Топонимия районов Мильско-Карабахской равнины (на основе материалов Агдамского, Агджабединского и Бардинского районов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.06, кандидат филологических наук Халыгов, Фикрет Рамазан оглы
- Специальность ВАК РФ10.02.06
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Халыгов, Фикрет Рамазан оглы
ВВЕДЕНИЕ.3 - Ю
ГЛАВА I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОПОНИМИИ МИЛЬСКО
-КАРАБАХСКОЙ РАВНИНЫ.11-68'
ГЛАВА П ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ И СТРУКТУРНАЯ
КЛАССИФИКАЦИЯ ТОПОНИМОВ.69
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топонимия районов Мильско-Карабахской равнины (на основе материалов Агдамского, Агджабединского и Бардинского районов)»
Актуальность проблемы* Создание топонимического банка Азербайджана, систематизация собранного материала и комплексное его исследование является одной из насущных задач, стоящих перед языковедческой наукой республики. Важность такого рода исследований заключается в том, что топонимы дают ценные факты не только для изучения языка народа, но и его происхождения, истории, традиций и обрядов.
В области изучения топонимии Азербайджана в последние годы проведены значительные исследовательские работы, дан лингвистический анализ географических названий некоторых регионов республики (44 ; 67 ; НО ; 116 ; 127).
Вместе с тем топонимия районов Мильско-Карабахской равнины Азербайджана до сих пор ещё не была объектом специальных исследований, хотя в отдельных географических и исторических трудах упоминаются отдельные географические названия указанной зоны; предпринимались даже попытки раскрыть этимологию таких топонимов,как Барда, Боят, Алпоут, Баджираван и др. (4; II; 12; 140). Однако систематически и всесторонне топонимия районов Мильско-Карабах-ской равнины ещё не изучалась.
На протяжении всей истории азербайджанского народа эта зона была одной из наиболее культурных центров Азербайджана. Обитание на этой территории тюркских племенных, родовых сообществ и поселений находит своё отражение и в многочисленных топонимах. Подтверждением сказанному является наличие в зоне множества топонимов, подобных Абдал, Алпоут, Бо^'ат, Боз'эЬмэдяи, Гузанлы, Лэк, Муранлы, Овшар, Хэлэч и др. Глубокое лингвистическое исследование их могут быть полезным для изучения некоторых сторон этногенеза азербайджанского народа.
Анализ данных топонимии показывает, что одной из главных особенностей районов Мильско-Карабахской равнины является её языковая однородность (принадлежность к азербайджанскому языку). Данные исследования помогают выявлению лингвистических факторов, которые подтверждают древность развития азербайджанского языка на данной территории. Основываясь на топонимическом материале зоны, можно говорить о наличии древних диалектных особенностях азербайджанского языка. Сказанное свидетельствует об актуальности исследуемой проблемы и для исторической диалектологии".
Микротопонимы, как языковые факты, не менее значимы, чем макротопонимы. Известно, что в результате различных исторических, экономических, общественно-политических событий макротопонимы чаще подвергаются изменениям, исчезают, в то время как микротопонимы, обладающие лишь местным, локальным характером, "живут" значительно дольше, хранят в себе следы истории на протяжении веков. С этой точки зрения в диссертации особое внимание уделено также исследованию микротопонимии обозреваемой зоны.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является учёт макро- и микротопонимов районов Мильско-Карабахской равнины, их классификация и анализ с лингвистических позиций. Достижение указанной цели предпологало решение следующих задач: а) определить лексическую структуру учтённых географических названий; б) выявить их семантическое развитие; в) сделать попытку объяснить их этимологию; г) классифицировать все топонимы по языковой принадлежности и тематике (по топонимическим ветвям) ; д) проследить роль исторических событий в создании топонимов, определить историю зарождения названий мест и их вхождения в обиход и на основе источников.
Разработанность темы. Первые дошедшие до нас сведения, касающиеся некоторых топонимов районов Мильско-Карабахской равнины, относятся к XIX веку. Названия целого ряда племён, указанные в труде А.А.Бакиханова "Гюлистан-Ирам" встречаются в топонимии данной зоны (напр., Гараго^унлу, Гараберк, Гырхлы, Гуз, Кэнкэрли, Сорсор и др.).
