Исследование бифуркационных диаграмм в задаче о движении волчка Ковалевской в двойном силовом поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Шведов, Евгений Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шведов, Евгений Геннадьевич
Введение
Глава 1. Предварительные сведения и постановка задачи
1.1. Уравнения вращения твердого тела в двойном силовом поле
1.2. Обобщенный волчок Ковалевской
1.3. Критические многообразия и множество Ё
Глава 2. Случаи сильного вырождения интегрального отображения
2.1. Вспомогательные утверждения
2.2. Нулевой ранг интегрального отображения
2.3. Ранг интегрального отображения равен единице. Случай dK =
2.4. Ранг интегрального отображения равен единице. Случай dK ф
Глава 3. Допустимые области на листах бифуркационной диаграммы
3.1. Основные обозначения
3.2. Допустимое множество в составе Е,
3.3. Допустимое множество в составе £
3.4. Допустимое множество в составе Х
Глава 4. Классификация бифуркационных диаграмм на изоэнергетических уровнях
4.1. Выбор основных параметров
4.2. Разделяющие кривые в плоскости параметров
4.3. Визуализация областей перестройки диаграмм 79 Список литературы 95 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование бифуркационных диаграмм в задаче о движении волчка Ковалевской в двойном силовом поле»
Задача о вращении абсолютно твердого тела вокруг неподвижной точки является одной из краеугольных задач аналитической динамики. В классической постановке, при рассмотрении движения в поле силы тяжести, уравнения для описания вращения были предложены Леонардом Эйлером в 1749 году [66]. Для произвольных потенциальных силовых полей эта задача является примером гамильтоновой системы с тремя степенями свободы, конфигурационное пространство которой является компактной группой Ли. Принципиальная неинтегрируемость этой задачи даже в поле силы тяжести и особый статус известных случаев интегрируемости постоянно являются объектом все новых исследований и обобщений, источником возникновения новых математических методов и теорий. Аналитические результаты, относящиеся к классической задаче, по состоянию на 1979 год, изложены в книге [13]. Имеется библиография того же периода [30], в которой приведено более 1200 монографий и статей по динамике твердого тела с неподвижной точкой. Новое, топологическое, направление в задачах механики открыто С. Смейлом [28] и проиллюстрировано на задачах небесной механики. Метод Смейла для пары интегралов энергии-момента был применен в динамике твердого тела в осе-симметричном силовом поле в работе С.Б. Каток [20] и цикле работ •Я.В. Татаринова [31-33]. Существенным для этого метода является цикличность (линейность по обобщенным скоростям) интегралов, дополнительных к интегралу энергии. Общие случаи интегрируемости в динамике твердого тела (движения тяжелого гиростата и тела в центральном ньютоновском поле) этим свойством не обладают. Для них методы исследования фазовой топологии были разработаны М.П. Харламовым [38, 39, 41, 42, 43]. В результате была установлена фазовая топология перечисленных интегрируемых систем, что позволило впоследствии явно найти все так называемые грубые топологические инварианты (графы Фоменко) слоений Лиувилля фазового пространства в этих случаях (А.Т. Фоменко [37], [35], А.А. Ошемков [73], [25], П.В. Морозов [24] и др.).
Однако, как с аналитической, так и с топологической точки зрения, эта задача ставит новые математические проблемы. Это - поиск аналогов известных решений в абстрактных задачах о «многомерных» телах, в задаче Кирхгофа о движении твердого тела в жидкости (математически эквивалентной классу задач о вращении гиростата вокруг неподвижной точки в осесиммет-ричном поле), исследование их топологических инвариантов, поиск более утонченных характеристик классификации интегрируемых систем, что привело к ряду новых результатов ([44], [29], [27] и др.) и к новым теориям в топологии слоений (работы [64], [9] и др.).
