Влияние нефтегазовых разработок на ихтиофауну тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Уцов, Сулейман Абдулаевич

  • Уцов, Сулейман Абдулаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 138
Уцов, Сулейман Абдулаевич. Влияние нефтегазовых разработок на ихтиофауну: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Махачкала. 2002. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Уцов, Сулейман Абдулаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное эколого-токсикологическое состояние Среднего Каспия.

1.2. Характеристика токсических свойств бурового раствора, бурового шлама, газоконденсата и нефти.

1.3. Физиологическая роль реакции перекисного окисления липидов в живых организмах в процессе формирования патологии.

1.4. Использование SOS-ответа клеток Escherichia coli в биомониторинге окружающей среды.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Условия проведения хронических модельных экспериментов.

2.2. Биохимический анализ тканей рыб.

2.3. Анализ генотоксичности проб SOS - lux тестом.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1.Влияние газового конденсата на реакции, перекисного окисления липидов и на уровень общих'"' липидов рыб Среднего Каспия.

3.2. Оценка влияния нефти на биохимические показатели рыб Среднего Каспия.

3.3. Действие бурового раствора на некоторые биохимические показатели липидного обмена рыб Среднего Каспия.

3.4. Токсическое действие бурового шлама на обмен липидов.

3.5 Определение генотоксичности нефти, газового конденсата, бурового раствора и бурового шлама SOS-lux тестом.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние нефтегазовых разработок на ихтиофауну»

Актуальность проблемы. Экологические последствия загрязнения окружающей среды продуктами нефтегазовой индустрии, имеющими химически сложную структуру, подчас не поддающуюся определению химического состава, и проблемы, связанные с их влиянием на биосферу, находятся в центре внимания ученых и широко изучаются во всех развитых странах.

На основании имеющейся в настоящее время информации можно считать, что крупномасштабное освоение нефтегазовых месторождений на шельфе Каспийского моря стартовало. Несомненно, при всем значении нефти ресурсный потенциал Каспия отнюдь не ограничивается ею. В рыбохозяйственном отношении Каспийское море является одним из наиболее продуктивных водоемов планеты, способным давать ежегодно 500-550 тыс. тонн высококачественной рыбы [12].

В связи с этим все большую актуальность для прогнозирования и предупреждения возможных последствий загрязнения Каспийского моря компонентами нефте- и газодобычи приобретает проблема получения информации как об уровнях загрязнения, так и о биологических механизмах действия загрязняющих веществ.

Говоря о загрязненности Каспийского моря в целом, нужно иметь в виду следующее: с одной стороны, неравномерное распределение источников загрязнения по акватории моря приводит к неравномерному загрязнению отдельных его участков. С другой стороны, наиболее сильно подвержены загрязнению районы, где уже начато разведочное бурение. Так, в общей массе ежегодно поступающих в море из внешних источников нефтяных углеводородов (150 тыс. тонн в год) [5] почти две трети выносятся в море с волжским стоком. Но, с другой стороны, в силу активной циклонической деятельности моря загрязнение одной его части неизбежно приводит к загрязнению другой части. Бассейны большинства рек, впадающих в море, также расположены в районах добычи нефти и газа.

При оценке степени опасности воздействия нефтяных углеводородов, буровых растворов и буровых отходов на биотические и абиотические компоненты экосистемы моря наиболее значимыми становятся методы интегральной оценки токсикологических характеристик этих токсикантов.

Особое внимание исследователей привлекает состояние гидросферы, где при определенных условиях могут присутствовать, накапливаться и циркулировать значительные количества мутагенных и канцерогенных соединений, которые представляют наибольшую опасность для рыб Каспия.

Изучение мутагенной активности загрязнения рыбохозяйственных водоемов страны выявило высокий уровень генотоксичности. Исследования, проведенные в этой области, показали, что повышение уровня мутагенности на каждые 0,1% сопровождается снижением рыбопродуктивности водоема на 0,12 частей с 1 га [81]. Мутагенные вещества передаются от одних организмов к другим по пищевым цепям и накапливаются в опасных количествах в конечных звеньях этих цепей, оказывая тем самым отдаленное воздействие на популяции гидробионтов и экосистем в целом [2].

В литературе имеются данные по натурным исследованиям генотоксичности воды и донных отложений, мутагенности и канцерогенности веществ, накапливаемых тканями гидробионтов Каспийского моря. Но эти данные носят отрывочный характер [72; 40; 30]. Данные по Дагестанскому побережью Каспийского моря очень скудны.