В источниках того же периода, касающихся истории Карабаха, также приводятся названия некоторых мест. В труде Мирзы Джамала Джаваншира Карабагского "История Карабага" представляет интерес сведения о зданиях и дворцах Бо^ат галасы, ШаЬ булары и др., построенных Панах ханом Карабагским.
В книге Ахмед-бека Джаваншира "О политическом существовании Карабахского ханства (с 1747 по 1805 год)" (49) отмечается, что в 40-ых годах ХУП столетия Надир шах поголовно переселил кочевые племена Карабаха в урочище Сэрэхс Хорасанской провинции, что кочевые племена из соседних ханств и Грузии: Пусдан, Гарачарлы, Чинли, ДэмирчиЬэсэнли, ГызылЬачылы, Сэфикурд, БооэЪмэдли, Саатлы,Кэнкэрли и другие объединились вокруг Панах хана. В этом труде нашли отражение процессы образования племенного объединения (союза) Отузикилэр, исторические и другие общественно-политические события.
Мирза Адыгезел-бек в своём произведении "Карабахнаме" попытался объяснить некоторые названия типа Сарнчалы, Шихлар.
Следует отметить, что ни один из этих авторов не ставил перед собой цель исследовать названия мест, они обращаются к ним лишь в связи с тем или иным историческим событием. К тому же, этимология топонимов в большинстве случаев была плодом субъективных мнений и фантазий названных авторов и не подкреплялась убедительными научными фактами.
В опубликованных в первые же годы Советской власти трудах, касающихся истории Азербайджана, мы также находим упоминание топонимов исследуемой территории. В этом плане особо следует отметить труды М.Валили (Бахарлы)"Азербайджан: физико-географический, этнографический и экономический очерк"(1921) и Р.Исмайлова "История Азербайджана"(1923). В первой работе сообщается о происхождении этнотопонимов Газах, Гарадарлы, Гачар, Дэмирчи, Кэнкэрли, Поладяы, Емир, Хэлэч, Шыхлар, о территории, населённой племенами БО;|ат,Ба-йарлы, Гушчу, Гараманлы, содержатся также сведения об озёрах, реках, сёлах и городах республики. Привлекают внимание сведения о хазарах, гуннах, кушанах, савирах и булгарах.
В книге Р.Исмайлова также говорится о подходе к изучению территории в связи с общественно-политическими событиями и выдвигаются некоторые суждения об этнотопонимах ШаЬсевэн,Хархар,Бо^ат, Муранлы, Гачарлы, Байарлы и т.д.
Естественно, что ни у одного из названных авторов нет топонимического анализа, проведённого на основе современных лингвистических методов. Однако с точки зрения изучения истории топонимов, их информация заслуживает пристального внимания.
Первые более или менее серьёзные.исследования,выполненные на уровне современных научных требований,начались сравнительно недавно,когда в Азербайджане стала утверждаться топонимия как наука. Поэтому закономерно,что в появившихся исследовательских работах топонимия районов Мильско-Карабахской равнины нашла своё отражение также в недостаточной степени. В целом,авторы,избравшие объектом своих исследований отдельную территорию,как правило,говорили о некоторых названиях мест и исследуемой зоны. Например,А.И.Алиев, изучавший топонимию западных районов Азербайджана,в своей кандидатской диссертации (44) и в других статьях (Ю ;11) выдвинул оригинальные суждения и провёл сравнение относительно названий мест, встречающихся также в Мильско-Карабахской зоне.
Некоторые из географических названий,анализирующиеся в работах С.М.Моллазаде (23; 117),B.JI.Гукасяна (77) Д.М.Саадиева (27; 137) ,Р .М.Юзбашева (28 ; 157) ,Г.А.Гейбуллаева (б ; 70 ; 71; 72 ; 73) , Г.И.Мешадиева (21) отмечены и на территории районов Мильско-Кара-бахской равнины.