Рассмотрим вполне интегрируемую гамильтонову систему с двумя свободы. Ее фазовое пространство - гладкое четырехмерное многообразие М4, на котором имеется симплектическая структура. В этой структуре динамика определяется гамильтонианом - функцией Я: М4 -» R (энергия). Энергия является первым интегралом. Для полной интегрируемости необходим еще один интеграл F: М4 -» R, независимый с Я почти всюду.
Зафиксируем значение энергии h и рассмотрим ограничение динамической системы на трехмерный изоэнергетический уровень
El = {х е М4: Н(х) = h).
Допустим, что все они компактны. Уровни интеграла F на Е\ являются интегральными многообразиями исходной системы
IhJ = {* е El: F(x) = f} = {xzM4: H(x) = h,F(x) = /}.
Если на Ih у нет точек зависимости Я и F, то это многообразие является объединением конечного числа двумерных торов Лиувилля. Если h -регулярное значение энергии, то последнее свойство имеет место, если / регулярное значение ограничения Fh =FI 3 :El~> R. Если же значение h
Ikff критическое, то для сохранения этого свойства из E3h необходимо дополнительно исключить те уровни {Fh = /}, на которых есть критические точки Я. Множество пар (h,f) е R2, для которых Ihf не является объединением двумерных торов с условно-периодическими траекториями, называется бифуркационной диаграммой и обозначается через 2 = £(#,F).
Зафиксируем h и отождествим каждую связную компоненту множества Ih f в точку. Получится граф, вершинами которого считаются точки, полученные из компонент, содержащих критические точки пары функций H,F. При прохождении через эти вершины происходят бифуркации интегральных многообразий Ihf. В зависимости от типа бифуркации, вершина графа снабжается определенным значком [37]. Полученный таким образом объект (граф со значками в вершинах) называется инвариантом Фоменко динамической системы на изоэнергетическом уровне и обозначается W{El). Если в графе W{El) дополнительно отождествить все точки, отвечающие одному значению /, то получим некоторое подмножество прямой, составленное из отрезков, концы которых (образы вершин графа W(E])) составляют сечение бифуркационной диаграммы Е прямой на плоскости Ohf, параллельной оси Of и имеющей абсциссу h. В этом заложен путь построения инвариантов W(El), применявшийся при их построении в различных работах: находится бифуркационная диаграмма £ и исследуются ее сечения 1А; в связных компонентах R2 \Х или R\£A (ячейках регулярности) указывается количество торов Лиувилля в составе Ih f, замыкание интервалов в R , для которых это число не равно нулю, обозначим через ДА; определяется характер бифуркации, происходящей при пересечении точки из 2А. После этого инвариант W{El) однозначно восстанавливается. Для классических задач динамики твердого тела (решения Эйлера - Жуковского, Ковалевской, Чаплыгина-Сретенского, Клебша), все этапы этого исследования, кроме последнего, выполнены М.П. Харламовым [43].
Граф W(E\) считается грубым топологическим инвариантом, поскольку, как оказалось, две интегрируемые системы на трехмерных многообразиях, имеющие топологически неэквивалентные слоения Лиувилля, могут иметь одинаковые инварианты Фоменко. В связи с этим были разработаны более сложные инварианты (называемые инвариантами Фоменко-Цишанга) - меченые графы (или меченые молекулы) W\E\) [34], начато решение сформулированной А.Т. Фоменко задачи составления полного атласа молекул в интегрируемых системах с двумя степенями свободы [67].
В любом случае первым принципиальным этапом исследования является нахождение бифуркационных диаграмм £Л и множеств существования движений ДЛ, являющихся их оболочкой.
