССР" 1952, 1955, 1969, 1974, 1978, 1981 годов. Количественно названия населенных пунктов в этих материалах не одинаковы. Весьма богаты в этом отношении АТД 1952 и 1955 годов; в них зафиксированы даже названия отдельных усадьб, ср. Карымкинская мельница /АТД 1952/, Помаштурская плотина /АТД 1952, 1955/, пос.Сотнур-ского детдома /АТД 1955/ и прочие. В АТД Марийской АССР 1974, 1978 и 1981 годов, наоборот, даже ныне бытующие названия деревень не включены или же даны в составе других ойконимов /эти списки составлены по генеральному плану укрупнения мелких поселений/. Так, например, в составе Карамасского сельского совета по данным АТД 1978 года имеется 5 деревень: Малый Карамас. Новый Катзамас. Нурмучаш, Октябрьский, Чодыраял. В действительности же в нем существует 9: по административному распоряжению дд. Пезмучаш, Полатэйер, Кабакеола и х.Алексеевский считаются улицами и входят в деревню Чодыраял. Во всех вышеназванных документах, за исключением справочника 1969 года, даются только официальные наименования и указывается преобладающий национальный состав жителей поселений.

Наиболее полным количественно и качественно является АТД Марийской АССР 1969 года. В нем зафиксировано большинство бытующих в настоящее время официальных и марийских вариантов наименований населенных пунктов, включая диалектные формы элементов в ойконимии региона, например: волж. лУвал "низ, нижний", морк.-серн. йымал "то же", ср. ПУнчМвал /Краснояр./ и Курыкйымал /Шереган./.

Заключение диссертации по теме «Финно-угорские и самодийские языки», Кузнецов, Валерьян Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перше работы научного содержания по марийской топоономас-тике начали появляться уже во второй половине ХЕХ столетия. Центром изучения топонимики этого периода было Казанское общество Археологии, Истории и Этнографии. Члены ономастического кружка, созданного при обществе, Золотникий Н.И., Износков Н.А., Кузнецов С.К. и другие в своих трудах на основе анализа топонимических параллелей пытались разрешить проблему родства, взаимоотношений между вымершими и существующими языками центральной части России. Несмотря на многие неверные и спорные выводы, значение деятельности членов кружка для марийской топонимики очень велико: они положили начало изучению географических наименований Марийского края.

После Октябрьской революции до начала 60-х годов в марийском языкознании в области исследования топонимики наблюдается значительный спад. Вышедшая в этот период большая статья Чет-карева К.А., наряду положительным содержанием о значении топонимики в изучении истории края, содержит в этимологической части много неточностей и курьезных выводов.

В 60-х годах, с началом изучения марийского языка в историческом плане, интерес к топонимике значительно возрастает. Начинается планомерный сбор географических названий сектором языка Марийского научно-исследовательского института. Заметно усиливается апробирование по марийской ономастике как в республиканской печати, так и на более широких форумах. Таким образом, марийская топоономастика в настоящее время находится на пути развития. Об этом свидетельствует периодическое издание сборника "Вопросы марийской ономастики".

Любое географическое название края, как часть общей марий

- 139 ской лексики, неразрывно связано с экономической и духовной ис7 торией, с геофизическими особенностями лацщпафта, с природными условиями, с разносторонними явлениями языка. Вся эта взаимосвязь отражена и в ойконимии бассейна р.Илеть.

В структуре наименований населенных пунктов региона наблюдается 77 повторяющихся тополексем с непосредственной и опосредствованной комонимической функцией. Из 10 ойконимических апеллятивов, рассматриваемых в работе, 5 является по происхождению русским, 3 - чувашским, I - татарским, I - марийским и I общим ма-рийско-мордовским. Поселение, названное марийско-мордовским словом морко, очевидно, служило для укрытия от неприятельских нападений. Эта лексема в настоящее время встречается лишь в географических названиях, хотя раньше могло иметь широкое распространение. Апеллятив марийского происхождения илем возник в период образования семейно-родовых поселений. До этого же древние марийцы жили в родо-племенных поселениях, которые именовались по названиям местностей с присоединением, иногда, слова марий "мариец, люди марийской национальности; мужчина". Из заимствований наиболее ранними являются чувашские ойконимические термины. Татарское авыл=агул бытует только на юго-западной части Илетского бассейна и в ойконимообразовании региона не участвует, хотя, в целом, в Марийском крае оно в структуре комонимов имеет место. Русские заимствования появились в марийском языке, за исключением сола, которое было перенято из владимиро-поволжских русских говоров в начале ХУТП века для обозначения селений с упорядоченной застройкой, сравнительно недавно.