Один из первых исследователей этой области Р.М.Юзбашев опубликовал в 1966 г. работу "Азербайджанские географические термины". Эта работа считается обстоятельным трудом в области изучения географических терминов,встречаемых в азербайджанской топонимии. Прекрасным пособием считается также книга автора "Географические названия Азербайджана", выполненная в соавторстве с К.Г.Алиевым и Ш.М.Саадиевым.
Исследование С.М.Моллазаде по топонимии "Топонимия северных районов Азербайджана" является результатом многолетних усилий автора и оно посвящено видам,структуре,принципам изучения топонимов.
ВЛ.Гукасян в целях изучения языковых связей обращает внимание на палеотопонимов, уточняет их языковую принадлежность.
Привлекает внимание статьи Ш.М.Саадиева,посвященные закономерностям, межойконимным связям,сложно-составным ойконимам и др.
Как известно,многие названия мест,особенно ойконимы, обладают "кочевым" характером. Порой один и тот же топоним повторяется в нескольких районах. Ш.М.Саадиев указывает,что причина повторяемости одних ойконимов объясняется случайностями,разнообразными обособленными условиями возникновения поселений,а других - историческими связями. Население в связи с переселением из одной местности в другую,образуя новые поселения,даёт им названия своих старых поселений(27). Из этого следует,что топонимы,обследованных нами районов,ветречающиеся в других районах,нашли уже своё отражение в исследованиях отдельных топонимистов ; 67 ; 110 ; 116 ; 127).
Однако из-за отсутствия обстоятельных глубоких монографических исследований, топонимы районов Мильско-Карабахской равнины, богатейшие языковые особенности этой зоны до сих пор в целом остались вне рамок научных изысканий.
Методы исследования: В настоящем исследовании использованы основные методы современной топонимической науки:
- описательный;
- историко-сравнительный;
- ареальный;
- семиотический;
- стилистический и статистический.
Для более эффективного достижения поставленной цели все эти методы в ходе исследования часто использовались в комплексе.
Научная новизна. В диссертации впервые даётся всесторонний анализ макро- и микротопонимов районов Мильско-Карабахской равнины^ также систематизируется по типам собранный полевой материал. Исследование является первой попыткой в азербайджанском языкознании обобщить полученные данные в монографическом плане топонимики изучаемой зоны в сопоставлении с другими территориями республики.
Впервые разъясняются диалектные особенности топонимов, выявляется происхождение многих географических названий, Все они систематизированы по способу и средствами образования.
Практическая значимость диссертации. Практическая значимость исследования состоит в том, что:
Г.Исследуемые в диссертации проблемы и достигнутые результаты являются весьма важными для развития азербайджанской топонимики в целом; они могут быть полезными для исследователей-топонимистов. З.Результаты исследования и теоретические обобщения могут быть широко использованы при составлении топонимических и антропонимичес-ких словарей, при разработке стабильной орфографии географических названий, при составлении топонимических и административных карт, при освещении проблем исторической диалектологии азербайджанского языка.
3. Данные исследования могут быть взяты на вооружение авторами программ и учебников по истории и этнографии Азербайджана, а также могут найти применение в преподавании указанных дисциплин в вузе.
4. Полученные данные могут быть широко использованы в общеобразовательных школах и в средних специальных учебных заведениях республики на уроках истории, географии, литературы азербайджанского и русского языков.
5*. Материалы и исследования могут использоваться в деятельности ис-торико-краеведических музеев, в работе по идейно-патриотическому воспитанию учащихся, во внеклассной и внеклассной-краеведической работе.
Объект и первоисточники исследования.
1. На территории районов Мильско-Карабахской равнины в период с 1977 по 1979 года было собрано более четырёх тысяч макро- и микротопонимов (в Агдамском районе в 1977 г., в Агджабединском - в 1978 и в Бардинском - в 1979 г.), была создана их картотека; собранный материал послужил первоисточником для лингво-этнического анализа.
2. Для достижения поставленной в исследовании цели использовались также данные районных архивов.
3. В ходе работы привлекались письменные источники по проблемам топонимии исследуемой зоны.
4. В диссертации использовалась дореволюционная литература, а также литература советского периода, освещающая проблемы орошения в Азербайджане.