Для систем с тремя и более степенями свободы соответствующего аппарата пока еще не существует. Теория бифуркаций многомерных гамильто-новых систем [37], [36] рассматривает бифуркации общего положения (т.е. случаев, когда ранг интегрального отображения падает на одну единицу), какого-либо аналога меченых графов предложено еще не было. По-видимому, сказался и тот факт, что содержательных примеров интегрируемых систем с тремя степенями свободы с вычисленными нетривиальными бифуркационными диаграммами до последнего времени не было. Уравнения первой такой диаграммы получены М.П. Харламовым, анонсированы в [47], уравнения множества критических точек и вывод уравнений диаграммы приведены в [49]. В этих работах рассматривается случай интегрируемости Реймана-Семенова-Тян-Шанского задачи о вращении волчка типа Ковалевской в двойном силовом поле. В настоящей работе, на основе уравнений [49], найдена фактическая область существования движений в пространстве констант трех первых интегралов и, соответственно, фактическая бифуркацоннная диаграмма - та часть множества, заданного уравнениями работы [49], которая отвечает непустым интегральным многообразиям. Дана классификация сечений £а этой бифуркационной диаграммы.
Решение, найденное С. В. Ковалевской для тела в поле силы тяжести [72, 21], является наиболее сложным из всех классических случаев интегрируемости. Аналитические выражения основных переменных [72, 71] не позволяют непосредственно установить характер движения. Для отдельных частных случаев в работах [14, 59, 22, 56, 54, 12, 55] дано геометрическое истолкование движения, основанное на теореме Пуансо [74], кинематических уравнениях [57] и алгоритме [40]. Качественные свойства некоторых составляющих движения (средние изменения углов прецессии и собственного вращения, общий характер движения оси динамической симметрии) установлены в работах Г. Г. Аппельрота [14], В. В. Козлова [23]. Все случаи, когда задача интегрируется в эллиптических функциях, исследованы Г.Г. Аппельротом [1-4] и А.Ф. Ипатовым [19]. Фазовая топология случая Ковалевской описана в [41, 42, 43]. Изучены поверхности специального вида в пространствах переменных действия [65] и угловых скоростей [68].
Но и этого оказалось недостаточно для прояснения всей уникальности этого решения. Недавно опубликованы новые исследования, которые позволили дать описание задачи Ковалевской с точностью до топологической эквивалентности слоения фазового пространства на торы Лиувилля [10]. Одновременно не прекращался поиск обобщений случая Ковалевской. Первое из них для случая гиростата было получено еще в работе П.В. Харламова [59]. В середине 80-х гг. появился ряд близких между собой результатов. В 1984 году О.И. Богоявленский [7, 8] сформулировал задачу о вращении тяжелого намагниченного тела в двойном постоянном поле - гравитационном и магнитном и там же указал случай существования в дополнение к интегралу энергии Я интеграла типа Ковалевской К. Это решение было распространено на осесимметричный гиростат в работах [61, 77, 70]. Фазовая топология решения, найденного в работе [70], изучена в [44].
В 1988 году был опубликован наиболее общий результат - в работе [26] указаны условия, при которых задача о вращении гиростата в двойном силовом поле имеет еще один первый интеграл G, независимый с Н,К, и является поэтому вполне интегрируемой в смысле Лиувилля. Многомерные обобщения этого случая даны в [63].
Случай А.Г.Реймана - М.А.Семенова-Тян-Шанского содержит классическую задачу Ковалевской в качестве частного случая и дает два направления обобщений - наличие гиростатического момента и второго, независимого от гравитационного, силового поля с линейным потенциалом.
Основной объект данной работы - твердое тело (без гиростатического момента) с закрепленной точкой О и главными моментами инерции, подчиненными условиям Ковалевской. Предполагается, что тело помещено во внешнее силовое поле с потенциалом вида (u,,x0) + (u2,y0), где u,,u2 - векторы, фиксированные в плоскости тела, ортогональной оси динамической симметрии, так называемой экваториальной плоскости, а х0,у0 - произвольные векторы, неподвижные в инерциальном пространстве (направляющие, или характеристические, векторы силовых полей). Векторы u,,u2 аналогичны радиус-вектору центра масс в классической задаче с гравитационным полем. Полная интегрируемость соответствующей системы уравнений Эйлера-Пуассона, которая с аналитической точки зрения представляет собой гамиль-тонову систему с тремя степенями свободы, доказана в [26], [63] в предположении u,*u2=0, |u,| = |u2| = 1. (B.l)
Х.Яхья в работе [77] отметил, что если одновременно с этим характеристические векторы полей взаимно ортогональны и равны по длине, то система имеет однопараметрическую группу симметрий SO(2) = S\ порождающую первый интеграл, линейный по обобщенным скоростям, и поэтому обычной процедурой понижения порядка по Раусу сводится к семейству интегрируемых систем с двумя степенями свободы. Такой случай, называемый симметричным, ниже не рассматривается.
