Топология социальных конфликтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Савин, Александр Борисович

  • Савин, Александр Борисович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 157
Савин, Александр Борисович. Топология социальных конфликтов: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Нижний Новгород. 1999. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Савин, Александр Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕД ПО- 18-71

СЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

§.1. Методологические уроки зарубежной и 18 отечественной конфликтологии..

§.2. Понятие социального конфликта и

принципы его исследования

Глава 2. КОНЦЕПЦИИ И ОСНОВАНИЯ ТИПО- 72-102 ЛОГИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ

§.1. Типологизация как проблема кон-

фликтологического анализа

§.2. Основание типологизации социальных

конфликтов

Глава 3. КОНФЛИКТОЛОГИЯ ПРЕДПРИНИ- 103-144

МАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§.1. Предпринимательство в системе соци-

ума

§.2. Виды и формы конфликтов в предпри-

нимательской деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топология социальных конфликтов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Исследование проблемы социальных конфликтов представляет интерес прежде всего в связи с тем, что вся проблематика социальной конфликтологии связана с анализом социальных противоречий, а противоречия являются источником развития, движущей силой социального прогресса. Изучение противоречий в рамках философии закономерно приводит к изучению противоречий в человеческом обществе, в социальных системах. Общие положения философии относительно противоречий, противоположностей справедливы и для социальных противоречий, но социальная философия призвана к тому же анализировать и специфические формы существования социальных противоречий, что наиболее отчетливо проявляется в учении о социальных конфликтах как высшей, социально напряженной форме противоречий в системе общества.

Изучение социальных конфликтов сегодня имеет важное социально-политическое значение в связи с тем, что в современном обществе происходит выявление, становление, развитие конфликтогенной ситуации. Множатся типы и виды конфликтов, к локальным и региональным конфликтам добавились глобальные. Понятия кризиса, конфронтации, катастрофы и т.п. становятся распространенными в исследовании экономики, политики, национальных отношений, экологической проблематики и т.д. Частная проблема конфликтов становится универсальной, о чем говорят круглые столы в Центре конфликтологии ИС РАН и издаваемые им регулярные сборники, подзаголовки которых говорят о многом: конфликты в сфере образования, трудовые конфликты, военные конфликты, национальные конфликты, конфликты предпринимательства и т.п.

Начавшийся переход от тоталитаризма, глушившего проявления общественных недовольств к демократии, допускающей "свободную иг-

ру" разнообразных интересов и устремлений, усилил действие конфлик-тогенных факторов во всех без исключения сферах и социальных институтах российского общества. Практический опыт последних лет демонстрирует, как обострилась борьба за статус и ресурсы, права и влияние самых разных социальных субъектов: республик (с Центром и между собой), регионов и отраслей, предпринимателей и трудовых коллективов, профсоюзов, партий и общественных движений, крупных и малых национальных общностей, социальных групп и личностей. Противоборство конфликтующих сторон то и дело принимает бескомпромиссные формы, оборачивается насилием и кровью, социальными взрывами и политическими переворотами, резкими скачками в настроениях и поведении больших масс людей, внутренними расколами движений и институтов, еще недавно представлявшихся воплощением прочности и единства.

Все это вызывает вполне понятный интерес к проблеме происхождения, развертывания, регулирования и разрешения разного рода конфликтных ситуаций в обществе, который проявляют сейчас российские обществоведы всех "мастей" - социологи и экономисты, философы и юристы, психологи и педагоги, культурологи и специалисты по национальным отношениям. Возникают ассоциации, центры, группы по конфликтологии, по разработке и внедрению "социальных технологий", нацеленных на контроль и разрешение разного рода кризисных и конфликтных ситуаций. Их усилия и активность привлекают в первую очередь все те "горячие точки", где оказывается особенно высокой общественная "температура", требуя для своей нормализации терапевтических мер и посреднического участия.

Аналитические усилия конфликтологов направлены прежде всего на то, чтобы уяснить природу и сущность социальных конфликтов, их функции и механизмы действия, условия возникновения и способы предупреждения, выявить и практически использовать закономерности развития и основные факторы, влияющие на их эскалацию и деэскалацию,

технологии" их разрешения, адекватные их внутренней природе, особенностям развертывания в наличной общественной среде и специфике личностного и группового поведения конфликтующих.

