Тирозин-фенол-лиаза из Citrobacter Freundii: вклад кофермент-связывающих остатков активного центра ASP214, SER254 и ARG100 в катализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Паписова, Анастасия Ивановна

  • Паписова, Анастасия Ивановна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 129
Паписова, Анастасия Ивановна. Тирозин-фенол-лиаза из Citrobacter Freundii: вклад кофермент-связывающих остатков активного центра ASP214, SER254 и ARG100 в катализ: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Москва. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Паписова, Анастасия Ивановна

Актуальность проблемы.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Пиридоксаль-5'-фосфат как кофермент.

Глава 2. Классификация пиридоксаль-Р-зависимых ферментов.

2.1 Классификация пиридоксаль-Р-зависимых ферментов на а, р и у семейства.

2.2 Классификация на основе сравнения пространственных структур.

2.3 Классификация по типу укладки полипептидной цепи.

Глава 3. Исследование аминокислотных остатков активного центра, ответственных за связывание и функционирование пиридоксаль-Р методом сайт-направленного мутагенеза.

3.1 Остатки активного центра, взаимодействующие с альдегидной группой пиридоксаль-Р.

3.2 Остатки активного центра, взаимодействующие с N(1) атомом азота пиридоксаль-Р.

3.3 Остатки активного центра, взаимодействующие с З'-гидроксильной группой кофермента.

3.4 Остатки активного центра, взаимодействующие с фосфатной группой кофермента.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 4. Объекты и методы исследования.

4.1 Материалы.

4.2 Методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 5. Исследование мутантных ферментов ТФЛ, содержащих замену остатка Asp214.

Глава 6. Характеристика мутантных ферментов ТФЛ, содержащих замену остатка Ser254.

Глава 7. Характеристика мутантного фермента ТФЛ, содержащего в активном центре замену ArglOOThr.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тирозин-фенол-лиаза из Citrobacter Freundii: вклад кофермент-связывающих остатков активного центра ASP214, SER254 и ARG100 в катализ»

Актуальность проблемы.

Ферменты, которые используют пиридоксаль-5'-фосфат в качестве кофермента, катализируют самые разнообразные реакции метаболизма аминокислот, протекающие в клетке: трансаминирование, а,Р- и а,у-элиминирование, (3- и у-замещение, декарбоксилирование, альдольное расщепление, рацемизацию. Ни один из известных коферментов не участвует в катализе столь разнообразных реакций, имеющих физиологическое значение. Реакционная и субстратная специфичность конкретного пиридоксаль-Р-зависимого фермента определяется его белковой частью. В последние годы особое внимание уделяется изучению структурных основ механизма действия этих ферментов с целью вьиснения взаимосвязи структура- функция. Для исследования данного вопроса применяются самые различные методы: рентгеноструктурный анализ, сайт-направленный мутагенез, ЯМР, изучение взаимодействия белковой части фермента с аналогами кофермента и субстратов и т.д. Физиологическая важность пиридоксаль-Р-зависимых ферментов предполагает большую практическую ценность результатов исследований закономерностей их действия для биотехнологии и медицины.

Научная новизна и практическая значимость работы.

На основании рентгеноструктурных данных о пространственной структуре тирозин - фенол-лиазы проводилось изучение кофермент-связывающих остатков активного центра фермента методом сайт-направленного мутагенеза. Установлена роль консервативных остатков Asp214, Ser254 и ArglOO в механизме действия фермента и связывании пиридоксаль-Р. Следует отметить, что исследование остатка Ser, имеющего структурно консервативное расположение в активных центрах многих пиридоксаль-Р-зависимых ферментов, ранее не изучалось. Показано, что исследованные точечные нарушения кофермент-связывающего центра сильно сказывается как на связывании пиридоксаль-Р с белковой частью фермента, так и на взаимодействии с субстратами. Полученные данные имеют большое значение для понимания участия кофермент-связывающих остатков активного центра в механизме реакции (5-элиминирования, катализируемой тирозин — фенол-лиазой.

Список сокращений

ТФЛ - тирозин - фенол-лиаза

DTT - дитиотрейтол

АТФ - аденозин-5'-трифосфат

PLP, пиридоксаль-Р - пиридоксаль-5 '-фосфат

Пиридоксамин-Р - пиридоксамин-5 '-фосфат

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

КД - круговой дихроизм

СоА - кофермент А

NADH - никотинамидадениндинуклеотид

LB-среда - среда Лурье-Бертрана

BSA - бычий сывороточный альбумин

PS - протаминсульфат

SDS - додецилсульфат натрия

SOPC - 8-(о-нитрофенил)-Ь-цистеин

СоА - кофермент А

НК - нуклеиновые кислоты

Введение

Тирозин - фенол-лиаза (ЕС 4.1.99.2) - это пиридоксаль-5'-фосфат (пиридоксаль-Р) зависимый фермент, катализирующий реакцию Р-элиминирования L-Tyr с образованием фенола, пирувата и иона аммония [1] (схема 1) схема 1.

