Топология интегрируемого случая Стеклова на алгебре Ли so(4) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат физико-математических наук Хоршиди Хоссейн

  • Хоршиди Хоссейн
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.04
  • Количество страниц 63
Хоршиди Хоссейн. Топология интегрируемого случая Стеклова на алгебре Ли so(4): дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.04 - Геометрия и топология. Москва. 2006. 63 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хоршиди Хоссейн

ВВЕДЕНИЕ

1 Основные определения и постановка задачи

1.1 Уравнения Эйлера на алгебре Ли.

1.2 Интегрируемый случай Стеклова на алгебре Ли so(4).

1.3 Отображение момента.

1.4 Изоэнергетические поверхности.

2 Бифуркационные диаграммы отображения момента

3 Перестройки торов Лиувилля

3.1 Прообразы точек бифуркационной диаграммы

3.2 Индексы критических окружностей.

3.3 Инварианты Фоменко для случая Стеклова на so(4).

4 Топологический тип изоэнергетических поверхностей

4.1 Топологический тип поверхности Q

4.2 Грубая топологическая классификация изоэнергетических поверхностей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топология интегрируемого случая Стеклова на алгебре Ли so(4)»

Актуальность темы. Задача о движении твердого тела вокруг неподвижной точки занимает исключительное место в динамике. В этой области работали такие выдающиеся ученые, как Л.Эйлер, Ж.Лагранж, С.Пуассон, Ж.Лиувилль, К.Якоби, Г.Дарбу и многие другие. Важные результаты в этой области были получены русскими учеными С.В.Ковалевской, Н.Е.Жуковским, С.А.Чаплыгиным, В.А.Стекловым, A.M. Ляпуновым и др.

Основные их достижения относятся к концу 19-го и началу 20-го века. В настоящее время по-прежнему не ослабевает интерес к этой задаче, так как разработаны современные методы для явного интегрирования уравнений и их топологического анализа (см. [1], [5], [15], [16], [20], [22]).

Задача о движении твердого тела привлекала внимание крупнейших математиков. Дело в том, что движение тела описывается системой обыкновенных нелинейных дифференциальных уравнений, называемых уранениями Эйлера-Пуассона, для которой известны только три общих интеграла. Кроме того, Якоби доказана теорема, которая показывает, что для сведения задачи к квадратурам достаточно найти еще один новый первый интеграл, не зависящий от времени. На поиск этого дополнительного интеграла потрачено немало сил. В некоторых специальных случаях удалось найти дополнительный интеграл. Следует отметить, что для произвольных значений параметров дополнительного интеграла не существует, но до сих пор поиск интегрируемых случаев продолжается.

Наглядное представление о движении твердого тела с помощью решений уравнений Эйлера-Пуассона оказалось трудным, так как эти решения обычно выражаются досто-точно сложно. Поэтому большое значение имеет качественное исследование задачи о движении твердого тела.

Одним из основных результатов в этом направлении является теорема Лиувилля, согласно которой неособая компактная совместная поверхность уровня первых интегралов вполне интегрируемой гамильтоновой системы есть объединение торов, заполненных условно-периодическими траекториями. Аппарат дифференциальной топологии оказался очень полезным для качественного исследования этой задачи. Один из результатов в этом направлении принадлежит С.Смейлу [20], в этой работе с топологической точки зрения изучена проблема трех тел и разработаны топологические методы для исследования классических механических систем. Идеи Смейла развиты другими авторами, в том числе М.П.Харламовым [30] и Я.В.Татариновым. Я.В.Татариновым исследованы бифуркации двух первых интегралов (интеграла площадей и интеграла энергии [22]) в задаче о движении твердого тела.

В настоящее время топологический анализ интегрируемых гамильтоновых систем плодотворно развивается благодаря работам А.Т.Фоменко. В работе [25] была построена теория типа Морса для интегрируемых гамильтоновых систем, и полностью исследован вопрос о том, как перестраиваются торы Лиувилля в окрестности критических поверхностей уровня первых интегралов вполне интегрируемой системы. А.Т.Фоменко и Х.Цишангом [27] построен инвариант интегрируемого боттовского нерезонансного гамильтониана и дана топологическая классификация изоэнергетических поверхностей интегрируемых гамильтоновых систем.