Анализы генотоксичности нефти (НУ), газового конденсата (ГК), бурового раствора (БР) и бурового шлама (БШ) в модельных экспериментах вовсе отсутствуют. Исследование генотоксичности вышеуказанных токсикантов в отдельности и их метаболических превращений в организмах гидробионтов необходимо для прогнозирования отдаленных последствий загрязнения водоемов мутагенными и канцерогенными соединениями.

В последние годы наблюдается значительное повышение интереса биохимиков к расшифровке взаимосвязи различных патологических состояний и нарушений липидного обмена.

Липиды, являясь важнейшими структурными компонентами клеточных мембран, наряду с белками, определяют их свойства и структурную целостность. Изменения в молекулах липидов нарушают проницаемость клеточных мембран. Нейтральные липиды выполняют энергетическую и теплорегулирующую функции в организме рыб.

Благодаря липофильным свойствам, нефтяные углеводороды накапливаются в органах и тканях с повышенным содержанием липидов, в том числе и в мембранных структурах. Высокие уровни содержания ПАУ у рыб чаще всего обнаруживаются в их печени, желчи, а также в жабрах, гонадах, жировых отложениях и тканях [58]. Известно, что по своим химическим свойствам нефтяные углеводороды обладают способностью растворять липиды клеточных мембран и, следовательно, могут негативно влиять на клеточный метаболизм. Но, с другой стороны, изменение в молекулах липидов клеточных мембран может перевести клетку на новый функциональный уровень и дать ей возможность приспособиться к изменению условий существования. Это свойство клеточных мембран обусловлено уникальной способностью липидов перестраиваться, не теряя при этом своих свойств, а напротив, приобретая новые, что делает клетку, орган и организм в целом более стойкими и выносливыми при воздействии на них неблагоприятных факторов окружающей среды.

Поэтому при мониторинге окружающей среды актуальными и перспективными становятся, наряду с генетическими, также биохимические исследования. В этой связи надо упомянуть об экспериментально доказанной возможности биохимического распада ксенобиотиков, в том числе некоторых фракций в системе цитохрома Р-450 печени животных с образованием токсических метаболитов по сравнению с исходными соединениями [3]. Имеются основания полагать, что именно такие биохимические механизмы определяют повышенную токсичность и канцерогенные свойства веществ типа бенз-(а)-пирена и усиливают токсичность низкомолекулярных нефтяных углеводородов [58].

При проведении биохимического мониторинга одной из наиболее удачных систем признаны мембранные структуры тканей животных, так как именно они являются мишенью для большинства токсических соединений и основным субстратом для формирования структурного следа в системах, ответственных за адаптацию организма [48].

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы являются изучение влияния нефти, газового конденсата, бурового раствора и бурового шлама на биохимические показатели рыб Среднего Каспия и выяснение генотоксической активности вышеуказанных токсикантов, поступающих от компании ОАО «Лукойл».

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние нефти, газоконденсата, бурового раствора и бурового шлама на уровень общих липидов рыб Каспия.

2. Оценить действие токсикантов на процессы перекисного окисления липидов.

3. Исследовать генотоксичность нефтяных углеводородов, бурового раствора и бурового шлама, которые могут являться потенциальными загрязняющими веществами морской среды при нефтегазодобыче на шельфе Каспия.

4. На основании полученных данных дать предварительный прогноз об эколого-токсикологических последствиях при попадании указанных токсикантов в морскую среду.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При действии нефти, газового конденсата, бурового раствора и бурового шлама у рыб происходит изменение содержания общих липидов и продуктов реакций ПОЛ.

2. При действии одного и того же токсиканта рыбы разных систематических групп по-разному реагируют на него.

3. При исследовании проб SOS-lux тестом достоверный генотоксический эффект проявляют пробы бурового раствора и бурового шлама во всех испытанных концентрациях.

4. SOS-lux тест регистрирует накопление мутагенных и промутагенных соединений в организме рыб.

Научная новизна. Впервые в работе изучено действие нефти, газового конденсата, бурового раствора и бурового шлама из месторождений Северного Каспия со структур «Широтная» и «Хвалынская», где проводится разведочное бурение, на содержание общих липидов и на начальные и конечные продукты перекисного окисления липидов рыб Каспия, принадлежащих к разным систематическим группам.