В качестве субстратов в данной реакции in vitro могут также выступать другие природные и синтетические аминокислоты: L-Ser, L-Cys, S-Memn-Cys, Р-С1-Ala (1), Б-бензил-Сув, 8-(о-нитрофенил)-Ь-Суз [2]. Кроме того, тирозин-фенол лиаза катализирует реакции р-замещения [3,4], рацемизацию ЦО)-аланина [5,6], а также реакцию побочного трансаминирования L-Tyr, L-Ser и конкурентных ингибиторов фермента L-Ala, L-Phe и L-m-Tyr [7].

Молекула фермента состоит из четырех идентичных субъединиц, молекулярный вес каждой субъединицы составляет около 51 кДа. Молекула ТФЛ связывает 4 молекулы кофермента на тетрамер. В каждой субъединице е-аминогруппа Lys257 активного центра образует альдиминную связь («внутренний» альдимин) с альдегидной группой кофермента [8].

Механизм реакции p-элиминирования был предложен в работе [9]. На первой стадии любой реакции с участием пиридоксаль-Р-зависимых ферментов (схема 2) происходит взаимодействие «внутреннего» альдимина (I) и аминогруппы субстрата с освобождением е-аминогруппы лизина и образованием альдиминной связи («внешнего» альдимина II) между коферментом и аминогруппой субстрата. Далее образуется хиноидное промежуточное соединение (ШЬ) посредством отрыва С-а-протона субстрата основной каталитической группой. На следующей стадии происходит таутомеризация фенольного фрагмента в циклогексадиеноновый (111с) с последующим элиминированием фенола (IV). В активном центре тирозин - фенол-лиазы внутренний альдимин холофермента образован остатком Lys257. Наиболее вероятно, что основанием В1, отрывающим С-а-протон (II), является е-аминогруппа Lys257 [10]. Общий кислотный катализ на стадиях IIIb-»IIIc-»IV осуществляется гидроксильной группой остатка Туг71, которая переносит протон в СГ-положение фенольного фрагмента [И]. Остаток Arg381 способствует отрыву протона от гидроксильной группы фенола, выполняя, таким образом, роль основной группы [10], а остаток Thrl24, находящийся на расстоянии водородной связи от фенольной группы субстрата, скорее всего, служит для сохранения выгодной ориентации фенольного кольца для успешного протекания реакции р-элиминирования [12].

В 1994 г. была решена трехмерная структура холофермента ТФЛ из Citrobacter intermedins с разрешением 2.7 А [13], позволившая выявить аминокислотные остатки активного центра, которые играют важную роль в связывании кофермента. Некоторые из них представлены на рисунке 1.

В целях детального выяснения роли остатков Asp214 (взаимодействует с атомом N(1) пиридинового кольца пиридоксаль-Р), Ser254 (взаимодействует с одним из атомов кислорода фосфатной группы пиридоксаль-Р) и ArglOO (образует две водородные связи с фосфатной группой кофермента) [8] в связывании кофермента и механизме каталитического превращения, осуществляемого тирозин -фенол-лиазой, в данной работе были изучены свойства их мутантных форм: Asp214Ala, Asp214Asn, Ser254Ala, Ser254Cys и ArglOOThr.

PLP

Рисунок 1. Схема расположения некоторых ключевых остатков кофермент-связывающего центра тирозин - фенол-лиазы относительно пиридоксаль-Р.

NHArg381

NHArg381

I I

-HOThrl24 bi:h

CH^ ^COO"

- пируват

- ИОН аммония

H внутренний альдимин, Я.=420 нм

NHArg381 внешний альдимин, Х=420 нм

Lys257NH

00

Н аминоакрилат кето-хиноидныи интермедиат хиноидныи интермедиат, к=500 нм

Схема 2. Механизм реакции р-элиминирования L-тирозина.

Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Катализ», Паписова, Анастасия Ивановна

Выводы

Мутантные формы тирозин - фенол-лиазы, содержащие замены Asp214Ala, Asp214Asn, Ser254Ala, Ser254Cys и ArglOOThr, получены в гомогенном виде. Исследованы кинетические и спектральные характеристики мутантных ферментов.

Показано, что ионной формой внутреннего альдимина холофермента дикого типа в присутствии катиона-активатора К+ является катионная форма. Установлено, что замена катиона К+ на Na+ приводит к понижению величины рКа внутреннего альдимина.

Замена остатка аспарагиновой кислоты 214 на аспарагин или аланин приводит к понижению величины рКа N1 атома азота кофермента и, как следствие, к торможению ферментативной реакции в основном на стадии отрыва С-а-протона из внешнего адьдимина.

Водородная связь между гидроксильной группой серина 254 и фосфатной группой пиридоксаль-Р необходима для обеспечения оптимальной конформации активного центра тирозин - фенол-лиазы на ключевых стадиях реакции p-элиминирования - стадии отрыва С-а-протона и стадии элиминирования ароматического фрагмента. Водородные связи, образуемые боковой группой и атомом азота основной цепи остатка аргинина 100 с атомами кислорода фосфатной группы кофермента, вносят вклад в поддержание реакционноспособных конформаций внутреннего и внешнего альдиминов тирозин - фенол-лиазы и хиноидного интермедиата.