Таким образом, мы имеем дело с существенно трехчастотной задачей: почти все интегральные многообразия диффеоморфны объединению трехмерных торов, траектории на которых условно-периодические, а соответствующие частоты несоизмеримы также почти всюду в фазовом пространстве. Какого-либо способа понижения порядка системы Реймана - Семенова-Тян-Шанского пока не найдено. Метод интегрирования, основанный на алгебраических подходах [62, 76, 15, 9], анонсированный в [63], так и не был явно реализован. С другой стороны, даже формулы, полученные С. В. Ковалевской и Ф. Кёттером в классической задаче, выражающие зависимость фазовых переменных от вспомогательных переменных, в которых уравнения движения были разделены, не давали достаточной информации о характере движения.
Новый подход к исследованию интегрируемых систем с тремя степенями свободы был предложен М.П.Харламовым [46, 45, 51]. Он поставил задачу отыскания всех инвариантных подмногообразий фазового пространства, на которых индуцированная система интегрируема по Якоби [60], то есть ее фазовое пространство целиком состоит из двумерных торов Лиувилля. Знание всех таких подсистем, которые могут быть в принципе исследованы в рамках существующих направлений и программ, реализуемых в школах М.П.Харламова и А.Т.Фоменко, дает и информацию о бифуркациях интегральных многообразий системы в целом, так как все они реализуются на подмногообразиях, расслоенных на торы размерности меньше трех. Как отмечено в докладе [45], в окрестности точки общего положения (т.е. критической точки, в которой ранг интегрального отображения равен двум) подсистема такого вида должна быть гамильтоновой с двумя степенями свободы, а само несущее ее инвариантное подмножество критических точек - гладким четырехмерным многообразием. В частности, последнее должно задаваться системой двух инвариантных соотношений в смысле определения [58].
Одно из таких подмногообразий было указано в работах О.И.Богоявленского еще до открытия третьего интеграла системы Реймана -Семенова-Тян-Шанского. О.И.Богоявленский рассмотрел множество нулевого уровня интеграла типа Ковалевской, который является суммой квадратов
2 2 гладких функций K = ZX + Z2. Поэтому такое множество описывается системой инвариантных соотношений
Z,=0, Z2 = 0. (В.2)
При этом Z,,Z2 независимы на множестве (В.2). Индуцированная система подробно исследована в работах Д. Б. Зотьева [17, 78] с точки зрения ее га-мильтоновых свойств, получено полное описание фазовой топологии, гладкой структуры самого многообразия (В.2), вычислены инварианты Фоменко -Цишанга, полностью описывающие класс топологической эквивалентности интегрируемой системы с двумя степенями свободы. Особенности индуцированной симплектической структуры получили обобщения [16]. Случай Богоявленского обобщает так называемый 1-й класс Аппельрота классической задачи Ковалевской.
Второй класс движений в системе Реймана - Семенова-Тян-Шанского, интегрируемых по Якоби, был указан М. П. Харламовым [46]. Он обнаружил пару инвариантных соотношений вида
F,=0, F2= 0, (В.З) где F],F2 ~ функции, заданные и гладкие почти всюду на шестимерном фазовом пространстве исходной системы и удовлетворяющие в своей области определения свойству F' F2 = с гладкими функциями Показано, что на множестве, определяемом двумя первыми уравнениями (В.З), в пределе при исчезновении второго поля константы классических интегралов оказываются связанными соотношениями, задающими так называемые особо замечательные движения 2-го и 3-го классов Аппельрота.