Классическими примерами интегрируемых гамильтоновых систем являются хорошо известные случаи интегрируемости в динамике твердого тела и других задачах физики и механики. Большинство из этих случаев интегрируемости исследовались с различных точек зрения многими авторами. В частности, топология таких систем изучалась методами теории топологической классификации, развитой в работах Фоменко и его учеников [1]. Так, в работах [15], [16] эта теория была применена для топологического исследования случаев Эйлера, Лагранжа, Ковалевской, Клебша, Стеклова, и некоторых других классических случаев интегрируемости уравнений Кирхгофа. (См. также работы [2], [3], [4], [10], [12], [13], [14], [17], [18], [19], [23], [28], [29], [30], в которых исследуется топология различных интегрируемых случаев).

Как хорошо известно, уравнения Кирхгофа, описывающие различные задачи физики и механики (в том числе движение твердого тела), могут быть представлены в виде уравнений Эйлера на алгебре Ли е(3) группы изометрий трехмерного евклидова пространства.

Различные обобщения классических случаев интегрируемости уравнений Эйлера для других алгебр Ли, в частности для алгебр Ли so(4), so(3,1) также хорошо известны. Дело в том, что имеется естественное однопараметрическое семейство таких алгебр, содержащее и алгебру Ли е(3). Поэтому большинство классических случаев интегрируемости получаются как предельный случай этих обобщений.

В настоящей диссертационной работе исследованы топологические свойства одного из случаев интегрируемости, а именно, интегрируемого случая уравнений Эйлера на алгебре Ли so(4), который описал А.П.Веселов в работе [7] (см. также [8], где исправлены опечатки в формулах для гамильтониана и дополнительного интеграла). Этот интегрируемый случай аналогичен классическому интегрируемому случаю Стеклова в динамике тяжелого твердого тела (который можно описать в виде уравнений Эйлера на алгебре Ли е(3)), и поэтому будем называть его также случаем Стеклова. В этом случае дополнительный интеграл квадратичен. Существуют только два случая с квадратичными гамильтонианом и дополнительным интегралом на алгебре Ли so(4)(cm. [7]). Другой случай уже рассмотрен в [16].

В настоящей работе проводится топологический анализ интегрируемого случая Стеклова на алгебре Ли so(4). В частности, исследованы бифуркационные диаграммы отображения момента Н х К, где Я гамильтониан а К дополнительный интеграл, которые рассмотрены как функции на 4-мерных орбитах алгебры (см. рис. 2.3), а также описан топологический тип изоэнергетических поверхностей для всех значений энергии и параметров, задающих орбиту (см. рис. 4.7). Полностью исследованы топологические свойства этого случая, вычислены все возможные молекулы (см. таблицу 3.1), т.е. найден инвариант Фоменко и дана грубая классификация изоэнергетических поверхностей для этого случая (см. рис. 4.8 и таблицу 4.2).

Цель работы. Цель настоящей работы заключается в разработке метода описания изоэнергетических поверхностей гамильтоновых систем на алгебре Ли so(4), исследовании топологии слоения Лиувилля для интегрируемого случая Стеклова на алгебре Ли so(4) и в частности, вычислении инвариантов Фоменко для этого случая.

Методика исследования. Исследования, проводимые в диссертационной работе, основаны на методах дифференциальной геометрии и топологии. В работе используется теория классификации интегрируемых гамильтоновых систем, разработанная А.Т.Фоменко.

Научная новизна. Результаты диссертации являются новыми и заключаются в следующем:

Построены бифуркационные диаграммы отображения момента, определяемого гамильтонианом и дополнительным интегралом случая Стеклова на алгебре Ли so(4), для всех возможных значений параметров системы;

Вычислены индексы критических окружностей и доказано, что для почти всех изоэнергетических поверхностей дополнительный интеграл является боттовским;

Определены перестройки торов Лиувилля при критических значениях отображения момента;

Для всех изоэнергетических поверхностей интегрируемого случая Стеклова на алгебре Ли so(4) определен топологический тип;

Для всех изоэнергетических поверхностей интегрируемого случая Стеклова на алгебре Ли so(4) вычислен инвариант Фоменко, классифицирующий слоение Лиувилля с точностью до грубой эквивалентности.

Практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Ее результаты и методы могут быть использованы при изучении особенностей интегрируемых гамиль-тоновых систем, а также при топологическом анализе таких систем.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на:

Научно-исследовательском семинаре "Современные геометрические методы"под руководством академика РАН А.Т.Фоменко неоднократно.

XXVII Юбилейной Конференции молодых ученых механико-математического факультета МГУ.

Конференции "36i/l Annual Iranian Mathematics Conference"Yazd University, Iran, 10-13 Sept, 2005.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [31], [32].

Структура диссертации.Диссертация состоит из введения и четырех глав, списка литературы, 15 рисунков и 3 таблиц.