Апробация исследования осуществлялась: Г. Содержание диссертации в форме докладов излагалось
- На П научной конференции, посвященной изучению топонимии Азербайджанской ССР (Баку, 1981).
- На IX конференции диалектологии тюркских языков (Уфа, 1982).
- На научно-практической конференции "Топонимика в Дагестанской школе", проведённой Дагестанским отделением Педагогического общества РСФСР (1982).
Цели и задачи исследования, логика полученного материала определили структуру диссертационной работы. Исследование состоит из введения, двух глав, выводов, списка сокращений и библиографии. В работе приводится карта зоны, составленная нами для наглядного представления исследуемых топонимов.
Заключение диссертации по теме «Тюркские языки», Халыгов, Фикрет Рамазан оглы
выводы
1. Лингвистическая классификация топонимов районов Мильско--Карабахской низменности Азербайджана показывает, что в данном регионе представлены, в основном, топонимические названия тюркского происхождения. Они формировались в течение длительного времени. Непростые топонимы составляют около 95% топонимического банка региона. Большинство их представляет собой факты диалектов и говоров азербайджанского языка.
2. Географические термины играют первостепенную роль в топо-нимообразовании. Такие географические термины, как дар, дэрэ, дуз, мешэ, булат, арх, мэЬэллэ, оба, гышлаг, гобу, лазы, чала, чокэк, дикдир и т.д. активно участвуют в топонимообразовании.
В них отражены природные особенности и географические признаки обследованной зоны.
3. Топонимы районов Мильско-Карабахской низменности обладают богатой семантикой. Они могут быть связаны с антропонимами, этнонимами, терминологическими названиями животных и растений, рельефов, одежды, занятий, ремёсел и т.д. и употребляются как в прямом, так и переносном значении. .
Слова баш, биринчи, jyxapn, бедук, ajar, икинчи, ашары, кичик,образуют ряды и выступают средством дифференциации топонимов, имеющих общую вторую часть, например: БejyK Кэнкэрли, Кичик Кэнкэрли.
4. Большое количество этнотопонимов тюркского происхождения, зафиксированных в исследуемом регионе, отражает различные периоды истории Азербайджана и. помогает выяснить те или иные вопросы этногенеза азербайджанского народа.
5. Словообразовательные аффиксы азербайджанского языка активно участвуют в топонимообразовании районов Мильско-Карабах-ской равнины. Топонимы с этими аффиксами подчиняются закономерностям словообразования азербайджанского языка.
6. Лексемы, являющиеся первыми компонентами гидронимов, оронимов, фитотопонимов, квалифицируются как ведущие и служат основным средством при образовании топонимов по видам объектов.
7. В топонимике районов Мильско-Карабахской равнины отражены особенности местных диалектов и говоров. Для истории и диалектологии азербайджанского языка они дают весьма ценный материал.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ И ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ
Абг. - Алыбегли Брл. - Байрашш
Абд. - Абдал Бхр. - Бахарлы