Далее, исследование социальных конфликтов в современной России имеет особое значение с учетом ее переходного состояния.1 Становление демократического общества, правового государства, гражданского общества происходит в сложной социально-экономической обстановке. Наше общество не только обнажило скрытые ранее конфликты и конфликтогенные факторы, но и породило новые, связанные с преодолением тоталитарного режима, становлением рыночной экономики, распадом СССР. Изучение социальных конфликтов в этой ситуации имеет уже не столько теоретическую, сколько практическую ценность, значение для выработки рекомендаций и программ для различных органов власти.

Опасное нарастание числа и интенсивности конфликтных противоборств во всех основных сферах жизнедеятельности российского общества вызвано не только самим по себе переходным характером современных общественных процессов, но и рядом объективных и субъективных конфликтогенных факторов, отличающих происходящий переход.

Тоталитаризм представлял собой режим всестороннего насильственного контроля меньшинства над большинством, осуществляемый с помощью репрессивной "государственной машины" и "государственной идеологии". Их слом знаменует для общества освобождение от насильственных пут, переход из закрытой формы в открытую. Но он же ведет к тому, что социальные конфликты, прежде насильственно подавлявшиеся тоталитаризмом, загонявшиеся им внутрь, приобретают лавинообразный, "обвальный" характер, разом вырываясь наружу, как ветры из "ящика Пандоры".

1 См.: Социальные конфликты в современной России. - М.,ИС РАН, 1999

Эту "обвальную" конфликтность усугубляет идеологический кризис, в частности, потеря основных ценностных ориентиров. Происходит не только массовое дистанцирование от прежней идеологии, оправды-

V и 1?

вавшеи тоталитарный порядок, но и расцветают все цветы прежде подавлявшихся идейных течений, каждое из которых предлагает свое видение сути происходящих в обществе событий и свое понимание перспектив и способов его трансформации.

К тому же этот "идейный разброд и шатания" развертываются одновременно с экономическим и политическим кризисом, с обострением межнациональных конфронтаций и в тесной связи с ними, что определяет не только высокую степень остроты, но и сложный, комплексный характер многих конфликтных ситуаций.

Усилению социальной конфликтности в переходный период способствует и ряд специфических личностных качеств, в массовом масштабе сложившихся у населения за десятилетия господства тоталитарного режима: смазанность, недифференцированность и рациональная непроявленность собственных личностных интересов, упрощенность внутреннего духовного мира, широко распространившиеся взаимная нетерпимость и недоброжелательность.

Важное значение для обоснования темы исследования в наше время приобретает и фактор собственно интеллектуального, познавательного свойства: отсутствие развитой конфликтологической теории, которая помогала бы и облегчала общественному сознанию и общественной практике выработку и освоение средств и способов адекватного осмысления возникающих конфликтных ситуаций, эффективного социального контроля за их протеканием, их предупреждения или разрешения с помощью применения соответствующей "социальной терапии". Одна из основных причин этого - настойчивое навязывание тоталитарной идеологией представления о "бесконфликтности" советского общества в противовес вечной конфронтации присущих капитализму антагонистических

сил. Это почти полностью парализовало как попытки применить конфликтологический подход к анализу нашей общественной жизни, так и использование для этого достижений зарубежных исследователей, поскольку выставляло и то, и другое в качестве опасного сползания на почву мировоззренческих установок "буржуазного сознания".

В современных условиях этот существенный пробел в социальном познании требует своего энергичного преодоления. Разработка конфликтологической проблематики, осмысление природы и функций социальных конфликтов, особенностей их детерминации, влияние различных объективных и субъективных условий и факторов, обоснование механизмов и методов их эффективного предупреждения, регулирования и разрешения приобретают поэтому большую актуальность и значимость.

Мировой опыт показывает: наращивание теоретического и практического потенциала конфликтологии, повышая компетентность в анализе складывающихся конфликтных ситуаций, их оценке и разрешении, может стать важным фактором стабилизации и демократизации общественных процессов и отношений.

В этой связи исследования и оценки конфликтологов представляют интерес не только для самих обществоведов, но и для широких кругов общественности страны. К ним можно отнести прежде всего работников государственных учреждений, "аппаратчиков", "делопроизводителей", готовящих управленческие решения разных уровней и непосредственно контролирующих их реализацию. Без научного анализа конфликтных ситуаций, повсеместно возникающих в политической, экономической, экологической, культурно-образовательной, духовно-нравственной, социально-бытовой сферах общества, без научно обоснованных рекомендаций, предлагаемых для их урегулирования представителями постепенно формирующихся в России конфликтологических экспертно-консультационных служб, им не обойтись уже сейчас, тем более это ста-

нет невозможным в развитом и стабилизированном демократическом обществе, где конфликт признается нормой общественной жизни.