В составе названий населенных пунктов функционирует 23 не-комонимические географические термины, из которых 13 общефинно-угорского генезиса, 5 - марийского /в основе их лежит, главным образом, финно-угорское слово/, 3 - булгаро-чувашского и 2 - татарского. Необходимо заметить, что финно-угорский праязык был1 весьма богатым географическими апеллятивами и поэтому как термин в марийском языке имеют распространения лишь ранние чувашские заимствования олык "луг", чодыра "лес", шор "болото". Что касается татарский булак "родник, источник" и шай /шой/ / сай "неглубокая река", то они встречаются только в топонимах.

Постпозитивные компоненты -им/-ым/, -мае, -ньга, -ра, -та /-да/, -ча, -ша. -ыж в географических названиях региона являются субстратными топоформантами, ареал распространения которых наблюдается в северо-восточной части Европы.

На территории Илетского бассейна преобладают сельские поселения с марийским населением. И поэтому происхождение большинства названий населенных пунктов объясняется с помощью данных марийского языка. Существующие русские ойконимы являются, в основном, отантропонимными. Нередко наблюдаются в наименованиях селений с русским населением также марийские субстраты, что свидетельствует об первичном характере обжития местности марийцами.

По словообразовательной структуре ойконимы региона представляют три типа: простой /абсолютно простой и суффиксально про -стой/, сложный /формантный/ и усложненный.

Абсолютные простые ойконимы появились в регионе в результате эллипсиса сложного наименования населенных пунктов и указывают на антропоним, этноним, гидроним и географические апелля-тивы. В образовании суффиксальных простых ойконимов бассейна участвуют, главным образом, русские словообразующие суффиксы. В преобладающих поселениях с названиями суффиксального образования живут представители немарийской национальности, что дает повод отнести подобные конструкции наименований к перенесенным.

Количественно наибольшую группу составляют в ойконимии рассматриваемого региона сложные или формантные названия населенных пунктов. Модель определение + определяемое /причем в роли последнего выступают простые географические термины /характерна для всей финно-угорской топонимии. Сложные ойконимы на территории бассейна реки Илеть составляют 59,5"? из всех названий населенных пункктов. А в образовании ФО участвуют всего 35 различных топонимообразующих формантов, большинство из которых были или являются в настоящее время географическими терминами. Особенно часто участвуют в образовании сложных ойконимов гео -графические апеллятивы с комонимической функцией сола /75/, ял /39/, а среди географических терминов со вторичной комонимической функцией выделяются нур /41/, eifep /21/.

Усложненные ойконимы появились в регионе на определенном этапе развития общества. Причиной возникновения таких наименований населенных пунктов послужили, прежде всего, миграция народов и обособление определенного количества жителей в результате перенаселения на отдельных участках территории бассейна. Основной, определяющий признак усложненных ойконимов - наличие дополнительного атрибута и ситуативного эллипсиса или отсутствие его. Б настоящее время в Илетском бассейне наблюдается тенденция исчезновения усложненных наименований поселений, причиной которой является процесс урбанизации.

По способу выражения семантической мотивированности весьма заметными и распространенными в ойконимии региона являются названия населенных пунктов, связанные с именами поселенца, родом занятий, результатами их и со способом использования объекта. Особенно часто наблюдаются антропоойконимы. Они возникли хронологически в разное время и были тесно связаны с характерными для определенной эпохи типами поселений. Много отантропонимных названий появилось в период распада родового строя и функционирования семейно-родовых поселений. Сравнительно продуктивным в: отношении возникновения наименований населенных пунктов, в основе которых имеет место личное имя, был рубеж ХУШ-Х1Х веков, когда под влиянием русских селений начали перестраиваться марийские деревни. В начале XX столетия толчком для распространения новых антропоойконимов послужили некоторые административные директивы правительства.

Ойконимы, связанные со своеобразием объекта, с месторасположением поселений и их характерными признаками, отражают человеческую деятельность опосредствованно. Появление названий этой группы связано с материальной и культурной жизнью марийского народа, его деятельностью в историческом прошлом и в настоящем, ландшафтными особенностями региона.

Параллельно бытующие названия населенных пунктов появились на территории бассейна реки Илеть в результате стремления человека охарактеризовать разнопланово называемые объекты или местности, на которой расположены поселения. Существенную роль в образовании полионимии сыграло появление на территории региона представителей других народов.

Дальнейшее изучение топонимии Марийской АССР может изменить отдельные взгляды, высказанные в исследовании, ибо топонимия края по степени разработки ее проблем занимает еще небольшое место среди других разделов марийского языкознания.