Абл. - Агабейли Бят. - Боят
Абч. - Арабачылар Вуг. - Велиушагы
Агд. - Агдам Гадж. - Гаджылар
Агдж. - Агджабеди Гал. - Гаджыалылы
Агл. - Ахмедагалы Гах. - Гаджыахмедлы
Адв. - Ахмедавар Гбд. - Гаджыбеделли
Адл. - Абдынлы Гбл. - Гаджыбегли
Азб. - Аразбары Гдр. - Гиндарх
Акв. - А яг Карвенд Гер. - Герана
Акд. - Агдамкенд Глб. - Гюлаблы
Алп. - Алпоут Глд. - Гюллюджа
Амд. - Алимадатли Глч. - Галайчылар
Атл. - Афатли Грт. - Гуртлар
Ачд. - Алачадырлы Гек. - Гасанкая
Бал. - Баллар Ген. - Гасанлы
Ббл. - Беюкбейли Гтп. - Гейтепе
Бгн. - Билаган Гтр. - Гаджытуралы
Бгю. - Бала Геюшлю Гхл. - Гасанханлы
Бдж. - Баджираван Г юг. - Гюлоглулар
Бкв. - Баш Карвенд Гюк. - Геюк
Бкд. - Бала Каджар рюс. Гюсюлю
Бкз. - Бала Кягрызлы Дбл. - Джафарбейли
Бкя. - Беюк Кягрызлы двл. - Диванлы
Бпх. - Бозпапахлар длч. Диланчилар
Елг. - Ерли Агалы Кед. - Керлюсындыран
Едк. - Енидашкенд Кем. - Касымпы
Ейд. - Ениайриджа Ктз. - Кештазлы
Екд. - Ени Карадолаг Ктп. - Каратепе
Зшл. - Зангишалы Кфр. mm Кафарлы
Икб. - Имамкулубейли Кхм. - Кахраманлы
Ичл. - Илхычылар Кхн. - Караханлы
Кбг. - Кюрдбораги Кчк. - Кичикли
Кбл. - Кебирли Кюд. - Кюдурлу
Квл. - Каравелли Кюс. - Караюсифли
Кгр. - Кенгерли Кял. - Каялы
Кгш. - Колкышлаг Кям. - Киямаддинли
Кдг. - Карадаглы Лмб. - Лемберан
Кдк. - Карадырнак Лнб. - Ленинабад
Кдм. - Карадемирчи Ляк. - Ляк
Кдр. - Кюрдляр Мав. - Мирзахвердили
Кзл. - Каразейналлы Маг. - Мустафаагалы
Кзн. - Кузанлы Мб л. - Мурадбейли
Кзх. - Казахлар Мгн. - Муганлы
Ккд. - Кеберкенд Мдж. - Мирзаджафарлы
Ккю. - Каракоюнлу Мдх. - Мехдиханлы
Клр. - Кул л ар Мзл. - Марзили
Клт. - Калантарлы Мис. - Моллаисалар
Кмд. - Карамамедяи Мкс. - Максудяу
Кпг. - Кеталпараг Млр. тл Моллалар
Кпр. - Карапиримли Ммд. м* Молламамедпи
Крв. - Карвенд Моб. •а* Мирзалыбейли
Крт. - Куртлар Мел. — Мирасафлы
Мхз. - Махрызлы Умд. - Умудпу
Мхл. - Минахорлу Урк. - Узеиркенд
Нвр. - Новрузлу . Усп. - Усуплу
Нгб. - Наджафгулубейли Учг. - Учоглан
Нзр. - Назирли Хаг. - Ханагалы
Йфч. - Нфч. Хвд. - Ходжавенд
Окр. - Отузикиляр Хнд. - Хындырыстан
Окш. - Орта Кышлаг Хсл. - Хасили
Пвд. - Паправенд Ххм. - Ханханымлы
Плд. - Поладлы Чбр. - Челабиляр
Пог. - Периоглулар Чмл. - Чумалар
Пяд. - Пиядалар Чмн. - Чеменли
Рбр. - Ранджбарлар Чмх. - Чухурмахла
Рлр. - Рзалар Чрл. - Чаралылар
Сбл. - Салманбейли Чул. - Чуллу
Свд. - Соганвердиляр Шбд. - Шурабад
Свн. - Сарванлар Швл. - Шахвелиляр
Счб. - Сарычобан Шкд. - Шаумянкенд
Сгд. - Сарыгаджылы Шмл. - Шахмалылар
Сдж. - Сарыджалы Шнл. - Шенлик
Сдп. ~ Сеидли Шпх. - Шишпапахлар
Стл. - Саатлы Шрг. - Шюкюрагалы
Сфл. - Софулу Шрф. - Шарафпи
Сум. - Сума Шсв. - Шахсеван
Тбл. - Тагибейли Шст. ~ Шахсеван Тазакенд
Ткд. - Тазакенд Штл. - Шотланлы
Тмх. - Тепемахла Штр. - Шатырлы
Тню. - Тарноют Шхб. - Шыхбабалы
Удл. - Умудалыляр Шхл. - Шарафханлы
Эмз. - Этьемезли впадина - впад. долина - долин, дорога - дорог., дор. зимовье - зим. источник - источн.
Юдж. - Юсифджанлы кварт ал - кварт. ложбина - ложб. низменность - низм. пастбище - паст, родник - родн. участок - участ.