Конфликтология, как общая теория социальных конфликтов, выступает необходимым условием и средством демократизации общества переходного периода. И вместе с тем - основой эффективного социального контроля за состоянием связанных с этим процессом социальных конфликтов.

Эта социальная ангажированность конфиктологического знания, придающая ему преимущественно теоретико-прикладную направленность, усиливается также тем, что социальные конфликты представляют собой такие ситуации, активные участники которых больше всего заинтересованы не в самих по себе объяснении или прогнозе дальнейшего развития событий, а в обосновании приемлемого выхода из создавшегося положения. Поэтому конфликтологическое исследование не может ограничиться объяснительной или даже прогностической функцией, а обязано довести познание до реализации конструктивной функции - предложения надлежащих мер по преобразованию конфликтной ситуации.1

Наконец, важность научного анализа в рамках социальной философии проблемы социальных конфликтов состоит и в том, что многие методологические проблемы, аспекты, понятия социальной конфликтологии являются дискуссионными, начиная с самого понятия социального конфликта и кончая способами разрешения конфликтов. Об этом тоже говорят материалы конференций, круглых столов и сборников.

Учитывая все вышесказанное, автор и избирает в качестве объекта исследования социальные конфликты и их типологию. При этом акцент будет сделан на типологический анализ конфликтов, поскольку этот аспект слабее всего представлен в имеющейся литературе.

1 См: Степанов Е.И. Методологическое обеспечение конфликтологических исследований. //Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 7.-М.,1994

Состояние исследования проблемы. Социальная конфликтология -сравнительно молодая область научного знания. Она начала складываться в 50-х годах XX века и представлена в работах Л.Козера, Р.Дарендорфа, Д.Бернарда, Л.Крисберга. Это не значит, что до этого конфликты или социальные противоречия не изучались в рамках философии или социологии и прежде всего в рамках исторического материализма /К.Маркс, Ф.Энгельс, В.Ленин/. Но там проблема конфликтов растворялась в более крупных проблемах (классовая борьба, революция) и не являлась относительно самостоятельной.

Отечественная наука специально обратилась к изучению проблем социальной конфликтологии в 70-х годах нашего века.

Систематизированный анализ конфликтологии дан прежде всего в докторской диссертации Е.И.Степанова и его монографии "Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы". М., РАН, 1996.

Весь комплекс изучаемых в настоящее время отечественными исследователями конфликтологических проблем можно подразделить на три взаимосвязанных, но относительно самостоятельных "блока" и рассматривать состояние их разработанности и связанные с этим задачи в каждом из них по отдельности и в соотношении с зарубежными исследованиями данных проблем.

В разработке организационно-методических и технологических проблем отечественной конфликтологией предприняты лишь первые пробные шаги. В появившихся публикациях В.И.Андреева, Н.В.Гришиной, Н.С.Данакина, А.И.Донцова, Л.Я.Дятченко, М.М.Лебедевой, В.А.Соснина,, А.Н.Чумикова и др.1 речь идет главным образом о важ-

1 См.: Андреев В.И. Конфликтология (Искусство спора, ведение переговоров, разрешения конфликтов).-М., 1995; Гришина Н.В. Общение в конфликтных ситуациях. - Я и другие: Общение в трудовом коллективе. -Л., 1990; Данакин Н.С., Дятченко Л .Я. Технологии сотрудничества и противоборства. Белгород, 1993; Донцов А.И., Полозова Т.А. Проблема конфликта в западной социальной психологии.// Психол. журн. 1980, т.1, № 6; Лебедева М.М. Политическое

ных социально-психологических, конкретно-социологических, политико-правовых, регулятивно-управленческих и т.п. аспектах диагностики, прогнозирования, предупреждения и профилактики конфликтов, в том числе связанных с перестройкой и трансформацией общественных процессов и отношений.