Наконец, в работе [49] было найдено последнее критическое многообразие, почти всюду четырехмерное, заданное уравнениями
Я,= О, R2= О, (В .4) где функции R{,R2 определены на фазовом пространстве и удовлетворяют соотношениям вида RJ = XjJRJ (i,j = 1,2). Подстановка условий (В.2)-(В.4) в выражения для первых интегралов привела к уравнениям некоторого множества ScR3, содержащего бифуркационную диаграмму ЦЯ,СД)сК3. В той же работе и в сообщениях [50], [53] поставлена задача отыскания условий, определяющих 1(H,G,K) как подмножество в Ё, и классификации сечений в пространстве параметров задачи. Эти задачи решаются в настоящем исследовании.
Структура работы и основные результаты
Работа состоит из четырех глав и приложения. В первой главе, согласно результату М.П. Харламова [49, 52], общие уравнения без ограничения (В.1) записаны как уравнения движения тела в поле сил с потенциалом е,*а + е2*р, (В.5) где векторы е,,е2 - единичные орты главных осей инерции в экваториальной плоскости, а векторы а,р, играющие роль характеристических векторов силовых полей, неподвижны в инерциальном пространстве и взаимно ортогональны. Здесь также изложены результаты работы [49], необходимые в дальнейшем. Формулируется общая постановка задачи данного исследования.
Во второй главе решается задача нахождения всех случаев, когда ранг интегрального отображения меньше двух. Если рассматривать бифуркационную диаграмму I как двумерный клеточный комплекс, то границами двумерных клеток будут являться клетки размерности 0 и 1, которые являются образами траекторий, не лежащих на двумерных критических торах Лиувилля, - неподвижных точек и особых периодических решений. На таких траекториях ранг интегрального отображения меньше, чем в критической точке общего положения. В то же время именно клетки размерности 0 и 1 определяют фактическую границу диаграммы 2 в составе множества Ё, заданного уравнениями работы [49].
В третьей главе, на основе полученных результатов, исследуются области существования движений на листах множества Ё, которые определяются уравнениями, порожденными критическими многообразиями (В.2)-(В.4). В доказанных теоремах сформулированы необходимые и достаточные условия принадлежности точки (h,k,g)e R3 листу бифуркационной диаграммы 2 с £ в виде систем неравенств для к и g при заданном h. В случае (В.4) записаны неравенства для значений s найденного в [49] частного интеграла при любых значениях h, в то время как k,g явно выражены через s,h уравнениями соответствующего листа Ё.
В четвертой главе исследуются сечения ЕЛ, то есть бифуркационные диаграммы ограничения интегрального отображения на изоэнергетический уровень (в данном случае, пятимерный, в отличие от классических задач динамики твердого тела): GxK\ 5 :£?-»R2. В силу ортогонализации сил и
IЬ/, приведения потенциала к виду (В.5), единственным существенным параметром задачи оказывается отношение напряженностей силовых полей А, = |р|/|а|е[0,1]. На плоскости (h,X) построено разделяющее множество множество всех таких точек, при переходе через которые меняется структура множества ZA =I,h(k). Оказалось, что это множество состоит из тринадцати кривых и делит плоскость (h,X) на девятнадцать открытых областей с различными типами непустых £л(^).