Проведен анализ генотоксичности вышеуказанных токсикантов в сыром виде и в состоянии, эмульгированном в морской воде при разных их концентрациях. Изучена генотоксичность их метаболических превращений в организме рыб.

Сопоставлены данные генотоксической активности изучаемых токсикантов с результатами биохимических показателей их на процесс ПОЛ, так как конечные продукты реакций ПОЛ являются высокоактивными аминоповреждающими реагентами.

Результаты исследования позволяют обосновать основные принципы эколого-биохимического и эколого-генетического мониторинга Каспийского моря при попадании этих токсикантов в морскую среду.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты данной работы могут быть использованы для разработки теории химического стресса в водной токсикологии и ихтиотоксикологии.

На основании полученных данных считаем целесообразным включение результатов проведенных исследований в программу по контролю аварийных ситуаций на нефтепроводах и буровых платформах, при которых возможно попадание нефтеуглеводородов, буровых растворов и буровых отходов в море, которые угнетают метаболизм рыб и проявляют достоверную генотоксическую активность.

SOS-lux тест предполагается в качестве универсального метода при проведении анализа генотоксичности токсикантов нефтегазовой индустрии.

Преимущество данного теста позволяет без артефактов выявлять непосредственно биологические эффекты, тогда как химические показатели не учитывают многообразных факторов взаимодействия этих токсикантов в водной среде и в системе биохимических реакций организма. Таким образом, с помощью SOS-lux теста решается проблема установления взаимосвязи между концентрациями химических загрязняющих веществ и вероятностью проявления их отдаленных последствий в гидробионтах.

Продукты реакций ПОЛ проявляют высокую информативность и чувствительность при интоксикации рыб токсикантами нефтегазовой индустрии, что можно использовать для различного рода экологических экспертиз.

Не менее значимой актуальной задачей является подбор быстрых и экономичных тест-систем для оценки экологической безопасности химических соединений, попадающих в морскую среду в результате антропогенного воздействия.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференции молодых ученых «Каспийский плавучий университет» (Астрахань, 2000 и 2001 г.г.), на Международной конференции прикаспийских государств в ДГУ (2002г.) и на лабораторном коллоквиуме ДО КаспНИИРХ (2002 г.).

Публикации. По материалам данного исследования опубликовано 6 работ.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Уцов, Сулейман Абдулаевич

выводы

1. Влияние исследованных токсикантов, а именно нефти, газового конденсата, бурового раствора и бурового шлама на биохимические показатели рыб разных систематических групп и генотоксическую активность имеет разнонаправленный характер.

2. Токсическое действие газоконденсата интенсивном проявляется в начале экспозиции, затем оно постепенно ослабевает, т.к. происходит его деструкция.

3. По количеству накопления первичных и конечных продуктов реакции ПОЛ и снижению общих липидов можно предположить, что при газоконденсатной интоксикации наиболее чувствительной является кефаль, обитающая в поверхностных слоях воды.

4. При токсическом действии нефти интенсивность реакции ПОЛ в клетках мышечной ткани рыб (воблы и бычка) возрастает прямо-пропорционально в зависимости от концентрации и времени экспозиции, а при более высоких содержаниях (2,5 мг/л) нефти активность перекисного окисления липидов от срока экспозиции увеличивается незначительно.

5. Накопление токсического продукта реакции ПОЛ-МДА в большей степени проявляется у воблы при действии бурового раствора, причем наиболее активно при максимальных концентрациях - 2,0 г/л.

6. Установлено, что при максимальной концентрации бурового шлама (2,0 г/л) происходит снижение интенсивности реакции перекисного окисления липидов, что свидетельствует об изменении функциональных возможностей клетки.

7. Донные рыбы (бычок-кругляк) наиболее подвержены действию бурового шлама по сравнению с пелагическими рыбами (вобла).

8. Буровой шлам со структуры «Широтная-1» оказывает более сильное угнетающее действие на процессы липидного обмена в клетках мышечной ткани рыб по сравнению с буровыми отходами со структуры «Хвалынская-3».

9. Зарегистрирована генотоксическая активность бурового раствора и бурового шлама с использованием SOS-lux теста на штаммах Escherichia coli РТ-1 и РТ-5.

10. Данные, полученные в хронических модельных экспериментах, свидетельствуют о токсическом действии нефти, газоконденсата, бурового раствора и бурового шлама на показатели липидного обмена и генетический аппарат гидробионтов, что представляет определенную экологическую опасность при их попадании в морскую среду.