В интересах получения более основательных и разносторонних достижений в этом направлении представляется необходимым использовать, с соответствующей адаптацией и эмпирической проверкой, те разработки зарубежных авторов по методическим и технологическим проблемам, которые получили общее признание и широкое хождение. Скажем, такие, как работы С.Липсета по принципам консенсуса и переговоров с установкой на сотрудничество, Р.Фишера и У.Юри по фундаментальным и прикладным проблемам переговорного процесса, С.Карпентера и В.Кеннеди по проведению публичных диспутов по принципиальному разрешению конфликтов, Дж.Скотта по способам и процедурам урегулирования конфликтов, М.Амстуца по основам конфликтного менеджмента и т.п.

Проработка концептуально-теоретических проблем, играющая, по сути дела, роль "программного обеспечения" организационно-методических и технологических задач конфликтологии, обеспечивая их адекватное осмысление, надежное прогнозирование и точную оценку, а также отбор эффективных средств и способов их разрешения, представлена в отечественной научной литературе значительно более основательно. В имеющихся публикациях большое место отводится тому, чтобы определить общие функции и место социальных конфликтов в обществе, в том числе и находящемся на переходном этапе своего развития, рас-

урегулирование конфликтов: Подходы, решения, технологии. -М., 1997; Сос-нин В.А., Лунев П.А. Учимся общению: взаимопонимание, взаимодействие, переговоры, тренинг. -М., 1993; Чумиков А.Н. Управление конфликтами. - М., 1995. и др.

и

крыть общий характер взаимодействия конфликтующих структур, основные особенности конфликтного сознания и поведения их представителей, роли и значении в их развертывании личностных качеств их активных участников, применяемых ими стратегий поведения (см. работы: Б.И.Краснова, Л.А.Петровской, В.О.Рукавишникова и др.) Многие авторы прослеживают специфические проявления этих общих функций и характерных черт социальных конфликтов в важнейших сферах общественной жизни - производственно-трудовой (Ф.М.Бородкин, Т.С.Сули-мова, В.Н.Шаленко и др.), внутренней и внешней политике и правовой деятельности (З.М.Зотова, А.В.Кинсбурский, В.А.Кременюк, В.П.Пугачев и др.), межнациональных и межгрупповых отношениях (Л.М.Дро-бижева, В.Н.Иванов, Э.И.Паин, В.А. Тишков, П.Н.Шихирев).1

Тем не менее, при всей необходимости внимательного учета тех специфических особенностей, которые присущи основным типам социальных конфликтов, развертывающихся на нашей отечественной почве, и в этом блоке проблем аналитическая работа может быть резко активизирована и расширена с помощью вовлечения в обсуждение идей, представленных в работах известных зарубежных авторов, выдвинувших самостоятельные концепции по социологии и психологии конфликта (Л.Крисберг, Л.Берковитц, М.Блументаль, Т.Боттомор, Ф.Брикман, И.Джанис, Д.Пруитт и др.), политической и этноконфликтологии (Г.Келман, К.Митчел, В.Макнейл, Дж.Брейли и др.), по анализу международных и межгрупповых конфликтов, их различных стадий и стратегий развертывания (Дж.Бертон, М.Бенкс, М.Датч, Дж.Доллард и др.).

В разработке социально-философских, мировоззренчески-метолологических и общетеоретических проблем, состоящей в обоснова-

1 См.:Дробижева Т.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. -М., 1996; Иванов В.Н., Смолянский В.Г. Конфликты и конфликтология.- М.,1994; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию.- М., 1995; Тишков В.А. Россия: от межэтнических конфликтов к взаимопониманию.// Этнополис. -1995, -№ 2 и др.

нии принципиальных подходов к анализу конфликтных процессов и отношений и обеспечении адекватных понятийных средств для их изучения, авторов отечественных публикаций пока мало: А.В.Дмитриев, О.Н.Громова, Ю.Г.Запрудский, А.Г.Здравомыслов, Б.И.Краснов, В.Н.Кудрявцев, С.В.Кудрявцев, Л.А.Нечипоренко, В.В.Танчер.1 В своих работах, анализируя предмет и функции конфликтологии, природу социальных конфликтов, их причины, типологию и механизмы, методы предупреждения и разрешения, они вполне правомерно используют многие идеи из работ зарубежных исследователей, в особенности тех, что признаны классическими и получили в научной литературе широкий резонанс. Это прежде всего концепции "позитивно-функционального конфликта" Л.Козера, "конфликтной модели общества" Р.Дарендорфа, "социологии конфликта" Л.Крисберга, "общей теории конфликта" К.Боулдинга, "поведенческой модели фрустрации-агрессии" Д. Доллар да, "коллективных насильственных действий" Ч.Тилли, "разрешения конфликтов на основе человеческих потребностей" Дж.Бертона и др.