В приложение вынесены иллюстрации. Для одного из значений параметра X, то есть для определенной механической системы, приведены все диаграммы £А. Перестройки, происходящие на некоторых из разделяющих кривых, при изображении диаграммы в целом оказались неразличимы, приведен пример, когда соответствующая область в плоскости (g,k) в безразмерных величинах имеет порядок 10~12 -ПО"11. Поэтому для каждой перестройки ее окрестность в плоскости (g,k) изображена в увеличенном масштабе. Все иллюстрации являются точными в том смысле, что получены в результате компьютерных расчетов по полученным ранее формулам в CAB Mathematica 4.1, на всех их них приведены фактические значения по осям g,k
Апробация работы
Результаты исследования докладывались на Воронежской зимней математической школе - 2004, Международной конференции «Классические задачи динамики твердого тела» (Донецк, 2004), Пятом Международном симпозиуме по классической и небесной механике (ССМЕСН5, 2004, Великие Луки), Воронежской весенней математической школе - 2005 (Понтрягинские чтения XVI), Международной конференции «Топологические и вариационные методы нелинейного анализа и их приложения» (Воронеж, 2005), Международной конференции «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (Воронеж, 2005), IX Международной конференции «Устойчивость, управление и динамика твердого тела» (Донецк, 2005).
Публикации
Результаты диссертации опубликованы в следующих работах.
М. П. Харламов, А. Ю. Савушкин, Е. Г. Шведов. Бифуркационное множество в одной задаче о движении обобщенного волчка Ковалевской // Механика твердого тела. - 2003. - Вып. 33. - С. 10-19.
2. Е. Г. Шведов. Исследование структуры бифуркационного множества задачи о движении волчка Ковалевской в двойном силовом поле // Классические задачи динамики твердого тела. Тезисы докл. межд. конф. - Донецк. -2004. С. 59-60.
3. М.Р. Kharlamov, E.G.Shvedov. Bifurcation set in the problem of motion of the Kowalewski top in two constant fields // V Межд. симпозиум по классической и небесной механике (ССМЕСН5). Тезисы докл. - Великие Луки. - 2004. С. 210-211.
4. М. П. Харламов, А. Ю. Савушкин, Е. Г. Шведов. Обобщенный волчок Ковалевской: аналитика, топология, геометрия // Труды Воронежской зимней математической школы. - Воронеж. -2004. - С. 173-191.
5. М. П. Харламов, Е. Г. Шведов. Особенности алгебраической кривой, ассоциированной с задачей о движении волчка Ковалевской в двойном силовом поле// Научный вестник ВАГС - 2004. - Вып. 4.-141-152.
6. М. П. Харламов, Е. Г. Шведов. Бифуркационные диаграммы на изо-энергетических уровнях волчка Ковалевской в двойном поле// Механика твердого тела. - 2004. - Вып. 34. - С. 59-65.
7. Е. Г. Шведов. Допустимые значения первых интегралов и бифуркационные диаграммы обобщенного волчка Ковалевской // Современные методы теории краевых задач. Материалы Воронежской весенней матем. школы «Понтрягинские чтения XVI». - Воронеж. - 2005. С. 174-175.
8 .Е. Г. Шведов. К исследованию областей существования движений обобщенного волчка Ковалевской // Сб. научных работ аспирантов и студентов ВАГС. - Волгоград. - 2005. С. 82-88.
9. Е.Г. Шведов. Случаи сильного вырождения интегрального отображения волчка Ковалевской в двойном силовом поле // Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования. Материалы межд. конф. - Воронеж. - 2005. С. 242.
10. Е. Г. Шведов. Область существования и устойчивость критических многообразий волчка Ковалевской в двойном поле // Устойчивость, управление и динамика твердого тела. Тезисы докладов IX Международной конференции. - Донецк. - 2005. С. 95-96.
11 .Е.Г. Шведов. Область существования движений в обобщении IV класса Аппельрота волчка Ковалевской в двойном поле // Топологические и вариационные методы нелинейного анализа и их приложения. Материалы межд. конф.-Воронеж.-2005. С. 110-111.
12. М.Р. Kharlamov, E.G. Shvedov On the existence of motions in the generalized 4th Appelrot class// Регулярная и хаотическая динамика. - 2006.-11,№3,-С. 337-342.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору М. П. Харламову за постановку задачи и помощь в работе.