Вместе с тем, как представляется, в методологический анализ конфликтологической проблематики пока недостаточно вовлечен собственный эвристический потенциал отечественной социальной философии и обществознания, накопленный в предшествующий период их развития. Было бы большой ошибкой и потерей оценивать его весь целиком негативно и с порога отбрасывать "за ненадобностью".

Это особенно относится к проблемам понимания социальной деятельности, ее детерминации, противоречивой природы, целенаправленности, сознательности и результативности. Речь идет прежде всего об использовании эвристического потенциала субъективно-деятельностного подхода к осмыслению проблем общественного бытия и общественного

1 См.: Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт (политологический анализ).-Ростов, 1992; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. -М., 1994; Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве.- М., 1996; Нечипорен-ко Л.А. Буржуазная "социология конфликта".- М., 1982 и др.

сознания. Его важные особенности и роль раскрыты в работах не только философов (Л.П.Буевой, М.С.Кагана, А.В.Маргулиса, Ю.К.Плетникова, В.Н.Сагатовского), но и социологов (В.И.Приписнова, В.А.Ядова, Е.А.Якубы и др.), культурологов (В.И.Иванова, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева и др.), представителей общей и социальной психологии (К.А.Абульхановой, Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева и др.), экономистов (В.М.Левина, Э.Ф.Миженской, Б.М.Мочалова и др.). Благодаря его применению проделан весьма широкий и разносторонний социально-философский и частнонаучный анализ деятельности сущности человека, системы и структуры человеческой деятельности и поведения, развернуто понимание таких важных для нужд конфликтологического анализа проблем, как специфика способа социального бытия, функционирование и развитие детерминант и механизмов основных сфер жизнедеятельности общества (экономической, социально-политической, духовной), как образ и качество жизни, система общественных отношений и общения, особенности социальной мотивации активности, специфика действия социальных законов, процесс труда, управления, образования, воспитания и т.п.

Столь же важное значение может иметь обращение к достижениям в анализе основных детерминант деятельности социальных субъектов -потребностей и интересов, которые выступили объектом внимательного изучения отечественными исследователями в последние "предпере-строечные" годы. Сложилось большое разнообразие исследовательских подходов к ним. Это и социально-философский анализ роли потребностей и интересов в процессе социального познания (Г.Г.Дилигенский, Л.А.Зеленов, Н.В.Иванчук, Е.Г.Куделин, А.В.Маргулис) и их раскрытие как необходимого фактора социального поведения человека, его взаимоотношений с другими людьми (Л.П.Буева, Е.А.Донченко, А.Г.Здраво-мыслов, Д.А.Кикнадзе, Н.Н.Михайлов, В.И.Тарасенко и др.), и анализ различных видов социальных потребностей и интересов, особенностей их

формирования и удовлетворения (И.А.Джидарьян, Л.Н.Жилина, Н.Ф.Наумова и др.), и выявление их роли в формировании общественных целей, ценностных ориентаций, социального предвидения и прогнозирования хода общественных преобразований, в возникновении и обострении социальных противоречий и т.п. (Е.М.Бабосов, А.М.Гендин, А.И.Яценко, Г.В.Мокроносов, В.АЛдов и др.).

Анализ работ вышеназванных авторов позволяет сказать, что уже достаточно широко представлена конфликтологическая тематика: понятие конфликта, виды конфликтов, способы разрешения, технология разрешения, области конфликтов, аксиологический анализ конфликтов и т.д. Тем не менее, по многим проблемам продолжаются дискуссии, а скажем, типологический анализ представлен менее всего. Все это - и имеющиеся исследования, и наличие дискуссионных проблем - определяют возможность включения автора в научную полемику, возможность представить свою интерпретацию ряда проблем, надеясь на понимание коллег и на продолжение дискуссии.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является типологический анализ социальных конфликтов на основе методологических принципов их изучения.

Реализация этой цели потребовала исследования ряда конкретных задач, среди которых важнейшими являются:

- анализ существующих типов определения базового понятия "социальный конфликт" с формулированием авторской позиции по данному вопросу;

- систематизация проблематики социальной конфликтологии для выявления оснований типологического анализа социальных конфликтов;

- формулирование основных принципов исследования социальных конфликтов;

- построение типологии социальных конфликтов по ряду важнейших оснований (субъекты, объекты, напряженность, масштабность, детерминация, способы разрешения);

- анализ предпринимательской деятельности, ее специфики и ее конфликтогенной природы.

Теоретические и методологические основы исследования. В работе автор опирается на диалектический метод в его обращенности к анализу противоречий вообще и социальных противоречий в частности. Использованы теоретические материалы отечественных и зарубежных авторов по проблемам социальной конфликтологии, материалы дискуссий и сборников, издаваемых Центром конфликтологии ИС РАН.

Особо следует отметить важное значение для анализа проблем типологии социальных конфликтов тех результатов, которые сложились в комплекс междисциплинарных исследований: социологических, экономических, политологических, этнологических, социально-психологических, правоведческих, а также в таких областях знания, как теория менеджмента, теория предпринимательства, теория военного строительства, социальная экология и др.

Выше в обзоре состояния исследования конфликтологических проблем мы обозначили основные направления такого анализа.

Научная новизна. В диссертации автор намерен выдвинуть, сформулировать и обосновать ряд теоретических положений.

Во-первых, впервые дается типология определений социальных конфликтов с анализом их ограниченностей и с формулированием интегрального определения на основе выявления всего ценного в имеющемся теоретическом поиске.

Во-вторых, в работе формулируются и обосновываются основные методологические принципы исследования социальных конфликтов: принцип объективности, принцип развития, принцип поляризации, принцип многомерности.

В-третьих, автором впервые предлагается многомерная типология социальных конфликтов по ряду принципиальных оснований: субъект, объект, напряженность, масштабность, способы разрешения, детерминация.

В-четвертых, впервые разграничивается предпринимательская деятельность и бизнес-деятельность. Дано определение предпринимательской деятельности в ее отличии от бизнеса и от профессиональной деятельности вообще. В связи со структурным анализом предпринимательства в современной России исследуются конфликтогенные факторы и ситуации в этой сфере.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа позиций отечественных и зарубежных авторов предлагается интегральное определение социального конфликта как осознанного социально-напряженного противоречия социальных субъектов. В работе дано разъяснение каждого из параметров, входящих в определение (противоречие, социальные субъекты, социальная напряженность, осознанность).

2. Определены методологические принципы исследования конфликтов: принципы объективности, развития, поляризации, многомерности. Дана их характеристика применительно к конфликтологическим исследованиям.

3. Используя принцип многомерности, автор предлагает многомерную типологию конфликтов по субъектному основанию (внутри-личностные, межличностные, личностно-групповые, межгрупповые), по объектному основанию на базе основных сфер общественной жизни, по масштабности (глобальные, региональные, локальные), по детерминации конфликтогенными факторами и по способам разрешения (консенсус, компромисс, конфронтация, катастрофа).

4. Впервые осуществлено исследование предпринимательской деятельности в ее отличие от профессиональной деятельности с ориентацией на специфический результат и от бизнес-деятельности с ее ориентацией

на прибыль. Предпринимательство, базируясь на деятельности и на прибыли, решает социальные задачи развития общества. В связи с этим в работе рассмотрены функции предпринимательства и его отношения с властью и социумом.

Теоретическое и практическое значение исследования. Автор надеется, что осуществленное типологическое исследование социальных конфликтов представляет, во-первых, теоретическое значение для становления и развития новой перспективной науки "социальная конфликтология"; во-вторых, практическое значение для педагогической деятельности (введение соответствующих спецкурсов и разделов в таких дисциплинах как социология, социальная психология, политология) и для разработки рекомендаций по диагностике, профилактике и разрешению конфликтов прежде всего в предпринимательской деятельности.

Апробация работы. Содержание диссертации нашло отражение в докладах автора на XXVI академическом симпозиуме "Интеллектуальная собственность в информационном обществе" (Н.Новгород, 1998), на XXVII академическом симпозиуме "Россия в культуре мира" (Н.Новгород, 1999), в 5 публикациях, в научно-методическом пособии "Социальные конфликты и предпринимательская деятельность" (Н.Новгород, ВГАВТ, 1998), в обсуждении на методологическом семинаре кафедры гуманитарных и социальных наук Волжской государственной академии водного транспорта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из 3 глав, последовательно развивающих концепцию: на основе методологических принципов исследования (гл. 1) предлагается типология социальных конфликтов (гл.2) и все это демонстрируется на примере предпринимательской деятельности (гл.З).

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Савин, Александр Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленный в диссертации анализ социальных конфликтов в методологическом и типологическом аспекте позволяет сделать следующие выводы.

1. Социальная конфликтология как сравнительно молодая и междисциплинарная отрасль обществоведческого знания в силу ее актуальности является перспективным, а не конъюнктурным полем теоретического исследования. Данное обстоятельство усиливается и ее прикладным, практическим значением как в педагогическом отношении (спецкурсы, факультативы и т.п.), так и в профессионально-деятельностном отношении (бизнесмены, предприниматели, политики, дипломаты, депутаты и т.д.). Более того, мы убеждены, что в перспективе возможно и необходимо открытие специальности "конфликтолог" как это сделано по отношению к ряду новых направлений подготовки кад

СС 99 СС 99 СС 99 ££ ^ 99 ров: маркетолог , менеджер , валеолог , социальный педагог и пр.

2. Как молодая отрасль знания конфликтология вполне закономерно содержит в себе множество новых, нерешенных, дискуссионных проблем, что открывает перспективы для включения молодых исследователей в данную область науки. Дискуссионными являются прежде всего проблемы содержательного, методологического и типологического характера, что и определило основное направление исследований диссертанта.

3. Прежде всего на основе анализа существующих точек зрения по вопросу о сущности и природе социальных конфликтов в работе предпринята попытка дать интегративное определение конфликта: социальный конфликт - это осознанное социально-напряженное противоречие социальных субъектов. То, что конфликт - это противоречие и противоречие именно социальных субъектов (личности и общности) достаточно очевидно. Важно было выявить специфику социального конфликта как осознанного и социально-напряженного противоречия, что в основном и определяло направление исследований прежде всего Е.И.Степанова и П.И.Куконкова. Скажем, общая трактовка социальной потребности как противоречия необходимого и фактического, должного и сущего еще не выводит на понимание потребности как источника и двигательной силы развития. Необходимо, чтобы это противоречие было осознано, отражено, субъективно снято социальным субъектов. В этом плане в серии работ Е.И.Степанова и осуществлялось исследование потребности, что затем было логично представлено и в толковании социального конфликта как осознанного противоречия.

4. Содержательная интерпретация социального конфликта позволила автору широко представить типологию конфликтов по различным, на его взгляд, наиболее значимым основаниям: субъектная типология, объектная типология, типология конфликтов по напряженности и масштабности, типология конфликтов по детерминации, типология конфликтов по способам разрешения. Диссертант понимает незавершенность и такого подхода, но скромные задачи кандидатской диссертации оправдывают эту ориентацию.

5. Особое внимание в диссертации уделено анализу предпринимательской деятельности, что актуально в современной России. Здесь пока нет солидных исследований, многие традиции забыты, а экстраполяция зарубежного опыта на поле российского менталитета может только ввести в заблуждение. Автор исходит из базового понятия "деятельность" с ее ориентацией на конечный специфический продукт. При использовании этого продукта в целях извлечения прибыли деятельность превращается в бизнес-деятельность. А если полученный финансово-экономический эффект ориентирован на социально-гуманитарные цели, на развитие общества и его членов, то бизнес-деятельность превращается в предпринимательскую деятельность (опыт С.Морозова и братьев Третьяковых).

6. Структурно-функциональный анализ предпринимательской деятельности в системе социума, особенно современного российского позволил выявить и основные социальные конфликты в этом процессе, дать им содержательную характеристику и показать перспективы развития.

7. На основе проведенного исследования возможно формулирование практических рекомендаций по построению учебных курсов по социальной конфликтологии, по профилактике конфликтов в сфере предпринимательства, по типологической параметризации социальных конфликтов в разных сферах общественной жизни.

8. В ходе анализа проблемы конфликтов с учетом огромного накопленного опыта возникают и новые проблемы их исследования:

- типология конфликтогенных факторов,

- вопросы конституирования конфликтов,

- методы прогнозирования конфликтов,

- систематизация основных параметров конфликтов,

- типология сфер существования конфликтов,

- проблемы модификации и метаморфоз конфликтов,

- субъективные (социально-психологические) и объективные основания конфликтов и т.д.